Чубушник

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Чубушник

Сообщение Тара » Чт мар 01, 2012 8:25 pm

Сегодня в интернете мне попалась интересная фраза:
«В июне снежная буря бушует повсюду: в деревенских палисадниках и в городских дворах, в парках и в старинных усадьбах, на скромных шестисоточных участках и в прекрасных садах. А пьянящий дивный аромат садового жасмина, или чубушника, далеко распространяется в вечернем воздухе.»
Конечно, к нам это не имеет никакого отношения.
Знаю, что у многих форумчан есть чубушник. Хотелось бы узнать ваше мнение о нем. Год назад я бы сказала, что меня чубушник не впечатляет. Куст неряшливый. Цветет не долго. Даже были мысли выкинуть его, но решила подождать до осени. И вот, когда прошлым летом чубушник зацвел в июне, наконец, поняла, почему его так любят. Дивный аромат разлился по всему участку. Он ощущался в любом уголке. Сейчас мне все равно, как он цветет, как выглядит, какие у него цветочки – это один из самых любимых мной кустарников. Главное это его аромат и, наверное, это хорошо, что он быстро отцветает. Прекрасного не должно быть очень много, чтобы не привыкнуть.
Конечно, эта зима очень странная и что нас ждет (как перезимуют кустики и цветочки) мы не знаем. Будем надеяться на лучшее и ждать новой встречи с этим чудесным мгновеньем, которое называется цветение чубушника..

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Чубушник

Сообщение Тара » Чт мар 01, 2012 8:30 pm

Чубушник ( Philadlphus) — род кустарников из семейства Гортензивые (Hydrangeaceae). В России часто этот кустарник неправильно называют жасмином за выраженный сладкий цветочный аромат у некоторых видов чубушника.
Латинское название Philadelphus происходит от имени египетского царя Птоломея II Филадельфа (308–246 гг. до н. э.). Покровитель наук и искусств, он был и большим любителем приятных ароматов. А русское название появилось из-за того, что раньше из полых побегов чубушника изготавливали чубуки для курительных трубок.
Агротехника
Сорта чубушников относительно неприхотливы в культуре, могут выращиваться как на открытых солнцу участках, так и в полутени, но при недостатке освещения цветение ухудшается.
Для того чтобы иметь в своем саду ежегодно обильно цветущий чубушник, лучше выбрать для него солнечное место. В тени листовая пластинка истончается, а на солнце ее толщина увеличивается, и лист становится более прочным.
Чубушники хорошо растут на свежих удобренных почвах с достаточным увлажнением, но переносят и более бедные, но они не выносят заболачивания и застоя воды. Не выносят они и засоленных почв с близким стоянием грунтовых вод. При засухе быстро отцветают.
Подкормки минеральными удобрениями рекомендуется производить в начале вегетации и после цветения. Желательно провести хотя бы 2-3 подкормки за сезон
Обрезка
Кусты с годами делаются очень густыми и нуждаются в прореживании, иначе цветение ослабевает.
Нужно регулярно удалять старые 4-5 летних ветви, так как куст постоянно омолаживается за счет новых побегов. Обрезку рекомендуется проводить сразу после цветения, удаляя направленные внутрь кроны, а также слабые, обломанные и затененные побеги.
Размножение
Сортовые чубушники размножают вегетативно: делением куста, прикорневой порослью, а для получения большого количества посадочного материала – летними полуодревесневшими
(зелеными) черенками перед или в период цветения. Черенки высаживают в приготовленные с осени гряды, холодные парники. Одревесневшие черенки укореняются несколько хуже, так как имеют рыхлую сердцевину.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Чубушник

Сообщение Lavanda » Чт мар 01, 2012 9:15 pm

Махровый чубушник Snowbell. Есть ещё крупноцветковый, но там после весенней обрезки того, что подмёрзло, остаётся полная экибана.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Чубушник

Сообщение Тара » Пт мар 02, 2012 10:34 am

Lavanda писал(а):Махровый чубушник Snowbell. 1
Надежда, замечательный кустик. :Rose: А сколько ему лет? Какой высоты? Обмерзает или нет? Ароматный? Вот накидала вопросов.
Думаю, что это не все ваши сокровища. Если можно, расскажите про ваш сад. Можно даже новую тему открыть. Мне кажется, что многим это будет интересно. :smileskr:

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Чубушник

Сообщение Lavanda » Пт мар 02, 2012 12:58 pm

Ему около 5 лет. Высотой чуть больше метра. Не обмерзает, как ни странно. Очень ароматный. После цветения сильно обрезаю, чтобы сохранить компактность. Иногда начинает цвести повторно осенью. А по поводу сада, я вижу, что у всех форумчан есть свои сокровища. Я своими обязательно поделюсь в темах. :yes:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Чубушник

Сообщение ната » Пт мар 02, 2012 7:30 pm

Очень нравиться мне этот кустарник!
Жду не дождусь пока заказ приедет!
Lavanda Вы прямо вселяете надежду по-поводу растений!
Спасибо! А то такое ощущение что-покупаешь-а потом вымерзнет или не приживется!

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Чубушник

Сообщение Lavanda » Сб мар 03, 2012 11:02 am

:smileskr: Рада помочь. Хотя многие говорят, зачем вам это надо. Наверное, все садоводы- маньяки. Хочешь остановиться, но не можешь.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Чубушник

Сообщение valerievna » Пн мар 05, 2012 5:00 pm

Чубушники славятся ароматами цветков, простые более ароматны, чем махровые, а вот габитус куста-их слабое место, как не обрезай, трудно получить идеальную крону.Исключение- чубушник венечный Ауреа, аккуратный куст, хорошо ветвится. Этот сорт хорош всегда. Весна в саду начинается с цветения дафны,и вскоре почки на ветках этого жасмина набухают, ярко -желтые, похожие на бутончики, они так украшают, куст кажется цветущим, затем распускаются салатово-зеленые листья, цветет обильно мелкими цветочками с сильным земляничным ароматом, осенью желто-зеленые листья на солнечном месте покрываются золотым налетом. Обмерзают неодревесневшие побеги, разрастается хорошо. Покупала в Курлеке.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Чубушник

Сообщение Тара » Пн мар 05, 2012 5:37 pm

valerievna, очень милый кустик. :mmmm: А цветочков фото есть?

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Чубушник

Сообщение Rizova » Пн мар 05, 2012 7:17 pm

Увидели цветение в прошлом году, надеюсь перезимует :rost: .
(фото немного засвечено).

Изображение
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk