Эвкалипт в комнате

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Эвкалипт в комнате

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 5:43 pm

Эвкалипт - растение которое используют как в современной медицине, так и в народной, для профилактики и избавления от многих болезней. По количеству имеющихся в листьях эвкалипта фитонцидов, он опережает все травы и лиственные деревья, вырабатывающие эфирные масла. Ему проигрывает даже лавр благородный, известный высоким содержанием в нем антибиотических веществ растительного происхождения.
Эвкалипт является незаменимым средством для избавления от многих патогенных микроорганизмов, таких как стафилококки, дизентерийная палочка и стрептококки. Не заменим при подозрении на лихорадку, вызванную малярией. Не случайно известна нелюбовь всех кровососущих (москитов, комаров) к запаху данного растения. А созданный настой из эвкалипта служит средством, снимающим покраснения и избавляющим от зуда, вызванного укусом насекомого. Настойка эвкалипта используется для лечения гриппа и простуды, кашля и заболеваний дыхательных путей, гнойного мастита и гнойничковых заболеваний на поверхности тела, флегмон. Она снимает воспаление, а также является антисептическим средством.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эвкалипт

Сообщение Ornella » Чт ноя 22, 2012 11:36 pm

Эвкалипты успешно выращивают в комнатных условиях.
Эвкалипты - декоративные быстрорастущие "домашние деревья". Примечательно то, что листья у молодых растений отличаются от взрослых как по форме, так и по цвету. Листья эвкалипта очень пахучие, так как содержат большое количество эфирного масла, как правило сизо-зеленые, как бы покрытые восковым налетом. Наиболее приспособлен к комнатным условиям эвкалипт смоковницелистный (Eu. ficifolia) с округлыми зелеными у молодых и продолговатыми серебристо-серыми листьями у взрослых растений. На стволах 4-5 летних растений кора начинает отслаиваться чешуйками, обнажая молодой слой кремового цвета.
Эвкалипт пепельный (Eu. cinerea) с молодой листвой пепельно-серого оттенка - теплолюбивое растение и совершенно не переносит пониженных температур. Эвкалипт Гунна (Eu. gynni), напротив, устойчив к холоду (но не к морозам), молодые листья у него округлые, сизо-серебристые. Имеются и особо ароматные виды эвкалипта, например эвкалипт лимонный (Eu. citriodora) с запахом лимона или эвкалипт линейный (Eu. linearis) с запахом мяты.

Правила ухода
Освещение. Эвкалипт – комнатное растение, которое хорошо произрастает на светлых местах, может переносить прямые лучи солнца. Можно выращивать растение рядом с окнами южного направления. У восточных и западных окон рекомендуется размещать эвкалипт в наиболее освещенных местах. У северных окон растение будет чувствовать нехватку света для нормального роста и развития. Летом эвкалипт следует размещать на открытом свежем воздухе, однако к более интенсивному уровню освещенности надо приучать растение постепенно, чтобы избежать солнечных ожогов. Подобным образом следует приучать его к прямым лучам солнца после осенне-зимнего периода или приобретения растения. Обязательно размещайте эвкалипт в самом освещенном месте в зимний период.
Температурный режим. В теплый период года растение эвкалипт требует диапазон температур в 24-26° C, осенью следует снизить температуру до 16-17° C. Обеспечивайте растение постоянным притоком свежего воздуха, но не допускайте сквозняков.
Полив. С весны до осени поливать надо обильно, по мере того, как подсохнет верхний слой субстрата. Используйте для полива мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Осенью полив следует сократить, поливать осторожно, но не пересушивать субстрат. В это время поливайте эвкалипт тогда, когда его субстрат просохнет на 1-4 см вглубь. Точная глубина просушивания будет зависеть от размеров горшка. Если зимовка теплая, полив следует проводить чаще.
Влажность воздуха. Эвкалипт – растение, которое любит высокую влажность воздуха, но, с другой стороны, плохо относится к опрыскиванию. Рекомендуется обеспечивать ему повышенную влажность воздуха, размещая емкость с эвкалиптом на поддон с влажным торфом или керамзитом.
Подкормка. С весны до осени подкормку осуществляют комплексными минеральными удобрениями с периодичностью 2-3 недели. Зимой подкармливать не следует.
Цветение. Произрастая в открытом грунте в климате субтропиков, эвкалипт цветет на 2-10 год жизни. Точный возраст цветения колеблется от вида к виду. Эвкалипты, находящиеся в оранжереях северных широт и произрастающие как горшечно-кадочная культура, не зацветают, хотя растет интенсивно.
В зимнее время у эвкалипта наступает период покоя. В это время растение надо содержать в светлом помещении при 16° C, поливать с осторожностью.
Эвкалипты декоративны благодаря своей листве. Не нужно выполнять обрезку побегов ежегодно. Для красивого формирования кроны следует прищипывать юные побеги.
Молодые экземпляры эвкалипта пересаживают каждый год, взрослые – раз в 2-3 года. Последние, однако, требуют ежегодного обновления верхнего слоя грунта. Субстрат для эвкалиптов может быть следующего состава: дерновая земля, перегнойная земля, торф и песок в пропорции 2:1: 1:1. Обязательно сделайте на дне емкости хороший дренаж.
Размножение. Эвкалипты размножаются семенами. Некрупные семена достигают 1-2 мм в длину. Их высевают в период с января по февраль в плошки. Для этого используют дерновую землю и песок в равных соотношениях. Семена погружают в землю на 5 мм. У некоторых видов эвкалиптов прорастание семян зависит от света. В этом случае их не погружают в почву, а плошку накрывают сверху стеклом. Будьте внимательны и осторожны с поливом: при избытке влаги проростки быстро погибают. Очень часто их поражает черная ножка. Всходы появляются примерно на седьмой день в условиях температурного режима в 18-20° С. Когда появляется пара настоящих листьев, выполняют пикировку сеянцев по одному в 7-сантиметровые горшочки, при этом используют земляную смесь следующего состава: дерновая земля, перегнойная и песок в равных долях.

Трудности ухода
Не выставляйте комнатное растение на солнце после длительного периода пасмурной погоды, а также с места с рассеянным светом, иначе эвкалипт получит сильные ожоги. Приучайте растение к яркому свету постепенно.
При нехватке света стебли эвкалипта вытягиваются, листья становятся мелкими и теряют прежнюю окраску. Будьте осторожны при поливе растения: оно не любит пересушки, и не переносит избыточного увлажнения.
Не допускайте сквозняков, эвкалипт их не терпит, застой воздуха в помещении также не желателен.
Вредители: тля, паутинный клещ.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эвкалипт в комнате

Сообщение archives » Чт мар 21, 2013 12:25 pm

Эвкалипт в комнате

ok Вт Дек 18, 2007 6:38 pm
У молодых растений эвкалипта красивые серо-зеленые листья с характерным запахом. Успешно растут в обычных комнатных условиях, если обеспечить им прохладу и хорошее освещение. На лето горшки можно выставить на открытый воздух. Прищипка побегов сдерживает их рост и стимулирует появление молодых листьев - старые листья гораздо менее красивы. Обычно растение держат года два, затем выбрасывают. Е. globulus слишком высок для помещения, для комнатных условий лучше выбрать или медленно растущий Э. Ганна (Е. gunnii), или Э. лимонный (Е. citriodora).

Основные правила содержания: Температура: Умеренная или несколько ниже умеренной, 7-12 С зимой.
Освещение: Яркий свет, хорошо отзывается на некоторое количество прямого солнечного света.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Нe требует опрыскивания.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Семенами весной, всходят при температуре +18 С.

Ego Ср Дек 19, 2007 7:10 pm
вот это и есть эвкалипт лимонный, дохленький еще, надо на нём испытать супер-мега-средство "Атлет", глядишь, покоренастее станет ))) может быть. Посадила семена эвкалипта лимонного, взошли ))) Хочу узнать, есть-ли у кого такой и как он в домашнем содержании себя зарекомендовал? Есть информация, что если горшок стоит рядом с другими цветами, то паутинник практически не цепляется

ok Ср Дек 19, 2007 7:12 pm
Ой какие малюсенькие... это ты семенами его садила? выписывала семена?

Ego Ср Дек 19, 2007 7:18 pm
Ну да, семенами, в ларьке купила, взошли где-то через недельку, 2 из 5 кажется )) Эх... и вымахают же из них деревища... что делать-то потом?

Ego Ср Дек 19, 2007 7:24 pm
на пакетике написано, что высота до 50 см ))

leksa Чт Дек 20, 2007 12:32 pm
А в природе он какой, интересно? Нигде не видела эвкалипт, а может внимания не обратила

Ego Чт Дек 20, 2007 7:27 pm
Эвкалипт (лат. Eucalyptus, камедистое дерево, дивное дерево) — род деревьев из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м), красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром, то есть расположенной от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. У молодых растеньиц листья супротивные, а у взрослых большей частью попеременные. Цветки — в щитках или в головчатых соцветиях; чашечка отваливается в виде крышечки (indem nomen: — красивый, — покрытый, то есть с красивой шапочкой). До 150 видов эвкалиптов растут в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и на соседних островах, образуя своеобразные леса (4/5 всех деревьев леса). Это одни из очень полезных растений, находящих разнообразное практическое применение.

Eucalyptus amygdalina Labill. достигает колоссальных размеров: в некоторых источниках указывают до 155 м высоты и толщину в 10 м, Eucalyptus globulus Labill., родом из Австралии и Тасмании, дерево высотой до 110 м, а в окружности до 30 м. Но достоверно зарегистрировано было одно самое высокое дерево в Тасмании высотой 92 м и одно — обхватом 20 м. Этот вид отличается необычайно быстрым ростом и сильно пахучими листьями. Особенность эвкалиптов — необычайно хорошее приспособление к частым пожарам в Австралии — быстрое восстановление после пожаров и необходимость пожаров для плодов. Даже полностью сгоревшее на первый взгляд дерево уже через несколько дней после пожара даёт из всех трещин рассохшегося при пожаре ствола многочисленные побеги. У многих видов эвкалипта плоды лопаются только после пожара.

В настоящее время это растение, выносящее умеренный климат Неаполя, разводится во многих странах не ради приписываемой ему способности обеззараживать воздух, но ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности; теперь это растение можно уже встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Палестины, Индии, в Южной и Северной Америке, Южной Африке, на острове Куба и т. д. Листья E. globulus необычайно богаты эфирным (эвкалиптовым) маслом (1,2 литра на 26 кг листьев); древесина, плотная и твердая, идет на постройку судов, на шпалы, на рукоятки к разным инструментам (на топорища и пр.); кора — на бумажную массу; листья, кора и эфирное масло употребляются против лихорадки; в Италии особый эвкалиптовый ликёр употребляется как предохранительное средство против перемежающейся лихорадки. Эфирное масло обладает дезинфицирующими свойствами и употребляется иногда при лечении ран, а также против болезней дыхательных и половых органов.

Eucalyptus gigantea Hook. fil. в Австралии и Новой Зеландии доставляет весьма ценное новоголландское магагоновое дерево, а губчато-волокнистая кора его идет на изготовление бумаги. Eucalyptus resinifera Sm. в Новой Зеландии доставляет красное камедистое дерево, а Eucalyptus piperita Sm. — синее камедистое дерево. На листьях Eucalyptus viminalis A. Cunningh. с декабря до марта появляется особый сахаристый выпот, новоголландская или австралийская манна (Manna Novae Hollandiae, Eucalyptus Manna, вещество слизистой консистенции и сладковатого вкуса), которая собирается в сухое время года туземцами и потребляется ими как лакомство. Другой род манны, лерп, появляется на листьях {{btname|Eucalyptus dumosa|A. Cunningh.}, Eucalyptus mannifera Mudie и Eucalyptus resinifera Smith (в Австралии и Тасмании) от уколов насекомых (Tettigoia australis и видов Psylla). Кора многих видов эвкалипта, содержащая дубильные вещества, употребляется для дубления. Почти все виды эвкалипта богаты красным, острым, жгучим соком, идущим в сухом виде в продажу под именем австралийского кино (Воtany-Bai-Kino, Kino N. Hollandiae, Gummi Kino australe).

ok Чт Дек 20, 2007 7:29 pm
Ego, а фотки взрослых эвкалиптов там есть? Было бы любопытно на них взглянуть...

Малинка Чт Дек 20, 2007 7:33 pm
Там вот фото есть, но оно видно тем, у кого внешка...подругому не умею вставлять. Это листва и цветы эвкалипта, красивый, мне понравился.

ok Чт Дек 20, 2007 7:34 pm
Ну так фото надо скопировать оттуда сначала к себе на компьютер, а уже со своего компьютера вставить в нашу галерею. В галерею же мы уже умеем фото вставлять?

Малинка Чт Дек 20, 2007 7:38 pm
Так бы сразу и сказали...вот оно

ok Чт Дек 20, 2007 7:40 pm
О! Да он еще и цветет!.. симпатичный...

Малинка Чт Дек 20, 2007 7:54 pm
Ego твои посевы ждет светлое будующее...

Ego Чт Дек 20, 2007 7:58 pm
если не прикажут долго жить. Не, мои такими не будут, фото к сож не нашла, лимонный вроде сильно не вырастает ))) И я больше чем уверена, что он никогда не зацветёт, и не ради цветов семечки сажены ))))

ok Вс Июл 06, 2008 12:39 am
Еще тут любопытно то, что на дереве видны желуди. Можно сказать, эвкалипт - своего рода тропический дуб.

Julischna Чт Сен 18, 2008 9:59 am
А у меня вот такой эвкалипт лимонный. Три сеянца посадила рядом, буду заплетать.

ok Вс Сен 21, 2008 8:04 pm
И вырастет он огромным-преогромным - до потолка

Julischna Пн Сен 22, 2008 12:03 pm
Дай-то Бог. Люблю огромные растения, обязательно до потолка!

Kukla2 Пн Янв 12, 2009 3:47 pm
Я тоже посеяла лимонный, буд ждать ...

Mona Liza Сб Янв 17, 2009 5:39 pm
А покажите фото, может у кого дома есть эвкалипт, вырасший до потолка? КАк это все выглядит?

Жакаранда Вс Мар 21, 2010 5:45 pm
посадила семена Эвкалипта Озон, жду, но че то никак пока не взойдут, уж очень хочется красоту такую
из 3х семян один проклюнулся! может еще взойдут, неделька прошла всего, но я рада все равно

ok Вт Мар 23, 2010 4:33 pm
Жакаранда, поздравляю! а фото будет?

Жакаранда Ср Мар 24, 2010 12:25 pm
ok, спасибо, сегодня узрела еще одного "младенца" вот, правда не очень хорошо видно, но лучше не получается

ЧIKALADOЧKA Пт Мар 26, 2010 10:54 am
У меня есть эвкалипт лимонный сеяла семенами в прошлом году аромат приятный лист если опадает добавляю в чай очень вкусно получается. сейчас обрезала т.к. за зиму вытянулся очень и почти без листвы. поставила в воду что-то поникли в воде может кто знает как эвкалипт укореняется. стали очень сохнуть наверное не выживут отростки от эвкалипта,стоят в воде,а может их в парничёк

ok Сб Мар 27, 2010 7:31 pm
Эвкалипт - это дерево. Поэтому в воде он скорее всего не укореняется, только в грунте под банкой. А то что вытянулся и стоял без листвы, это должно было сразу насторожить. Растения вытягиваются, как правило, только из-за недостатка света. В этом и были проблемы Вашего растения.

ЧIKALADOЧKA Сб Мар 27, 2010 8:56 pm
Да,света маловато теперь устраиваю подсветку для всех цветов, и всё благодаря ЦВЕТНИКУ очень много полезного узнаю

dalija Сб Мар 27, 2010 9:14 pm
Тоже сеяла лимонный эвкалипт. Всходит хорошо. Только он мне что- то не понравился. Листья конечно пахнут хорошо, но шершавые такие. А деревом он не будет. В природе это кустарник ростом до полутора метров.

Lizard Вт Сен 13, 2011 2:33 pm
Посеяла семена эвкалипта лимонного, уже 2 взошли. А я ещё купила семян, т.к. случайно до этого почву пересушила, думаю, ну все, ничего не взойдет. Так нет же, взошло. Вот и фото.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эвкалипт

Сообщение Ornella » Вт июн 11, 2013 4:26 pm

Кора радужного эвкалипта. Филиппинские острова

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Эвкалипт

Сообщение Лилейка » Вт июн 11, 2013 5:07 pm

Даже не верится, что это сама природа так разукрашивает такими красками :mmmm:

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт

Сообщение Poison » Вт июл 02, 2013 7:20 am

У меня эвкалипт недожил до выставки, перекочевал к новым хозяевам, так бы привёз показать обязательно, какие они из семян вырастают ароматные :)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Эвкалипт

Сообщение Korolewa » Вт июл 02, 2013 9:13 am

Poison писал(а):У меня эвкалипт недожил до выставки, перекочевал к новым хозяевам, так бы привёз показать обязательно, какие они из семян вырастают ароматные :)
А фотографий у Вас не осталось? как он выглядит в горшке? и до какой высоты дома способен вырасти?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт

Сообщение Poison » Вт июл 02, 2013 10:45 am

Осталось по моему пара фото, но только где он ростком был :) выложу обязательно, время будет свободное, доберусь до галлереи.
8-906-948-4292

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Эвкалипт

Сообщение yourman » Ср июл 03, 2013 12:24 pm

Изображение
вот это фото? проблемный был пациент?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Эвкалипт

Сообщение Poison » Ср июл 03, 2013 12:36 pm

yourman писал(а):вот это фото? проблемный был пациент?
Да, фото это. Нет, не проблемный, растёт очень хорошо и без проблем. У Эвкалипта землю пересушивать нельзя, а он стоял глубоко в зелени, забыл пару раз его полить :) засохли махом. Но пахли вкусно :)
8-906-948-4292

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk