Кофе в комнате

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
GaroldSmit
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 6:44 am
Имя: Игорь
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Кофе из косточки

Сообщение GaroldSmit » Ср май 09, 2012 7:58 am

По моему первый пост этой ветки явно говорит что у топикстартера накопился неплохой опыт. И можно обратится к нему.

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Кофе из косточки

Сообщение Jkmuf » Ср май 09, 2012 11:15 am

Было дело я посадила подареную косточку в горошок под лимонное деревце. И оно проросло успешно и начало расти. Потом я его пересадила. Растет хорошо без всяких премудростей, вырослоу меня пышным с красивыми темно зелеными блестящими листьями до полметра примерно.Формировала его. Но года 3 у меня оно росло. А сейчас его у меня нет, давно уж подарила.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кофе в комнате

Сообщение archives » Чт май 24, 2012 8:59 am

Кофейное дерево Аравийское

leksa Чт Сен 27, 2007 9:53 pm
У многих это изумительное растение на слуху, некоторые, возможно, его видели или даже сами выращивали. Но далеко не всем известно, что именно оно из себя представляет, что любит, а чего и побаивается. В этой теме предлагаю поговорить о кофе. Кофейное дерево (род растений семейства мареновых) ещё в 14-15 вв. культивировалось на Аравийском полуострове ради содержащих кофеин кофейных зёрен. Благодаря кофеину кофе обладает тонизирующим действием. Европейцы познакомились с кофейным напитком в первой половине 17 века. В конце века голландцы начинают выращивать это растение на острове Шри-Ланка, несколько позже возникают кофейные плантации на Яве, в Вест-Индии и Южной Америке. Известно около 40 видов кофе.
Выглядит растение как небольшое вечнозеленое деревце с овальными, заостренными на конце, блестящими темно-зелеными, слегка волнистыми листьями. Цветки белые, ароматные (с запахом жасмина), сидящие по 2-6 штук на коротких цветоножках в пазухах листьев. Опыляются ветром или насекомыми, возможно и самоопыление. Плод — мясистая ягода с 2-3 твердыми семенами, первоначально зеленая, затем желтеющая и, наконец, становящаяся красной. Своим видом плод напоминает небольшую красную вишню, величиной 1-2 см. Вот мое кофейное деревце: Предпочитает расти в полутени, очень боится солнечных ожогов.

defa Пт Сен 28, 2007 3:25 pm
Да, действительно, боятся ожогов. Я поставила кофе под лампу, сразу листья обгорели А хотела ведь как лучше...

ok Ср Окт 03, 2007 6:46 pm
В культуре наиболее распространены три основных вида кофе: аравийское (C. arabica), происходящее из горных районов Эфиопии, с содержанием кофеина в семенах до 2,7%; конголезское (C. canephora), родом из Центральной Африки, с содержанием кофеина до 2,5%; либерийское (C. liberica) с содержанием кофеина 1,4-1,6%. Деревья на кофейных плантациях могут плодоносить непрерывно 100 и более лет, однако коммерческую ценность обычно представляют деревья не старше 20 лет. В комнатах разводят главным образом домашний вариант кофейного дерева аравийского (Coffea arabica nana). Оно декоративно круглый год благодаря своей блестящей зеленой листве, а также ярким плодам-ягодам, нередко соседствующим с цветками. Зреют плоды около года и созревают не одновременно. При хорошем уходе с взрослого экземпляра в комнатных условиях можно собрать за год до 1 кг кофейных зерен.

Кофейное дерево хорошо приспосабливается к условиям домашнего выращивания. По сравнению с другими плодовыми культурами, например, цитрусовыми, кофейное дерево прекрасно переносит сухой воздух комнат, почти не болеет и менее подвержено нападению вредителей, паразитирующих на других растениях. У кофе нет ярко выраженного периода покоя – при хорошем освещении оно может расти круглый год. Состояние кофейного дерева при выращивании в домашних условиях во многом зависит от выбора правильного светового режима. Подмечено, что культура кофе лучше всего развивается при размещении на светлых и теплых южных, юго-восточных и юго-западных окнах. Северная сторона не пригодна для содержания тропического экзота. Но в то же время кофейное дерево почти не переносит прямых полуденных лучей солнца из-за нежных листьев, которые очень боятся ожогов.

К тому же сильное солнечное освещение частично задерживает рост молодых саженцев. Поэтому экземпляры в возрасте до 2 лет содержат на рассеянном свете. Солнечные же лучи способствуют закладке полноценных соцветий. Как только на растении начинают появляться зачатки бутонов, его размещают на самом солнечном участке подоконника. После завязывания плодов растение ставят на прежнее место. Но у многих пытающихся выращивать это растение дома часто возникают проблемы с плодоношением... И это несмотря на желание и терпение и все старания. Для таких должен сказать что существует ряд нехитрых способов стимуляции этого процесса:
а) внесение в почву фосфоросодержащих удобрений (типа "AVA", "Унифлор-бутон" и т.п.), способствующих завязыванию бутонов, при этом нужно ограничить удобрение азотом.
б) объем горшка должен точно соответствовать объему корней (при пересадке не намного больше), т.к. растение охотно зацветает в условиях тесноты для корневой системы.
в) путем аккуратной и планомерной обрезки (прищипки) верхнего побега (-ов) формировать боковые ветви, т.к. именно на них со временем и появятся первые цветы и плоды кофе. Цветение кофе.

leksa Ср Дек 05, 2007 9:24 am
Тоже, как и маслину обстригла свой кофе и поставила черенки укореняться. Будь что будет. Долго по времени черенки кофе укореняются? Вопрос в основном к Лозе

Лоза Ср Дек 05, 2007 6:46 pm
Кофе не разу не укореняла, Н.И. проращивает свежесобранные зерна.

leksa Вт Дек 18, 2007 12:39 am
В каком возрасте он цвести начинает в комнатах. У меня достаточно взрослое дерево, пора бы уже, я думаю

natalia Пн Дек 24, 2007 11:56 pm
leksa. Моему два года пошел третий. Очень хочется, что бы зацвел в 2008 году. А размножают в основном посевом семян, а из черенков вырастают не аккуратные деревца. Очень оно мне нравится, ему подходят условия моего дома.

leksa Вт Дек 25, 2007 7:23 am
А мой постарше, я думаю ему лет 5, не меньше.

natalia Вт Дек 25, 2007 10:07 am
leksa, дереву пять лет и не цвело... Жалко. Рекомендуют всего 7-8 лет держать, а потом опять сеять новое. С возрастом оно теряет стройность. И что же ему может не хватать?

leksa Вт Дек 25, 2007 11:17 am
Не знаю, чего-то не хватает, видимо. Но строен как кипарис, я его снизу обстригла, вообще штамб получился

Sолнышко Вт Дек 25, 2007 11:22 am
у мамы кофе выглядит как пальма на картинке - только верхние листья и ствол

tomsad Сб Фев 09, 2008 1:48 pm
Цветы кофе очень похожи на жасмин. Растение кофе относится к одному из самых крупных семейств - мареновых, что касается происхождения слова "кофе", по-прежнему не существует единого мнения. Некоторые связывают его с названием южно-эфиопской провинции Каффа, где до сих пор сохранились заросли дикого аравийского кофе, а тамошние аборигены готовят напиток не из зерен, а как ни странно, из листьев. Другие считают, что cлово "кофе" происходит от арабского qabwa, что означает "возбуждающий”. Легенда гласит, что архангел Гавриил, обеспокоенный тем, что сон может помешать Мухаммеду в достижении его целей, поднес ему кофе. Выпив его, пророк выбил из седла 40 рыцарей и овладел 40 женщинами. Третьи - что "кофе" произошло от арабского "кауэ" – сила и энергия. Местные жители Аравии и Южной Абиссинии охотно поедали жареные семена кофе в качестве абсолютно безвредного, но достаточно эффективного средства от сна…
Американский химик Джо Винсон, профессор университета Скрэнтона (штат Пенсильвания) обнародовал доклад, открывающий новую тайну кофе. Из него следует, что 1-2 чашки кофе в день просто необходимо выпивать, если хочешь быть молодым и здоровым. Чего только не искали в древнем напитке - тонизирующий кофеин, жиры, сахара, белки, кислоты, минеральные соли... Американец искал в нем антиоксиданты - соединения, препятствующие вредному воздействию свободных радикалов кислорода.
Активному кислороду принадлежит дурная слава разрушителя нормальных клеток организма, злого волшебника, который старит наше тело, провоцирует возникновение опухолей и т.п. Поэтому медицина активно изучает антиоксиданты - вещества, способные обуздать агрессора. Механизмы их благоприятного действия на человека различны. Один из важных - защита клеток от повреждения, второй, возможно, не менее существенный, - активизация различных пищеварительных ферментов и генов, ответственных за их выработку.
Считается, что главным поставщиком антиоксидантов являются овощи и фрукты. Профессор Винсон и его сотрудники решили исследовать не только все популярные овощи и фрукты, но и орехи, специи, масла и общеупотребительные напитки - всего более 100 продуктов.
Затем ученые получили из базы данных Министерства сельского хозяйства данные о пищевых предпочтениях американцев и подсчитали, каков примерно среднестатистический рацион. Выяснилось, что люди получают больше всего антиоксидантов из напитков, в противовес тому, что можно было думать.
Оказалось, больше всего антиоксидантов люди получают именно с кофе - 1299 мг в день (средний американец выпивает 1,64 чашки кофе ежедневно). Чай добавляет еще 294 мг в день, бананы - 76 мг. Замыкают пятерку лидеров бобы - 72 мг и зерновые - 48 мг.

Это, конечно, не означает, что кофе может заменить фрукты и овощи, прокомментировал свои данные профессор Винсон. Их по-прежнему в рационе американцев недостаточно, а ведь они содержат не только антиоксиданты, но и необходимые для здоровья витамины, минералы, растительную клетчатку. Лидерами по содержанию антиоксидантов являются финики, клюква и красный виноград. Но в рационе американцев они занимают совсем незначительное место. Непонятно, почему профессор обошел вниманием красное сухое вино, которое в Европе считается лидером по содержанию известных антиоксидантов-полифенолов. Именно с его благотворным действием отчасти связывают феномен "средиземноморской диеты" - большую продолжительность жизни в странах с высоким потреблением сухого вина, овощей и морепродуктов. Растет популярность сухих вин и в США. Выводы о новой полезной роли кофе подтверждает и недавно опубликованное исследование японских онкологов о том, что одна-две чашки кофе в день существенно снижают риск развития рака печени.

Сколько антиоксидантов нужно человеку? В сообщении о докладе профессора Винсона, обнародованном на ежегодной конференции Американского химического общества, к сожалению, не говорится о том, какие именно и все ли антиоксиданты в питании были исследованы. Наиболее значимыми для здоровья считаются три класса подобных веществ - витамины (А, Е, С, В1, В2,В6 и никотиновая кислота), минеральные вещества (магний, медь, селен, цинк), а также некоторые аминокислоты. Рекомендуемые наукой нормы их потребления в сумме составляют 4100-4300 мг в сутки. Можно подсчитать, что средний американец не потребляет даже половины научно обоснованной нормы - всего 1789 мг в сутки. Между тем, по данным ученых Института геронтологии Украины, исследовавших рацион долгожителей Абхазии, Азербайджана и Закарпатья, он содержал от 12 756 до 18 924 мг антиоксидантов в сутки.

КСЮ Вт Мар 04, 2008 8:05 pm
Купила семена кофе, подскажите как лучше посадить чтобы результат был?

Natalya Вт Мар 04, 2008 8:11 pm
бесполезное занятие, если семена не свежие

КСЮ Вт Мар 04, 2008 8:24 pm
Обидно! Написано до 12.2009 г. годны к использованию, но вот какой-то светло-кремовый цвет этих семян меня смущает. Воткну наверно куда-нибудь, а вдруг произойдет чудо!

Рада Вт Мар 04, 2008 8:28 pm
Всё нормально с цветом, я тоже такие сеяла... Проклёвываться начали быстро, только собака помогла мне их похоронить, а так я думаю, что они бы уже росли у меня С кофе главное чтоб семена не загнили, так что с поливом поаккуратнее.И перед посадкой их очистить нужно от верхнего слоя. Успехов вам с посадкой!

ok Вт Мар 04, 2008 8:42 pm
Свежие семена кофе, действительно, всходят практически 100%. Но чем больше их срок хранения, тем процент их успешного проращивания значительно снижается. Это факт.

КСЮ Вт Мар 04, 2008 8:46 pm
Сейчас вот поковыряла эти семена - как переспевший осенью горох, даже цвета такого же и сухие-пресухие!

ok Вт Мар 04, 2008 8:55 pm
Они и должны быть твердыми. Но неизвестно какого года это урожай. Чем длительнее хранение, тем меньше шансов. Не унывайте, возможно хоть 50% взойдет.

КСЮ Вт Мар 04, 2008 8:59 pm
Большое мерси! Опять успокоили, буду надеяться!

ksenkia Пт Мар 14, 2008 2:14 pm
Как правильно пересадить кофейное дерево купленое в магазине, не сделав ему больно ?

ok Пт Мар 14, 2008 4:32 pm
Перевалкой. Но прежде убедиться нужна ли ему пересадка, действительно ли корням тесно.

ksenkia Пт Мар 14, 2008 5:20 pm
ну корни видны немного из дырочек внизу горшка , а как еще можно узнать ?

ok Пт Мар 14, 2008 5:21 pm
Узнать можно лишь вытащив земляной ком из горшка. А корни из дренажного отверстия еще не свидетельствуют о тесноте.

ksenkia Пт Мар 14, 2008 5:23 pm
ой страшно вытаскивать

Лоза Пт Мар 14, 2008 11:51 pm
Если это голландское растение, я бы пересадила обязательно, вынула бы из горшка, отряхнула насколько возможно грунт и посадила бы в свежий. Опрыскала бы водичкой, можно эпином и поставила бы на недельку в прозрачный пакет, не на солнце.

ksenkia Сб Мар 15, 2008 9:53 pm
Спасибо большое Растение голандское, скорее всего последую Вашему совету. А правда что цветок необходимо высаживать в кислый грунт ? я на упаковках читала , там в основном нейтральный, как узнать где кислый и как он называется в магазине ?

ok Вс Мар 16, 2008 9:55 am
Первый раз слышу чтобы для кофе нужен был кислый грунт. Даже на пакетиках с грунтом обычно пишут для каких растений он лучше всего подходит, и кофе упоминается на пакете для цитрусовых, т.е. с нейтральным почвогрунтом. Но если хочется кислых или слабокислых грунтов, то они перечислены тут

ksenkia Вс Мар 16, 2008 1:38 pm
Хочется что бы цветок рос хорошо

ok Вс Мар 16, 2008 1:42 pm
Этого все хотят. А насчет грунтов - абсолютно нейтральных в магазинах не бывает. Та же Терра вита или любой другой универсальный грунт, если там содержится торф - уже будет иметь небольшую слабокислую реакцию.

ksenkia Вс Мар 16, 2008 5:32 pm
буду внимательно читать в магизине. на кофе появились темные пятна ... пересадила, поставила в тенек ... начались пятна, вчера промыла мыльной водой .. что делать и незнаю

ok Ср Мар 26, 2008 6:17 pm
Пятна - это последствия пересадки. Нежелательно было корни тревожить и тем более грунт с них оттряхивать... я говорил выше что только перевалкой. Возможно новый горшок намного больше чем нужен растению, в большой их садить нельзя. Возможно грунт слишком увлажнен и не успевает просыхать. В любом случае пятна на листьях кофе напрямую связаны с корневой системой этого растения.

kasparov32 Ср Апр 23, 2008 1:32 pm
у меня тоже на дереве листья стали чернеть, уже совсем мало осталось. Что делать, подскажите? Не пересаживал, вообще ничего не делал, как купил!

defa Ср Апр 23, 2008 2:56 pm
Вот поэтому и портится растение, что в транспортировочном грунте. Это в случае покупки в магазине, конечно. Если покупали у коллекционера и с грунтом всё в порядке, значит ошибки в уходе. Кофейное дерево - светолюбивое и теплолюбивое растение, предпочитающее свежий влажный воздух. Летом кофейное дерево рекомендуется вынести в защищённое от ветра и солнцепёка место сада. Опрыскивание деревца тёплой водой и регулярный "душ" способствуют хорошему росту кофе и являются профилактикой появления вредителей (щитовки, мучнистого червеца). Кофе летом поливают обильно, зимой - умеренно, по мере высыхания почвы (при избыточном поливе в прохладном помещении у кофе гниют корни, верхушки побегов желтеют и сморщиваются). Поздней осенью и в зимнее время практикуется досвечивание кофе. Рекомендуемая температура осенне-зимнего содержания кофе 18-22 градуса; важен влажный воздух в помещении (от сухого воздуха буреют листья кофе).
Кофе пересаживают при необходимости (когда корни оплетут земляной ком) в субстрат из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка; добавленные в субстрат роговые стружки способствуют лучшему цветению и плодоношению кофе. Торф при пересадке используют кислый; в дальнейшем поддерживают слабокислую реакцию субстрата. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев); у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения. Первые три года молодые растения пересаживают ежегодно (в горшок с диаметром больше прежнего на 2-3 см); взрослые растения - через 2-3 года (в горшок шире прежнего на 5-6 см). В период активной ветегации с марта по август кофе полезна подкормка 2 раза в месяц жидким удобрением, приготовленным из роговых опилок, куриного помёта или коровяка; 1 раз в месяц вносятся минеральные удобрения с микроэлементами. Это, кажется, с Гардении.

Эрнеста Чт Сен 11, 2008 2:09 am
Где его можно купить? Подружке оч нравится, хочу подарить на День рожденья.

ok Чт Сен 11, 2008 7:54 am
На Полянке объявлений продают, посмотрите там темы. Либо можно воспользоваться поиском - кнопка вверху форума слева.

Маргаритка Вт Ноя 11, 2008 4:50 pm
Мне дали кофейные зёрна с дерева. Я незнаю как их правильно садить, подскажите пожалуйста?

ok Вт Ноя 11, 2008 5:57 pm
Если семена свежие (свеже сорванные) то шансы есть, если же семена сорваны с дерева уже давно, то шансов практически нет, т.к. всходят только свежие кофейные зерна. Для посадки семена раскладывают горизонтально на поверхности грунта и либо присыпают сверху слоем земли либо немного их вдавливают (0,5-1 см). После этого землю полить (увлажнить) и терпеливо ждать всходов месяца через полтора-два, при условии если температура и условия будут оптимальными для проращивания.

Маргаритка Вт Ноя 11, 2008 6:07 pm
Семена свежие, а при посадке нужно ли снимать с семечка верхнюю оболочку?

ok Да, можно снять
Да, можно снять

Elenum Вт Ноя 11, 2008 6:52 pm
Пленкой или банкой не забудьте прикрыть и температура д.б. немного теплее комнатной.

Маргаритка Вт Ноя 11, 2008 7:07 pm
Посадила, прикрыла плёнкой, спасибочки

ok Вт Ноя 11, 2008 7:13 pm
Проветривать желательно регулярно, хотя бы через день. И температура чем выше тем лучше, но не сварить их, +20-24 градуса.

Mona Liza Вт Ноя 11, 2008 7:16 pm
Рита! могу сказать по себе, когда я проращивала кофейные зерна, то держала их еще под лампой дневного света, да и сторона на подоконнике у меня была солнечная. А как сейчас быстро темнеет, обязательно досвечивайте!

Маргаритка Вт Ноя 11, 2008 7:31 pm
У меня квартира тоже на солнечной стороне, проветривать конечно буду, вечером буду ставить под лампу Спасибо всем, что откликнулись, буду надеяться, что всё получиться, зёрна свежие.

Mona Liza Пн Янв 26, 2009 8:00 pm
ситуация становиться критической, рассмотрю советы всех, кто сталкивался с подобной бедой у кофейного дерева. Началось все с того, что пару месяцев назад стали темнеть края листьев, но пятнами, как будто подсыхают от жары. не беспокоилась, мыла листья, поливала и опрыскивала. Теперь мне уже хоть плачь, подозреваю, что грибок!!!как-то чернеют листья на краях и до середины, пятнами, и рост совсем остановился, именно нижние и большие, но это не от сухого воздуха, чем можно обработать, чтобы вернуть здоровье и зеленые листики моему кофейному дереву?

812 Пн Янв 26, 2009 10:29 pm
Mona Liza, у меня кофе живет около 8-ми лет, и периодически такие проблемы возникают в зимнее время. Причин несколько: перелив (зимой кофе поливаем теплой водой, когда чуть-чуть снижен тургор листьев), холодный воздух, холодные"ноги". Я на зиму снимаю кофе с окна, ставлю под лампу и проблем не возникает.

Mona Liza Пн Янв 26, 2009 11:26 pm
Ирина! возникают проблемы, потому что кофе стоит не на окне и под лампами, в том то и дело... чем обработать это безобразие, подскажите?

812 Вт Янв 27, 2009 12:00 am
К сожаленью красоту пострадавшим листьям уже не вернуть Не думаю, что грибок, скорее всего неправильный полив. Опрыскать можно Цирконом, Эпином и т.д.

Mona Liza Вт Янв 27, 2009 2:48 pm
да я вроде не первый день цветами заболела, и эпином брызгала в профилактических целях, причем не однократно, поливала с изумрудом, чтобы листья опять зазеленели, обрываю все нижние, остается голый ствол и макушка с молодыми листочками, а низ лысый!!! Вид неутешительный, у кого еще какие предположения есть?

Татита Вт Янв 27, 2009 3:48 pm
Золу подсыпьте. Может этого не хватает. У нас на работе такая же ситуация, так золой и спасли....

ok Вт Янв 27, 2009 6:10 pm
Вот в этом и есть причина. И при этом обрабатывать чем-то, опрыскивать, поливать и т.п. - бессмысленно. Это равносильно тому, как если задыхающегося человека спасать аспирином. Эпин, циркон, изумруд, зола и т.д. - никогда не заменят света. Устраните причину, создайте надлежащие условия - и проблемы не будет.

Angelik@ Вт Янв 27, 2009 7:17 pm
СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный.
Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать.
Пересадка: Раз в два года весной.
ещё один источник гласит:
Свет: светолюбивое яркий рассеянный полутень
Полив: только мягкой, мягкой водой, влаголюбивое
Зимой - умеренный Летом - обильный
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: весной 1 раз в два года. Горшок на 2-3 см больше старого. Лучше брать высокие горшки, т. к. у кофе сильные корни. рН 7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (4:2:1:1).
Подкормка: роговая мука способствует лучшему росту и цветению
весна-лето - 1 раза в 2 недели минеральные и органические удобрения
зима-осень - 1 раз в месяц
Обрезка: весной прищипывать
1. Летом можно выносить на свежий воздух.
2. Листья желтеют, загнивают и опадают - переувлажнение почвы.
3. Молодые листья желтеют, только жилки остаются зелеными - недостаточно кислая почва.
4. Концы листьев засыхают, листья тускнеют - сухой воздух.
не смогла найти, но ещё было такое: опрыскивание минимум 2 р в день, уже подсохшим листьям не помочь, но молодняк будет в нормальном состоянии

mamLen Вс Мар 22, 2009 12:35 pm
Девочки, у меня беда. Мамка в -40 сидела с ребятней, открыла окно, листья почернели. Думала все.... А начала перебирать, смотрю есть свеженькие, совсем мертвые ветви обрезала. С остальными даже не знаю, что делать, может почти по корень обрезать. Даст ли боковые побеги?

Марина 12 Пн Апр 13, 2009 8:20 pm
Не давно купила кофе, подскажите что мне с ним нужно сделать? Рассадить? Я тут фото в теме просмотрела у вас все растения растут в один ствол, а у меня их много.

Elenum Пн Апр 13, 2009 8:49 pm
Это голландцы продают несколько стволов кофе в одном горшке. Через пару лет растения начинают угнетать друг друга и плодоношения Вы не дождетесь. Самое время рассадить их по одному, если корни сильно сплелись, размочить в воде. mamLen, стволики можно обрезать до пня см. 5 и каждый ствол даст один - два боковых молодых побега. В Вашей ситуации - лучший выход.

Марина 12 Пн Апр 13, 2009 8:51 pm
Спасибо!!! Буду тогда рассаживать!

Elenum Пн Апр 13, 2009 9:09 pm
Я в свое время не послушалась, не рассадила, потом пожинала плоды своего безрассудства.

mamLen Пн Апр 13, 2009 9:49 pm
Спасибо, Лена! А срезы обработать чем то надо?

Elenum Вт Апр 14, 2009 2:47 pm
Я замазываю садовым варом. Можно краской масляной закрасить. Некоторые ПВА покрывают.

troll Пт Май 15, 2009 5:08 am
Здравствуйте. Посадила зерна кофе 5 штучек. Два взошли крепенькие такие, хорошие. Стоят до этих пор под баночкой. Но вот почему-то не сбрасывают створки от зерен. Что делать? Ждать? Или принять меры? И еще: когда снимать баночку?

Тифания Сб Июн 13, 2009 9:51 am
А я весной купила в магазине само растение и рассадила в разные горшочки. Часть раздала по знакомым, а часть оставила себе. Посадила в универсальный грунт.

слада Сб Июн 13, 2009 11:51 am
а у меня вот такое дерево было зимой. Теперь растет выше окошка - не знаю уже что и делать.

Тифания Сб Июн 13, 2009 6:42 pm
Какое красивое дерево!!! сколько ему лет?

слада Сб Июн 13, 2009 9:25 pm
ему 7 лет. Плодоносит первый год, сразу так много.

Тифания Сб Июн 13, 2009 9:34 pm
здорово!!! а что вы делаете с зернами?

слада Сб Июн 13, 2009 9:42 pm
большую часть съели, зерна пожарили и пили свой домашний кофе. Ну и часть, конечно, посадила. Кофейные плантации подрастают.

El'f Вс Июн 14, 2009 12:13 am
Какой же он на вкус - домашнй кофе?

слада Вс Июн 14, 2009 12:34 am
поскольку чистила и жарила я в первый раз, получился кофе несколько странный. На покупной не похож совершенно. А больше похож на какао. В общем, всем понравилось. А у плодов вкус сладкий и необычный, не похож ни на что. Да в общем экзотика!

El'f Вс Июн 14, 2009 12:36 am
Плодиком вы меня угостили, теперь я знаю, что это за вкус

Жакаранда Чт Авг 20, 2009 5:05 pm
я посадила семена, жду не дождусь уже Скажите пожалуйста, сколько по времени семена всходят?

Кысь Чт Сен 03, 2009 11:09 am
у меня вот так желтеют, а жилки зеленые; садила в нейтральный грунт "Лимон", там написано для кофе подходит... всё же надо было в слабокислый садить?

Ирина И Пн Окт 05, 2009 9:53 am
Слада, ваше дерево ведиколепно С месяц появились на моём кофейном дереве такие же белесые листочки с коричневой каймой как на вашем фото. Это надо лечить или оставить как есть? От чего это такое?

Марина-Северск Ср Окт 07, 2009 7:34 pm
Всем привет! Посадила семена кофе (зерна), три стали коричневыми, но не гнилыми - это значит они пропали, а два зеленые.

mamLen Ср Окт 07, 2009 7:51 pm
Думаю бесполезное это дело кофе из семян выращивать.

Марина-Северск Ср Окт 07, 2009 10:24 pm
У девушке на этой страничке из 5 - 2 взошли, значит не совсем безнадежное

ok Ср Окт 07, 2009 11:00 pm
Марина... поздняя осень - не самое лучшее время для посадки семян. Природа готовится к покою, жизнь постепенно замирает до весны, и биологические законы природы в этом смысле изменить нельзя. Т.е. я хочу сказать о том, что есть огромная разница когда садить семена - поздней осенью или весной. У девушки с предыдущей страницы дело было в апреле-мае. Что же касается кофе из семян, то общеизвестно - хорошо прорастают только свежие семена, с только что собранного с дерева урожая. Если же семена хранились, то чем длительнее срок их хранения, тем шансы их проростить заметно падают. Очень низкие или даже равны нулю. Те семена что у Вас стали коричневыми, похоже пропали. Те что еще зеленые - пока живы. Но действительно, нет никаких гарантий прорастут ли они... всё зависит от места, времени и "свежести" посадочного материала. Об этом в теме уже писали.

Natalik Ср Окт 07, 2009 11:10 pm
Я посадила ещё в начале лета, немного подпилив семя но так ничего и не прорасло

Марина-Северск Ср Окт 07, 2009 11:28 pm
Да забыла написать, что одно зерно дало корень 3 мм, буквально через два дня после посадки в тепличке, но потом обламилось, вот и думаю живое это зерно или нет. Знаю, что осень не лучшее время, но весной эти зерна - уж точно не взойдут, дома растения досвечивает лампа, да и в комнате 28-29 градусов, на окне не меньше 20.

Lapiruza Пт Окт 23, 2009 3:42 pm
Подскажите, пожалуйста! Мне подарили деревце кофе. Их в одном горшочке много. Я боюсь рассаживать, потому что привезли его только вчера. ничего, что он маленький? Но пересаживать его надо, он в транспортировочном грунте. Когда это лучше сделать? и как за ним сейчас ухаживать? вот мой малыш

ok Пт Окт 23, 2009 3:44 pm
Пересаживать их лучше весной. По уходу информация есть в этой теме.

Lapiruza Пт Окт 23, 2009 4:06 pm
Ясно. Рассаживать буду весной. Ничего если все это время он будет в транспортировочном грунте?

ok Пт Окт 23, 2009 4:11 pm
Я так понимаю что там не "он", а "они", т.е. несколько сеянцев. Если их рассаживать, то значит разрывать корни, а корни зимой не восстановятся, все растения могут погибнуть. Транспортировочный грунт не самый лучший грунт, но это лучше чем вообще ничего. К тому же в этом самом грунте эти сеянцы ведь каким-то образом смогли вырасти и так захорошеть. Поэтому дело вовсе не в грунте (растут даже в песке, и в глине, и в керамзите), а в условиях содержания.

Lapiruza Пт Окт 23, 2009 4:15 pm
Большое спасибо! буду растить своих малышей) подожду до весны.

ok Пт Окт 23, 2009 4:20 pm
Пожалуйста Кофе привиредливы, желаю удачи

слада Пт Окт 23, 2009 9:59 pm
Ирина И, отчего светлые листья и сухая коричневая кайма на листьях? По моим наблюдениям, это просто механические повреждения. Мое дерево стояло "на проходе". Его постоянно задевали шторой и руками. Сейчас я его убрала в более спокойное место, и листья растут красивые. То, что было испорчено, к сожалению, не исправить. Постепенно испорченные листья отпадут. Сухие кончики можно отрезать.

Ирина И Сб Окт 24, 2009 5:17 am
Мне кажется, что у моего кофе такие листочки появились после обработки земли фитоспорином. Может быть такое?

слада Сб Окт 24, 2009 9:58 am
это маловероятно. Фитоспорин на листья не действует.

Марина-Северск Пн Окт 26, 2009 6:52 pm
У меня одно зернышко кофе (карликового) все таки проклюнолось, правда от семядоли я его освободила сама. Теперь это чудо всего 5 мм. Не знаю выживет или нет. Но, пока живет, правда листочки еще не раскрылись и бледные, но корешок вроде крепкий. Теперь нянчусь с ним, как не нормальная

Rыженькая Пн Окт 26, 2009 8:08 pm
У меня кофеюшка малюсенькие листики дал...они правда еще не раскрылись, как пенёчки торчат, но все-равно прелесть

Lapiruza Пн Ноя 02, 2009 7:14 pm
Нужна ваша помощь!! 22-го числа мне подарили кофейное деревце. я уже писала выше. так вот. последовала совету, не пересаживала, они (их несколько) живут в транспортировочном грунте, недавно стали появляться коричневые пятна на листочках, некоторые листочки пожелтели, а сегодня пришла с работы - листья как тряпочки.. почти все повисли. не знаю в чем дело. место спокойное, теплое, поливаю регулярно.

ok Пн Ноя 02, 2009 8:40 pm
Место должно быть не просто спокойное и теплое, от излишнего тепла наоборот проблемы. Место должно быть светлое, самое светлое в квартире - солнечный подоконник.

Ирина И Вт Ноя 03, 2009 9:22 am
У меня северо-западные окна. Все лето с кофе я не знала проблем. А в начале осени деревце резко стало чахнуть. Тоже поникли листья, появилась кайма. Возможно это было из-за сквозняков. А также может быть поливать его реже, а чаще опрыскивать.

Kasio Пн Дек 07, 2009 4:30 pm
А это мое любименькое кофе (сеянец купила у Лозы, за что ей ОГРОМНОЕ спасибо) Кофе посадила в этот горшочек в середине сентября (пересадила из 200мл стаканчика). Корневая система развивается очень быстро и уже вылазит из дренажных отверстий, а листиков новых не появляется. Как стимулировать развитие листьев? Или это нормально для осене-зимнего периода развития кофе?

Кысь Пн Дек 07, 2009 5:13 pm
а у меня оба кофе до сих пор растут, хоть и стоят на западном окне (на юг некуда ставить). сейчас, конечно, медленнее, чем осенью, но все равно листики растут

Kasio Вт Дек 08, 2009 12:58 pm
Я прочитала в теме, что молодые саженцы могут замедлять рост если на них попадают прямые солнечные лучи. Мой стоит около балконной двери, свет проходит через 2 стекла (стёкла лоджей и балконной двери), окна юго-восточные. Не могу сказать что сейчас в комнате много света и солнечных лучей. Может его надо переставить в глубь комнаты, чтобы он начал давать новые листики?

ok Вт Дек 08, 2009 4:34 pm
В Сибири много света не бывает. В глубине комнаты и не на подоконнике света ему будет не хватать. Прямые солнечные лучи для кофе вредны, но отсутствие (недостаток) света может сказаться еще более губительно. Света нужно много, чем больше тем лучше... но просто рассеянного.

Swan Вт Дек 08, 2009 5:07 pm
Олег, скажите, и даже в это время года кофе на южном окне вредно держать? А то что-то мой бледненький какой то стал...

ok Вт Дек 08, 2009 5:18 pm
Они же вечнозеленые... не листопадные. А раз так, то нуждаются в фотосинтезе круглогодично. А для фотосинтеза что нужно? - зелёные листовые пластины и много-много-много света... делайте вывод. Бледным растение может стать по разным причинам, количество света тут может быть совсем ни при чем.

Kasio Вт Дек 08, 2009 5:29 pm
Олег, спасибо за совет. Надеюсь мое кофе одумается и начнет расти

ok Вт Дек 08, 2009 5:33 pm
Не за что. Но сейчас зима, все процессы заторможены, расти скорее всего начнет весной.

Swan Вт Дек 08, 2009 5:34 pm
Спасибо Я просто летом если в солнечную погоду на окне оставляла, то он тоже бледнел, уберу за тюль - 2 дня и бодрый ярко зеленый, а сейчас прям на окне стоит, чтоб побольше света было, а он что то бледненький...

Kasio Вт Дек 08, 2009 5:37 pm
Еще вопрос: а ближе к весне его стоит пересадить? Как я уже писала, корневая система очень сильно и быстро разрослась и уже вылазит из дренажных отверстий (2,5 месяца назад был пересажен в этот горшочек из 200мл стаканчика). Если пересажу не затормазит ли это развитие листиков?

ok Вт Дек 08, 2009 5:39 pm
Ну всё верно - прямые лучи ему вредны, а за тюлью света много, но он рассеянный. Так и должно быть. Весной можно безболезненно пересаживать, в марте-апреле.

Лора4ка Пт Мар 12, 2010 12:38 am
Девочки, я тут у вас новенькая, не знаю куда темку вставить. У меня Кофе Арабика купленное в СП. Все что ни делаю облетает. Давно о нем мечтала, а теперь не знаю как спасти. Помогите У кого есть опыт ухода за кофе. Спасибо, что направили, будем читать

Елена Прекрасная Сб Мар 13, 2010 9:17 pm
А мой кофе наконец-то надумал ветвится

Kasio Сб Апр 03, 2010 2:29 pm
Поздравляю!!! У меня тоже радость - кофе не росло вообще с самого октября, а теперь новые листики полезли

Ирина И Пт Апр 16, 2010 4:28 am
1.Изумруд.
2.Ферровит.
3.Гумат калия.
4.Древесная зола.
5.Пересадила с добавлением в субстрат биогумуса на основе коровяка. А то тоже загибался зимой.

tashabng Пт Апр 16, 2010 9:25 am
скажите, вот у меня у кофе нижние листья пооблетали, одна верхушка осталась, я так понимаю укоренять верхушку бесполезно, а можно каким нибудь растением закрыть этот ствол? Чтобы и для самого кофе не было вредно

Ирина И Вс Апр 25, 2010 12:09 am
Мне кажется, что на полысевших ветках появляются новые почки, листики стали более плотные и лоснятся.

yev Вс Май 09, 2010 10:10 am
У меня кофе дает новые листики и все рваные, что на это может повлиять?

Марина-Северск Вт Июл 13, 2010 7:22 am
Подскажите пожалуйста, можно ли переплести несколько стволов кофе косичкой, как переплетают, например фикусы. У меня просто несколько молодых экземпляров, стволы тонкие, небольше 3-4 мм в диаметре.

Tanyushka Пн Авг 09, 2010 11:33 pm
А это моё кофейное деревце. Подскажите пожалуйста, его обязательно рассаживать и может кто-то может определить приблизительно его возраст, когда можно ждать цветения? Высота растения без горшка 45 см. Заранее спасибо.

defa Пн Авг 23, 2010 8:37 pm
Если хотите плодоношения - надо рассадить. Если хотите декоративности - надо оставить. Кофе плодоносит на 5-7 год. Думаю, вашему 2-3 года, не больше

Kasio Вт Авг 24, 2010 7:44 am
А вот мой кофе Уже ветвится, но растет очень медленно и появляются коричневые пятна на листиках. Это от недостаточно влажного воздуха или м.б. другие причины?

Метелица Вт Авг 24, 2010 10:28 am
я тоже любитель кофе. пока не разобралась в том, как фотографии вставлять, но они есть в фотоальбоме

Kasio Вт Авг 24, 2010 10:35 am
Метелица, я вам помогла вставить фотки, если вы конечно не против А сколько лет деревцу? Выложите пожалуйста фотку деревца "в полный рост", очень хочется посмотреть!

Метелица Вт Авг 24, 2010 11:35 am
Спасибо больше за помощь хорошо, что есть отзывчивые люди. А деревце у меня живет пятый год, мне его дочь принесла из оранжиреи Академгородка маленькой веточкой. Цвести стал через год, такой тонкий замечательный аромат у цветов. Я все плоды созревшие от первого урожая посадила, все взошли, только долго всходили - 2 месяца, один саженец для эксперемента оставила себе. В прошлом году только не цвел. Уезжали в отпуск, знакомые забыли полить, вот деревце и подгорело, листву сбросило и восстанавливалось полгода. А сейчас перед отпуском порадовало цветением

Tanyushka Вт Авг 24, 2010 2:59 pm
У меня была такая же проблема с моим кофейным деревом. Похоже на грибковое заболевание листьев. У меня листики приобретали коричнево-ржавый цвет. Я оборвала все поражённые листья и обработала растение системным фунгицидом (фундазолом). Моему дереву это помогло, сейчас выглядит довольно здоровым (на фото выше). После этого, где-то через пару недель, я полила дервце удобрением от хлороза листьев, после этого оно стало таким зелёненьким (опять же фото выше). Попробуйте, возможно и Вам это поможет. Хотя на Вашем растении по фото я вижу, что пятна немного отличаются от тех, что были на моём растении. И еще, по моим наблюдениям, кофе очень любит регулярный тёплый душ и высокую влажность воздуха (опрыскивайте крону дважды в день тёплой мягкой водой), полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы опять же мягкой водой, реакцию почвы Ph = 7, и от прямых солнечных лучей его нужно притенять. А какя почва у Вашего растения? Где оно стоит, не попадают ли прямые лучи солнца на растение? Ещё это может произойти от залива почвы, при этом корневая система не справляется и некоторые корешки могут загнить. А вообще у Вас довольно красивое деревце, просто есть какие-то небольшие ошибки в уходе.

Метелица Вт Авг 24, 2010 4:04 pm
У моего кофе тоже такие листики с коричневыми пятнами были когда мы в отпуск уезжали, видимо ему жарко было и солнышко пекло. Растение стоит на западном окне, под форточкой, которая открыта зимой ил летом. Листья с ржавыми пятнами облетели сами, остались только молоденькие на концах веточек. Потом на местах оборванных листиков стали формироваться боковые веточки. Сейчас опять пушистое стоит. И я согласна - опрыскивать надо почаще. И душ обильный я устраиваю через выходные.

defa Вт Авг 24, 2010 8:19 pm
Метелица, какое у вас отличное цветение и плодоношение у кофе! Я так и не дождалась от своего плодов - отдала.

Метелица Ср Авг 25, 2010 8:56 am
Спасибо, Defa, за похвалу. Видимо ему у меня нравится. Kasio, я по вашей просьбе сфотографировала свой кофе в полный рост, чтобы вам понятно было (горшок диаметром 25 см). Фото находится в галерее, правда не очень качественное, видимо батареи сели. Фото детки (выращенной из зернышка как и кипарисы и лавр) рядом с материнским деревом. Детку один раз прищепнула, теперь куститься сама.

Kasio Чт Авг 26, 2010 7:35 am
Tanyushka, отвечаю на ваши вопросы: душ устраиваю не очень часто, но и не редко. Стоит в комнате с юго-восточными окнами. Раньше стоял на окне- стали появлятьс такие пятна. Подумала, что он обжегся и убрала в глубь комнаты. Одно время все было хорошо, но теперь опять стал пятнистым. По вашему совету начала опрыскивать 2 раза в день. посмотрим изменится что-нибудь или нет. Метелица, спасибо за фото. По всей видимости ему действительно у Вас очень хорошо!!!!

Метелица Чт Авг 26, 2010 8:47 am
Летом, когда жарко, а окна у меня строго западные, действительно надо опрыскивать почаще, только не всегда получается. А вот зимой уж точно не надо столько воды, прохладно ведь. Или у вас очень сухо в квартире? а вы удобряете растение? Я пользуюсь жидким удобрением радуга или типа того. с весны до конца сентября раз в неделю вместе с поливом добавляю. А может быть вы его заливаете? У вас земля тяжелая? Я пользуюсь землей для фикусов, кажется "Дивный сад", она совсем легкая и рыхлая, очень быстро высыхает. Вчера была у подруги, у неё ровестник моей детки-кофе в два раза ниде ростом чем у меня. Земля в горшке тяжелая и долго сохнет.

Kasio Чт Авг 26, 2010 9:10 am
Вроде в комнате не очень сухо (но всеравно до наступления холодов буду опрыскивать и емкость с водой рядом поставлю) - в метре от кофе у меня марантовые растут хорошо. Земля не помню какая именно, но перед тем как пересаживать я читала про землю и купила подходящую. Заливать -тоже вроде не заливаю, удобряю честно признаюсь не часто (забываю). Ладно думаю справлюсь со своим кофе и вырастит он такой же большой и красивый как Ваши!!!! тяжесть земли и скорость высыхания обязательно проверю!

Метелица Чт Авг 26, 2010 9:27 am
а вот моим маратновым возле кофе не нравилось, совсем не росли. пришлось унести в другое место. Теперь кофе растет на западном окне, а маранты в углу комнаты.

Kasio Чт Авг 26, 2010 9:37 am
У меня марантовые на шкафу стоят а кофе на полу.

Метелица Чт Авг 26, 2010 9:45 am
Так может ему света не хватает? у меня кофе занимает самое солнечное место на западном окне, правда совсем от самых агрессивных лучей его мирт защищает. А вот детку я переставила с югозападного окна к маме, там жарковато для него было.

Kasio Чт Авг 26, 2010 9:58 am
А разве такие пятна могут появляться от недостатка света. Я очень боюсь его спалить на окне. Или думайте если он будет стоять на подоконнике и свет проходит через 2 стекла (застекленная лоджия и само окно) ему будет нормально?

Метелица Чт Авг 26, 2010 10:04 am
Так у вас перед окном еще и лоджия? Тогда ему точно не хватает света. не знаю от этого ли пятна, но кофе солнечное дерево, хотя и сильных солнечных лучей не любит, листики становятся желтого цвета и потом сохнут. Попробуйте поближе к свету поставить, может ему понравится. свет + полив и душ/опрыскивания + достаточно легкая земля + иногда удобрения + любовь. и все у вас будет хорошо. но не переливайте, я иногда даже забываю полить, вижу уши опустил грустно - значит надо полить. Вот сейчас пересадила в горшок побольше, а неделю назад сидел еще в горшке чуть боль чем у детки. вспомните, кофе растет в Бразилии, Африке, а там солнышка предостаточно, да и с влажностью все нормально.

Kasio Чт Авг 26, 2010 10:08 am
Ладно буду пробывать менять ему условия. Самое главное любви ПРЕДОСТАТОЧНО

Метелица Пт Янв 28, 2011 9:20 am
Прошел год и ягодки на моем деревце Кофе начали созревать

Еленушка Пн Фев 14, 2011 10:17 am
Ух ты какая красотищща!

Метелица Пн Фев 14, 2011 10:56 am
Спасибо, Еленушка, только листиков мало, подморозили его, когда на улице стояли морозы -30, а семья решила проветрить комнату. Но ничего вырастут, уже почки начинают разворачиваться.

laripulka Сб Фев 19, 2011 1:22 pm
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Купила кофе арабику - листы уже были подсушены - до зимы стояла нормально, но сейчас совсем завяли все листья - пришлось все обрезать, теперь стоят голые палки. Можно еще как-то спасти растение?

Метелица Пн Фев 21, 2011 11:02 am
Если проблема с листвой была, то скорей всег - это следствие проблем корневой системы. Вы не пересаживали кофе после покупки? Где стояло растение в жаре или на прохладном месте? Посмотрите, пожалуйста, есть ли маленькие почечки зеленые, как будто просыпающиеся? Если деревце еще с живой корневой системой, то даже при потере почти всех листьев есть надежда востановления лиственного покрова примерно за полгода. У меня два раза кофе теряло листву: летом, когда уехали в отпус, а соседка забывала поливать целый месяц в жару и этой зимой, когда подморозили открыв окно проветривая комнату. Вообще хорошо бы увидеть фото вашего деревца.

слада Пт Июн 03, 2011 10:51 pm
цветет на балконе моё (потому что дерево) кофе

ok Сб Июн 04, 2011 11:20 pm
Очень красивое и эффектное цветение!

слада Вс Июн 05, 2011 10:38 pm
Спасибо, Олег ! Цветы в этом году крупные, я надеюсь, что и ягоды будут крупнее. Жаль только, что цветы держатся день-два

Phoenix_free Чт Июн 09, 2011 11:51 am
Добрый день! Можно ли нехватку света компенсировать досвечиванием? применительно к кофе

ok Чт Июн 09, 2011 3:45 pm
Можно. Но только как небольшую добавку к основному световому "рациону". Т.к. консервы никогда не смогут стать полноценной заменой вкусной и здоровой пище.

Метелица Пн Июл 25, 2011 2:05 pm
Взошли семена кофе свежего урожая Скоро листики начнут разворачиваться из зерен.

ok Пн Июл 25, 2011 3:18 pm
Забавное зрелище а Вы им не помогаете снять зерна вручную, если вдруг листья развернутся не смогут?

Метелица Пн Июл 25, 2011 8:40 pm
Нет, Олег, один раз помогала, но такие всходя заведомо слабые, плохо растут и болеют. Вообще само зернышко становится рыхлым и сходит хорошо, а вот под ним пленка прозрачная, она потверже, она плохо разрывается. А так уже из четырех на фото, у двух оболочка сползает и скоро листики развернутся. Всходят только свежие зерна, красная оболочка очень сладкая, а свежие зерна прозрачные как карамель.

MrJoshua Вт Окт 04, 2011 1:56 am
Что с моим питомцем? HELP! Сухость воздуха и солнечный ожог отпадают. Пересадки и перевалки не было. Перелив тоже исключен. От избыточной влажности воздуха может такое быть? Помогите, пожалуйста! Покрупнее фото, извините, поторопился. А что за удобрение от хлороза?

defa Вт Окт 04, 2011 11:46 am
Такие коричневые кончики и пятна на листьях - обычное явление для кофе в комнате. Причины: сухость воздуха и защелачивание почвы. Кто-то поливает кисленьким, кто-то добавляет препараты железа (изумруд, феровит и проч.) Я с кофе по этой причине рассталась.

Метелица Ср Окт 05, 2011 10:57 am
Это может быть хлороз, попробуйте полечить.

Kasio Сб Окт 08, 2011 1:34 pm
Наверное это из-за сухости Когда кофе стояло в комнате, пятнышки появлялись. С мая по недавнее время стояло на лоджей и проблема решилась сама собой - листья активно растут и нигде пятен не появляется.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кофе в комнате

Сообщение Slada » Пт янв 11, 2013 3:43 pm

Статья у нас на Главной о кофейных деревьях в комнатах
http://fialka.tomsk.ru/index.php/126-coffea
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Кофе в комнате

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 8:33 pm

Вот из семечка пророс Кофе Арабика :)

Изображение
8-906-948-4292

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Кофе в комнате

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 12:41 pm

У нас растет кофе уже большой, только листья внизу всегда чернеют и кончики сохнут, а так красивое дерево и ягодки у него красивые.

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Кофе в комнате

Сообщение Poison » Вс июл 07, 2013 1:05 pm

Опрыскивайте его почаще и обильно ;) хотя бы утром и вечером :roll:
8-906-948-4292

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Кофе в комнате

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 1:51 pm

Так опрыскивали, а все равно нижние листики чернели и сохли, просто он у нас стоит на подоконнике, а внизу батарея и зимой видимо из-за батареи сильно у кофе листья сохнут. А в другое место никак его не поставить потому что уже не вмещается по росту, большой куст вырос. А может его можно отпилить?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Кофе в комнате

Сообщение Poison » Вс июл 07, 2013 5:16 pm

да, скорее всего всё равно не хватает влажности :)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кофе в комнате

Сообщение Slada » Ср июл 10, 2013 9:07 pm

Я пилила свое дерево, нормально перенесло, из верхних почек сразу веточки расти стали. Но лучше, конечно, сразу формировать
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk