Акация (Acacia)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Акация (Acacia)

Сообщение Docha » Вс фев 26, 2012 10:55 pm

Акация (лат. Acacia) — крупный род цветковых растений семейства Бобовые (Fabaceae). Произрастает преимущественно в Австралии, Африке и Мексике. Часто украшает среднеевропейские оранжереи (теплицы). Научное название рода происходит от греч. акаки — название одного из колючих деревьев (вероятно Акация кручёная (Acacia tortilis). Акацией также называют робинию (т. н. «белая акация») и карагану («жёлтая акация»), хотя они относятся к совсем другому роду семейства бобовых. Таким образом акацией в обиходе называют и настоящие акации, и альбицию (шелковую акацию), и представителей рода робиния (Robinia), например, белую акацию (R. pseudoacacia), и такой распространенный в России декоративный кустарник, как карагана древовидная (Caragana arborescens) - желтая акация.

Акации относятся к числу наиболее быстро растущих пород; в первый год жизни достигают высоты 0,75—1,5 м; на второй — 2—2,5 м, на третий — до 4—5 м при диаметре ствола 3—4 см на высоте 1 м; в возрасте 12—15 лет — 15—18 м. Интенсивный рост деревьев прекращается к 25—30 годам; растения в возрасте 30 лет уже стареют, у них изреживается крона, кора растрескивается и появляется дуплистость. Большинство видов образует обильную поросль от корневой шейки и даёт обильные корневые отпрыски уже со второго-третьего года жизни. Цветение наступает с первого или чаще со второго года жизни, и далее, как и плодоношение, происходит регулярно ежегодно.

Акация ивовидная
(Acacia saligna) - кустарник, небольшое (3-7 м) дерево, без шипов. Когда она весной зацветает, ее можно сравнить с солнечным водопадом из пушистых желтых шариков. Длина ее соцветий - более 50 см.

Акация вооруженная
(Aсacia armata) - листопадный сильноветвистый кустарник высотой до 3 м. Филлодии, заменяющие листья, удлиненной формы, с загнутыми кончиками. Цветки ярко-желтые, собраны в головчатые соцветия. Обилие воды и солнца - условия для ее цветения весной. Ее колючие узловатые ветки отлично переносят регулярную обрезку.

Акация красивая
(Aсacia pulchella) - вечнозеленое дерево с опушенными побегами, покрытыми шипами. Листья матово-зеленые, перистые, состоят из удлиненных сегментов с закругленной вершиной. Цветки золотисто-желтые, собраны в головчатые соцветия.

Акация длиннолистная
(Aсacia longifolia) - листопадное дерево высотой до 9 м, с ребристыми побегами и листообразными филлодиями ланцетной формы. Цветки мелкие, светло-желтые, собраны в колосовидные пазушные соцветия. Плод - многосемянный боб длиной до 10 см.

Акация серебристая
(Acacia dealbata) - декоративное растение. На юге ее выращивают исключительно ради цветущих веток. Особенно красивы культурные сорта. Зимостойкая акация серебристая цветет начиная с конца января и до середины апреля. Ее цветущие ветки срезают и отправляют в крупные города с Черноморского побережья Кавказа в январе-марте, в качестве подарка женщинам к 8 Марта. Мы привыкли называть эти цветы мимозой.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Акация (лат. Acacia)

Сообщение Slada » Пн сен 10, 2012 11:11 pm

Невысокий ароматный кустарник, акация желтая – (карагана, сибирская акация) основной медонос поздней весны. Цветёт в конце мая, начале июня и ее цветение продолжается около 20 дней. Обильно выделяет нектар и пыльцу. Высаживается в лесополосах, парках, а также в живых изгородях. В естественных условиях растёт в лесах Сибири. При условии тёплой погоды пчёлы работают на акации весь световой день. Мёд светло – жёлтого цвета, отличного качества. Засухоустойчива, не требовательна к почвам.
В лесной полосе юго-западной части Алтая акация желтая вместе с ивой образует сплошные заросли, так называемые сорги, занимающие большие площади.
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аля из Багиры1
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 2:35 pm
Телефон: 8-913-820-3357
Имя: Наталия

Re: Акация (Acacia)

Сообщение Аля из Багиры1 » Вт июл 09, 2013 2:35 pm

Акация - украшение любой дачи, кустарник, цветёт небольшими жёлтыми цветочками :D

sonila
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Re: Акация (Acacia)

Сообщение sonila » Пт апр 25, 2014 8:45 pm

К роду Акация (Acacia Mill.), принадлежит около 750 видов листопадных или вечнозеленых кустарников и деревьев, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий, семейства Бобовые (Fabaceae), подтриба Мимозовые (Mimosoideae). Основная часть из них — жители сухих районов Австралии, менее многочисленная распространена в Африке, отдельные виды встречаются в Америке, Азии и Полинезии, где они часто образуют целые ландшафты.
Название рода происходит от греческого слова akis — острие и связано с тем, что у некоторых видов акаций в основании листьев располагаются по 2 колючки, представляя собой видоизмененные прилистники, у других — колючими остриями оканчиваются сами листья.
Листья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих (преимущественно австралийских), видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. н. филлодий). Характерная особенность других Акаций — наличие прилистников, видоизменённых в колючки. У американских видов A. sphaerocephala, A. costaricensis, у африканского — А. drepanolobium, а также у некоторых др. видов колючки очень крупные и заселяются муравьями. У Акаций обычно жёлтые или белые мелкие цветки, заметные главным образом благодаря многочисленным тычинкам, далеко выдающимся из венчика; цветки эти в головчатых или колосовидных соцветиях, в свою очередь собранных в сложное, большей частью метельчатое соцветие. Плод — двустворчатый или невскрывающийся боб. Акация с зонтиковидной кроной — характерный ландшафтный элемент саванн Африки.
Многие виды Акаций имеют большое народно-хозяйственное значение. Одни из них — быстро растущие древесные породы, другие дают ценную древесину, например австралийское чёрное дерево — А. melanoxylon. Из A. senegal и др. получают высшие сорта гуммиарабика. Из древесины A. catechu извлекают дубитель катеху. А. серебристая (A. dealbata) разводится на юге как декоративное растение; её срезанные цветущие ветки (известная как мимоза) в январе-марте привозят в города средней полосы.

sonila
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Re: Акация (Acacia)

Сообщение sonila » Пт май 09, 2014 7:33 pm

Акация серебристаяа (Acacia dealbata Link), известная как мимоза, которую часто дарят на 8-ое марта, родом из Австралии. Это вечнозеленое раскидистое адерево, достигающее 10 метров (в различных источниках говорится, что может достигать 15-25 метров, на родине до 30-45 метров). С гладкой корой без колючек. Ветви тонкие опушенные, покрыты беловатым налетом, так же как и двояко-перистые листья. За пепельный оттенок своей листвы она и получила название «серебристая». Растет быстро. Цветки с нежным запахом — шаровидные головки 4-8 мм в диаметре, собраны в сложные метельчатые соцветия, располагающиеся на концах побегов прошлого года. Цветки акации мелкие, в каждом цветке много тычинок со светло-желтыми нитями и ярко-желтыми пыльниками. Обилие золотистых тычинок в цветках делают соцветия чрезвычайно нежными и пушистыми. Цветение наступает в середине зимы — начале весны.

Акация вооруженная (Acacia armata R. Br.) — наиболее распространенный вид в комнатной культуре. Синоним: Акация пародаксальная (Acacia paradoxa DC.). Это обильно ветвящийся компактный кустарник высотой 1-3 метра с тонкими ребристыми опушенными ветвями. Побеги густо покрыты темно-зелеными филлодиями (не более 2,5 см) с удлинено-косыми изогнутыми . У ростовых почек колючки — видоизмененные прилистники, за которые дано название вооруженная (armata). Листья яйцевидные, слегка неравнобокие с туповатой или коротко заостренной верхушкой, темно- или серебристо-зеленые. Ароматные ярко-желтые цветки собраны в одиночные головчатые соцветия. Цветение пышное, наступает в марте-апреле. Акация вооруженная благодаря тонким побегам может использоваться как ампельное растение.

А. мутовчатая (Acacia verticillata (L'Her.) Willd.). Синоним: Мимоза мутовчатая (Mimosa verticillata L'Her.). Небольшой кустарник с тонкими ветвями. Мягкие игловидные матово-зеленые филлодии расположены мутовчато. Цветки светло-желтые в коротких (1,5-2,5 см) колосовидных соцветиях. Цветение наступает в марте-апреле.

Акация хорошо подойдет для озеленения светлых и прохладных помещений, оранжерей или зимних садов. Все представители рода Акации светолюбивые растения, и хорошо переносят некоторое количество прямых лучей.
Летом она предпочитаета температуру в пределах 20-25°C желательно, растение выносить на улицу или балкон. Зимой необходимо обеспечить прохладную и солнечную зимовку с температурой не выше 8-10°C.
Летом поливают акацию обильно, зимой поливают так, чтобы между поливами верхний слой субстрата подсох. Акация хорошо переносит среднюю или даже низкую влажность воздуха.
Акацию необходимо подкармливать с весны и до конца лета. Во вневегетационный период акацию подкармливать не рекомендуется.
Представители рода акация очень быстро растут, и при благоприятных условиях за весенне-летний сезон дает большой прирост. Для того, чтобы растение имело более пышную крону, после цветения вырезают слабые и загущающие ветви.
Растения пересаживают после цветения, так как растение отличается сильным ростом, то необходимо подбирать просторную и глубокую емкость. Молодые пересаживают каждый год, взрослые, можно пересаживать через два-три года.
Для растений подходит смесь дерново-листовой или перегнойно-торфяной земли и песка (2:1:1).
Размножают акацию семенами и черенками.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Акация (Acacia)

Сообщение Вероника » Сб янв 21, 2017 7:20 pm

Может кто подскажет, где желтая акация растет в Томске? Нужно вырастить несколько кустиков для укрепления крутого склона.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Акация (Acacia)

Сообщение ната » Вс янв 22, 2017 9:30 am

Если я не ошибаюсь. За Бориками где свалка мусорная, акация сама по себе растёт.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Акация (Acacia)

Сообщение Вероника » Вс янв 22, 2017 11:10 am

А Борики это что и где?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Акация (Acacia)

Сообщение ната » Вс янв 22, 2017 3:31 pm

За новым мостом поворот направо в Петрово, от Петрово до пос.Борики км 2.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Акация (Acacia)

Сообщение Вероника » Вс янв 22, 2017 6:10 pm

Спасибо :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk