РОДОДЕНДРОН в саду

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Рододендроны в саду

Сообщение ZEE » Пт окт 09, 2015 4:52 pm

хелена
Елена, он у Вас цвёл? На сайтах по рододендронам поставщики в качестве рекомендации советуют как следует распотрошить корни и особенно слежавшуюся оплётку из корней вокруг стенок контейнера. Я сама так не делала, просто перевалила. При предзимних посадках (правда в отношении гортензий)Томсад порекомендовал хорошо проливать,чтобы вытеснить максимум воздуха из земли. Сказал на 1 куст 2 ведра воды вылить. А вечнозеленые рододендроны рекоментуют до самых заморозков поливать. После морозов -10 высоко замульчировать торфом прикорневой круг и нижние ветки и укрывной кто советует "коконом" по веткам, кто по каркасу чтобы не касался веток. Тоже хотелось бы узнать рекомендации наших "старожилов"
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Рододендроны в саду

Сообщение хелена » Пт окт 09, 2015 8:24 pm

ZEE , нет не цвел ни разу . Подрос совсем немного , листики по весне растут и всё . Оставлю его до весны , если не помрет из за моих действий за зиму . Весной уже буду думать что с ним делать , наверное надо будет посильнее корни раздербанить , замочить в корневине и опрыскать цирконом , после чего посадить в кислую почву с притенением :smileskr: %-)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Сб окт 10, 2015 12:27 pm

ZEE писал(а): А вечнозеленые рододендроны рекоментуют до самых заморозков поливать. После морозов -10 высоко замульчировать торфом прикорневой круг и нижние ветки и укрывной кто советует "коконом" по веткам, кто по каркасу чтобы не касался веток. Тоже хотелось бы узнать рекомендации наших "старожилов"
Понравилась идея.

Изображение

Мой Якушиманский перезимовал уже 2 зимы. Раньше не укрывала. По весне подгорал сильно. Не цвел. Но вроде на следующий год собрался. Сейчас поеду на дачу. Поскольку торфа у меня нет, схожу в лесок и наберу хвойного опада. Когда заморозится грунт, закрою, как советуют. И сооружу укрытие коконом. Рядом у меня еще листопадная азалия - ее всегда зимой ломает снегом. Поэтому сделаю сразу для двоих.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение kartany » Пн окт 12, 2015 11:40 am

Эльви, как вы определили, что он цвести собрался? как это выглядеть должно? :crazu: Я в прошлом году думала, что цветовые почки, радовалась, а это листовые оказались (((

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Пн окт 12, 2015 12:17 pm

Вы меня смутили :) Может это действительно листовые. Надо посмотреть летние фото... Вроде листовые по другому выглядели
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Рододендроны в саду

Сообщение ZEE » Пн окт 12, 2015 12:34 pm

Вчера закрывала свои рододендроны. С утра полила немного, к вечеру подсыпала к корню верхового торфа. Обложила лапками весь куст таким облаком. У нас по дороге возле лагеря отдыха для детей "Юный томич" под трассу просеку рубили -там и " поживилась". Вокруг воткнула в землю 4 стойки - деревянные палки. На высоту где-то 20 см от верхних почек надела на стойки- водрузила деревянный овощной ящик. Потом пирамидкой двойной старый укрывной. Но в пирамидку оставила открытыми двери с одной стороны, закрепила - пока до мороза . Позже поеду закрывать. И вообще целый день потратила на "ночнушки". Закрыла викторию, розы, рододендроны, гортензии. Так сказать любишь кататься-люби и саночки возить. Вечером уже дождь выгнал.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение kartany » Пн окт 12, 2015 12:40 pm

Эльви писал(а):Вы меня смутили :) . Может это действительно листовые. Надо посмотреть летние фото... Вроде листовые по другому выглядели
Не хотела Вас смутить. Я никогда не видела цветущего рододендрона, и увидев весной почки, решила, что они цветочные. Смотрю на свой - в этом году все как и в предыдущем, наверное опять не будет цвести.
А вы не знаете, можно ли прикорневой круг засыпать сухим конским навозом (он рассыпчатый, на торф чем то похож)? Уже и не знаю, чем их порадовать

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Рододендроны в саду

Сообщение ZEE » Пн окт 12, 2015 12:51 pm

kartany, извините вмешалась. Если он не перепревший, то я бы не рисковала. Какие мысли: потому как влажность на 100% исключить нельзя- то есть опасность что начнется процесс тления. Снизу подогрев, а сверху мороз.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Рододендроны в саду

Сообщение kartany » Пн окт 12, 2015 1:43 pm

ZEE, спасибо. Буду разгребать значит ((( А вы гортензии как закрывали?Сколько им лет?
Интересно, а вообще рододендроны можно подкармливать конским навозом? В интернете информация разная. :(

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Пн окт 12, 2015 2:39 pm

Я не рискую кормить растения, растущие в килой среде навозом. Использую специальное удобрение Рододендрон.
Вот еще из интернета : Рододендроны положительно реагируют на подкормки. Лучше всего использовать минеральные удобрения, особенно жидкие, специально предназначенные для этих растений. Хорошо реагируют растения и на распространённое гранулированное удобрение Кемира цветочное. Используют его сухим, равномерно рассыпая по земле вокруг растений из расчета 1 спичечный коробок на квадратный метр. Такая дозировка необходима для кустарников высотой до полуметра.Подкормки азотсодержащими удобрениями проводят с начала мая до середины июня каждые 2 недели (то есть в итоге проводят 3-4 такие подкормки).
В августе рододендроны подкармливают сульфатом калия и суперфосфатом из расчёта соответственно по 50 и 20 г удобрения на 1 кв. м. В первой половине сентября стоит повторить подкормку теми же удобрениями в количестве соответственно 60 и 40 г на 1 кв. м.

Наличие калия в подкормке должно положительно сказываться на цветении. Это общее для всех растений. Подождем весны, посмотрим, как все будет выглядеть :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk