Бобовник (Laburnum)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Бобовник (Laburnum)

Сообщение Ксения » Сб мар 31, 2012 11:07 pm

Род Бобовник, или Лабурнум (Laburnum), состоит из 6 видов - деревьев и кустарников, которые особо ценят за пышное цветение. Однако выращивают в основном два из них и выведенные от них гибриды. Наиболее популярный вид золотой дождь (Laburnum anagyroides, или L vulgare) имеет тройчатые сложные листья, состоящие из длинночерешковых листочков с опушенной нижней стороной, эллиптической формы. Собранные в пышные соцветия - поникающие длинные кисти, испускающие слабый аромат желтые цветки с типичными для бобовых мотыльковыми венчиками (с «парусом», двумя «веслами» и «лодочкой») распускаются в конце мая.

Плоды - бобы, сначала опушенные, затем гладкие. В них содержится цитизин, очень ядовитый алкалоид, из-за чего это растение не рекомендуют сажать там, где бывают дети, в противном случае плоды с семенами следует сразу же собирать и выбрасывать. Это деревца с прямостоячим стволом, гладкой корой, у молодых экземпляров зеленой, позже - светло-каштановой. Ветви развернуты вверх; ветви второго порядка опушенные, темно-буро-зеленые. Листья «Золотистого» в конце лета приобретают нежный желтый цвет. «Осенний», или «Вечноцветущий», часто зацветает повторно, осенью.

Бобовник альпийский (L alpinum) очень похож на золотой дождь. Он более морозоустойчив, чем предыдущий вид. Ветви и листья мельче и больше заострены, плоды неопушенные. Цветение позднее. «Повислый» характеризуется куполообразной кроной и поникающими побегами. У 'Пирамидального' ветви растут прямо вверх.

Бобовник Ватерера (L х watereri) - гибрид, полученный от бобовника альпийского и золотого дождя. Широко распространена садовая форма «Bocca» с продолжительным цветением собранных в очень длинные эффектные кисти цветков.

Бобовник (Laburnum) - садово-парковая культура, используемая как в одиночных посадках, так и небольших групповых. Нередко эти растения используют для создания навесов. Их высаживают окончательно в грунт в октябре (в холодном климате) или марте. Особые требования к почве отсутствуют, хотя предпочтение отдают известковым и увлажненным, причем с хорошим дренажем, переносят и слабокислую. Молодым деревьям, пока у них не разовьется полностью корневая система, требуется опора. Бобовник нуждается в постоянной обрезке, чтобы предотвратить вырастание крупного кустарника (до 5м высотой) в большое дерево. Ценится за красоту во время цветения. В мае он покрывается ярко-желтыми кистями (до 10-15 см длиной). Не следует сажать бобовник на сыром месте. Очень любит солнечные и теплые места, на не слишком сухой почве.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Ликус » Вс апр 01, 2012 9:58 pm

Katrin, ну это-то совсем не наше!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение valerievna » Вт апр 03, 2012 2:25 pm

Ну хочется сибирской душе чего-нибудь такого ;) , и ведь продавцы везут, правда, мечтать не вредно... %-)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Lavanda » Вт апр 03, 2012 4:35 pm

Мы посадили бобовник в 2009 году, совсем крошку. Подмерзает, но отрастает быстро. О цветении даже не мечтаем, но он и так очень красив. Бобовник (Laburnum) Род бобовник принадлежит к семейству бобовые и включает всего 4 вида кустарников или небольших деревьев, распространенных в Западной Европе. Внешне они напоминают ракитники, но отличаются от них высокорослотью, поникающими безлистными кистевидными соцветиями и слегка крылатыми бобами. Растения очень декоративные. Особенно эффектно они выглядят во время цветения. В России наиболее часто культивируется только один вид.
Бобовник обыкновенный, или Золотой дождь (L. anageroides) Это небольшое дерево или кустарник с повислыми серовато-зелеными или светло-бурыми ветвями. Побеги и молодые ветви серебристоопушенные. Листья тройчатые, на длинных, до 8 см длиной, опушенных черешках. Листочки продолговато-эллиптические или яйцевидно-эллиптические, до 8 см длиной, на коротеньких черешках. Сверху они голые, а снизу серебристо-волосистые, особенно в молодости. Золотисто-желтые цветки собраны в многоцветковые, но рыхлые повисающие кисти до 30 см длиной. Цветки опыляются насекомыми, медоносны. Бобы сравнительно крупные (до 5 см длиной), килеватые по нижнему шву и опушены прижатыми волосками. Растение цветет одновременно с появлением листьев — в мае-июне, а его плоды созревают в августе. Особенно красиво оно выглядит во время цветения, когда на его ветвях повисают длинные кисти желтых цветков. Отсюда и его второе название "Золотой дождь". Все части растения ядовиты. Это западноевропейское растение. В России культивируется с XIX века. За это время оно заметно продвинулось на север. Но даже после длительного естественного и искусственного отбора его зимостойкость пока недостаточна. Оно подмерзает даже в Москве.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Ликус » Вс апр 08, 2012 9:15 pm

Lavanda, это тот самый бобовник, который анагиролистный - Laburnum аnаgyroides?
Судя по листьям, вроде он. Расскажете, как он эту зиму перенес?
а соблазнительная ведь картинка! и почему мы не в европах?..

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Lavanda » Вс апр 08, 2012 9:47 pm

Да, это он и есть, Пока выглядит бодренько, но это ещё ни о чём не говорит. Зимовал практически без снега. Позже расскажу поподробнее.

Аватара пользователя
Ольгуньчик
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 8:18 pm
Телефон: 8-962-787-7779
Имя: Ольга
Откуда: Томск-Юрга

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Ольгуньчик » Чт июн 14, 2012 9:59 am

А можно попросить свежее фото вашего бобовника. В этом году вырастила рассуду и высадила в огород вот жду как он будет дольше расти. И еще вопрос он у вас в этом году цвел?

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Lavanda » Чт июн 14, 2012 10:28 am

Он только начал отрастать. Сильно подмёрз с одной стороны, но понемножку восстанавливается, про цветение даже речи не идёт. Честно говоря, не ожидала, что именно бобовник окажется в этом году наиболее уязвимым Думаю, в конце июля можно будет его показать.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 5:57 pm

Lavanda, интересно как прошлым летом и осенью рос Ваш Бобовник - Лабурнум?
Как Вы считаете, стоит ли заказывать лабурнум, что бы выращивать в наших условиях?
Читала, что он сравнительно холодостоек и часто культивируется как весьма декоративный кустарник в Западной Европе и разводится в России как декоративное растение в садах и парках.

Изображение

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бобовник (Laburnum)

Сообщение Lavanda » Вс янв 20, 2013 3:54 pm

За лето восстановился, отрастает быстро. Если позволяет участок, почему бы не выращивать. Поникающие ветви, оригинальная листва. Но надо понимать, что цвести скорее всего не будет, поскольку выше снегового покрова обмерзает. Для себя решила оставить, хотя прошлой весной было большое желание... Может с возрастом будет лучше зимовать.

Изображение


Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk