Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Myrtacea » Ср май 02, 2012 10:40 am

Лептоспермум или Тонкосемянник (лат. Leptospermum) - род деревянистых растений семейства Миртовые (Myrtaceae). Латинское название рода образовано от греч. leptos — «тонкий» и spermum — «семя». Вечнозелёные кустарники или небольшие деревья высотой 1—8 м, редко до 15—20 м. Все части растения содержат эфирные масла. Супротивные, расположенные спирально на ветвях листья простые, мелкие или среднего размера, с зубчатым краем. Есть прилистники. Цветки одиночные или собраны в цимозное соцветие. Цветки радиально-симметричные, пятичленные, двуполые или мужские. Пять лепестков белого, розового или красного цвета. Имеется 5—55 тычинок. 2—12 плодолистиков срастаются с образованием нижней завязи. Опыление насекомыми (энтомофилия) или птицами (орнитофилия). Плод — сухая коробочка, мало- или многосемянная, с лёгкими, крылатыми или бескрылыми семенами. Представители рода Тонкосемянник широко распространены в Австралии, особенного разнообразия достигая на юге материка. Два вида встречаются в Малайзии, а тонкосемянник мётловидный (Leptospermum scoparium) — в Новой Зеландии. Некоторые виды и их разновидности выращиваются как декоративные растения. Первые австралийские поселенцы заменяли чай листьями некоторых видов тонкосемянника. Из тонкосемянника также получают эфирные масла. Они обладают противовоспалительным эффектом, делают кожу более упругой, помогают в борьбе с герпесом и грибковыми заболеваниями.

Род растений Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum) включает 87 видов, перечислим лишь некоторые из них:
Leptospermum continentale Joy Thomps. — Тонкосемянник континентальный
Leptospermum grandiflorum Lodd. — Тонкосемянник крупноцветковый
Leptospermum grandifolium Sm. — Тонкосемянник крупнолистный
Leptospermum juniperinum Sm. — Тонкосемянник можжевельниковый
Leptospermum laevigatum (Gaertn.) F.Muell. — Тонкосемянник гладкий
Leptospermum macrocarpum (Maiden & Betche) Joy Thomps. - Тонкосемянник крупноплодный
Leptospermum myrsinoides Schltdl. — Тонкосемянник миртовый
Leptospermum petersonii F.M.Bailey — Тонкосемянник Петерсона
Leptospermum polygalifolium Salisb. — Тонкосемянник истодолистный
Leptospermum recurvum Hook.f. — Тонкосемянник обратнозагнутый
Leptospermum scoparium J.R.Forst. & G.Forst. — Тонкосемянник мётловидный, или Манука
Leptospermum spectabile Joy Thomps. — Тонкосемянник видный
Leptospermum squarrosum Gaertn. — Тонкосемянник растопыренный
Leptospermum trinervium (Sm.) Joy Thomps. — Тонкосемянник трёхжилковый

Лептоспермум - Leptospermum (Миртовые - Myrtaceae). Невысокий вечнозеленый кустарник, цветет весной и ранним летом белыми, красными и розовыми цветками. Для придания более компактной формы лептоспермум немного обрезают по окончании периода цветения либо перед тем, как занести растение в помещение на зиму. Местоположение: очень солнечное, летом лучше на свежем воздухе. Зимой растение содержат при температуре 4-10 градусов. Полив: летом - обильный мягкой водой, в период зимнего покоя - ограниченный. Размножение: верхушечными черенками, укореняемыми в рассадо-выгоночной теплице при температуре около 25 градусов, либо семенами. Лептоспермум великолепно формируется, великолепно цветет. Он любит хорошее освещение, даже немного прямого солнца, но палящих полуденных лучей следует избегать. Главное - полив. Как и у мирта, у лептоспермума он должен быть регулярным, без пересушки почвы, что сразу приводит к сбрасыванию листвы, а иногда и к гибели растения, если оно еще маленькое. Его необходимо также постоянно опрыскивать. Его легко формировать, создавая то, что подскажет воображение. Он нарастает медленнее мирта, но и его стричь можно круглый год, причем, чем чаще, тем больше боковых побегов он даст. В период цветения, весной-летом, лучше не проводить обрезку, поскольку цветет он на молодых побегах, но речь в данном случае идет о взрослых растениях. Молодые сеянцы можно стричь до пяти-шестилетнего возраста без ограничений, потому что, только достигнув этого возраста, они зацветут. Размножают семенами или черенками в теплице, но это весьма проблематично: все миртовые укореняются с трудом.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Орхидея » Пт июл 06, 2012 8:14 pm

Была в воскресенье в строй-парке - купила лептоспермум. Да, женщина была вежливая, но...обманула в наглую. При мне начала опрыскивать растения, и когда я подошла к полке с лептоспермумом и начала выбирать - она мне впарила засохшее растение - к сожалению когда растение блестит от воды - трудно понять живое оно или нет. Наговорила, возьмите этот экземпляр - там много свежих веток. Мы с девочками срезаем сухие ветки и пьем чай - правда он горчит - еще и мне посоветовала, срезать сухие ветки и заварить чай (ага с голландской химией). Домой приехала, вода высохла - лептоспермум оказался мертвым растением с кучей насекомых в земле (клещи) и отдала я за него около 300 рублей. Спасибо продавцу из Строй-парка :anngry: Очень вежливая женщина...

Аватара пользователя
Лерика
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 1:43 pm
Откуда: Томск, Ленинский р-н

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Лерика » Сб июл 07, 2012 1:19 am

Орхидея, какой ужас вы говорите!
Только не путайте, пожалуйста, наш Стройся со Стройпарком.
Не знаю, как там в Стройпарке, а у нас в Стройся особых нареканий на эти цветы не было.
И агроном всегда только хорошее посоветует... Приходите лучше к нам :klon:

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Орхидея » Сб июл 07, 2012 1:44 am

я приходила в магазин по ул. Кирова 51 строение 5, мы еще с ребенком несколько минут искали - с обратной стороны бизнес центра - так что это Ваш магазин. Я же адрес посмотрела на первой страничке и специально поехала. Я говорю правду лептоспермум весь засохший, где продавец увидела живые здоровые ветки не понятно - лишь бы продать. Иногда просто не все отзывы пишут - выбросят в ведро и все. Я же тоже почти через неделю написала (просто не хочется в себе обиду носить). Просто жалко потраченное время, испорченное настроение (привезти домой мертвое растение) и конечно деньги, все таки не 5 рублей.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Орхидея » Сб июл 07, 2012 2:01 am

Так я к Вам пришла (вернее специально поехала из Северска). И еще раз повторюсь, многие не сидят на сайте, чтобы написать отзыв, не приходят в магазин разбираться - тем более данный товар по моему замене не подлежит - выбросят в ведро и все. Женщина, которая работала в воскресенье вряд ли агроном - поскольку советовать беременной женщине заваривать чай из этого растения с химией - просто бред (правда предупредила, что у него мочегонный эффект).

Аватара пользователя
Лерика
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 1:43 pm
Откуда: Томск, Ленинский р-н

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение Лерика » Вт июл 10, 2012 5:27 pm

Орхидея, в таком случае примите наши извинения! Мы обязательно будем разбираться в сложившейся ситуации и я вам еще отвечу. А вы правильно делаете, что пишите о своих замечаниях, об этом молчать не нужно. Мы наоборот заинтересованы в повышении уровня обслуживания и продаже только качественного товара.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение archives » Сб окт 27, 2012 8:05 pm

Вечнозеленый Лептоспермум

Любаня Пн Янв 07, 2008 9:58 am
Лептоспермум - Leptospermum (Миртовые - Myrtaceae) Невысокий вечнозеленый кустарник.
Л. метельчатый - L. scoparium. Кустарник с узкими, иногда коричневыми листьями. Очень неприхотлив. Выведены многочисленные садовые формы.

ok Пн Янв 07, 2008 10:12 am
Какой симпатичный кустарник! Миниатюрные листочки и множество мелких цветков!

Алена_4 Сб Май 24, 2008 10:41 pm
Очень похож на хвойник

Любаня Пн Июн 09, 2008 12:31 pm
вот интересно ... на всех аннотациях к семенам лептоспермумов написано, что они крайне неприхотливы ... когда эта неприхотливость их посещает? в первый раз посеянный мною лептоспермум погиб, так как чуть подсохла земля, в которой они росли (гибель случилась буквально за считанные часы ... то есть утром они еще "огурцами" были, а вечером они уже умерли). А из второго посева выжил только один росток (второй почему то умер от неизвестного события - оба росли в одной емкости) - долго жил в парнике ... буквально неделю как сняла с него все защиты (уже 4 месяца сеянцу) а он все еще как былинка и в день по несколько раз проверяю его стаканчик во избежание потери ... с такими темпами роста я боюсь и через год он будет таким же прихотливым ...

LEM Пн Июн 09, 2008 4:15 pm
Любаня, а сколько времени у вас семена всходили и какой сорт чайного дерева у вас растет?

Любаня Вт Июн 10, 2008 1:17 pm
Цитата: Лептоспермум из семейства миртовых сейчас уже не так недоступен, как был раньше. Это уже не голубая мечта, его можно достать, купить, даже попробовать укоренить. Он великолепно формируется, великолепно цветет. Он любит хорошее освещение, даже немного прямого солнца, но палящих полуденных лучей следует избегать. Главное - полив. Как и у мирта, у лептоспермума он должен быть регулярным, без пересушки почвы, что сразу приводит к сбрасыванию листвы, а иногда и к гибели растения, если оно еще маленькое. Его необходимо также постоянно опрыскивать. Его легко формировать, создавая то, что подскажет воображение. Он нарастает медленнее мирта, но и его стричь можно круглый год, причем, чем чаще, тем больше боковых побегов он даст. В период цветения, весной-летом, лучше не проводить обрезку, поскольку цветет он на молодых побегах, но речь в данном случае идет о взрослых растениях. Молодые сеянцы можно стричь до пяти-шестилетнего возраста без ограничений, потому что, только достигнув этого возраста, они зацветут. Размножают семенами или черенками в теплице, но это весьма проблематично: все миртовые укореняются с трудом. звезды ... ах как же долго ждать придется

Цитата: мои лептоспермумы были выращены из семян...долго держала их в тепличке, т.к. без нее они начинали увядать...потом безпроблемно росли на балконе (Восток) практически до самых заморозков...норамльно перенесли занос домой и все сдохли одночастно где-то в январе от нашествия клещика...спасти их не удалось, потому как почти годовалые сеянцы очень и очень нежные ...ну и на миртовых очень сложно обнаружить эту нечисть ...определила только по саму мирту - начался листопад...

LEM Вт Июн 10, 2008 3:29 pm
Да, из семян не скоро он зацветет. Жалко. Но говорят, что если брать укорененный черенок от взрослого, то зацветет на 2-3 год.

Любаня Вт Июн 10, 2008 3:30 pm
где же взять этот черенок?

LEM Вт Июн 10, 2008 3:36 pm
Может оно в бот. саду растет, я ни разу там не была. Как будет время узнаю.

Любаня Вт Июн 10, 2008 8:15 pm
если вдруг найдете, свистните мне плизз

LEM Вт Июн 17, 2008 9:11 pm
Мои семена чайного дерева не всходят. Уже прошло почти 2 недели. Я каждый день опрыскиваю горшочек, чтобы земля оставалась влажной и еще выношу на улицу на день, но ничего не прорастает. Любаня, поделитесь секретом, напишите пожалуйста, как вы садите семена, и что делаете чтобы они прорасли.

Любаня Ср Июн 18, 2008 11:08 am
да ничего особенного я не делала... первый посев вообще был в конце зимы - света мало (без подсветки) ... и садила в одну тару пахиподиум! и лептоспермум. Но может быть я вас обманула на счет сроков? может не 2 недели, а чуть дольше ... вы не отчаивайтесь - скоро прорастут я думаю

sander24 Чт Ноя 20, 2008 1:08 am
просто супер, а я пробовала их разводить - ничего не получилось

Любаня Ср Дек 10, 2008 9:59 pm
ну вот .... уж время близится к году - былинка моя единственная растет по-немногу, но до сих пор не стала неприхотливой ... и ствол пока еще сам себя не держит (к опоре привязан в итоге) ... высота около 10-15 см (без горшка) вот такая былинка.

dalija Пн Окт 12, 2009 7:44 am
Я уже не один год пытаюсь прорастить эти семена!!!! Видать таланту не хватает. Только от одного человека слышала что получилось. Сеяла по ее совету....Бесполезно.... А уж где черенок раздобыть...это вопрос

all Пн Окт 12, 2009 8:03 am
Это про малалеуку разговор или про лептоспермум?

Маруся Пн Окт 12, 2009 3:33 pm
Это что названия чая? Покупала семена, не получилось.

all Пн Окт 12, 2009 5:16 pm
Насколько я знаю чайный куст, из листьев которого мы пьем чай, не растет в домашних условиях. Малалеука и лептоспермум, растения из семейства миртовых, именно их называют иногда чайными кустами, и пьют из их листочков-веточек чай. Кроме того они очень целебны. Способны прекрасно расти дома, из них формирут бонсаи. Лептоспермум садила семенами, но всходы мелкие, слабые - не выжили. Малалеука из 2-х разновидностей выжила одна, очень внешне на мирт смахивает и листики пахнут очень приятно, своеобразно.

mamLen Пн Окт 12, 2009 5:39 pm
Маруся на выставке у Демина было чайное дерево.

dalija Пн Окт 12, 2009 8:37 pm
У Демина совсем другое растение - мелалеука сем. миртовых его чайным деревом тоже называют. Кстати эфирное масло чайного дерева это как раз из мелалеуки. А то что хочет Маруся чайный куст, тот что родственник камелии.

Маруся Пн Окт 12, 2009 11:12 pm
О-о, начиталась здесь всего, оказывается все не так просто. Я тоже покупала семена чая раза два, ничего не получилось. А малалеука требовательное для выращивания растение, или не очень?

dalija Вт Окт 13, 2009 7:12 am
Практически как мирт. У меня два вида. За лето подросли. Посмотрим что зимой будет. Хотя я на зиму подсветкой вооружилась.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение анна калашникова » Вт сен 24, 2013 3:02 am

У меня лептоспермум и мелалеука нормально растут. Лептоспермум leptospermum lanigerum укореняются черенки, а мелалеука рассада из семян.

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение TanyaPavel » Сб окт 25, 2014 10:15 am

Здравствуйте Анна. Интересует лептоспермум каких размеров черенки укореняются, сколько см черенок?
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Лептоспермум или Тонкосемянник (Leptospermum)

Сообщение анна калашникова » Пн окт 27, 2014 6:23 pm

Здравствуйте, череночки укореняю обычно не большие, сантиметров по восемь. Сажу по два в стаканчик.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk