Декоративная калина «Буль-де-Неж»

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Роса » Пт июн 15, 2012 8:04 pm

А чем брызгаете?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Ликус » Пт июн 15, 2012 11:25 pm

Обрабатываю, конечно, иначе бы совсем сожрали. Интавиром.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение valerievna » Пн июн 18, 2012 9:02 am

Лилейка писал(а):Нужна помощь! Соседка отрезала пору черенков от своего куста. Я сейчас поставила их в воду, немного добавила корневина. Как мне их укоренить?
В легкий грунт под бутылку, в тенек, укоренится 100%, главное, чтобы всегда влажно было. :yes: Нарастает медленно. Нынче цвела старая ветка, много-много некрупных снежков, из-за жары отцвела быстро. Две прошлогодние ветки были выше снегового покрова, не обмерзли.Растет в защищенном месте, глухой забор с запада. На прирост и молодые листья набрасывается тля, в неимоверных количествах, обрабатываю Актеликом, помогает, но не надолго.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Лилейка » Пн июн 18, 2012 10:34 am

Valerievna, большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу :) буду пробовать...

Арина
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:38 pm

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Арина » Ср ноя 07, 2012 2:25 pm

Покупала Буль-де-неж в конце весны на Южной. Росточек был сантиметров 15. Предупредили, что первый год растение будет наращивать корневую систему. Зацветёт на второй год. Так оно и получилось. На следующий год наша калина порадовала нас белоснежным комочком.
Изображение
В этом году цвела обильно. Кустик сейчас около 70 см.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Эльви » Чт ноя 08, 2012 11:50 pm

Лилейка писал(а):Valerievna, большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу :) буду пробовать...
Лилейка, как успехи? Получилось? Укоренилась?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Лилейка » Пт ноя 09, 2012 9:41 am

Да же не знаю. Присыпала песком с земелькой и следила, чтоб не пересыхало. А потом и осень наступила и забыла я про нее. Весной узнаем :)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение ната » Пт ноя 09, 2012 10:56 am

Моя калина что-то совсем плохо за лето подросла, садила осенью прошлого года.... :huuh:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Ornella » Сб мар 23, 2013 2:16 pm

О зимовке: холода калина Бульденеж переносит не слишком хорошо. Хоть на ней и вырастают снежки, сам куст нужно от настоящего снежка укрывать, особенно стоит позаботиться о корневой системе: ее перед зимовкой надо присыпать смесью из торфа, перегноя и рыхлой садовой земли слоем 7-10 см. Могут у Бульденежа отмерзнуть и молодые побеги, но весной из крайних уцелевших почек пойдут новые веточки. Правда после обморожения цвести куст будет хуже.
После зимовки калину необходимо подкормить: в землю вносят азот, калий и фосфор. Эти же удобрения полезно внести и в середине августа, это поможет кустарнику готовиться к новой зиме. Пару раз за сезон почву, в которой сидит Бульденеж нужно пролить раствором комплексных удобрений, а под само растение всыпать древесной золы. Чаще и больше удобрять калину не стоит, это может наоборот создать благоприятные условия для появления вредителей.
А их у калины Бульденеж много. В список входят калиновый листоед, гусеницы, тля, запятовидная щитовка, листокрутка, щитовка яблоневая или акациевая. Бороться с листоедом нужно начинать пока лежит снег. Вам придется осмотреть кусты и, если на них окажутся темные бугорки (кладки личинок), срезать веточки и сжечь. Также поступают и с тлей листокруткой, но ее можно увидеть только после того, как начнут распускаться соцветия. Тля обычно живет на кончиках молодых побегов. От остальных вредителей помогает обработка химикатами: карбофосом, децисом, кинмиксом, «Искрой» или «Интавиром».

Калину Бульденеж в саду можно размножить самостоятельно.
Вариант первый – отводка. Побег пригибают в лунку глубиной примерно в полштыка лопаты, пришпиливают его, и засыпают перегноем. Отводку делают весной, а к осени новый саженец уже укореняется, правда отделять его от исходного куста можно только через 2 года, когда он наберет силу.
Летом садоводы могут заняться заготовкой черенков Бульденежа. Кстати, ее можно совместить с формовочной обрезкой кустов. Срезать нужно прошлогодние побеги длиной 7-8 см, затем их сажают в холодный парничок в рыхлую питательную землю на глубину 2-3 см. Молодняк нужно будет защитить от солнца, создав ему притенение. Доращивать молодые кустики можно в школке.

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Золотце » Сб мар 23, 2013 7:15 pm

А я на СП заказала. В прошлом году нигде не могла найти. очень её хочу у видеть у себя на участке.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk