Лавровишня (Laurocerasus)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Лавровишня (Laurocerasus)

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 5:50 am

Лавровишня (Laurocerasus) - род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства розоцветных. Родина - теплые и умереные области Евразии и Америки. Плоды используют в пищу свежими и сушёными.
Известно более 75 видов лавровишни. Для комнатного садоводства имеет значение лавровишня лекарственная. Растения лавровишни хорошо приспосабливаются к комнатным условиям, они весьма декоративны и легко поддаются формировке.
Изображение
Лавровишня лекарственная - многолетний вечнозеленый кустарник, в домашних условиях достигает не более 1-1,5 м высоты. Листья кожистые, зубчатые, темно-зеленые. Цветки белые, мелкие, очень душистые, собраны в соцветия - кисть. Цветет в апреле-мае, плодоносить начинает с 4-5 лет. Плод - сочная, сладкая костянка. В квартире плодоносит регулярно. Плоды съедобны, очень вкусны. Семена (косточки) ядовиты, содержат небольшое количество синильной кислоты.

Выращивание лавровишни
Благодаря теневыносливости и нетребовательности к уходу лавровишня прижилась домашних условиях. В отличие от фикуса она не только очень красива, но может порадовать своим ароматом цветения и вкусными плодами. Лавровишня хорошо поддается формировке и стрижке.
Размещают в прохладных светлых комнатах, растение совершенно не боится затенения. Поэтому лавровишню лучше всего содержать на лестничных клетках, можно расположить лавровишню около затененных окон, в малоосвещенных комнатах. Летом растение рекомендуется выносить на воздух, где его свободно можно держать до первых заморозков. Довольно морозостойка - выдерживает морозы до -15-18°.
Лавровишня нетребовательна к условиям произрастания. Во время полива нельзя допускать избытка влаги. Зимой полив умеренный - один раз в 1,5-2 недели. При высокой температуре воздуха рекомендуют 1-2 раза в день опрыскивать водой комнатной температуры. Удобряют лавровишню не чаще 1 раза в месяц.

В качестве субстрата для посадки и пересадки лавровишни рекомендуется использовать слабокислый универсальный цветочный грунт "Сенполия" или "Бегония". Пересадка делается до пятилетнего возраста ежегодно, в дальнейшем 1 раз в 2-3 года.
Вредители и болезни лавровишни встречаются изредка, это щитовки и червецы. При переувлажнении почвы на листьях появляются бурые пятна, вызывающие их опадание.
Размножают семенами, верхушечными черенками или черенками годичного прироста. Укоренять черенки лучше всего летом после окончания первого роста, при температуре 22-24 °С. Семена лучше всего сеять осенью. Семена прорастают от 8 до 17 дней.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Лавровишня

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:14 pm

а такие плодики-вишинки если ее в горшке выращивать и дома могут быть? :roll:

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Лавровишня

Сообщение Korolewa » Ср мар 06, 2013 8:14 pm

ни разу в наших краях Лавровишню встречать не доводилось, а судя по фотографиям заманчивое растение.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Лавровишня

Сообщение evgenik » Сб май 04, 2013 11:35 pm

Лавровишня (Садовод № 16, 29 апреля 2010)

На улицах южных городов порой можно услышать ожесточенные споры относительно этого растения. Отдыхающие довольно часто ошибочно принимают его за лавр, и это не удивительно, поскольку листья у лавровишни с первого взгляда от лавра и не отличишь, и лишь плоды, созревающие в июле, выявляют истинное название ... Лавровишня принадлежит к поистине огромному роду Prunus, он насчитывает свыше 400 видов и включает в себя самые разные растения. Это растение на юге вечнозеленое, у нас - листопадное дерево, все части которого, за исключением плодов, ядовиты. В природе представляет собой довольно высокое деревце, зачастую достигающее высоты 6 м и густо покрытое крупными, глянцевыми с верхней стороны листьями с ровными краями, жесткими на ощупь, насыщенной темно-зеленой окраски. Зацветает лавровишня рано, в начале мая, и радует глаз мелкими беленькими цветками, которые собраны в густые верхушечные кисти, иногда вытягивающиеся на 12 см. Распространено это растение на Кавказе, в Евразии, Северной Америке и на Антильских островах, где поднимается до высоты 1700 м над уровнем моря. Среди довольно большого разнообразия видов лавровишни наиболее широко известны три, описание которых мы приводим ниже.

Лавровишня португальская - довольно крупный кустарник, чаще небольшое деревце. Растение отличается довольно медленным ростом и имеет очень красивые яйцевидные заостренные листья с красноватыми черешками. Цветение довольно позднее - середина июня, но и цветки симпатичные! При созревании плоды приобретают черновато-пурпурную окраску, а незрелые красные и мелкие, но в большом количестве, чем придают растению нарядный вид.

Лавровишня лузитанская - большой кустарник, при надлежащем уходе достигающий высоты 5 м, иногда дерево, более высокое. Вид этот растет крайне медленно, особенно на почвах с недостатком влаги. Очень отзывчив к плодородию почвы и прекрасно себя чувствует на почвах легких и водопроницаемых, а вот на сырых, с избытком влаги растет плохо и часто даже погибает. Лавровишня лузитанская значительно более теплолюбива, чем остальные виды, и переносит зиму только с условием укрытия. Достоинство этого вида заключается в том, что л. лузитанская очень удачно переносит формировку, зачастую заменяя формованный лавр, как в открытом грунте, так и в кадочной культуре.

И, пожалуй, самый известный вид это лавровишня лекарственная - представляет собой кустарник или деревце, не превышающее высоты 3 м. Этот вид наиболее быстрорастущий, теневыносливый и зимостойкий, выдерживает понижения температуры до -25°C. Лавровишня лекарственная так же, как и многие виды этого рода, требовательна к влажности почвы: на сухой и подверженной солнцепеку растения плохо растут. А вот к составу почвы требований меньше, подходят практически все: известковые, перегнойно-карбонатные, суглинистые и даже супесчаные. Этот вид очень хорошо переносит стрижку, красив и во время цветения, и когда украшен спелыми плодами (сентябрь). Культивируется лавровишня лекарственная с давних пор в садах и парках буквально по всему миру.

Помимо видов существует довольно много сортов лавровишни, среди них Кавказский, отличающийся крупными удлиненными интенсивно-зеленой окраски листьями и Округлолистный - с листьями овальной формы и светло-зеленой окраски с глянцем. Для выращивания в контейнерах прекрасно подходят сорта Шипкенсис - с узкими листьями, прямостоячим штамбом и обильным цветением и Отто Луйкен - устойчивый к болезням, густой и компактный кустарник с маленькими, очень блестящими листьями и пышным цветением. Итак, мы перечислили основные виды и сорта лавровишни, теперь следует сказать несколько слов о ее выращивании, требованиях к условиям произрастания, технологии размножения и использования.

Лавровишню обычно возделывают либо в открытом грунте, либо в контейнерах на балконах и террасах. На постоянное место растения высаживают в октябре или рано весной, когда почва влажная и плотная. Лавровишня довольно нетребовательное растение, однако в зависимости от вида у нее есть свои особенности, так, например, лавровишня португальская предпочитает почву глубокую, свежую и хорошо дренированную, не содержащую известь, а лавровишня лекарственная может расти даже на слабо­щелочной почве, известковой и менее глубокой. Лавровишня, конечно, нетребовательное растение, но, как и большинство культур, отзывчиво на внесение органических удобрений, дозировки небольшие - 5-7 кг 1 м2.

Как упоминалось выше, лавровишня прекрасно себя чувствует в контейнерной форме возделывания. В таком случае используют субстрат, который состоит из торфа и плодородной земли в равных частях. Плюсом выращивания в контейнерах является возможность избежать такой сложной процедуры, как пересадка, достаточно лишь заменить верхний, изживший себя слой земли на новый более плодородный. Также положительный эффект дает добавление в поливную воду комплексного удобрения в количестве 30 г на ведро и полив таким раствором растений приблизительно один раз в 20-30 дней. Общий полив следует проводить обязательно после пересадки в открытый грунт и в периоды продолжительной засухи. Что касается выбора места для посадки, то здесь все зависит от желания садовода, поскольку лавровишня может расти как на открытом солнце, так и в тени. Также растение довольно устойчиво и к колебаниям температуры воздуха. Из уходных работ следует отметить лишь обрезку, которую необходимо проводить в конце зимы, а при возделывании в качестве живой изгороди еще и в августе, для поддержания аккуратного и опрятного вида.

Болезни и вредители. Наиболее распространенной болезнью лавровишни является мучнистая роса винограда, которая проявляется в виде возникающих на листьях мучнистых пятен. Избавиться от этой болезни довольно просто, необходимо провести обычную обработку препаратами на основе серы или других подобных фунгицидов. Что касается вредителей, то их на растениях лавровишни, за исключением дроздов, обожающих плоды, не отмечено.

Размножение. Лавровишня легко размножается семенами, зелеными черенками и отводками. При размножении семенами следует учитывать тот факт, что семена нужно сеять сразу после созревания плодов, поскольку во время хранения их всхожесть резко падает, можно даже сказать, что семена не хранятся совсем. Немного продлить жизнь семенам можно лишь поместив их во влажную среду. Семена, посеянные осенью во влажный грунт, весной дружно всходят, молодые растения лучше пересадить сразу на постоянное место, поскольку корневая система сильно страдает во время пересадки.

Что касается размножения отводками, то выход посадочного материала здесь несколько скромнее, чем при использовании посева семян. Этот метод подразделяется на три различных варианта: дуговид­ными отводками, вертикальными и горизонтальными. Размножение дуговидными отводками осуществляется так же, как и у смородины, этот способ очень широко распространен и описывать его нет смысла. Совсем иное дело - способ размножения вертикальными отводками, метод этот знают немногие, поэтому его следует описать. Заключается он в следующем: рано весной или поздно осенью куст лавровишни полностью срезают, оставляя лишь пеньки, не превышающие 3 см высоты. Затем на этих пеньках вырастают зеленые побеги, которые необходимо проредить, оставив только самые сильные. Когда длина побегов достигнет 20 см, их необходимо окучить, оставив только самую макушку и обязательно обильно полить. В течение всего периода вегетации растения необходимо подокучивать и поливать, а осенью, когда побеги дадут корни, их необходимо разокучить и, отделив от материнского растения, посадить на новое место.

Размножение зелеными черенками - наиболее сложный метод, но при правильном его воплощении стандартный посадочный материал можно получить уже в текущем году. Суть его такова: еще неодревесневшие побеги в июне срезают и делят на черенки длиной 10-12 см, все листья за исключением верхушечных удаляют, а сами черенки высаживают в теплицу в специальную почвенную смесь, состоящую из речного песка, перегноя и дренажа (в качестве которого подходит керамзит). Дренаж укладывается на дно грядки в теплице и укрывается сверху смесью перегноя и речного песка. Вот в эту смесь и высаживают черенки, углублять их следует не более чем на 2-3 см. Следует отметить, что для полноценного ризогенеза (образования корней) черенкам необходим своевременный полив. В хозяйствах этого добиваются установлением в теплице специальных установок с таймерами, которые подают воду в строго определенное время через форсунки-распылители, создающие эффект «тумана» в теплице.

В домашних условиях этого эффекта можно добиться, соорудив невысокую, небольшую теплицу и укрыв ее пленкой с «притенкой», практически не пропускающей солнечные лучи, не создавая эффекта «стекла» И поливать черенки в жаркую погоду не реже, чем раз в 2-3 ч. Укоренившиеся черенки аккуратно выкапывают осенью и сразу же высаживают в хорошо подготовленный, взрыхленный и удобренный открытый грунт на доращивание. Следующей осенью саженцы готовы к выкопке и пересадке на постоянное место или реализации.

Применение. Лавровишня обыкновенная широко используется в живых изгородях и групповых посадках. Это растение великолепно смотрится в опушках больших групп из высоких вечнозеленых деревьев, в качестве подлеска, а также в массовой посадке на склонах, в целях укрепления почвы. Очень хорошо лавровишня переносит стрижку и используется для фигурной формировки, а плоды используют в пищу как свежими, так и сушеными. Из свежих листьев изготовляют лавровишневую воду, которая применяется в качестве болеутоляющего средства.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Лавровишня

Сообщение Marisa » Сб май 04, 2013 11:57 pm

И где в наших краях можно купить лавровишню?

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk