Буддлея Давида

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Буддлея Давида

Сообщение serov vladimir » Пн дек 02, 2013 10:46 pm

Буддлея Давида? Дык, хорош - черенковать надо...

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Буддлея Давида

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 1:36 am

Lavanda
Надежда, спасибо за знакомство с Кариоптерисом. Впервые увидела, понравился.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Будлея Давида

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 1:44 am

А я будлею тоже выращивала. Было две попытки. Первый раз выросла огромная, красивущая. В зиму отправила, как советуют в литературе. Вымерзла. Второй раз посадила в горшок с отверстиями на дне. Росла тоже очень хорошо. Осенью выкопала горшок с трудом, т.к. корни проросли через отверстия и были мощные. Куст немного обрезала и отправила в подвал зимовать. На следующее лето посадила в грунт и снова решила оставить зимовать укрытым. Зря, вымерз. Возиться с ней приходится как с крупнолистовой гортензией, таскать туда-сюда.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Будлея Давида

Сообщение serov vladimir » Пт дек 27, 2013 10:27 pm

а просто прикрыть не пробовали?у меня она как малолетник-зимует две-четыре зимы - весной черенкую, сажаю в горшок, и в горшке прикапываю в компостной огуречной гряде - зимует 100%,весной высаживаю молодое растение в грунт, и снова подчеренковываю для обновления и гарантии сохранности растения...и таскать огромный горшок нет нужды...

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Будлея Давида

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 11:00 pm

Я ее всегда осенью обрезала, первый раз закидала землей и укрыла. Весной решила, что выпрела. Во второй раз - снова обрезала, укрыла. Не получилось тоже. Но я решила, что снова буду ее выращивать, красивый кустарник.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Будлея Давида

Сообщение serov vladimir » Сб дек 28, 2013 11:25 pm

не укрываю вовсе , но и не обрезаю - не просыпается в среднем после 3-4 зимы, может просто старые экземпляры хуже зимуют? вымерзают или мокнут-сказать точно не могу.а цветут лучше двулетки!

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Будлея Давида

Сообщение ливия » Вс дек 29, 2013 1:28 pm

В первый год высадки в грунт цвела очень красиво ,а осенью выкопала с комом земли и в мешке отправила в погреб,весной вынесла из погреба уже с новыми ростками и листочками , выросла большая ,цвела очень красиво .Осенью не стала выкапывать ,подстригла ,на корневую насыпала ведра 3-4 перегноя ,ствол обернула укрывным материалом ,сложив в два слоя , пленкой и сверху одела мешок из под сахара и связала ,чтобы не развернулось все сооружение. Не знаю что увижу весной ,как перезимует . Садоводы имеющие будлею в Томске , предлагают первые три года отправлять на зимовку в погреб,а потом говорят зимует нормально,но я то ли поленилась ,да и жалко было выкапывать ,а их у меня две - белая и сиреневая (белая выращена из семян )и по возрасту они одинаковые оставила в грунте .Весной должна получить еще третью -красную,с ней уже буду знать что делать после экспериментов с имеющимися будлеями.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Будлея Давида

Сообщение Любушка » Вс дек 29, 2013 2:35 pm

Ливия, может и мы, как Владимир, найдем к ней подход. Я уж подумала было, что стоит она не дорого, можно каждые 2 года на третий покупать новую. А послушав Владимира, решила, что сдаваться рано.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Будлея Давида

Сообщение ливия » Вс дек 29, 2013 6:06 pm

Весной увидим как переживет зиму будлея .

taigya
Обожатель цветов
Сообщений: 170
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 10:28 am

Re: Будлея Давида

Сообщение taigya » Вт фев 18, 2014 12:28 am

Буддлея Давида, или буддлея изменчивая (лат. Buddléja davídii) — вид цветковых растений рода Буддлея семейства Норичниковые (Scrophulariaceae). Происходит из центральных и западных районов Китая. Вид назван в честь французского миссионера и натуралиста Армана Давида, открывшего этот вид. Буддлея Давида — листопадный кустарник, достигает в высоту 2—3 м.
Листья — овально-ланцетовидные, заострённые на концах, достигают в длину 25 см.
Цветки — мелкие, 1,5 см в диаметре, лилового цвета, собраны в колосовидные соцветия. Соцветия достигают в длину 40 см.

Buddleja davidii Franch. Nouvelles archives du muséum d'histoire naturelle, sér. 2 10: 65—66. 1887.
Синонимы:
Buddleja variabilis Hemsl., 1889
Buddleja shimidzuana Nakai, 1950
Buddleja striata Z.Y.Zhang, 1980

Буддлея Давида — вид, популярный в декоративном садоводстве.
Имеется множество сортов с различными оттенками цветков:
Buddleja davidii 'Cardinal' — венчики яркие малиново-розовые;
Buddleja davidii 'Empire Blue' — пурпурно-голубые цветки с оранжевым глазком;
Buddleja davidii 'White Profusion' — белые цветки с жёлтой серединкой.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk