Фейхоа или Акка

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Фейхоа или Акка

Сообщение limonov » Ср мар 07, 2012 9:37 pm

Фейхоа или Акка (Acca Berg, Feijoa Berg, он же pineapple guava или ананасовая гуава) плодовое растение семейства Миртовых (Myrtaceae). Это небольшое вечнозелёное раскидистое деревце или кустарник с шероховатой светло-коричневой корой и раскидистой густой кроной высотой от 2 до 6 метров (в комнатной культуре гораздо миниатюрнее). Листья у Фейхоа жесткие и овальные, сверху тёмно-зеленые и глянцевые, снизу серебристо-серые и опушённые - обладают фитонцидными свойствам. Цветёт Фейхоа в мае-июне на побегах текущего года. Обоеполые цветки на длинных цветоножках довольно крупные, 3-4 см в диаметре, одиночные или в небольших соцветиях. Четырехлепестковые цветки фейхоа очень эффектны: отогнутые, сочные, сладкие на вкус лепестки - белые снаружи и тёмно-розовые внутри; многочисленные длинные красные тычинки увенчаны на концах золотистой "короной" пыльников. Фейхоа родом из Южной Америки (Уругвай, Парагвай, Южная Бразилия и Северная Аргентина). В культуре растение известно не так давно, с 1890 года. Род фейхоа (Feijoa) или Акка объединяет 3 вида. В культуре получил распространение всего 1 вид - Фейхоа Селлоу (F. sellowiana), который хорошо растет, цветет и плодоносит в комнатах. Для выращивания Фейхоа в помещениях лучше культивировать сорта, не нуждающиеся в дополнительном опылении, т.е. сорта самоопыляющиеся и перекрестно-опыляющиеся. К ним относятся Кулидж - плоды удлиненно овальные; Сюперба - плоды круглые, ароматные; Никитский ароматный, Крымский ранний и некоторые другие. В качестве декоративного и плодового растения фейхоа уже имеет широкое распространение во многих субтропических странах, а также в Грузии, Азербайджане, Крыму и Краснодарском крае.

Черенкование является самым заманчивым способом размножения, однако оно не везде дало хорошие результаты. В иностранной литературе встречаются о черенковании самые противоречивые сообщения. Попеное, например, указывает, что во Франции черенкование применяют с успехом, но в Калифорнии опыты дали незначительные результаты. Попеное рекомендует брать черенки с полуодревесневших побегов длиной 8-10см и укоренять пол стеклом с подогревом. Этот способ проверен в различных вариантах, но дал весьма незначительные результаты. В качестве стимуляторов были применяны растворы селитры (1:500) и марганцевокислого калия (МК)(1:20000), в результате чего на 40 день черенки, политые двукратно раствором селитры, дали 100% укоренение, политые МК - 64%, а контроль - 70%. Черенкование производилось в чистый промытый песок, обеззараженный прокаливанием или протравливанием раствором формалина (1:160). Температура поддерживалась постоянная 25оС. Во избежании гибели черенков, из песка, протравленного формалином, пред употреблением формалин должен быть удален путем тщательного и продолжительного проветривания. Авторы подчеркивают, что во всех опытах наибольший процент укоренения дали черенки с травянистых побегов диаметрос 1-1,5 мм. Более тонкие черенки укоренялись хуже. Лучшие результаты дает срез под узлом с удалением нижних листьев. По опытам авторов все исходные формы фейхоа, не смотря на их различие по морфологическим признакам, дают при черенковании одинаковые результаты.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение archives » Чт май 10, 2012 5:15 pm

Мои плодовые растения

leksa Пн Июн 23, 2008 1:17 pm
Мой пестролистный каламондин. Инжир на летней квартире
Вариегатный декоративный ананас. Банан
Виноград. Киви на каникулах
Гранат тоже на летнем отдыхе. Маслина

кензо Пн Июн 23, 2008 1:50 pm
Лена ну замечательный садик плодовых!!!!

leksa Пн Июн 23, 2008 2:47 pm
Спасибо, за отзывы, очень приятно. Конечно, еще многое буду добавлять, многие виды цитрусов либо еще только цветут, либо завязывают небольшие плодики, добавлю фотографии позже, когда деревья будут с плодами. Еще есть настоящий съедобный ананас, фейхоа, кофе .... ну обо всем по порядку, в другой раз

Мерфи Пн Июн 23, 2008 2:51 pm
Лена а ананас в комнатных условиях плодоносит?

leksa Пн Июн 23, 2008 3:10 pm
Пестролистный у меня цвел и плодоносил, а этот компактный съедобный еще нет. Я его в Новый год купила, в смысле само соплодие , чтоб на праздничный стол поставить, и макушку от него укоренила, так что он молодой еще

Танюська Пн Июн 23, 2008 3:21 pm
Ой, Лена, сколько у тебя всего вкусного-то!!!

leksa Пн Июн 23, 2008 4:05 pm
Вот мое кофейное деревце. Фейхоа, еще ни разу не цвел. Ананасик, укорененная макушка подрастает

Вера Пн Июн 23, 2008 4:17 pm
Не буду писать, как всё здорово и красиво. Это и так все знают. Меня одно больше всего удивляет.... Где ты им всем место находиш ? Ведь мы все знаем, у тебя кроме 2-х чудесных коллекций, ещё и другие цветочки живут

leksa Пн Июн 23, 2008 4:24 pm
На лоджии т.н. зимний сад много апмелей, папоротников, плющей, сингониумы, аспарагусы, сциндапсусы, то что можно повесить, все висит. Остальное стоит на полу и подоконниках

Вера Пн Июн 23, 2008 4:38 pm
Много видела твоих разных фото. И как они у тебя на лиджии живут. И всё равно всё это приятно поражает! Молодец, leksa У тебя столько фантазии. Я вот например скоро голову сломаю, чтобы ещё такое придумать, чтобы мои цветы не мешали моим соседям по квартире (мужу и сыну). А у тебя всё легко о просто....

leksa Пн Июн 23, 2008 4:40 pm
А меня муж всегда просит ничего не продавать, когда я продаю Есть особое табу на отдельные цветочки, от которых я бы давно избавилась, но он не разрешат

Вера Пн Июн 23, 2008 5:25 pm
Хорошо, когда муж полностью поддерживает

Флорида Пн Июн 23, 2008 8:39 pm
Лена! Для того, чтобы растения были такими красивыми, здоровыми и ухоженными (а им ведь различные условия, каждому свои, подавай), мало одного трудолюбия и увлечённости, нужно иметь ещё лёгкую руку и глубокие ЗНАНИЯ

Lud@ Вт Июн 24, 2008 10:32 pm
Лена, посмотрела твою коллекцию, у меня дыхание перехватило - слов не нахожу. Ну просто прелесть! И ощущается тааакая твоя любовь к ним. Моей белой зависти нет предела.

leksa Вс Сен 21, 2008 8:13 am
С лимонеллы скоро буду урожай собирать. Пора за хорошим чаем в магазин поспешать. звучит как стихотворение

jenni Вс Сен 21, 2008 9:54 am
Облизнулась, белая зависть промелькнула... Чайку бы попить, не судьба. Классная коллекция. Чтобы настоящие плоды получить, нужно столько за ними походить!

leksa Пн Сен 22, 2008 10:22 am
Каламондин это съедобное, это цитрус, гибрид между кинканом и мандарином. У меня в коллекции на самом первом фото пестролистный каламондин. В прошлом году съели 8-мь плодиков, несколько были даже еще зеленоватые, пришлось оборвать, потому что я уже на плоды налюбовалась, а охота было, что само дерево подросло. Потому что созреванию плодов требуется много сил и само дерево расти прекращает. Так вот эти недозревшие плодики были уже очень вкусные кисло-сладкие, а вызревшие несколько плодиков и подавно очень-очень вкусные. А этим лимончикам еще расти и расти

El'f Пн Сен 22, 2008 2:38 pm
Да уж.... кусочек "цитрусового рая" А лимонелла по вкусу и запаху такая как лимон?

leksa Пн Сен 22, 2008 2:42 pm
Приблизительно такая же. Цитрусовый запах и вкус

barin Пн Сен 22, 2008 3:32 pm
Ну загляденье прям. А урожай то какой Красота.

leksa Сб Дек 13, 2008 3:14 pm
На нижних ветках каламондины уже почти созрели, а на верхних пока нет

Олюська Сб Дек 13, 2008 8:22 pm
Ай-яй-яй, какие вкусняшки А какой вид интересный - за окном снег, а на подоконнике каламондины зреют

vswetlana Вс Дек 14, 2008 5:24 pm
посмотрела вашу коллекцию цитрусовых и чуть не умерла от белой зависти я лет 10 пытаюсь вырастить лимон но не чего не получается

Lud@ Вс Дек 14, 2008 9:08 pm
Лен, а на вкус они как? Сладкие? Выглядят такими сладкими!

Любаня Вс Дек 14, 2008 9:23 pm
ваууууу какие цитрусовые очень хочется завести себе такие плодовитые кустики

leksa Вс Дек 14, 2008 10:35 pm
Они кислые, как лимоны

Lud@ Вс Дек 14, 2008 10:39 pm
Ну вообщем и кислые ничего.

натка Вс Дек 14, 2008 11:39 pm
Сколько нужно вложить в них заботы, и любви чтоб они такими стали

Elenum Чт Фев 19, 2009 12:28 pm
Лена, а цветопередача соответствует? А то у меня плоды ярко - оранжевые. Любопытно. может среди каламондинов разные гибриды бывают?

leksa Чт Фев 19, 2009 1:07 pm
Это они еще не дозрелые, не дождалась, сфотографировала и поотрывала их, оставила те, которые сверху, а то мне что-то их много показалось. А так, конечно, оранжевые, когда поспеют.

Elenum Чт Фев 19, 2009 2:36 pm
Я свои тоже все оборвала, постригла куст кардинально, теперь ежедневно выщипываю бутоны, чего - то листья не хотят расти, а мне крону надо.

Барракуда Пн Апр 13, 2009 4:07 pm
Лена, а инжилу сколько лет? моему год, но он что-то такой тощий...две веточки длиной 25 см наверное... такие прямо тоооненькие.....Чего с ним делать нужно, чтобы он коренастым стал таким?

leksa Вт Апр 14, 2009 9:16 am
Инжир очень взрослый, ему лет 12, наверное. Ваш тоже одревеснеет постепенно, все от возраста зависит. Ну и солнца ему надо максимально много.

leksa Ср Авг 26, 2009 9:43 pm
Это многосортовое дерево-сад, привитое на разлапистый (4 ветки) укорененный черенок лимона Мейера. На каждой ветке растет отдельный сорт цитрусового, пока их различить сложно, но можно. Тут привиты кинкан Нагами (Fortunella margarita), кинкан Ост-японский (Fortunella obovata или Fukushu kumquat), пестролистный каламондин (Calamondine variegato), апельсин сладкий (Citrus sinensis). Кроме привитых растут и веточки самого подвоя - лимона Мейера (Meyers lemon). Итого 5 сортов на одном стволе.

Natalik Ср Авг 26, 2009 9:56 pm
Лена здОрово! Вот будет красота когда разные плодики будут расти на одном деревце

leksa Ср Авг 26, 2009 10:01 pm
Спасибо. Пестролистный каламондин цветет и плодоносит безудержно, остальные пока подрастают.

Lud@ Ср Авг 26, 2009 11:16 pm
Вот это да!!! Лена, а давно они привиты?

leksa Ср Авг 26, 2009 11:19 pm
Два года назад.

Lud@ Ср Авг 26, 2009 11:29 pm
Ну вот скоро и плоды увидишь разноцветные. А я с одним лимончиком и то на Вы.

levushka Пт Сен 25, 2009 9:37 pm
у меня вопрос к lekse - скажите пожалуйста почему у банана края листьев становяться коричнивыми почти сразу как распуститься лист, а потом совсем погибает? что ему не хватает вроде и стоит на солнечном месте и влаги хватает

leksa Сб Сен 26, 2009 1:08 am
Нижние листья со временем отмирают из пазух вырастают новые, за тем они в свою очередь отмирают и т.д. так образуется то, что мы могли бы назвать "стволом" банана. Насчет "почти сразу отмирают", я не могу сказать почему, а верхние широко раскрытые здоровые листья есть, т.н. "крона"?
Без фото трудно что-то говорить, если банан не выглядит здоровым, а весь с почерневшими листьями, может с корневой системой проблема, как давно пересаживали? Осмотрите корни осторожно выньте из горшка. Если листья все же зеленые здоровые разворачиваются, но мелкие и не до конца и чернеют, то это недостаток освещения, надо максимально близко к окну поставить, у себя на родине они под палящим солнцем растут. Ну и последнее, осмотрите на наличие вредителей. Вот тут еще тему посмотрите, может найдете что-то полезное

levushka Сб Сен 26, 2009 7:18 pm
lekca, большое спасибо. Я как то раз выловила в нём земляного червя может ещё остались, тогда прийдётся потрудиться с ним чтобы репетрясти весь ведь он уже больше метра в высоту. И как раз недавно прочитала ,что они могут поедать корни

Prim Вс Июл 17, 2011 12:57 pm
Leksa, а расскажите о дальнейшей жизнедеятельности ваших ананаса съедобного и банана? Банан съедобный? Какого размера он был во взрослом состоянии? Были ли плоды? Или они нынче будут?

leksa Сб Июл 23, 2011 12:43 am
Ананаса у меня уже нет, он у мужа на работе, банан не плодоносил пока и, я думаю, не скоро заплодоносит, а может и никогда.

leksa Пт Июл 29, 2011 6:14 pm
Кафирлайм и Мандарин Уншиу

хелена Пт Июл 29, 2011 11:58 pm
leksa, мандарин Уншиу, от горшка два вершка, а уже плодоносит Здорово!!! Лена, а из чего сделаны горшки? Такое чувство, что они железные.

leksa Сб Июл 30, 2011 9:41 am
Глазурированная керамика

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение Ornella » Пт ноя 16, 2012 11:36 pm

Изображение Изображение
Ягоды фейхоа обладают не только пищевыми, но и лечебными свойствами, их по праву можно называть чудо-ягодами. Фейхоа применяют для лечения гастритов с пониженной кислотностью и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Спелые плоды фейхоа темно-зелёного цвета, мягкие на ощупь с ароматом клубники и ананаса.
Изображение
Плоды богаты йодом (в 1кг свежих плодов содержится 10мг йода), чем наиболее ценны для человека. Плоды фейхоа называются учёными незаменимыми в период простуд и гриппа, потому как обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет, прогоняют депрессию. Кроме того, нормализуют обмен веществ, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют возникновению и развитию склероза. Но особенно медики рекомендуют ягоды фейхоа людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение archives » Пт ноя 23, 2012 9:44 am

Поговорим о ФЕЙХОА

ok б Окт 13, 2007 12:18 pm
Фейхоа или Акка (Acca Berg, Feijoa Berg, он же pineapple guava или ананасовая гуава) плодовое растение семейства Миртовых (Myrtaceae). Это небольшое вечнозелёное раскидистое деревце или кустарник с шероховатой светло-коричневой корой и раскидистой густой кроной высотой от 2 до 6 метров (в комнатной культуре гораздо миниатюрнее). Листья у Фейхоа жесткие и овальные, сверху тёмно-зеленые и глянцевые, снизу серебристо-серые и опушённые - обладают фитонцидными свойствам. Цветёт Фейхоа в мае-июне на побегах текущего года. Обоеполые цветки на длинных цветоножках довольно крупные, 3-4 см в диаметре, одиночные или в небольших соцветиях. Четырехлепестковые цветки фейхоа очень эффектны: отогнутые, сочные, сладкие на вкус лепестки - белые снаружи и тёмно-розовые внутри; многочисленные длинные красные тычинки увенчаны на концах золотистой "короной" пыльников. Фейхоа родом из Южной Америки (Уругвай, Парагвай, Южная Бразилия и Северная Аргентина). В культуре растение известно не так давно, с 1890 года. Род фейхоа (Feijoa) или Акка объединяет 3 вида. В культуре получил распространение всего 1 вид - Фейхоа Селлоу (F. sellowiana), который хорошо растет, цветет и плодоносит в комнатах. Для выращивания Фейхоа в помещениях лучше культивировать сорта, не нуждающиеся в дополнительном опылении, т.е. сорта самоопыляющиеся и перекрестно-опыляющиеся. К ним относятся Кулидж - плоды удлиненно овальные; Сюперба - плоды круглые, ароматные; Никитский ароматный, Крымский ранний и некоторые другие. В качестве декоративного и плодового растения фейхоа уже имеет широкое распространение во многих субтропических странах, а также в Грузии, Азербайджане, Крыму и Краснодарском крае.

ангелок Сб Окт 13, 2007 12:21 pm
Я купила семена фейхоа самоопыляющейся, садить весной наверное надо? Или сейчас можно?

ok Сб Окт 13, 2007 12:23 pm
Весной, все конечно уже только весной - с середины февраля. И у меня в связи с фейхоа радостное событие произошло... Лекса мне дала в конце лета две веточки от своего самоопыляющегося куста - так сегодня увидел что одна из веточек укоренилась! Там корешки видно через стенки стаканчика! Вот, специально для Ангелочка! В комнатной культуре Фейхоа размножают семенами, черенками и отводками. При размножении семенами растения практически не сохраняют сортовых признаков родителей: происходит расщепление сложной наследственной основы. И тем не менее именно размножение семенами наиболее распространено, так как черенки практически не укореняются без предварительной специальной подготовки. Семена фейхоа очень мелкие: в 1 кг их содержится 650 тыс. Всхожесть семян сохраняется в течение 1-2 лет. Для получения семян берут спелые плоды наилучшего качества, разрезают вдоль на две половины и ложкой вычерпывают желеобразную массу вместе с семенами, которую оставляют для брожения на 3-5 дней. По окончании брожения семена отмывают и отделяют на сите, затем раскладывают на просушку при +20°С. При необходимости до посева семена сохраняют в сухом прохладном месте при температуре не выше +5°С.

В домашних условиях проще всего получить сеянцы этого растения. Посев проводят ранней весной в январе-марте в плоские емкости: горшки, ящики или плошки. Для посева подойдет легкий субстрат: листовая земля, торф и речной песок (2-2-1). Почву перед посевом нужно хорошо полить и уплотнить. Семена перемешиваются с песком и высеваются в бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии 5-6 см друг от друга. Бороздки слегка присыпают почвой. Всходы быстрее всего появляются на свету при ежедневном опрыскивании поверхности почвы. При температуре +18 +20 градусов сеянцы появляются через 20-30 дней, а недели через две у сеянцев развивается первая пара настоящих листьев. После того как сформируются четыре листа, сеянцы можно рассаживать в отдельные емкости. Из растений, полученных семенным способом, можно отобрать интересные экземпляры.

leksa Сб Окт 13, 2007 12:33 pm
Отличная новость. Значит, укореняется и достаточно быстро, а весной, наверное, еще быстрее будет

ok Сб Окт 13, 2007 12:42 pm
Ну не очень уж и быстро... пару месяцев они у меня стоят уже, и у тебя я не знаю сколько еще эти черенки в воде в теплице стояли. Да еще череночки с "пяточками" были. Это примерно та же "песня" что и с оливками... Но укореняются - факт.

leksa Пт Ноя 09, 2007 8:49 pm
Ты сразу черенки фейхоа в землю посадил, в воде нисколько не держал?

ok Пт Ноя 09, 2007 8:56 pm
Зачем их в воде держать если они у тебя около месяца в воде стояли и не укоренились.
Сразу в грунт.

ok Вс Янв 20, 2008 9:59 pm
У меня оба черенка фейхоа прекрасно растут, если это можно так назвать в середине зимы. Выпустили свежие побеги и листочки. Думаю весной будет хороший и активный рост. И вот еще немного информации об этом замечательном растении: Фейхоа родом из Уругвая, Парагвай, Южной Бразилии и Северной Аргентины. В культуре растение известно не так давно - с 1890 года. Деревца рассаживали в садах не только из-за используемых в пищу плодов, но и из-за декоративности растений. Ко всему прочему, у фейхоа съедобны не только плоды, но и лепестки цветов. Ангелок! Ты когда ко мне за своим фейхоа придешь? Он ведь уже ждет-недождется тебя.....

ангелок Вт Фев 05, 2008 10:27 pm
Да, очень стыдно, никак не вырвалась за свои цветочком и..... сегодня принесли мне его на дом! Спасибо Олег!

ok Вт Фев 05, 2008 10:30 pm Нормально всё, мы же понятливые... Теперь показывай время от времени как он растет, возможно на следующий год даже зацветет если горшок у него тесный будет. Им (плодовым) специально тесные горшки оставляют чтобы стимулировать ранее цветение и плодоношение. Это уникальное плодово-декоративное растение впервые было обнаружено в середине 19 века ботаником Селлоу, от фамилии которого и происходит видовое название растения. А родовое название Фейхоа происходит от фамилии директора бразильского музея естественной истории - Джоани де Сильва Фейхо (Joani de Silva Fejio). В 1890 г фейхоа появилось во Франции, откуда в 1900 г было завезено в Ялту и Сухуми, в 1901 г - в Калифорнию, где оно получило относительное распространение. В 1913 г это растение прижилось в Италии, а затем распространилось и в другие страны Средиземноморья. Растение приспособлено к климату субтропиков, однако оно продвинулось далеко на север. Например, в Крыму фейхоа переносит морозы до -12 градусов без существенных повреждений. Деревца стали культивировать не только из-за используемых в пищу плодов, но и из-за декоративности растений. Плодоносить Фейхоа в комнатных условиях начинает относительно рано. При хорошем уходе при размножении черенками растения плодоносят на 3-4, при посеве семян - на 5-6 год жизни. Плоды фейхоа бывают разной формы: яйцевидной, круглой, овальной — в зависимости от сорта. По этой же причине колеблется и вес плодов, от 20 до 100 г и более. Размер ягод Фейхоа также различен: длиной 4-7 см и шириной 3-5 см. Внутри находятся мелкие светлые семена. Внешне плод выглядит как продолговатая зеленая с красноватым оттенком ягода со слегка бугристой поверхностью и сизым восковым налетом, созревая плоды слегка желтеют. Мякоть зеленая, чуть зернистая, полупрозрачная, кисло-сладкого вкуса дополняется землянично-ананасовым ароматом. По консистенции плод напоминает крыжовник. Часто перед созреванием еще твердые плоды без повреждений осыпаются, дозревая в помещении в течение 5-10 дней.

leksa Сб Мар 01, 2008 7:55 pm
Если я сейчас фейхоа обрежу, это повлияет на цветение в этом году? Может его осенью надо было обрезать?

ok Сб Мар 01, 2008 8:01 pm
Не повлияет. Еще много времени чтобы обрасти заново. Ведь он может зацвести лишь в мае-июне или даже еще позже.

leksa Сб Мар 01, 2008 8:03 pm
Тогда обрежу его поглубже, очень вытянулся за зиму.

ancho Вт Мар 18, 2008 10:15 am
Раздумываю, не чикнуть ли левую молодую веточку на черенок... что-то кустик не очень хочется, а она растет интенсивнее одревесневевшей. Тем более, что leksa и ok показали, что укоренение возможно. Подержу, пожалуй, немного в воде, а потом в землю. Олег, фото из вашей галереи взяла, сейчас на правой веточке две пары листиков прибавилось, а левая с ней вровень, скоро обгонит. ангелок, как ваша фейхоа поживает?

Нашла информацию по укоренению фейхои ("Фейхоа" З.И.Короткова): Черенкование является самым заманчивым способом размножения, однако оно не везде дало хорошие результаты. В иностранной литературе встречаются о черенковании самые противоречивые сообщения. Попеное*, например, указывает, что во Франции черенкование применяют с успехом, но в Калифорнии опыты дали незначительные результаты. Попеное рекомендует брать черенки с полуодревесневших побегов длиной 8-10см и укоренять пол стеклом с подогревом. Этот способ проверен и в СССР в различных вариантах, но дал весьма незначительные результаты. Хороших результатов достиг в Сухуми Ф.Генрихсон** при черенковании травянистыми черенками. Он использовал для этой цели травянистые побеги с прикопанных в оранжерее под стеллажем растений, предназначенных для подвоя, но оставшихся лишними после прививки. Взятые черенки были длиной 7-10см, толщиной до 1,5 милиметра и дали на стеллаже с подогревом около 70% укоренения. Повторные опыты дали такое же хорошее укоренение.

Впоследствии А.Королевым и Ф.Генрихсоном*** опыты были расширены, и включено в изучение, какое влияние оказывает на укоренение опушенность побегов, и можно ли добиться большего укоренения припомощи применения стимуляторов. Авторами было замечено, что опушенность черенков, взятых в оранжерее из-под стеллажа, была очень незначительна по сравнению с побегами с растений, растущих в открытом грунте. Для проверки вляния опушенности были поставлены опыты, в результате которых лучшую укореняемость дали оранжерейные неопушенные травянистые (80%) и полутравянистые (58%) черенки. Взятые из открытого грунта малоопушенные травянистые черенки дали укоренение 20%, полутравянистые лишь 10%, а опушенные травянистые и полутравянистые не дали совсем укоренения. Таким образом, при соответствующей выгонке в затененных местах побегов для черенкования, можно достич хороших результатов также при широком хозяйственном размножении.

В качестве стимуляторов были применяны растворы селитры (1:500) и марганцевокислого калия (МК)(1:20000), в результате чего на 40 день черенки, политые двукратно раствором селитры, дали 100% укоренение, политые МК - 64%, а контроль - 70%. Черенкование производилось в чистый промытый песок, обеззараженный прокаливанием или протравливанием раствором формалина (1:160). Температура поддерживалась постоянная 25 С. Во избежании гибели черенков, из песка, протравленного формалином, пред употреблением формалин должен быть удален путем тщательного и продолжительного проветривания. Авторы подчеркивают, что во всех опытах наибольший процент укоренения дали черенки с травянистых побегов диаметрос 1-1,5 мм. Более тонкие черенки укоренялись хуже. Лучшие результаты дает срез под узлом с удалением нижних листьев. По опытам авторов все исходные формы фейхоа, не смотря на их различие по морфологическим признакам, дают при черенковании одинаковые результаты.
* "Pomona College Journal of Economic Botany", VII, 1912, №1.
** "Советские субтропики", 1935, №10.
*** "Советские субтропики", 1935, №10.

ok Вт Мар 18, 2008 5:00 pm
ancho, разумеется две ветви, растущие одновременно из грунта, будут немного портить внешний вид деревца, одну из них надо в будущем обрезать. Но я бы обрезал для укоренения не левую неодревесневшую ветвь, а правую. Правая полуодревеснела и вполне подходит для этого.

ancho Чт Май 15, 2008 8:34 pm
обчикала таки я фейхойку недели две назад. Начала прищипывать, сверху уже две веточки наметились

ok Чт Май 15, 2008 8:35 pm
Сейчас, когда тепло и солнечно, обязательно начнет расти.

Алена_4 Сб Май 24, 2008 11:05 pm
Leksa, Ok, если будете черенковать фейхоа, можно мне встать в очередь на черенок?

ok Сб Май 24, 2008 11:07 pm
У меня больше фейхоа нет, все распродал. Но их продают в Ботаническом саду, там было много укорененных кустиков.

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 10:04 pm
У меня теперь тоже черенок есть! Но немного боюсь, вдруг не досмотрю. Поставила в воду, сколько теперь так держать примерно месяц, а потом садить в грунт. я все правильно поняла? Если есть неточности, поправьте меня пожалуйста, подскажите, пожалуйста!

ok Ср Июл 09, 2008 10:08 pm
Не месяц держать, а пока корни не вылезут... это может быть и 2-3 месяца. А может и вообще корней не будет, т.к. фейхоа очень трудно и долго укореняются.

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 10:12 pm
Олег! Подскажите пожалуйста, хотя бы ориентировочно, поставила на окно, где всегда солнечно, а это не поможет ускорить процесс корнеобразования?

ok Ср Июл 09, 2008 10:15 pm
нет, не может, прямые солнечные лучи наоборот вредны, листья облетят. Надо чтобы было тепло и светло, но не прямое солнце.

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 10:25 pm
ОГО! хорошо, что сказали, завтра переопределю. Буду ждать , дождусь и укореню! Очень хочу дома такую красоту вырастить!

ok Ср Июл 09, 2008 10:31 pm
Проще в Ботсаду готовое растение купить, там их несколько десятков горшочков и горшков под деревом фейхоа стоят, зато гарантированное плодоношение, и в очень ближайшее время.

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 10:44 pm
Ну в принципе я у проверенного форумчанина взяла. У Ани выросла, значит и у меня обязательно должно получится!!!! да Я это себе теперь постоянно говорю! К сожалению в ботсад ездить некогда, девушка моя все время внимания требует. Вот действительно цветок жизни, который холить и лелеять надо пуще всех остальных....

ancho Чт Июл 10, 2008 8:23 am
Катя, может попробовать селитру найти. Результаты в 100% впечатляют.

leksa Чт Июл 10, 2008 9:02 am
Тоже обстригла фейхоа второй раз, первый раз в марте. Растет как подорванный, а цветения не наблюдается.

Mona Liza Чт Июл 10, 2008 9:32 am
НУ вот, теперь уже знаю, пойду и куплю силитру! может процесс правда быстрее пойдет! Ну вот селитра куплена! На пакете написано класс б, другой не было. но она сухая, как правильно развести, чтобы фейхоа не угробить, подскажите, пожалуйста?

ancho Чт Июл 10, 2008 12:10 pm
примерно в пропорции 1:500

Mona Liza Чт Июл 10, 2008 12:17 pm
АНЯ! прости за глупый вопрос, но 1к 500, 500 это что именно. Грубо говоря 1 воды и 500 селитры? так что-ли?

Человечек т Июл 10, 2008 12:48 pm
Гы))), наоборот!

Mona Liza Чт Июл 10, 2008 1:11 pm
Лиза! подскажите, что правильно 500 воды и 1 селитры? да?

ok Чт Июл 10, 2008 2:30 pm
Mona Liza, если не указана мера (веса, объема и т.п.) то речь идет о частях или долях. А тут уже можете переводить в какую угодно меру, например в граммы. Тогда получается что 1 грамм селитры на 500 грамм воды. В последнем случае останется лишь перевести граммы в миллилитры.

Undead Вс Янв 18, 2009 9:26 pm
Добрый день. Я Живу в Баку, летом температура воздуха в тени до 37 но зимы у нас достаточно холодны средняя температура января +5 градусов но и бывают дни со снегом и -3 гдадуса.но в таком климате она у нас отлично растёт в открытом грунте. летом купил на базаре сажанец Фейхоа. посадин во дворе разрося и сейчас 70см в высоту и 50 см крона. Сегодня решил отрезать от него черенок, отрезал и посадил в горшочек на черенке длиной 10 см слегка одревесевшем сделал косой надрез чуть ниже почки. оставил всего 4 личтика, посадил так в горшочек. и накрыл банкой! поставил дома в в тёплом месте. будет ли укоренения и как я об этом узнаю?с увожением к Вам. Олег из Баку

ok Вс Янв 18, 2009 9:31 pm
Добрый день, Олег! Да, фейхоа укореняется, но процесс укоренения идёт долго, в среднем 2-4 месяца, в зависимости от температурных условий. Чем теплее и светлее будет место содержания черенка, тем укоренение пойдет быстрее. Так же лучше всего укореняются веточки с "пятками" на конце черенка, т.е. то место где было коленце ветки, место очередного ее вегетативного роста. Вот фото моих укоренившихся черенков фейхоа.

Undead Вс Янв 18, 2009 9:36 pm
спасибо за ответ. а баночкой стоит накрывать? я накрыл просто гдето читал про это. знаете но у меня фейхоа более зелёная у неё листья буро зелёного цвета, не такие как у вас. может это в зависимости от сорта? у нас проблем с черенками нету можно купить везде, но я всегда мечтал сделать это сам.

ok Вс Янв 18, 2009 9:41 pm
Банкой накрывать обязательно, а цвет листьев... скорее всего тут на фото цвет передан неверно, разумеется листва ярко-зеленая и насыщенная. А еще цвет листвы сильно зависит от количества света. Именно поэтому лучше всего укоренять черенки в прозрачных пластиковых стаканчиках, и места занимают немного, и растущие корешки через стенки хорошо видно. Но не для всех растений это подходит. Определить что черенок укоренился, можно. Спустя месяцы под банкой, если черенок жив-здоров и процесс укорения идёт, будет виден рост молодых побегов из почек веточки. Примерно через 1.5-2 месяца можно начинать приоткрывать банку, подкладывая под ее край какие-либо предметы. Если свежие побеги при этом не будут вянуть, если рост их будет продолжаться и черенок при этом будет выглядеть бодрым - значит корни есть, даже если их и не видно. Принцип укоренения черенка выглядит примерно так: Т.е. внизу ёмкость с прозрачными стенками, а сверху мини-тепличка, неважно из чего она сделана, важно чтобы внутри был микро-парник и чтобы стенки теплички были прозрачными, хорошо пропуская свет.

Undead Вс Янв 18, 2009 9:58 pm
спасибо за ответ, но я ещё и Кизил посадил, я нашёл во дворе что он из косточки пророс и в горшёчек посадил
в этом форуме есть про кизил тема?

ok Вс Янв 18, 2009 10:00 pm
Обязательно есть, по кизилу очень доступная и обильная информация

Undead Вс Янв 18, 2009 10:26 pm
фейхоа посажаная сегодня в землю. и ещё вопрос на термометре около горшком температура 24 градуса, это мало или нормально?

ok Вс Янв 18, 2009 10:28 pm
Вот теперь видно, очень хорошо. Да, температура нормальная, главное чтобы и свет тоже был, т.е. чтобы горшок с черенком стоял южном на подоконнике, где всегда светло и тепло.

Undead Вс Янв 18, 2009 10:29 pm
ну всё теперь буду сообщать об ходе его укоренения, а вот моя фейхоа в открытом грунте

leksa Пн Янв 19, 2009 9:07 am
Undead, это фото в каком месяце сделано, сейчас или летом? То есть я хотела спросить листопадит ли он у вас зимой?

Undead Пн Янв 19, 2009 9:42 am
нет это я зделал вчера вечером когда собаку выгуливал, оно не листопадит, когда недавно был мороз -6 думал замёрзнит но его всю снегом занесло и неделю под снегом стоял, когда снег растаял, увидел что не замёрз, так что он холодоустойчив к морозам до -7, просто некоторые листья были бордовые, но через недельку уже пришли в обычный свой вид

leksa Пн Янв 19, 2009 9:45 am
Да, красота какая. Вечнозеленый фейхоа под окном

Undead Пн Янв 19, 2009 9:46 am
ага сегодня ещё нафоткаю со всех сторон выложу, а я его ещё черенкую, просто ужасно хочу чтобы дома на подоконике рос тоже и причем собствено выведеный от жира бешусь.

leksa Пн Янв 19, 2009 9:46 am
А у меня дома вот такой фейхоа

Undead Пн Янв 19, 2009 9:53 am
сколько деревцу лет? он из черенка или косточки?

leksa Пн Янв 19, 2009 9:56 am
Из черенка. Я у нас в ботаническом саду покупала, точно сколько лет не знаю, примерно около 5-ти.

Undead Пн Янв 19, 2009 10:01 am
и он ни разу не плодоносил? у меня он почему-то с прививкой во дворе, ему всего 2 годика но тем летом было всего 3 цветочка красивых, но всего 1 завязь была, думаю в этом году он у меня много плодов даст, а я дома ещё никак не могу свою гинго в порядок привести, он у меня упал с балкона , ну и теперь 2 года стоит с 2 листочками. а прививку обязательно делать фейоа?

leksa Пн Янв 19, 2009 12:53 pm
Черенок от плодоносящего дерева можно не прививать, сам должен зацвести, хотя не могу точно сказать на какой год. Мой не цвел пока, были пара бутонов в прошлом году, но сил не хватило, видимо, расцвести, у нас солнца намного меньше, чем у вас, а искусственное освещение все таки солнца не заменит.

Undead Пн Янв 19, 2009 12:58 pm
всё-таки мне кажется что тут дело не в солнце, так как я когда ейздил в Улан-Удэ я привёз подруге саженец фейхоа, так она его в комнате растила, и он у неё почти не видел сонца, и рос и цвёл, давал плоды, правда плодов было меньше чем у нас с одного куста но плоды давал каждый год, потом что-то заболел и загнулся, но она успела черенковать и сейчас выращивает новый. тут значит всё-таки в чём-то другом дело.

leksa Пн Янв 19, 2009 1:06 pm
Не представляю, как это может быть, без солнца.

Undead Пн Янв 19, 2009 1:15 pm
спокойно, я поспрашу сегодня у неё фотографии, перешлёт прикреплю тут, там попадало солнце, но не так прямыми лучами. а там было просто светло. но у них летом жарко и даже очень, вот летом она его выносила в сад ставила.

Undead Пн Янв 19, 2009 3:53 pm
а сколько раз нужно поливать черенок в земле? и какая должна быть земля совсем мокрая или чуть сухая?

leksa Пн Янв 19, 2009 4:20 pm
В очень мокром грунте черенок может загнить. Нужно поливать по мере подсыхания и кроме этого ежедневно проветривать тепличку, приоткрывать ненадолго.

Undead Пн Янв 19, 2009 4:23 pm
спасибо ! так и сделал, приоткрыл проветрил сейчас, думаю и надеюсь что укоренятся

ok Пн Янв 19, 2009 4:51 pm
Прямого (живого) солнца могло и не быть, но должен был быть другой источник света, искусственный, как компенсация недостатка солнца. А без света вообще растение не только плодоносить, оно даже расти не будет.

Undead Ср Янв 21, 2009 1:39 am
у моего черенка листья по середине стали бордового цвета. это плохо?

ok Ср Янв 21, 2009 6:04 am
Мало хорошего... но пока еще это не показатель. Листья вообще могут засохнуть и отпасть, главное чтобы черенок жив остался. А если черенок будет жив, то весной он выпустит свежие зеленые листочки. Олег, не забывай поливать грунт, он не должен оставаться сухим. И там где стоит черенок должно быть достаточно света.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:40 pm
а мой черенок фейхоа загнулся, я столько переживал, но я пошел в магазин и купил семена, вот сейчас жду когда они у меня взойдут, а та что ростёт на улице сейчас вся в цветах стоит, да и с ней была ужасная трагедия, в одно утро я проснулся месяц назад и увидел что её кто-то вытащил из земли и положил на землю, я так сразу посадил обратно, вот теперь не знаю что с ней будет вредно ли это? но сейчас цветёт.. вроде бы пронесло

ok Пн Мар 16, 2009 10:42 pm
Ну раз цветет значит всё хорошо, а потом поглубже корни пустит - фиг кто выдернет!

Undead Пн Мар 16, 2009 10:44 pm
буду надеятся на это, а вообще я просто ужаснулся когда увидел что у неё корни даже на сантиметр не выросли, только в одном месте я заметил новый корешок

ok Пт Июл 24, 2009 7:11 pm
Ирина И, скажите, а сколько лет Вашему деревцу? Насколько оно большое и взрослое что уже может плодоносить? И еще любопытно - какова величина горшка у этого растения?

all Пт Июл 24, 2009 8:04 pm
Ого! Он у Вас сорт самоплодный, то есть самоопылился, или ему пара рядом растет?

Ирина И Вс Июл 26, 2009 12:24 am
Фейхоа выращено из ягоды, купленной на рынке. К сожалению они сортов не называют. В горшке вырос целый лес. Одно растение я отвезла на работу. В электричке ему встретился земляк. Он рассказал, как за ним ухаживать (на Кавказе это куст) Из остальных оставила только одно деревце. В 2002 году оно впервые зацвело. Было очень жаркое лето. Растение очень любило воду и свет. Землю ему я натащила из торфяного болота. Каждую зиму оно сбрасывало очень много листьев, когда включали отопление, но весной появлялись новые почки, на казалось бы мертвых ветках. В 2007 году созрела единственная ягодка. Все домашние плоды нежнее магазинных. А зимой вставили пластиковые окна и фейхоа сняли с подоконника. И оно не оправилось от стресса. Сколько ему было лет я не помню. Основное время оно росло в двухлитровом горшке. Последний горшок был литров 6, сейчас там растет кофе арабика. Спасибо, Олег, что спросили.

Tanyushka Пн Авг 09, 2010 11:40 pm
Вот моё фейхоа. Растение было куплено в ботаническом саду уже большим. Сейчас почему-то стали подсыхать и скручиваться листья. Растение стояло на балконе (юго-восточная сторона), температура иногда повышалась до 35 градусов, влажность старалась поддерживать от 60 до 70%. Может быть ей было слишком жарко? Сейчас занесла в комнату, температура 25-27 градусов, жду изменений. Поливаю вовремя, удобряю. И ещё мне не нравится форма растения, прищипываю, но почему-то куст плохо ветвится. Может кто-нибудь подскажет в чём мои ошибки? Заранее спасибо. А это ещё одно моё фейхоа

ok Вт Ноя 02, 2010 7:04 pm
Tanyushka, симпатичные растения. Они у Вас уже цвели?

Tanyushka Вт Ноя 02, 2010 8:21 pm
Спасибо Олег. Пока не цвели, растениям около трёх-четырёх лет. Были куплены мной в бот. саду год назад. Очень хочется верить, что следующей весной зацветут.

ok Вт Ноя 02, 2010 8:23 pm
Горшок на следующее лето желательно бы побольше, тогда и грунт при повышенной температуре не будет быстро пересыхать, и листики будут скручиваться реже.

Tanyushka Вт Ноя 02, 2010 8:46 pm
Спасибо, обязательно учту.

Ирина 2011 Пн Май 30, 2011 4:21 pm
Скажите пожалуйста, почему у Фейхоа листочки опадают?

ok Пн Май 30, 2011 6:53 pm
от условий содержания:
а) недостаток света
б) недостаток полива
в) слишком тесный горшок
г) болезнь или вредители и т.п.

Prim Сб Июл 02, 2011 2:29 pm
Не подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь фейхоа плодоносил? Насколько высоким выросло растение за эти годы?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение evgenik » Пн янв 28, 2013 4:37 pm

Скажите опытные плодоводы, фейхоа это растение дома сможет давать плоды?
Или только как декоративно-лиственное дерево будет?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение Ornella » Пн янв 28, 2013 6:07 pm

Привозила давно из Сочи мальчика и девочку фейхоа. Конечно, до плодов дело не дошло.
Видела как цветет большое дерево в фойе Томского Театра Драмы на втором этаже.
Плоды появляются в 5-6-летнем возрасте. Если растение много лет цветёт, но не плодоносит, это означает, что ему требуется перекрёстное опыление. Для хорошего опыления желательно поставить 2-3 растения рядом.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение Slada » Вт янв 29, 2013 5:05 pm

Фейхоа (Feijoa) растение двудомное, т.е. для его плодоношения требуются мужские и женские экземпляры. Но в последнее время вывели много однодомных сортов, об этом и многом другом в статье у нас на главной: https://fialka.tomsk.ru/14-materials/129-feijoa
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

nata70
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 6:38 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение nata70 » Вс авг 30, 2015 7:41 pm

Хочу Фейхоа, но я запуталась, можете подсказать, 1 растения достаточно или нужно 2.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение brilliants » Вс авг 30, 2015 11:22 pm

от Сергея:
Фейхоа, самоплодное, нужно только переносить пыльцу с цветка на цветок, пара ему не нужна. На сегодня их нет вообще, дело в том, что оно размножается либо семенами, либо порослью, идущей от корня, которая находится в ювенильной стадии, а такой бывает не много.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Фейхоа или Акка

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:47 pm

Фейхоа из семян, сейчас оно уже в три раза больше.
Изображение
Acca-sellowiana
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk