Йогуртница

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Йогуртница

Сообщение Наташа » Ср дек 19, 2012 3:33 pm

Йогурт (от тур. yo?urt) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки). Настоящий йогурт состоит из натурального молока и закваски, содержащей культуры болгарской палочки и термофильного стрептококка, однако в разных странах мира к составу йогурта относятся более или менее строго.

Йогуртница – бытовой электрический прибор для приготовления йогурта в домашних условиях. Первые йогуртницы появились в странах Запада и быстро завоевали популярность во всем мире. Теперь они выпускаются разными производителями, но практически не отличаются друг от друга. Функцию изготовления йогурта имеют некоторые модели хлебопечек. Йогуртницы бывают двух видов: первый имеет в своем комплекте несколько небольших баночек, а второй – одну сравнительно большую емкость. Йогуртница первого вида представляет собой набор из 6-8 баночек с крышками (в зависимости от модели их емкость может быть от 100 до 212 граммов). Баночки могут быть изготовлены из пластика или стекла. Другой вид – йогуртница с одной банкой, обычно, литровой, которая тоже закрывается крышкой. Одна большая банка или несколько маленьких размещаются в специальном пластмассовом контейнере (прямоугольном или круглом), тоже с крышкой. В конструкции контейнера имеется нагревательный элемент, который работает от обычной электросети. Некоторые модели йогуртниц могут иметь таймер. Его наличие удобно, так как он помогает контролировать процесс приготовления йогурта.

Процесс приготовления йогурта достаточно прост. Нужно взять молоко, из магазина или парное, жирностью от 3,5 до 6 %, но не восстановленное из порошка. Молоко смешивается с закваской: «живым» йогуртом из супермаркета или бифидумбактерином. Смешивать их можно миксером или в блендере. Полученная смесь тут же разливается по баночкам или выливается в одну емкость йогуртницы, крышками закрывать их не нужно. Наполненные емкости помещаются в прибор. Если используются не все баночки, то необходимо проследить, чтобы внутри аппарата они стояли тесно придвинутыми друг к дружке. Йогуртница закрывается крышкой и включается в рабочий режим. Для приготовления йогурта необходимо от 8 до 10 часов. Время можно контролировать с помощью таймера. После включения йогуртницы в рабочее состояние должен загореться соответствующий индикатор. Особенность работы этого прибора такова, что он не будет гудеть или издавать какие-либо другие характерные звуки. Содержимое баночек будет медленно подогреваться, пока температура не установится на уровне около 40-45 С, после чего будет оставаться постоянной до окончания процесса приготовления. В процессе приготовления напитка йогуртницу нельзя переставлять или даже просто двигать – прибор должен находиться в полном покое. Поэтому необходимо заранее выбрать такое место, где это устройство никому не будет мешать. По прошествии отведенного времени аппарат должен автоматически отключиться. Емкости вынимаются из йогуртницы. Все они будут теплыми, а на крышке аппарата должен быть конденсат. Только теперь каждую емкость можно закрыть крышкой и, охладив до комнатной температуры, поставить в холодильник. Употреблять в пищу йогурт можно будет примерно через полтора часа. Натуральный йогурт хранится не долго – не более 10 дней.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение Наташа » Ср дек 19, 2012 9:00 pm

Преимущества
Наличие йогуртницы особенно полезно в двух случаях. Во-первых, если в семье есть маленькие дети, то лучше кормить их натуральными продуктами, без консервантов, крахмала и прочих не слишком нужных организму ингредиентов. Во-вторых, если вы сами являетесь приверженцем здорового образа жизни и стараетесь употреблять натуральную, качественную пищу. К этому следует добавить, что, кроме йогурта, в йогуртнице можно приготовить сметану или кефир. Отличие рецептуры в том, что с молоком смешивается сметана либо кефир соответственно, и по времени приготовления имеются отличия. А в некоторых моделях йогуртниц можно приготовить даже творог. Рецепты приготовления часто есть в инструкции к прибору.

Особенности
Йогуртницы производят различные производители. Основная их часть занимается выпуском и другой бытовой техники. Не будет преувеличением, если сказать, что отличаются модели йогуртниц лишь дизайном, количеством баночек и их емкостью. Даже потребляемую мощность почти все модели имеют одинаковую – 12 Вт. Пожалуй, только цена на практически одинаковые приборы может существенно отличаться: йогуртница под известным брендом будет стоить дороже.

Полезные совет
Стекло в качестве материала баночек йогуртницы предпочтительнее пластмассы. В этом случае при нагреве в процессе работы устройства полностью исключена вероятность выделения из пластика вредных для здоровья веществ. Выбор вида йогуртницы – дело субъективное. Для большой семьи подойдет модель с маленькими баночками: каждый член семьи сможет полакомиться «своим» йогуртом, да и дети не смогут случайно разлить весь йогурт, вытягивая большую емкость из холодильника. Для небольшой семьи можно выбрать аппарат с одной большой емкостью. В комплект некоторых моделей йогуртниц входить маркер. Он нужен для того, чтобы на крышке каждой баночки можно было указать дату изготовления йогурта, что удобно и практично.

В качестве сырья для приготовления йогурта используется молоко и закваска. В роли последней лучше всего выступают так называемые “живые” йогурты без добавок - “Активия” от “Данон” или “Био-йогурт без сахара” от “Савушкин продукт”, - а также сам йогурт, сделанный в йогуртнице. Кроме того, в магазинах можно - хоть и сложно - найти специальную закваску. На 1 литр молока требуется 1 баночка йогурта 125-150 г. Молоко для йогурта рекомендуется кипятить, а потом охлаждать. Плюсов от йогуртницы много. Во-первых, уже упомянутые выше вкусные и здоровые завтраки. Во-вторых, постоянное наличие качественного сырья для приготовления йогуртных маринадов, кремов, коктелей, соусов и иже с ними. В третьих, существенная экономия на покупных йогуртах - делать их самим выходит почти в три раза дешевле.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Йогуртница

Сообщение lapohka » Сб мар 02, 2013 3:42 pm

о какое чудо! у кого нибудь уже есть? интересно насколько такая штука оправдана?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Йогуртница

Сообщение El'f » Сб мар 02, 2013 6:06 pm

В семьях с детьми такая штука вполне оправдана, и с таким количеством едоков, что всё будет съедаться.
Архиважно соблюдать технологию, в том числе и вовремя переносить приготовленные йогурты в холодильник, поэтому любитель йогуртов либо должен быть "домохозяином", либо очень чётко подстраивать свой режим работы под приготовление йогуртов.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk