Диервилла (Diervilla)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
галина
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 1:57 pm

Диервилла (Diervilla)

Сообщение галина » Ср апр 18, 2012 12:26 pm

Диервилла жимолостная.
ДИЕРВИЛЛА (Diervilla), род листопадных кустарников сем. жимолостных; близок к роду вейгела.

Выc. до 2 м. Листья супротивные, простые, пильчатые. Цветки обоеполые, неправильные, жёлтые или зеленожёлтые, в конечных или верхушечных многоцветковых соцветиях. Плод — многосемянная
коробочка. Размножается семенами, отводками, корневыми отпрысками, в культуре — черенками. 3 вида, в Сев. Америке, по берегам рек, на каменистых местах, во влажных горных лесах.
Большинство видов Д. влаголюбивы, нетребовательны к почвам. В России в Европ. части, на Кавказе, в Ср. Азии культивируют как декор, растения Д. жимолостную (D. lonicera) выс. до 1 м и Д. сидячелистную (D. sessilifolia) выс. до 1,5 м; используют в озеленении городов, выращивают в ботанич. садах и дендрариях.

vestalka
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:00 pm

Re: Диервилла (Diervilla)

Сообщение vestalka » Пн май 07, 2012 3:15 pm

Диервилла названа в честь французского хирурга Диервилла. Сам род насчитывает 3 вида, дико произрастающих в Северной Америке. Это невысокие листопадные кустарники с супротивными, удлиненно-яйцевидными или ланцетными листьями и двугубыми, узко-трубчатыми, желтыми, невыразительными цветками в пазушных полузонтиках. Плод — двухгнездная, булавовидная, деревянистая коробочка с мелкими семенами. Довольно изящные, зимостойкие, умеренно влаголюбивые кустарники, широко применяемые в озеленении из-за красивой листвы. Размножаются весенним посевом семян, корневыми отпрысками. Очень часто “Диервиллами” ошибочно называют представителей рода вейгела, из того же семейства жимолостных. Нередко оба рода объединяют под общим названием. Между тем вейгелы родом из Восточной Азии, очень эффектны своим обильным цветением и занимают одно из ведущих мест среди красивоцветущих кустарников. В культуре наибольшее распространение получили несколько видов.

Диервилла сидячелистная — D. sessilifolia Buckl. Растение природной флоры горных лесов восточных штатов Северной Америки. Невысокий, до 1,5 м высотой, кустарник с четырехгранными, голыми, иногда слегка опушенными побегами; яйцевидно-ланцетными, заостренными, сидячими листьями; с небольшими, сернисто-желтыми цветками, в 3-4-цветковых конечных или пазушных полузонтиках, реже в густых метелках. Продолжительность цветения 30-40 дней, но декоративность в эту пору невысокая. Плоды — коробочки до 1,2 см длиной. Зимостойка, влаголюбива и светолюбива. Замечательна своей густой темно-зеленой, блестящей листвой, приобретающей осенью красноватые тона. Хорошо смотрится в групповых, опушечных посадках, у водоемов и в живой изгороди. Размножается посевом семян, черенками, отводками, отпрысками. В культуре с 1884 года.

Другие виды — диервилла жимолостная (D. lonicera Mill.), диервилла ручейная (D. rivularis (Moench.) Gatt.), а также гибридная — диервилла блестящая (D. x splendens Kirchn.) — похожи на описанный выше вид и используются в тех же случаях, правда, диервилла блестящая имеет более выраженную пурпуровую окраску листьев и побегов, чем исходные виды. Диервилла жимолостная у нас растет успешно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Диервилла (Diervilla)

Сообщение Ornella » Вт май 08, 2012 7:50 pm

Очень часто “Диервиллами” ошибочно называют представителей рода вейгела, из того же семейства жимолостных. Нередко оба рода объединяют под общим названием. Между тем вейгелы родом из Восточной Азии, очень эффектны своим обильным цветением и занимают одно из ведущих мест среди красивоцветущих кустарников. В культуре наибольшее распространение получили несколько видов.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Диервилла (Diervilla)

Сообщение Lavanda » Чт май 10, 2012 10:26 pm

У нас растёт. Вида не знаю. На мой взгляд, самое неприхотливое из всех имеющихся растений (моих).

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Диервилла (Diervilla)

Сообщение Ornella » Пн сен 03, 2012 12:22 am

Изображение Изображение
______Диервилла жимолостная "Cool Splash" с пестрой бело-зеленой листвой.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk