Лаванда (Lavandula)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Лаванда.

Сообщение Елиса » Пт фев 24, 2012 4:03 pm

Фото сентябрьское
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лаванда.

Сообщение ната » Ср мар 21, 2012 9:09 pm

Моя рассада лаванды.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Лаванда

Сообщение Nejdannaya » Чт мар 22, 2012 11:25 am

У меня не взошла лавандочка :cry:
Еще один пакетик остался, но что-то в этом году не везет мне с семенами.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лаванда

Сообщение ната » Чт мар 22, 2012 11:53 am

Я пакетик садила 35 штук-взошли почти все.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лаванда

Сообщение Вероника » Чт мар 22, 2012 2:14 pm

Nejdannaya
Попробуйте ее снегом немного засыпать и в холодильнике пару недель подержать. Может и проклюнется.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лаванда

Сообщение archives » Вт май 01, 2012 12:37 am

Таинственная лаванда

Человечек Пн Фев 09, 2009 11:18 pm
Кто однажды увидел лаванду на пике ее цветения и ощутил ее изысканный аромат, влюбится в нее навсегда. История любви человека к лаванде начинается с древнего Рима, в котором ее использовали в гигиенических и косметических целях. Римляне познакомили с лавандой Европу, и с тех пор лаванда выращивалась монахами в монастырских садах. Позже, когда обратили более пристальное внимание на ароматические и медицинские качества растения, лаванду стали выращивать в больших количествах и продавать на рынках. С 17 века лаванда выращивается промышленно во Франции для производства духов. В наше время лавандовое масло пользуется большим спросом и широко используется в медицине, косметической и парфюмерной промышленности. В домашних условиях масло лаванды применяется для расслабления, снятия стресса и обретения душевного равновесия, против головной боли и боли в суставах, как средства от ожогов и в качестве массажного масла (перед использованием любого минерального масла всегда внимательно читайте инструкцию). Сухие цветы и листья лаванды исторически использовались дома для освежения помещений и шкафов, для отдушки постельного белья и одежды, против моли и других насекомых, а также для попури и подушечек из ароматных трав и сухих цветочных композиций. Цветы лаванды традиционно используются в кулинарии при выпечке, изготовлении джемов, для ароматизации сахара и соли.

Лаванда - один из обязательных обитателей каждого английского сада, где лаванду нетрудно вырастить, если соблюдать несколько основных правил. Это растение предпочитает солнечное месторасположение (хотя смирится с полутенью), обильный полив при хорошем дренаже, легкую почву и подрезку после окончания цветения. Важно никогда не обрезать лаванду слишком сильно (до одеревеневших стеблей), так как растение может погибнуть. Лаванда хорошо отзывается на периодические окучивания. В более холодных климатических зонах необходимо обеспечивать лаванде зимнее укрытие или даже выращивать растение в контейнерах, которые зимой будут храниться в прохладном помещении при минимальном поливе. Размножать лаванду можно черенками, которые берутся весной от нецветущих побегов, или летом и осенью от полуодревесневших стеблей. Выращивание лаванды из семян может оказаться не таким уж простым методом, так как её семенам необходима стратификация (выдерживание при низких температурах). Если вы все-таки на это отважитесь, то посев свежих семян следует производить осенью, сразу в почву или в холодный парник. Ростки появятся только следующей весной. Хорошим способом размножения лаванды является отведение: осенью прикрепите отводки к земле и обильно присыпьте сверху хорошим компостом, чтобы растение могло образовать новые корни и зеленую поросль. Весной следующего года вы можете получить новое самостоятельное растение. В зонах с низкими температурами отведение можно делать весной.

Собирайте цветы лаванды, как только они полностью раскрылись - в это время их окраска и запах будут наиболее интенсивны. Сушить цветы следует в затенённом и хорошо проветриваемом месте. Все виды лаванды привносят в сад свое неотразимое очарование. Их можно использовать для создания невысоких живых изгородей, в качестве растения переднего или среднего ряда в цветочных бордюрах, вдоль садовых тропинок, среди других ароматных трав, группами или по одному растению. Разновидности Hidcote и карликовые очень удобны для небольших садов и контейнеров. Лаванды неизменно присутствуют в строгих "официальных" посадках и в геометрических садах, так как они отлично поддаются фигурной стрижке. Идеальными партнерами для лаванды являются разнообразные растения ароматных садов и множество растений с желтой окраской цветков (они отлично оттеняют глубокие голубые и фиолетовые цвета лаванды). Традиционными партнерами лаванды на протяжении многих лет считаются разные виды и сорта душистой сантолины (Santolina) с жёлтыми шаровидными цветками (её ещё называют "хлопковой лавандой"), и розы.

ЛАВАНДА НАСТОЯЩАЯ — LAVANDULA OFFICINALIS
Использование. В качестве пряности используют листья или веточки с листьями и цветками. В цветках содержится 1,5-2,5% эфирного масла, основным компонентом которого является спирт линалоол и его уксусный эфир — линалилацетат. Кроме них в состав масла входят валериановый альдегид, кумарин, кариофиллен, лимонен, масляная, валерьяновая и капроновая кислоты. Содержание линалоола и линалилацетата колеблется от 28 до 80% (от веса масла). Наличие большого количества линалилацетата придает маслу тонкий и нежный аромат. Лаванда настоящая как пряность весьма популярна в испанской, французской и итальянской кухнях. В пищевой промышленности применяют лавандовое масло. Оно идет для ароматизации вин и используется при изготовлении сиропов в ликерном производстве. Цветки лаванды рекомендуют как успокаивающее и желчегонное средство. В высушенном виде их употребляют для ароматизации белья и отпугивания моли. Растение — прекрасный медонос. Лавандовое эфирное масло входит в состав антисептических аэрозолей.

Происхождение. Родина лаванды — Средиземноморье. В естественном виде она растет на узкой полоске Средиземноморского побережья и доходит до Передней Индии. Распространение. Широко культивируют в Европе, Северной и Южной Африке, в горных районах тропической Азии, Америке и Австралии. В СССР ее возделывают на Украине (Крым) и в других районах. В Россию завезена в 1812 г. в Никитский ботанический сад, возделываться как промышленная культура стала с 1930 г. В последние годы в СССР и за рубежом получены гибридные сорта от скрещивания лаванды колосовой и лаванды широколистной, называемые лавандинами. Они содержат до 2,5% масла на сырую массу и обеспечивают сбор до 100-200 кг/га масла при урожайности соцветий до 10 т/га. Мировое производство лавандового масла около 200 т, из них 60-70 т получают во Франции. Систематика. Род «лаванда» включает более 25 видов, представлен полукустарниками и кустарниками. Описание растения. Лаванда настоящая (Lavandula officinalis Ch.), семейство Яснотковые (Lamiaceае) — многолетний полукустарник. Корневая система развита мощно, в верхней части сильно разветвлена. Основная масса корней располагается на глубине до 40 см, скелетные корни проникают до 1,5-2,0 м в глубь почвы.

Основной ствол взрослых растений начинает ветвиться у самой земли и почти незаметен. Нижние голые, деревянистые ветви покрыты серовато-бурой корой и многократно разветвляются. Они дугообразно поднимаются вверх и образуют плотный полушаровидный куст, его высота 50-70 см, диаметр 60-80 см. Молодые однолетние побеги травянистые, 4-гранные, опушенные. На них образуются листья и цветоносные стебли. Листья лаванды линейно-ланцетные, цельнокрайние, густоопушенные, серо-зеленого цвета. Длина их 2,5-6,5 см, ширина 1,2-5,0 мм. Соцветия колосовидные. Число цветоносов на одном растении от 40 до 700 и даже 1000. Соцветие состоит из 4-12 мутовок, расположенных супротивно. В каждой мутовке от 7 до 20 цветков. Цветки мелкие, обоеполые. Чашечка трубчатая, с продольными ребрами, покрыта множеством волосков. Венчик белый или темно-фиолетовый, трубчатый, двугубый, после цветения опадает. Тычинок 4, завязь верхняя, 4-гнездная. Плод — односемянный орешек, мелкий, гладкий, продолговато-овальной формы. Биологические особенности. Лаванда настоящая — горное, светолюбивое, засухоустойчивое растение. Относится к группе теплолюбивых культур. В то же время характеризуется высокой морозостойкостью. Взрослые растения выносят температуру до минус 26°С. При 5°С растения лаванды переходят в состояние покоя. Для нормального протекания годового вегетационного цикла необходима сумма активных температур немногим более 3600°.

Требования к почвам. Культура лаванды хорошо удается на легких, достаточно аэрируемых почвах с нейтральной и щелочной реакцией. В условиях нормального и недостаточного увлажнения лучшими для нее являются супесчаные и суглинистые почвы. Лаванда плохо растет на засоленных, заболоченных, кислых и тяжелых глинистых почвах с близким залеганием грунтовых вод. Посев/посадка. Размножают лаванду настоящую семенами и вегетативным путем (черенками, отводками и делением куста). Черенки заготавливают на 1-2-летних побегах. Их высаживают в парники по схеме 5x5 или 6x4 см. Укоренение начинается весной и длится около 2 месяцев. Осенью рассада готова к высадке. Предпосевные мероприятия. Почву под лаванду пашут на глубину до 60 см, а затем несколько раз культивируют. В европейских странах закладку плантаций производят в осенний период. Схема размещения растений 120-140 x 35-40 см. Густота посадки — 20 тыс. растений на 1 га. Насаждения используются 20-25 лет, сбор урожая начинается со второго года.

Уход за посевами/посадками. На первом году жизни уход за плантациями сводится к удалению соцветий, многократной обработке междурядий и восстановлению погибших растений. Каждый год рекомендуют проводить подкормки азотными удобрениями. При снижении продуктивности растений проводят их омолаживание путем срезания куста на высоте 4-5 см от поверхности почвы. В Болгарии эту работу осуществляют на 10-12-летних плантациях. Уборка урожая. Убирают лаванду ручным или механизированным способом в фазе массового цветения. Ежегодно срезают цветоносы длиной 10-12 см и немедленно транспортируют на завод. Средняя урожайность соцветий 1,5-2,0 т/га.

IDDem0n Пн Фев 09, 2009 11:25 pm
Вот это дело, спасибо, Лиза. А то я думаю такой цветок, а темы нету. Хочу на окошке вырастить все известные растения с ароматом — лаванду, иланг-иланг, пачули и др. Хочу чтобы был естественный ароматизатор в комнате. Чтобы пахло растениями. Кстати может кто знает список растений, которые явно пахнут в домашних условиях? Вот есть имбирь, но пахнет когда к нему наклонишься. А чтобы по всей квартире запах был, само-собой приятный

Дачница Вт Фев 10, 2009 12:05 pm
если хочется приятных запахов в квартире, мне кажется можно и садовые растения дома выращивать, а то экзотика может дать совсем не тот результат

IDDem0n Вт Фев 10, 2009 1:34 pm
Я не против садовых. Мне нужны конкретные названия А экзотов я не боюсь.

DIMMI Ср Фев 11, 2009 12:14 am
магнолия. говорят, когда цветет жить в квартире невыносимо - так и тянет на море

Дачница Ср Фев 11, 2009 9:21 am
Магнолию дома заводить нельзя, а то можно в один прекрасный день и не проснутся. Мы когда на море были, сорвали цветы и поставили в комнату, на утро так болела голова и хозяева сказали, что она хороша только на улице, а дома ни в коем случае! А для дома можно из цветущих маттиоллу двурогую посадить (цветочки невзрачные, но пахнет к вечеру) или табак душистый карликовые сорта, но опять же в небольших количествах. О маттиоле говорят, что она "источает запах". Ее запах чист и прекрасен, он успокаивает, умиротворяет. В облаке этого аромата можно сидеть часами. И тогда жизнь кажется прекрасной, и весь мир тоже становится прекрасным.

812 Ср Апр 29, 2009 8:53 pm
Лаванда в моем саду.

fanat Ср Апр 29, 2009 10:27 pm
Ирина, очень красивая лаванда - вы ее из семян выращивали? У меня не зимует, видимо не тот вид приобретаю. Она у вас давно?

812 Ср Апр 29, 2009 10:54 pm
Спасибо, не утерпела, захотелось похвастаться своей удачей. Сеяла в феврвле 2005г., страцифицировала в холодильнике месяц и на мое счастье она дружненько взошла! Теперь в шкафу своя лаванда.

fanat Чт Апр 30, 2009 6:13 am
А какой вид сеяли не помните? Лаванда хорошо черенкуется.

*Пчёлка* Чт Апр 30, 2009 8:11 am
Я тоже в этом году вырастила из семян лаванду ,никакой информации на тему её вида на пакете нет (фирма Русский Огород) Интересно будет зимовать или все усилия напрасны ?

812 Чт Апр 30, 2009 10:58 am
Семена фирмы СеДек , на пакете написано: Лаванда (Lavandula vera L.). Черенковать не пробовала, отрастет -попытаюсь. Первые две зимы слегка прикрывала лапником и кустики полностью сохранялись, нынче весной, после схода снега подмерзли, но у корней поросль живая.

kolibry Чт Апр 30, 2009 1:22 pm
Я тоже очень хочу лаванду. Даже пару лет назад купила семена и посеяла, все хорошо взошли, хорошо росли, а как высадила расти вообще перестали, так маленькие и сидели всё лето и даже не цвели. А на следующее лето я их вообще не нашла, видимо замёрзли

fanat Чт Апр 30, 2009 9:39 pm
Спасибо за ответ, у нас должна зимовать лаванда узколистная (английская) но у меня и она не перезимовала, хоть и взошла хорошо.

kolibry Ср Май 27, 2009 10:31 pm
Ездила сегодня в садовый центр " технопарк", а там лаванда в горшочках продаётся по 450р кажется, умирающая правда, как и многое другое у них, но зато запах от неё Не удержалась, пошла купила семечки лаванды у нас на Каштаке за 20р и посеяла Может на этот раз не вымерзнет, учту прошлые ошибки.

812 Пн Авг 03, 2009 9:24 pm
Моя лаванда после зимы отросла, расцвела, но укореняться не хочет, Fanat, может вы знаете секрет?

Мила Пн Авг 03, 2009 11:26 pm
Сочувствую. У нас две зимы уже пережила, сверху обмерзает, но потом отрастает вновь. Может она выпрела? Нужен хороший дренаж и легкая почва. И солнечное место. Семенами сеяли - взошло несколько, первую зиму пережили две. Черенковать не получается.

лилия Ср Окт 28, 2009 5:19 pm
Я тоже высевала сама. Всё высадила на грядку. Цветет на второй год. На зиму обрезала на 10см от земли. Весной появились новые побеги на этих 10см и ароматно цвели. Побеги высокие были 30см. На зиму укрывала лапником. Аккуратные кустики с пепельным отливом. Лаванда, растет пышным кустиком. Выращивала семенами. Молодые побеги появляются на старых, я их слегка весной подрезала. Цветет очень ароматными цветочками.

Дачница Вс Дек 06, 2009 10:09 pm
Неужели лаванда (хотя это и не кустарник) у нас зимует, или вернее у вас? Говорят она не выдерживает наши зимы, ну может в Подмосковье и выдержит, а у нас навряд ли, хотя, можно попробовать, кто не рискует, тот не наблюдает красоту

kolibry Вт Дек 08, 2009 9:35 am
Спасибо огромное за совет Надежду вырастить на своём огороде лаванду так и не оставила, я настойчивая Попробую по Вашему совету в следующем году сделать, надеюсь приживётся

лилия Чт Дек 10, 2009 11:16 pm
Конечно и я укрываю её на зиму, засыпаю корни торфом и укрываю лапником слегка. Верхние стебли после зимы подмерзают, вот их я и подрезаю. В том году были невысокие кустики, а нынче заметно подросли. Цвет листиков зелено-сизый, они узкие и маленькие.

serov vladimir Пт Фев 26, 2010 11:39 pm
Девочки, здравствуйте! Про лаванду могу сказать следующее - растет она у нас прекрасно, моим кустам уже лет 15! Я их и черенкую, и делил уже несколько раз. Цветет почти 2 месяца. Укрывать ничем не надо - сопреет. Весной только стоит немного подрезать подсохшие и поломанные веточки! Расти начинает рано, размер куста около 50Х50 см, природно формирующийся шар с деревянистым основанием. Черенкуется лучше всего осенью, лучше брать верхушечные черенки от нецветущих побегов, правда выход укорененных черенков у меня небольшой - не более 30%. В озеленении можно использовать в качестве бордюра в английском стиле, прекрасно сочетается с темнолистными гейхерами, весной - с примулами, и вообще красотка, а запах - несомненно настоящий, густой, но...на любителя! Интересно? Пишите. Кстати мои дети, точнее, моей лаванды - растут в Томске! И зимуют! И перестаньте все накрывать - от этого многие ваши потери!!! Лучше недолюбить, чем перелюбить!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Лилейка » Ср июн 13, 2012 9:42 am

Lavanda, подскажите, а лаванда узколистная южанка многолетник? и как она у Вас зимует?

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Lavanda » Ср июн 13, 2012 9:53 am

Да, это многолетник. Сеяла себе на всякий случай. В этом году из 4 кустиков выжили 2, они были побольше и покрепче. Сверху накидываю лапник от вымокания.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Лилейка » Ср июн 13, 2012 9:57 am

Тогда мне нужна лаванда узколистная южанка :)

Аватара пользователя
Kastorka
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:56 pm
Телефон: 79039548551
Имя: Полина
Откуда: Авангард

Re: Лаванда (Lavandula)

Сообщение Kastorka » Сб июл 14, 2012 2:43 pm

Давно ищу лаванду.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk