Пузыреплодник (Physocarpus)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Пузыреплодник (Physocarpus)

Сообщение Ликус » Вс мар 04, 2012 9:07 pm

Пузыреплодник калинолистный Physocarpus opulifolius - еще один беспроблемный и красивый кустарник для нашего климата. Сортов сейчас множество, можно подобрать на любой вкус. Цвет листвы самый разнообразный. В саду сейчас живут два сорта - Diabolo и Luteus. Первому четыре года, второй еще совсем малютка, посажен осенью. Вот и думаю - может еще прикупить
Вот немножко о них из ЭДСР:
'Diabolo' (синоним 'Purpureus'). Раскидистый кустарник высотой до 3 м с темными, равномерно окрашенными пурпурными листьями. Если посажен в тени, то листья становятся зелеными с небольшим пурпурным оттенком. Осенью окраска не меняется. Высаживают в контрастных группах с другими кустарниками и многолетниками, создают живые изгороди.

'Luteus' (синоним 'Aureus'). Кустарник высотой до 3 м (растет быстро), листья при распускании желтого цвета с красивым оранжевым оттенком, летом они зеленеют, и лишь осенью к ним возвращается золотистая окраска. Цветет белыми цветками, которые в августе-сентябре превращаются в плоды. Минус этого сорта заключается в непостоянстве золотистого цвета листьев, который проявляется лишь на самых молодых приростах, да и то недолго. Молодые побеги светло-желтого цвета.

Дьяболо у меня сидит, к сожалению, не на месте, слишком выделяется цветом листвы, не вписывается в общую гамму. На фото он фиолетового цвета (он и в самом деле такой) рядом с дереном. Фото не очень удачное. У Лютеуса бесподобный бронзовый налет на листьях.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Пузыреплодники

Сообщение Lavanda » Пн мар 05, 2012 3:24 pm

У Диаболо, кроме листьев, очень эффектны цветы и плоды.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Пузыреплодники

Сообщение Ликус » Пн мар 05, 2012 6:36 pm

Согласна. Мой цвел в этом году первый раз. Пока соцветий маловато было, а плоды и вовсе не завязались.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Пузыреплодники

Сообщение alisia » Вт мар 06, 2012 9:59 pm

Пузыреплодник (Physocarpus) наиболее распространён в Северной Америке и Восточной Азии. В России дико растут 2 вида, интродуцировано 4 вида. К почвам неприхотлив. Плохо переносит избыточное увлажнение, застойной влаги не переносит. Род объединяет листопадные кустарники с густой кроной. Кора коричневато-серая, отслаивающаяся тонкими продольными пластинками. Листорасположение очерёдное: листья 3-5-пальчатолопастные, зубчатые, голые или опушённые, черешковые, с опадающими прилистниками, осенью сначала краснеют, затем желтеют и позднее буреют. Цветки в щитковидных соцветиях на концах коротких боковых веточек, белые или розоватые, обоеполые, чашелистиков и лепестков по 5, тычинок много (20-40), пестиков 1-5, более или менее сросшихся при основании и содержащих по 2-5 семяпочек; гипантий колокольчатый. Плод — сложная листовка, состоящая из более или менее вздутых кожистых голых или опушённых листовок, при созревании краснеющих, раскрывающихся на вершине. Семена с твёрдой кожурой, блестящие. Известные виды:
Physocarpus alternans
Physocarpus amurensis — Пузыреплодник амурский
Physocarpus australis
Physocarpus pauciflorus
Physocarpus stellatus
Physocarpus torreyi
Physocarpus capitatus
Physocarpus glabratus
Physocarpus monogynus
Physocarpus opulifolius — Пузыреплодник калинолистный (синоним Opulaster opulifolius)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение valerievna » Ср мар 07, 2012 12:21 am

Вот опять незадача, улетело сообщение. Ликус, хотела отметить, что Диабло дает хороший фон для цветника, на заднем плане, а как хороши голубые хосты рядом? хотя трудно поспорить с дизайнерами - темное пятно -провал. Пузыреплодник выделяется раскидистыми поникающей формы ветвями и шаровидной густой кроной. Растение равномерно покрыто листвой, благодаря этому выглядит объемно и пышно снизу доверху. Кора буро-коричневого цвета с возрастом начинает отслаиваться. Побеги ребристые по направлению вниз от почек. Отличается широкой сердцевиной бурого цвета, белой древесиной. Кусты декоративны без исключения полный сезон.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение valerievna » Ср мар 07, 2012 12:27 am

Ликус, а ваш Лютеус не обмерзает? Мой Дартс Голд приходится пригибать :(
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение Тара » Ср мар 07, 2012 1:08 pm

Лаванда, мне кажется, что у вас не Diabolo, а Center Glow.

Center Glow —американский гибрид. Высота 1,8 — 2,0 м. На фоне листвы темно-пурпурного цвета выделяются молодые листочки такого же оттенка, но с ярко-желтыми серединками. Цветки кремово-белые.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение Тара » Ср мар 07, 2012 1:16 pm

Diabolo - родом из Германии. Высота 2 — 3 метра. Листья темно-пурпурные, цветки розовые, красиво контрастирующие с листвой.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение Тара » Ср мар 07, 2012 7:56 pm

valerievna писал(а):Ликус, а ваш Лютеус не обмерзает? Мой Дартс Голд приходится пригибать :(
Мой Darts Gold тоже обмерзает выше снегового покрова.
Darts Gold — высотой до 1,5 м. На протяжении всего лета сохраняет желтую окраску листвы, приобретая легкий зеленый оттенок. Осенью добавляется бронзовый цвет. Цветки белые.

Еще одна очень интересная особенность пузыреплодника: молодые ветви гладкие, с возрастом кора начинает расслаиваться и постоянно линяет тонкими полосами. Отсюда еще одно название пузыреплодника Ninebark -девятикорый. Согласно поверью, подобно кошке, которая имеет девять жизней, кора пузыреплодника постоянно обновляется.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение Тара » Ср мар 07, 2012 7:58 pm

Согласна, что пузыреплодник - это один из самых беспроблемных кустарников для сада. Единственный недостаток, что он поздно просыпается. Но по моему мнению, звездный час у него наступает осенью. Если вы как и я любите приезжать на дачу в октябре, то не сможете остаться равнодушными при виде этого кустарника. Когда большинство растений уже сбросило листья , пузыреплодник стоит в своем великолепном убранстве. Листья у него держаться почти до зимы. Но самый красивый в это время зеленолисный. Его бронзовый цвет просто великолепен.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk