Аквариумные растения

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Сообщение Irina 14 » Сб янв 21, 2012 1:24 pm

Алика писал(а):Удобрениями :) Кое-что можно посмотреть в зоомагазинах.
У нас муж покупает отдельно элементы, сам смешивает, высчитывает дозу внесения.
Ого :huuh: даже и не знала, что их удобрять можно))) Спасибо.

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Сб янв 21, 2012 1:54 pm

Не только можно, но и нужно. Мы вносим удобрения каждый день. Макро и микро элементы.
Последний раз редактировалось Алика Ср авг 15, 2012 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Сообщение Irina 14 » Вт янв 24, 2012 11:38 pm

Спасибо за советы! :Rose:

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Аквариумные растения

Сообщение Jkmuf » Вт май 08, 2012 9:38 am

Зеленые здоровые растения в аквариуме очень красиво.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аквариумные растения

Сообщение archives » Пт авг 03, 2012 5:34 pm

Аквариумные Растения

ok Чт Ноя 01, 2007 8:20 pm
Каждый опытный и начинающий аквариумист мечтает, чтобы его аквариум радовал глаз и доставлял минимум хлопот. Именно так и бывает при установившемся правильном биологическим равновесии. Но быстро получить такой результат при оформлении нового аквариума не просто. Для этого необходимы знания, практический опыт, а порой – наличие дорогостоящих приборов, тест-систем, реактивов и умение всем этим пользоваться. Существу ют и платные услуги по срочному установлению и запуску аквариумов. Если же вы не будете торопиться и начнёте действовать постепенно, то эффект будет тот же самый, если не лучше. Правда, придётся подождать, пока все необходимые процессы пройдут своим чередом и ваш аквариум предстанет во всей красе. Но это будет время творчества и наблюдений, что само по себе может доставить удовольствие и отвлечь от повседневных рутинных забот. А ведь именно для этого мы и заводим аквариум. Итак, после того как все работы с оборудованием и неодушевлёнными элементами оформления закончены, вода залита и отстояна, пора начать "оживление" аквариума. И начать надо с растений. Каких? Вот об этом мы и поговорим в этой теме.

Пожалуй, самое неприхотливое растение для нового аквариума – Яванский мох (Vesicularia dubyana). Это растение, похожее на спутанные тёмно-зелёные нити, отличается крайней теневыносливостью и неприхотливостью. Не нуждается в посадке в грунт т.к. не имеет корней. Может расти на элементах декора, самостоятельно к ним прикрепляясь, во влажной среде выше уровня воды и под водой, что создаёт прекрасный эффект естественности. Т.к. является мхом (не цветковым растением), то не цветёт, а образует для размножения споры, что в условиях аквариума практического значения не имеет, ибо всегда можно отделить комочек нитей и положить в удобное место на грунте, коряге, или камне. Из группы подводных папоротников самым неприхотливым и теневыносливым можно считать Таиландский крыловидный (Microsorum pteropus). Он не имеет корней и не нуждается в посадке в грунт, но с помощью корневидных образований – ризоидов – легко прикрепляется к камням, корягам и т. п. Может составлять основу очень красивых композиций. Таиландский папоротник

В качестве растений-пионеров могут также выступать различные "элодеи". Так и вижу, как при этом слове ботаники-систематики вздрогнули, поэтому беру его в кавычки. Под этим сборно-обиходным названием в продаже и у любителей можно встретить представителей четырёх ботанических родов: Элодея (Elodea), Эгерия (Egeria), Лагаросифон (Lagarosiphon) и Гидрилла (Hydrilla). Причём ещё и не по одному виду в каждом. Лагаросифон мадагаскарский и лагаросифон большой. Элодея Наталя и эгерия густая. Но справедливости ради признаем, что на взгляд неискушённого любителя, все "элодеи" похожи между собой. Кроме того, они обладают довольно высокой пластичностью, т.е. при изменении условий выращивания их внешность (толщина стебля, цвет и густота листьев) может изменяться, внося путаницу в опознание. Но именно благодаря пластичности они и интересны для наших целей т.к. при ухудшении условий не погибнут быстро, а просигнализируют о происходящем и позволят исправить положение. По внешнему виду растения этой группы представляют собой длинностебельники с мелкими сидячими листочками в мутовках. Цвет стебля и листьев зелёный. При ярком освещении и подкормке микроэлементами у некоторых видов появляется красноватый "загар". При умеренном и слабом освещении ветвятся мало. При сильном освещении и хорошем минеральном питании ветвятся активно. Могут цвести. Цветки маленькие, распускаются на тонкой цветоножке над поверхностью воды.

На стеблях образуются белые неразветвлённые корни, которые при встрече с грунтом внедряются в него, иногда при этом, свиваясь в спираль и притягивая к грунту стебель, после чего начинают ветвиться. Некоторые виды дают вдоль грунта стелящиеся побеги, укореняющиеся на некотором расстоянии от исходного стебля и дающие начало новому кустику. Растения чисто водные (на сушу не выходят) и приспособлены к поглощению питательных веществ всей поверхностью тела. Поэтому могут расти в плавающем виде без посадки в грунт. Цветок элодеи Наталя. Следующее полезное растение – роголистник (род Ceratophyllum). Представлен двумя видами и одной селекционной формой ("Mexico"). Растения жестковатые на ощупь, с тонким зелёным стеблем и игловидными листьями в мутовках ("Mexico" с тёмно-зелёными листьями и красным стеблем). Сильно ветвятся. При ярком освещении могут приобретать красноватый "загар" на молодых листьях. Роголистники приспособлены для жизни только в погружённом состоянии и цветут под водой. Маленькие цветочки в месте стыка листа со стеблем при взгляде невооружённым глазом похожи на бородавочки. Растения не образуют корней и, следовательно, не нуждаются в посадке в грунт. Если Вы не хотите, чтобы они плавали по всему аквариуму, их можно закрепить среди камней или на элементе декора. Роголистник "Mexico"

Ещё один род: Наяс или Наяда (Najas) обычно представлен у нас двумя видами: скромной изящной наядой гваделупской и значительно более длиннолистной, похожей на роголистник, наядой индийской. Растения наяса только водные, от зелёного до тёмно - зелёного цвета, с тонким ветвящимся стеблем и листочками, покрытыми маленькими шипиками. Растение цветёт, но наясы не всегда удобны в торговле, т.к. их стебель в некоторых случаях в мягкой воде может стать ломким. Однако растение от этого не гибнет, а только шире распространяется по водоёму. Корни наяса похожи на корни элодеи. Может быть посажен в грунт и тогда образует восходящие "фонтаны" ажурной зелени, но удовлетворительно развивается и в плавающем виде. Наяда путешествует по аквариуму. Среди представителей интересного рода Перистолистник (Myriophyllum) можно посоветовать для "оживления" аквариума пожалуй, только один вид, известный как перистолистник спикатум. Это изящное длинностебельное ветвящееся растение с беловатым стеблем и нежными, тонкими, перистыми тёмно-зелёными листьями, образует нежные нитевидные корешки и нуждается для хорошего развития в посадке в грунт (лучше мелкий). Однако в целом неприхотливо и легко трогается в рост на новом месте. Перистолистник спикатум

И ещё одна группа интересных и полезных для наших целей растений – гигрофилы (род Hygrophila). В отличие от "элодей" в этот род систематики объединили весьма различные по внешнему виду растения. В продаже можно встретить до десяти видов и форм. Все они – болотные, и могут высовывать верхушку из аквариума и расти на воздухе. Главным заметным сходством между ними можно назвать то, что их листья расположены на прямостоячем стебле попарно друг напротив друга. Форма и размер листьев весьма различны: от крупных, похожих на лимонные или лавровые (у Лимонника) до сильно разрезных (у Синемы) и от нешироких, коротких как лезвие хирургического скальпеля (у Гигрофилы многосемянной), до длинных, почти лентовидных, заострённых (у Гигрофилы иволистной). Цвет стебля и листьев в целом чаще зелёный. При хорошем освещении возможен красноватый "загар" и розовый или белый узор вдоль листовых жилок (узорчатые селекционные формы). При недостаточном освещении узорчатость пропадает. Все гигрофилы нуждаются для хорошего развития в посадке в грунт.

Анубиасы (род Anubias). По внешнему виду растения этой группы представляют собой стелящиеся корневища с отходящими от него поочерёдно вверх и в стороны жёсткими, тёмно-зелёными цельнокрайними листьями на более или менее длинных черешках. У основания листья могут иметь вырезы или "ушки". Кончик листа заострён. Анубиасы не относятся к разряду дешёвых растений, т. к. растут медленно, но они способны стойко переносить трудности и мирятся со слабым освещением. Кроме того, они "не по зубам" многим растительноядным рыбам. Сажать анубиасы надо так, чтобы корни были погружены в грунт, а корневище располагалось поверх него. Можно корневища анубиасов прикрепить к коряге или камню и часть корней оставить вне грунта. Растение и в этом случае будет расти удовлетворительно. Анубиасы в декоративном аквариуме

Ещё одно выносливое, неприхотливое и стойкое растение – Кринум таиландский или тайский (Krinum thaianum). Это растение благодаря луковице всегда имеет запас питательных веществ на неблагоприятный период своей жизни. Кроме того, оно крайне неприхотливо к уровню освещённости и составу воды. Листья кринума светло-зелёные, мягкие, ремневидные, производят впечатление нежных. Однако, они очень прочны и упруги. Их можно стричь и завязывать в узел, и большинство аквариумных рыб не могут
их повредить. Кринум обязательно надо посадить в грунт (или в горшочек с грунтом). Луковицу закапывать не надо. В остальном оно вполне само о себе позаботится. Кринумы в передержке аквариумных растений

И последняя группа растений, заслуживающих упоминания в связи с обсуждаемой нами проблемой – так называемые "плавающие растения". Не путать с растениями с плавающими листьями! Последние нуждаются в укоренении в грунте и плавают у них только листья на длинных черешках. Плавающие растения не имеют связи с грунтом, Их корни висят в толще воды, а листья расстилаются по её поверхности. Индийский водяной папоротник при подходящих условиях вырастает довольно большим. Фото сделано в Санкт-Петербургском ботаническом саду, на заднем плане листья виктории амазонской. К плавающим растениям относятся весьма различные представители царства растений: от похожей на рассыпанный по воде мелкий зелёный бисер Вольфии (Wolffia), до цветущего Водяного гиацинта (Eichhornia) и никогда не цветущего Индийского водяного папоротника (Ceratopteris), который может раскинуть свои разрезные ваи на площади почти в половину квадратного метра. Этим растениям не нужен грунт и не очень важен состав воды. Но необходимо достаточно интенсивное верхнее освещение и пространство между светильником и поверхностью воды, чтобы листья не обжигались о горячие лампы.

Аквариумный вариант индийского водяного папоротника. Растение плавает по поверхности воды. Его можно сажать и в грунт, но тогда необходимо создать достаточно высокую освещенность, которой в аквариумах новичков обычно бывает маловато. Если плавающих растений в аквариуме много, то они поглощают много света и питательных веществ, затеняя и "объедая" растения в толще воды. Поэтому за их количеством нужно следить и лишние удалять. Итак, мы познакомились с наиболее неприхотливыми растениями для тепловодного аквариума. Их главное достоинство – возможность стойко переносить тяготы начального периода установления биологического равновесия в аквариуме и мириться с недостаточным освещением и скудным питанием. И ещё – их сравнительно легко найти в продаже. А если в зоомагазине, который вы посетили, ничего из этого списка нет, то возможно, – это не тот магазин, который вам нужен? Вот он, среднестатистический итог похода за аквариумными растениями: яванский мох, элодея, водяной гиацинт, гигрофила узорчатая, лимонник (надводная форма с цветками, но в воде эти черенки приживутся), вольфия, филантус, ряска и т.п. Использованы материалы PDF-книжки «Аквариумные растения. Начнем с простого». Автор Е. Ковалева, фото В. Ковалев. 2005.

Marishka Пт Ноя 02, 2007 4:00 pm
Какие лучше удобрения использовать для аквариумных растений?

ok Пт Ноя 02, 2007 4:43 pm
А разве их удобряют? Первый раз про такое слышу. Там же живые рыбки - они такой подход к делу вряд ли одобрят.

ангелок Пт Ноя 02, 2007 4:54 pm
Я когда рыбок держала, некоторые растения на до садить в камни, а некоторые в песок. Вот собственно и всё удобрение. Еще, когда воду меняют в слабом растворе марганцовки держала.

Marishka Пт Ноя 02, 2007 8:05 pm
Естественно удобряют, и для этого продаются специальные удобрения (таблетки и жидкие) в зоомагазинах, но уж больно дорогие. Вчера одно из таких приобрела, вылила как написано, а вода несколько окрасилась, что мне не понравилось совершенно, хотя сегодня вроде уже посветлее стало. Я и думаю, может кто знает какие из удобрений для аквариумных растений лучше. А еще хочу яванский мох. Если кто имеет это растение и готов поделиться (только в Северске), куплю с удовольствием!

Nejdannaya Пт Ноя 02, 2007 8:05 pm
прочитала на аквариумном сайте про посадку: чтобы лучше растение на дне закрепить его корни в мешочек с грунтом помещают. Я попробовала так лимонник посадить (он все время всплывал когда фильтр включали), торфа кусочки и песок завернула в марлю, завязала и между камней вложила - расти стал по-моему лучше

Marishka Пт Ноя 02, 2007 8:08 pm
Я когда маленькая была, у нас растения в аквариуме разрастались очень быстро, часто их пропалывали, а сейчас что-то не хотят расти, вот в магазине и сказали, что подкормить надо. ПРо торф - Приму к сведению, может что и получится. Света достаточно.Они как то мельчают после покупки, и не растут почти, хотя если честно рыбы тоже прикладывают для этого усилия, - иногда и выкорчевывали. Да и улитка ни разу не любит откушать.

Nejdannaya Пт Ноя 02, 2007 8:21 pm
у меня полчища улиток катушек, кубышку пожрали, та все никак отойти не может. Выбрасывать стала их

Marishka Пт Ноя 02, 2007 8:23 pm
Катушек я вообще боюсь даже допускать в аквариумы, потом не выведешь, 1 ампулярия и та достаточно портит. Сегодня попробовала посадить растение, как Nejdannaya посоветовала.Классно! Очень аккуратно получается, только использовала не марлю, а капроновый следик, положила в него торф, песок и камни, у основания растения одела резиночку не туго - ничто не всплывает, никто до сих пор не выдернул, и в любое время можно будет передвинуть, если потребуется. Посмотрю, как будет расти.

Nejdannaya Сб Ноя 03, 2007 8:58 pm
Рада помочь. Отличное растение перистолистник. Залезла в мой улиточий отстойник, а там маленькие зачумленные звездочки - его детки как они выжили среди этих волков. хочется спросить у Ok, на последней картинке что за растение? оч симпатичное. Может у кого есть интересные аквар. растения покажите

ok Вс Ноя 04, 2007 1:05 pm
На этой картинке вольфия, филантус и ряска.

Nejdannaya Пн Ноя 05, 2007 3:10 pm
я про то которое с круглыми большими листьями на переднем плане

Раиска Пн Ноя 05, 2007 3:47 pm
Надо не выбрасывать а давить в акве и рыб кормить. ёлы палы живой корм выбрасываете.

Nejdannaya Вт Ноя 06, 2007 6:05 pm
они не совсем выброшены, у меня банка есть где они живут отдельно, мне их тоже жалко - живые твари. Но вообще конечно Вы правы. В аквариуме можно выращивать некоторые растения произрастающие в наших природных водоёмах. Они очень даже красивы

Marishka Вс Ноя 11, 2007 8:16 am
Какие, например? я пробовала, не знаю как называются, но их моментом съедают, наверное вкусно

Nejdannaya Вс Ноя 11, 2007 3:22 pm
Это точно, съедают, но если с улитками бороться, то растут хорошо. Есть у меня кубышка, ей досталось шибко от катушек. До этого красивая была.
Валиснерия спиральная (Vallisneria spiralis) Среди аквариумистов это растение распространено наиболее широко. Его длинные лентовидные ярко-зеленые листья штопорообразно закручены и образуют густые заросли, достигающие поверхности даже сравнительно глубоких аквариумов. При благоприятных условиях листья могут иметь длину 70-80см., но обычно они несколько короче - до 40-50см. Размещать валлиснерию, как правило, надо на заднем плане и у боковых стенок аквариума. Благодаря тому, что это растение неприхотливо и очень быстро размножается, оно особенно популярно у начинающих аквариумистов. Выращивать его в аквариуме можно в течение всего года. Для валлиснерии подходят тропический и умеренно теплый аквариумы с температурой воды 20-28С. В более холодной воде её рост довольно замедляется. Желательно регулярно подменивать воду, но растение может неплохо существовать и в старой, долго, несменяемой воде. К освещению валлиснерия нетребовательна. Свет может быть умеренным или ярким. При его недостатке растение вытягивается, окраска листьев становится желтоватой. Световой день может колебаться от 8 до 16 часов. Грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. При посадке в новый грунт дополнительную подкормку можно не производить. Толщина слоя грунта может быть небольшой, вполне достаточно 3-4см. Есть черенки Лимонника, красивое прямостоящее водное растение. При обилии света кустится, растет быстро Отдам срочно! т.к. долго оно не проживет без посадки в грунт.

Nejdannaya Вс Мар 09, 2008 2:00 pm
Плавающее растение

Викуська Чт Мар 13, 2008 2:57 am
Похоже на водяной гиацинт. Привезла себе такой с юга, он почему-то погиб. Кто-нибудь знает как за ним правильно ухаживать?

Nejdannaya Пт Мар 14, 2008 9:21 pm
Нет, это называется "водяная капуста" (другого названия почему-то не приводится). А гиацинты выращивают в акве, я видела только большие в Ботаническом.

Надежда М. Вс Окт 26, 2008 5:35 pm
Увидела тут фотку Валиснерии спиральной. У меня такое же растение было в аквариуме. Очень неприхотливо, быстро в высоту растет и кустики новые нарастают рядышком. По цене в магазине было одно из самых дешовых.

Nejdannaya Вс Окт 26, 2008 5:57 pm
Есть целый атлас растений для аквариумного содержания.

yagory Пн Окт 27, 2008 1:05 pm
она писция (pistia) называется когда то давно у меня было несколько аквариумов, мне нравилось как она разрастается, такие красивые корни от неё в аквариуме были, ещё мне нравилось растение увирандра мадагаскарская (Aponogeton Madagascariensis) у неё эффектные листья, как ажурная сеточка

Nejdannaya Пн Окт 27, 2008 1:59 pm
Очень красивая! и дорогая, наверное, растенька

ЛИСЯ Пн Дек 08, 2008 11:20 pm
аквариум у меня уже лет 20, разные конечно, как показывает практика в каждом своя среда, от рыбок зависит (какие обитают) где стоит, какой свет и в каждом определенные водоросли живут, у меня одни темные с мясистыми листьями, все остальное дохнет! Блин, фотку надо, но батареек в фотике нет. Так вот если водоросли погибают такой вид больше брать не надо, пробуйте другие, ну или заморочек выше крышы будет. Мне вообще не верят, что воду раз в 2 года меняю-никогда не цветет! Подружки посмотрят купят, через месяц все в сине-зеленых! А я просто против природы не иду, если что-то не приживается - не надо! Ну и голодовку периодически рыбкам полезно. а на счет подкормки есть жидкие в воду добавляют, они вреда рыбам не наносят

Nejdannaya Вт Дек 09, 2008 8:32 pm
А я пока экспериментирую с разными травками и освещением. Прижились и нормально растут только анубиасы и криптокорины апоногетонолистная и вторая (не могу запомнить название) с розоватыми листиками. Очень хочу большие красивые эхинодорусы, недавно посадила росточки и теперь жду что из них получится. Нашла растнение с фотографии yagory выше, завтра посажу еще такую красотень. Со временем хочу травник сделать

yagory Вт Дек 09, 2008 8:47 pm
поделись радостью, где купила? я ток вчера на аквариумном форуме спрашивал где её в томске купить можно тож хочу, по новой аквариумом занялся

Nejdannaya Вт Дек 09, 2008 10:24 pm
Выпросила у напарника, у него сидит на работе в аквариуме небольшой кустик, я глазам не поверила. Раньше тока на фотках видела такую травку. Увирандра в рост пошла нормально. У меня света не очень много, 0,3 Вт на литр, но ей похоже и так нормал. Любит свежую воду когда подливаю.

SANAR Вс Фев 01, 2009 12:44 am
Удобряют аквариумные растения обычной серой глиной. Для этого соберают глину, скатывают шарики размером с ноготь и сушат в духовке минут 5-7, чтобы они затвердели. После шарики (1-2) укладывают под грунт в то место, где будет укоренено растение. Так же используют торф, но от него вода окрашивается в желтоватый цвет. Лучшее удобрение дря аквариумных растений - экскрименты рыб.

Shiko Вс Фев 01, 2009 2:01 pm
а рыбные месты выдаете по добыче серой глины? ...я читала что в глиняные шарики можно добавлять аквариумные удобрения

Nutochka Вс Фев 01, 2009 3:35 pm
Подскажите пож. где самые дешевые аквариумы литров на 50. Чтобы сразу с подсветкой. Очень хотелось бы поговорить с человеком у которого получается выращивать КАБОМБУ

Bimba Вт Фев 03, 2009 10:12 am
у Shiko кабомба растет, у меня пока она сидит : ни туда ни сюда. А как быть с сифонкой, если в грунте лежат глиняные шарики

Shiko Ср Фев 04, 2009 8:48 am
Bimba, а зачем возле растений сифонить... я так вообще перестала сифонить

Nutochka Ср Фев 04, 2009 11:28 am
shiko расскажите пожалуйста про вашу Кабомбу. Она у вас хорошо растёт? В общем аквариуме? По соседству с ней какие растения?

Shiko Ср Фев 04, 2009 2:32 pm
раньше росла лучше....сейчас стали листья мельчать ...что произошло не знаю....растет рядом с амбулярией, эйхорией, и бликсой...мне кажеться без разницы с каками растюхами ей процветать

Nutochka Ср Фев 04, 2009 3:31 pm
Да растюхи то конечно не имеют значения. Я имела в виду условия произрастания . Потому что есть растения- индикаторы по которым можно судить об изменении качества воды (жесткость и т.д.) Вы воду часто меняете? Света много? Лампы какие? Какая температура? Вот видите какая я дотошная?

Shiko Ср Фев 04, 2009 3:42 pm
правильно что такая дотошная..это хорошо ...меняю воду раз в неделю около 30%, ...свето на 100 литров 4 лампы люмин-ные 765 по 18В...говорят бучше приобретать лампы Т-5....продолжительность светового дня 10 часов..температура 28 градусов....параментры воды не измеряла..единственное РН 7,5...хотелось бы хотя 6,5 ...но нет возможности это сделать пока...пробую кипятить воду. А какие растения индикаторы?

Nutochka Ср Фев 04, 2009 3:56 pm
А вот интересно рн как измеряете? Кислотность повышают добавляя экстракт торфа, соляной фосфорной или ортофосфорной кислотой. Ещё говорят есть спец. препарат " Тетра ТОру Мин" (германия). Про индикаторы надо посмотреть сейчас вспомню только валиснерию хорошо растёт только в жесткой воде.

Shiko Ср Фев 04, 2009 4:06 pm
про торф я думала но потом что то не решилась....а соляную кислоту вообще страшно..... а некоторые тетровские препораты не все хороши..могут принести много вреда к сожалению.. про индикатор посмотрите пожалуйста.

Nutochka Ср Фев 04, 2009 4:14 pm
Всё посмотрю обязательно только не сразу потому что не помню где читала. И ещё по-моему у дистилята низкий рн. Его то уж добавлять не страшно. Про Тетру ничё не скажу. Сама не пробовала.Как говориться за что купила-за то продаю.

Shiko Ср Фев 04, 2009 4:22 pm
вы совершено правы про дистер но она абсолютно мертвая...вы ее пили? говорят почти как воздух глотаешь ...да и где 30 литров ее за раз приобрести

Nutochka Ср Фев 04, 2009 4:35 pm
Дистилят я пила. Ничего особенного. На мой вкус горьковатая водица. Приобрести можно в аптеке если хорошо попросить (где готовят лекарства) Точно дистиляторы есть в НИИ Вакцин и сывороток Ленина 32. Есть знакомые? Короче было бы желание Но это если сильно надо. Я просто опять к кабомбе возвращаюсь. Есть мнение что она хорошо растет только в дистиляте.

Shiko Ср Фев 04, 2009 4:44 pm
неее..там знакомых нету, на сколько я помню то кабомба чувствует себя хорошо при РН 6,5 -7

Nutochka Ср Фев 04, 2009 4:57 pm
Спасибо большое я всё поняла. У меня просто это растение ни в какую расти не хотело. Буду пробовать. Кстати вы на рынке часто бываете? В смысле там продают что-нибудь хорошее?

Shiko Ср Фев 04, 2009 5:02 pm
что нибудь хорошее - вы про растения? ..то там ни чего не видела интересного..большая редкость...я все с рук беру

ok Вс Май 09, 2010 8:53 am
А где именно на рынке продают аквариумные растения?

NORD Сб Окт 23, 2010 12:22 pm
На рынке растения продают в закрытом мясном павельоне. Там обычно мёд продают на 2 этаже. Но я бы вам туда не советовал идти. Лучше всего в Бетховен за растениями сходить. Там и консультацию дадут более профессиональную.

ok Сб Окт 23, 2010 12:30 pm
Спасибо а Бетховен, это который на проспекте Фрунзе?

NORD Сб Окт 23, 2010 12:43 pm
Да на Фрунзе. Очень хотелось бы приобрести анубиас только вот незнаю где в Томске можно купить? Могу дать очень хороший совет по поводу воды для аквариума и для растений. Мой личный опыт , случайно приобретённый и реально работающий. Я покупаю воду в ключевой воде и делаю переодические подмены ей же . Результат феноменальный. Пробуйте не пожалеете. Жалко не могу пока фотографию выложить так как разрешение слишком большое у фотоаппарата. Но позже обязательно выложу. Вода из под крана никуда для аквариума не годиться, пробовал то растения дохнут то рыбы. Помоему содержит очень много вредных примесей не пригодных для аквариума. И самое главное вызывает бурный рост чёрной бороды и серых водорослей.

ok Сб Окт 23, 2010 12:50 pm
А можно ли как-то эту водопроводную воду очищать? Ну там отстаивать, как-то фильтровать и т.п. Или нет?

NORD Сб Окт 23, 2010 1:00 pm
Неужели вам жалко 500 рублей в месяц. Чтобы ваш аквас был идеален и не заморачиваться всякой ерундой по поводу очистки воды из крана. Во первых вода в бутылях мягкая так как её дисцилируют, имеет минимальный состав микроэлеменнтов. Поэтому вы можете на свой выбор добавлять для растений любые микроэлементы. Сделайте красивый подводный сад в вашем доме и не эксперементируйте. Кто нибудь держит в Томске креветок? Любители поводного садоводства присоединяйтесь к теме!

Shiko Сб Окт 23, 2010 3:00 pm
много кто в томске держит креветок..у меня только вишни, 500 рэ жалко, дешевле обратный осмос прикупить. а вообще с водой не заморачиваюсь, даже не отстаиваю....растения сейчас не требовательные и так растут, без со2 и без особого ухода за аквариумом (лень что то стало).

NORD Сб Окт 23, 2010 7:27 pm
Согласен что осмос был бы дешевле, но только вот катриджи потом дороговато покупать. Да и воду мы берём для себя а не для аквариума. Просто эксперемент показал что водица очень подходит для банки. Выкладывайте фотографии ваших аквариумов сравним! Кто нибудь собирал сам акваконтроллер для аквариума! У меня сейчас на стадии завершения, необходимо только достать PH/KH универсальный электрод от 4 до 10 PH. Может кто знает где в Томске купить можно? Вообще то в этом деле нужна искорка интереса, ведь это же хобби и полный релакс если конечно всё зделанно правильно и красиво. Покажите хоть один аквариум напоминающий Амановский в Томске. Может есть в нашем городе такие специалисты аквариумисты. Мой подводный мир: Сколько смотрю на фотографии домашних аквариумов одни любители. Где же Томские спецы похвастайтесь своими шедеврами!!!!!

ok Чт Дек 16, 2010 9:51 pm
Александр, вопрос: как давно Вы увлеклись аквариумистикой? С чего начинали? Аквариумисты у нас общаются по большей части тут в спец.теме

NORD Вт Фев 01, 2011 6:36 pm
Здравствуйте ! Я новичёк в этом деле но увидев какие в Томске аквариумы есть чуть не упал и очень захотелось научиться у профессионалов. Тот кто хочет действительно что то узнать как сделать подводный сад вот ссылка. Дерзайте, учитесь, набирайтесь опыта потом будем сравнивать достигнутое. После подмен воды в аквариуме не вылевайте воду. Это замечательные удобрения для ваших комнатных цветов. Ваши цветы отблагодорят вас за такой полив, замечательным ростом и цветением круглый год!

Метелица Пт Фев 04, 2011 3:21 pm
Подскажите, есть ли у кого-то опыт. Проблема в следующем: как только криптокорина хорошо прижилась в аквариуме, в нем перестали расти другие растения, например - валеснерия. На сайтах специалисты пишут, что криптокорина выделяет в воду вещества и выживает растения со своей территории. Есть ли растения которые хорошо уживаются с криптокориной в одном аквариуме?

Nejdannaya Пт Фев 04, 2011 9:13 pm
Криптокорины могут вытеснять другие растения скорее физически, очень густо когда растут. Про выделения не слышала, и сама не замечала подобного. Хорошо растут в аквариуме, не требуя особых условий, гигрофила, эхинодорус, анубиас.

Алика Вт Ноя 15, 2011 4:10 pm
Не знала, что на цветнике есть темка с аквариумными растениями. Цветение анубиаса нана и Просто фото

Lud@ Ср Ноя 16, 2011 10:11 am
Алика, это фото вашего аквариума? Очень красиво!

Алика Ср Ноя 16, 2011 10:20 am
Спасибо! Да, аквариум наш, домашний. А может быть всё гораздо проще? Навскидку пару причин могу назвать: 1) Разросшись заслоняет свет другим растениям. 2) "Съедает" пищу.

IRIANA Пт Ноя 18, 2011 9:08 am
Алика, какой красивый аквариум. Вот это "детище" и не какого ТV не надо.

Алика Пт Ноя 18, 2011 10:30 am
Согласна! Все, кто к нам приходит первым делом к аквариуму"прилипают"

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Аквариумные растения

Сообщение Наташа » Вт сен 25, 2012 9:44 pm

Да, но за ними ухаживать приходится постоянно.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аквариумные растения

Сообщение Slada » Чт июл 04, 2013 12:17 am

Марина, а капустку едят все рыбки? А то может моих покормить - они как вырастут... У меня меченосцы и сомики, и еще какие-то новые не знаю какие, маленькие
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Аквариумные растения

Сообщение lemyro4ka » Чт июл 04, 2013 5:52 pm

Капусту хорошо едят цихлиды, мелочь наверное не осилит ;)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аквариумные растения

Сообщение Slada » Пт июл 12, 2013 11:13 pm

Изображение
Ceratopteris pteridoides или ВОДЯНАЯ КАПУСТА – пресноводное растение, которое произрастает в пресноводных тихих водоемах Северной и Южной Америки. ВОДЯНУЮ КАПУСТУ ещё называют КРЫЛОВИДНЫЙ ПАПОРОТНИК, так это растение и относится к виду папоротников.
ветло зеленые листья расположены розеткой, от середины которой отходит вниз пучок коричневых корешков. Черенки и жилки листьев очень хрупкие. Сильно разветвленные корни похожи на "бороду". Водяная капуста активно участвует в обмене органических веществ, накапливающихся в аквариуме в процессе жизнедеятельности его основных обитателей, является отличным естественным биофильтром.
Ее мелкие белые цветки, обладающие душистым ароматом, собранные в соцветие-початок, располагаются в центре зеленого покрывала. Тонкие ветвистые корни пистии служат для рыб хорошим нерестилищем.
Так она еще и цветет?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Аквариумные растения

Сообщение Minora » Вс июл 14, 2013 3:06 pm

А где можно найти человека,который бы ухаживал за аквариумной живностью?
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk