Муррайя (Murraya)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Slada » Ср ноя 28, 2012 10:08 am

Сухие веточки похожи на подмороженные. Если так, то, когда листочки отпадут и веточки высохнут - просто отрезать. Если вы не поморозили корневую, то отойдет.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Slada » Ср янв 09, 2013 10:58 am

Вот такая малышка цветет.
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Iwanna » Чт янв 10, 2013 1:21 am

Я свою обожаю :mmmm: Раскустилась после того, как я не стала её жалеть стричь

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Ирина » Пт мар 01, 2013 7:35 pm

Девочки! Я про муррайю очень много читала в форумах. У меня была голландская и есть карликовая (как ее называют), которая начинает цвести чуть ли не с пеленок.
Укореняются мурашки плохо. (Во всяком случае я не пробовала укоренять, но кто имел такой опыт, не советуют)
Хорошо прорастают свежие семена. В теплом месте, в тепличке. Более старые семена тоже прорастут, но через месяц, были случаи. когда прорастали через полгода! Если правильно хранить семена, то все получится.
Голландская муррайя, продающаяся в магазинах кустиками, может зацвести. Но лет этак через 7. (опять же, никто не дождался цветения, этим смог похвастаться только один человек). Из кустиков голландок выживают сильнейшие, остальные погибают. Растут быстро. листья крупнее, чем у раноцветущих. Пишут, что в основном голландские муррайки выращиваются из ткани растений. Отсюда сложности с цветением в дальнейшем. Я уже не узнаю, цветет или нет. В этом году последний кустик засох из-за моей занятости. ((((
А карликова у меня цвела. Но в этом году заупрямилась. И, скорее всего, причина в том самом коричневом налете на листиках.
Спасибо, что напомнили в теме про этих негодяев-вредителей. Я так увлеклась другими растениями. что про свою любимицу забыла. :smileskr:

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение evgenik » Сб мар 16, 2013 9:59 pm

Мурайи из косточек очень благодарные растения, могут цвести даже в первый год посадки. Но в первый и даже второй год желательно не давать цвести растению, все цветочки обрывать, тогда растение быстрее вырастет и окрепнет, сможет полноценно и обильно заплодоносить на третий год жизни. Можно конечно не обрывать цветение в 1-2 год, растение не умрет, но расти будет медленно, а обильное и полноценное плодоношение вы увидите не раньше чем на 5-7 год жизни мурайи.

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Мarina » Сб мар 16, 2013 10:12 pm

Расскажите пожалуйста как правильно проращивать семена, пошагово, что-то у мамы моей не получилось, а я не помню как это делала :roll:

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение evgenik » Сб мар 16, 2013 10:22 pm

Там есть нюансы, но незначительные - тепло и свежесобранные семена. Старые семена не всходят, или почти не всходят, как и семена кофе. Поэтому нужно раздобыть именно свежие, только что сорванные спелые семена, очистив косточку от мякоти сразу же ее посадить.
Размножают муррайю обычно семенами или черенками. Но размножение черенками довольно трудоемко и в любительском комнатном цветоводстве этот способ не прижился. Черенки для укоренения требуются полуодревесневшие, а сам процесс укоренения должен проходить при постоянно высокой температуре в специально оборудованной тепличке в течение длительного времени. Размножение посевом семян наиболее доступный и распространенный способ. Семена лучше использовать свежие, сразу после сбора, так как при долгом хранении они теряют всхожесть. Семена извлекают из спелых ягод и высеивают их в заранее подготовленную почвенную смесь из листовой земли и песка, углубляя на полсантиметра, поливают и ставят на светлое место. Затем емкость с посаженными семенами накрывают стеклом или пленкой, чтобы создать тепличные условия. Всходы появляются примерно через месяц, когда они окрепнут, производится их пикирование в отдельные стаканчики. Муррайя из семян развивается достаточно быстро, зацветает почти сразу, после появления первых настоящих листьев, некоторые экземпляры зацветают в возрасте в 2-3 месяцев. Ягоды завязываются без опыления, плоды растут и зреют около 4-х месяцев.
Из статьи на сайте: http://fialka.tomsk.ru/index.php/127-murraya

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Мarina » Пн мар 18, 2013 12:21 pm

Мне кажется, я их замачивала... хотя ....тогда ягоды были несвежесобранные.. (кстати, они все взошли тогда) :roll:
То есть все как обычно получается, чтоли? - Срываем, в ягодке, насколько я помню, 2 семячка, садим под пленку и ждем роста :) , так?....

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Slada » Пн мар 18, 2013 1:15 pm

В ягодке может быть два семечка или одно. Посадить надо в течение недели после того, как сорвали с деревца. В землю просто. Можно не под пленку - просто смотрите, чтобы земля была всегда влажной, не пересыхала.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Ирина » Пн мар 18, 2013 1:20 pm

Со свежими семенами проблем не бывает. а вообще им тепло нужно для прорастания. Но только не ставить на окно под палящие лучи солнца. Сгорят под пакетом. А более старые семена в воде выдержать. чтобы помочь прорасти.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk