Освещение для геснериевых

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Освещение для геснериевых

Сообщение Rizova » Пт янв 13, 2012 10:58 am

Освещение для геснериевых. Валерий, я прочитала про лампы и такой вопрос, если до листьев сантиметров пять им жарко и сухо не будет? И подсветка у Вас какая обычная или фитолампы ?
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Style » Пт янв 13, 2012 3:35 pm

Я использую обычные люминесцентные лампы, аналоги отечественных ЛБ-40 и ЛД-40. Не думаю, что у фитоламп теплоизлучение выше, но точно не знаю, их никогда не использовал.
У меня сейчас на таком расстоянии от лампы - около 5 см - находятся цветы сенполии, теплового воздействия даже на лепестки цветов нет.
Для интереса попробуйте поднести пальцы рук снизу под лампу - тепло начнёт ощущаться не ранее, чем в двух сантиметрах от лампы.

Согласно физическим законам конвекции нагретый колбой люминесцентной лампы воздух поднимается вверх, и на расположенные ниже лампы листья теплового воздействия практически нет.
На концах люминесцентной лампы расположены нити поджига, здесь теплоизлучение немного выше.

Может возникнуть вопрос, а так ли уж важны эти сантиметры расстояния до лампы?
Важны.
Освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника света. Т.е. увеличение расстояния от лампы до листьев вдвое приведёт к падению уровня освещённости в 4 раза, втрое - в 9 раз, и т.п.
Поэтому надо понимать, насколько впустую расходуется световой поток ламп из-за слишком большого расстояния от них до растений.

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Rizova » Пт янв 13, 2012 4:49 pm

У нас тоже слишком большое расстояние на стеллажах между полками - 50 см, информацию из интернета брали, поэтому я и удивилась, что у Вас такое маленькое расстояние, обычно пишут 45 -50 см. Подставили под наши растюхи пустые коробки из под тортов, чтобы повыше были :).

Валерий, спасибо за науку.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Style » Сб янв 14, 2012 3:24 am

Да, ладно, Ольга, сейчас-то информации в интернете достаточно, и найти ответы на все вопросы нетрудно.

А вот лет 12-13 назад, в начале "фиалочного" бума, все присутствующие на этом форуме любители геснериевых имели в руках только книги Макуни и Ширяевой, и сделали примерно одинаковые ошибки в изготовлении стеллажей, выбрав расстояние между полками слишком большим, как рекомендовалось в этих книгах - около 50 см.

Сейчас для геснериевых - любителей хорошего освещения - можно руководствоваться такими общими принципами организации искусственного освещения:
- Максимально практичны и эффективны люминесцентные лампы мощностью 36 (40) Ватт.
- Одна люминесцентная лампа достаточно эффективно освещает полку шириной 30 см.
- Оптимальное расстояние от лампы до верха взрослых розеток (кустов) растений находится в пределах 10-15 см, это даёт возможность свободно поливать растения на неширокой полке с одной лампой.
Для быстрого набора листовой массы молодыми растениями (детками) и для вегетативного размножения геснериевых это расстояние разумно сократить до минимума, до 5 см.

Если полка широкая, для ухода за растениями потребуется увеличить расстояние от их крон до ламп, что понизит эффективность освещения и потребует установки ещё одной-двух ламп. А это - дополнительная потребляемая мощность от электросети.
Видимо, из этих соображений и давались рекомендации в книге Макуни, но попусту тратить светопоток ламп на освещение пустого пространства над кронами растений едва ли разумно.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Slada » Сб янв 14, 2012 12:45 pm

У меня стеллаже расстояния между полками - 35 и 38 см. Причем там, где 35 см - стоят детки, а где 38 см - взрослые. Кажется, что там - 3 см, а разницу видно.
расстояние до ламп - 10-15 см. Мне кажется, если будет 5 см - будет неудобно поливать. Но это зависит еще от ширины стеллажа.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Style » Ср окт 02, 2013 9:34 pm

Я упомянул про необходимость иметь хорошее освещение люминесцентными лампами для выращивания всходов стрептокарпусов из семян. Для этого именно освещение люминесцентными лампами будет оптимальным решением, этим очень мелким всходам надо обеспечить очень интенсивное освещение для уверенного роста.
Так же будет очень хорошим выбором применение люминесцентного освещения для размножения стрептокарпусов фрагментом листа и подращивания выросших деток до стадии стартера - до первого цветения.
Оптимальным вариантом здесь будет применение люминесцентных ламп "тёплого" спектра (аналог ЛБ-40 советского производства) длиной 120 см мощностью 36-40 ватт с электронным пусковым устройством (ЭПРА).

Дальше - для освещения подросших стрептокарпусов - с освещением всё меняется.

Повзрослевшие кусты стрептокарпусов будут хорошо развиваться и роскошно цвести только при хорошем естественном освещении. Никакое искусственное освещение стрептокарпусам не заменит необходимых качеств естественного света.

Расти и даже цвести стрептокарпусы, конечно, будут и при искусственном освещении. Но такое цветение и состояние растения всегда будут уступать по красоте и здоровью цветущему на хорошем естественном освещении стрептокарпусу.

Из искусственных источников света, вероятно, разве что натриевые лампы могут как-то соперничать с естественным освещением, но здесь возникают множество проблем, начиная с экономичности натриевых источников освещения и заканчивая их значительным тепловыделением, что делает их применение в условии квартиры неразумным.

Светодиодные источники света пока мало приспособлены для цветоводческих целей, что бы ни писали в рекламных целях производители и продавцы таких осветительных приборов. Когда-нибудь, возможно, здесь всё изменится, прогресс не стоит на месте.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Slada » Ср окт 02, 2013 10:15 pm

А как же зимой на окнах - лучше подсвечивать или лучше пусть отдыхают?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Style » Ср окт 02, 2013 10:51 pm

Досвечивать стрептокарпусы на зимних окнах не надо. По сравнению с дневным освещением толку-пользы от удлинения светового дня люминесцентной подсветкой мало будет.
Лучше пусть отдохнут кусты и без цветения нарастят здоровые листья.

И продолжительность отдыха будет зависеть от ориентации окон.
Если, как у меня, окна южные, то вообще кусты стрептокарпусов если и будут отдыхать от цветения, то разве что в декабре-январе и при длительных периодах пасмурных дней. А при длительной ясной солнечной зимней погоде на южных окнах кусты могут и вполне прилично цвести, но здесь многое зависеть будет от сорта. Обильноцветущий сорт Targa на южных окнах будет и зимой хорошо цвести, а более сложные белоцветковые - едва ли.

Если окна менее освещённые, чем южные, кусты будут отдыхать от цветения примерно до середины февраля.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение jenni » Ср окт 02, 2013 10:52 pm

слада писал(а):А как же зимой на окнах - лучше подсвечивать или лучше пусть отдыхают?
Прекрасно они зимой себя чувствуют, особенно на прохладном подоконнике. Моим нравится. Не досвечиваю.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Style » Ср окт 02, 2013 11:03 pm

Вот-вот, прохлада - это очень важная штука, они её обожают.

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk