Бересклет (Euonymus)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Бересклет

Сообщение Natick » Сб май 05, 2012 7:02 pm

Лилейка
Я тоже такой купила :) пока в горшочек побольше пересадила, в землю ещё рановато высаживать (в нашем районе весна немного позже наступает, даже если с Томском сравнить).

Велира
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:53 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Велира » Вт июл 24, 2012 7:56 pm

Когда бересклет зацветает, его нераспустившиеся цветы похожи на сердце, когда появляются семена - на разбитое сердце (из моих наблюдений). И вообще, Бересклет мужского рода. Давайте беречь сердца мужчин, они такие хрупкие.
Бересклет Форчуна (E. fortunei) Совершенно особую группу бересклетов составляют ползучие виды. Эти растения фактически не имеют стволов, зато у них в изобилии тонкие лежачие или слегка приподнимающиеся стебли, густо покрытые многочисленными ланцетовидными вечнозелеными листьями. Если таким "ползунам" оказывать помощь, подкармливая их удобрениями и пропалывая сорняки, можно создать в саду густые темно-зеленые ковры, превосходящие по красоте многие другие живые покровы. Оба вида отличаются высокой теневыносливостью, поэтому такие покрытия будут особо ценными в тенистых местах сада, где настоящий газон существовать не способен. Один из таких видов - бересклет Форчуна - очень популярный в западных странах благодаря обилию декоративных форм, отличающихся от дикого вида разнообразной окраской в цвете, форме и окаймлении листвы. В природе этот вид растет в Китае. В культуре выращивается вплоть до Санкт-Петербурга. Это незаменимое почвопокровное растение: стелющийся с длинными побегами кустарник, одно из немногочисленных вечнозеленых лиственных растений, которые могут расти в средней полосе России. Благодаря своим стелющимся побегам зимой он полностью покрыт снегом, что и обеспечивает ему устойчивость. Его темно-зеленые кожистые блестящие эллиптические листья всего 2-4 см длиной, края их неровные, городчатые и несколько загнутые. У бересклета Форчуна существует множество декоративных форм, отличающихся окраской листвы. Листья могут быть с белым или желтым окаймлением, белой или желтой пятнистостью. Формы размножаются только вегетативно - отводками и черенками. Цветки мелкие зеленовато-белые, плоды-коробочки тоже мельче, чем у других видов. По форме они приплюснуто-шаровидные, бескрылые. В средней полосе и севернее устойчивы только стелющиеся сорта. Яркие ковры из этих сортов стали своеобразным стандартом в оформлении клумб, горок, приствольных кругов у деревьев.

Вашему вниманию сорт - Emerald'n Gold. Это медленнорастущий вечнозеленый кустарник до 0,5 м в высоту, в ширину может разрастаться до 1-1,5 м, с желто-пестрыми листьями. Каждый лист (до 5 см длиной) по краю неоднородно покрыт желтыми пятнами и полосками. Осенью куст приобретает красноватую окраску. Нуждается в рыхлении и мульчировании. Ему требуется умеренно влажная почва (без сильной пересушки) и размещение в многоснежных местах со слабым промерзанием почвы. Хорошо переносит обрезку и стрижку. Обрезка возможна в любой срок, но чаще всего обрезают только мешающие побеги. У пестролистных форм необходимо удалять зеленые побеги, которые сильно отличаются от основной массы. Редко поражается болезнями. Контейнерная (или кадочная) культура (в этом случае ему нужно обеспечить зимовку в оранжерее), почвопокровное растение. Пригоден для бордюров, каменистых садиков. При наличии опоры некоторые сорта могут ее увивать. Травинистый многолетний кустарник, на зиму отмирает. Как и Курильский чай цветет все лето. Хоть имеет цвет измены, вам не изменит. Неприхотлив абсолютно, любуюсь им все лето.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Lavanda » Пн сен 03, 2012 1:29 pm

Наш бересклет Маака уже принарядился.

Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение buriyn » Пн сен 03, 2012 2:15 pm

Я боюсь сажать бересклеты, хотя они очень красивые.
Какие сорта нам подходят? (Обмерзающие до уровня снега не включать).
Питомник многолетников "Бурьян"

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Lavanda » Вт окт 23, 2012 11:21 pm

Ещё немного бересклетов...

Бересклет бородавчатый

Изображение

Бересклет европейский

Изображение

Бересклет карликовый

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Slada » Вт окт 23, 2012 11:47 pm

Надежда, очень красивые!
И правда очей очарованье... :mmmm:

А европейский какого у Вас росточка? Выглядит как приличное деревце.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Lavanda » Вт окт 23, 2012 11:54 pm

Около 1,5 метра. Возраст 5-6 лет.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Viola » Чт сен 26, 2013 12:40 am

я зарегистрирована на СП-сайте, но пока ничего не заказывала. Мне он непонятен. Посмотрела сейчас каталог с кустарниками. Взгрустнула. :( Бересклет бы заказала. Такие кустики! :mmmm: :)

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение firalya » Пн окт 14, 2013 2:01 am

скажите дорогие садоводы -коллеги ,а есть ли у кого в саду бересклет крылатый? Особенно интересует разновидность "compactus ".
Я его просто обожаю , он такой ярко-красно-розовый по осени . совершенно замечательно смотрится в миксбордере, особенно в композициях с хвойными, можжевельниками и ярко-желтыми ивами или спиреями .

Купила я год назад кустик . Этикетка к сожалению не сохранилась , но совершенно точно что это бересклет. Картинка была совершенно очаровательная : карминно красный куст компактной формы. Я и посадила его между ивой -туей-можжевельником . Но в первый год у него покраснела оdна концевая веточка . Ну думаю ,после пересадки молодой еще , подождем до следующей осени. Наступила следующая осень . Куст так и не покраснел , точнее из всей листвы покраснел ОДИН листик . Куст сидит в самом центральном месте ,никакой декоративности в нем я не вижу , если он не собирается краснеть ,то простое зеленое пятно мне там не нужно , буду думать куда пересаживать .
Но вот желание завести "правильный" яркий кустик у меня не пропала . Пошла шерстить интернет .Оказалось что их масса видов и далеко не все краснеют . :(
Зато теперь я точно знаю что нужен мне Б. крылатый .
Вот такой а есть ли у кого из вас ?
как зимует , сильно ли обмерзает ?
подозреваю, что не все с ним просто в нашем климате ,но за такую красоту я готова его и укрывать и стричь , тем более он хорошо стрижку переносит .

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Iskra » Вт окт 15, 2013 11:01 pm

Какая необычная красота!!! :mmmm: ни разу не приходилось слышать чтоб у нас рос бересклет крылатый.
а у Вас в Канаде неужели он растет?

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk