Эсхинантус - свисающие побеги

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение *Олёна* » Вт авг 09, 2011 2:00 am

Мой цветёт постоянно, и даже зимой. Но цветочки у него невзрачные, из-за пёстрых листьев даже незаметны...

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Человечек » Вт авг 09, 2011 10:12 am

*Олёна*, здорово! Спасибо! значит, вся красота в листьях :)

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение *Олёна* » Вт авг 09, 2011 1:49 pm

Да, Лиза, только в листьях. :yes: Но я все-равно очень его люблю. Быстро растёт, абсолютно неприхотлив. :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Slada » Вт фев 07, 2012 2:21 pm

Похвастаюсь моим красавчиком в полный рост. И листья мраморные, и цветет постоянно
Black Pagoda
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение El'f » Вт фев 07, 2012 4:49 pm

У меня вот такой эсхинантус с мраморными листьями не растет вообще! Наверное с год уже в одной поре сидит :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Iwanna » Ср фев 08, 2012 10:34 am

Лена, наберись терпения, я три года ждала - а нынче попёр :Yahoo!: ттт, а я чуть не выкинула, последне время вообще полуживой был. Таскалась с ним , как кошка с мышкой, а потом уже надоело всё , я его привесила на стенку и сказала - ВСЁ!!! Вот одумался :roll:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение El'f » Ср фев 08, 2012 10:20 pm

Iwanna писал(а):Лена, наберись терпения, я три года ждала .....
Три года!? :shock: Хорошо, что предупредили :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение archives » Ср май 16, 2012 1:39 am

ЭСХИНАНТУС в подвесной корзинке

ok Пн Ноя 05, 2007 9:22 am
Эсхинантус (AESCHYNANTUS) часто относят не только к декоративноцветущим, но и к декоративнолиственным растениям из-за красивых листьев. Свисающие побеги эсхинантуса с кожистыми листьями и красными цветками очень красиво выглядят в висячей корзинке или подвесном кашпо. К сожалению, в комнатных условиях эсхинантусы трудно выращивать. Они могут обильно цвести в течение одного сезона, а в следующем совсем не зацвести. Основное условие регулярного цветения в июне-сентябре - высокая влажность воздуха летом и содержание в прохладных условиях, при 12-17°С, зимой. После окончания цветения немедленно обрежьте побеги, если они оголились, и обеспечьте растению необходимые условия содержания зимой.

Выращивать эсхинантус лучше всего соблюдая следующие условия:
Температура: Умеренная или выше средней температура летом. Зимой содержат в прохладных условиях, но не ниже 15°С.
Освещение: Светолюбиво, но требует притенения от прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Поливают теплой водой.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев, особенно в жаркую погоду.
Пересадка: Каждые 2-3 года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения рекомендуется применять фитогормоны и нижний подогрев.

Существует множество различных видов эсхинантуса. Наиболее распространенный вид (A. lobbianus) имеет характерные по форме цветки. Красные, с кремовым зевом, они сидят в коричневых, как пенал губной помады, чашечках. Э. красивый (A. pulcher). Э. яванский (A. javani-cus) и Э. укореняющийся (A. radicans) схожи с A. lobbianus; Э. прекрасный (A. speciosus) сильно отличается от них. Листья на побегах, достигающих 65 см в длину, сидят группами, а цветки до 8 см длиной, с желтым основанием и красным отгибом, торчат вверх.

Э. мраморный (A. marmoratus) - редкий, но очень интересный вид. Его выращивают скорее ради листьев, а не ради скучных зеленоватых цветков: листья у него сверху затейливо-пестрые, а снизу темно-красные. Иногда эсхинантус путают с колумнеей. Различить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка, срастаясь, образуют капюшон, у эсхинантуса это выражено гораздо меньше.

leksa Пн Ноя 05, 2007 11:35 am
Купила как-то на выставке, нормально цветет с весны до осени. Сейчас пока на отдыхе

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:55 am
Местоположение:
светлые помещения без прямых солнечных лучей. Обычно содержат на восточных или западных окнах. При обеспечении зимой подсветки можно держать и на северных.
Почвосмесь и пересадка:
пересадка весной перед цветением. К земельной смеси на основе торфа добавить перегнойной или листовой земли (четверть по объему), мох сфагнум и древесный уголь. Хороший дренаж на дне горшка.
Плошку при пересадке выбирать широкие плоские – на 2-3см шире предыдущей, либо – подвесную корзинку.
Весной перед цветением проводят перевалку в горшки на 1 или 2 см большего диаметра. Необходим хороший дренаж. Для сохранения декоративности куста возможна обрезка. Наиболее декоративны эсхинантусы до 4 лет. После этого основание куста оголяется и растения заменяют молодыми укорененными черенками.
Размножение:
верхушечными черенками в смеси перлита и вермикулита в тепличке при температуре почвы около 25 градусов и высокой влажности воздуха.
Вредители:
щитовки, трипс, червецы, тли (борьба: агровертин, актара, цимбуш, фосбецид или любые другие инсектицидные препараты) и клещи (средства борьбы: неорон, актеллик, фитоверм, акарин, вермитек или любые другие акарицидные препараты).
Особенности и сложности в уходе:
температурные перепады и неправильный полив могут привести к сбрасыванию цветков и почек. Раз в 3-4 года омолаживать растения переукоренением черенков; периодически для улучшения внешнего вида следует прищипывать верхушки побегов. Низкая температура, застой влаги в почве приводят к опадению листьев, к этому же приводят регулярные пересушки земляного кома или содержание в слишком затененных местах.

leksa Чт Ноя 15, 2007 2:27 pm
Я свой обрезала и воду поставила, мало того, что он корни дал он еще и цвести надумал прямо в воде

Лоза Чт Ноя 15, 2007 10:56 pm
Эсхинантус и колумнея в цвету

leksa Чт Дек 06, 2007 7:06 pm
У моего эсхинантуса сохнут отдельные ветки. Рядом растут нормальные и цветут, в чем дело?

Эсхинантус медленно, но верно погибает. Нарезала здоровых веток поставила укореняться. А вообще нет желания его спасать, разочаровалась после того как фотку Лозы увидела. У меня так не цвел

Лоза Вт Дек 18, 2007 9:02 pm
Значит корни плохие (залила или засушила). Моему эсхинантусу уже много лет (4-5), выращен из трех маленьких веточек. Первый раз так обильно цветет, правда этим летом насыпала ему в грунт немного аввы.

ok Вс Апр 27, 2008 4:09 pm
Лоза, а трудно отличить эсхинантус от колумнеи на взгляд, при сравнении?

Лоза Вс Апр 27, 2008 4:28 pm
Отличие наверное по форме цветка.

ok Вс Апр 27, 2008 4:32 pm
Ну вот выше я писал, используя материал энциклопедии:
Цитата:
Различить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка, срастаясь, образуют капюшон, у эсхинантуса это выражено гораздо меньше.

Но не видя этих цветков вживую, только по книжному материалу, трудно представить себе эти их отличия... какой из них эсхинантус, а какая колумнея.

Eveliena Чт Июн 19, 2008 5:55 pm
Эсхинантус мраморный, очень красивые листья!!!

танюхА Чт Июн 19, 2008 7:08 pm
Мой нынче цвести не хочет.А в прошлом году цвел активно
Это он уже в конце цветения.

Вера Чт Июн 19, 2008 7:41 pm
Зато листва, танюхА, какая богатая

танюхА Чт Июн 19, 2008 9:13 pm
Листва буйствует аж душа радуется.

Lud@ Сб Июн 21, 2008 9:09 pm
Жирует, может ему горшок побольше сделали?

танюхА Сб Июн 21, 2008 9:12 pm
После цветения не пересаживала.Наверное решил нынче отдохнуть.

Олюська Пт Окт 03, 2008 2:37 pm
эсхинантус - собрался цвести

Alina Вс Окт 26, 2008 2:12 pm
Здравствуйте! вот мой эсхинантус зимой:
и осенью:

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 10:54 am
Эльмира! а сразу за четвероногим другом и не разглядишь!! Зато осенний-просто красавец! Поделитесь секретом, как из такого задохлика вырастили хороший и крепкий растень. Вот у меня не растет, пропадает уже ни раз.

Alina Пт Окт 31, 2008 2:31 pm
У меня тоже были проблемы, много раз начинал расти, то кошка землю в горшке рыла, потом собака. Не знаю, главное по меньше его перемешать с места на место, не заливать и как можно меньше беспокоить. Еще удобряла (Сад чудес) раз в неделю.
Еще окна у меня южные с утра до вечера летом светло, а еще ночи у нас белые. Вот

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение кити » Вс май 20, 2012 1:15 am

Эсхинантус мраморный
Изображение

Аватара пользователя
Pshenich-ka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:18 pm
Телефон: 952-8О7-123О
Имя: Евгения
Откуда: мкр. Мирный

Re: Эсхинантус - свисающие побеги

Сообщение Pshenich-ka » Чт июл 05, 2012 8:28 pm

Подарил мне муж в пошлом году на ДР красивый цветочек (эсхинантус), выглядел он примерно так - весь в цвету, большой, пушистый.
Так он пару месяцев порадовал меня и облетел весь :cry: Пыталась реанимировать, черенками - не помогло :cry: Теперь цветы только на форумах покупаю :yes:
"Дети - цветы жизни". В моем "саду" 4 цветочка :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk