Снежноягодник

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Снежноягодник

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 10:44 pm

Снежноягодник (Symphoricarpus). Род относится к семейству жимолостные и включает до 15 видов листопадных кустарников, произрастающих в горных лесах, по берегам рек, на сухих каменистых склонах умеренного пояса Северной Америки. Лишь один "отщепенец" – снежноягодник китайский - произрастает в Китае и имеет черные ягоды. Название возникло благодаря белому цвету плодов, будто снегом укрывающих кусты. Правда, название “снежноягодник” распространилось даже на те виды, которые имеют плоды не снежно-белого, а красного цвета.

Снежноягодники относительно неприхотливы. Могут расти на каменистых, известковых почвах, в полутени, не требуют полива. Хорошо выносят обрезку, после которой быстро отрастают. Благодаря корневым отпрыскам они постепенно образуют плотные большие группы. В садоводстве снежноягодники очень полезны, так как являются хорошими медоносами. В сочетании с высокими кустарниками или деревцами с темно-зеленой листвой, с хвойными растениями они образуют красивые контрастные группы. Из них можно создать плотную и нарядную живую изгородь, сделать бордюр. Снежноягодник принадлежит к числу наиболее дымо- и газоустойчивых растений. Плоды снежноягодников несъедобны, но при желании можно попробовать ягодку, ничего не случится. Вы только убедитесь, что вкус у нее очень неприятный. Некоторые птицы, питающиеся зимой ягодами, например, свиристели, не брезгуют и снежноягодником, однако едят только семена.

Снежноягодник белый (S. albus). Листопадный кустарник до 1,5 м высотой, с округлой кроной и длинными тонкими побегами. Листья простые, яйцевидные или почти округлые, цельнокрайние, иногда выемчато-лопастные до 6 см длиной, зеленые сверху и сизые снизу. Мелкие розовые цветки собраны в густые кистевидные соцветия, расположенные по всему побегу и делающие куст, несмотря на небольшие размеры цветков, очень нарядным. Цветет обильно и продолжительно, причем на побегах можно видеть не только распустившиеся цветки, но и созревшие плоды — ягодообразные, шаровидные, до 1 см в диаметре, белые, очень нарядные, сочные, долго держатся на побегах, украшая растения даже после опадения листьев. Растет быстро, неприхотлив, светолюбив, предпочитает известковые почвы. Хорошо переносит стрижку, формовку и условия города. Зимостоек. В восточных и юго-восточных районах лесной зоны иногда страдает от морозов, но быстро восстанавливается. Используется для одиночных и групповых посадок, в живых изгородях и бордюрах. В Томске есть успешный опыт культуры.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Снежноягодник

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 7:52 pm

Снежноягодник бывает и розового цвета, но он менее морозостойкий. Каждую зиму он подмерзает, но весной быстро отрастает и к концу лета весь усыпан розовыми ягодками.

Изображение

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Снежноягодник

Сообщение nathkon » Пт фев 24, 2012 8:01 pm

У меня растет какой то странный снежноягодник. Ему лет 5, а ягод я на нем почти не видела, зацветает почему то очень поздно и ягоды не успевают появиться. Расстанусь я с ним, похоже. :(

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Снежноягодник

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 8:27 pm

Мне кажется, что они лучше развиваются на солнце. Да и сорта бывают разные. У меня белый совсем не обмерзает, но дает много поросли и если его не ограничивать, то задавит всех соседей. Одним словом агрессор.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Снежноягодник

Сообщение nathkon » Пт фев 24, 2012 10:40 pm

Видимо, у меня сорт неподходящий. Солнца ему должно хватать. В тени находится часа 3 вечером. Отселю на задворки, а себе откопаю у подруги. :)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Снежноягодник

Сообщение valda » Сб фев 25, 2012 1:07 am

nathkon
Что-то мой снежноягодник твоему родственник :D
Цветет в конце июля-августе. Завязи вроде появляются, но куда-то исчезают :cry:
Хотя я свой посадила только 2 года назад, еще не сильно разросся, поэтому расставаться пока не буду :non2: Подожду годика 3 :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Снежноягодник

Сообщение El'f » Сб фев 25, 2012 4:56 pm

На фото выше - обалденный розово-ягодник :mmmm:
Тара, не подскажете сорт своего красавца? Тоже хочется обзавестись :foto:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Снежноягодник

Сообщение Тара » Сб фев 25, 2012 5:40 pm

El'f
Этот снежноягодник покупала в магазине, а коробочку, конечно, выкинула и название сорта благополучно забыла. Поэтому сорт просто розовый.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Снежноягодник

Сообщение archives » Чт июн 07, 2012 4:10 pm

Ярко-белый снежноягодник

Роса Вт Окт 21, 2008 11:49 pm
А снежноягодник у кого-нибудь растёт? Хотелось бы инфу про него. Часто вымерзает зимой или нет? Я вот себе посадила в конце сентября, ничего толком о нём не знаю, переживаю.

fanat Ср Окт 22, 2008 5:55 am
вообще-то он неприхотливый. у меня растет в плохом месте, все пересадить забываю, поэтому красы никакой.

Роса Ср Окт 22, 2008 9:48 am
Спасибо, успокоили. А я его растущим в естественных условиях даже и не видела, это в Авангарде была выставка "Томский дворик", там женщина показывала его веточки с крупными белоснежными ягодами. Мне так понравилось! Вот посадила, жду: выживет - невыживет.

lari Ср Окт 22, 2008 2:42 pm
Около драмтеатра он окоймляет клумбы-зимует без проблем.

gen0609 Вс Фев 08, 2009 1:55 am
Увидев его первый раз, не на пыльном газоне у дороги, а в полутени
уютного уголка на своей даче, можно долго любоваться яркобелыми плодами на фоне темной зелени листвы. Сейчас к нему привыкли, многие имеют , раньше была редкость. Обожаю этот кустарник

El'f Вс Фев 08, 2009 11:03 am
В университетской роще растет без проблем. Вообще, красивый кустарник Надо у себя посадить.

leksa Вс Фев 08, 2009 11:06 am
Да, очень красивый, частенько стал у нас встречаться.

gen0609 Вс Фев 08, 2009 11:28 am
В Томске успешно растет Снежноягодник белый (S. albus)

Дачница Вс Фев 08, 2009 7:42 pm
Я была два года назад в ноябре в Киеве и видела его на улице, только-только выпал снег и такая красивая картина: солнце, небо голубое снег и он на фоне зеленых листьев с белыми ягодами . Я нечаянно наступила на несколько штук и они с таким звуком лопались, что мне даже немножко не по себе было

Lud@ Вс Фев 08, 2009 9:25 pm
А я первый раз снежноягодник в Питере лет 10 назад видела поздней осенью, так не могла глаз отвести от зарослей, такое зрелище!

Маришка Вс Фев 08, 2009 9:28 pm
А плоды съедобные?

Вера Вс Фев 08, 2009 9:51 pm
У нас такой всю зиму красуется . Ведь снега то практически нет. Думаю, что ягоды не съедобны

Дачница Пн Фев 09, 2009 2:34 pm
Ягоды не съедобны (см. выше), но как лопаются

семицветик Ср Апр 15, 2009 9:44 pm
У нас в Северске эти кустики лет 10 назад посадили в обрамлении аллеи, возле самого высокого жилого дома в то время (16 этажей) Долго не могла найти название его, потом в иннете нашла. Очень живописный и неприхотливый кустик, в зиму так и уходит с этими белыми ягодками-бусами. Очень красивый! Весь как в жемчуге! Он оказывается и розоватый (ягодки) бывает, недавно вычитала

butus5 Вс Апр 17, 2011 6:27 pm
Снежноягодник цветёт меленькими розовыми колокольчиками по 3-5 в соцветии. А потом из колокольчика вырастает белая ягода, величиной с горошину.

хелена Пн Окт 17, 2011 3:50 pm
подскажите пожалуйста,что за кустарник? растет уже более 5 лет,а название его не знаю,осенью появляются вот такие белые ягодки

leksa Пн Окт 17, 2011 4:04 pm
Лена, это же снежноягодник

хелена Пн Окт 17, 2011 7:24 pm
leksa, теперь хоть буду знать, как его зовут,а то растет безымянным (вообще впервые слышу такое название

ok Пн Окт 17, 2011 7:37 pm
Тема про снежноягодник:

хелена Пн Окт 17, 2011 8:08 pm
Олег, спасибо за подсказанную тему теперь знаю, что его ягоды не съедобны, но и не опасны. А то он у меня растет вдоль забора, а у соседей - внуки маленькие, так я их предупредила, что его ягоды собирать нельзя, т.к. они - ядовитые. Ну и пусть так думают, нечего их у меня рвать

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Снежноягодник

Сообщение buriyn » Сб янв 26, 2013 12:13 pm

Из интересного:

Снежноягодник белый, или кистистый
Снежноягодник Шено 'Hancock'
Снежноягодник Дооренбоса (сорт 'Mother of Pearl')
Снежноягодник Дооренбоса (сорт Magic Berry)
Снежноягодник Дооренбоса (сорт 'White Hedge')
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk