Текома или Текомария (Tecoma)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение Наташа » Чт дек 22, 2011 8:26 pm

Текома или Текомария (лат. Tecoma) - род многолетних покрытосеменных цветковых растений семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Представители рода - листопадные лазящие лианы, декоративные кустарники или небольшие деревья. В настоящее время род включает в себя, по разным оценкам, от 10 до 14 видов. Двенадцать видов из Северной и Южной Америки, а два других вида - африканские. Американские виды простираются от крайних южных Соединенных Штатов через Центральную Америку и Антильские острова на юг через Андскую Южную Америку до северной Аргентины. Общее название происходит от слова Nahuatl tecomaxochitl, которое было применено коренными народами Мексики к растениям с трубчатыми цветами. Trumpetbush (куст-трубач) - общее название для растений этого рода. По информации базы данных The Plant List, список этих растений включает 215 научных названий растений ранга видов для рода Tecoma, однако из них лишь 10 были официально приняты как названия видов:
Tecoma beckii J.R.I.Wood (Bolivia)
Tecoma capensis (Thunb.) Lindl. – Cape honeysuckle (Southern Africa)
Tecoma castanifolia (D.Don) Melch. – Chestnutleaf trumpetbush
Tecoma cochabambensis (Herzog) Sandwith
Tecoma fulva (Cavanilles) D.Don
Tecoma nyassae Oliv.
Tecoma rosifolia Humboldt, Bonpland & Kunth
Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth – Yellow trumpetbush (Americas)
Tecoma tenuiflora (DC.) Fabris
Tecoma weberbaueriana (Kränzlin) Melchior

Кроме того, вид Tecoma stans, помимо основного вида, имеет еще и три самостоятельные разновидности (варианта):
Tecoma stans var. stans
Tecoma stans var. sambucifolia
Tecoma stans var. velutina DC.

Известный единственный гибрид:
Tecoma × smithii W. Watson

Виды, ранее относившиеся к роду Текома (Tecoma), но позже отнесенные к другим группам и родам:
Campsidium valdivianum (Phil.) Skottsb. (as T. valdiviana Phil.)
Campsis ×tagliabuana (Vis.) Rehder (as T. tagliabuana Vis.)
Handroanthus albus (as T. alba Cham.)
Handroanthus impetiginosus (as T. impetiginosa Mart. ex DC.)
Handroanthus chrysotrichus (syn. Tabebuia chrysotricha, as T. chrysotrichus Mart. ex DC.)
Pandorea jasminoides (Lindl.) K.Schum. (as T. jasminoides Lindl.)
Pandorea pandorana (Andrews) Steenis (as T. australis R.Br. or T. pandorana (Andrews) Skeels)
Paratecoma peroba (Record & Mell) Kuhlm. (as T. peroba Record & Mell)
Podranea brycei (N.E.Br.) Sprague (as T. brycei N.E.Br.)
Podranea ricasoliana (Tanfani) Sprague (as T. mackenii W.Watson or T. ricasoliana Tanfani)
Tabebuia aurea (Silva Manso) Benth. & Hook.f. ex S.Moore (as T. argentea Bureau & K.Schum. or T. caraiba Mart.)
Tabebuia bahamensis (Northr.) Britton (as T. bahamensis Northr.)
Tabebuia berteroi (DC.) Britton (as T. berteroi DC.)
Tabebuia chrysantha subsp. meridionalis A.H.Gentry (as T. spectabilis Planch. & Linden)
Tabebuia guayacan (Seem.) Hemsl. (as T. guayacan Seem.)
Tabebuia heptaphylla (Vell.) Toledo (as T. ipe Mart. ex K.Schum.)
Tabebuia heterophylla (DC.) Britton (as T. leucoxylon (L.) Mart. ex DC. or T. pentaphylla Juss. ex DC.)
Tabebuia ochracea subsp. heterotricha (DC.) A.H.Gentry) (as T. heterotricha DC.)
Tabebuia ochracea subsp. ochracea (as T. ochracea Cham.)
Tabebuia rosea (Bertol.) DC. (as T. rosea Bertol.)
Tabebuia serratifolia (Vahl) G.Nicholson (as T. serratifolia (Vahl) G.Don)
Tecomanthe dendrophila (Blume) K.Schum. (as T. dendrophila Blume)
Tecomella undulata (Sm.) Seem. (as T. undulata (Sm.) G.Don)

Синонимы (Synonyms) принятого родового названия:
Stenolobium D.Don
Tecomaria Spach
Kokoschkinia Turcz.
Ducoudraea Bureau
Gelseminum Kuntze nom. illeg.

Как видим, такого синонима как Campsis Lour. среди перечисленных официально принятых синонимов нет, а следовательно, утверждать что Текома (Tecoma) и Кампсис (Campsis) одно и то же - как минимум некорректно и ненаучно. Согласно принятой на сегодняшний день ботанической номенклатуре это разные самостоятельные рода одного семейства Бигнониевые (Bignoniaceae).

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение alarka » Вс янв 01, 2012 11:28 pm

Текома прямостоячая (Tecoma stans) - вид цветущих многолетних растений из рода Текома (Tecoma) семейства Бигнониевых (Bignoniaceae). Родина - Америка. Там это растение называют Желтый трубач, Желтый куст, Желтые колокола, Желтая бузина. Вид Tecoma stans является официальным цветком Виргинских островов Соединенных Штатов и цветочной эмблемой Багамских островов. Желтый трубач - привлекательное растение, которое выращивается как декоративное. Он имеет резко зубчатые, копьеобразные зеленые листья и несет большие, эффектные, яркие золотисто-желтые цветочные трубы. Он засухоустойчив и хорошо развивается в теплом климате. Цветы привлекают пчел, бабочек и колибри. Вид производит стручки, содержащие желтые семена с бумажными крыльями. Растение является желательным кормом, когда оно растет на полях, где пасется скот. Желтый трубач - рудеральный вид, который легко колонизирует потрепанную, скалистую, песчаную и очищенную землю и время от времени становится инвазивным сорняком.

Текома прямостоячая (Tecoma stans) - редкое и очень привлекательное растение, которое все лето буквально усыпано букетами ярких желтых колокольчиков. Представляет собой небольшое быстрорастущее деревце либо кустарник со сложными непарноперистыми листьями, состоящими, как правило из 5, реже 7 ланцетовидных зубчатых по краям листков размером около 7х2 см. Жёлтые пятилепестковые воронковидно-колокольчатые цветки, формой и размером сходные с жакарандой, с диаметром чашечки около 3.5 см и длиной цветка около 4 см, собраны в кистевидные терминальные соцветия. Цветёт начиная с весны, но чаще всего с лета до поздней осени. Плод - очень удлинённая, овальная в сечении, двустворчатая коробочка, напоминающая узкий стручок, длиной до 21 см. Легко формируется деревцем, можно и штамбовым. Так же может выращиваться кустом, лианой или ампелью. Предпочитает солнечные места или полутень, хорошо дренированный грунт, к качеству которого особо не требовательна, и умеренный полив. Довольно устойчива к небольшим заморозкам. Легко размножается семенами, а также полуодревесневшими черенками. Семена высевают поверх влажного грунта и слегка утапливают в нем или слегка присыпают. К составу почвы нетребовательна, но хороший дренаж должен быть. Для посева подойдет рыхлая воздухопроницаемая смесь. Перед посевом семена замочить в теплой воде на 6-12 часов, высадить неглубоко, накрыть и проращивать при температуре 25°С и выше. Почва все время должна оставаться влажной, но не мокрой. Проращивают под пленкой, на свету, при t от 24°С.

Текома прямостоячая (Tecoma stans) - декоративный цветущий кустарник из Америки является цветочной эмблемой Багамских островов. Это растение давно перешагнуло границы Американского континента и растёт сегодня в курортных тёплых городах по всему миру, в том числе, в египетской Хургаде. Декоративность растения, выраженная в простых зелёных листьях с резко зубчатым краем и воронкообразных золотисто-жёлтых цветках, образующих эффектные крупные соцветия, завоевала сердца садоводов, которые умудряются выращивать Текому прямостоячую даже в вазонах, диаметром более 30 см. Нектар, спрятавшийся в основании трубки цветка, привлекает пчёл, бабочек и миниатюрных птичек Колибри, если они водятся в данной местности. Засухоустойчивое растение Текома прямостоячая, растущая в полях, является прекрасным кормом для скота. Опылённые цветки превращаются в стручки, внутри которых располагаются крылатые жёлтые семена. Кустарник оздоравливает почву, укрепляет склоны с горными осыпями. Неприхотливость растения превращает его в назойливый сорняк, вытесняющий другие растения.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение Ornella » Пн янв 02, 2012 4:04 pm

Текома или Текомария (Tecoma) - небольшие деревья и кустарники, принадлежащие семейству Бигнониевые. В зависимости от температуры окружающей среды эти растения могут оставаться вечнозелеными или сбрасывать листву. Листья располагаются супротивно, глянцевые, зеленые, длиной 10 - 25 см., сложные – состоят из ланцетных сегментов с выраженными жилками. Края листовых пластин имеют зубчики. Соцветия – верхушечные метелки, несут несколько воронковидных ярких цветков желтого, оранжевого, розового или красного цвета. Цветки состоят из 5 сросшихся лепестков округлой формы. Теплолюбивые растения повсеместно встречаются на полюбившихся россиянам курортах Красного и Средиземного морей. Соцветия-букеты из ярких жёлтых, оранжевых, абрикосовых, красноватых цветков трубчатой формы продолжительный период украшают улицы городов и рукотворные сады отелей. Род растений «Текома» (Tecoma) относится к семейству Бигнониевые (Bignoniaceae). Ботаники относят к данному роду 14 видов растений, являющихся кустарниками и невысокими деревьями. Родиной 12 из них является Америка, а 2 вида рождены землёй знойной Африки. В наших холодных краях растения рода Текома выращивают либо в качестве комнатных растений, либо в оранжереях. В семействе Бигнониевые есть род похожих растений с названием «Кампсис» (Campsis). К нему относится всего два вида растений, являющихся лианами. Они, как и растения рода Текома, отличаются обильным цветением трубчатых цветков, а потому их, по простоте душевной, частенько называют у нас «Текома». Лианы, как это ни странно, более холодостойкие (выдерживают непродолжительные холода до минуса 20 градусов), и выращиваются нашими любителями экзотики в открытом грунте. Естественно, что на зиму их приходится укрывать от морозов.

Текома жёлто-коричневая (Tecoma fulva) — цветущий кустарник или невысокие деревья Южной Америки (Боливия). Засухоустойчивое растение. Имеет несколько подвидов.
Текома капская (Tecoma capensis) - родом из Южной Африки. У нас её выращивают в качестве комнатного растения, называя «Текомария капская». В открытом грунте это прямостоячий кустарник, как правило, вечнозелёный, теряющий свои листья только в холодном климате. Обычно одинаково вырастает как в высоту, так и разрастается в ширину, достигая трёх метров в каждом направлении. Если не отслеживать его рост, может превратиться в неопрятный куст, поскольку в некоторых местах обитания способен выстреливать длинными кончиками роста, цепляющимися за любую встретившуюся опору. Листья могут быть простыми, с зубчатым краем, либо перистые, состоящие из 5-9 продолговатых листочков. Окрас листьев от сочного зелёного до тёмно-зелёного. Соцветия-кисти сгруппированы из воронкообразных оранжевых (до оранжево-красных и абрикосовых) крупных цветков, содержащих нектар для своих опылителей.
Текома Бекки (Tecoma beckii) — кустарник, произрастающий в сухих долинах Боливии. Отличается листьями простой формы и типичными для рода воронкообразными цветками, чаще жёлтого цвета.
Текома деликатная (Tecoma tenuiflora) — кустарник, растущий в сухих долинах горной цепи знаменитых Анд, расположенных на территории Боливии и Аргентины. Считается гибридом нескольких видов Текомы (Tecoma beckii, Tecoma tenuiflora, Tecoma stans).

Все виды Текомы являются теплолюбивыми, засухоустойчивыми растениями. В то же время, некоторые виды, прижившиеся в районах с холодными зимами (до минуса 20 градусов), умудряются иногда пережить холода. Подмёрзшие ветки весной обрезают. Но чаще в районах с холодным климатом их выращивают как комнатные или оранжерейные растения. Засухоустойчивость не отменяет полива растения при затяжном периоде отсутствия влаги. Иначе Текома может сбросить листья, да и цветение не будет обильным и ярким. Почвы Текома любит хорошо дренированные, песчаные, известняковые. Удобряют почву цветками и стручками самой Текомы. Такая подкормка стимулирует наращивание веток и обильное цветение. Размножают Текому созревшими семенами, либо черенками.

Высота. В естественной среде высота текомы варьируется от 1,5 до 5 м. При выращивании в комнатной культуре достигает 2 - 3 м. в высоту и довольно быстро.
Температурные условия. Текому можно содержать весь год при температуре 18 – 24° С. В зимнее время желателен прохладный период покоя. Минимально допустимый температурный режим в зимние месяцы составляет 10 - 12° С.
Освещение. Хорошо освещаемое место, растения могут принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы. Хорошее освещение будет стимулировать обильное цветение. Легкое притенение будет необходимо в летние дни. После цветения проводят обрезку длинных стеблей для придания компактной формы. Текома неплохо переносит даже кардинальную обрезку. Удаление у растений сформировавшихся плодов продлевает период цветения.
Субстрат. Текома хорошо приспосабливается к большинству видов грунтов до тех пор, пока они имеют хороший дренаж. Подойдет смесь садовой земли с листовым перегноем, торфом и крупным речным песком.
Подкормка. Текома может обойтись без подкормок в течение длительного времени после высадки в свежий грунт. Весной и летом ее подкармливают ежемесячно комплексными жидкими удобрениями.
Назначение. Крупный изящный кустарник для озеленения светлых и просторных помещений.
Время цветения. Лето. Отдельные цветки могут появляться в любое другое время года.
Влажность воздуха. Опрыскивание можно проводить один раз в 2 - 3 дня, утром, мягкой водой комнатной температуры. Для повышения влажности воздуха также можно использовать комнатный увлажнитель или поставить горшок с растением на поддон с влажной галькой.
Частота поливов напрямую зависит от температуры окружающего воздуха. В период активного роста поливайте обильно, между поливами грунт должен немного подсохнуть. Осенью поливы сокращают, а если в период покоя растение сбросило листья – поливы сводят к минимуму, поливают только для предотвращения пересушивания грунта.
Пересаживайте с началом роста, молодые растения - ежегодно, весной в горшки большего объема. У больших кадочных теком меняйте верхний слой грунта толщиной 5 - 7 см. на свежий ежегодно.
Текома легко размножается как семенами, так и черенками. Свежие семена высевают весной в рыхлый, питательный грунт. Сеянцы держат в тепле. Полувызревшими стеблевыми черенками длиной 10 - 15 см., которые укореняются в смеси влажного торфа с песком при температурой не менее 20° С. Желательно использовать гормоны роста.
Вредители и болезни. Красные паутинные клещики, белокрылки. Цветение отсутствует при нехватке света. При слишком низкой температуре содержания опадают листья.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 12:40 am

Текомария Капская (Tecomaria capensis). Семейство бигнониевые. Растет декоративными кустарниками и лианами.
Кстати говоря, я приобретала ее исключительно как лиану...на что она повела себя как кустарник ;) Листики, когда молодые такие нежненькие, не прошло и 2х месяцев весны, как была поражена ее охотной закладкой бутонов. Но ждать пришлось дООООлго!!! пока не отправилась она на 1,5 месяца пожариться на солнышке в огороде!!! Но это дало результат!!!
Изображение
правда листики все стали бордово-коричнеые, которые в последствие все пооблетели :huuh: бутоны тронулись в рост!!!
Изображение
и распустились причудливыми.. "открытыми ртами кобры" - вот ну не знаю.. почему у меня такая с ними ассоциация :crazu:
Пожалев свою труженницу, а ведь у нее все макушки были в бутонах, я занесла ее домой на южное окошко... и какого было мое удивление, когда спустя месяца образовался....
Изображение
- стручок.. пчелки с мухами видать все-таки там поорудовали и август месяц - порадовал нас созреванием...
Вот такая у нас история... от палки до семечка, и никак не наоборот!!! :D :smileskr:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение Nejdannaya » Пт янв 06, 2012 10:13 am

brilliants, история просто захватывающая получилась :Bravo: Впервые про это растение читаю.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 10:27 am

Спасибо, Елен!! вот приобрела семена сейчас желтой текомарии...будем на днях сеять!!! а вообще у меня очень много интересных растений... вот только цвели еще далеко не все!!! По мере зацветания - буду создавать темки :wub:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение Slada » Пт янв 06, 2012 10:36 am

А цветет похоже на эсхинантус... Заманчиво :smileskr: Светлана, большой ли кустик получился?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 11:16 am

Светлан, вот полностью я его не фотала... а щас он не фотогеничен :smileskr: зверски обчекрыжен в зиму!!!! сидит в подвале у окошка и почки боковые наращивает потихоньку!!! Ждет красна солнышка... как более-менее в рост пойдет - сфотографирую :Rose:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение Slada » Пт янв 06, 2012 1:16 pm

Я переживу пока без фотографии. :D Сколько места занимает-то? (сколько готовить - если что...)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Текома или Текомария (Tecoma)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 1:29 pm

Она у меня чуть больше года, но на практике, растет вверх.. так что место по ширине горшка (у моей диаметр около 17см) :yes:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk