Муррайя (Murraya)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Лоза » Сб мар 03, 2012 10:13 am

Света писал(а):Всем привет! Люди добрые! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал укоренять мурайку черенками? Как успешно?
Совершенно безуспешно, причем несколько раз и не одна я :D . Мурайю выращивать надо из семян.
Лучше хой могут быть только хойи.

balakleenko
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:15 pm

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение balakleenko » Вс мар 11, 2012 7:24 pm

Здравствуйте все. А у меня вообще ветвиться не хочет....Может верхушки убрать....я так поступаю обычно с грейпфрутом.. Поможет? И еще хотела узнать: я взяла растение совсем маленькое, 3 листа, оно местное из семечки или из Голландии тоже такие маленькие привозят? :huuh:

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Аларика » Вс мар 11, 2012 9:18 pm

У меня годовалые мурайки выращенные из семян. Одно все время цветет, сейчас с ягодками стоит, хотя высотой всего около 20 см. А вот второе повыше, попробовало распустить бутоны, но я их оборвала, и у неё появились боковые веточки. Может просто ваше пока маленькое?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Slada » Вс мар 11, 2012 10:41 pm

Из Голландии привозят только взрослые сформированные растения. По крайней мере у нас в Томске других не видела. Вообще интересно, муррайя обычно ветвится хорошо без прищипки. Фото показать не можете?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

balakleenko
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:15 pm

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение balakleenko » Пн мар 12, 2012 5:06 pm

обязательно вечером сфотографирую и покажу.

Аватара пользователя
Анна555
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 5:15 pm

Муррайя

Сообщение Анна555 » Чт мар 29, 2012 7:47 pm

А подскажите где покупали и в какую цену мураюшку? Сколько будут зреть бутончики не скажете?

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Света » Чт мар 29, 2012 8:06 pm

Покупала не в магазине, растение взрослое,около тысячи (конечно, дорговато). В литературе встречала, что семена зреют 4-5 месяцев. Хотя,тоже пишут, что семена прорастают даже из начавших желтеть ягод. Хочу попробовать укоренить черенки, но знатоки говорят, это довольно сложно. Но попытка - не пытка! :yes:
Света

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение archives » Вт май 01, 2012 8:48 pm

МУРАЙЯ - растение для властелинов!

leksa Вт Окт 02, 2007 5:44 pm
Еще совсем недавно мало кто из нас интересовался экзотикой наподобие описываемого тут растения. Но времена меняются, меняются и вкусы и нравы. Сегодня уже мурайю можно встретить в коллекциях заядлых "цветочников" и просто у любителей зелени. Чтобы отчасти предупредить некоторые вопросы, попробую дать описание этого "гостя".

ok Вт Окт 02, 2007 5:51 pm
Лекса, расскажи кстати - что ты с этими ягодками сделала? Пробовала? Или они все постепенно сами осыпались на землю?

ангелок Вт Окт 02, 2007 5:54 pm
Ох ты, как здорово, ягодки... Ведь они очень лечебные

leksa Вт Окт 02, 2007 6:10 pm
Все осыпались. Некоторые сама оборвала. Мне хотелось, чтоб дерево подросло получше. Ягодки не обязательно.

Natalya Ср Окт 17, 2007 1:52 am
моя мурайка зацвела

Алена_4 Ср Окт 17, 2007 4:42 pm
Существует мнение, что голландские мурайи не цветут... А у Вас какая? Моя не торопится цвести

leksa Ср Окт 17, 2007 5:04 pm
У меня вот такие малыши цветут

Алена_4 Ср Окт 17, 2007 6:18 pm
Вот это да! Ну все-таки выращены они из семян или привозные голландские?

Natalya Ср Окт 17, 2007 6:53 pm
я покупала выращеную из семян на выставке весной

ok Чт Окт 18, 2007 4:16 pm
не улавливаю разницы... Разве в Голландии их не из семян выращивают? Или неплодоносящее дерево может давать семена? Здесь вопрос не семян или Голландии - а вопрос подвида или сорта.

ангелок Вс Ноя 04, 2007 3:15 pm
СВЕТ
Мурайе в течение всего года требуется яркий рассеянный свет. Однако прямые солнечные лучи это растение не любит, поскольку они вызывают ожоги на нежных листьях. Поэтому лучше всего располагать его на восточных, юго-восточных, западных или юго-западных окнах, но ни в коем случае не на южных.

ТЕМПЕРАТУРА
Температура воздуха летом должна составлять +22-28 градусов. В безветренные теплые дни мурайю можно выносить на свежий воздух. Зимой ее необходимо содержать в очень прохладном помеении (+6-7 градусов).

ПОЛИВ
Поливают мурайю с весны до осени обильно и регулярно, не допуская, однако, застоя воды в горшке. Зимой полив уменьшают до 1-2 раз в неделю, чтобы верхний слой почвы успевал хорошо подсохнуть между поливами. Вода для полива должна быть мягкой и теплой. Кроме того, этому растению требуется довольно высокая влажность воздуха, поэтому мурайю надо регулярно и часто опрыскивать.

ПОДКОРМКА и ПОЧВА
В период активного роста, с весны до осени, растение следует дважды в месяц подкармливать раствором полного минерального удобрения для плодовых растений. Молодые растения пересаживают ранней весной каждый год. Начиная с 3-4 летнего возраста можно пересаживать мурайю по мере необходимости, раз в 3-4 года. Комфортнее всего это растение чувствует себя в смеси дерновой и листовой земли, перегноя и крупнозернового песка (2:2:1:1). При пересадке взрослых растений в почвенной смеси рекомендуется увеличить количество дерновой земли и уменьшить количество перегноя. Поскольку мурайя очень плохо переносит избыток влаги, на дне горшка обязательно необходимо устроить хороший дренажный слой высотой примерно в треть горшка.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножают мурайю семенами и черенками. Семена собирают и проращивают в листовой земле или песке при температуре +20-25 градусов. Всходы обычно появляются через 1,5-2 недели. На черенки весной или летом срезают полуодревесневшие побеги. Их укореняют, высадив в песок или торф и накрыв банкой. При этом для лучшего укоренения следует поддреживать высокую влажность воздуха, ежедневно опрыскивая посадки.

В комнатных условиях обычно выращивают два вида этого растения.
Мурайя экзотическая - образует небольшой кустик с желтовато-белой корой. Молодые веточки его покрыты сероватыми волосками, листья темно-зеленые, блестящие, непарноперистые состоят из 5-9 кожистых листочков с волнистыми краями. Мелкие белые с очень приятным запахом цветы собраны в верхушечные соцветия. Цветет мурайя экзотическая с марта по ноябрь. После цветения на растении образуются маленькие округлые гранатово-красные плодики со съедобной, приятной на вкус мякотью. Они долго держаться на ветках, придавая растению очень декоративный вид.
Мурайя метельчатая - очень крупный кустарник, который в комнатных условиях может вырастать до 1,5м. Листья у него кожистые, блестящие, темно-зеленые. Ранней весной мурайя метельчатая покрывается белыми одиночными или собранными в малоцветковые соцветия небольшими (до 2 см) цветами с очень приятным ароматом. Через несколько месяцев на их месте появляются съедобные плоды, покрытые красной кожурой.

leksa Вс Ноя 11, 2007 9:23 am
У меня мурайя опять цвести надумала. Обломать ей это мероприятие или не надо. Вообще-то у меня теперь очень мощная подсветка на лоджии после ремонта, света ей вроде должно хватать. Но все – равно, в неурочное время цвести надумала, а весной что тогда делать будет?

ангелок Вс Ноя 11, 2007 9:47 am
Лена, почему бы ей не цвести в таких замечательных условиях. Меня к тебе поселили бы я тоже петь начала

ok Вс Ноя 11, 2007 9:53 am
Пусть цветет, единственно что может быть лишние цветки оборвать если цветение обильное. А если 2-3 цветка на 20-30 листьев то наверное ничего страшного.

leksa Вс Ноя 11, 2007 10:22 am
Сразу несколько кисточек набирает и в кисточке по 5-7 крошечных бутончиков. Но зацветут не все, конечно. Только самые сильные

defa Пн Ноя 12, 2007 5:09 pm
Моя с подсветкой в кисточке не распускает 1-2 бутона, остальные цветут. Заходишь в кухню утром - аромат

ангелок Пн Ноя 12, 2007 5:13 pm
А у меня отцвела в сентябре и стоит, вроде не собирается сейчас цвет набирать А аромат то точно стойкий приятный даже фон сладкий.

Natalya Сб Ноя 24, 2007 8:04 am
Подскажите что с моей мурайкой сделать? как её обрезать? она как то в бок растёт

ok Сб Ноя 24, 2007 8:23 am
Ножницами обрезать - то что растет в бок. Но не сейчас, лучше в феврале-марте.

Natalya Сб Ноя 24, 2007 9:16 am
конечно весной резать буду только вот не понятно, она вверх то будет расти?

defa Ср Ноя 28, 2007 3:56 pm
Ага, она потом выпустит новые веточки оттуда, где светлее. У меня кустится нормально

Lud@ Сб Янв 12, 2008 11:28 pm
Вот такую инфу в журнале прочитала про мурайю: Съев несколько ягод 3-4 раза в день, можно отсрочить наступление старости и приостановить увядание организма. Настоем из листьев мурайи (4-5 листочков на стакан кипятка) японцы полоскают больное горло. Если поставить горшок с мурайей в спальне - тонкий цветочный аромат навеет спокойный и глубокий сон. Эфирные масла, содержащиеся в мурайе, активизируют дыхание и улучшают работу сердца. Это я по работе читала один из японских журналов ( в переводе есесно), обнаружила полезную инфу. А еще оказывается раньше этот цветок в Японии был только у императора, какой-то садовник вырастил у себя ее, его обезглавили. Еще пишут: стоит в конце утомительного дня разжевать ягодку, как сразу ощущается прилив сил. Ребята, попробуйте те, у кого она есть, расскажете потом. А я постараюсь тоже себе ее приобрести.

Вера Вс Янв 13, 2008 1:18 am
Вот я совсем недавно с вами со всеми подружилась... и не перестаю удивляться !!! Какие же вы все, все молодцы !!! Столько у вас разнообразных растений .. просто нет слов !!! Такую красоту выращиваете !!!!
Извините, что не в тему, просто уж не могла удержаться высказать вам всем своё восхищение!!!

ok Вс Янв 13, 2008 1:21 am
Вера, ну и ты тоже можешь все эти растения выращивать, это же здорово!

Вера Вс Янв 13, 2008 1:24 am
Спасибо ! Я пытаюсь..... Но мне вас всех просто не догнать !!! У меня и фантазии не хватит.... Столько красоты выращиваете !!!!

defa Пн Янв 14, 2008 6:52 pm
Это надо БОЛЬШОЙ куст иметь дома, чтобы по нескольку ягод 3-4 раза в день съедать

ok Пн Янв 14, 2008 6:58 pm
Или сразу несколько кустов! Но только потом другие растения ставить уже некуда будет...

Milanel Вт Янв 29, 2008 12:05 pm
девочки, подскажите. купила муррайку летом, небольшую. и вот уже полгода как она сидит ни жива ни мертва. ни одного листика не появилось, ни одного не опало. я её уже и подсвечивала, и наоборот со света убирала в прохладу - ноль эмоций! эпином обрызгала - ничего. стали возникать мысли, что мне подсунули искусственную что же с ней такое?

leksa Вт Янв 29, 2008 5:46 pm
Milanel, скажите, а где именно вы купили эту мурайю и с чего решили что она искусственная? Вы после покупки ее пересаживали и видели корешки? А то что она не растет, так причина - зима. Если мурайя была куплена в конце лета, то она может и не расти пока не придет весна и не потеплеет.

Milanel Ср Янв 30, 2008 9:29 am
ну про искусственную я пошутила просто она полгода в одном состоянии. покупала я её на рынке, не пересаживала, потому что горшочек был нормальный и земля вроде ничего. ну если и с наступлением весны она не очухается, тогда я не знаю, что делать...

ok Ср Янв 30, 2008 1:53 pm
Milanel, иногда мурайки быстро растут, а иногда очень долго роста ждать приходится. Отчего это зависит трудно сказать. Возможно от условий содержания или для активного вегетативного роста растению требуется определенной длины световой день и стабильно высокая температура. Очень вероятно что и весной рост не начнется, пока окружающая температура не повысится до определенного нужного уровня.

Milanel Ср Янв 30, 2008 2:29 pm
мурайка у меня где-то до конца ноября стояла в теплом месте и под лампой. потом убрала в более прохладное место. остается надеяться, что весной лучики солнца её разбудят

yoyo Чт Мар 13, 2008 10:17 am
что с мурайкой? Листок оторвала на всякий случай. Само деревце нормально себя чувствует только внизу такие листики были .

leksa Чт Мар 13, 2008 10:23 am
Мне кажется питания ей недостаточно, вот и желтеет. Подкормите, пора возобновить подкормки и все будет в порядке.

yoyo Чт Мар 13, 2008 10:27 am
первый раз подкормила 20 февраля, дальше 4 мартаи завтра буду кормить, может быть это после пересадки я ее купила 15 февраля и пересадила и она так отреогировала. Я только сейчас заметила эти листья. Но одно радует она не болеет ничем заразным а то рядом три любимых богатыря стоят .

Funtik Чт Мар 13, 2008 3:22 pm
А какие плоды потом у мурайи и как долго они держатся на растении? И еще чем она полезна?

leksa Чт Мар 13, 2008 3:30 pm
Лечебные свойства мурайи:
Настои и отвары
Настойки
Порошки
Мази
Эмульсии
Лечебные чаи
Лечебные сборы с чудо-растением
Полоскание для горла
Настойка для снятия головной боли
Настой при гастритах
Сборы с мурайей при диабете
Настойка при кожных раздражениях
Отвар при заболеваниях сердца
Спиртовая настойка
(эффективна после инфаркта)
Скорая помощь при сердечном приступе
МУРАЙЯ - ЦВЕТОК
МОЛОДОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ
Чудесное лекарство - мурайя!
Анемия
Бессонница
Хроническая усталость
Аменорея
Ослабление потенции
Преждевременное старение
Климакс
МУРАЙЯ В АРОМАТЕРАПИИ
Ванна с эфирными маслами
Массаж с эфирными маслами
Компрессы
Ингаляции
МУРАЙЯ И БАННЫЙ ПАР
При простуде
При насморке
При бронхите
При бронхиальной астме
При гайморите
При упадке сил
При мигрени
При неврозе
При хроническом воспалении придатков
При хроническом цистите
При климактерическом синдроме
При простатите
Банные напитки с мурайей
Сборный настой
Настой из мурайи и шиповника с медом
Квас из плодов мурайи и шиповника
Квас с плодами мурайи и лимоном. Вот такие у нее плоды

ksenkia Чт Мар 13, 2008 3:34 pm
ничего себе, неужели правда такая панацея ? я бы хотела прозапас иметь такой цветок дома

Funtik Чт Мар 13, 2008 3:51 pm
ух ты какая прелесть!!! Тоже хочу отросточек. Тем более, что столько полезностей в одном растении, да еще и красота такая, а говорят когда цветет запах умопомрачительный! Может есть у кого-нибудь? Поделитесь?

defa Чт Мар 13, 2008 4:46 pm
Ососбенно интересно квас с плодами мурайи Тогда уж рецепты писать надо

ok Чт Мар 13, 2008 4:49 pm
yoyo, а еще это может быть оттого, что Вы ее слишком рано начали кормить. Не в смысле по времени года, а после пересадки, т.к. после пересадки растения не рекомендуют подкармливать примерно 1-1,5 месяца... но никак не через 5 дней.

светик Чт Мар 13, 2008 10:42 pm
Leksa, а у вас есть мурайя и пассифлора?

leksa Мар 14, 2008 7:36 am
Да, есть, мурайю и пассифлору просто так подарю, она еще на укоренении стоит.

yoyo Ср Апр 23, 2008 2:31 pm
моя мурайка маленькая правда

defa Ср Апр 23, 2008 2:59 pm
Не такая уж и маленькая Только вытянутая в высоту моя шире, раскидистее, что ли.

yoyo Ср Апр 23, 2008 7:20 pm
я ее два месяца назад купила на ней было 10 веточек с листиками и 7 стволиков из земли торчали, в принципе быстро растет

defa Чт Апр 24, 2008 9:58 am
Видно, что стволики лысые, но сейчас обрастают. Тогда скоро будет красивым кустиком

yoyo Чт Апр 24, 2008 8:10 pm
А цветения от неё добиться можно будет или пусть пока листву наростет?

defa Пт Апр 25, 2008 12:50 pm
По-моему, в начале темы были фото цветущих мураек 5см. в высоту. То есть цветет она охотно. Моя одновременно и листья выпускате, и цветет, и плодоносит.

yoyo Пн Май 19, 2008 6:04 pm
мурайка листочками кидается? почему?

ok Пн Май 19, 2008 6:08 pm
Некомфортно ей, смотрите условия содержания:
- свет
- переувлажнение
- избыточный объем горшка и т.п.

Lesik3280 Вт Май 20, 2008 8:48 am
У меня у мурайи целые веточки сохнут от земли и до макушки, в чем причина?

ok Вт Май 20, 2008 3:56 pm
Девчонки... никогда нельзя сказать определенно от чего такое с растением, пока не увидишь само растение где оно стоит в комнате, в каком горшке, какая сторона света и т.п. Т.е. на вопрос отчего сохнут ветки и осыпаются листья нельзя ответить, пока не увидишь самого "больного" и условий его содержания. Это то же самое если спросить врача по телефону отчего у вас болит живот. Он вам назовет с десяток причин, но обязательно скажет что нужно показаться, а иначе нельзя поставить диагноз и назначить правильное лечение. С растениями точно так же.

burg Вт Май 20, 2008 10:51 pm
И заметьте, причины будут разными, в зависимости оттого к какому врачу мы обратимся. Я не практолог, и не гинеколог, зато я знаю причину, по которой чаще всего "болит живот" у растений - это плохой грунт. Зимой я у вас довольно подробно рассказал, как конструируется правильный грунт, впрочем, имея кое-какой опыт, я совсем неудивлён, что написанное мною прочли и...просто приняли к сведению. Известно, неохотнее всего мы прислушиваемся к советам, требующим от нас энергичных действий, куда проще забодяжить по-старинке земельки с газона, или купить негодный грунт в магазине, но речь ведь идёт либо об успешном выращивании, либо о бесконечных попытках ставить над всё новыми чахнущими пациентами диагноз за диагнозом. Что ж, каждый выбирает сам, какие ошибки ему совершать впредь. Никому ничего доказывать не собираюсь, но желающие усомниться в своей безусловной правоте, могут побродить по московским и питерским сайтам и убедиться, что меня можно обнаружить на многих из них, где я не задаю вопросов, а массово торгую рассадой тропических растений. Потому что у меня ничего не мрёт и не болеет, а прёт, колосится, цветёт и размножается.

ok Ср Май 21, 2008 5:06 am
Все верно, и плохой грунт тоже одна из причин.

Mona Liza Ср Май 21, 2008 11:48 pm
Уважаемые форумчане!!! а может кто поделится со мной таким чудом. Надо же в одном цветке и столько полезных качеств. такой экспонат конечно должен быть в каждом доме. Кому не жалко, поделитесь пожалуйста. Заранее благодарна!!!

Lud@ Вс Май 25, 2008 10:26 pm
У Лозы брала мурайку, она мелкая такая еще, а два бутона набрала, жалко было выщипывать, дала одному зацвести (очень уж хотелось на цветочек посмотреть), второй не раскрылся, засох. Зато какой аромат от первого цветочка был!

lari Сб Июн 07, 2008 9:50 am
На моей мурайи стали появлятся какие-то желто-коричневые бугорки с обратной стороны листа (под микроскопом выглядят как язвочки) и одновременно с этим начали желтеть и опадать листья. В чем может быть причина?У кого-нибудь была похожая ситуация?

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:35 pm
Девочки, мальчики, моя мурайка не растет почти (ну может 2-3 меееелких листика новых выросло), а цвет уже третий раз набирает. Первый раз цвела, на второй сил не хватило, третий раз опять цвела. Смотрю снова 4 завязи. Выщипнуть, да? Жааалко, так вкусно цветы пахнут. Ну может хоть расти тогда будет?

ok Вс Июн 15, 2008 10:36 pm
Мурайки медленно растут, особенно когда маленькие. А если им еще и цвести таким малышам позволять тогда оооччень долго ждать придется

Lud@ Ср Авг 13, 2008 7:55 pm
Ребята, выщипываю, выщипываю цветки на мурайке, а она все набирает и набирает цвет, так и должно быть? А росту не добавляется.

leksa Ср Авг 13, 2008 8:18 pm
Это нормально, я тоже свою щиплю, нельзя таким маленьким цвести, подрасти еще надо

Lud@ Ср Авг 13, 2008 8:31 pm
Ну, тогда не буду переживать, что плохо растет, подожду. Спасибо, Лена.

Lud@ Чт Окт 30, 2008 4:13 pm
А моя мурайка вот такая Цвет все набирает и набирает, а я щиплю и щиплю, сердце кровью обливается. Ну когда же наконец она подрастет, и я буду любоваться цветами и вдыхать аромат.

defa Сб Ноя 01, 2008 1:55 pm
Lud@, дело конечно хозяйское, но я своей мурайке давала цвести и в более мелком возрасте. Она бутоны распускает постепенно, на сколько силенок хватает. Если хорошая подсветка, то цветет и растет круглый год без отдыха. Вот ягодки маленькая не завяжет, сбросит, а цвести она вполне может. Если очень хочется посмотреть - дайте зацвести Тем более, что цветок держится недолго.

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 4:08 pm
defa, не так цветок посмотреть, как ароматом насладиться. Я ей один раз давала одним цветочком расцвести (еще в начале лета) Остальные все удаляю, чтобы побыстрее росла, а она растет медленно. но все хочет и хочет цвести.

defa Чт Ноя 06, 2008 5:54 pm
Кстати, да Я замечала такую цикличность роста мурайки - либо цветет, либо растет. На маленькой, конечно, это более заметно. У большой одна ветка растет, а дргуая цветет, всё нормально.

светик Сб Янв 24, 2009 10:50 pm
На моей мурайке созрело несколько плодиков. Ждала я ждала, как буду вкушать ягоды с приятной на вкус мякотью, а так как она цветёт и появляются новые плоды, я сегодня решилась! И быстренько-быстренько побежала к раковине, мне показалось, что я проглатила "огонь". Это такая бяка...

ok Сб Янв 24, 2009 11:35 pm
Зато полезно, а вкус может зависеть от условий содержания.

Татита Пн Янв 26, 2009 12:14 pm
А я думала у мурайи ягоды чисто как декоративные и есть их не надо... А тут получается что их есть можно?

светик Пн Янв 26, 2009 2:36 pm
Есть то можно, только вот они у меня очень жгучии оказались. Олег пишет зто зависит от условий содержания. Что нужно чтобы сладкими были? Это возможно?

ok Пн Янв 26, 2009 5:10 pm
Чем больше солнце - тем плоды слаще, сахара становится больше...

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:32 pm
Светик, может они еще не дозрели? Где-то в начале темы я писала, что японцы рекомендуют для омоложения организма съедать по 2-3 ягодки в день. Такую горечь наверное не ели бы.

светик Ср Янв 28, 2009 7:46 pm
Олег! Где солнце то взять зимой? Света ,я думаю ,ей достаточно, она же цветёт. Может кочечно и обладает способностью цвести при малом количестве света, но я об этом не знала. А у Лексы, сладкие плоды были?

ok Ср Янв 28, 2009 9:13 pm
Светик, вот ответ на вопрос - искусственное солнце

April Сб Янв 31, 2009 8:47 pm
Светик, я не знаю почему у Вашей мурайи оказались такими горькими.Когда у меня была мурайя, то плоды имели вкус напоминающий вкус плодов шиповника. Ребенок ел при болезнях горла без отвращения.

светик Сб Фев 07, 2009 10:47 pm
плоды на вкус были не столько горькие, сколько жгучие. Сегодня я решила ещё раз попробывать и вот, что выяснила: мякоть плодов действительно оказалось похожа на вкус шиповника, а жгучими оказались семена внутри плодов, при раскусывании.

Тишка Пн Мар 30, 2009 2:21 pm
Подарили на 8 марта цветочек, подскажите пожалуйста кто это и как его зовут?

ангелок Пн Мар 30, 2009 2:42 pm
а другой муррайя

Тишка Пн Мар 30, 2009 2:50 pm
Я конечно предполагала что мурайя, но не была уверена Спасибо!

Нина Ср Май 06, 2009 9:18 pm
Подскажите, пожалуйста! У меня мурайя впервые, у нее на веточках как бы маленькие пупырышки... они вроде не насекомые - вредители, а как ...ну, даже не знаю как сказать, шипы что ли, только не острые.

Lud@ Вс Июн 14, 2009 5:18 pm
У меня на мурайке ягодки завязались! Сама от горшка два вершка, а ягодки решила дать. Опять вся в бутонах, расти не растет, а все цветет и цветет.

Shiko Вс Июн 14, 2009 10:56 pm
у меня тоже мелочь пузатая растет.. ягодки оторвала и бутоны тоже отрываю ..может и зря?!

El'f Пн Июн 15, 2009 1:25 am
Как правильно поступать в этом случае? Давать ей делать все, что вздумается, или всетаки направлять силы на рост?

ok Пн Июн 15, 2009 5:05 am
Раннее цветение и плодоношение, конечно же, заметно тормозит рост. Или силы будут потрачены на бутоны, или вместо них вырастет 2-3 листика. Или на двух веточках так и будет по 2-3 ягодки, или сначала вырастет хороший куст, а потом ему позволить хорошо плодоносить. Выбирать вам.

Lud@ Пн Июн 15, 2009 11:24 am
Я целый год обрывала бутоны, нынче весной решила оставить и вот ягодки. А за год без цветения она все равно мало выросла.

Natalik Пт Июл 10, 2009 11:03 pm
И на моей недавно преобретённой малышке одна ягодка завязалась и два цветочка распустилось, пахнут скусно

Татита Вс Авг 30, 2009 11:02 am
И все таки, мурайя, это что то... И цветочки, и плодики, и главное все одновременно... Расцвела она у меня вся и пошел запах по кухне, приятный такой и до боли знакомый... Все думала, какой же знакомый запах у цветка... Потом вспомнила этот запах, он часто бывает по концу весны, началу лета... Это запах цветущей сирени... И вот фото мурайки

dina Вс Авг 30, 2009 10:17 pm
Татита, отличный кустик, сформирован хорошо и цветет обильно.

El'f Пн Авг 31, 2009 6:54 pm
Как вот его формировать правильно? История моей мурайки: растение маленькое (не более 3 см в высоту), расти не хотело, постоянно выпускало бутоны, дозволено было маленько поцвести (за упорство), потом вдруг выпустило веточку одну, растет в бок, уже очень большая (по сравнению с оновной частью растения). Получилась жуткая ассиметрия. Прищипнуть его что ли, этот побег?

Татита Вт Сен 01, 2009 8:08 am
Я бы эту ветку прямо у основания ствола обрезала. Там посмотрите внимательнее, есть у основного ствола точки роста? Если есть, то пойдут в рост они, если эта ветка и была единственная точка роста, то растение пустрит новые побеги с других мест.

El'f Вт Сен 01, 2009 8:15 am
Спасибо за совет, Татьяна! Там ствола то нет Может весной с ним так и поступлю. Посмотрю как себя зимой вести будет.

Татита Вт Сен 01, 2009 9:03 am
А Вы фото своей мурайки можете выставить, можно ведь посмотреть и присоветовать более точно. Я думала, там хоть маленький стволик есть. Надо все таки посмотреть...

barin Чт Сен 17, 2009 8:45 pm
Цитрусоводы, задачка для вас. Кто бы это мог быть?

ok Чт Сен 17, 2009 8:46 pm
это не цитрусовый

barin Чт Сен 17, 2009 8:54 pm
Вот так цветет А вот такие плоды у него Да нет, из цитрусовой серии. Запах листьев цитрусовый.

ok Чт Сен 17, 2009 9:03 pm
Это из семейства Рутовых, откуда и цитрусовые, но это не цитрусовый. А запах вполне может быть похожий, ведь рутовые. У этого растения листья противолежащие (парные), как и у мурайи (тоже Рутовые), а у цитрусовых такого нет.

barin Сен 17, 2009 9:06 pm
А мурайа может такие плоды иметь может и правда мурка, Поэтому и спросил.

ok Чт Сен 17, 2009 9:10 pm
Вот смотри, более конкретно разложим. По одной из классификаций вот лишь некоторые из видов семейства рутовых:
- АПЕЛЬСИН
- БАРХАТ АМУРСКИЙ
- БЕРГАМОТ
- ГРЕЙПФРУТ
- ДИПЛОЛЕНА КРУПНОЦВЕТКОВАЯ
- ЗАНТОКСИЛУМ ЛАЗЯЩИЙ
- КАЗИМИРОА СЪЕДОБНАЯ
- КАЛОДЕНДРУМ КАПСКИЙ
- КИНКАН ОВАЛЬНЫЙ
- ЛАЙМ
- ЛАЙМ СЛАДКИЙ
- ЛИМОН
- МАНДАРИН
- ПОМЕЛО
- ПОМЕРАНЕЦ
- ПОНЦИРУС ТРЁХЛИСТОЧКОВЫЙ
- ТОДДАЛИЯ АЗИАТСКАЯ
- ФАГАРА ДЭВИ
- ФЕРОНИЯ ЛИМОННАЯ
- ЦИТРОН
- ЭГЛЕ МАРМЕЛАДНАЯ
- ЭРЕМОЦИТРУС СИЗЫЙ
- ЭРИТРОХИТОН ПОДЛИСТНЫЙ
- ЮНОЕ и т.д.
Род Цитрус (Citrus), как считают, включает в себя 16 видов и делится еще на 2 подрода: Papеda и Citrus. ... Подрод же Citrus, по некоторым источникам, включает 10 видов и выглядит таким образом:
1. Цитрон
2. Лимон
3. Лайм
4. Апельсин кислый
5. Апельсин сладкий
6. Мандарин
7. Помпельмус (помело, шеддок)
8. Грейпфрут
9. Кинкан
10.Понцирус (трифолиата)
Т.е. если спрашивать - цитрус это или нет - то ответ очевиден, это не цитрус. Это растение не входит в группу 10-ти тут перечисленных. Но, несомненно, это растение является родственником цитрусовых, т.к. по своим характеристикам обязательно должно принадлежать семейству рутовых.

barin Чт Сен 17, 2009 9:14 pm
Жители форума, есть ли у кого мурайя и похоже ли Это на нее?

ok Чт Сен 17, 2009 9:25 pm
вот фото мурайи, правда это местные, доморощенные, мелковатые без необходимого количества тепла

barin Чт Сен 17, 2009 9:39 pm
Ну похожа, по цветению и веточке с плодами, а плоды и там мелкие но еще не созревшие были. И вытянутые немного.

El'f Сб Сен 26, 2009 6:12 pm
Вот такая мурайка, собственно. Как видите, основной стволик очень короткий, боковой отросток его превосходит размерами. Я вот думаю может отщипнуть всё лишнее на "развилке" (если это место можно так назвать), и насильно выпрямить боковушку?

Lud@ Сб Сен 26, 2009 11:38 pm
У меня так же выглядел лимон. Я при пересадке его наклонила, и теперь эта ветка выглядит основным вертикальным стеблем.

defa Пн Сен 28, 2009 3:50 pm
Я бы палочку рядом воткнула, ветку к ней привязала вертикально, потом она одревесневеет и будет нормально. А почему такой бурный рост с одной стороны? Там со светом нормально, может развернуть растение?

El'f Вт Сен 29, 2009 8:35 pm
Да вроде все нормально со светом на южном балконе Вертеть я его правда не вертела.

defa Ср Сен 30, 2009 10:38 am
Ну и выпрямляйте верхушку насильно пока гибкая веточка.

ангелок Чт Окт 08, 2009 3:55 pm
Мурайка маленькая, отцвела, ягодки наростила и стоит... что с ягодами то делать, они ещё даже и зелёные...ждать когда покраснеют?

defa Пн Окт 12, 2009 10:52 am
Да, ждать пока покраснеют Потом ягоды съесть, а косточки посадить

ангелок Пн Окт 12, 2009 12:15 pm
так ягоды что-то в одной поре, такие чахлые... и краснеть не дуают...и есть там пока видимо нечего

Matiel Пн Окт 12, 2009 6:21 pm
Это мурайя 100%, а точнее, Muraya paniculata, у нас чаще встречается M. exotica.

mamLen Ср Окт 14, 2009 12:13 pm
Моя малявка. вела непрерывную борьбу с попытками цвести, но в отличие от другого куста, она непрерывно повторяла попытки. Теперь вот плод зреет.

defa Чт Окт 15, 2009 10:39 am
Во-первых, света сейчас мало. Подсветка есть? Моей мурайке под подсветкой хватает сил на красные ягоды. Бывает такое, что они зеленые долго висят, растение ещё одновременно цветет, потом покраснеют. mamLen ягода поспеет когда станет ярко-красной, я обычно жду когда отпадет

Lud@ Вт Окт 20, 2009 5:24 pm
Не пойму, что случилось с мурайкой, прошлый раз поливала, нормально выглядела. В этот раз поливать стала, смотрю, она на всех ветках, кроме одно (самой большой) листья засушила, после полива через несколько часов посмотрела, не отошли. Может я ее чуть засушила, горшок у нее очень маленький? Вообще регулярно поливаю, раз в 3 дня, тут отопление дали, может ей недостаточно стало? Пересадила в горшок побольше, накрыла пакетом. Как думаете, если засушила, отойдет? Вредителей вроде не видно. Ох уж мне эта зима... Летом все себя так хорошо чувствуют.

dalija Ср Окт 21, 2009 8:25 am
Зашла с утренним обходом к своим растюхам. Аромат стоит неземной. Малютка - мурайка 2 цветочка распустила. Точно подсушили. С отоплением раз в 3 дня может быть маловато. Тут каждый день проверять надо. Особенно малышей. Попробуйте под пакетом подержать. Тем более что одна ветка живая.

Lud@ Ср Окт 28, 2009 2:13 pm
Мурайке моей не помог пакет. Осталось одна совсем мааалюсенькая веточка с живыми листочками. Остальные вялые, сухие обрезала или сами отвалились. Вот такие пятна на стебле, это что? Извините не развернула, но суть не в этом. Я сначала думала, что это так и должно быть, где-то стебель одревенел, а где-то зеленый, но теперь думаю, что в этом кроется причина. Помочь можно?

defa Ср Окт 28, 2009 3:42 pm
На фото - нормальное одревесневение тонкой ветки, это не болезнь. Корни смотрели, что там? Если засушили/залили можно переукоренить заново. Если засушили, пакет сняли зря. Клеща нет? Он после начала отопления всегда активизируется.

Lud@ Ср Окт 28, 2009 4:05 pm
Пойду, раскопаю, корни посмотрю. Не хотела, думала, что и без того ей плохо. Клеща вроде не видно. Переукоренять нечего, совсем здоровая веточка всего с темя листиками, малюсенькая еще. Раскопала, корни вроде живые (хотя я в них как-то не очень разбираюсь). Посадила обратно, надела пакет. Но как-то уверенности в успехе нет.

ok Ср Окт 28, 2009 4:45 pm
А зачем корни то надо было раскапывать? На предмет чего? Чтобы поставить диагноз - нужно видеть не фрагмент ветки, а всё растение целиком. А сейчас это не более чем ребус: "угадай что это и как этому помочь".

Lud@ Ср Окт 28, 2009 5:21 pm
Вопрос загнал меня в тупик... Думаю, чего же я правда ожидала там увидеть. Наверное вредителей каких-нибудь грызущих или гниющие корни. Завтра фоту выложу, может чего дельное присоветуете.

dalija Ср Окт 28, 2009 7:55 pm
Lud@ думаю что вы слишком нетерпеливы. Мурайя растение медленно растущее. Посадите ее. поставьте в тепличку чтобы не пересушить под лампу и ждите пока в рост не пойдет.

Lud@ Ср Окт 28, 2009 9:40 pm
Так ей уже 1,5 года, она успешно росла и цвела до сих пор, а тут вот...

defa Вс Ноя 01, 2009 10:37 am
Правильно, что посмотрели корневую систему. Если массово сохнут листья, значит растение не получает питательных веществ. Или клещ, допустим. Корни должны быть либо белые, либо коричневые, но твердые. Не должны размазываться в слизь при надавливании. Вредителей тоже в почве не увидели, да (нематоды, черви и т.п)? Клеща "вроде не видно" или точно нет? Попробуйте Эпином побрызгать и под пакет. Время от времени проветривать, конечно. На светлое место поставить, но не на прямые солнечные лучи. Она не рядом с батареей стоит? Жару она не любит, рекомендуют температуру 16-25 град.

Lud@ Пн Ноя 02, 2009 12:01 am
Вот так выглядит одна маленькая здоровая веточка Вот так все остальное. На фото посмотрела, как на паутинки похоже, еще раз в очках разглядывала - нет ничего. Ничего не пойму - что случилось?

Лоза Пн Ноя 02, 2009 12:13 am
Люда, с укоренением мурайи проблемы, у меня не получилось.

defa Чт Ноя 05, 2009 2:54 pm
А между тем, что она успешно росла и стала гибнуть ничего не делали? Удобрением не подкармливали, может с дозой что-то напутали или на сухую землю полили? Форточку не открывали в мороз? Не пересаживали? Ну и т.п. Вообще-то мурайю сложно убить, если честно. Я бы обрезала все сухие ветки. Помыла с хоз. мылом на всякий случай, там действительно какие-то ворсинки (?). Эпином побрызгать и под пакет. На светлое теплое место поставить, но не на прямые солнечные лучи.

Lud@ Пт Ноя 06, 2009 10:41 pm
defa, ничего не делала, не удобряла, форточку не открывала. Только, если засушила, дали отопление, а у нее горшок маленький был, как обычно через два дня стала поливать, а она вот так выглядеть стала. Все обрезала, остались три листика, стоит под пакетом, но надежды практически нет.

ok Сб Ноя 07, 2009 9:53 am
Люда, мурайя скорее всего теперь умрет. Корни вскрывать сейчас было категорически нельзя.

defa Сб Ноя 07, 2009 3:16 pm
Lud@, не забывайте проветривать пакет. Пишите об изменениях.

Морская Сб Дек 05, 2009 2:38 pm
А у меня малышка цвести взялась, три бутончика отщипнула, три оставила

Lud@ Сб Дек 05, 2009 3:24 pm
А моя мурайка умерла.

ok Сб Дек 05, 2009 3:34 pm
Грустный, хотя вполне прогнозируемый результат. Но унывать не надо... на ошибках учатся. Нужно пробовать ещё раз.

Lud@ Сб Дек 05, 2009 9:59 pm
Олег, так и сделаю, надо снова приобрести. И все же не пойму, чего ей не хватило.

ok Сб Дек 05, 2009 10:06 pm
На этот вопрос нельзя ответить не будучи на месте, не видя и не зная всех нюансов условий содержания. Но проблема именно в них - в условиях содержания... тут и нужно искать.

Lud@ Сб Дек 05, 2009 10:15 pm
Олег, так конечно ж в них, в условиях... Как бы еще в них разобраться. Будем еще учиться.

Хохлушка Вс Дек 13, 2009 12:54 am
меня зацвела мурая, запах на всю комнату. Если можно, то пожалуйста переместите, я просто не нашла куда поместить. а ещё не могу выставить фото из галереи. Спасибо зараннее.

Calmille Ср Янв 20, 2010 11:01 pm
В ноябре приобрела отросточек мурайи и до сих пор он такой же какой и был ,ни одного листика не прибавилось .Уже не знаю что и думать, может новый купить?

tmar Ср Янв 20, 2010 11:18 pm
А я зимой поставила мурайки (у меня 2 маленьких) на стеллаж к лампе, они у меня вовсю растут. Одна, по-моему, даже скоро зацветёт.

Lizzza Ср Фев 17, 2010 11:02 pm
Помогите, пожалуйста.
Я купила мурайю осенью и она вроде прижилась и аклиматизировалась, стала пускать новые веточки. Но потом стала сохнуть. Прямо листики сухие опадают. А я не могу понять почему... Я ее опрыскиваю, потому что дома сухой воздух, поливаю раз в неделю. Прочитала перед покупкой как за ней ухаживать... и все ровно она чахнет. А я растраиваюсь - мне так нравится это растение. Может ей какие-нить удобрения пополивать?
Спасибо!

ok Ср Фев 17, 2010 11:35 pm
Lizzza, первый и самый основной вопрос - где у вас в комнате мурайка стоит. Т.е. важно месторасположение растения в квартире. И второй, подобный первому - что вы с ней делали кроме поливаний и опрыскиваний.

Lizzza Чт Фев 18, 2010 5:43 pm
Стоит на детском комоде среди комнаты. Там нет сквозняков и нет батареи. Ничего не делала. Купила, подождала 2 недели, пока аклиматизируется, пересадила и все... поливала и опрыскивала. Вода из фильтра.

ok Чт Фев 18, 2010 5:50 pm
Вот в этом и есть причина - там нет достаточного количества света. Растение - не мебель и не предмет интерьера, это живой организм. Если бы мурайя сразу стояла на подоконнике - такого бы не произошло. Без света они жить не могут. А то что для Вас кажется светло - для растения это будет полумрак

Lizzza Пт Фев 19, 2010 9:32 am
а на окне не будет холодно? я переставила на подоконник, но мне кажется там отовсюду дует, не смотря на то что окна закреены все... а если в такой дубак еще и опрыскивать то листья ваще заледенеют... может ей какие нить удобрения пополивать что бы она ожила?

Морская Пт Фев 19, 2010 10:24 am
Моя Мурайка стоит на Южном окне, когда ветра, то очень прохладно на нём. Бывает, что отгораживаю от окна картоном. Растению нравится, даже второй раз за зиму цветёт

Lizzza Пт Фев 19, 2010 10:54 am
Спасибо. А не подскажите еще, опрыскивать лучше просто водой или туда чего нить вкусного добавить можно?

ShenonN Пт Фев 19, 2010 10:56 am
У меня зимует на южном окне. Светло, прохладно, но сквозняков нет. Зимой не цвела (дружненько ждем весны, а там), но растет хорошо. Вот только если окно холодное, я бы зимой опрыскивать не стала. Да и подкармливать тоже... Правда на дворе уже почти весна.

Lizzza Пн Мар 15, 2010 1:52 pm
у меня мурайя немного ожила... но вот ветки откуда листья отсохли так и стоят голые... они оживут или их отрезать надо?

Человечек Вт Май 04, 2010 1:14 pm
Наконец-то это случилось, с третьей попытки (или даже с 4-ой) мурайя расцвела. Только вот никакого запаха не ощущаю.

mushayaga Чт Июл 29, 2010 8:20 pm
очень хочеться завести мурайку но не голандку подскажите где взять плиииз

tmar Вс Ноя 28, 2010 8:25 pm
Хочу показать свою мурайю. Может кто подскажет как её формировать. У неё три крупные ветки. Одна ветка цветёт и плодоносит. А две других мне уже надоело резать. А если на резать,то они вытягиватся Это нечто. Или у меня что-то не получается, или так и должно быть?

ok Вс Ноя 28, 2010 8:30 pm
Симпатичный кустик можно и не резать если формировать кустом. А если все-таки резать, то лучше весной, в феврале-марте.

tmar Вс Ноя 28, 2010 8:36 pm
Олег! Если бы я её не резала, она уже заняла бы всё окно. Куда вот растут эти две ветки? Такое чувство, что они вообще от другого растения Я её в этом году даже не пересаживала. Это я уже её по осени последний раз резала. Может эти две ветки вообще убрать? Оставить одну плодоносящую?

ok Вс Ноя 28, 2010 8:49 pm
Можно и так, и иначе. Всё зависит от вкуса и того каким мы хотим видеть растение. Кто-то формирует штамбом, кто-то кустом, кто-то вообще не формирует... В любом случае резать лучше ближе к весне, впереди очень короткие световые дни.

tmar Вс Ноя 28, 2010 9:04 pm
Я хочу, чтобы была кустиком. Чтобы весь кустик цвёл и плодоносил. Почему эти две ветки не цвели? А только одна? А насчёт коротких дней, то у меня досветка.

ok Вс Ноя 28, 2010 9:48 pm
Если одна ветвь плодоносит, то и другие тоже могут цвести и плодоносить, они все от одного растения. Точнее имеют способность, условия и необходимую зрелость для плодоношения. Другое дело что нельзя вот так запросто объяснить феномен почему на одной ветке есть плоды, а на другой их нет. То же самое можно наблюдать и на других растениях. Но, опять же, даже если взять и обрезать те ветви, на которых не было цветов и плодов, и заставить растение расти в ту ветвь, которая цветет - никто и никогда не даст гарантии что с течением времени на этой оставшейся ветке не вырастут в свою очередь еще 3-4 ветки, одна из которых будет регулярно цвести и плодоносить, а 2-3 оставшихся будут находиться в покое. А за фаленопсисами там мурайя с ягодками? Вот бы на фото взглянуть

tmar Ср Дек 29, 2010 9:01 pm
Сфотать? Мурайя немного подросла.

ok Ср Дек 29, 2010 9:05 pm
Если можно и главное чтобы ягодки крупным-крупным планом

tmar Ср Дек 29, 2010 9:20 pm
Вот так только.Крупнее не получается

ok Ср Дек 29, 2010 9:44 pm
Очень красиво! Сочные и спелые плоды под самый Новый год

tmar Ср Дек 29, 2010 9:54 pm
Спасибо! Несколько уже в горшке лежат, отвалились

ok Ср Дек 29, 2010 10:49 pm
Марина, а те что в горшке уже лежат, они ведь должны быть переспелыми? Можно из них косточки взять и посадить?

tmar Ср Дек 29, 2010 10:58 pm
Конечно, можно! Но мне лень Я сейчас пеларгониями занята. Интересно, если их не очищать от мякоти, они могут сами в горшке прорасти?

ok Ср Дек 29, 2010 11:03 pm
Наверное надо от мякоти очистить, иначе семена могут сгнить или со временем потеряют всхожесть.

tmar Чт Дек 30, 2010 11:29 am
Олег! Косточки от трёх ягод почистила от мякоти, промыла и посадила в один стаканчик. Может, что и взойдёт. Интересно, что косточки все разные по величине Остальные выкинула, чтобы гниль в горшке не разводить.

tmar Чт Янв 13, 2011 9:50 pm
Прошло ровно две недели, как посадила в стаканчик семена. И вот уже видно одну петельку

ok Чт Янв 13, 2011 10:11 pm
Поздравляю! А что за белые комочки? это пенопласт?

tmar Пт Янв 14, 2011 9:07 am
Не пенопласт, перлит крупный попался

Аларика Ср Янв 19, 2011 3:59 pm
Подскажите. Подсушила свою маленькую мурайю. Листики подсохли и опали, сейчас стоит голенький стволик. Я поливаю, поставила в тепличку, но за пару недель никаких изменений. Можно ли еще надеяться на чудо?..

tmar Чт Янв 27, 2011 11:40 pm
Мои мурайки за две недели подросли. Не вытянутые потому, что всходили и растут без всяких плёнок-тепличек

Ирина 2011 Пт Апр 29, 2011 9:31 am
Подскажите пожалуйста, купила в магазине Мурайю, а их там много сидят. Что мне делать с ними или их рассаживать по одной веточки или оставить их пускай растут одним кустом.

ok Пт Апр 29, 2011 9:30 pm
Смотря какие они сейчас ростом. В идеале конечно же желательно рассадить, т.к. с возрастом они переплетутся корнями и будут заглушать друг друга. Единственно, цветения от голландских экземпляров придётся ждать очень и очень долго, бывает что они даже через 5 лет, вырастая огромным пышным кустом, не цветут

Mashulya Сб Май 28, 2011 9:41 am
Мои мурайки из семян очень медленно растут, за 1,5 года -10 см,чего им не хватает?

Человечек Ср Июн 08, 2011 9:43 pm
муррайя достаточно медленно растёт, моей 3 года.

ok Ср Июн 08, 2011 10:02 pm
Это голландская? не цвела?

Человечек Ср Июн 08, 2011 10:22 pm
Это от Дёмина, цветет очень часто, плодик был один, но я к ним не стремлюсь.

El'f Чт Июн 09, 2011 9:28 am
В этом одно из ее достоинств в условиях наших тесных квартир. А радовать -цвести и пахнуть, плодоносить - начинает рано.

defa Чт Июн 09, 2011 9:37 am
Помнится, когда мурайка маленькая, то растет медленно, а потом уже побыстрее. Моей 5 лет, где-то 60 см в высоту, её сдерживает только размер горшка. Она уже 1,5 года примерно таких габаритов. Человечек, для 3-х летней ваша мелковата.

Человечек Чт Июн 09, 2011 10:37 am
defa, моя выращена из крошечного черенка. Поделитесь секретами выращивания таких коняшек. У меня стоит на западном окне, где солнце бывает только летом 1 час.

defa Чт Июн 09, 2011 4:59 pm
Человечек, моя вообще из семян, так что цикл развития я наблюдала полный. Про секреты - даже не знаю, считаю её беспроблемным растением. Зимой - вообще на полу без естественного освещения, только с подсветкой. Летом - на балконе. У меня восток, но ничего не загораживает, солнце как встало в 5 утра, так до обеда и светит. Иногда пересаживаю, но нечасто. Удобрения - какие попадутся. Даже клещ её не беспокоит, посему травлю очень редко. Заметила, что на ярком солнце она неохотно цветет - набирает бутоны, но не распускает цветы. Зато распускает потом в комнате - на фото как раз такое цветение в октябре, когда занесла с балкона. Думаю, если бы я своевременно её пересаживала, (а не когда в горшке одни корни), она была бы крупнее.

StalkerMTS Чт Июн 09, 2011 5:31 pm
Здравствуйте! 2 недели назад купила в Сочи в выставочной теплице маленькую мурайю (7х7). Сначала показалось, что она просто пыльная, отмывала-отмывала аккуратно листочки - ничего не изменилось. Понадеялась на "вдруг само пройдёт" или "может так и надо". Ведь читала, что мурайя практически никем не повреждается! Растёт, набирает бутончики. Снова присмотрелась - точно что-то не так: на листиках многочисленные микроскопические белые/белёсые пятнышки, похожие на пылинки (см.фото)... Пожалуйста, помогите определить, что это или кто это и как с ним бороться? Надо ли изолировать растение от "соседей"?

ok Чт Июн 09, 2011 6:55 pm
Здравствуйте! Это не вредитель, это дисбаланс питательных веществ, скорее всего "перекорм". Видимо растение усиленно стимулировали. Купите свежий грунт и пересадите растение, у новых листочков, которые после этого вырастут, таких пятен уже не будет.

StalkerMTS Чт Июн 09, 2011 8:40 pm
Пересадила в свежий грунт и новый горшок сразу, как до дома довезла, т.е. уже дней 10 точно прошло. Ничего не меняется даже кажется, что пятнышки ярче стали... или, правда, только кажется... Меня тут напугали предположением, что это клещ... Как вы думаете, может быть такое? На всякий случай мыльным раствором аккуратно промыла... А вот химией без надобности травить не хотелось бы... Т.е., если правильно поняла, "диагноз" можно будет поставить, когда вырастет следующий листик?

ok Чт Июн 09, 2011 9:05 pm
Это не клещ, его было бы видно. И старые листья уже не изменятся, такими и останутся. Выше я написал что только на новых листьях этих пятен не будет. Причем ожидать изменений нужно не с первого нового листа, а в лучшем случае с 3-5-ого.

StalkerMTS Чт Июн 09, 2011 9:11 pm
Спасибо вам большое! успокоили, буду надеяться на лучшее

wildheart Вт Июл 05, 2011 3:56 pm
Подскажите, это мурайя?

слада Вт Июл 05, 2011 5:00 pm
Конечно, это она.

defa Ср Июл 06, 2011 8:59 am
wildheart, горшок большой для такой малявки.

Человечек Вт Окт 11, 2011 11:04 pm
Мурайя расцветает, приходится переносить её постоянно -запах

defa Ср Окт 12, 2011 9:18 am
Человечек, а что - аллергия? Мне нравится запах (цветочный, как духи), домой заходишь и с порога понимаешь что мурайя опять зацвела.

Человечек Ср Окт 12, 2011 9:26 am
Да нет, не аллергия, просто дитёныш в соседней комнате спит,чтобы не нанюхался, мало ли. Вот и ночует цветочек на кухне. Зато утром заходишь на кухню и... Заметила, что для роспуска бутонов нужно тепло. У нас квартира холодная и мурайя стоит с маленькими зачатками бутончиков. Когда прибавляют отопление (градусов эдак 10) - бутоны начинают активно развиваться, и если в это время опрыскивать - процесс ещё больше ускоряется. На прошлый новый год нам прибавили отопление как следует и буквально за полтора часа распустились все бутоны. А сейчас как квартира прогрелась, маленькие бисеринки за неделю превратились в кучу распустившихся бутончиков.

Аватара пользователя
Serg6100
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 11:02 am
Телефон: +79528010904
Имя: Сергей
Откуда: Северск

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Serg6100 » Вс авг 05, 2012 12:00 pm

Больше этого пользователя никто не видел. :non2: )))

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Муррайя экзотическая

Сообщение Iwanna » Чт авг 09, 2012 4:31 pm

Моя мурайка стоит вся в бутонах, а сил нет расцвести, бОльшую часть бутонов удалила и начала усиленно кормить её, может чо и получится общими усилиями)), а макушки стригу постоянно

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk