Нематантус или гипоцирта

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Аватара пользователя
японка
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:40 pm
Имя: Елена
Откуда: Томский район с.Лучаново

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение японка » Сб ноя 09, 2013 8:44 pm

Изображение
мой цветок нематантус или гипоцирта
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Gula
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:38 am
Имя: Карина
Откуда: Томск

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение Gula » Сб ноя 09, 2013 10:52 pm

Красивый компактный кустик :mmmm:
Ночь прошла, настал рассвет, я включаю интернет! Там ведь все мои друзья... Здравствуй, секта – ЭТО Я!
Заходите в мою тему Нумерология - история и современность

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение primulka » Пн апр 14, 2014 1:29 pm

Компактный кустик с глянцевыми листочками! :good:
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение Ornella » Ср сен 03, 2014 10:02 pm

Нематантус (лат. Nematanthus) — род цветковых растений семейства Геснериевые (лат. Gesneriaceae). Производное от греческих слов греч. νημα «нема» — нить, волос и греч. άνθος «антос» — цветок, то есть цветки, свисающие на тонких цветоносах, что характерно для некоторых видов нематантуса. Эпифитные полукустарники или травы, некоторые красивоцветущие, с длинными лазящими, ползучими или свисающими плетистыми побегами, укореняющимися в узлах. В природе растёт как эпифит. Листья мелкие, суккулентные, покрытые плотной кутикулой, темно-зелёные, нижняя сторона иногда фиолетовая, эллиптические или обратнояйцевидные. Соцветия пазушные на цветоносе. Чашелистики сросшиеся, часто окрашены. В цветках лепестки срастаются, образуя кармановидный венчик с небольшим открытием. Венчик красный, оранжевый, розовый до тёмно-фиолетового, довольно часто с ресупинацией, вздутый. У некоторых видов цветок напоминает золотую рыбку.
Для посадки используют рыхлый субстрат с добавлением крупного промытого песка, кусочков сосновой коры, сфагнума. В культуре часто выращивают в подвесных кашпо. Весной и летом полив обильный, регулярный, поливают после просыхания вернего слоя почвы. Регулярные подкормки в период роста — весной 1 раз в 2 недели, летом 1 раз в 2-3 недели комплексным удобрением. Светолюбивое растение, при недостатке освещения не цветёт. Зимой наступает период покоя, полив следует сократить, то есть поливать значительно реже. Пересаживают раз в 2-3 года. Цветение обильное, продолжается с весны до осени. Цветы образуются только на молодых побегах, поэтому после цветения побеги укорачивают на 1/3 длины. На лето можно растение вынести на балкон, террасу. Среди гибридных сортов есть и ароматные культивары.
Размножают стеблевыми, верхушечными черенками из 4-8 междоузлий, нарезанными с вызревших побегов, обычно весной и летом. Укореняют в сосуде с водой или сразу сажают в субстрат; горшок накрывают полиэтиленовым пакетом, ежедневно пакет снимают для проветривания. Горшок устанавливают на светлое и тёплое место.

Аватара пользователя
клубничка82
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 5:14 am
Телефон: 89521539581
Имя: катерина
Откуда: город на томи. октябрьский район

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение клубничка82 » Вт ноя 11, 2014 12:37 am

статья хорошая познавательная но расцвести цветам так и не получается. у меня год с момента покупки сидит на солнечном окне. удобряется поливается растет и стрижется. :cvet: но не зацветает. в чем причина

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение Slada » Вт ноя 11, 2014 9:42 am

Причина, видимо, в сорте. Есть сорта, которые цветут очень редко и трудно
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение Dinara » Вт апр 07, 2015 8:31 pm

Красиво цветет! :mmmm:

atasha
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:21 am

Re: Нематантус или гипоцирта

Сообщение atasha » Вс дек 01, 2019 9:52 am

Подготовка нематантуса к зимовке
Чтобы растение хорошо перезимовало очень важно обеспечить для него подходящие условия. Растение следует поместить в место с хорошим освещением, которое находится вдали от системы отопления.
Помимо этого, на зимний период следует уменьшить количество поливов, а подкормки и вовсе прекратить. Если в помещении температура не превышает держится на уровне 12 градусов, то можно вообще не поливать цветок.
Если нематантус на протяжении зимы будет содержаться в теплом помещении, то период цветения у него будет не таким обильным или вообще не наступит. Поэтому рекомендуется как минимум на 8 недель поместить растение в прохладное помещение.

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk