Киви - «Kiwi» в комнате

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Киви - «Kiwi» в комнате

Сообщение Ariel » Вт мар 27, 2012 8:21 pm

Кто нибудь выращивал киви дома? Как думаете получится если попробовать? руки чешуться.... :roll: киви- киви :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Киви - «Kiwi» в комнате

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 8:24 am

КИВИ - чудо-ягода Эллисона!

leksa Чт Сен 27, 2007 9:55 pm
Чем только в нашем климате не балуют себя любители зеленых подоконников! Вот еще одно удивительное растение - КИВИ - которое с успехом можно выращивать в домашних условиях. КИВИ - название одного из видов актинидии (актинидии китайской), а также ее плодов. Широко выращивается в Китае, Южной Африке и Новой Зеландии. Киви относят к разряду так называемых «экзотов» - плоды в виде зеленовато-коричневых яйцевидных ягод, опушенных коричневыми волосками. Еще лет двадцать назад этот фрукт был для нас экзотическим и непонятным. Да и не только для нас. В 70-х годах ХХ века таможенники, увидев в ящиках странные коричневые мячики, пугались и вызывали саперов (эта история является реальным фактом!). А появился этот фрукт всего лишь 100 лет назад. В начале прошлого века некий А. Эллисон получил из Китая подарок: семена «обезьяньего персика». И принялся Эллисон это растение совершенствовать, пока не получился кустик с плодами, которые мы сегодня называем киви.

Еще киви называют «китайским крыжовником» или «китайским персиком». Название «киви» ему присвоили экспортеры из Новой Зеландии, в честь нелетающей птицы «киви-киви», внешне напоминающей этот плод: птица бескрылая и покрыта бурыми перышками. В Китае, на родине киви, местные селекционеры пытаются вырастить плод с рубиновой мякотью. В Европе киви второй по популярности тропический фрукт после ананаса. Главное достоинство фрукта – витамин С, который содержится в киви в очень больших количествах. По его содержанию он в два раза превосходит апельсин. Для получения сеянцев семена выбирают из зрелых ягод, отмывают от мякоти через мелкое сито или марлю. После просушивают и получают многочисленные мелкие темно-коричневые семечки. Прежде чем их сеять, необходимо приготовить грунт: 2 части торфяной земли, 1 часть речного песка и 1 часть обыкновенной плодородной почвы. Все тщательно перемешивают и заполняют неглубокие плоские ящики. Семена сеют негусто. Сверху присыпают почвой слоем 0,5-1 см. Регулярный полив и тепло сделают свое дело - дружные всходы не заставят себя долго ждать.

ok Ср Окт 03, 2007 6:41 pm
Киви, как и другие виды актинидии, двудомное растение, т.е. есть делится на мужские и женские экземпляры, а поэтому для завязывания плодов нужны два растения. Растение отлично растет в комнате при условии хорошего ухода, но ему нужна подвязка, потому что длина лианы достигает нескольких метров. В комнате живет в среднем 30-40 лет. Корневая система у них неглубокая, мочковатая, мясистая. В молодом возрасте ствол у растений гибкий, и для придания ему вертикального положения требуются опоры. Побеги текущего года сильно вьющиеся, коричневато-зеленые и сильно опушенные, к концу года они достигают в длину 3-4 м. В начале вегетации побеги травянистые, очень хрупкие и легко ломаются. Пол киви определяется в год цветения и не изменяется до конца жизни лианы. У мужских растений в цветке находятся многочисленные тычинки, а у женских – цветки обоеполые. Пыльца в них часто нежизнеспособная и не происходит самоопыления. Пыльца из тычинок мужских цветков на женские переносится ветром или с помощью насекомых. В домашних условиях желающим дождаться плодов видимо придется цветки вручную опылять кисточкой.

ангелок Пт Окт 19, 2007 8:39 pm
Тропики для киви создаем в квартире. Актинидия киви отлично растет в комнатных условиях. Размножаю эту плодовую витаминную культуру семенами. Если сеять свежесобранными семенами, стратификация им не потребуется. Если же сеять семенами прошлогодними, то их обязательно стратифицируют. Но есть здесь одна тонкость: стратификацию лучше всего проводить во влажном песке при температуре +10-20 градусов 2-3 недели, затем при температуре + 4-5 градусов ещё две недели. Растёт киви быстро, но, конечно, при условии хорошего ухода. Подкармливают это растение готовым суперкомпостом "Пикса" (2 столовые ложки на 1 литр мягкой воды), а затем настоем древесной золы (1:10). Листья у киви очень декоративны, изумрудно-зеленые, длиной 10-11 см, шириной 6-7 см. Этому растению обязательно нужна подвязка, потому что длина побега-лианы достигает несколько метров. В комнате киви растет в среднем 40 лет. Плоды киви хорошо хранятся в холодильнике до двух месяцев, но надо учитывать, что киви - растение двудомное, поэтому для завязывания плодов нужны два растения. Можно размножать киви и корневыми черенками длиной 8-10 см. Сажают их горизонтально и присыпают компостом "Пикса". Чтобы растения росли быстрее, обязательно их досвечивают осенью и зимой, опрыскивают мягкой водой комнатной температуры для поддержания необходимой влажности воздуха. Экзотическое растение киви может украсить интерьер и снабжать Вас деликатесными плодами много лет. Б. Духневич, г. Москва.

ok Пт Окт 19, 2007 8:42 pm
Существуют однодомные виды акинидии. Например Актинидия полигамная (A. polygama) - вид с серебристо-белым рисунком на листьях. Мужские и женские цветки у этой актинидии могут образовываться как на различных растениях, так и на одном. Мужские и женские цветки отличаются друг от друга. По внешнему виду цветов и различают двудомные виды. Если вместо женских растений киви вам продали или у вас повырастали мужские, то можно привить на них почки с женских растений, которые быстро пойдут в рост. Возможно полигамной актинидией является и сорт Actinidia Deliciosa "Jenny" - Лекса нам про это потом расскажет.
Мякоть киви содержит большое количество витамина С, способствующего заживлению ран и нормальному функционированию иммунной системы - одного плода киви хватает на то, чтобы обеспечить суточную потребность человека. Много в киви калия, нужного для восстановления баланса минеральных веществ, для нормализации кровяного давления. Большое количество растворимой клетчатки в киви способствует снижению уровня холестерина в крови (при переваривании жиров растворимая клетчатка связывается с холестерином и не даёт ему всасываться в кишечник). В плодах киви содержится около 10% сахара.

leksa Пт Ноя 09, 2007 10:33 am
Моему киви катастрофически не хватает влажности воздуха. Листья сохнут по краям. Впервые столкнулась с таким нежным и ранимым растением. Придется купать его почаще

ангелок Пт Ноя 09, 2007 2:42 pm
А увлажнитель воздуха помогает в таких ситуациях?

leksa Пт Ноя 09, 2007 3:19 pm
Думаю, помогает. Но увлажнителя у меня нет, а киви над компом растет, компу влага не полезна, наверное. Но что-то делать надо, а то она у меня до весны не дотянет. Сегодня после купания очень заметно повеселела. Буду купать ее через день, посмотрим. Листья большие бархатистые, очень сильно испаряют влагу, я думаю в этом причина подсыхания.

ok Пт Ноя 09, 2007 5:41 pm
Переставь киви от компа в другой место и многие проблемы решатся. Возможно киви не нравится исходящее слабое электро-магнитное излучение.

leksa Пт Ноя 09, 2007 5:52 pm
Оно "со спины" висит. Но может и это, не знаю. Возможно укоренить черенки киви? Хочу попробовать. Оказалось, что укоренить возможно и, причем, достаточно быстро получается. Из 4-х черенков у двух уже растут крепкие корни. У меня сорт киви Actinidia Deliciosa "Jenny" Перевела в Сократе сопроводительную открытку к моему киви, вот что оказалось написано: Поздравление. Вы - теперь гордый владелец вашего собственного само-опыляющего растения киви. Это означает Вам нужно только одно растение, чтобы производить ваш собственный плод. Киви является альпинистом twining, который растет при фантастическом показателе. Имейте терпение, прежде чем лозы будут украшать ваше фехтование стены или беседки из вьющихся растений. Держите их подрезанными каждый год после цвести. Со временем, Вы можете начать убирать урожай ваших собственных фруктов. Мы желаем Вам значительного удовольствия с этим началом, для вашего собственного плода и растительного сада. Период цветения: Май. Температура: -12 до + 35. Полное солнце. Расположение: лицом к югу защищать от ветра. Fertilising Раз в месяц с 12-10-18. Полив: сохраняйте влажный или мокрый.

ok Чт Янв 24, 2008 4:37 pm
Собственно теперь тебя можно поздравить - самоопыляющийся киви это здорово!

leksa Чт Янв 24, 2008 6:53 pm
Я только сейчас это поняла. Буду с большим вниманием к нему относиться.

ok Пт Фев 01, 2008 11:28 am
Киви - лазящая деревянистая лиана до 8 м в длину. Цветы очень красивые - белые, желтые или красные; плоды - крупные ягоды яйцеобразной формы, массой 80-150 г. Окраска плодов светло-коричневая, мякоть светло-зеленая с вкусом и ароматом земляники. В центре плода много очень мелких семян. Вид киви принадлежит к семейству Актинидиевые. Родина киви - Юго-Западный Китай, особенно провинция Юньнань. В 1904 г. семена актинидии китайской были завезены в Новую Зеландию. Более 30 лет новозеландские фермеры вели интенсивную селекцию актинидии. В 1952 г. выведенному сорту британские бизнесмены придумали более яркое название - «киви» в честь эндемичной нелетающей новозеландской птицы киви-киви. Основной производитель киви - Новая Зеландия, а также Япония (юг), Китай, страны Юго-Восточной Азии и США (штат Калифорния). В последнее десятилетие киви активно выращивают в Италии и Греции. В плодах киви обнаружен фермент актинидии, который по своему действию подобен папаину и бромелину. Плоды употребляют в свежем виде, из них делают компоты, джемы, желе и мармелады.

baristo Пт Мар 28, 2008 7:47 pm
У меня несколько лет назад был опыт выращивания киви. однолетнее растение, выращенное из косточки фрукта, купленного на рынке, я пересадила на лето в палисадник перед домом. Высаживала ростом от горшка сантиментов 30 не больше, а домой перед осенними холодами занесли 4-х метровое растение. Шикарные листья, ствол, но к сожалению, после того как он вернулся домой, буквально через неделю начал погибать и все конец

ok Пт Мар 28, 2008 8:37 pm
Это от осенней пересадки, от того что его выкапывали. Ну или возможно подмерз ночью. Вообще же такие растения лучше выносить в горшке и заносить также в горшке, не высаживая в открытый грунт. Т.к. потом осенью не обойтись без повреждения корней, а это для растения плохо.

baristo Пт Мар 28, 2008 9:06 pm
Теперь я это знаю. Пыталась еще несколько раз проростить семечки киви, не получается.

ok Пт Мар 28, 2008 9:11 pm
Они сейчас продаются, а есть которым для плодоношения достаточно одного растения.

baristo Пт Мар 28, 2008 9:16 pm
И где же???

ok Пт Мар 28, 2008 9:19 pm
Были в Цветочной Компании, Лекса там покупала. Видел их так же в прошлом году в Строманте, возможно и еще завозы будут, просто нужно спрашивать.

Lesik3280 Ср Апр 02, 2008 11:19 am
Вы в Цветочной компании давно их видели? Звонила в строманту сказли что с прошлого года не возят

leksa Ср Апр 02, 2008 11:21 am
Только один раз они в ЦК продавались, больше их ни разу не завозили. В Строманте были в прошлом году, но уже неживые по 600р.

Lesik3280 Ср Апр 02, 2008 11:59 am
А у Вас отростков киви нет? Он у Вас растет?

leksa Ср Апр 02, 2008 5:37 pm
У меня растет. Отростки пробовала укоренить, не получилось.

Оля мама Ксюшеньки Ср Апр 02, 2008 10:09 pm
А покажите пожалуйста фото киви, очень интересно. А он в высоту сколько вырастает? Он слишком большой для моей однокомнатной квартиры.... буду что-нибудь поменьше выращивать.

ok Ср Апр 02, 2008 10:24 pm
Да, он вырастает большим - это же лиана, что-то типа винограда...

Туся Ср Май 07, 2008 1:32 pm
Здравствуйте, я новенькая. Девочки, подскажите, какой горшек нужен для киви (высота, ширина), из прочтенного поняла, что в грунт лучше не высаживать, так чтоб дальше не напортачить

ok Ср Май 07, 2008 4:05 pm
Объем горшка всегда подбирают исходя из объема корневой системы растения. При пересадке не нужно сразу брать очень большой, т.к. будет риск заболачивания грунта и загнивания корней. Берите горшок на 2-3 см шире и выше предыдущего и будет правильно. Т.е. если киви куплен в 1-литровом горшке, то пересадите его в 2-литровый и т.д.

Туся Чт Май 08, 2008 3:12 pm
ok Спасибо большое, а то я его собралпсь пересаживать в очень большой.

leksa Сб Сен 13, 2008 8:05 am
Киви выкопала из огорода домой принесла. Здорово разросся за лето. Сейчас его можно попробовать черенками поукоренять или подождать до весны?

оленька Сб Сен 13, 2008 8:19 am
Вы меня заинтриговали. У нас на работе девочка из семечка купленого киви выростила. Рискнём с малышом (это мой младший сынок ему 7лет) посадим, а вдруг получится. УЖЕ ЧЕШУТСЯ РУКИ. А какая земля подойдёт?

ok Сб Сен 13, 2008 8:24 am
Оленька, из семечка он не будет плодоносить в комнате, тем более это двудомное растение. Нужны селекционные однодомные сорта, способные плодоносить в комнатах. leksa, сейчас не надо черенковать, поздно, отложи до весны.

оленька Сб Сен 13, 2008 8:35 am
Жаль, но всё равно попробуем - мальку будет интересно, а для себя возьму на заметку. СПАСИБО!!!

leksa Пт Сен 19, 2008 8:08 pm
До чего влаголюбивое растение, я удивляюсь. Земляной ком может быть мокрый, но если в поддоне нет воды, то молодые веточки и листья поникают. Я в этом году не пробовала его укоренять, но красавец с изумрудными листьями, это - да

ok Сб Окт 11, 2008 12:43 am
Сейчас черенки скорее всего не укоренятся, не заморачивайтесь, но легко можно ради зелени (не для плодов) получить такое растение семенным способом, он описан в самом начале темы

April Вс Мар 22, 2009 1:00 pm
Leksa, расскажите, пожалуйста о своем киви. Как прошла зимовка и листопадил ли он? У меня сеянец киви растет первый раз и пока еще небольшой.

leksa Вс Мар 22, 2009 5:34 pm
Киви у меня помер. Я его пересадила, нещадно, вырвав из земли, повредив корни в подвесной горшок, намозолил он мне глаза на подоконнике своим непотребным видом. Не живет и не помирает. Листья слегка пересушила, они повяли и после полива восстановились с пересушенными участками. Видеть это тяжело, я убрала его с глаз в дальний угол, соответственно, он стал совсем забытый. Потом решила его подвесить и вот, неудачно. Не было у меня к нему любви, этим все и объясняется.

April Вс Мар 22, 2009 5:37 pm
Лена, а киви у Вас был сеянец или голландец ?

leksa Вс Мар 22, 2009 5:40 pm
Голландец, самоопыляющийся сорт Actinidia Deliciosa "Jenny"

April Вс Мар 22, 2009 5:43 pm
Лена, я очень сожалею. моя надежда приобрести от Вас укорененный черенок киви голландской селекции (мечтал с самой осени) рухнула.

leksa Вс Мар 22, 2009 5:45 pm
да мне очень жаль.

Ирина И Ср Май 13, 2009 5:07 am
Приобрела киви сорта Дженни. Посадила в горшок. Полила. Растение стало сохнуть на глазах. Что делать?

leksa Ср Май 13, 2009 8:19 am
Дженни надо опрыскивать ежедневно, иначе сохнет. Если начал сохнуть после пересадки, возможно повредили корневую систему, это тоже серьезная неприятность. Скажите, где вы его приобрели?

Ирина И Чт Май 14, 2009 2:17 am
ДЖЕННИ РОДОМ ИЗ ГОЛЛАНДИИ Я ПРЕОБРЕЛА В НПК НК ЛТД РУССКИЙ ОГОРОД. В МАГАЗИНЕ РАСТЕНИЕ ВЫГЛЯДЕЛО ВЕСЕЛО. ВООБЩЕ ТОЛЬКО ПРИВЕЗЛИ. ПЕРЕСАДИЛА С КОМОМ ЗЕМЛИ. МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ХВАТАЕТ ДРЕНАЖА? ДЕЛАЮ ДУШ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ. МОЖЕТ ПРИТЕНИТЬ? РАСПУСТИЛ ПЕРВЫЙ ЛИСТИК, НО КОНЧИК СОХНЕТ.

leksa Чт Май 14, 2009 6:24 am
Да, далековато вы живете Дренаж не очень сильно влияет на состояние растения. Дженни очень нежная красавица, то что распустился листик это очень-очень хороший признак, а то что кончик сохнет, это для него обычное дело. Очень хорошо, что у вас есть возможность устраивать так часто душ, есть уверенность в том, что период адаптации пройдет успешно. Удачи.

Ирина И Чт Май 14, 2009 8:51 am
На упаковке очень мелко написано; полив умеренный. Прямой солнечный свет. Почва слабокислая и хорошо дренированная, содержащая органические удобрения. Умеренная влажность. Но где-то прочитала, что молодые растения нужно притенять. Насчет "далеко", думаю, нет, как раз в центре всех событий. Тем более, что просыпаюсь посреди ночи в панике ищу в интернете что делать. Последние 3 часа увядание прекратилось. Я поняла, что если играть по её правилам, то она подчиняется вашим.

ok Вс Май 31, 2009 6:29 am
Ирина, что с киви? Фото можете показать?

Вера Вс Май 31, 2009 3:14 pm
На днях увидела в цветочном магазине высокие деревца - Киви. Это продаётся для садоводов. Была очень удивлена. Значит не мёрзнет он у нас зимой

Ирина И Ср Июн 03, 2009 7:37 am
Киви был зелёненький, пока получал стимулятор, а потом постепенно усохли обе веточки. Хотела прислать фотографии фейхоа, не получается.

ok Ср Июн 03, 2009 8:33 am
В моей подписи - всё про фото на форуме

maro_r Чт Окт 08, 2009 6:56 pm
Киви - ну прямо пальчики оближешь!!!

mamLen Чт Окт 08, 2009 7:52 pm
Ага. какой вырос кустик.

Ирина И Чт Дек 31, 2009 4:28 pm
Вот такой кивенок из семечки сегодня народился, а когда его можно в горшок будет садить?

ok Чт Дек 31, 2009 5:50 pm
Интересный кивёнок Ирина, а сейчас он вообще где (в чём) сидит?

Elenum Пт Янв 01, 2010 3:10 am
Пересаживать можно чуть позже, растения неплохо развиваются. Я садила семена из покупного фрукта, всхожесть - 100%. Пришлось ликвидировать, вид неприглядный, сизый какой - то. Но хочу сказать, что по томскому ТВ пару лет назад показывали какой - то большой заводской цех с огромными окнами, где рос плодоносящий киви, лиана оплела все здоровенное помещение.

Ирина И Пт Янв 01, 2010 1:55 pm
ОК, семена из фрукта в обычной банке с песком, накрытой крышкой. Третий раз сею, первый раз взошло и то после стратификации

кошшшка Вт Апр 13, 2010 1:26 am
я посадила семена, взошли дружно, обрадовалась, но потом все листочки резко побелели и засохли (вроде не пересыхала земля. как будто ожог) почему, не подскажите? (семена не покупные, а просто из плода) осталось парочка живых, но почему то долго не появляются настоящие листочки.

Аватара пользователя
Lika
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 7:18 pm
Телефон: 89521624756

Re: Киви - «Kiwi» в комнате

Сообщение Lika » Вс сен 16, 2012 11:54 am

У меня растут киви (2 сеянца в стакане) из Чили

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Киви

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 11:08 pm

Как вырастить дома киви
Киви, или актинидия китайская (Actinidia chinensis) относится к семействуа актинидиевых - это крупная древовидная лиана. Родина киви - Китай. Но это было дикорастущее растение, а окультивировали киви в Новой Зелендии в начале 20 века. Так же оно и получило свое название "киви" за сходство пушистого растения с новозеландской птичкой киви.

Киви не только вкусно , но и полезно. В одном только плоде киви содержится суточная норма витамина С. Отлично помогает киви при заживлении ран и благоприятно воздействует на иммунную систему человека. Содержит также калий, который восстанавливает баланс минеральных веществ и нормализует кровяное давление. Клетчатка, содержащаяся в киви способствует снижению уровня холестерина в крови.
Изображение
Так же вырастить такое чудо в домашних условиях?
Киви - двудомное растение-лиана. Для получения высокого урожая на одно мужское растение нужно несколько женских.Лиану киви можно успешно выращивать как в помещении (при достаточном освещении), так и в открытом грунте. Взрослые растения могут выдерживать до 15 градусов мороза! Поэтому для зимовки их можно пригибать к земле и укрывать листвой или опилками, можно выкапывать и прятать в подвал до весны. Весной, раскрыв растение, нужно начинать с подкормок. Их необходимо проводить два раза в месяц, с весны до наступления осени. Для подкормок рационально чередование органических и минеральных удобрений. Весной киви пот ребуется небольшая обрезка, чтобы тронулись в рост спящие почки и растеньице лучше закустилось.

Вырастить киви можно из семян (но долго придется ждать плодов, к тому же при этом способе невозможно до цветения определить пол сеянца), черенкованием и корневыми отпрысками. Корневая система у киви не очень глубокая, мочковатая, требовательная к плодородным, слабокислым или нейтральным почвам.

мужские" цветы киви
Изображение
Основная сложность возникнет при получении семян, так как они достаточно мелкие. Берем спелый плод, аккуратно ложкой собираем мякоть, выкладываем на марлю, сложенную в несколько слоев и промываем под проточной водой. Затем полученный семена просушиваем на бумаге в течении двух-трех часов. А теперь нужно произвести еще одну интересную процедуру именуемую стратификацией или закаливание холодом (иными словами создание искусственной зимы). Берем влажный песок, выкладываем туда семена и помещаем емкость например в холодильник (температура должна быть -2 -5 градусов) и содержим в таком режиме две-три недели. Затем достаем емкость и помещаем в теплое помещение, накрываем сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой и ждем прорастание семян, семена обычно прорастают через одну-две недели. Садить семена лучше всего весной (март-май). Подросшие сеянцы лучше пересадить в смесь из обычной земли из сада и песка. Киви вырастаем в виде лианы, но хорошо поддается формированию и ему можно придать форму пушистого кустика.
Растение достаточно неприхотливое. Основной залог успеха выращивания киви, как и впрочем других экзотов: летом – тепло, свет и обильный полив, зимой – прохладное содержание (10 градусов) и минимальный полив.

женские цветы киви
Изображение
Плодоносить растение, посаженное из семян начинает уже на третий-четвертый год. Но растение двудомное и для получения плодов нужно иметь и женские и мужские растения. Друг от друга они отличаются по виду цветков. Если это мужское растение, то в цветке наблюдается множество тычинок. У женской же особи цветки обоеполые, в центре цветка пестик, а вокруг расположено множество тычинок, но пыльца на них нежизнеспособна и они соответственно не самоопыляются. При опылении киви насекомыми плоды получаются более крупными.
Киви предпочитает фосфорно-калийные удобрения. Так как корни у киви чувствительные и находятся неглубоко, то рыхлить почву нужно с особой осторожностью.

Вот такие хитрости нужно соблюсти что бы вырастить дома киви.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Киви

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 11:27 pm

Актинидия Киви в домашних условиях
Из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Сначала их держат во влажном песке 2-3 недели при температуре +10-20 градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов. После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Субстрат состоит из торфа, речного песка и плодородной почвы 2:1:1. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают.
При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху.
При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки; при формировании куста оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.

Однолетняя актинидия киви
Изображение

Лучшее время для семенного размножения киви — декабрь
Секрет получения дружных всходов и успешного роста сеянцев в стратификации семян. Предварительно вымачивать их 2-3 суток в светло-розовом растворе марганцовки. После посева ящики держать 30-40 суток при температуре 0…+5 град., затем перенести в тепло. Дружные всходы появляются через 11 суток.
Весной сеянцы обязательно притенять от солнца и пересаживать (только весной). Для взрослого растения необходима емкость объемом около 10 л. Для быстрого роста осенью и зимой подсвечивают и опрыскивают водой комнатной температуры. Корневая система у киви мочковатая, неглубокая. У молодых растеньиц ствол гибкий, поэтому надо фиксировать его вертикально с помощью опор. Побеги в начале вегетации очень хрупкие и легко ломаются, но в итоге вырастают сильно вьющимися, опушенными.

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Киви

Сообщение Slada » Сб фев 02, 2013 2:51 pm

Как вырастить киви в комнате и как получить сочные витаминные плоды :)
Статья на Главной: Киви (лат. Actinidia chinensis) https://fialka.tomsk.ru/14-materials/141-kiwikiwi
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Киви

Сообщение yourman » Ср фев 13, 2013 4:39 pm

Хочу попробовать достать из плодов киви их косточки и посадить. Никто не пробовал? Какие по виду плоды лучше покупать, как определить что он спелый?

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Киви

Сообщение Liane » Вс фев 17, 2013 3:36 pm

как определить что он спелый?
наверно которые больше помятые или крупнее

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Киви

Сообщение Ornella » Пн фев 18, 2013 10:07 am

Инструкция 1
1
Выберите в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов. Чем спелее плод, из которого взяли косточки для посадки, тем больше шансов.
2
Помойте фрукт и разрежьте его на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться. Многократно промойте – мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности.
3
Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости.
4
Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром долейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.
5
Возьмите цветочный горшок и насыпьте на его дно немного керамзита. Грунт лучше взять готовый, предназначенный для тропических лиан. Подержите его на водяной бане в течение двух часов. В лунки глубиной 5-10 мм положите по 2-3 семечка. Слегка присыпьте их землей, полейте водой комнатной температуры и плотно накройте пленкой. Поставьте лоток в теплое солнечное место.
6
Через 3-6 дней появятся первые всходы. От неперспективных и ненужных ростков лучше начать избавлять уже на этом этапе. Поливайте умеренно и только отстоянной водой. Зимой рост побегов киви замедляется, и их достаточно поливать 2-3 раза в месяц. В период вегетации (весной и летом) растениям требуется больше влаги, поэтому поливать нужно чаще – 2 раза в неделю. Кроме того, жарким летом киви нужно опрыскивать.
7
Не забывайте прореживать растения, иначе они будут мешать друг другу. На ранних этапах их можно просто выдергивать из земли. Чуть позже это сделать уже не получится, так как корневая система у киви развивается достаточно быстро. Самым правильным вариантом будет состригание ненужного ростка.
8
Когда растения достигнут в высоту 10-12 см, пересадите их в отдельные лотки. Если этого не сделать, их развитие замедлится.
9
В благоприятных условиях цвести и плодоносить киви из семян начинает на третий или четвертый год.

Обратите внимание
Киви – двудомное растение, то есть цветки у него бывают либо женские, либо мужские. Чтобы получить плоды, нужно иметь побеги обоих полов. Пока киви не зацветет, вы не сможете узнать, растений какого пола ему не хватает для плодоношения.

Инструкция 2
Выберите очень спелый плод, мякоть разомните, добавьте воды и процедите через самое мелкое сито. Теперь у Вас есть семена. Переложите их на тарелку и подсушите. После этого высыпьте семена в марлю или тряпочку, переложите все на блюдце и залейте теплой водой. По мере подсыхания воду подливайте, и через 10-12 дней семена проклюнутся.

В цветочный горшок с дренажем и грунтом для лиан посадите проклюнувшиеся семена киви. Заделывайте семена на 3-5 мм, не больше, иначе они не прорастут. Почву полейте, накройте пленкой и поставьте на подоконник или в любое другое место, главное, чтобы там было тепло.

В дальнейшем всходы киви накрывать не нужно, пленку можете убрать, а вот регулярный полив никто не отменял. Растения проредите, и ухаживайте за ними, как обычными комнатными растениями. Как только сеянцы подрастут, можете пересадить их отдельные горшочки. Поверьте, киви вырастить не сложно, нужно только постараться правильно собрать и посадить семена.

Инструкция 3
Я года три назад достал из плода киви массу семян и как есть, со слизью, размазал их по поверхности грунта, насыпанного в пластиковую миску, присыпав немного сверху грунтом. Примерно через месяц они все (ну или большинство) взошли. Когда появились настоящие мохнатые листочки, я штук 10 самых лучших пересадил в горшки. Когда заметно выросли, пересадил все в один огромный горшок, а в середине поставил штырь (чтобы потом вились, поскольку киви- лиана). В тот год они выросли сантиметров на 15. Две шт. отдал знакомым. Зимой все листья опали. Весной следующего года появились новые листочки, а потом киви начали расти очень быстро. Два из них выросли примерно на метр, обвив штырь.

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Киви

Сообщение Olgushka » Пт май 03, 2013 8:52 pm

У нас выращивают любители, и в грунте и в кадках, но сорта лучше однодомные подбирать. Пишут что есть уже киви с красной мякотью и пытаются вывести с гладкой кожурой, как гладкие персики. Может, и до нас скоро дойдет.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk