Лейкотое или Леукотоэ (Leucothoe)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
marana
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 9:53 am

Лейкотое или Леукотоэ (Leucothoe)

Сообщение marana » Чт янв 19, 2012 11:08 pm

help! помогите найти информацию о цветке: "Leucothoe walteri "Rainbow" Живет он у меня чуть больше месяца, цвел - мелкие белые цветы по форме похожи на ландыши, но много мельче и есть внутренние лепестки практически сросшиеся и закрывающие центр цветка, одновременно с цветением выбросил 8 новых быстро растущих побегов. Листья на побегах более тонкие и однотонно зеленые когда как материнское растение пестролистное и ближе к кожистым. Да и вообще что это за "зверь"? когда я его покупала руководствовалась только его внешним видом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лейкотое или Леукотоэ (Leucothoe)

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 3:25 pm

Лейкотое или Леукотоэ

gen0609 Пт дек 25, 2009 12:43 am
Лейкотое или Леукотоэ - Leucothoe walteri Rainbow. Это декоративное садовое растение из семейства Вересковые. Лейкотое Уолтера (Leucothoe walteri) – почти не известный нашим садоводам представитель семейства вересковых, родиной которого является восточная часть Северной Америки от Джорджии до Вирджинии, распространен там как подлесок в лесах и на берегах рек. Особенно хорош его сорт ‘Rainbow’ с пестрыми желто-красно-пурпурными листьями. Представляет из себя густой вечнозеленый кустарник до 1 м высотой с распростертой кроной и красно-коричневыми побегами. Листья декоративные, ланцетовидные, блестящие, зеленые, в основании округлые. Зимой красно-бордовые, покрытые розовыми мраморными пятнышками и белыми крапинками.

serov vladimir Чт апр 01, 2010 8:58 am
У меня есть такое - мое чудо - леукотоэ. Лейкотое или Леукотоэ - Leucothoe. Лейкотое ещё достаточно мало распространены на наших участках, но кое-что уже начало меняться в лучшую сторону. Достаточно популярными в последние годы стали два сорта Л. Дефонтена (L. fontanesiana), называемой еще Л. Уолтера (L. walteri). У этого кустарника высотой 1 м ланцетовидные зеленые листья, которые зимой становятся бронзовато-пурпурными. У сорта 'Rainbow' листья еще более красочные — зеленые с желтыми, розовыми и кремовыми пятнами, а в мае на растении появляются поникающие соцветия. У сорта 'Scarletta' молодая пурпурная листва сменяется зеленой, а затем бронзовой. Предпочитает плодородную нещелочную почву и полутень. Размножается отводками или черенками в рамочном парнике летом. Ещё один интересный сорт леукотоэ - это Леукотоэ Кэтсби - Leucothoe catesbaei. Cевероамериканский вечнозеленый кустарник с распростертыми, дуговидно изогнутыми красноватыми ветвями, высотой 1,5 - 2 м, диаметром до 1,5 м. Листья ланцетные, голые, темно-зеленые, блестящие, длиной 8-15 см, шириной 2,5 - 3,5 см, при распускании красноватые или бронзово-коричневые, затем с верхней стороны остаются темно-зелеными, снизу более светлыми. Черешки красноватые, 1 -1,5 см длиной. На ярком солнце интенсивно краснеющие. Цветки белые, бутоны красноватые, душистые, в густых кистях длиной около 6 см. Цветет в апреле - мае. Главный корень сильный, многочисленные придаточные корешки тонкие, поверхностные. Дает корневые отпрыски.

Также в продаже встречается Leucothoe davisiae. Этот вечнозеленый кустарник 1,5 м в высоту происходит из центральных районов Калифорнии, встречается от Фресно к северу до Орегона в болотистых местностях на высоте 1000-2500 м. На зиму требует укрытия, так как переносит понижение температуры только до -20 град. Предпочитает месторасположение от солнечного до тенистого, лучше растет при легком затенении. Плохо переносит засуху и застой воды. Растения высаживают на расстоянии 0,8 -1,5 м. Глубина посадки 60 см, корневая шейка - на уровне почвы. Почвенную смесь готовят из листовой земли, торфа, песка (2:1:1) с добавлением хвойной подстилки (1/2 ведра на яму), а также фосфоритной муки (500 г). Обязателен дренаж из битого кирпича и песка слоем 10 см. Лейкотое хорошо отзывается на органические добавки, такие как полуразложившаяся сосновая кора. Перед началом цветения на 1 м2 можно добавить 70 г костной муки или 60 г калимагнезии. В апреле вносят полное минеральное удобрение, например нитроаммофоску, из расчета 80 г на 1 м2. Рыхлят на глубину 8 - 12 см одновременно с удалением сорняков. После посадки приствольный крут мульчируют щепой или опилками слоем 5 см. В сухое время обязательно поливают (8 - 10л воды на каждое растение) два раза в неделю или чаще. Желательно увлажнение воздуха дождеванием в вечерние часы. Для стимулирования роста побегов весной проводят незначительную обрезку. Систематически удаляют сухие побеги. На зиму приствольные круги укрывают сухим листом слоем 10 - 15 см или торфом слоем 5 см, допускается пригибание веток к земле и набрасывание лапника сверху.

Docha Ср май 19, 2010 7:57 am
А листья у него такие и есть красные?

serov vladimir Пт янв 28, 2011 10:06 pm
А это обычная осенняя окраска - сначала красные пятна, потом полностью красные листья - весной в обратную сторону! У нас уже много лет растут лаванда и верески с эриками, магнолия и самшиты, пиерисы и леукотоэ! Но хвалиться больше не буду, я ж нескромный, если начну все выкладывать - людям места не хватит!!! чудо леукотоэ и эрика ева!!!

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Лейкотое или Леукотоэ (Leucothoe)

Сообщение Yanas » Чт окт 10, 2013 11:44 am

Прелесть леукотоэ в том, что он необычайно неприхотлив. Это растение не требует особого места в саду, успешно осваивая любой отданный ему участок, может перенести и подкисленные почвы, и небольшое затенение. Однако необходимо строго контролировать влажность почвы: он не терпит засухи, но и застоя воды не переносит, поэтому при посадке обязательно нужно устроить хороший дренаж, а в течение летнего периода не забывать о поливе. Несколько лет назад удалось приобрести два сорта леукотоэ - "Rainbow" и "Zeblid". Первый декоративен круглый год, у него пестрые листья, весной ярко-розовые побеги, цветет нежными белыми колокольчиками. Второй сорт - карликовый, листья летом зеленые, зимой - красно-бордовые и чем крепче мороз (было минус 30), тем ярче листья.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лейкотое или Леукотоэ (Leucothoe)

Сообщение Ornella » Вт окт 28, 2014 2:51 am

Леукотоэ (лат. Leucothoe) - род листопадных или вечнозелёных кустарников семейства Вересковые (Ericaceae). По данным сайта Germplasm Resources Information Network (GRIN) род состоит из восьми видов; в других источниках говорится примерно о пятидесяти видах. Некоторые виды - ядовитые растения, содержащие токсичный гликозид андромедотоксин. Своё научное название род получил в честь богини Левкофеи, или Левкотеи (греч. дословно «белая богиня»); название объясняется многочисленными белоснежными цветками. Встречающееся в литературе русское название рода «леукотэ» следует считать неправильным, поскольку в латинском написании названия рода (Leucothoe) над второй «e» стоит трема, что означает отдельное произношение двух последних букв. В литературе встречается также название «левкотое». Растения этого рода распространены в Восточной Азии, на Мадагаскаре, а также в Южной и Северной Америке (северная граница американской части ареала проходит по южным районам США). Леукотоэ - листопадные или вечнозелёные кустарники. Листья ланцетные, слегка зазубренные, остроконечные, кожистые. Соцветия (кисти) поникающие или прямые в зависимости от вида могут быть как верхушечными, так и образующимися в пазухах листьев. Цветки с белыми или розовыми венчиками; время цветения - конец весны или начало лета. Плоды - мелкие коробочки с большим количеством семян. Некоторые виды леукотоэ культивируют как садовые растения, в том числе, по причине низкорослости, как почвопокровные растения для кислых почв. Леукотоэ ценят за многочисленные колокольчатые цветки, а также за декоративность листвы: у некоторых сортов молодые побеги, как у пиериса, красные, затем медные и только потом зелёные (например, у Leucothoë fontanesiana ‘Scarletta’), у других сортов листья покрыты жёлтыми, розовыми или кремовыми пятнами (Leucothoë fontanesiana ‘Rainbow’), у других сортов листья в зависимости от времени года красные, медные или зелёные. Почва для выращивания леукотоэ, как и для большинства других вересковых, должна быть кислой. Желательно, чтобы почва была также хорошо дренированной. Располагать растения можно как на солнце, так и в полутени. Размножение - семенами, черенками, отводками. Весной следует вырезать часть старых побегов.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk