Баобаб - из сухих саванн Африки

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Баобаб - из сухих саванн Африки

Сообщение valda » Ср май 30, 2012 2:49 am

Баобаб, или Адансония пальчатая (лат. Adansonia digitata) — вид деревьев из рода Адансония семейства Мальвовые (Malvaceae), характерное для сухих саванн тропической Африки. Одно из самых толстых деревьев — диаметр ствола достигает 8 м, высота 18—25 м. Название Adansonia дано роду Линнеем в честь французского ботаника и исследователя Африки Мишеля Адансона (1727—1806); видовое название «digitata» относится к форме листьев — они у баобаба 5—7-пальчатые. Зимой, в засушливый период, дерево начинает расходовать запасы влаги — уменьшается в объёме и сбрасывает листву. С октября по декабрь баобаб зацветает. Цветки у баобаба крупные (до 20 см в поперечнике), белые с пятью лепестками и пурпурными тычинками, на висячих цветоножках. Раскрываются они ближе к вечеру и живут всего одну ночь, привлекая ароматом опыляющих их крыланов. Утром цветки вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают. Плоды баобаба напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой. Внутри плоды заполнены кисловатой мучнистой мякотью с чёрными семенами. Они съедобны. Из-за пристрастия к ним обезьян (павианов) баобаб прозвали «обезьяньим хлебным деревом». Мягкая, пересыщенная водой древесина баобабов подвержена грибковым заболеваниям, отчего стволы взрослых растений — обычно полые или дуплистые, выгнившие внутри. Отмирает баобаб тоже своеобразно: он словно рассыпается и постепенно оседает, оставляя после себя лишь груду волокна. Тем не менее, баобабы крайне живучи. Они быстро восстанавливают содранную кору; продолжают цвести и плодоносить с пустой сердцевиной; срубленное или поваленное дерево способно пускать новые корни.

Из коры баобаба изготавливают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей. Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарственные средства против простуды, лихорадки, дизентерии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, зубной боли, укусов насекомых. Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Молодые побеги отваривают как спаржу. Цветочная пыль используется для изготовления клея. Свежая мякоть плодов напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами С и В, а по своей питательности приравнивается к телятине. Она быстро усваивается организмом и снимает усталость. Мякоть плодов также высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на «лимонад», отсюда ещё одно название баобаба — лимонадное дерево. Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельченного варят заменитель кофе. Высушенная твёрдая оболочка плода используется вместо стакана. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет комаров и других надоедливых насекомых. Из золы сожженного плода изготовляют мыло и, что особенно важно, масло, на котором можно жарить. Порошком, приготовленным из плодов баобаба, женщины Восточной Африки моют головы, а красным соком, который содержат его корни, раскрашивают лица.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Баобаб - из сухих саванн Африки

Сообщение archives » Вс июл 29, 2012 1:41 am

БАОБАБ - дерево великан

leksa Чт Ноя 08, 2007 2:38 pm
Баобаб (Adansonia) назван в честь ботаника Майкла Адансона, изучавшего баобаб в Сенегале в конце 18 в. В естественных условиях баобабы растут только в тропиках старого света: 6 видов на Мадагаскаре, 2 – в Северной Австралии, 1 – в Африке. Наиболее известен африканский дланевидный баобаб и великан австралийского севера баобаб Грегора. Внешний вид этих деревьев удивляет своей непропорциональностью – необычным соотношением между высотой и диаметром ствола. У африканского баобаба высота составляет всего 12 м, очень редко – 18. У австралийского 23 м. При этом диаметр ствола достигает 9 – 9.4 м. Наглядно это можно представить, рассчитав периметр такого дерева: он будет равен 30 м или 14 едва ли смогут обхватить его ствол. Жизненная сила баобаба ошеломляет. Даже поваленные, с вывороченными корнями деревья, продолжают жить, образуя новые корни. Они живут даже если у них полностью содрана или обгорела кора, если отсутствует сердцевина дерева ( в некоторый наиболее крупных экземплярах устраивают даже закусочные и маленькие ресторанчики ). Древесина баобаба мягкая и пористая, и, говорят, винтовочная пуля может насквозь пронзить ствол. Трудно представить, что дерево с такой непрочной древесиной может прожить более 5000 лет. По данным радиоуглеродного анализа, возраст баобаба с диаметром ствола 4.5 м составляет 5500 лет. Еще одна важная особенность баобаба – его пористая древесина насыщена водой. Этим объясняется его необычная способность изменять свой объем – толстеть в сезон дождей и худеть во время засухи, да так, что « талия » уменьшается на 25 м.

Не только ствол. Но и все органы баобаба вызывают изумление. Например, его корни – толстые, узловатые, выступают над поверхностью почвы и отходят от дерева на сотни метров, чтоб обеспечить его достаточным количеством влаги. Ветки баобаба составляют резкий контраст его корням: они небольшие и тонкие. Поэтому после листопада кажется. Что дерево перевернуто и стоит на толстых ветвях, запрокинув вверх тонкие корни.
Очень необычные листья баобаба: они крупные, мягкие в виде пальцев, прикрепленные на длинных черешках, покачивающихся даже при легком ветре. Листья летом опадают, а в период дождей снова вырастают.
Цветки у баобаба изумительно красивые, крупные, величиной с тарелку, с прочными снежно-белыми лепестками и пурпурно – красными пыльниками. Они собраны в соцветия. Вблизи соцветий ветки не покрыты листьями и служат посадочной площадкой для опылителей – летучих мышей, которым предоставлен нектар и слабый фруктовый аромат, распространяемый цветком. Цветки распускаются с наступлением темноты, т.к. опыление происходит в сумерках и ночью. К утру, они вянут, приобретают затхлый запах и опадают.
Плоды тоже оригинальны. Они крупные, размером с небольшую дыню, мясистые. Снаружи плоды – коробочки покрыты мягким пушком, под которым виднеется плотная черная толстая оболочка. Плоды созревают в сухое время года, после листопада. На безлистых ветках плоды висят на длинных и тонких плодоножках. Плоды заполнены красноватой мякотью кисловатой на вкус. Эти плоды очень любят обезьяны, поэтому их называют « обезьяньим хлебом ».
Баобаб настолько разнообразен в использовании, что трудно представить без него жизнь аборигенов. Местные жители находят применение любой части баобаба. Из него изготавливают: веревки, нитки, мешковину, вьюнки для слонов, сети. В Сенегале из него изготавливают ткани. Его волокно используют в Англии в производстве лучших сортов бумаги. Молодые листья и плоды – прекрасный пищевой продукт. Из него делают прохладительные напитки, поэтому называют еще « лимонадным деревом». Из семян изготавливают масло.
Листья – так же хороший корм для скота. Баобаб не только одевает и кормит, он еще и лечит. Для лекарственных целей сушат его листья и семена. Отвар из них применяют в период дождей, как профилактическое средство от лихорадки. Баобаб находит совершенно неожиданное применение. Дупло баобаба может накапливать дождевую воду и служить колодцем. А в сухое время – временным хранилищем зерна. И самое неожиданное применение дупла – в Африке и Австралии его используют для жилья. Так же они могут служить городской тюрьмой или уборной, в котором установлен унитаз со сливным бачком. Поразительно, но дерево при таком использовании не погибает, а продолжает жить.

ok Пт Ноя 09, 2007 6:00 pm
вот бы увидеть фото этого великана. Может кто-нибудь выращивал баобаб дома? Кажется что-то подобное я про barina слышал...

Natalya Пт Ноя 09, 2007 6:13 pm
неужели его дома можно вырастить?

leksa Пт Ноя 09, 2007 6:14 pm
До определенного размера можно, наверное только где его взять?

barin Сб Ноя 10, 2007 5:42 pm
История моего баобаба была, к сожалению, недолгой. Выписал семена Adansonia digitata - Баобаб пальчатый вот отсюда 3 семени. Семейство Бомбаксовые. Большое листопадное дерево, знаменитое своей способностью переживать долгие периоды засухи. Семена перед посевом замачивают в теплой влажной среде на 12- 24 часа. Так же семена можно надпилить. Высевают в смесь состоящую из песка , кокосового волокна с добавлением перлита, на глубину 1-2 см, накрывают пленкой и проращивают. Субстрат держат влажным, но не мокрым. Садил в вермикулит в три горшка, удачно взашел только один. Потом я его залил, вермикулит очень коварная весчь.

ok Сб Ноя 10, 2007 5:46 pm
Красивый... А примерно как долго ему посчастливилось у тебя прожить? (короткую но насыщенную жизнь... )

ангелок Пн Дек 17, 2007 6:21 pm
А какой интересно он в природе... этот самый баобаб

barin Пн Дек 17, 2007 8:27 pm
фото моего баобаба

ok Пн Дек 17, 2007 8:30 pm
Ух ты..... могучие великаны!

leksa Пн Дек 17, 2007 8:34 pm
А на нижней фотке борьба двух сумоистов Или нежные объятия. Ни за что бы не догадалась, что это баобаб.

DIMMI Пт Янв 09, 2009 7:16 pm
Получил семена (3 шт)... буду ростить... поделюсь впечатлениями, када будут (или нет) результаты

DIMMI Вт Фев 10, 2009 11:46 pm
из трех посаженных двое уже лезут (около двух недель сидели) третьего пока не видно

ok Вт Фев 10, 2009 11:47 pm
Даже два баобаба - это уже целая роща!

DIMMI Вт Фев 10, 2009 11:53 pm
... принес супруге.... показал.... в ответ: "... ... подумай о расширении жилплощади..."

цветовод Ср Фев 11, 2009 12:06 am
DIMMI классно, поздравляю, вы специалист по проращиванию экзотов

DIMMI Ср Фев 11, 2009 12:13 am
Спасибо! Проращивать пока вроде получается... а вот дальше... хотя - учимся... манго еще живой, хотя и сникул все листья, но вроде собирается новые пускать.... а пинии - второе поколение взошло - работаем над ними, чтобы не навернулись... ну, а вот ананас ни разу пока не удалось приживить из верхушки, но его мы приобретем у Лексы на днях... А за похвалу спасибо!... Буду стараться и дальше!

DIMMI Ср Фев 11, 2009 12:22 am
кстати, по технологии воспользовался советом Барина. Надпиливал пилкой по металлу.... пилились плохо... надпилы было делать страшно - только чуть-чуть наметил по внешнему ребру боба (семя в сорме небольшого боба, поверх скорлупы есть слой крошащийся некой надскорлупной шелухи... плотный, но пилкой крошится... а скорлупу только чуток процарапать удалось) потом вымачивал сутки, садил в землю с песком т.к. чего такое "вермикулит" просто не знаю... в стакан, глубина 1-2 см... закопал, залил водой на 0.5 см от земли сплошняком... дренаж хороший... накрыл пленкой и под батарею... через неделю открыл и чуть-чуть добавил воды... и опять накрыл... всё... комп занят сейчас - дату посадки не могу посмотреть... но около 2 недель прошло - лезут дугой толстые ростки - как у хурмы. Добрался до записей:
2009 г. 01 февраля посажены семена.
2009 г. 10 февраля взошли 2 семени! Что-то пугающе быстро.... видимо бананы еще ждать да ждать

barin Чт Фев 12, 2009 1:26 am
DIMMI, описание вермикулита и перлита есть на форуме тут. Это если интересно будет. Это заменитель песка - разрыхлитель грунта.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Баобаб - из сухих саванн Африки

Сообщение Ornella » Вс апр 14, 2013 7:10 pm

Интересное дерево :roll: Заинтересовало! Откуда семена баобаба? Неужели из Танзании?

Remul
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 4:48 pm

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Remul » Вс апр 14, 2013 9:21 pm

Семена из Танзании (город Додома), привезли в феврале этого года. :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Slada » Вс апр 14, 2013 9:27 pm

Как сажать семена баобаба и сколько времени они прорастают? Кто-нибудь уже пробовал?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Remul
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 4:48 pm

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Remul » Вс апр 14, 2013 10:23 pm

У меня росток баобаба взошел через полтора месяца. Сейчас ему 7 дней. Просто поместил семечко в землю. Выложил методику выращивания, которую нашел в интернете. Скоро ее опробую. Только что сфотографировал свой росток. Также семена баобаба.
Изображение

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Liane » Пн апр 15, 2013 9:12 am

а вдруг баобаб вырастит в высоту 20 метров! :huuh: что делать? и выкинуть будет жалко :huuh:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Т@ня » Пн апр 15, 2013 10:57 am

бонсаить его нещадно ;)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Ornella » Пн апр 15, 2013 11:06 am

Т@ня, можно конечно и бансаить, но климат меняется, а баобабы тысячи лет растут, так что пора нам возделывать рощицу баобабиков в Томске.
Liane!!! Хорошо бы вырастить в Сибири 20метровый баобаб.
слада писал(а):Как сажать семена баобаба и сколько времени они прорастают? Кто-нибудь уже пробовал?

Слада! Я только что попробовала выращивать баобабы, уже 6 минут как растут, посадила только что.
Вчера замочила баобабьи семена на ночь. Представляете :Yahoo!: БАОБАБ из Танзании.
И вот уже начинаю выращивать по рекомендации Liane 20метровый экзот.
Кстати, попробовала баобаб на вкус. Семена в мякоти, поэтому могу сказать что вкус приятный с легкой кислинкой.
Remul, :lev: спасибо.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Баобаб - дерево из сухих саванн Африки

Сообщение Т@ня » Пн апр 15, 2013 11:15 am

Они ещё и съедобные? :huuh:

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk