Сирень Амурская (Syringa Reticulata)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Сирень Амурская (Syringa Reticulata)

Сообщение firalya » Вт июн 25, 2013 8:28 pm

Сирень Амурская (Syringa Reticulata). Уже 2 года как меня преследует чувство вины, что я не купила в нашем местном "сельпо" саженец, точнее двухметровое деревце трескуна - или Амурской сирени (Syringa Reticulata). С тех пор видела его в нескольких местах на газонах как у нас, так и в других городах. Дерево компактное, красивой формы, но когда зацветает то просто глаз не оторвать! Бело-кремовые цветы собраны в крупные соцветия, все дерево буквально как черемуха стоит в дымке цветов и излучает прекрасный аромат - и все это в начале июля, тогда когда все остальные деревья уже отцвели давно. Особо много информации о нем в интернете я не нашла - все практически статьи в той или иной мере повторяют или переписывают с одних и тех же источников. Дерево чрезвычайно декоративно, устойчиво к холодам до минус 40 С, неприхотливо и не поражается практически никакими болезнями и вредителями - просто подарок. На удивление они редко бывают в продаже и в городском озеленении тоже не часто встречаются, хотя казалась бы близки к идеалу. Интересно почему?

Неделю назад я выбралась в Эдмонтон - столицу нашей провинции. Естественно без посещения большого садового центра не обошлось. И там я обнаружила среди прочих саженцев-крупномеров и мою любимицу Амурскую сирень. К моему великому сожалению оно оказалось слишком большим и не вошло в мой немалый миниван, как я ни пыталась - не вышло. Очень, ну очень расстроилась. Придется либо ехать туда с прицепом, либо искать другие возможности доставки, а за 300 км доставка вылетит мне в хорошую копеечку! Но буду думать как решить эту проблему. Хочу спросить у вас форумчане вот что: судя по названию Сирень Амурская это дерево по идее должно быть знакомо садоводам Сибири и ДВ, скажите оно популярно у вас? Есть ли у кого в саду? Может кто знает как его размножить: семенами или черенованием? Поделитесь пожлуйста информацией, вот такое дерево:
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение El'f » Вт июн 25, 2013 9:34 pm

Не встречала такого деревца в наших краях. По крайней мере в культуре городского озеленения.
А смотрится очень красиво :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение firalya » Вт июн 25, 2013 10:37 pm

да не то слово оно не просто красиво , учитывая что оно неприхотливо кажется что красиво вдвойне. :good:
мне оба раза встречались саженцы 'Ivory Silk - Шелк "Слоновая кость"
Судя по информации которую я нашла в интернете есть всего 4 культивара этой сирени,
Chantilly Lace ( кружево Шантильи) - цветы слегка сливочного цвета, листья вариегатные и его разновидность Cameo Jewel (Драгоценная Камея ) - листья вариегатные , с желтым хаотичным рисунком
'Ivory Silk - ( Шелк "Слоновая кость") - слегка кремовая , обильно цветущая уже с молодого возраста
'Summer Snow - ("Летний снег ") белоснежная , с более компактной кроной округло-яйцевидной формы.
Snowdance -новый, раннецветуший сорт "Снежный танец "

те 2 что растут в нашем городке собираются как раз цвести скоро, бутонов на них полным-полно , но они скорее всего распустятся через пару недель , то есть в первой половине июля .
хоть они и стоят на газоне перед домом , я набралась смелости и пошла изучать их поближе , т.к. увидела что внизу растут ветки , как мне показалось поросль корневая .
Оказалось, что это не корневая поросль ,а отрoстки с другими листьями , отличающимися по форме от листьев кроны. Еще пристальнее посмотрев обнаружила что в 10 см от поверхности четко видно утолщение - место прививки. похоже что подвой - сирень венгерская , но я могу и ошибаться .
Зачем его прививают я не знаю . В интернете не нашла информации об этом .

Как бы там ни было и вне зависимости от того куплю ли я себе готовый саженец , я попробую собрать семена и посеять их осенью . У меня нет никакого опыта с сеянцами сирени , но судя по всему ничего сложного быть не должно.
судя по фото - зацветают деревца уже в довольно юном возрасте
а потом во взрослом виде становятся просто прекрасными, размер соцветий тоже впечатляет.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение Korolewa » Вт июн 25, 2013 10:59 pm

Кисти цветения наш белоголовник чем-то напоминают :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение Slada » Вт июн 25, 2013 10:59 pm

Вот это шапки!! :mmmm:
Надо искать такую красоту - пусть и у нас будет. А пахнет она как сирень обычная?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение firalya » Вт июн 25, 2013 11:07 pm

через 2 недели смогу сказать, но по описаниям говорят что более сладкий запах ... вроде как напоминает запах кустарника "привет" - так они тут по-русски лигуструм или лигустрину называют почему-то ;)

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение firalya » Вт июн 25, 2013 11:19 pm

Korolewa писал(а):Кисти цветения наш белоголовник чем-то напоминают :)
цветы чем-то да, похожи , но белоголовник ведь травянистое растение ?
он же лабазник кажется .

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение Korolewa » Вт июн 25, 2013 11:42 pm

Да. Лабазник вязолистный - Таволга - Белоголовник.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение Lavanda » Чт июн 27, 2013 8:59 am

Приобрели лет 7-8 назад как белую сирень, которая не даёт поросли. Когда зацвела, нашли, что это такое. В самом деле не даёт поросли, зимостойка, но требует очень много места. Этой весной оставила только верхнюю часть, потому что своей отрастающей зелёной массой накрыла всё вокруг. Сейчас набирает цвет, путают со скумпией, когда цветёт.

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сирень Амурская - Syringa Reticulata

Сообщение El'f » Чт июн 27, 2013 8:42 pm

Надежда, ждем фото цветущего куста.
Очень хочется взглянуть на такую красоту.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk