Олива или Маслина

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Олива или Маслина

Сообщение mitra » Ср фев 15, 2012 11:24 pm

Еще одно чрезвычайно привлекательное и нетребовательное растение, которое можно с успехом выращивать в комнатных условиях наших широт - это Олива (лат.Olea) или Маслина, из семейства Маслиновых (Oleaceae). В роду насчитывается около 60 видов, а распространены они, как правило, в тропической и средней части Азии, в Средиземноморье, восточной Индии, Австралии, Африке, Новой Зеландии и т.д. Из всего множества известных видов наибольшее распространение получила Маслина европейская (Olea europaea, Маслина культурная, оливковое дерево) - вечнозеленый кустарник 1-3 м высотой или дерево 4-5 м и до 12 м.

Культурная маслина происходит, вероятно, от маслины Золотистой, обитающей в Северной Африке. В культуру впервые была введена в странах Ближнего Востока задолго до нашей эры и отсюда уже распространилась по всему Средиземноморью, затем и по всему миру. О древности этого растения свидетельствует то, что изображения оливок встречаются на древнеегипетских вазах и амфорах, а сведения о них - в текстах того же времени. Греки считали, что маслину им подарила богиня мудрости Афина, покровительница мирного труда.

Маслина к тому же - долгожитель среди плодовых культур, живёт в среднем около 300—400 лет и дольше. Возраст некоторых известных деревьев превышает 2 тыс. лет - такие экземпляры можно встретить на Корсике или в Алжире. Так же среди вечнозеленых субтропических растений маслина является наиболее морозостойкой: взрослые особи выдерживают кратковременные понижения температуры воздуха до -18 градусов.

Размножают маслину корневыми отпрысками, черенками, отводками, семенами или прививкой. Уход за растением несложен, сходен с уходом за другими субтропическими плодовыми культурами. Лучше всего растет в рыхлых почвах, песчаных или суглинистых с достаточным содержанием извести. Растения, выращенные из семян, обычно начинают плодоносить на 10—12-й год, из черенков с материнского дерева — на 4—5-й год жизни. Урожайность с взрослого дерева может достигать до 20—40 кг плодов в год.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Олива или Маслина

Сообщение Аларика » Пн апр 09, 2012 1:59 pm

Неужели Оливы ни у кого нет? :( Никто не выращивает? Может кто в магазинах видел? :(

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Олива или Маслина

Сообщение Мarina » Ср апр 11, 2012 8:32 pm

у меня растет олива, и даже на укоренении черенок стоит :yes:

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Олива или Маслина

Сообщение Аларика » Чт апр 12, 2012 9:01 am

А какие прогнозы? :) Они долго укореняются? Каковы шансы на успех? :)

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Олива или Маслина

Сообщение Мarina » Чт апр 12, 2012 11:12 am

Пока не знаю, но надежда есть.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Олива или Маслина

Сообщение ллааннаа » Пн ноя 05, 2012 1:21 pm

Вчера на выставке купила оливу. Сказали что олива, но я видела оливу у других и мне показалось что несколько другие листочки. Она ли? И ещё я думаю макушку пора подрезать, как укоренить и возможно ли это сейчас? А ещё прочитала что олива опыляется перекрёстно, то есть что бы были плодики нужно два растения?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Олива или Маслина

Сообщение Korolewa » Пн ноя 05, 2012 1:53 pm

Изображение
Да это молодая олива, листочки с возрастом потемнеют.
Существует около 300 форм и сортов оливы европейской и все они могут различаться.
Укоренять сейчас не время, олива трудно и долго укореняется, лучше всего это делать весной.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Олива или Маслина

Сообщение ллааннаа » Пн ноя 05, 2012 8:45 pm

Спасибо

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Олива или Маслина

Сообщение Slada » Вт ноя 20, 2012 12:13 pm

На оливе две веточки выросли длинные и просятся на укоренение. Только вот думаю,не время, вроде. Но если на стеллаже, с нижним подогревом, под лампами. Так и тянется рука обстричь...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Олива или Маслина

Сообщение archives » Сб янв 05, 2013 3:29 pm

МАСЛИНА – средиземноморское растение

defa Пт Сен 28, 2007 3:22 pm
Эх, долго же ждать ещё маслинок....

ангелок Вт Окт 02, 2007 6:07 pm
Так моя олива подросла за лето.

leksa Вт Окт 02, 2007 6:48 pm
А это моя. Стричь надо

Lioness Вс Окт 07, 2007 9:18 pm
Олег, оливка, которую Вы мне дали, что то чахнуть начала. Сегодня я ее пересадила, корни присыпала Корневином, опрыскала Эпином и поставила под пакет. Правильно я сделала?

ok Вс Окт 07, 2007 9:26 pm
Эээх... пересадить надо было сразу как у меня ее взяла... я же говорил, т.к. там не было дренажных отверстий, а это обязательно скажется с замедлением сокодвижения. И пересадить надо было методом перевалки, ни в коем случае не вскрывая корни. Корневином присыпать сейчас нежелательно... Все что нужно было сделать - перевалить аккуратно ком в новый горшочек с дренажными отверстиями, а в случае чего просто накрыть кустик пакетом или банкой. А сейчас не знаю что будет. Корни вскрывать было нельзя, а корневин поздней осенью вместо пользы принесет вред - корешки будут гнить. Скорее всего, как я начинаю подозревать, этот процесс начался от недостатка света... а он у тебя имеет место быть. У меня они стояли на солнечном подоконнике, и не только выжили за 4 месяца, но и укоренились, и начали расти. Ну что ж теперь... Lioness, не расстраивайся. Авось выживет твоя оливка. Для нее самое главное - это обеспечить максимум света, т.к. это очень светолюбивое растение. При недостатке света рост останавливается и начинает гнить корневая - особенно при переувлажнении грунта. Сейчас дай ей максимум света и прекрати полив вообще. И пусть она стоит под пакетом или под банкой, но чтобы эти пакет или банка хорошо пропускали свет. При таком содержании роста новых корней сейчас уже конечно не будет, но хотя бы остановится процесс отмирания уже имеющихся корешков. Так под банкой, при регулярном проветривании, оливка может стоять до самой весны.

Lioness Вс Окт 07, 2007 10:59 pm
Как говорится, хотела как лучше, а получилось как всегда

ok Пн Окт 08, 2007 3:58 pm
Ничего, не переживай, жизнь большая впереди - мы еще с тобой столько маслин вырастим!!! Ого-го! (не надо падать духом - возможно эта еще оклемается, пусть под банкой так и стоит до весны, пока не увидишь что свежие побеги полезли)

ангелок Пн Окт 08, 2007 4:16 pm
Лионесс, не переживай. Я тоже думала что гранат погиб, а вот не тут то было, он выжил, да ещё теперь так вверх попер мама не горюй.

leksa Чт Окт 25, 2007 7:34 pm
barin , а черенки маслины живы? Или уже нет

barin Чт Окт 25, 2007 10:52 pm
3 из 5 скорее даже очень живы , а два -время покажет.

leksa Ср Ноя 14, 2007 9:29 am
Все, решила подстричь маслину под шарик. Надоела, растет во все стороны. Кому веток надо?

ok Ср Ноя 14, 2007 9:00 pm
Ребята, девчата - сейчас не время маслину укоренять, и ведь ее везти как-то по морозу надо - одумайтесь. Она очень трудно укореняется, а поэтому лучше всего начинать это дело с февраля-марта.

leksa Чт Ноя 15, 2007 1:09 am
Дык подстригла уже, ветки в корневине замоченые лежат. Если кто укоренять надумает подсветка нужна, обязательно. Посадила сегодня несколько веток, остальные выброшу

ok Чт Ноя 15, 2007 10:01 pm
Денис помню хотел и Луч тоже хотел попробовать укоренить.

Денис Чт Ноя 15, 2007 10:47 pm
я думал разберут, оставь мне я заберу в субботу.

leksa Вт Дек 18, 2007 8:25 pm
На выставке спросила у НИ, у нее оливы всего два месяца укореняются, у Демина еще меньше. Маслина на побережье Средиземного моря. Не очень крупные экземпляры встречаются способные цвести и плодоносить, некоторые не выше человеческого роста.

defa Вс Янв 27, 2008 10:47 pm
Я свою оливу подстригла - она засохла в мне ответ Зато много появилось новых ростков из низко расположенных почек - будет густой куст.

Татита Чт Мар 13, 2008 9:42 am
Оливку у ангелок покупала, пересадила в горшок просторный... Она у меня в рост пошла и какие-то странные кругленькие зернышки возле листиков появились. Никто не знает что это такое?

defa Чт Мар 13, 2008 11:02 am
Олива продолжает сохнуть. Это мне совсем не нравится. Стоит не возле батареи, под подсветкой, а листья и точки роста засыхают. Достала из горшка - корневая в порядке. Вредителей не обнаружила. Дома жарко, но она всю зиму простояла без проблем, только в январе начала резко сохнуть. Хелп!!! Все-равно что-то с корнями... похоже на процесс отмирания корней, корневых волосков. А вот отчего он, определить трудно. Возможно неподходящий грунт, возможно переувлажнение, возможно избыток торфа. Может быть отравление, если ранее были подкормки... гадать можно бесконечно. Что делать? Если сохнут листья, то отсутствует циркуляция сока в растении, а та влага что есть в ветвях и листьях испаряется. Единственный способ предотвратить это - поместить растение под пакет.

defa Чт Мар 13, 2008 5:00 pm
Ладно, под пакет поставлю, спасибо. Но корни вполне были здоровые, с новыми беленькими корешками. После пересадки скорость засыхания листьев замедлилась, но всё равно продолжается.

ok Чт Мар 13, 2008 5:02 pm
а грунт тот же самый взяла или сменила? Можно попробовать добавить в грунт золы и древесного угля.

defa Чт Мар 13, 2008 5:24 pm
Грунт сменила. Не полностью, конечно, горшок побольше на 2 пальца туда грунт новый. Терра Вита универсальная и побольше добавила вермикулита.

Татита Пн Апр 07, 2008 4:57 pm
Ой девочки... У меня вместе с оливой моей в горшке вырос гриб - поганка... Представляете... Я его сфотала, послезавтра фото покажу. Откуда только он, прям ума не приложу... Я вот подумала, если гриб вырос в горше с цветком, может можно и просто грибы в горшках разводить? Вот он этот гриб!!!! С оливой вместе рос...

defa Чт Апр 10, 2008 6:30 pm
Так грибы же спорами размножаются, наверное с землей споры попали. А грибы типа вешенки разводят в мешках с опилками.

El'f Вт Июл 08, 2008 8:02 pm
Интересненько, сколько этому деревцу годков? Чтоб сориентироваться, какие перспективы у моей 20-ти см веточки. Поделитесь "рецептами" грунта для оливки...

leksa Пн Июл 14, 2008 11:34 am
Этой оливе около 7-ми лет, я ее уже взросленькую покупала. Грунт для нее я в магазине покупала, какой уже не помню, наверное для лимонов.

El'f Пн Июл 14, 2008 11:38 am
Я уже тоже прикупила, чисто интуитивно, "Лимон" (всетаки он оттуда родом, ближе к средиземноморью), думала в него извести добавить, только вот незнаю сколько...

leksa Пн Июл 14, 2008 11:40 am
Точно, они там по соседству, в одной земле растут

ok Пн Июл 14, 2008 11:40 am
Нет, извести не надо, оливы любят суглинистые грунты, они и в магазинах практически в глине сидят... добавьте глину, песка и немного золы или древесного угля.

El'f Пн Июл 14, 2008 11:50 am
Обычную "желтую" глину?

ok Пн Июл 14, 2008 1:21 pm
не знаю обычная она или нет, но в магазинах оливы продаются почти в глине... грунт очень суглинистый, и действительно желтого цвета.

Лоза Пн Июл 14, 2008 2:42 pm
У меня росла в обычной земле довольно быстро, с грунтом не заморачивалась, главное ей побольше солнышка.

leksa Пн Июл 14, 2008 2:49 pm
Там в местах естественного произрастания повсюду сплошь песок и глина. Не олива, но состав почвы видно.

Лоза Пн Июл 14, 2008 3:38 pm
Не забывайте, что у них там климат совсем другой.

Оливия Вт Окт 07, 2008 12:55 am
Скажите пожалуйста, где можно приобрести оливковое дерево или саженцы... ???

ok Вт Окт 07, 2008 5:08 am
В Строманте на Фрунзе 124/1 их полно было:

Mary Вт Окт 07, 2008 7:24 am
А я в Цветочкой компании видела на днях на красноормейской несколько штучек Первый раз в живую разглядела

Человечек Ср Ноя 19, 2008 2:14 pm
Подскажите, пожалуйста, у кого есть олива - реально её выращивать на северо-западном окне? Или и пытаться не стоит, раз она так свет любит?

ok Ср Ноя 19, 2008 4:50 pm
Реально. А с подсветкой еще реальнее.

Julischna Вс Фев 08, 2009 4:43 pm
Вот такую оливочку я недавно приобрела у Демина, за что ему при-и - и-много благодарна. Пушистенькая и здоровенькая, тьфу, тьфу, тьфу

Татита Вс Мар 22, 2009 2:13 pm
Наконец то забрала свою оливу от бабушки.... Она у нее 1 метр высотой выросла. Решила ее обрезать конкретно... Посоветуйте как по быстрее укоренить череночки. Света на окнах у меня хватает. Сразу в землю садить и под баночку? Может в воде держать?

jena Вт Апр 14, 2009 6:03 pm
Девочки, подскажите мне, как начинающему "садоводу-цветнику", что за семечки у оливы, где их взять. Уж очень хочется завести мне данное растение у себя дома.

Ankroa Пт Май 15, 2009 9:00 pm
Да и правду, кто выращивал оливку из семян и где их брать

Надежда М. Пт Май 15, 2009 9:10 pm
В интернет-магазинах семян иногда попадаются. На ... есть семена оливы европейской, 50 руб кажется 3 семечки. Я там сейчас заказ формирую, можете присоединиться, но черенок завести наверное проще будет.

barin Пт Май 15, 2009 11:40 pm
Не заморачивайтесь с семенами оливы. Проще купить нормальное растение. И будет Вам счастя. ИМХО.

dalija Сб Май 16, 2009 8:03 am
Семена оливы и в наших магазинах купить можно. Только всхожесть у них плохая. Да и семена твердые. Надо надкалывать а это сложно. Но возможно если очень хочется. У меня растет такая.

Olesya Вс Июн 28, 2009 10:26 pm
Дёмин обещал, что к середине лета у него будут черенки оливы

El'f Вт Июл 07, 2009 4:08 pm
Маслина примерно год в горшочке сидит, чувствует себя не плохо вроде. Сама см 30, в две основных ветки растет, горшок см 10 ростом. Задумалась вот о пересадке... Как вообще маслинки к пересадкам относятся, и насколько они в них нуждаются?

leksa Вт Июл 07, 2009 5:16 pm
Она цвести не торопится, а почему мы должны с ней церемониться? Перевалку все нормально переносят

Фея Чт Сен 23, 2010 12:58 pm
И сколько времени держать под пакетом? Год росла нормально, а сейчас начали сохнуть и опадать листья.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk