Кампсис (Campsis)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Кампсис (Campsis)

Сообщение Darja » Ср янв 18, 2012 6:50 pm

Кампсис (лат. Campsis) - род древеснеющих листопадных лиан семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Крупное теплолюбивое растение, из-за ярких цветков культивируется как декоративное. Сорта и гибриды выращиваются в южных регионах России. Научное латинское название образовано от греческого слова «kamptein», что означает - гнуть, сгибать или скручивать. Листья непарноперистые, часто с 7-11 листиками, край листа пильчатый. Цветки оранжево-красного цвета, трубчатые, без запаха, образуют короткие метельчатые соцветия. Растение даёт много нектара, привлекающего ос, пчёл, мух и муравьёв. Плод - коробочка, удлинённый двухстворчатый кожистый стручок. Семена многочисленные, перепончатые, с полупрозрачными крыльями. Эта лиана закрепляется на опоре особыми органами - воздушными корешками - присосалами.

Род Кампсис (Campsis) входит в трибу Tecomeae. По информации базы данных The Plant List, род включает 2 вида:
Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora (Thunb.) K.Schum.) или syn. Кампсис китайский (Campsis chinensis (Lam.) Voss) — вид происходит из дальневосточного региона.
Кампсис укореняющийся (Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau) — происходящий из Северной Америки.
Североамериканский вид с XVII века культивируется в парках Европы. С 1883 года в культуре выращиваются гибриды двух этих видов, больше похожие на кустарник, — Кампсис гибридный (Campsis × hybrida), известный также как Campsis × tagliabuana (Vis.) Rehder или Tecoma tagliabuana Vis.

Растения этого рода иногда в простонародье могут называют Текома или Текомария, однако это совсем другой, хоть и похожий, близкий род растений из трибы Tecomeae семейства Бигнониевые. Род Текома и род Кампсис - это разные рода разных растений одного семейства.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 12:17 am

Кампсис (Campsis) - декоративная древовидная многолетняя листопадная лиана, которая по высокой шпалере может подняться на высоту в 15 м. Побеги растения имеют особенность спиралью обвиваться вокруг опоры. Став старше и одеревенев, они напоминают стволы причудливых сказочных деревьев. Молодые побеги имеют листья сочно-зеленого цвета и метельчатые соцветия, собранные из крупных ярко-оранжевых или алых трубчатых цветков, напоминающих граммофончики. Цветет растение все лето: с июня по сентябрь. Чтобы кампсис раскрыл себя во всей красе, ему нужно много тепла и света, поэтому для посадки желательно выбирать хорошо освещенные солнцем места. Расти лиана может на любой почве, но для красивого и обильного цветения ей нужен плодородный и рыхлый грунт со слабокислой либо нейтральной реакцией, так как скудный и сухой не даст растению нужной силы для полноценного развития. Поэтому, если на участке земля не питательная, то уже с осени нужно провести подготовку места для весенней посадки. Для этого нужно выкопать яму диаметром примерно 50 см и глубиной 55-60 см, в извлеченную землю добавить полведра перегноя и 0,5 л комплексного минерального удобрения, все перемешать. Для дренажа на дно ямы желательно насыпать мелкий гравий, керамзит или песок, сверху насыпать горкой почву и оставить до весны.

В начале апреля, когда минует угроза заморозков, саженцы с проклюнувшимися почками уже можно высаживать в открытый грунт. Для этого саженец нужно опустить в ямку, аккуратно расправить корни, засыпать землей и слегка утрамбовать. Потом полить и по кругу замульчировать торфом. Если же почва вполне подходящая, то кампсис сажают весной прямо в открытый грунт. Для этого нужно выкопать яму в 2 раза больше чем корневая система молодого растения. Затем углубить его в лунку, хорошо присыпать землей, утрамбовать и щедро полить. Уход за кампсисом заключается в поливе, удобрении, обрезке и обеспечении безопасной зимовки.
Полив. Хотя кампсис и засухоустойчивое растение, но поливать его нужно регулярно, особенно во время жарких засушливых дней, но не особенно рьяно и часто, чтобы не переувлажнить корни.
Подкормка. В подкормке растение не нуждается, но, если почва не достаточно плодородная, то внесенные азотно-фосфорные удобрения обеспечат обильное цветение на протяжении всего сезона.
Обрезка – необходимая часть ухода за растением: нельзя ею пренебрегать. Ведь лиана очень быстро разрастается и вверх и вширь — нужно регулировать ее рост. Кроме того, цветы кампсиса развиваются на новых ветвях: чтобы добиться пышного цветения, нужно удалить старые ветви, для развития новых и сильных побегов.
Производится обрезка из года в год, осенью, после окончания вегетации, либо весной, до набухания почек. Делается это так:
в молодом растении следует выбрать два-три крепких, хорошо сформированных побега, остальные обрезать секатором;
в период вегетации подрастающие ветви следует подвязать к шпалере или опоре, направляя их в нужную сторону;
такие действия следует повторять 3-4 года подряд, пока ствол растения не вырастет до желаемых размеров.
При этом рекомендуется оставлять только одеревеневшие ветви скелета и 3-4 молодых побега, которые необходимо укоротить до трех почек. Когда сформированное растение займет всю выделенную для него площадь, каждый год нужно удалять лишние ветви, для роста молодых побегов, на которых будут развиваться цветы. Если какой-либо из основных стволов повредился, его нужно обрезать, и вместо него выбрать одну из крепких ветвей.
Чтобы растение во время цветения имело нарядный вид, отцветшие ветви также нужно обрезать, укорачивая их на 3-4 почки. Некоторые садоводы, чтобы омолодить растение производят полную обрезку, оставляя побеги высотой до 30 см. Кампсис хорошо переносит обрезку и летом, так, что, можно, при желании, подравнивать куст и придавать ему при помощи секатора любую форму: делать зеленые изгороди или, используя специальные конструкции, создавать фигуры любой причудливой формы.

Подготовка кампсиса к зиме
В районах, где мягкие и не слишком морозные зимы, о текоме можно не волноваться. Если же температура опускается ниже -20 градусов, тогда лиану нужно обязательно подготовить к зиме. Укрывать от холода необходимо все растение — и корни и побеги. Для этого делается обрезка лианы, оставляют при этом только скелетные стволы и основные побеги. Далее растение нужно снять со шпалер, положить на землю и укрыть лапником из ели либо сеном, сухими листьями или опилками. Сверху закрыть полиэтиленовой пленкой, которую в свою очередь придавить по краям к земле. Если лиана закреплена на арке или другой конструкции можно присыпать корни песком, или прикрыть лапником, листьями и т. д., а все стебли обмотать несколькими слоями лутрасила. Поверх накинуть полиэтиленовую пленку от мокрого снега. Такой способ также дает неплохую сохранность лиан. Но все же предпочтительно иметь съемные опоры, чтобы можно было уложить побеги на землю. Весной растение вновь прикрепить на место обитания. В случае, если какие-то побеги плохо перенесли морозы, их следует обрезать.

Размножается кампсис семенами, отводками или черенками. Размножение семенами — способ довольно простой, но не популярный: ведь цветения нужно ждать очень долго, целых семь лет. Да и зачем так долго томиться в ожидании, если есть другие, более результативные методы. Очень простой способ размножения лианы – отводками. Для этого побег, растущий ближе к земле, нужно нагнуть и пришпилить к грунту. Желательно в этом месте землю взрыхлить, побег немного прикопать и полить, а для сохранения влаги еще и прикрыть полиэтиленовой пленкой. Вскоре спящие корешки, которые есть на побегах, «проснутся» и начнут прорастать. Место укоренения нужно регулярно поливать. Укоренившийся отводок уже следующей весной даст новое растение. Такой метод можно применять во время периода вегетации в любое время. Кстати, укореняться лианы могут не только в грунт, но и в трещины в стенах домов, в ограждениях, куда занеслась пыль или песок. Именно поэтому рекомендуется для лиан использовать шпалеры, а не позволять им оплетать стены, поднимаясь на крыши. Еще один распространенный и, пожалуй, самый легкий способ размножения – при помощи корневой поросли. Для этого ранней весной, после заморозков, но до наступления вегетационного периода, следует отделить отростки с корнем от взрослого растения и пересадить на другое место. Также довольно популярен и весьма продуктивный — метод черенкования. В начале весны следует выбрать из середины куста прошлогодние одревесневшие поросли и нарезать их на черенки, длиной примерно 30 см каждый. Затем посадить их в глубокие вазоны с хорошей почвой, полить и прикрыть пленкой. Примерно на 12-й день появятся листочки. Когда минует угроза морозов, растения можно высаживать в открытый грунт на постоянное место.
Кампсис очень устойчив к болезням и практически не подвергается нашествию вредителей. Единственное, что может ему докучать – тля, которая иногда заводится в бутонах цветов или в листочках, расположенных на кончиках молодых побегов. От тли довольно легко избавиться, побрызгав из распылителя пораженные места водкой. Можно просто устроить растению душ, чтобы смыть тлю струей воды.

livan
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 2:19 pm

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение livan » Ср мар 14, 2012 2:24 pm

Здравствуйте садоводы любители и профессионалы. Помогите найти ответы на вопросы, а именно: Приживется ли в нашем климате кампсисы и где их можно купить или заказать в Томске?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кампсис

Сообщение Ликус » Ср мар 14, 2012 5:03 pm

livan, абсолютно безнадежно. Если только зимовать его в подвале или в зимнем саду. Но и тогда такого цветения, как на картинках, не будет, наше лето для него холодновато.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Кампсис

Сообщение Lavanda » Ср мар 14, 2012 10:05 pm

Полностью согласна с Ликус. Даже при соблюдении тёплой зимовки, есть жёсткие требования к посадочному материалу и к правильной формировке скелета растения. И то это не является гарантией цветения растения.

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение nester_ye » Ср апр 18, 2012 10:15 am

В магазине БотаникА на Мокрушина есть в наличии: Кампсис Джуди (желтый) и Кампсис Фламенко (ярко-розовый)

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение Rizova » Ср апр 18, 2012 2:53 pm

Кампсис я бы взяла - обе растюшки, но как они по качеству жизнеспособны или нет? :)
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение nester_ye » Ср апр 18, 2012 3:29 pm

У кампсисов уже листочки есть - растут вовсю. Кампсисы вам оставим. :yes:

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение Rizova » Ср апр 18, 2012 3:43 pm

Хорошо, ведь кампсисы с закрытой корневой системой? Тогда прекрасно.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Re: Кампсис (Campsis)

Сообщение nester_ye » Ср апр 18, 2012 4:21 pm

Кампсисы да, все растения с закрытой корневой системой.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk