Евгения (Eugenia) семейство Миртовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Евгения (Eugenia) семейство Миртовые

Сообщение mitra » Чт янв 05, 2012 2:03 am

Евгения, или Эвгения (лат. Eugenia) - род растений семейства Миртовые (Myrtaceae), включающий в себя более 1000 видов. Род назван в честь полководца Евгения Савойского. Деревья или кустарники с черешковыми супротивно посаженными листьями. Плоды - ягоды. Виды распространены в субтропических и тропических областях планеты. Подавляющая часть видов распространена в тропиках Американского континента, особенно много их произрастает в Северных Андах, в Карибском бассейне и в прибрежных лесах Восточной Бразилии. Небольшая часть представителей рода распространена на Мадагаскаре и в Новой Каледонии. Виды Евгении - вечнозелёные деревья и кустарники. Некоторые виды Евгении культивируются, как декоративные растения ради их привлекательной глянцевой листвы. Несколько видов культивируются ради съедобных плодов, которые употребляются в свежем виде или используются для приготвления джемов и желе.

Типовой вид рода: Eugenia uniflora L.

Синонимы:
Catinga Aubl.
Chloromyrtus Pierre
Emurtia Raf.
Episyzygium Suess. & A.Ludw.
Epleienda Raf.
Eplejenda Post & Kuntze
Greggia Sol. ex Gaertn.
Jossinia Comm. ex DC.
Meteoromyrtus Gamble
Monimiastrum J.Guého & A.J.Scott
Myrcialeucus Rojas Acosta
Phyllocalyx O.Berg
Pilothecium (Kiaersk.) Kausel
Pseudeugenia D.Legrand & Mattos
Pseudomyrcianthes Kausel
Psidiastrum Bello
Stenocalyx O.Berg

По информации базы данных The Plant List, род включает 1058 видов. Вот лишь некоторые из них:
Eugenia brasiliensis - Грумичама
Eugenia luschnathiana - Питомба
Eugenia stipitata - Араза
Eugenia uniflora - Суринамская вишня

Суринаамская вишня, или Питанга, или Евгения одноцветковая (лат. Eugēnia uniflōra) - плодовое дерево; вид рода Евгения семейства Миртовые. Дерево высотой до 7,5 м с длинными, часто дугообразно свисающими ветвями. Листья овально-ланцетовидные, остроконечные, длиной 4—6 см, ароматные. Расположены супротивно. Верхняя сторона листовой пластинки тёмно-зелёная, нижняя более светлая. Молодые листочки имеют красноватую окраску. Цветки с четырьмя чашелистиками и четырьмя белыми лепестками расположены поодиночно или по нескольку штук в пазухах листьев. Плод — ребристая ягода диаметром 2—4 см с семью — десятью продольными рёбрышками. Цвет плода изменяется по мере созревания от зелёного к жёлто-оранжевому, а затем ярко-красному или тёмно-бордовому. Кожура тонкая, мякоть красная, по консистенции похожая на вишню, кислая или кисло-сладкая на вкус, с горчинкой. Плод содержит одно — три твёрдых семени, очень горьких, несъедобных. Суринамская вишня встречается как в диком виде, так и в культуре в Суринаме, Гайане, Французской Гвиане, Бразилии, Парагвае и Уругвае. В настоящее время натурализована и выращивается также в Колумбии, Венесуэле, Центральной Америке, Индии, Южном Китае, на Антильских островах и на Филиппинах, в Израиле. Плоды суринамской вишни богаты витамином С. Их едят в сыром виде, используют в начинку для выпечки, консервируют. Для удаления горьковатого привкуса удаляют косточки, засыпают плоды сахаром и ставят на несколько часов в холодильник. Благодаря красивым плодам суринамскую вишню часто сажают в качестве декоративного растения.

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Re: Евгения (Eugenia) семейство Миртовые

Сообщение ангелок » Сб янв 07, 2012 12:51 pm

Eugenia uniflora - Суринамская вишня. Одна из самых привлекательнейших и изысканнейших представительниц многочисленных разновидностей Eugenia - это Евгения Унифлора (Eugenia uniflora) или Питанга, она же - Суринамская вишня. В Англ. и в Браз. она — pitanga; США — Surinam cherry, Cayenne cherry, Florida cherry; Индия — Brazil cherry; фр. — cerise de Cayenne, c. carree; исп. — cereza de Cayenna; Цейлон — goraka jambo. Распространена практически во всей Южной и части Северной Америки, в Африке, Азии и на островах. Культивировалась южноамериканскими аборигенами еще задолго до открытия Америки. Как у большинства миртовых, листья Евгений супротивные, простые, красивые по форме, с глянцевым блеском. Цветки евгений вряд ли потрясут ваше воображение: небольшого размера, четырехлепестковые, чаще всего белого цвета. Зато сочные плоды Евгений одноцветковой (Eugenia uniflora), несомненно, заставят вас серьезно задуматься о включении такого чуда в домашнюю коллекцию. Вкус плодов очень необычный: они напоминают смесь клубники и сладкого болгарского перца. Отдаленное сходство можно найти с ягодами южноамериканского растения фейхоа, также входящего в состав семейства миртовых.

Eugenia uniflora (Pitanga, Суринамская вишня). Семейство: Миртовые (Myrtaceae). Происхождение: южная Америка, Бразилия, Уругвай. Другие названия: Бразильская или Кайеннская вишня, Евгения одноцветковая. Небольшой куст или маленькое плодовое тропическое деревце, с темно-зелеными глянцевыми листьями до 5 см длиной и небольшими пазушными одиночными или собранными в группы по 4 штуки цветами. Плоды съедобные ребристые красные или темно-пурпурные ягоды (до 2.5 см в диаметре), с тонкой кожицей и сочной сладко-кислой мякотью. Плоды богаты витамином С. Их едят свежими, готовят соки, мороженное, коктейли, вина, желе и конфеты. Период плодоношения с апреля по июнь, и с сентября по ноябрь. Растения, выращенные из семян, начинают плодоносить на 2-3 год. Прекрасно растет и плодоносит в контейнере. Подходит для бонсай. Евгения унифлора представляет из себя вечнозеленый кустарник, или дерево, в подходящих условиях вырастающее до 6 м в высоту, однако обычно кустарник высотой около 2 метров. Родина его - в джунглях Бразилии, откуда растение распространилось по всему миру. Листья расположены по два (супротивные), блестящие, молодые, имеющие красно-коричневый оттенок, особенно декоративны. Маленькие белые цветки со множеством длинных тычинок распространяют во время цветения душистый аромат. От момента начала цветения до периода образования плодов проходит всего 3 недели. Плоды округлые с продольными бороздами, размером с вишню, самые спелые темно-красного цвета. Каждая ягода содержит одно, редко два семени. Размножить питангу легче всего проращиванием из семян. Время цветения: апрель.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Re: Евгения (Eugenia) семейство Миртовые

Сообщение dalija » Вс янв 08, 2012 11:56 am

У меня растет Евгения... где-нибудь в марте стричь буду.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение Uliya » Пн мар 12, 2012 11:44 am

Еще бывает Евгения Викторианская. Чем они отличаются?
Guayabilla (Eugenia Victoriana). Семейство: Myrtaceae Sundrop. Происхождение: Южная Америка. Тропическое, невысокое вечнозеленое деревце или куст, знаменитое своими сочными золотистыми плодами. Достаточно редкий представитель среди прочих разновидностей Eugenia. Идеальное растение для домашнего содержания в горшечной культуре. При благоприятных условиях начинает плодоносить, когда растение достигнет 1 м в высоту. Листья светло-зеленые, продолговатые, заостренные на концах. Плоды размером с мандарин, ярко-желтые, сочные, кисло-сладкие на вкус. Предпочитает рыхлую, питательную, хорошо дренированную почву. Содержание: тепло, светло и влажно круглый год. Полив регулярный в весенне-летний период. Зимой - полив несколько ограниченный, но без чрезмерной пересушки земляного кома. Хорошо растет на солнечных участках и при обильном поливе выдерживает прямые солнечные лучи. Нужную форму растению можно придать с помощью обрезки, которую проводят ежегодно, в конце вегетационного периода.
Размножаемся: черенками, прививкой и семенами. Семена перед посевом замачивают в теплой влажной среде на несколько часов. Высевают в легкую, чуть влажную смесь, накрывают пленкой и проращивают при t=24-28°C и ярком освещении.

Вообще же об этом представителе многочисленных разновидностей Евгений (Eugenia) информации крайне мало. Из англоязычных источников можно понять что Евгения Викториана это куст или небольшое дерево, менее 10 футов высотой с эллиптическими заостренными светло-зелеными листьями. Цветки небольшие белые, появляющиеся или поодиночке, или в группах до 2-3 штук. Плоды Евгении Викторианы крупные, сфероидальные и чуть вытянутые, 3 на 4 дюймов в диаметре, с тонкой, лоснящейся апельсиновой кожей. Редкое экзотическое фруктовое дерево Eugenia Victoriana хорошо растет в слабокислой почве, предпочитает высокую влажность и повышенное содержание органики в грунте. Плодоносить лучше всего будет в достаточно большом горшке. Плоды могут быть очень кислыми, поэтому лучше их использовать в приготовлении напитков и соков. Душистые кислые фрукты Викторианы могут быть используемы в приготовлении мороженого, а так же сок можно добавлять в ликеры для придания им восхитительного вкуса. Содержание витамина С в плодах Eugenia Victoriana очень высокое, в два раза выше чем в плодах среднего апельсина.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение archives » Ср апр 25, 2012 2:47 pm

Евгения унифлора - Суринамская вишня

ok Вс Янв 20, 2008 8:54 pm
Eugenia uniflora - Суринамская вишня. Евгения унифлора предпочитает солнечное местоположение. Почва богатая перегноем, рыхлая, хорошо дренированная, pH=5.5-6.5. Взрослые экземпляры способны выдержать понижение температуры до -5°С. Посев производят в хорошо дренированную, богатую органикой, умеренно увлажненную, смесь со слабо кислой реакцией. Предварительно семена замачивают в теплой воде на 2-4 часа. Проращивают при температуре не ниже 25°С и ярком освещении. При благоприятных условиях семена прорастают от 4 до 6 недель. Лучше всего растет и цветет на открытом солнце или при небольшом затенении. Засухоустойчива, требует очень ограниченного полива, нетребовательна к типу почвы. Плоды съедобны, очень сочные, кисловато-сладкие на вкус, богаты витамином С. Кроме того, содержит витамины А, В2, В3, фосфор, кальций, железо, рибофлавин, ниацин. Из питанги делают вино, уксус, джемы, желе. В традиционной медицине Суринама используется для лечения простуды.

Евгения одноцветковая культивируется в ряде стран из-за своих плодов и более известна в этих странах под названием «суринамская вишня». Однако с тем же успехом можно выращивать ее и в комнате. Eugenia uniflora чрезвычайно быстро растет в комнатных условиях, в короткий срок достигая полутора метров в высоту. Несмотря на свое тропическое происхождение, евгения довольно благосклонно принимает излишнюю сухость воздуха в наших квартирах, хорошо переносит ежегодную пересадку и недостаток освещенности. Симпатичные белые цветки обильны, если экземпляр, на котором они распустились, не моложе пяти лет и не подвергался обрезке. Но поскольку евгения легко растет и хорошо формуется, многие предпочитают выводить красивые экземпляры в форме колонны или пирамиды, не заботясь об их цветении. Суринамская вишня имеет мелкие овальные листья и кремовые цветки 1 см в диаметре. Плод округлый, до 4 см, 8-гранный. Цвет плода (снаружи и внутри) - от красного до почти черного, с одним семенем, очень ароматные. В комнатных условиях выглядит как красивое деревце с широкими блестящими листочками. После цветения образует красные плоды размером с крупную вишню, которые съедобны и очень вкусные. Летом ей требуется обильная поливка с регулярными подкормками. Зимой полив умеренный. Содержат растение на рассеянном свету, периодически опрыскивают крону. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку, даже если слегка видны корни. При глубокой посадке растения гибнут. Пересадка весной, по мере надобности. Для придания растению красивой кустистой формы, побеги прищипывают. Размножают ее семенами или черенками. Семена высевают в январе - марте в грунт (ТЕРА ВИТА + вермикулит + верховой торф - в равных частях). Сеянцы пикируют В 7-сантиметровые горшки по одному; с появлением первой пары настоящих листьев содержат при температуре 14-16 С. Летом горшки выносят на улицу. В течении осени и зимы необходимо понизить темрературу до 15 С, полив - умеренный. Весной - перевалка в 9-см горшки. Летом - через 10 дней подкормка (чередуют гумусное - "Идеал" и комплексное минеральное удобрение - "кемира"). У молодых растений прищипывают верхушку побегов, для стимуляции ветвления; они отличаются интенсивным ростом и за короткое время развиваются в низкорослые ветвистые растения; хорошо переносят обрезку (кустам можно придать любую форму). Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно.

Суринамская вишня, Питанга, Бразильская вишня. Произрастает от Суринама до Уругвая. Цветет розовыми цветочками (2-3см в диаметре) в течение всего года, но наиболее обильно - в конце весны. Очень эффектно смотрятся ребристые плоды (цветом от красного до черного) на фоне контрастной листвы (молодые листочки красные, более старые - темно-зеленые). Вкус плодов зависит от разновидности растения, но в целом плоды очень ароматны, сочны и специфичны. Наиболее сладкие плоды у растений с темно-красными, почти черными ягодами. Суринамская вишня - кустарник или небольшое дерево высотой в природе до 8м. В открытом грунте может расти в тропическом и субтропическом климате. Взрослые растения выдерживают понижение температуры до -5С. Любят яркое освещение и умеренный полив. Плоды созревают уже через 3 недели после окончания цветения. Спелый плод имеет цвет от темно-красного до почти черного и такого же цвета мякоть (сочную, с приятной кислинкой), в которой бывает 1 (иногда 2) довольно крупных семечки. Размножают вишню, в основном, семенами. Для этого выбирают, как правило, растения с красными и черными плодами. Подкармливают 3 раза в год удобрением для растений, предпочитающих кислую почву. При появлении признаков хлороза необходимо подкормить железом. Быстро разрастается, поэтому требует регулярной обрезки. Суринамская вишня - прекрасная свежая ягода, одна из самых вкусных из съедобных eugenias. Её также используют для приготовления тортов, желе и джемов. В мякоти содержатся кальций, фосфор и железо. В Бразилии из сброженного сока делают вино и уксус. Это тропическое растение можно с успехом выращивать в помещении в зонах с холодным климатом. Зимой в помещениях растение нуждается в опрыскивании. Евгению унифлору выращивают в комнатных условиях и выглядит она при этом так: фото взято на Яндексе.

leksa Вс Янв 27, 2008 8:33 pm
barin, ты не можешь выяснить, где проще и гарантированнее всего семена этой вишни заказать можно? Пора бы уже, в марте ее и посеять успели бы

defa Вс Янв 27, 2008 10:46 pm
Присоединяюсь, те же мысли возникли. А растение заказать - шансов нет?

ok Вт Янв 29, 2008 5:52 pm
тоже заказал бы семена, черенками или готовыми растениями ни разу не слышал чтобы Суринамскую вишню заказывали. А кто уже заказывал семена в Лавке Кролика и Удава? Долго они вообще идут и возможен ли коллективный заказ?

barin Вт Янв 29, 2008 8:55 pm
На магазине кролика описание есть, а вот как заказать я что то не нашел. КОКОСОВАЯ ЛАВКА. Тропические растения и семена из Флориды в России. Внимание! ТопТропикалс не занимается единичными продажами растений в Россию и другие страны. Сумма минимального оптового заказа - 1000 долларов (плюс стоимость отправки и растаможки, это еще минимум столько же). Фирмы, заинтересованные в оптовых покупках растений и семян, могут связаться с нашим офисом во Флориде. Где можно приобрести наши семена и выращенные из них растения в России. Я семена экзотов заказывал здесь, но у них про эту растень только инфа в энциклопедии. В продаже семян похоже нет.

valu Вт Янв 29, 2008 10:28 pm
Мне пришли семена вот такой вишни "Malpighia glabra (Барбадосская вишня, Мальпигия гранатолистная)". Это не Суринамская вишня, но очень похожи. Может они родственники? Кто-нибудь слышал про "Барбадосскую вишню"?

ok Вт Янв 29, 2008 11:11 pm
Нет valu, это наверное разные растения, хотя плод действительно немного похож. Суринамская вишня или питанга называется как Eugenia uniflora или Eugenia michelii. Нигде в описаниях я о ее родстве с Барбадосской вишней не находил... хотя конечно возможно все. Одних только разнообразных Евгений (Eugenia) существует несколько десятков. Сейчас вот подумал - было бы любопытно узнать и о Барбадосской вишне - вполне возможно этот фрукт будет ничем не хуже разрекламированной Евгении унифлоры.

BAUNTI Пт Июн 06, 2008 7:14 pm
Извеняюсь, что не в тему. Дорого ли получается заказывать семена через интернет? Сколько берут за доставку. Внешку пока включить не могу.

yoyo Пт Июн 06, 2008 9:39 pm
я бы домой заказала семена суринамской вишни, может закажем?

ok Пт Июн 06, 2008 9:43 pm
valu с середины мая не видать тут, может уехала отдыхать... А семена не дорого получаются, не дороже денег, гораздо дешевле чем растение.

tmar Пн Мар 30, 2009 7:11 pm
На вопрос, где заказать семена суринамской вишни, могу подсказать. Я заказывала год назад, и сейчас на ней уже штук 10 цветочков. Надеюсь будут и плоды.

ok Пн Мар 30, 2009 7:25 pm
ЗдОрово! tmar, а фото показать можете? Т.е. зацвело растение, в возрасте один год, выращенное из семян?

tmar Вт Мар 31, 2009 12:28 pm
вот так цветёт суринамская вишня

ok Вт Мар 31, 2009 3:51 pm
tmar, у Вас на форуме есть своя Персональная галерея. Вот тут подробнее об этом сказано, иначе Ваши фото увидят далеко не все:

tmar Вт Мар 31, 2009 9:05 pm
Спасибо, что фотографии показали. Я просто хотела только адрес подсказать, откуда можно выписать семена. Ещё у меня пекрасно растут из семян: гиофорба (бутылочная пальма), адениумы, ятрофа (в этом году зацвела), плюмерия, замия, мексиканская саговая пальма, слоновья нога (забыла название, но не нолина).

ok Вт Мар 31, 2009 9:11 pm
tmar, но я так и не понял - растение было посажено семенем год назад, за год так выросло и уже зацвело? Вот что для меня сейчас любопытно....

tmar Ср Апр 01, 2009 4:54 pm
Я посадила семена (в горшке растут два растения) в начале зимы: в конце ноября или в начале декабря. Растениям примерно год и 4 или 5 месяцев. Я извиняюсь за эту неточность, просто я хотела сказать, что семена я выписывала не сейчас, а год назад. Я указала адрес, а вдруг их там сейчас нет. А семена всю зиму росли под лампой. Между прочим, быстро взошли.

dalija Вс Апр 12, 2009 5:36 am
Начинаю эксперимент по укоренению черенков евгении. Посадила в грунт лимон с вермикулитом 50/50. Буду ждать что получится

tmar Вс Апр 12, 2009 8:19 am
Лена! Я нигде не нашла, что миртовые нельзя укоренять в воде. У меня 2 маленьких осталось стоять в воде, ради интереса оставила. Они хорошо пьют воду, постоянно доливаю.

dalija Чт Апр 16, 2009 9:28 am
Вот и хорошо!! Попробуем оба способа укоренения!! У меня в тепличках тоже пока хорошо сидят. Я их еще на более мелкие черенки поделила, а то очень большие были.

Жакаранда Чт Авг 20, 2009 4:20 pm
ой, ищу это дерево давно, Очень хочу его вырастить, подскажите пожалуйста где можно преобрести семена?тем более меня тоже зовут Евгения

ok Чт Авг 20, 2009 4:42 pm
В этой теме всего две страницы. Если бы Вы нашли время их просмотреть - увидели бы и адрес где заказать семена.

Жакаранда Чт Авг 20, 2009 4:50 pm
ok, там ссылки на внешку, а у меня внешки нет

ok Чт Авг 20, 2009 4:51 pm
Ну так а в Томске таких семян никогда не было и нет

Жакаранда Чт Авг 20, 2009 4:52 pm
очень жаль, но думаю найду способ заказать. Спасибо

tmar Сб Дек 19, 2009 11:02 am
Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, что мне с этим недоразумением делать. Никак не получается сформировать. Всё лето её резала, всё равно одни плети растут. Осенью уже снизу полезли отростки. Не люблю, когда у растения нет формы. Сейчас стоит в самом холодном углу, почти без полива. Стараюсь не обращать внимания, но всё равно раздражает. Никак не получается её резать: она вся цветёт

dalija Вс Янв 31, 2010 1:54 pm
Марина как чудно цветет!!!!! А у меня из ваших черенков все-таки один выжил. Осенью выпустил несколько листиков. Сейчас сидит в одной поре. Но скоро весна. Надеюсь пойдет в рост и порадует цветочками в этом году.

ok Вс Янв 31, 2010 2:20 pm
Сейчас резать не надо, лучше после цветения, примерно в марте-апреле. И просто обрезать-укоротить длинные ветки тут недостаточно, это ничего не даст, растение выпустит новые и с еще большей силой. Проблема тут, как я понимаю, в том что нижняя, бОльшая часть ствола не облиственна, из-за этого крона растения кажется очень высокой. Так отпилите у растения верхнюю часть кроны, оставив лишь две нижние ветки, и их тоже значительно укоротите. Это заставит растение выпускать новые побеги, заставит проснуться спящие на стволе почки. А вообще формирование - это не разовые манипуляции ножницами, это длительный и многолетний процесс, когда ты 3-4 раза в год, а то и чаще, регулярно обрезаешь и отпиливаешь лишние, на твой взгляд, побеги и ветки. И тогда спустя лишь лет 5-7 получаешь примерно то, что хотелось бы. Т.е. 1-2 обрезок тут явно недостаточно, формирование это процесс.

tmar Вс Янв 31, 2010 8:01 pm
Спасибо, Олег! Буду пробовать. Их же там два растения. Может одно как-то вырезать. Цветёт-то только одно уже второй год. Не хочется корни тревожить, а так бы я одно оставила.

ok Вс Янв 31, 2010 8:50 pm
Да, их можно разделить без проблем, но лучше весной, в апреле.

tmar Вс Янв 31, 2010 8:55 pm
Олег! Они сидят в тесном горшке, это только разрезать корни. А они очухаются после этого?

ok Вс Янв 31, 2010 9:03 pm
Да, видимо придется резать корни. В апреле-мае можно, обычно такая процедура весной проходит безболезненно, растения весной быстро восстанавливаются.

tmar Вс Янв 31, 2010 9:15 pm
Спасибо, Олег! Если что, я к Вам ещё весной за советом обращусь.

Джанет Чт Июн 17, 2010 11:42 am
А у меня сегодня проросли семена унифлоры!!! Суперрадость Получила их 28 мая и сразу посеяла, впрочем совершенно не надеясь на успех, т.к. они мне показались недозревшими. Корешок уже виден на дне 100 гр. стаканчика, а росточек пробился сегодня - такой тоненький, розовато-зеленый! Да, семена выписывала.

ok Чт Июн 17, 2010 12:09 pm
Джанет, поздравляю! Это действительно событие. Унифлора, как и все миртовые очень трудно черенкуется, и остаётся самый действенный способ - это семенами. Теперь надо вырастить этот росточек в красивое деревце, и оно обязательно зацветет и заплодоносит.

Джанет Чт Июн 17, 2010 12:28 pm
ок, спасибо, буду стараться. А вообще я предпочитаю всё выращивать из семян или черенков, только так я принимаю растение как "своё". Мне интересно наблюдать за развитием растения. Купленные "готовые" растения я почти сразу кому-нибудь дарю, оставив себе череночек.

Prim Вс Июл 17, 2011 2:12 pm
Добрый день! Образовывались ли плодики на вашей евгении?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение archives » Чт апр 26, 2012 1:36 am

valu Вт Янв 15, 2008 10:25 pm
Eugenia Victoriana - вкусная экзотика! Заказала семена Guayabilla (Eugenia Victoriana) 60 руб. Экзотики захотелось!

Лоза Вт Янв 15, 2008 11:10 pm
Guayabilla (Eugenia Victoriana) 60 руб. Вот эту хочу, valu, если будете сеять и взойдет, я возьму, можно?

valu Вт Янв 15, 2008 11:44 pm
Конечно! Главное чтобы взошло!

ok Вс Янв 20, 2008 6:58 pm
Guayabilla (Eugenia Victoriana) Семейство: Myrtaceae Sundrop. Происхождение: Южная Америка. Тропическое, невысокое вечнозеленое деревце или куст, знаменитое своими сочными золотистыми плодами. Достаточно редкий представитель среди прочих разновидностей Eugenia. Идеальное растение для домашнего содержания в горшечной культуре. При благоприятных условиях начинает плодоносить, когда растение достигнет 1 м в высоту. Листья светло-зеленые, продолговатые, заостренные на концах. Плоды размером с мандарин, ярко-желтые, сочные, кисло-сладкие на вкус. Предпочитает рыхлую, питательную, хорошо дренированную почву. Содержание: тепло, светло и влажно круглый год. Полив регулярный в весенне-летний период. Зимой - полив несколько ограниченный, но без чрезмерной пересушки земляного кома. Хорошо растет на солнечных участках и при обильном поливе выдерживает прямые солнечные лучи. Нужную форму растению можно придать с помощью обрезки, которую проводят ежегодно, в конце вегетационного периода. Размножаемся: черенками, прививкой и семенами. Семена перед посевом замачивают в теплой влажной среде на несколько часов. Высевают в легкую, чуть влажную смесь, накрывают пленкой и проращивают при t=24-28°C и ярком освещении.

sps Пн Фев 02, 2009 8:11 pm
где можно ее купить или хотя бы достать семена?

ok Вс Янв 17, 2010 2:00 pm
Вообще же об этом представителе многочисленных разновидностей Евгений (Eugenia) информации крайне мало. Из англоязычных источников можно понять что Евгения Викториана это куст или небольшое дерево, менее 10 футов высотой с эллиптическими заостренными светло-зелеными листьями. Цветки небольшие белые, появляющиеся или поодиночке, или в группах до 2-3 штук. Плоды Евгении Викторианы крупные, сфероидальные и чуть вытянутые, 3 на 4 дюймов в диаметре, с тонкой, лоснящейся апельсиновой кожей. Редкое экзотическое фруктовое дерево Eugenia Victoriana хорошо растет в слабокислой почве, предпочитает высокую влажность и повышенное содержание органики в грунте. Плодоносить лучше всего будет в достаточно большом горшке. Плоды могут быть очень кислыми, поэтому лучше их использовать в приготовлении напитков и соков. Душистые кислые фрукты Викторианы могут быть используемы в приготовлении мороженого, а так же сок можно добавлять в ликеры для придания им восхитительного вкуса. Содержание витамина С в плодах Eugenia Victoriana очень высокое, в два раза выше чем в плодах среднего апельсина.

Жакаранда Пн Янв 18, 2010 1:36 pm
ой, я тоже хочу, только у меня внешки нет, как же заказать

all Пн Янв 18, 2010 11:20 pm
Интересно, а через сколько же времени она будет плодоносить выращеная из семечки?

ok Ср Янв 20, 2010 10:28 pm
Сие неизвестно, так как это зависит от конкретных условий содержания конкретного экземпляра. В горшечной культуре в комнате скорее всего не будет плодоносить никогда. В кадочной культуре или в приспособленной оранжерее - возможно на 5-7 год - при оптимальных условиях содержания. В природе должна плодоносить на 4-5 год.

ok Вс Май 02, 2010 9:38 am
Eugenia uniflora - Евгения одноцветковая (Cуринамская вишня) \ Питанга. Евгения одноцветковая (Eugenia uniflora), более известна как Суринамская вишня или Питанга. Евгения была эндемичным растением Бразилии, но сейчас она распространена во многих регионах, это Южная и Северная Америка, Азия, Европа, регионы Тихого океана. Вечнозеленое растение, кустарник или невысокое дерево, с длинными, дугообразными ветвями. Листья простые, ланцетовидные, остроконечные до 4 см длиной, глянцевые. В начале роста имеют бронзово-красный цвет. По мере взросления листа цвет изменяется на темно-зеленый. Листья при растирании имеют легкий смолистый аромат. Цветки расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках, одиночные или собраны в кластеры по 4. Они мелкие, двуполые, белого цвета, имеют четыре лепестка и много желтых тычинок. Завязь плода зеленого цвета, в процессе роста и созревания, цвет меняется от лимонного до красного или черного (зависит от сорта \ разновидности). Плод - ребристая ягода с 7-10 ребрами, диаметром от 2 до 4 см, вкус напоминает манго+клубника -при полном созревании. Кожица тонкая, мякоть сочная, оранжево-красная. Не советую употреблять в пищу незрелые плоды, они имеют выраженный привкус хвои - из-за содержания большого количества смолистых веществ. Так же вкус зависит от цвета, чем темнее плоды, тем они сочнее, слаще и ароматней. Внутри обычно одно светло-коричневое круглое семя, размером с крупную горошину.

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение Ninakoza » Пн май 23, 2016 9:34 am

Девчата, я тоже давно ищу евгению унифлору и вишенку! В моем городе про такое даже не слышали. Пожалуйста, дайте явки и пароли, где можно их найти! Прочитала ветку, но никаких контактов где найти нет...

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение Ninakoza » Пн май 23, 2016 11:38 am

Я поправила текст.

Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение Yanas » Пн май 23, 2016 7:57 pm

Их семена в интернет-магазинах продают, в поисковике посмотрите. Много предложений на ebay и на aliexpress. Даже на avito есть несколько предложений.

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Евгения (Eugenia)

Сообщение Ninakoza » Вт май 24, 2016 9:59 am

Да вот смотрела проверенные магазины, которым доверяю, там нет. На али и ебей не рискну заказывать. Они же если долго лежат- потом не всходят. С али так вообще поидет крапива какая-нибудь. Поэтому и хотела найти здесь, у кого точно они растут. На авито посмотрю, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk