Спирея (таволга) - садовые декоративные КУСТАРНИКИ

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Надейка
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:46 pm
Откуда: Телецентр - СТ Коммунальщик

Re: Спиреи

Сообщение Надейка » Вт апр 24, 2012 5:32 pm

А моя загнулась. (((( Обидно так вообще. Хоть вообще растения в СП не покупай. :cry: Хотя климатис растет. :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Спирея (таволга) – декоративные КУСТАРНИКИ

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 12:04 am

Спирея (таволга) – многолетние КУСТАРНИКИ

ok Сб Янв 26, 2008 11:52 pm
Спирея Ван-Гутта - кустарник до 2 м высотой. Кусты весной осыпаны мелкими белыми цветками настолько обильно, что выглядят как покрытые снегом. Цветущие побеги удлиненные, дугообразно свисающие. Цветет в начале июня, в течение 2 недель.
Спирея ниппоника отличается низкорослыми кустами.
Спирея Бумальда с малиновыми щитками соцветий, появляющимися в середине лета и цветущими до осени.
Все спиреи отличаются высокой декоративностью с весны до осени. Пригодны для одиночных и групповых посадок, создания сложных групп и живых изгородей. Устойчивы к загрязнению воздуха. Размножаются спиреи делением кустов, корневыми отпрысками и черенками. Для посадки выбирают влажные места. Спирею можно использовать для зимней выгонки.

кензо Вс Янв 27, 2008 11:28 am
купила осенью на рынке и посадила в зиму на даче, посмотрю как перезимует

Marishka Вс Мар 16, 2008 1:09 pm
Спирея зимует очень хорошо, у меня уже не первый год растут несколько кустиков, ничего с ними не бывает, и разрастаются быстро.

lari Вс Мар 16, 2008 4:37 pm
И черенкуются хорошо. Совершенно точно - собственный опыт.

fanat Пн Мар 17, 2008 2:38 pm
У меня есть замечательная спирея Биларда (Spiraea billardii), и еще две неплохих летнецветущих, название уточню.

Marishka Пн Мар 17, 2008 4:08 pm
Покупала одну белую, должна была быть со свисающими кистями цветов, но кисти были не длинные в прошлое лето, может просто еще маленькая (2года). А с розовыми цветками - она дикая, просто пересажена на нужное мне место, кусты большие, цветет обильно, после цветения обрезаю соцветия и подравниваю куст как мне надо: это начало цветения (июнь 2005 г)

lari Вт Мар 18, 2008 11:33 pm
У меня две спиреи белая и темно-розовая, но названий не знаю, розовая из черенка - еще молодая, а белая посажена кустиком осенью, еще не знаю как перезимует? Доживем до весны, а там посмотрим. Из кустарников хороши Спиреи: А это они же осенью

Nejdannaya Ср Окт 22, 2008 6:38 pm
И правда красавицы! на горке растут судя по камням?

gen0609 Вс Фев 15, 2009 9:23 am
Спирея средняя (S. media) Цветение этих видов начинается со второго года жизни побега. Для них характерно образование многочисленных побегов кущения. Например, у 10-летнего растения их насчитывается от 30 до 60. Спирея средняя распространена в северо-восточной части России, на юге Сибири (в том числе у нас), на Дальнем Востоке . Это сильно ветвистый кустарник, достигающий высоты 2 м при диаметре 1,2 м, с округлой плотной кроной. Цветки белые, в щитковидных соцветиях по всей длине побега. Цветет в мае на протяжении 15-20 дней. Цветет и плодоносит с 4-х лет. Морозо- и засухоустойчива, переносит некоторое затенение, газоустойчива. Легко размножается благодаря обильным корневым отпрыскам. Хорошо переносит пересадку, стрижку, помимо одиночных и групповых посадок широко используется в живых изгородях. Один из наиболее распространенных в садово-парковом строительстве видов спиреи. Благодаря высокой морозостойкости, может быть широко использована в садово-парковом строительстве вплоть до самых северных районов.

Спирея японская (S. japonica) Красивый кустарник с войлочно-опушенными молодыми побегами, позже голыми, до 1-1,5 м высотой; продолговато-яйцевидными листьями, сверху зелеными, снизу сизоватыми, при распускании с красноватым оттенком, в осенний период — эффектной разнообразной окраски. Цветет в течение всего лета розово-красными цветками. Средняя продолжительность цветения 45 дней (до 70). Широко используется вплоть до Заполярья для создания длительно цветущих групп, невысоких, живых изгородей и бордюров. Весной спирею японскую обрезают, оставляя побеги высотой 15-20 см от уровня почвы. Спирея японская имеет много садовых форм, различающихся окраской цветков, высотой куста и величиной листовой пластинки.

Спирея Фрича (Spiraea Fritschiana) Невысокий (редко выше 1 м) кустарник. Молодые листья и побеги голые, без опушения. Цветки белые. Соцветия густые, зонтиковидные, очень крупные – до 10 см в диаметре. Цветет первой половине июня. В Москве устойчива.

Спирея Бумальда (S. x bumalda) Гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой (S. japonica x S. albiflora). Встречается в культуре, пожалуй, не реже, чем сама спирея японская. Невысокий кустарник, до 75 см высотой, с изящной, шаровидной кроной и прямостоящими ветвями. Цветет практически все лето, около 50 дней. Очень красивый гибрид с сильно варьирующими признаками, часто трудно отличимый от спиреи японской, обычно ниже ее и с более ребристыми побегами. В 3 года достигает своих предельных размеров, начинает цвести и плодоносить. На фотографии сорт - 'Энтони Ватерер' ('Anthony Waterer'). Это компактный кустарник с узкими листьями и яркими карминно-красными цветками, очень эффектный. Его цветение, продолжающееся до 100 дней, как и цветение основной формы, совпадает по времени с цветением гортензии метельчатой, при их совместной посадке получаются очень эффектные группы.

Гибрид между спиреей Дугласа и спиреей иволистной (S. douglasii x S. salicifolia). Будучи очень зимостойким, этот вид встречается в культуре до Архангельска. Растет в виде кустарника с раскидистыми ветвями. Цветет во второй половине лета до заморозков. Плоды, как у большинства гибридов, не завязываются. Морозоустойчива. Этот кустарник теневынослив, но лучше цветет на солнечных местах. Отцветающие побеги следует обрезать с целью сохранения декоративности куста.

Spiraea billiardii 'Triumphans' - Высокорослая. Пурпурно-розовые колосовидные соцветия до 20 см высотой венчают ее прутьевидные побеги с остроконечными продолговато-ланцетными листьями. Молодые побеги вначале зеленые, затем красновато-бурые, опушенные, а более старые -голые, ребристые. Побеги у этой спиреи недолговечны, и постепенно усыхают, начиная со следующего после цветения года. До четырехлетнего возраста кустарник лучше не обрезать. За это время он набирает силу, активно разрастается с помощью корневых отпрысков. К шести годам куст теряет форму, и обрезка становится одним из важных агротехнических приемов, позволяющих вернуть ему декоративность. Начиная с пятой весны ежегодно обрезают всю верхнюю часть куста, оставляя пеньки высотой 30 см. После этого побеги активно отрастают. Они одновременно зацветают и под тяжестью соцветий несколько отклоняются в стороны, образуя розовый цветочный фонтан.

лилия Вт Май 26, 2009 9:30 pm
Японская спирея У меня есть и спирея серая. Нынче посадила, опора для укрытия лутросилом.

ok Вс Янв 17, 2010 3:25 pm
Темы о двух таволгах разделены на: Спирея (таволга) – многолетние КУСТАРНИКИ и Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спиреи

Сообщение Lud@ » Вс июн 03, 2012 6:30 pm

Чего-то никто спирейную красоту не кажет. :huuh:
Моя малявка еще не во всей красе, но уже приятно. :yes:

Изображение
Последний раз редактировалось Lud@ Ср июл 11, 2012 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Спиреи

Сообщение Nejdannaya » Вс июн 03, 2012 6:47 pm

Приятно, не то слово, умничка :wub: У меня тоже маленькая, но как старается! Фотоаппарата нету :cry:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спиреи

Сообщение Lud@ » Вс июн 03, 2012 8:10 pm

Лена, старается - это точно. :yes: :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Спиреи

Сообщение Ликус » Вс июн 03, 2012 11:27 pm

пока цветет только спирея серая, наша любимица. Под ней коты очень любят спать.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спиреи

Сообщение Lud@ » Пн июн 04, 2012 11:35 am

Маленький, умотался, так сладко спит. :roll:

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Спиреи

Сообщение Arianna » Вт июн 12, 2012 9:54 pm

Девочки, есть возможность поближе листики Спиреи Серой посмотреть? На моей из СП по-моему круглее, она или не она :smileskr:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спиреи

Сообщение Lud@ » Ср июл 11, 2012 10:51 pm

Вот такая еще одна малявочка у меня есть, от горшка два вершка, а вся в цвету

Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Спирея

Сообщение Ornella » Вт сен 25, 2012 10:51 pm

Изображение
спирея рябинолистная

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk