Катарантус (Catharanthus)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Катарантус (Catharanthus)

Сообщение valda » Пт апр 06, 2012 12:40 pm

Катарантус (лат. Catharanthus) - род однолетних или вечнозелёных многолетних травянистых растений, а также полукустарников семейства Кутровые. Род включает восемь видов, семь из которых распространены на Мадагаскаре, а один - в Индии и Шри-Ланке. В катарантусах содержатся ядовитые алкалоиды, которые используются для производства лекарств для лечения лейкемии. Ранее виды этого рода включались в род Барвинок (Vinca). Синонимы научного названия:
Ammocallis Small (1903)
Lochnera Rchb. ex Endl. (1838)

По информации базы данных The Plant List, род включает 8 видов:
Единственный азиатский вид:
Catharanthus pusillus (Murray) G.Don.

Мадагаскарские виды:
Catharanthus coriaceus Markgr.
Catharanthus lanceus (Bojer ex A.DC.) Pichon.
Catharanthus longifolius (Pichon.) Pichon.
Catharanthus ovalis (Markgr.)
Catharanthus roseus (L.) G.Don. - Катарантус розовый. [syn. Vinca rosea L. - Барвинок розовый]. Катарантус розовый широко используется во всём мире как декоративное растение (комнатное или садовое). На основе этого вида выведено множество культиваров.
Catharanthus scitulus (Pichon) Pichon.
Catharanthus trichophyllus (Baker) Pichon.

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Горечавкоцветные
Семейство: Кутровые
Род: Катарантус
Международное научное название
Catharanthus G.Don (1837)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение Olesia » Сб май 19, 2012 11:02 pm

Катарантус (Catharanthus). Семейство кутровых. Родина - влажные тропические леса, преимущественно о. Мадагаскар. В природе распространено только 5 видов этого красивоцветущего растения. В культуре получил известность вид Катаранту розовый или барвинок розовый Catharanthus roseus. Это небольшой многолетний полукустарник, вырастающий в среднем до 60 см в высоту. Имеет прямостоячие ветвистые стебли с супротивно расположенными листьями продолговато-ланцентной формы, темно-зеленого цвета, со светлой центральной жилкой, до 7 см длиной. Цветки простые, с пятью лепестками, розового, сиреневого или белого цвета, по внешнему виду похожи на цветки бальзамина или "Ваньки-мокрого". При благоприятных условиях катарантус может цвести с мая до конца сентября. Температура: Катарантус теплолюбив, около 25-27 °С летом, зимой не ниже 14°С, оптимально 15-18°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.

Освещение: Для катарантуса нужно очень светлое солнечное место, с некоторым количеством прямого солнца. Хорошо растет на восточном и западном окне. К яркому солнцу весной следует приучать постепенно.

Полив: Катарантус все время года поливают довольно обильно, почва не должна пересыхать, однако избегайте излишней сырости.

Удобрение: С образованием цветков и новых листьев, катарантус подкармливают специальным удобрением для декоративно-цветущих растений, добавляя его в воду для полива. Подкормки примерно 3 раза в месяц.

Влажность воздуха: Катарантус любит очень влажный воздух. Нужно проводить регулярное опрыскивание, а можно поставить горшок на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Пересадка: Почва должна быть рыхлой и иметь слабокислую реакцию. Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть перегноя, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Дренаж обязателен. Пересаживают катарантус ежегодно.

Размножение: Катарантус размножают семенами, которые высевают в феврале - марте. А также не одревесневшими, т.е. зелеными черенками. Почему-то катарантус мало распространен среди любителей комнатных цветов, хотя на самом деле заслуживает гораздо большего внимания. Во-первых это довольно легкое в выращивании растение, во-вторых катарантус теплолюбив и с успехом растет в отапливаемых помещениях.

Уход за катарантусом заключается в поддержании влажного воздуха, ежегодной пересадке в свежую почву, после которой растение обрезают примерно на 1/3 длины побегов. А также подкормке удобрениями с апреля по октябрь. Чаще всего поражается щитовкой и паутинным клещом. Способствует появлению вредителей слишком сухой воздух в помещении. Если катарантус содержится летом на улице, то он может быть подвержен нападению тлей. В этом случае нужно провести осмотр и профилактическую обработку перед внесением растения в помещение.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение archives » Вс окт 21, 2012 9:59 pm

Барвинок (Vinca) и Катарантус

Алена_4 Вт Июн 03, 2008 4:30 pm
Приобрела сегодня растение под названием "винни". Кто-нибудь знает, как за ним ухаживать?
На топропикалс и на рамблере ничего не нашла. Там винни только вместе с пухом

El'f Вт Июн 03, 2008 4:37 pm
Катарантус редко пока встречается у российских цветоводов, хотя, безусловно, это замечательное красивоцветущее растение заслуживает широкого распространения. Цветки катарантуса по своему строению очень сильно похожи на всеми любимые флоксы, только они не собраны в соцветие, а располагаются одиночно. Но вот ароматом потягаться с флоксами цветки катарантуса не могут - они почти совсем не пахнут. Катарантус очень популярен у цветоводов разных стран, он разводится в культуре с середины XVIII века и используется для украшения комнат и садов.
Это растение не только декоративное, а ещё и лекарственное: издавна применяется катарантус в народной медицине для лечения диабета и как спазмолитическое средство; в нём содержатся мощные противораковые вещества. Все части катарантуса ядовиты.

Катарантус розовый (Catharanthus roseus) - многолетнее вечнозелёное растение семейства кутровых родом из тропиков Индонезии, состоящее в родстве с барвинком (Vinca minor). Поэтому семена катарантуса можно встретить в продаже и под названием "барвинок розовый" (Vinca rosea).
В комнатной культуре катарантус выращивают как горшечное растение. Прямостоячие ветвистые стебли катарантуса (высотой от 30 до 60 см) покрыты многочисленными удлинёнными листьями. На насыщенно-зелёном фоне блестящего листа очень нарядно смотрится центральная белая жилка. Цветки катарантуса довольно крупные (до 3 см), окраска их бывает разнообразной: белой, розовой, нежно-фиолетовой. Центр цветка украшает жёлтый или ярко-малиновый "глазок". Цветёт катарантус непрерывно с мая по октябрь.

Заботливо выращиваемые горшечные катарантусы с каждым годом становятся всё пышнее и очень обильно цветут, постоянно раскрывая в течение весны, лета и осени всё новые бутоны и часто образуя поверх листьев сплошную "шапку" соприкасающихся друг с другом цветков.
Катарантус любит светлое, но защищённое от горячих солнечных лучей, тёплое местоположение. Он хорошо растёт в рыхлой и питательной почве, при обильном поливе летом (но без застоя влаги), при высокой влажности воздуха. Зимой катарантус содержат в прохладе (14-16 градусов) и берегут грунт от переохлаждения; полив снижают - при чрезмерном увлажнении субстрата может загнить основание стебля.

Каждой весной растение пересаживают, а основные побеги катарантуса обрезают на треть длины для хорошего кущения и цветения. Обрезанные веточки используют для размножения. Субстрат для пересадки катарантуса составляют из смеси дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка (в равных долях). В горшке обязательно устраивают хороший дренаж.
Весной и летом катарантус удобряют дважды в месяц. При правильном уходе листья катарантуса сохраняют насыщенную окраску; однако, если растение не развивается, а на листьях появляются бледные зеленовато-жёлтоватые пятна, листья желтеют - это свидетельствует о заболевании столбур (лечения не существует).

Катарантус размножают вегетативно (делением старых растений, черенкованием в марте) или семенами. Никаких проблем с выращиванием его рассады нет. Вредители на катарантусе встречаются очень редко (иногда может появиться тля). Семена катарантуса всходят быстро и дружно; при досвечивании сеянцев их можно сеять на рассаду уже с февраля. Для активного ветвления молодых кустиков я обрезаю верхушки развивающихся сеянцев катарантуса маникюрными ножницами (не прищипывайте их руками - соблюдайте осторожность, ведь растение ядовито).

При выращивании в горшках сеянцы катарантуса для пышности обычно сажают по три растения вместе. Для выращивания в саду лучше распикировать сеянцы в горшочки, а не в общую плошку (повреждение корневой системы при высадке рассады значительно тормозит развитие растений). По окончании весенних заморозков я высаживаю рассаду катарантуса в открытый грунт - на светлое, защищённое от ветра и горячего полуденного солнца место.
Катарантус - очень благодарное растение, он обильно цветёт в тёплое и жаркое лето при условии регулярного полива (особенно в засуху), а вот прохладно-дождливая погода угнетает его рост и цветение в саду. В открытом грунте теплолюбивый катарантус выращивают как однолетнее растение.

Танюська Вт Июн 03, 2008 4:48 pm
Алена, если есть возможность, выложите фото, хотелось бы посмотреть

Алена_4 Вт Июн 03, 2008 5:11 pm
Танюська, сфотографировать я могу, а вот перенести в компутер почему-то не получается в последнее время...
Кустик молоденький, небольшой, цветы ну ОЧЕНЬ похожи на флокс, даже разворачиваются точно так же. На цветоносе зеленый шарик, через сантиметр - сам цветок. El'f, не смейтесь:) Цвет цветов, из тех, что я видела: белый, белый с пурпурной серединкой, бардово-пурпуровый, нежно-розовый.
В магазине сказали, что любит солнце и поливать в поддон.

fanat Вт Июн 03, 2008 6:29 pm
Вот про ваш барвинок ссылка. Все барвинки действительно vinca зовут, что означает обвивать.

Алена_4 Вт Июн 03, 2008 7:40 pm
Фанат, спасибо!

Eveliena Чт Июл 17, 2008 7:40 am
А я вот такую растень не удержалась, купила. Написано Барвинок.
Но я не нахожу соответсвующей инфы. Как за ним ухаживать?

lari Чт Июл 17, 2008 8:24 am
Похож на мой уличный барвинок.

Eveliena Чт Июл 17, 2008 8:29 am
У меня, когда муж пришел с работы и зашел на кухню, сказал очень эмоционально: "Ух ты...." Я побежала на кухню, а он там цветочком любуется! А раньше он никогда не обращал внимание на новые растюхи и не замечал их.
Интересно, если это барвинок, то какой? как он полностью называется?

Eveliena Чт Сен 25, 2008 9:19 am
Я со своим барвинком никак не могу договориться.
Был красивый, теперь облез.
Место светлое, возле южного окна. Полив ежедневный.
Чего ему еще надо?!

ok Чт Сен 25, 2008 9:32 am
Может месторасположение его чем-то не устраивает?

Танюська Сб Окт 25, 2008 9:10 pm
рос у меня несколько лет назад катарантус розовый, интересное растение, только ствол у него постепенно оголялся, но цвел веселенькими розовыми цветочками. сколько не пробовала его укоренить черенками, не получалось. возможно я по тем временам что-то не так делала просто, сейчас бы я его и в землю сразу воткнула, а тогда видимо только в воде пробовала укоренить...
но листья у него совсем не такие как у барвинка на фото выше..

Elenum Сб Мар 07, 2009 1:20 am

Я катарантусы каждый год сажу, каких только у меня не было, я где - то уже писала. Это однозначно не катарантус. У катарантуса стебли прямостоячие, листья ланцетовидные, травянистые, пестролистных форм нет. Цветет как флокс. Хоть и пишут кое - где, что он же Винка (Vinсa), это не так. Это два рода семейства кутровых, у них отличаются и цветы, и листья.
А вот теперь поговорим о барвинках.
Барвинки - еще один род того же семейства,они же и Винка. Вот у них плетистые побеги и листья широкояйцевидные. Так что на этом фото барвинок (винка), не путать с катарантусом. Вообще , это распространенная биологическая путаница. Я поначалу сама разобраться не могла.
Это я скопировала свой пост из другой темы, чтобы не повторяться.

all-bo Сб Мар 07, 2009 5:54 pm
Тоже прикупила вчера на выстаке этот катарантусо-винка-барвинок, листья вариегатные, стебли плетистые. Показали фото его цветения. Действительно, одиночные цветки, похожи на флоксы, но цвет не характерный для кустовых катарантусов, он нежно сине-голубой.

Бирюза Чт Май 07, 2009 1:06 pm
Мой катарантус из семян совсем на ваш не похож

Elenum Чт Май 07, 2009 1:06 pm
Это потому, что у Аллы винко - барвинок, а не катарантус

ромус Сб Июл 17, 2010 10:01 pm
Вот такой миленький барвинок катарантус радует своими цветочками . Просто глаз отдыхает.

Elenum Вс Июл 18, 2010 12:16 am
Просто чудный. У меня есть горшок - здоровая тарелка, я сажу туда несколько корней разных по цвету катарантусов, получается клумба, очень красиво. Они бывают светлорозовые, темнорозовые, белые с серединкой и без нее, цвета фуксии, почти красные.

soFka Сб Авг 27, 2011 2:15 pm
А вот мой красавчик Цветет кругрый год не переставая, поэтому расти ему некогда

leksa Сб Авг 27, 2011 2:32 pm
Какие замечательные. А я думала они только такие бывают
еще одно заблуждение, как когда – то давно в случае с ахименесами.

soFka Пн Авг 29, 2011 12:55 am
Лена, на пакетике с семенами были еще более красивые экземпляры, должна была быть смесь, но взошел только этот единственный (из 5 или 6 семян).

leksa Пт Ноя 18, 2011 8:09 pm
Тоже купила семян, выбор очень неплохой, такие красавчики.

marina210489 Вт Май 10, 2011 11:19 am
кто нибудь может подарить череночки барвинка, у меня есть только красный (плоский) хотелось бы иметь и другого вида. Буду очень благодарна

balzamin_ Вт Май 10, 2011 9:13 pm
Марина! Если хотите могу настрич, а укорените сами.

soFka Сб Авг 27, 2011 3:15 pm
А вот мой красавчик Цветет барвинок круглый год не переставая, поэтому расти ему некогда
на пакетике с семенами были еще более красивые экземпляры, должна была быть смесь, но взошел только этот единственный (из 5 или 6 семян).

Аватара пользователя
ромус
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:05 am
Телефон: 8-909-549-7392
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение ромус » Вс фев 10, 2013 10:04 pm

Увидела темку и вспомнила, что был у меня катарантус в свое время. Вот откопала фото.
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение Slada » Вс фев 10, 2013 10:28 pm

Нежный какой. Он похож на бальзаминчик на фото. Из семян выращивали?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ромус
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:05 am
Телефон: 8-909-549-7392
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение ромус » Вс фев 17, 2013 7:57 pm

Да. выращен из семян. Очень неприхотливое растение. Спокойно стоял у меня в летнюю жару на прямом солнце. Главное полить вовремя. И цвел почти круглый год. Задарила подруге, уж очень он ей приглянулся. :D

Аватара пользователя
IrinaD
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 8:39 pm
Откуда: 2-ой мкр. 8-953-918-4840

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение IrinaD » Вт мар 12, 2013 3:45 pm

Катарантусы. Катарантус ампельный
Катарантус (vinca) Cora Cascade - серия ампельных катарантусов. Солнцелюбивые густоветвистые растения, высотой 20-55 см и с побегами длиной до 40-60 см. Устойчив к жаре и к засухе, идеален для вертикального озеленения солнечных мест.
Катарантус (vinca) Mediterranean - уникальная серия ампельных катарантусов. Солнцелюбивые густоветвистые растения, высотой 10-15 см и с побегами длиной до 50-75 см. Устойчив к жаре и к засухе, идеален для вертикального озеленения солнечных мест.

Серия гибридных катарантусов от PanAmSeed. Катарантусы серии Titan имеют самый крупный цветок среди всех катарантусов. Несомненные плюсы:
1) раннее и обильное цветение (зацветает на 2 недели раньше многих популярных серий)
2) выровненность куста
3) устойчивость к высоким и пониженным температурам
4) прекрасная засухоустойчивость
Высота куста: 35-40 см
Ширина куста: 25-30 см
Направления роста: вверх и в стороны
Расположение: полное или частичное солнце

Катарантус достигает в высоту 60 см, имеет прямостоячие, ветвистые в верхней части, стебли. Цветки до 3 см в диаметре со слабовыраженным ароматом. Цветение обильное и длительное, рост быстрый. Гибриды отличаются компактностью, невысоким ростом (до 40 см), обильным цветением, красивыми и чистыми оттенками цветов, а также устойчивостью к засухе и другим не очень благоприятным погодным факторам. Используется как растение открытого грунта. В последние годы набирает популярность использование катарантуса как комнатного горшечного растения, а также для озеленения балконов, лоджий, веранд. Сейчас развивается специальное направление по получению сортов для кашпо: Mediterranean и Cascade. Побеги этих сортов могут достигать в длину до 1,5 м.
Местоположение на балконе или лоджии : Катарантусу нужно теплое, солнечное, защищенное от холодных ветров место. Оптимальны балконы южной, юго-западной и юго-восточной ориентации. Места с легкой тенью приемлемы, но растение начнет вытягиваться, экономя на количестве и размере цветков. Выращивают его как в ящиках, так и в подвесных кашпо и корзинах.
Партнеры: Хорошо сочетаются с петунией, лобелией, брахикомой, бальзамином, бархатцами.

Катарантус - растение быстрорастущее, бурное цветение и наращивание кроны происходит только тогда, когда в горшке или ящике есть место для развития корней. Как только корни займут всю емкость, остановится и рост катарантуса. Начнут оголяться нижние части ветвей, цветение станет не таким активным. Поэтому для катарантуса выбирайте объемные горшки и глубокие ящики, так чтобы ему хватило на все лето. В ящиках не следует сажать больше 2-3-х катарантусов, так как и одно растение в состоянии полностью покрыть весь ящик за летний период. Катарантус - в целом неприхотливое растение. Коридор температур от +5 до + 30 град. Оптимальные температуры +15+25 градусов. Заморозки категорически неприемлимы. Растению показана двух-трехразовая прищипка или даже небольшая обрезка за летний период, после которой обильно появляются новые молодые веточки с цветами на макушке. Необходимо обеспечить регулярный и достаточно обильный полив. При недостатке воды листочки угрожающе свернутся в трубочки, но это лишь психологический маневр. Стоит лишь обильно напоить растение, как через полчаса оно порадует вас прекрасным внешним видом. Подкормку проводят комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц, стоит упомянуть, что наличие фосфора в удобрениях стимулирует у катарантуса обильное цветение. Маточное растение можно оставить на зиму, ведь катарантус - это популярное комнатное растение. Зимой нужно обеспечить ему максимально светлое и чуть прохладное место, регулярный полив и опрыскивание водой. Конечно за зиму катарантус вытянется, листья и цветки обмельчают, но в феврале-марте мы обрежем кустик, оставив пеньки от 5 до 10 см высотой. Верхушечные черенки, которые покрепче, можно оставить на укоренение, а основной кустик скоро покроется молодыми веточками и с начала лета будет радовать вас пышным цветением.
Все преграды в нашей голове.

trofimlove
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 3:23 pm
Имя: Любовь

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение trofimlove » Сб авг 26, 2017 2:49 pm

Тоже хочу себе катарантус синего или красного цвета

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение Nancy » Чт авг 31, 2017 12:36 pm

Катарантус это барвинок? Или другое растение?

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 8:00 pm
Телефон: 8-9234282906
Откуда: Томск, район Горсада.

Re: Катарантус (Catharanthus)

Сообщение Оксана Боднар » Вт сен 26, 2017 8:59 pm

Изображение
Мой Катарантус цветет.
т.8-9234282906.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk