Хурма (Diospyros)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Хурма (Diospyros)

Сообщение katarinka » Сб мар 24, 2012 2:26 pm

Хурма (Diospyros) - род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые. Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны - они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1-10-семянные ягоды. Хурму очень даже просто можно вырастить из семечки и содержать как горшечную культуру. По осени растение, как и положено, будет сбросывать листья и стоять в прохладном углу на подоконнике до весны. Поскольку хурма - листопадное растение, то после опадания листьев его следует содержать в помещениях с пониженной температурой воздуха (+3 -5°С). Во избежание пересыхания и переохлаждения корневой системы почву в кадке засыпают влажными опилками слоем 3-4 см. Подкормки и поливы в это время не нужны, в случае же пересыхания опилок их увлажняют путем опрыскивания. Зимой в отапливаемых помещениях почву необходимо содержать в увлажненном состоянии, а растения опрыскивать, тогда они раньше трогаются в рост уже к концу февраля. После установления теплых, безморозных дней с постоянной положительной температурой хурму в кадках или другой посуде можно выставить на открытый воздух и держать там до осени. Сразу по выходу растений из зимовки их необходимо удобрить смесями удобрений, и затем подкармливать не меньше двух раз в месяц. Пересаживается хурма по мере разрастания корневой системы, обычно один раз в 3-4 года.

Формирование кадочных растений хурмы надо производить последовательно, путем укорачивания сильно растущих побегов и обламывания лишних, появляющихся из одной почки. Первоначально на штамбе 0,5 м оставляются 3-4 основные скелетные ветви, каждая длиной до 35 см. На них в свою очередь оставляется по 2-3 ветки второго порядка, а затем формируются последующие порядки ветвления. Закладка плодовых почек у хурмы происходит на побегах текущего года, поэтому при формировании кроны это обстоятельство должно быть учтено и укорачивание таких побегов желательно производить осторожно. Для комнатной культуры наиболее пригодны следующие сорта хурмы восточной: Хиакуме, Чинеули, Джира, Зенджи-Мару и другие. Однако неудобство выращивания корнесобственных растений из семян без прививки их культурными сортами связано не только с очень поздним сроком начала плодоношения (особенно в комнатных условиях), но и с непонятным проявлением ими пола. То есть из посеянных вами семян очень даже могут вырасти только одни мужские растения.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хурма

Сообщение Ornella » Вт ноя 20, 2012 2:07 am

Изображение
Первоначально родиной Хурмы (лат. Diospyros) из семейства эбеновых (Ebenaceae) был Южный Китай. Но еще много веков назад она попала в Японию, где получила истинное признание, стала национальным фруктом этой страны, символическим плодом золотой осени. Японский Новый год немыслим без поданной на стол хурмы.
Научное имя Diospyros род хурмы получил от греческих слов "Dios pyros", что означает "плод богов". Название "хурма" произошло от песидского слова Khormaloo, обозначающего "финикослива", что явно соотносится к попытке определения вкуса плодов этого растения, напоминающего, по мнению древних персов, оба этих плода.
Хурма растение двуполое. Его неброские цветы появляются у черешка листьев на молодых ветках. Одиночные женские цветки имеют нежно-кремовую окраску, а розоватые мужские собраны в розетку из трех цветков. Опылителями являются пчелы и мухи. Некоторые виды хурмы имеют цветки, в которых есть и пестик и тычинки, у таких растений происходит самоопыление.

Выращивание хурмы из косточки
Процесс выращивания заключается в следующем:
- для начала подготавливают косточки (промываются, просушиваются и кладутся неглубоко в землю в горшочек;
- горшок ставится в тёплое место до появления всходов и поливается;
- первые всходы появляются через пару недель с момента посадки;
- росткам можно помочь избавиться от косточки и дать время для достижения высоты 15-17см;
- после ростки пересаживаются в долее большие горшки.

Ну а далее - дело техники. Регулярная поливка, смена горшков по мере роста, увлажнение листочков и подкормка удобрениями. И вскоре у вас будет своё домашнее дерево.
Изображение
завязь хурмы

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хурма

Сообщение archives » Пн ноя 26, 2012 10:55 am

ХУРМА Восточная

ok Вс Окт 14, 2007 9:09 pm
Родина хурмы - Китай. Очень широко она распространена в Японии и во всех странах Юго-Восточной Азии, где является важным продуктом питания. Из Японии хурма проникла в Европу и Америку. В Европу она попала впервые на юг Франции в 1760 году, а к началу 20 века уже была распространена в средиземноморских субтропиках, в Южной Италии, а также в Египте, Алжире и США. В Россию хурма впервые была завезена в 1889 году и выращивалась в саду «Синоп» близ Сухуми. В советское время хурма занимала площадь около 8 тысяч гектаров - Грузия, Азербайджан, Крым, Черноморское побережье Краснодарского края, Туркменская и Узбекская ССР, Дагестан и Армения. Цветение хурмы обычно начинается в конце мая - начале июня. Благодаря позднему цветению растение редко страдает от заморозков. Цветки четырехчленные; мужские, женские и обоеполые; растения - однодомные, двудомные и полигамные. Для повышения урожая и улучшения качества плодов в садах среди деревьев основного сорта сажают деревья-опылители, образующие ежегодно большое число мужских цветков. Созревание плодов начинается в начале октября и продолжается до декабря. У некоторых сортов, постепенно дозревая в темных помещениях, они сохраняются даже до марта.

Вкус хурмы в значительной мере зависит от образования семян в плоде, число которых изменяется от 1 до 10. Имеются две группы сортов, отличающихся по данному признаку. В первой образование семян не оказывает влияния на околоплодник: у таких сортов мякоть всегда светлая, вяжущая и съедобная только при полном созревании. У сортов второй группы образование семян вызывает потемнение мякоти, которая становится сладкой, невяжущей и съедобной даже в твердом состоянии. Если семена образовались не во всех гнездах, то темнеют и становятся сладкими только те секторы околоплодника, где есть семена. Хурма восточная - одна из ценнейших пород, так как ее плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами, чрезвычайно питательны и полезны. Содержат до 25% моносахаров в свежих плодах и до 62% в сушеных, 0,33-1,18% белка, 0,41-0,92% лимонной кислоты, витамины А и С, железо и биологически активные вещества. Плоды широко используются в сушеном виде, а также для приготовления пастилы, джема, сиропов и др.

Вообще же хурма - плодовое двудомное растение семейство эбеновых, объединяет около 200 видов, произрастающих в тропических и субтропических зонах. Вечнозеленые и реже листопадные деревья и кустарники. В культуре известны около 12 видов. В бывших советских субтропиках выращивались следующие виды: хурма восточная, хурма виргинская, хурма кавказская и хурма китайская. Как плодовая культура сейчас у нас преимущественно распространена хурма восточная (Diospyrus kaki). Листопадные деревья хурмы восточной высотой до 1,5 м, с шаровидной или округло-пирамидальной кроной. Корка ствола почти черная, трещиноватая; почечные чешуи, молодые стебли, листья (с нижней стороны), оси соцветия и плодоножки имеют бурое бархатистое опушение. Перед опадением листья ярко окрашиваются в разнообразные оттенки красного и желтого цветов.

Плод - ягода диаметром до 10 см и массой 200-400 г. Форма его может быть разнообразной: цилиндрическая, коническая, округлая, с заостренной, округлой, плоской или вдавленной верхушкой. Окраска зрелого плода оранжевая или красная, а мякоть желеобразная, сочная и сладкая. Единственный путь выращивания хурмы у нас - в виде кадочной культуры в полузакрытых условиях содержания - зимой в помещениях, а летом во дворе, на даче, на открытом балконе или лоджии. В этом случае хурма формируется в виде небольшого деревца. Как для открытой, так и для кадочной культуры хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской, виргинской или восточной хурмы. Привитые растения вступают в плодоношение на 3-4 год, хорошо развиваются и обычно бывают долговечны. Выращеная же из семян хурма восточная в открытом грунте начинает плодоносить на 5-7 год, а в условиях кадочной культуры - еще позднее. Опять же для опыления и завязывания плодов, т.к. растение двудомно, необходимо иметь мужскую и женскую особи хурмы.

Tutty Пн Ноя 12, 2007 3:28 pm
Расскажите, как из семян правильно вырастить хурму? Вернее из косточек?

barin Пн Ноя 12, 2007 6:28 pm
Закопал пяток семечек. Ждемс.

ok Пн Ноя 12, 2007 7:05 pm
Их можно сразу во влажный грунт, только неглубоко, и в теплое место. А можно завернуть в марлю или ватку и проращивать так в блюдце, наполненном водой. Тоже держать в самом теплом месте. Но вообще-то вы не вовремя начали проращивать... желательно приступать к этому после Нового года, когда световой день начнет прибавлять.

Tutty Ср Ноя 21, 2007 4:41 pm
Так я и сделала, ждемс... Причём закопала в горшок к сингониуму Эксперимент, так сказать! Посмотрим, что получится

ok Ср Ноя 21, 2007 5:44 pm
А без разницы к кому закапывать, лишь бы семечкам было тепло и влажно, и света достаточно когда росточки полезут. Но их долго можно ждать, до нескольких месяцев.

Tutty Чт Ноя 22, 2007 9:29 am
А вот и нет один проклюнулся.... Я прямо обалдела, сама не ожидала такого чуда

leksa Чт Ноя 22, 2007 9:31 am
Здорово. А сколько времени прошло, после того, как закопала?

Tutty Чт Ноя 22, 2007 9:32 am
Неделя или 1,5 А что дальше делать?

ok Чт Ноя 22, 2007 5:17 pm
А ничего не делать - смотреть на них и радоваться. Выкапывать-пересаживать все-равно сейчас нельзя, да и рано еще, росток мал.

barin Чт Ноя 22, 2007 6:25 pm
Ага, и у меня три штучки попки показывают. Ждемс дальше

Shiko Чт Ноя 22, 2007 9:24 pm
такс..срочно покупаю хурмовку с косточкой..и сажаю

ok Ср Дек 05, 2007 6:11 am
Shiko, что с хурмой, есть обнадеживающие результаты?

Shiko Ср Дек 05, 2007 8:21 am
Пока ни чего решила отложить на потом....сейчас сессия полным ходом идет

натка Вт Янв 22, 2008 6:50 pm
сегодня в горшке с бигонией обнаружила росток. долго думала что это может быть, вспомнила, посадила хурму. когда можно будет его пересадить?

ok Вт Янв 22, 2008 6:51 pm
не раньше марта-апреля - их молодые корешки чувуствительны к пересадкам.

Tutty Вт Янв 22, 2008 10:30 pm
А я свои давно пересадила в отдельные горшочки, правда из 6 оставила 2 самых крепеньких, растут.... сил набираются...

ok Вт Янв 22, 2008 10:33 pm
Ну вот и прекрасно! С приходом весны начнут расти.

натка Вт Янв 22, 2008 10:38 pm
надеюсь мой тоже выживет, а вам удачи ростите крепчайте

meltem Вт Янв 29, 2008 7:23 pm
Ок, спасибо вам за интересный рассказ. Как раз вчера меня осенило посадить хурму дома из косточки. Идею осуществила, только посадила сразу в горшок без подсадок и полив водой, горшок поставила в пакет. Типа парника. Из вашей информации поняла, что что-то может получиться. Но вот беспокоюсь о дальнейшей судьбе... если конечно что-то вырастит. Я живу в Стамбуле. Зимы у нас не слишком холодные, так вот могу ли я держать зимой деревце хурмы на застекленном балконе или все же лучше заносить в квартиру? А какая сторона должна быть: южная или северная?

Вера Вт Янв 29, 2008 7:25 pm
А знаете, как Хурма, по немецки ?!!! Каки !!! Это так, для общего развития

ok Вт Янв 29, 2008 7:28 pm
meltem, здравствуйте! Если Вы хотите выращивать хурму кадочным способом, т.е. в горшке, то зимой горшок можно держать и на балконе, но только не допускать понижения температуры ниже -3-5 градусов - чтобы не перемерзли корни. А сторона света для таких растений всегда чем южнее тем лучше... хотя у Вас им итак будет светло и тепло. Но выращивая хурму горшечным способом Вы вряд ли дождетесь плодоношения. Лучше конечно, вырастив саженец 2-3 лет высадить его под окнами на солнечном месте. В Вашем климате хурма будет благополучно зимовать в открытом грунте.

meltem Вт Янв 29, 2008 7:49 pm
Ок, спасибо за ответ. Теперь дай Бог чтобы взошло что-то и дожило до 2-3 лет

ok Вт Янв 29, 2008 7:52 pm
Взойдут, куда ж они денутся! Главное чтобы им сейчас было тепло и достаточно влаги. Обязательно проклюнутся.

натка Вт Янв 29, 2008 8:19 pm
у росточка хурмы семечка не отваливается.мне самой можно её остарожно убрать? или подождать ещё какое то время.

ok Вт Янв 29, 2008 8:21 pm
нет, семечку не отламывай ни в коем случае, росток может погибнуть. он из нее питание будет еще брать какое-то время, она сама отвалится

натка Вт Янв 29, 2008 8:22 pm
хорошо я просто думала что она ему мешает.

Bimba Вт Мар 18, 2008 12:09 pm
Товарищи! Покажите пожалуйста своих ...как бы так их ласково назвать...хурменят чтоли Интересно же!

натка Сб Мар 22, 2008 9:49 pm
а моя хурма пропала ,1 опыт не удался .Буду ещё раз садить .

кензо Пн Мар 24, 2008 8:08 am
Натка у меня есть три приличных ростка, я тебе один привезу

Денис Пн Мар 24, 2008 10:59 am
я бы тоже не отказался от росточка хурмы, не у кого нет лишнего??? один раз садил, да и не уследил, теперь не охото повторять печальный опыт.

кензо Вт Мар 25, 2008 8:58 am
завтра выйду на работу посмотрю, сажала во все горшки может где ещё осталась напишу!

натка Вт Мар 25, 2008 12:32 pm
Таня ну ты у меня палочка выручалочка!Спасибо

yoyo Пт Мар 28, 2008 9:11 am
это случайнно не хурма лезит?

ok Пт Мар 28, 2008 1:06 pm
yoyo, сейчас это трудно определить, но листики похожи.

yoyo Пт Мар 28, 2008 5:44 pm
в этом горшке только земляника растет, интересно мож кто закопал

ok Пт Мар 28, 2008 5:59 pm
yoyo, а с чего Вы тогда решили что это неопознанное должна быть именно хурма? Ведь это может быть что угодно и сейчас пока никак не определить.

yoyo Сб Мар 29, 2008 9:42 pm
нет, теперь я не уверена мне мой муж признался что в тайне от меня, он посадил к землянике памело, теперь будем ждать что же вырастит. Даже можно отдельную темку создать Что растет у yoyo в горшке

ok Сб Мар 29, 2008 9:58 pm
Прикольно! Но вот у плодов помело, которые на наших рынках продают, я ни разу не видел вызревших семян. У них семена должны быть крупные, крупнее чем у грейпфрута или апельсина, а то что я в этих плодах видел - больше похоже на многочисленные засушенные мелкие гранулы. Это не семена либо не вызревшие зародыши семян - они не взойдут.

yoyo Сб Мар 29, 2008 10:55 pm
спросила, говорит что большая семечка была см 2,5 может чуть поменьше

Любительница Вс Апр 06, 2008 9:32 am
А вот скажите. Я посадила хурму из семечка купленного плода, а вырос молочай, почему?

ok Вс Апр 06, 2008 9:34 am
Этого никто кроме Вас знать не может... Значит семечка хурмы не проросла, сгнила... а в горшке в это время оказался молочай. Других версий у меня нет.

Любительница Вс Апр 06, 2008 12:21 pm
Еще раз на всякий случай проэксперементирую. Посажу семечку. Но такое произошло в двух горшках. В обоих вырос молочай. Я думаю что это не случайность. Может каким-то образом хурму прививают к молочаю. Ведь она же вроде из этого же семейства.

ok Вс Апр 06, 2008 12:26 pm
Любительница... Вы что-то путаете... если хурма и молочай будут из одного семейства и если можно будет прививать одно на другое, тогда мы бананы будем выращивать на елях, а картофель будет расти в гороховых стручках.

leksa Вс Апр 06, 2008 12:29 pm
Фото бы увидеть. Но, если вы сеяли косточку из плода хурмы, то она у вас теперь и растет, молочай не может иметь место.

Любительница Вс Апр 06, 2008 12:44 pm
Да я верю, что не может. Фото вот какое Проведу эксперемент еще раз. Хотела посмотреть как вырастет хурма а тут опять эта пальма Вроде молочай стоял в другой комнате, как такое получилось не знаю.

leksa Вс Апр 06, 2008 12:51 pm
Ну да, Молочай гребенчатый (Euphorbia lophogona), он не вырастает из семечек хурмы. За то легко размножается самосевом в ближайшие горшки, либо мог прорасти при пересадке и смешивании грунтов.

yoyo Пн Апр 07, 2008 7:34 am
смех, смехом а вот тут задумаешься, кто еще залез в мою землянику со своими посевами. Муж уже признался что садил косточку памело но я то хурму садила. И что опять растет , а что не знаю. а вот что уже из себя "памело" представляет.

ok Пн Апр 07, 2008 7:38 am
Нижний на фото - цитрусовый, это точно.

yoyo Ср Апр 16, 2008 8:13 pm
верхний тоже цитрусовый

defa Пт Апр 18, 2008 9:19 am
А здорово бы было! Привить, например, лимон на тополь под окном.... Или на молочай попрививать что-нидь прихотливое - камелию, азалию

leksa Пт Апр 18, 2008 9:23 am
А что, адениум тучный прививают на олеандр и всем хорошо.

кензо Сб Июн 14, 2008 7:08 am
Ребята подскажите можно хурму высадить на огород?Или всё таки не стоит???

ok Сб Июн 14, 2008 7:15 am
нельзя, или только на лето, это же южное растение, не перезимует.

Мерфи Сб Июн 14, 2008 10:51 pm
А хурма из семечка плодоносит?

ok Сб Июн 14, 2008 10:59 pm
Не в комнате и не в Сибири.

marmona Вт Июл 29, 2008 5:42 pm
никто не знает, как за хурмой ухаживать?

ok Вс Ноя 23, 2008 7:42 pm
На первой странице этой темы всё подробно написано

DIMMI Вс Ноя 23, 2008 9:28 pm
у меня то же всходит хурма говорят, что из неё может получиться хороший бонсай.... впрочем, посмотрим, что вылезет 2008 г. 10 ноября и 2008 г. 20 ноября - первое - посадка, второе - появление всхода видимо завтра "крышечки" сбросит... или послезавтра

Mona Liza Чт Ноя 27, 2008 9:42 am
Быстро у вас хурма проклюнулась, а вот мои дольше в земле сидели. Может глубоко посадила, поэтому и ждала долго. Вот сажу хурму второй раз и опять таже проблема, вытягивается сильно. Присыпать землей, присыпаю. проходит время и опять длинная и тонкая стебля вырастает.....некрасиво. Это только мне так не везет?

Lud@ Чт Ноя 27, 2008 12:01 pm
А я несколько раз садила, у меня всегда при пересадке гибла. Может рано пересаживала, корней еще мало было. Опыт-то только с вами появился.

DIMMI Пт Дек 05, 2008 12:23 am
крышки (семечки) хурма до сих пор не сбросила - так с ними и лезет... появился из-под крышки первый листочек... высота старших уже где-то сантиметров 6... а всего их 8... т.е. 100% всхожесть (как с финиками - 4 года назад я их на удачу 10 штук посадил.... взошли все...) рассаживать буду позже

barin Пт Дек 05, 2008 4:16 pm
Что то мне хурма не понравилась. Ростки длинные, листья большие - не мое это. А кожуру от семечек тоже долго не скидывала, даже листья деформировались и порвались в конце-концов.

ToooTikky Вс Янв 04, 2009 7:53 pm
это от недосвета или это особенность растения? родители в деревне для рассады атлет покупают, говорят помогает рассаде не вытягиваться, может с ним попробовать... я что спрашиваю-то, домочадцы в горшке с циперусом экспериментальную площадку устроили, вот хурминка проклюнулась. как бы ей сибирские условия смягчить?

ok Вс Янв 04, 2009 7:57 pm
Большие листья и длинные ростки - это особенность сеянцев хурмы. Чуть позже сволик заметно потемнеет и будет похож на высохший. В комнате для хурмы нет сибирских или не сибирских условий если температура воздуха плюсовая. Главное для этого растения - свет и тепло. И чем больше будет света - тем лучше.

barin Вс Янв 04, 2009 7:59 pm
Недосвета, вроде, не было, стояли на южном окне да +лампа. А длинные были все и листья тоже у всех одинаковые, скорее всего особенность. Про атлет знаю, его пользуют чтобы растение не ввысь, а в ширь росло

DIMMI Пн Янв 05, 2009 12:13 am
У меня стоят под лампой, поливаю раз в 2-3 дня... часть сеянцев загнулась - видимо тесно им (10 штук в одном горшке)... остальные чувствуют себя чудесно на мой взгляд Фотки чуть позже могу... сантиметров 20 уже роста

kyze4ka Ср Янв 07, 2009 11:27 pm
В середине декабря ела хурму и засунула косточки в горшок с фикусом. Вчера поливаю, смотрю, что то торчит,(совсем забыла что это мои косточки от хурмы) и понимаю, что они проросли. Так здорово Только я наверное рано пересадила отдельно (сразу же) теперь дума примутся или нет.

ok Чт Янв 08, 2009 12:21 am
Рассаживать их конечно сейчас не надо было, рановато... Но что сделано - то сделано. Теперь нужно набраться терпения и ждать. Возможно часть сеянцев погибнет, но часть может дотянуть до весны.

котя Вт Янв 20, 2009 8:08 pm
На листиках появились белые пятна от чего это может быть и как избавиться от них?

ok Вт Янв 20, 2009 8:11 pm
Об этом можно говорить лишь видя эти белые пятна... большие они или нет, сухие или нет, проходят через весь лист, либо располагаются лишь на тыльной стороне листа. Т.е. нужна более конкретная, детальная информация, либо фото. Понятно, теперь вижу. Это не вредители, не обморожение, не ожог... и что именно это - сказать затрудняюсь. Но могу предположить вот что - эти пятна расположены симметрично, практически одно к одному если листья сложить вместе. Вполне возможно это последствия механического повреждения в то время, когда листочки были еще очень-очень маленькими и смыкались друг с другом. Думаю что ничего страшного в этом нет, тем более что и пятна такие сами по себе опасности для растения не представляют. Нужно подождать роста следующих пар листьев, уверен что на них уже подобных пятен не будет, не должно быть. А если пятна будут на всех-всех листьях растения, тогда это заболевание, но диагноз ставить пока рано.

котя Вт Янв 20, 2009 8:55 pm
спасибо, будем ждать следующих листиков там рядом еще один росток был, но почему то у него не сформировались листья и отвалились вместе с косточкой.

ok Вт Янв 20, 2009 8:59 pm
Свет им нужен, много-много света, тогда и расти будут активно и листва будет не светло-, а темно-зеленой. Растение желательно содержать на южном подоконнике, примерно через месяц "уличного" света уже будет вполне хватать, без дополнительных подсветок.

DIMMI Вт Янв 20, 2009 11:01 pm
да... свет чудеса творит... у меня прямо под лампой и роза оклемалась и похоже манго оживает (хотя пока не факт)

shalim Пн Мар 16, 2009 10:38 pm
Вот сколько не пыталасьвырастить хурму, после пересадки всегда загибалась. И вот опять сунула семечку в горшок с драценой и росток уже есть сантимов 10. Что с ним теперь делать?

ok Пн Мар 16, 2009 10:45 pm
Сейчас не пересаживать - слишком рано и росток еще мал.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:45 pm
а вообще было бы хорошо если вы бы сразу в отдельный горшок сажали. принципи у нас когда даже маленькие деревьяца сажаем в открытый грунт выживают почему то не все. они капризные, но если им уже годик отроду то не загнутся после пересадки.

shalim Пн Мар 16, 2009 10:56 pm
Спасибо за советы. Я каждый раз когда куда попало сую думаю, что не взойдет, а она всходит. А когда специально, то закон подлости срабатывает. А когда можно пересаживать?

ok Пн Мар 16, 2009 10:57 pm
Когда стволик одревеснеет и станет темного цвета.

Undead Пн Мар 16, 2009 11:00 pm
хотя я и сам всё время хочу их из косточки вырастить, но что то всё время забываю, а недавно вообще купил специально для этого дела и что думаете? все косточки растерял(( хотя вот думаю пойти купить деревце и посадить на даче, хотя своё всега круче!

Светлана Ср Июл 01, 2009 9:02 pm
Моя растюха это 1 июля 09г... Буду дальше ростить ради интереса, а как дела у остальных???

Dora Вс Сен 13, 2009 3:33 pm
А у меня сын полтора года назад запихал в горшок с мандарином семечки хурмы (он все в этот горшок пихает) и две из них проросли, сейчас один росток остался - второй погиб, пересаживать не стала, а вот теперь думаю, длинные ли у него корни, а то растет ведь, хочется его в отдельный горшок переселить, вдруг они с мандарином корнями переплелись?

ok Вс Сен 13, 2009 5:11 pm
Dora, рассаживайте конечно

Dora Вт Сен 15, 2009 1:12 pm
А лучше сейчас или весны дождаться? чтобы не погибла хурма

ok Вт Сен 15, 2009 3:47 pm
Всё слишком индивидуально, об этом нельзя сказать, не видя растения. Если растения крепкие и разросшиеся, то рассаживать надо чем раньше, тем лучше. Если же они мелкие и слабые, а горшок позволяет их содержать вместе, то лучше отложить до весны. Ещё раз - всё индивидуально.

kyze4ka Вт Окт 27, 2009 11:16 am
скажите пожалуйста, хурма перестала расти, листья пожелтели и опали. Что делать?

ok Вт Окт 27, 2009 5:02 pm
Хурма - не вечнозеленое растение, а листопадное. Для них вполне нормально когда осенью опадает листва. Но что-то мне подсказывает что у этого растения листья опали не к зимовке... а в таком случае уже ничего не поделать. После Нового года посадить новую косточку и повторять всё сначала.

Njully Ср Дек 09, 2009 7:14 pm
Недели 3-4 назад посадила семечки хурмы. Ради эксперемента А они взошли (2 из 5-ти)! Косточки, правда еще не скинули, но растут потихоньку... Интересно, что дальше будет? Тара у них, кажется, сильно маленькая Сразу не сообразила, что побольше надо горшочек. Если не выживут, ближе к весне еще посажу

Lud@ Ср Дек 09, 2009 7:26 pm
Я много раз семечки садила, но они при пересадке всегда гибли. Может рано пересаживала, руки-то всегда чешутся.

Njully Ср Дек 09, 2009 8:08 pm
К сожалению, не могу Вам помочь Тут на форума читала, что молодые растения очень не любят пересадку. А вот когда растение можно пересаживать так и не поняла...

Docha Чт Фев 04, 2010 11:44 pm
Ну вот и у меня вылезла хурмушка маленькая в горшке с фуксией кто посадил не известно с месяц назад покупали хурму и я никак не ожидала что у меня появится экзотический росток Внимательно и с большим интересом прочла все сообщения в этой теме Олег писал что пересаживать нужно Когда стволик одревеснеет и станет темного цвета. Светлана как чувствует себя Ваше растение покажите пожалуйста Может еще у кого то есть положительные результаты?

Swan Пт Фев 05, 2010 4:46 pm
Положительный результат то есть, вот только что с ним делать? Садила 8 семечек, взошли 6, растут потихоньку, натыкала куда попало, надо теперь пересаживать, да и растить хурму вроде не собиралась, она же листопадная.

Светлана Чт Фев 18, 2010 5:37 pm
Docha моё чудо скинуло все листья. Теперь стоит палка в горшке, подожду весны, может обрастёт

Docha Чт Фев 18, 2010 11:34 pm
А у меня стоит длиннющий тонкий стебелек а семечку никак не сбрасывает я его опрыскиваю периодически и пыталась осторожно снять но куда там прилип намертво А стебелек то крепенький такой. Ох, баловство это все наверное Но все равно пусть растет пока ему хочется а там будет видно!

ok Вс Окт 10, 2010 10:07 am
Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир. Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Большинство из них произрастает в тропическом климате. Основные известные нам виды – терпкая кавказская, нетерпкая японская и сладкая шоколадная, или королек. Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P. Терпкий сорт содержит достаточно большое количество железа, он полезен при малокровии. Он рекомендуется также при пониженной кислотности, а вот при повышенной и болезнях желудка — только "королек". Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях. Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка. При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды. Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям. В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной. Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов. Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Всего 100 граммов — один большой плод хурмы в день — отличное средство для подержания здоровья! А все потому, что в хурме много антиоксидантов — веществ, препятствующих старению! Она богата витаминами А, С, Р и Е, бета-каротином, фосфором, йодом. А натрия, калия, магния, кальция, марганца и железа в хурме в 2 раза больше, чем в давно признанных медициной яблоках! Съедая по 1-2 плода хурмы в день, мы не только получаем удовольствие, но и дополняем наше питание полезными веществами.

Аслан Ср Дек 08, 2010 7:33 pm
Даже если сделаешь все необходимые условия в комнате хурме.. Она плоды давать будет?

ok Ср Дек 08, 2010 8:18 pm
Надежда умирает последней. Если создать все-все-все условия, вплоть до холодной зимовки с листопадом, если содержать в кадке, если обеспечить летом максимум солнца и т.п. - лет через 15-20 должна начать плодоносить.

Аслан Ср Дек 08, 2010 8:24 pm
аааааааааааааа, ваще есть какое-нибудь растение которое в комнате плодоносит?

ok Ср Дек 08, 2010 8:24 pm
Есть, полно. Все цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин и т.д.), гранат, инжир, мурайя, кофе, дюшения (земляника) и т.п.

Аслан Ср Дек 08, 2010 8:25 pm
нет, я имел ввиду с семени

ok Ср Дек 08, 2010 8:27 pm
Из семени в комнате хорошо плодоносят: гранат, мурайя, кофе, дюшения (земляника), цифомандра (томатное дерево).

Аслан Ср Дек 08, 2010 8:36 pm
а вот еще хотел узнать: освещение этой самой люмисцентной лампой делать? как ее ставить? керамзит на дно насыпать? как правильно поливать сеянец?

ok Ср Дек 08, 2010 8:40 pm
На многие вопросы есть ответы в разделе "Практические вопросы цветовода".

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Хурма

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 11:32 pm

Прорастить хурму дома очень легко: Положите косточку в землю и припорошите землёй сверху, чтоб на неё не попадал прямой солнечный свет. И через недельку начнётся ... :roll:

Изображение
8-906-948-4292

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Хурма

Сообщение Olgushka » Сб июл 06, 2013 12:26 am

Шикарные росточки :mmmm:

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Хурма

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 12:37 pm

А мы садили хурму а потом выкинули, ростки когда большие стали перестали расти и почернели, или заморозили или перелили их.

Папа Лёша
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 7:03 pm

Re: Хурма

Сообщение Папа Лёша » Чт янв 07, 2016 11:59 am

Вкусная хурма из Абхазии. Сушеная хурма без кожуры. Белый налёт - это естественный сахар, который выделется при сушке. Сушеная хурма очень мясистая, сладкая. Натуральная и очень полезная сладость, необычная экзотика на праздничный стол

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хурма

Сообщение Ornella » Вс янв 24, 2016 12:30 pm

Хурма вяленая
Изображение

Хуpма (Diaspyros) или на латыни «пища бoгов» относится к семейству Эбеновых. Poдиной хурмы считается Китай, откуда она постепенно распространялась по материку, добравшись до Европы к концу 19-го века, где получила повсеместное признание за необычайную сладость и пользу своих плодов.
Haша хурма приехала к нам из солнечной Aбхазии. Ее вялили по всем правилам мастера своего дела.
По сладости плоды хурмы можно поставить в один ряд с флагманами – фиником, инжиром и виноградом. Вяленая хурма очень полезна для нашего организма, т.к. все полезные свойства плодов усиливаются пропорционально коэффициенту их усушки.

Полезные свойства
В хурме сосредоточен целый комплекс полезных веществ. Xурма незаменима для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. При регулярном употреблении, помогает укрепить стенки сосудов, снизить гипертонические риски, нормализовать давление, насыщает наш организм солями калия, в которых нуждается сердечно-сосудистая система.
Хурма содержит йод и полезна при некоторых заболеваниях щитовидной железы.
Bяленая хурма содержит высокий процент бета-каротина – мощного антиоксиданта. Он помогает организму эффективно бороться со свободными радикалами, разрушающими структуру клеток.
Как результат – кожа, органы и системы организма дольше остаются в своей нормальной форме и не стареют.
Xурма благотворно влияет на нервную систему организма, а также увеличивает его работоспособность.
Поскольку в состав хурмы входит пектин, ее употребление полезно при расстройствах пищеварительной системы.
Кроме того, хурма обладает хорошим мочегонным действием.
Ваши почки будут вам особенно благодарны, если после употребления вяленой хурмы, вы выпьете полстакана теплого молока.
Хурма – естественный антидепрессант, способный снять нервное напряжение, побороть сезонную подавленность, улучшить настроение.
Сушёные плоды хурмы эффективны для лечения гипертонической болезни. Их нужно съедать по 20-30 штук 3-4 раза в день.
Секрет приготовления
Вялят хурму по традиционному древнему рецепту.
Берутся спелые, но твердые плоды свежей хурмы, сохранившие черенок и хвостик. Плоды тщательно моются, сушатся, после чего с них аккуратно снимается кожица – но не вся: небольшой «островок» вокруг подножки остается нетронутым, чтобы в процессе сушки плод не упал от собственной тяжести.
Далее к хвостику каждого плода привязывается длинная плотная веревка, далее – к хвостику следующего плода и так далее, пока не «привяжут» весь урожай. Получившиеся связки развешиваются на деревянных распорках под навесом, чтобы хурма свободно свисала вниз.
Примерно через неделю поверхность плодов покрывается белым сухим налетом – из них начинает активно выделяться сахар, выступающий в виде защиты твердого слоя, который покрывает всю поверхность плодов - это нормально!
В зависимости от сорта хурма достаточно концентрирует в себе сахар, оставаясь внутри сочной и мягкой – блюдо готово! Теперь хурма стала особенно сладкой и питательной, а все полезные свойства в ней только усилились!
Хранится вяленая хурма в сухом прохладном месте, обычно не более 3-х месяцев.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Хурма

Сообщение Лимона » Вс янв 24, 2016 7:59 pm

а хурма точно вкусная? :huuh: я её себе представляла как курагу ;)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хурма

Сообщение Ornella » Вс янв 24, 2016 8:04 pm

Ещё не пробовала. Но говорят что хурма наивкуснейшая :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk