Авокадо - аллигаторова груша

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение katarinka » Сб мар 24, 2012 3:37 pm

Вечнозеленое и быстрорастущее дерево родом из Центральной и Южной части Северной Америки, долговечно, высотой достигает до 20 м, плодоносит с 4-5 лет. Непривлекательные зонтики-цветки с густыми, пушистыми тычинками раскрываются дважды: в первый раз в распустившемся цветке зрелым бывает лишь рыльце пестика, которое насекомые опыляют пыльцой с других цветков, во второе цветение насекомые находят в распустившемся цветке лишь зрелую пыльцу. Плоды могут завязываться и без опыления, но семян в них уже не будет. Мякоть зрелых плодов желтовато-зеленая и маслянистая. В мире существует более 400 сортов аллигаторовой груши, и все они хоть немного но различаются по цвету и форме. Хоть авокадо и называют аллигаторовой грушей, точнее было бы назвать ее ягуаровой. Эти дикие кошки так обожают лакомиться ее плодами, что, говорят, ревут от вожделения и катаются по земле под раскидистыми деревьями в тот период, когда с ветвей падают перезрелые плоды. А в Индии авокадо называют "коровами бедняков", потому что фрукт признан самым калорийным из произрастающих в этих краях.

Для проклюнувшегося из косточки в комнатном цветочном горшке ростка необходимо создать оптимальные условия. В весенне-летний период нужно обеспечить растению больше света и повышенную влажность. Следует как можно чаще опрыскивать листья, избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Зимой для авокадо требуется покой. Надо сократить полив и поставить его, по возможности, в прохладное место около +12 градусов. А для того, чтобы дерево стало более-менее декоративным и привлекательным его придется формировать, регулярно прищипывая макушку. Тогда оно вырастет ветвистым и раскидистым. По мере роста саженец пересаживают в более просторные горшки. Таким образом лет через 10 может получится отличное пушистое дерево с крупными глянцевыми листьями. И может даже зацвести, вопреки всем прогнозам ученых ботаников, потому что любовь способна творить настоящие чудеса.

Кто нибудь уже пробовал выращивать?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение archives » Пт апр 27, 2012 10:57 pm

Выращиваем АВОКАДО!!!

leksa Чт Окт 11, 2007 6:39 pm
Авокадо вряд ли можно назвать привлекательным с виду. Бугристая морщинистая оболочка плода напоминает крокодилову кожу, За это на своей родине он и назван «аллигаторовой грушей». Строго говоря, название это применимо только к плодам из Гватемалы. Другие разновидности авокадо (а их, как уже раньше было сказано, около 400) отличаются более гладкой кожицей. Наряду с ананасом и манго, авокадо – один из самых популярных тропических видов. Огромные рощи авокадо росли на месте современной Калифорнии 50 миллионов лет назад. И ученые не исключают возможности, что его плодами питались динозавры!
Как люди начали возделывать авокадо – точно неизвестно. Однако установлено, что древние ацтеки и инки предпочитали плоды культивируемых, а не дикорастущих деревьев. Ацтеки называли дерево аукатлем. Предприимчивые испанские конкистадоры, через которых плод попал в Европу, переиначили слово на свой лад, произнося его, как «авокадо». Всходов из косточек Авокадо можно ждать долго, до полугода, а поэтому следует набраться терпения. При посадке косточки в грунт нужно сделать так, чтобы ее верхушка находилась на уровне почвы или выступала примерно на одну треть. Для проращивания Авокадо лучше всего подходит земельная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в соотношении 2-1-1-1-1. Емкость с проращиваемой косточкой необходимо держать в теплом и светлом месте. Оптимальные условия для этого сеянца это очень светлая и влажная среда. Полноту света в комнате мы можем получить только на подоконнике, а влажность должны обеспечивать сами, ежевечерне опрыскивая листья, но при этом избегая попадания на них прямых солнечных лучей.

ok Вт Окт 16, 2007 8:05 pm
Авокадо по праву принадлежит к тем тропическим растениям, которые ради интереса пытаются выращивать в помещениях любители заморской растительности. Авокадо - древесное растение рода персея, из семейства Лавровых. Действительно, косточки Авокадо (Персея Американа, аллигаторова груша) хорошо прорастают практически в любом грунте. Росток обычно растет очень быстро, вытягивается длинным тонким стволиком с немногими крупными листьями. Но в комнатных условиях Авокадо практически не цветет, даже в крупном горшке, не говоря уже о плодоношении. Уход за сеянцем авокадо заключается в регулярном поливе и ежемесячной подкормке комплексными минеральными удобрениями. Если же в квартире будет слишком сухой воздух, а растение будет оставаться долгое время без регулярного опрыскивания, листья деревца могут начать коричневеть с кончиков, затем целиком, а потом и совсем могут облететь. Этого допускать нельзя.
И хотя внешний вид деревца не настолько декоративен, по сравнению с другими экзотическими культурами, но неутомимые экспериментаторы от ботаники неизменно продолжают попытки выращивания этого растения.

leksa Вт Окт 16, 2007 8:08 pm
Но для того, чтобы дерево было более или менее декоративным, его, как рекомендуют знатоки, нужно формировать с самого малолетства, с первых месяцев роста, регулярно прищипывая макушку. Вот тогда оно будет ветвистым и раскидистым. В оранжереях деревья цветут в феврале-апреле, срок созревания плодов - от 6 месяцев до года. Из-за особенностей созревания пыльцы авокадо нуждается в перекрестном опылении. Плоды авокадо обладают нежным вкусом сливочного масла, богаты витаминами А, В, Е, необходимыми для организма аминокислотами, а также жирами, не повышающими уровень холестерина в крови. Масло авокадо редко используется в пищу из-за его дороговизны. Однако оно находит применение в косметической промышленности. Из мякоти свежих зрелых плодов получаются прекрасные питательные маски для лица. Плоды авокадо употребляют в пищу только в сыром виде: из-за высокого содержания танинов при нагревании мякоть становится горькой. Плод разрезают продольно на две половины, вынимают косточку и только после этого очищают от кожуры. Плоды авокадо начинают созревать, только будучи сорванными с дерева. Поспев, они становятся довольно мягкими.

ok Сб Окт 20, 2007 7:47 pm
Знаю что у некоторых наших форумчан Авокадо растет. Показывайте уже своих экзотов, там наверное давно есть на что посмотреть!

Natalya Пн Ноя 19, 2007 7:37 pm
у меня не на что смотреть пока ... после того как кот летом скинул половину цветочков с окна авокадо все листья сбросил, хотела уже его выкинуть, муж не дал, обрезал его коротко. Сейчас почки новые просыпаются ... посмотрим, что получится

ok Вт Янв 22, 2008 7:22 pm
Natalya, хоть расскажи как твой авокадо поживает. А еще у ангелка авокадо был - чего не рассказываете? У различных сортов авокадо очень сильно различаются и формы плодов - от формы яблока до формы груши. Поверхность авокадо может быть зеркально-гладкой, а может быть и сильно морщинистой. Авокадо собирают недозрелыми, во время хранения они и должны дозреть. Незрелые авокадо при нажатии не проминаются, только у спелых - мягкие плоды.

Natalya Вт Янв 22, 2008 7:45 pm
всё.....мой погиб...без листьев засох

ангелок Ср Янв 23, 2008 8:34 am
А я своему расти не даю, мне надо дерево, а не лиану, не хочу 2-хметровые палки, поэтому он и стоит в одной поре, выпустит новые ветки, а я их обрежу. Так вот идет борьба, кто кого

ok Ср Янв 23, 2008 10:40 pm
Жаль что у Наташи авокадо погиб... Ангелок, а на твоем деревце хоть листики есть? А то если ты его постоянно "чикаешь" что-то кажется мне что он лысый... Авокадо - вечнозеленое дерево высотой до 20 м и диаметром кроны до 15м. Ветви хрупкие, с толстой мясистой корой, листья крупные, кожистые, собраны пучками на концах ветвей, соцветия - метелки из 200-300 цветков, цветки мелкие, желтовато-зеленые, обоеполые. Авокадо красиво и как комнатное растение. Имея терпение, его можно вырастить самому из косточки. До прорастания косточка должна быть в воде только наполовину, для чего в нее слегка втыкают несколько зубочисток, улучшающих плавучесть. Плод - односемянная ягода, чаще всего грушевидной формы. За жесткую кожуру, напоминающую кожу крокодила, некоторые сорта авокадо называют «аллигаторовой грушей». Масса плодов от 200 до 1000г. Мякоть после созревания по консистенции напоминает сливочное масло из-за большого содержания жира (5-35%). Род авокадо включает 21 вид и относится к семейству Лавровые. Родина авокадо - Центральная Америка. После открытия Америки авокадо было завезено в Африку и Юго-Восточную Азию. Авокадо успешно выращивают в США, а из ближайших к нам стран в Абхазии и Грузии. Мировое производство авокадо составляет более 0,5 млн. т в год. Ведущие страны-производители: Мексика, США, Доминиканская Республика, Израиль. Употребляют плоды авокадо в свежем, консервированном и замороженном виде. Из мякоти плодов готовят салаты, холодные супы и другие блюда, приправляя их солью, перцем, зеленью. Авокадо используют для приготовления мороженого. Паста, полученная путем смешивания протертого пюре мякоти авокадо с лаймовым соком, солью и луковым порошком, применяется как приправа к картофельным чипсам. Из мякоти получают также пищевое масло, не уступающее по калорийности коровьему. Высокая калорийность и низкое содержание углеводов делают авокадо особенно ценным для диабетиков. Корки плодов находят применение в медицине. В косметике авокадо используют для приготовления кремов.

leksa Пт Фев 01, 2008 10:31 pm
Ботаническое название – персея американская (Реrsеа americana). Семейство лавровые. В настоящее время авокадо широко культивируется в тропиках и субтропиках, в том числе на юге Черноморского побережья Кавказа. Авокадо – не комнатное растение, но его довольно легко вырастить из косточки. За несколько лет деревце на ваших глазах вырастет до 1 м высотой. В комнатных условиях авокадо не цветет и, соответственно, не плодоносит. Посадите косточку тупым концом в смесь сырого торфа и дробленого керамзита, острый конец оставьте торчать над поверхностью почвы. Лучше заниматься размножением весной. Закройте горшок стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить повышенную влажность воздуха, и расположите на рассеянном солнечном или искусственном освещении в теплом месте с температурой не ниже 18°С. Ростки появляются в течение месяца. Авокадо – достаточно неприхотливое растение, но нуждается в высокой влажности воздуха. Поэтому горшок полезно поставить на поддон с влажной галькой, только удостоверьтесь, что горшок стоит на гравии, а не в воде. Местоположение нужно выбирать солнечное, хорошо растет на окнах, выходящих на юго-запад и юго-восток. Растение теплолюбиво, зимует при температуре не ниже 16С. Поливать авокадо нужно по мере подсыхания почвы теплой водой. Почва должна быть равномерно влажной в течение всего года. Весной и летом каждые две недели нужно подкармливать минеральным удобрением. Пересаживать нужно ежегодно, для усиления ветвистости прищипывайте концы стеблей. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания нужно использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф. Авокадо часто поражается мучнистой росой.

Inogda Вс Апр 27, 2008 10:04 pm
Умирает авокадо Помогите советом. На прошлой неделе пересадила здоровый авокадо в более объемный горшок. Через несколько дней нижние листья стали быстро темнеть и засыхать, при чем не с кончиков, а враз и равномерно. А сейчас он и вовсе опустил все листики, они стали мягкими. Боюсь, что могла при пересадке перелить, но он любит полив... Возможно ли как - нибудь просушить землю?

ok Вс Апр 27, 2008 10:16 pm
Видимо не понравилась ему пересадка, либо грунт, либо изменение местоположения - если такое было. Вообще же если горшок ему еще великоват, то такое очень даже возможно. В горшке скапливается лишняя влага, которую корни употребить просто не в состоянии. И тогда происходит загнивание корней. Грунт для авокадо должен быть рыхлым и рассыпчатым, но ни в коем случае не плотным и слипающимся, иначе такой грунт не будет пропускать воздух, что тоже приведет к загниванию корней. Что делать сейчас? Необходимо вернутся к прежнему объему горшка если в нем было еще свободное место для корней. Просушить грунт не вынимая растения наверное невозможно, сам он будет сохнуть недели, а за это время растение погибнет. Горшок для авокадо должен быть как раз по объему его корневой системы, с очень небольшим запасом. С дренажом и хорошими дренажными отверстиями. Растение конечно любит влагу, но не заболачивание. После пересадки в меньший горшок наденьте на растение сверху прозрачный пакет.

Inogda Вс Апр 27, 2008 10:57 pm
Вариант с размерами горшка - точно отпадает. Прежний горшочек был только-только в пору, растение с трудом доставалось, т.е. пересадка требовалась. Землю я не меняла, достала всё как было, и перенесла в новый горшочек, слегка подсыпав новой земли с краев. Думаю, тут проблема либо в смене места, либо в переливе. Хотя поливала, как всегда. Тем более у меня не одно авокадо, а три... Пересадила всех, заболел только самый взрослый. Думала, вытащить и попробовать просушить землю, но навряд ли он выживет после ещё одного стресса. Больно смотреть, как он погибает, а я не знаю, чем помочь... Может подкормить или что-нибудь в этом роде? Вызвать специалиста на дом?

ok Вс Апр 27, 2008 11:05 pm
Из-за смены места тоже такое возможно - верните его туда где стоял. Им подходят светлые, с рассеянным солнечным светом, южные подоконники. Чем светлее тем лучше, но не прямые солнечные лучи. Вынимать из горшка его сейчас не нужно, просто наденьте сверху белый прозрачный пакет. И на самое светлое и теплое место, на северных окнах они расти не будут.

Inogda Вс Апр 27, 2008 11:42 pm
Эх, вернули, не помогает А пакетик для чего одевается?

ok Пн Апр 28, 2008 4:40 am
После возвращения его на место положительные изменения произойдут не сразу (если вообще произойдут). Деревья приходят в себя очень медленно, от нескольких недель до нескольких месяцев. Пакет выполняет роль теплицы, чтобы создать внутри определенный микроклимат.

Inogda Пн Апр 28, 2008 12:20 pm
Огромное спасибо за советы Буду бороться!

Человечек Сб Авг 23, 2008 12:14 pm
В феврале на работе было дружно съедено авокадо, около месяца косточка лежала у меня на окне и не выдержала душа цветовода, воткнула я её в землю, особо не надеясь, но с верой в удачный исход. Проклюнулось оно через два месяца. Сейчас вот такой экземплярчик. Я прищипнула разок макушку, теперь вот такая симпатяга растет.

ok Сб Авг 23, 2008 12:22 pm
Теперь будет забота как его сформировать

Человечек Сб Авг 23, 2008 12:25 pm
Я планирую постоянно прищипывать макушки, пусть что хочет делает, а вымахать я ему не дам!

DIMMI Сб Дек 13, 2008 9:09 pm
уффф.... вроде всходит долго ждал 2 месяца хотя мож и не всходит... пока не совсем ясно

leksa Чт Дек 25, 2008 11:12 pm
К нам в магазин рядом с домом завезли этот штука. Походила-походила, купить хотела, разумеется, ради косточки, но ждать полгода прорастания … что-то передумала.

DIMMI Чт Дек 25, 2008 11:17 pm
у меня таки взошел... уже около 12 см росток... листьев пока нет - стрелка дует коричневая такая... листья только формируются

Человечек Ср Фев 04, 2009 12:16 pm
Мой авокадо сушит лмстья, стала его опрыскивать. Листики грустно висят.

Маришка Ср Фев 04, 2009 12:32 pm
Вот я глупаяяяя.... Думала месяц не всходит значит помре.. И выкинула. жалко теперь Хоть за новым иди

ok Ср Фев 04, 2009 4:40 pm
Зимой для авокадо требуется покой. Надо сократить полив и поставить его, по возможности, в прохладное место около +12 градусов. Т.е. содержание в максимально прохладном месте и грунт не переувлажнять.

Человечек Ср Фев 04, 2009 5:05 pm
Он как раз недавно стал сохнуть, сейчас в прохладном углу на подоконнике стоит, рядом поставила тару с водой.

ok Ср Фев 04, 2009 8:55 pm
Опрыскивание и прохлада. Хотя проблема может быть и в корнях, могут вдруг загнить из-за перелива (если вдруг такое случилось), либо от переохлаждения корней... тогда будет листопадить. А если с корнями всё нормально, то даже сбросив листву он выпустит весной новую.

Маришка Ср Фев 04, 2009 9:13 pm
нашла дома косточку, лежала около месяца. что с ней сделать можно чтобы выросло деревце?

Человечек Ср Фев 04, 2009 9:20 pm
Воткнуть в землю тупым концом вниз - острым вверх, присыпать землёй, полить и ждать.

DIMMI Ср Фев 04, 2009 10:48 pm
а я не присыпал сделал болото из земли и сфагнума воткнул зерно наполовину в это болото и ждал почти 2 месяца

Человечек Ср Фев 04, 2009 11:13 pm
Я тоже два месяца ждала, но без болота. Вывод: как ни крути - взойти должен.

Наталика Пн Фев 23, 2009 10:39 pm
Мой авокадо уже наверно с полметра вырос, я ему макушку прищепнула, теперь в ширь стал рости. Но вот последнее время нижние листочки стали сохнуть на кончиках. Рядом в горшок еще два воткнула, пока движений нет.

Человечек Ср Фев 25, 2009 11:11 am
Листья сохнут, не очень активно, но сохнет пара с концов. Наталика, у вас авокадо уже проснулся?

Наталика Ср Мар 11, 2009 9:05 pm
Новые листики растут, а у косточек, так и нет движений, может сейчас весной, проклюнутся

Маришка Ср Мар 11, 2009 11:05 pm
Моя уже месяц с небольшим сидит, всю ее искорежило, но росточек не дает

Человечек Ср Мар 11, 2009 11:38 pm
Маришка, рано ещё плакать

DIMMI Вс Мар 22, 2009 4:59 pm
немного погодя наш красавец фото будет 11 листьев у нас

у меня 2 месяца всходило
ну и говорят надо надколоть (я не колол - само лопнуло)

Маришка Чт Апр 02, 2009 1:55 pm
Взошел! маленький, темненький, пушистый Кстати и правда - почти 2 месяца прошло!

Назиля Пн Май 04, 2009 1:09 pm
Авокадо мое выросло.

Choklin Чт Сен 17, 2009 8:09 pm
Почему-то никто не пишет про проращивание авокадо в воде - на мой взгляд способ более простой и наглядный (в смысле того, что легко следить за состоянием корня) У меня с авокадо такая история - папе на день рожденья прошлым октябрем делали суши, покупали к ним авокадо. Косточка просохла, верхняя кожура с нее слезла. Эту косточку я посадила в горшок - ждала безуспешно месяца 4, да еще и кто-то стал эту косточку в земле подъедать. Тогда вспомнила про картинку, на которой авокадо проращивают в воде, решила попробовать. Всё просто - накалывается с четырех сторон на зубочистки (кожица мягкая, прокалывать легко) и ставится с стакан тупым концом вниз, чтоб треть косточки была в воде. В течение месяца косточка треснула и стала активно наращивать корень. Была посажена в грунт 20 марта, так, что 1/2 косточки оставалась наверху. Авокадо быстро дал росток, и спустя полгода мы имеем 17 листьев, переживаем 3ю прищипку и недавно поменяли горшок на больший.

Karina Сб Сен 19, 2009 1:09 pm
А мы в своё время выкинули авокадо, не зная как готовить... Просто попробовали - не понравилось. Нет бы посадить!

Фея Пт Окт 23, 2009 12:14 pm
А нам рассказали как правильно есть авокадо. Разрезать на две части, ножом внутри сделать надрезы по всему плоду. Выдавить немножко сока лимона и чуть-чуть посолить. Дать немного постоять, что бы лимонный сок и соль впитались. И ложкой кушать. Вкусненько получается. Авокадо скушали, а косточку замочили на несколько дней в воде. Потом посадим в землю. и будем ждать.

Катеринаа Пт Фев 26, 2010 12:44 pm
А я новенькая на вашем форуме. Я тоже авокадо посадила, в середине декабря, взошел только как то быстро. у мамы всходил два месяца а у меня уже в середине января кость раскрылась и росточек-деточку уже видно было,я с ним разговаривала. Так быстро растет, уже 10 листочков Растет меня радует только вот боюсь не продуло бы его на окошке

Мамсик Пт Фев 26, 2010 10:36 pm
Странно, мне говорили сажать острым концом вниз. Тоже вырос, только ждать пришлось полгода. Сейчас ещё две косточки сидят, надо попробовать перевернуть. Рецепт салата с авокадо (я его делаю на Новый год, дороговато получается, но вкуснотища!) Авокадо (разрезать вдоль на 2 половинки, ложкой вынуть мякоть, порезать мелкими кубиками или размять) креветки, маслины черные (порезать) грецкие орехи, болгарский перец (очень мало и меленько) твердый сыр (типа пармезана, потереть) майонез и можно добавить яйцо (в оригинальном рецепте его вроде не было) Всё, кроме сыра смешать и положить в половинки шкурки, сыром посыпать сверху. Вспомнила! Ещё надо добавить грибы (жареные, лучше не шампиньоны, а лесные)

Катеринаа Ср Мар 10, 2010 11:55 pm
Я его (косточку) вообще плошмя положила, и по совету мамы не стала полностью закапывать, совсем немного оставила на поеврхности. А! и еще перед посадкой я его вымочила ночь в водчике

Glorii Чт Мар 18, 2010 12:12 pm
Я здесь новенькая, подскажите что мне сделать?! Косточку кинула в воду, прошло около 2 мес, она раскололась на две половинки, а по середине что-то типа горошины или это росток такой, корней нет! Вот что делать в землю посадить или корней ждать и в воде держать??? Жалко будет если умрет...

ok Чт Мар 18, 2010 12:18 pm
В самом начале темы написано как именно проращивать авокадо из косточек.

динисс Чт Июл 01, 2010 9:46 pm
Расскажите как лучше формировать авокадо и когда нужно начинать???

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 9:18 am

Авокадо (Persea americana) Семейство Лавровые (Lauraceae)
Как вырастить авокадо из косточки. С этим могут справиться даже те, кто не может назвать себя опытным садоводом. Для этого нужно взять косточку от спелого плода и проколоть ее оболочку в трех местах. В порученные.отверстия вставьте зубочистки и поместите косточку над банкой или стаканом с водой так, чтобы своим тупым концом она касалась воды, опираясь на зубочистки (многие так проращивают в домашних условиях репчатый лук). Следите за уровнем воды в емкости — косточка должна постоянно касаться воды.
Изображение
Через несколько недель косточка расколется, и вы увидите, что начинает прорастать корешок. Когда он достигнет нескольких сантиметров в длину, косточку высаживают в рыхлую почву в горшок с дренажными отверстиями.
Сажать ее нужно так, чтобы косточка на две трети торчала из земли. Иногда (очень редко!) сначала появляется росток, а не корень. В этом случае надо подождать, когда появится корень и вырастет в длину на несколько сантиметров. Только после этого растение можно высаживать в почву.

Второй способ проращивание косточки.
Извлеките косточку из плода, не повреждая ее. Теперь необходимо заставить ее прорасти. Это делается двумя способами. В первом случае потребуется взять баночку небольшой глубины (такую, чтобы острый конец погруженной в нее косточки торчал наружу.)
На дно емкости кладется древесный уголь, потом заливается вода и кладется косточка. Уголь обеспечит необходимый баланс кислот и щелочей, а также даст семени авокадо необходимые питательные вещества.
Необходимо следить за уровнем воды в баночке и при необходимости подливать ее. Примерно через месяц или полтора должны появиться всходы.

Еще способ. Необходимо смешать керамзит и торф в отношении 1:2. В получившуюся субстанцию помещается косточка. Острый край должен выглядывать наружу. Почву необходимо хорошо увлажнить, а косточку накрыть стеклянной банкой. Горшок должен стоять в тепле при достаточном количестве света. Всход появится примерно через месяц.
Авокадо неприхотливо, нетребовательно к свету и поэтому подходит для выращивания даже на подоконнике окна, выходящего на северную сторону. Попивать авокадо надо обильно, не допуская пересыхания почвы, удобрять раз в месяц комплексным удобрением в соответствии с инструкцией, а пересаживать раз в год. Молодое растение авокадо выглядит очень экзотично, но, к сожалению, в домашних условиях не плодоносит.
Для авокадо жизненно необходимо яркое освещение. Но это вовсе не значит, что его можно без боязни выставить на солнце. Попадания прямых лучей листья деревца не любят. В холодное время года необходимый уровень освещения придется поддерживать при помощи специальной фитолампы (обычная лампа дневного освещения для этой цели не подойдет.) Что касается температуры воздуха, то нежелательно, чтобы она была выше или ниже 25-29 °C.
Изображение
Размножается авокадо не только косточкой, но и с помощью черенков. Если вы хотите делать сортовое размножение, то следует использовать прививку.

Весной и летом дерево нужно удобрять жидкими минеральными удобрениями, предназначенными для тропических растений.
Высота дерева авокадо в природе может быть максимально 18 метров, в домашних условиях же она обычно составляет 1 метр.
Зимой авокадо может сбросить листья, которые вновь появится на дереве.

Почва
Как правило, авокадо сажают в садовую землю с добавлением крупного песка и перегноя. Все эти вомпоненты смешивают в равных количествах. Не сажайте авокадо в кислую почву и следите за тем, чтобы грунт всегда был рыхлым и влажным.
Для лучшего проникновения кислорода в почву добавляют торф, керамзит или мох. Эти добавки также помогут увлажнить воздух и предотвратить засыхание листьев.

Аватара пользователя
Наталия
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 9:41 pm
Откуда: Томск

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение Наталия » Сб янв 05, 2013 10:57 pm

У меня проросла косточка Авокадо! просто посадила косточку в обычную землю и поставила под подсветку! Долго она собиралась с мыслями и наконец появилась!!! :)

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение ирина_и » Вт июл 09, 2013 11:58 am

Ornella, на фото ваше растение со светлыми листочками и жилки отчетливо видны. Так и должно быть или чего-то не хватает. А то я подкармливаю, а всё равно жилки просвечивают :)
*****

asia
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:11 pm

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение asia » Ср фев 19, 2014 6:25 pm

Такие плодовые растения не оставят вас равнодушными
Авокадо с горшком 1м, ему 3 года.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение El'f » Ср фев 19, 2014 10:06 pm

Авокадо красавец :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

asia
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:11 pm

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение asia » Чт фев 20, 2014 2:59 pm

Спасибо :kaktus:
еще новые листочки начали распускаться

natasha
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 10:50 am

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение natasha » Чт мар 26, 2015 10:00 am

У меня два кустика Авокадо растут.

Б.А.Ю.
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 11:52 am

Re: Авокадо - аллигаторова груша

Сообщение Б.А.Ю. » Вт июн 11, 2019 10:06 pm

А у меня есть своя авокадовая роща :) в количестве 3 молодых деревьев.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk