Инжир или смоковница

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Slada » Сб окт 06, 2012 12:52 pm

Очень много интереснейших сведений про инжир. :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
kas
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 1:10 pm
Имя: Алена

Re: Инжир или смоковница

Сообщение kas » Сб окт 05, 2013 1:11 pm

А меня интересует инжир. Какие сорта?

Аватара пользователя
Gula
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:38 am
Имя: Карина
Откуда: Томск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Gula » Ср ноя 20, 2013 12:46 am

Девочки, у кого нибудь вырос инжир?
Ночь прошла, настал рассвет, я включаю интернет! Там ведь все мои друзья... Здравствуй, секта – ЭТО Я!
Заходите в мою тему Нумерология - история и современность

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Орхидея » Ср ноя 20, 2013 12:53 am

Сейчас у меня есть
Инжир афганский и
Инжир сорт "Далматский". Получен в 1901 году в Грузии (Тбилиси).
Самоплодный, с двумя урожаями. Деревья среднерослые, сильно раскидистые, с широкими приплюснутыми кронами. Листья пяти-семилопастные. Плоды первого урожая очень крупные. Кожица желтовато-зелёная. Мякоть малиновая. Плоды второго урожая крупные, с тёмно-малиновой окраской мякоти.
- не имеет семян
- плоды очень хорошего качества.

Далматский (Армуд инжир) Один из лучших ранних урожайных столовых сортов. Завезен в Крым в 1901 г. Имеет различные местные названия: Турецкий белый, Кусарчайский, Кировский, Лагодехский 1 и др. В Крыму встречается значительно реже, чем предыдущий сорт. Дает два урожая в год. Плоды первого урожая очень крупные, массой 150—180 г и более (иногда до 250 г), но количество их невелико.
Плоды второго урожая также крупные, массой 100—130 г, узко-закругленные, грушевидной формы, сильно вытянутые, асимметричные, светло-зеленые или желтоватые, с густой белой пятнистостью.
Мякоть малинового цвета, сочная, нежная, тающая во рту, сладкая, с приятной кислинкой, очень вкусная (особенно в слегка подвяленном виде). От себя добавлю - растет компактным кустиком и листья очень привлекательные.

zhannulya
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 8:47 pm
Телефон: 89138589035
Имя: Жанна
Откуда: Южная

Re: Инжир или смоковница

Сообщение zhannulya » Ср ноя 20, 2013 8:56 am

В комнатных условиях плодоносит? Если, да, то как опыляется?

danerra
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 9:13 am

Re: Инжир или смоковница

Сообщение danerra » Ср ноя 20, 2013 9:16 am

Орхидея писал(а):Далматский (Армуд инжир) Один из лучших ранних урожайных столовых сортов.
Он двудомный или однодомный? Инжиры ведь почти все двудомные за небольшим исключением, без наличия мужских и женских особей в одиночку не могут плоды завязывать.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Орхидея » Ср ноя 20, 2013 1:17 pm

В комнатных условиях все плодоносят (я так думаю), но необходимо хорошее освещение, чтобы плоды хорошо вызрели. Иначе сахар не наберут в достаточном количестве. Далматика двудомное растение - второй экземпляр не нужен. Пишут, что инжир сбрасывает зимой листья, но у меня зимой стоят все с листочками. Да, у долматики ягода светлая, не фиолетовая. У афганского фиолетовая.
Долматика выращенная не из семян начинает плодоносит на 2-3 год. Растет довольно быстро. Влаголюбива. Приходите в гости - смотрите - выбирайте... :)

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Эремурус » Ср ноя 20, 2013 4:41 pm

Орхидея писал(а):Далматика двудомное растение - второй экземпляр не нужен.
Вы неправильно думаете. Откройте любую энциклопедию, воспользуйтесь поиском в интернете, узнайте смысл понятия двудомности растений. Например, вот взгляните - Большой Энциклопедический словарь:
ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ - группа растений, у которых мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки находятся на разных особях, напр. тополь, конопля.

ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ — виды растений, у к рых муж. (тычиночные) и жен. (пестичные) цветки или др. муж. и жен. половые органы (у нецветковых растений) находятся не на одной особи, а на разных. Ива, тополь, конопля и др.

ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ — ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ, растение, у которого на отдельном экземпляре могут произрастать либо женские цветки (пестиковые), лишенные тычинок, либо мужские (тычиночные), лишенные пестика, но никогда не сочетаются и те, и другие.

ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ — растения. у которых тычиночные (мужские) и пестичные (женские) цветки или мужские и женские органы полового размножения (у нецветковых р ний) находятся на разных особях. К Д. р. относятся облепиха, инжир, фисташка, конопля, мн. овощные растения и…

Следовательно, Далматский (Армуд инжир), если это двудомный вид, не может без пары завязывать плоды - на одном растении будут или тычиночные (мужские) образования, или пестичные (женские), но никак не одновременно и то и другое на одном растении.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Орхидея » Ср ноя 20, 2013 5:07 pm

Спасибо, я ошиблась - писала с ребенком маленьким на руках. Далматика самоплодная!!!!

Афганский, если я не ошибаюсь считается диким инжиром, не сортовым.
Поэтому Gula я наверное ошиблась, назвав афганский инжир - сортом.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Инжир или смоковница

Сообщение Орхидея » Ср ноя 20, 2013 5:14 pm

Инжир афганский (Ficus carica var. afganica), как и инжир обыкновенный, листопадное деревце или кустарник с широкой развесистой кроной и коричневато-серой корой. Листья крупные лопастные, с нижней стороны покрыты короткими жесткими волосками, внутренняя сторона листовой пластинки серебристо-салатовая. Растения были черенкованы. Сейчас еще подрастают.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk