Растения ХИЩНИКИ

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Растения ХИЩНИКИ

Сообщение ninell » Ср июн 12, 2013 11:55 pm

Как же оказывается интересно читать об этих растениях! Надо сделать наверное тему такую про всякие "Растения-хищники", будет очень познавательно.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение archives » Вс июн 16, 2013 7:33 pm

Насекомоядные растения-хищники

ok Пн Ноя 05, 2007 10:08 am
Насекомоядные растения-хищники - одна из интереснейших групп растений, обитающих на нашей планете. Некоторые растения живут в таких условиях, в которых их корням не удается получить достаточно питательных веществ, поэтому они выработали механизм, позволяющий ловить насекомых и затем их переваривать. Существует три группы таких насекомоядных растений - это растения с листьями-ловушками, у которых половинки листьев с зубцами по краю плотно захлопываются, растения с листьями-липучками, у которых волоски на листьях выделяют привлекающую насекомых липкую жидкость, и растения, у которых листья имеют форму кувшинчика с крышечкой, наполненного водой. В комнатных условиях эти растения выращивать трудно - их следует поливать дождевой водой, следить затем, чтобы почва и воздух вокруг листьев были постоянно влажными, и время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами. Однако даже если вы будете соблюдать эти требования, в обычных комнатных условиях насекомоядные растения долго не проживут. Не огорчайтесь - даже в течение недолгого времени наблюдать за ними будет интереснее, чем за многими растениями, которые живут у вас годами.

Виды насекомоядных растений.
Растения-ловушки: Наиболее примечательное растение из этой группы - венерина мухоловка (Dionaea muscipula). У нее розетка сердцевидных листьев с зубчиками по краю, которые захлопываются, когда их касается насекомое.

Растения с листьями-липучками: У росянки (Drosera) собранные в розетку листья покрыты красными волосками. Эти волоски выделяют фермент, одновременно и привлекающий, и помогающий переваривать насекомых. У австралийской Р. двусложной (D. binata) длинные глубоко рассеченные листья, у Р. капской (D. capensis) из Америки листья неразрезные.

Растения с листьями в форме кувшина: К этой группе относятся два типа растений - с листьями в форме кувшинчика с крышечкой и в форме капюшона. Непентес ярко-красный (Nepenthes coccinea) привлекает насекомых своим ярко окрашенным кувшинчиком. Попадая в кувшинчик, насекомые тонут в растворе пепсинов, находящемся в его нижней части. У саррацении Драммонда (Sarracenia drummondii) кувшинчики выглядят как бледно-зеленые трубочки с пурпурными полосками. У дарлингтонии калифорнийской (Darlingtonia californica) верхушка листа напоминает капюшон кобры, отсюда популярное английское название этого растения - Cobra Plant "растение-кобра". В благоприятных условиях бледно-зеленый кувшинчик вырастает до 60 см и более, а четко выраженные жилки на головке и раздвоенный кончик листа делают дарлингтонию одним из самых странных растений в мире.

Дарлингтония – Darlingtonia. (Саррациниевые - Sarraceniaceae). Единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская - D. californica, растет на калифорнийских болотах. Представляет собой многолетнее травянистое насекомоядное растение из семейства Саррацениевых с корневищем и розеткой листьев-ловушек. Цветки одиночные 5-членные, лепестки желтоватые с красноватыми жилками, с 15 тычинками и 5-гнёздной завязью. Плод — коробочка. Листья кувшинчатые, длиной до 1 м, на краю листа — тёмно-красный раздвоенный листовидный придаток (рис.). На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь: насекомые гибнут в выделяемой листом жидкости и разлагаются под действием бактерий. Д. распространена от северной Калифорнии до южного Орегона на болотистых почвах.

Трансформировавшиеся в ловушки листья дарлингтонии напоминают изготовившуюся к нападению кобру с вздутой шеей. Привлеченные выделяемым запахом насекомые попадают в ловушки-накопители, из которых уже не могут выбраться. Они растворяются в пищеварительных соках, и растение получает необходимые питательные субстанции. Но это как бы дополнительное блюдо, основные поступают через корневую систему. Очень красивые желтоватые или красно-коричневые цветки на длинных стеблях появляются в июне. Приспособить дарлингтонию к комнатным условиям очень непросто. Лучше всего она приживается в специальных парниковых ящиках, защищенных от низких температур мхом или листьями. Пребывание в темноте в период покоя им не вредит. Лучшим субстратом для них оказался обыкновенный торф.

Местоположение: от светлого до солнечного, летом надо защищать от прямых солнечных лучей. Зимой содержат при низких температурах, но не на морозе.
Полив: поскольку это растение болотное, его надо поливать очень обильно, а лучше всего вкопать горшок во влажный торф или поставить на подставку в миску с водой и часто орошать, используют только отстоявшуюся, мягкую воду. В период покоя почти не поливают.
Размножение: семенами, что в домашних условиях очень трудно. Лучше весной делением.

leksa Чт Июн 05, 2008 12:09 am
Непентесов в Цветочной компании очень много, красивые. Венерины мухоловки тоже там до недавнего времени были, уцененные до 50р, правда в очень плохом состоянии уже.

SvetikAkAnat Пт Июн 06, 2008 11:42 am
я бы тоже приобрела от мух и комаров

ok Вс Янв 18, 2009 1:01 pm
Венерина мухоловка – одно из самых известных хищных растений. Цветы-хищники появились из-за того, что некоторым видам растений не хватало питательных веществ, получаемых корнями из почвы. Они научились ловить насекомых, и получать необходимое питание, переваривая их. Большинство этих растений – тропические и болотные, и длительное разведение их в домашних условиях довольно затруднительно. Даже при соблюдении множества правил, насекомоядные растения долго не проживут. Не огорчайтесь – в течение недолгого времени наблюдать за ними будет интереснее, чем за многими растениями, которые живут у вас годами. Кроме потрясающих листьев-ловушек с зубчиками по краям, мухоловка порадует вас прекрасными белыми цветами: при хорошем уходе она цветет два раза в год. Растение нуждается в умеренном освещении и высокой влажности. Почва должна быть постоянно влажной. Сухость – это яд для ловушек растения. Не рекомендуют подкармливать растение удобрениями, от этого отмирают его корни. А вот кормить насекомыми свою мухоловку вы сможете, но только живыми и очень редко. Ни в коем случае нельзя специально раздражать ловушки растения, это приводит к его гибели.

Надежда М. Вс Янв 18, 2009 1:39 pm
А вот такие росянки растут на васюганских болотах. Муж на вахте наснимал. Видел, как она муху съела.

leksa Вс Янв 18, 2009 1:40 pm
Красивые. Интересно, дома могли бы жить?

Павел Чт Фев 19, 2009 1:17 pm
Подскажите где можно приобрести хищные растения

ok Чт Фев 19, 2009 5:20 pm
В цветочных магазинах, например в "Цветочной компании", выше об этом написано.

Nationok Чт Авг 06, 2009 2:40 am
У меня 21.04.2009 появилась дома Венерина Мухоловка (Dionaea Muscipula). Выглядит и чувствует себя прекрасно! Подросла за пару месяцев и уже успела отцвести (как специально во время моего отпуска, не удалось мне лично это наблюдать). Живет и радует меня! Мух и комаров ловит! Меня радует красотулька зубастая! Купила я её в Азалии на Каштаке! Продавец посоветовала её часто поливать и держать в тенистом месте, а я на одном форуме нашла заводчика этих хищников, так он советует держать их на южном окне под прямыми солнечными лучами, вот я так и делаю! А она и рада! Боюсь правда приближения зимы, им нужна специальная зимовка, не уверенна, что справлюсь! А так всем советую! И действительно интересно наблюдать!

ok Вс Авг 09, 2009 8:35 am
Nationok, а фото ее показать можете? Любопытно взглянуть

Shiko Вт Авг 11, 2009 10:21 am
Да действительно растень забавное, тоже ее в азалии приобретала...держу на южной окне...Спасибо Trotу за помощь ..поливаю дистил. водой.....Тоже боюсь ее на зиму отправлять..но надо. Еще посадила семена саррацений... надеюсь взойдут

Nationok Сб Авг 15, 2009 12:23 am
Да, конечно! Я сразу хотела фото поделиться, но я у вас "новичок", поэтому немного времени занял процесс обучения работы с фото, да и снимок свежий захотелось сделать! Сразу извиняюсь за плохое качество (сфотала на телефон). Это мухоловка в апреле 2009 г. В день покупки! Я только позже поняла, что выглядела она тогда не самым лучшим образом. Ловушки просто лежали на земле и листочки казалось вот вот засохнут. А это она же на этой неделе! Жуёт большую муху! Все ловушки на ней полностью поменялись и ещё четыре новые растут! Такое ощущение, что она всё время растёт и растёт, старые ловушки отмирают и новые тут как тут! Кстати, если присмотреться, то можно увидеть голову, лапки и крыло большой мухи (справа пятая снизу ловушка). Обычно, если муха большая, то ловушка может начать чернеть и отмирать (как в этом случае), и я эти ловушки отрезаю. А если добыча была не велика, то она либо остаётся в раскрытой ловушке, либо выпадает, либо приходится помогать доставать незадачливую жертву. А недавно она умудрилась поймать огромного комара! Не знаю как ей это удаётся, наверно ночью, когда никто не видит, бегает по комнате! А ещё, как оказалось, для многих моих знакомых было удивительно узнать, что такое растение можно у нас в Томске купить, так что мне теперь интересно не только наблюдать и удивляться, но и рассказывать и удивлять, и в гости приглашать посмотреть на это чудо природы!

Shiko Сб Авг 15, 2009 8:16 am
Nationok , а как вы за ней ухаживаете?..как часто поливаетет и какой водой?....она у вас дома стоит или на балконе?

mamLen Сб Авг 15, 2009 8:56 am
Тоже в Азалии видела, хотела купить. Но как то боязно. А специально подкармливаете мухами? Наколько им это необходимо?

Bori Сб Авг 15, 2009 9:03 am
а цветы на нем бывают?

Nationok Сб Авг 15, 2009 3:31 pm
Насчёт ухода за растишкой, сразу хочу оговориться, что при покупке и не надеялась, что она у меня долго проживет, т.к. растение экзотическое, да и я оооооочень начинающий новичок в содержании растений. На то время это было моё третье домашнее растение, а первое появилось в марте 2009 г. Поэтому условия содержания мухоловки немного не соответсвуют идеальным. Ну так вот, что делаю я:
1. Держу её на подоконнике южного окна (за окном ещё застеклённый балкон имеется).
2. Поливаю как только подсохнет верхний слой почвы, обычной водой из под крана (даже не отстаиваю ).
3. Если ловушки начинают чернеть, то я их обрезаю под корешок.
4. Из раскрытых ловушек удаляю хитиновые оболочки бывших насекомых (либо струёй воды либо пинцетиком).
5. Не кручу вокруг своей оси, она у меня всё время одним боком к солнцу расположена.
6. Специально никем не кормлю и ловушки стараюсь вообще не трогать лишний раз.

А как должно быть в идеале (ну насколько я знаю из другого форума со слов разводчика зелёных хищников):
1. Держать необходимо на южном окне, т.к. растению необходимо много солнечного света, а летом хорошо бы держать её на балконе.
2. Поливать необходимо дистиллированной водой. Пойду сегодня её искать, вроде бы должна продаваться в аптеках или автомагазинах, интересно сколько стоит? Поливать нужно с поддона, почва должна быть влажной, но не сырой. А я поливаю почему-то сверху... нужно срочно исправляться и слушаться опытных людей.
3. - 6. Вот эти пункты вроде бы я делаю правильно!

Немного подробнее на вопрос mamLen Специально никем не кормлю, она насекомых заманивает сама, причём очень много мух, мошек и комаров нямает. Пишут, что растению достаточно 2-3 насекомых за весь летний сезон, моя же сама заманивает намного больше. А если насекомых в комнате не оказалось, то наверно можно самим поймать и покормить, только насекомое обязательно должно быть живым, чтобы ловушка правильно сработала и начала его переваривать. Зимой её кормить не нужно, а необходимо на 3-4 месяца обеспечить сокращение светового дня и температуру содержания от 0 до +10 градусов, как я это буду обеспечивать ещё точно не знаю. Поэтому тоже боялась её покупать, а сейчас совсем не жалею те 400 р., даже за эти несколько месяцев она мне принесла много радости, благодарное создание!

Bori, как я уже писала раньше, она у меня цвела. Но я этого не видела, т.к. на июнь-июль уезжала. Ну так вот, сначала где-то месяц она выращивала свой бутончик на длинной цветоножке, где-то сантиметров 15-18 наверно, а потом в начале июня расцвела маленким белым цветочком (а потом он завял, а вокруг него ещё вроде бы три таких же цветочка расцвело). Вообще сначала у неё росло две цветоножки, но я одну отрезала, т.к. растение таратит на цветение много сил, нужно было по хорошему и вторую отрезать (получение семен меня тогда не интересовало), но любопытство взяло верх. После цветения как мне кажеться растение стало слабже, не так что ли сочно выглядит как до, хотя зато разрослось шире! Где-то у папы на сотовом должно быть фото цветущей мухоловки, но качество фото наверно ужасное. Я посмотрю и если оно будет терпимым, то размещу!

Shiko Сб Авг 15, 2009 6:26 pm
Я покупаю в автомагазинах....1.5л - цена 25 рэ...мне хватает на 1-1.5 месяца.. ..поливаю через поддон и держу всегда влажной землю...Цветонос я срезала, так как цветение очень ослабляет растение.

Nationok Пт Авг 21, 2009 9:48 pm
Нашла я вот фото цветущей мухоловки, делюсь! Это она 08.06.2009 г., с одним первым цветочком! А это 17.06.2009 г., первый цветочек завял, а распустились три новых вокруг него! Shiko, спасибо за наводку, я в аптеку даже не заходила, рядом автомагазин оказался, там и купила, тоже за 25 рэ 1,5 лэ! А покажите Вашу мухоловку! Очень интересно посмотреть как растут на дистиллированной водичке без цветения! Как, кстати, чувствуют себя семена саррацений? Взошли? Или ещё рано?

Shiko Вс Авг 23, 2009 8:02 pm
с фото мухи чуть позже ...(фотик уехал погостить) А саррацении еще рано....недели две назад вытащила их из холодильника...теперь сидят в тепличке..проростают до 3-х мес.

Nationok Пн Авг 24, 2009 3:21 pm
Ну значит будем ждать! Только не забудьте! А у Вас есть какие нибудь соображения насчёт зимовки? А то я человек новый в цветочных делах, сижу ломаю голову где взять низкую температуру и свет! Пока на ум приходит только пространство между оконными рамами, но как-то тоже не уверена какая там будем температура (с нашей погодой-то всё что угодно может быть)!

Shiko Пн Авг 24, 2009 6:43 pm
в холодильник ее посоветовали запихать....говорят удачно перезимовала и не один раз ...При чем убирать в конце октября ...надо уточнить когда доставать

Маруся Вс Ноя 08, 2009 6:45 pm
Вчера в технопарке купила мухоловку, и что ее сразу надо в холодильник устраивать? подскажите!

Shiko Вс Ноя 08, 2009 8:44 pm
Зря вы ее купили осенью...надо было весной чтобы успела адаптироваться... вы пролейте ее дистелл-ой водой....и подготовте к зимовке...а потом можно будет или в холодлиьник или в помещение где +5-7 градусов...

ГаLина Пн Ноя 09, 2009 10:11 pm
Облизываюсь на непентес. Правда ни одного кувшинчика, но кустик пышный. Кто-нибудь выращивал?

Маруся Вт Ноя 10, 2009 6:50 pm
Сейчас в технопарке и с кувшиами маленькие продают - около 400р.

Nationok Чт Ноя 12, 2009 10:06 pm
Shiko, а вы свою муху в холодильник убрали? Поделитесь опытом что и как, желательно поподробнее, а то у меня тут перемены в жизни и совсем не до всего, начинает мучать совесть за муху! Нужно мне её срочно в спячку отправлять!

ГаLина Пт Ноя 13, 2009 7:04 pm
Не было у бабы заботы - купила баба порося. Моя покупочка. Как бы сохранить.

leksa Сб Ноя 28, 2009 1:22 pm
В инете фото нашла. Непентес

бродяга Вс Янв 17, 2010 11:47 pm
Перед новым годом купил в стройпарке непентес, на распродаже, за 30 р. . Маленькое растение , без названия, без кувшинчиков, но внешний вид внушал надежду на успешную реанимацию. Когда в следующий раз зашёл туда, на экспозиции увидел нормальные растюхи, с кувшинчиками, правда за 400р. Это миниатюрные растения, кувшинчики 2-3см. длинной, зелёненькие. В нете нашёл информацию, что дома растение лучше не выращивать, т.к. новые кувшинчики формироваться не будут, после того как старые высохнут. Содержать растение надо в чём-то типа террариума, в условиях повышенной влажности. Температура тоже должна быть достаточно высокой, ведь непентесы в основном растения тропические.В зимнее время нужно досвечивать непентесы до 14-16 часов. По результатам реанимации могу сказать, если непентисам создать необходимые условия, то кувшинчики будут. Сейчас у моей растюхи выросло 4 новых листа, формируются кувшинчики. Так выглядел мой непентес на момент покупки

Dinok Пн Янв 25, 2010 12:05 pm
А вот мой красавчик! Куплен был в ЦК перед новым годом. Перенес пересадку, обрезку засыхающих кувшинчиков. Стоит на подаконнике без всяких спец условий, и выпустил уже 4 листа, 2 уже разворачивает, а два еще в трубочку свернуты, и 2 кувшинчика новых сформировал. На фотке видно они зелененькие.
Так что мне повезло, не слишком вредный любимчик попался!!! Если бы нашла где нить в магазине непентес с такими кувшинами как на фото Лексы выше, то обязательно бы приобрела.

Shiko Пн Янв 25, 2010 3:07 pm
Красивый растень ..но его легко загубить незная правила его содержания.... Вы в какую землю пересадили его? Какой водой поливаете?

Dinok Пн Янв 25, 2010 9:17 pm
Землю покупала сразу вместе с цветком, что продавцы посоветовали. Название не помню, но очень дреножированную и очень много древесной коры и т. д. , А поливаю обычной водой как и все остальные цветы максимально мягкой.

Shiko Пн Янв 25, 2010 9:47 pm
Вода для полива должна быть:
- дистиллированной
- деионизированной
- обратноосмотической.
я вам лс отправила, там хороший сайт про хищников

Dinok Ср Янв 27, 2010 4:54 pm
Спасибо, почитаю

Iwanna Сб Фев 06, 2010 11:09 pm
Несколько таких цветочков висят на балконе и покой от мух обеспечен. Когда "межсезонье", цветочкам вместо мух дают по капельке мяска

бродяга Вс Фев 07, 2010 6:11 pm
Так выглядел мой непентес сразу после покупки: А так он выглядит после реанимационных мероприятий сейчас

Shiko Вс Фев 07, 2010 6:34 pm
красавец ..все решено, как увижу обязательно куплю

бродяга Вс Фев 07, 2010 6:51 pm
Прочитал в нете, что у непентесов, если они выращены из семян, кувшинчики имеют три стадии взросления, т.е. первые появляются и растут как бы в зачаточном виде, следующее поколение небольшие сформированные кувшинчики (как у моего размером). А с третьего поколения уже полноразмерные кувшины . Так что у меня есть надежда, что мой непентес из семян, а значит можно ожидать в следующем поколении кувшины. Ещё нашёл фото цветущего непентеса:

Shiko Ср Фев 10, 2010 6:52 pm
бродяга а он у вас еще не цвел?

бродяга Ср Фев 10, 2010 11:51 pm
За два месяца, что у меня, ещё не успел

Shiko Чт Фев 11, 2010 9:03 am
Семена будешь собирать?!...я у своей мухоловке в то лето отрезала цветонос.. думаю в это лето дам цвести и попробывать свои семена проростить

бродяга Ср Фев 17, 2010 5:35 pm
Не, не буду, это был эксперимент, буду позже продавать растюху .

Lizzza Вс Июн 13, 2010 8:28 pm
очень хочу венерину мухоловку... но не могу ее в магазинах найти подскажите кто видел?

pochtalion Вс Июн 13, 2010 8:45 pm
А я наоборот видела её во всех магазинах"Азалия", в последний раз киоск на ост. "Ласточка". р-он 2-ой медсанчасти.

Shiko Вс Июн 13, 2010 8:46 pm
да они в азалии постоянно есть в продаже... только когда купите пролейте ее хорошо дистел. водой. и прочтите уход за ней ОБЯЗАТЕЛЬНО...иначе скоро она у вас умрет....и если у вас прямого солнце 4 часа не будет попадать на муху, то бестолку ее покупать.. загнется.

Lizzza Пн Июн 14, 2010 3:39 pm
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы. Купила сегодня в Азалии. интересно вот а росянка у кого есть в домашних услових?

Ksenia Пт Июн 25, 2010 7:52 pm
Здрасте. Мне подарили Nepenthes "Rebecca" Soper, но нигде не могу найти как именно за ним ухаживать. Может кто-нибудь подскажет его какие-нибудь особенности? И еще, в кувшинчиках отсутствует жидкость. Это нормально? Заранее спасибо.

Lizzza Пт Июн 25, 2010 10:02 pm
из внешки Цитата: Сообщение от _Ирa_ У меня есть такая растень, если не ошибаюсь это Nepenthes "Rebecca" Soper. Достаточно неприхотливый гибрид. Растет сам, и растит новые кувшины. Особых сложностей в уходе я не заметила. Главное найдите ему постоянное место жительства и дайте растению адаптироваться. Желательно не крутить по отношению к свету и выбрать место посветлее. Главное это поливать дистиллированой водой (если хотите чтобы растение у вас прожило подольше), не любит просушки. Вопреки общепринятому мнению брызгать его не нужно! И для формирования кувшинов растению нужна опора.

Ksenia Сб Июн 26, 2010 8:53 am
Спасибо А можно еще вопрос. Я прочитала, что непентос пересаживают только весной. А можно сейчас его пересадить, а то для такой махины горшочек маловатый. И что нужно сделать, чтобы жидкость в кувшинах появилась? Говорят, можно туда дождевую воду залить. Никто про это слышал?

loor Пн Янв 10, 2011 11:34 pm
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мухоловку надо обрезать перед зимовкой или оставлять с листиками и как поливать в этот период

nochka_le Вт Май 10, 2011 1:27 pm
Нашла на сайте много полезной информации и еще систематизированные ответы на частые вопросы:
Q: Какие виды Nepenthes обычно продаются в магазине?
A: Вопреки тому, что может быть написанно на этикетке горшка, вид Nepenthes alata - у нас практически не встречается. Под этим названием продаются гораздо менее требовательные и лёгкие его гибриды. В основном это Nepenthes ventrata (N.alata x N. ventricosa). Намного реже можно увидеть N. ventricosa. Очень лёгкий, но у нас непродаваемый N. truncata, встечается также гибриды N. Maxima, в частности Nepenthes x Miranda (сложный гибрид [Nepenthes maxima x (maxima x northiana)]

Q: Как долго живут кувшины?
A: Жизнь кувшина определяется видом и скоростью роста растения. Гибриды N. alata растут быстро, поэтому срок жизни кувшинов колеблется от полугода до года. N. ventricosa растёт медленне и кувшины сохраняются до 2-2,5 лет.

Q: Если кувшин начал сохнуть стоит ли его обрезать?
A: Вообще-то не рекомендуется удалять кувшин-ловушку, пока он совсем не засохнет. Дело в том, что его зелёная часть также фотосинтезирует, как и весь лист. А лист с отрезанным кувшином желтеет и отмирает быстрее, чем его соседи с полузасохшими кувшинами.

Q: Где лучше всего размещать растение?
A: Вопреки многим представлениям, все вышеперечисленные виды нуждаются в прямом солнечном свете в количестве не менее 3-4 часов! Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда. Подходит и западное. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли. На северных окнах Nepenthes без досветки растут плохо. Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавлтваются в росте, перестают растить кувшины. Понадобится 1-1.5 месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению! Не переставляйте растение! Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться.

Q: Можно ли Nepenthes вынести на балкон?
A: Вполне. Когда, ночные температуры перестанут опускаться ниже 16-18 градусов. И обязательно притенять. Первое время даже от утренних лучей. О полуденного солнца вообще следует защищать.

Q: Как нужно освещать Nepenthes?
A: Основные виды родом из экваториальных областей, поэтому свет необходим в течении 12 часов в сутки. Соответственно остальное время растение должно находиться в темноте. В условиях комнаты можно продлить освещение до 14 часов. Но не больше. Увеличение продолжительности светового дня более 14 часов не приведёт к лучшему росту, а напротив могут негативно сказаться на здоровье Непентесов. Если растения получают несколько часов солнечного света то летом можно не досвечивать. Так же летом необходимо слегка притенять солнечный свет (например при помощи марли) в дневные часы. Зимой нужно досвечивать утром и вачером. Лучше досвечивать в одно и тоже время круглый год! Главное помнить: хорошее полноценное освещение – это залог развития красивых кувшинов!

Q: Чем лучше всего освещать Nepenthes?
A: Лучшая лампа для досветки по спектральным характеристикам OSARM Powerball HCI-TS 150/NDL 942 (Rx7s-24). Досвечивать с расстояния 1-1,5 метра. Также хорошо будет работать пара ламп ДнаТ-3/Дри-З Reflax!. Либо компактная флуоресцентная лампа с мощностью не менее 40 Вт. в колл-ве 2-х штук на расстоянии 15-20 см. Цветовая температура /842, /942, /950.

Q: Какой водой нужно поливать Nepenthes? A :Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
b) деионизированной
с) обратноосмотической.
В идеале вода долже соответствовать ГОСТ 6709-72:
pH- 5,5-6,2 ; жёсткость -0,1 моль/м3; щелочность- 0,4 мг-экв/л; проводимость -5 или менее мкС/см. Такая вода продаётся в аптеке и автомагазинах. Для Nepenthes смертельна вода для полива с TDS (общим количеством растворённых солей) от 70мг/л и выше. Почти такая вода (и выше) течёт в нашем водопроводе.

Q:Как правильно поливать Nepenthes?
A: Всё зависит от размера горшка и состава земляной смеси. Почва никогда не должна подсыхать более чем на 0,5 см с поверхности. Поливать необходимо только сверху, водой теплее на 3-5 градусов комнотной температуры. Полив осуществлять до полного выхода воды из сливного отверстия. Остовлять воду в поддоне - категорически нельзя! Корни легко гниют при застое воды.

Q: Какой должна быть влажность воздуха?
A: Большинству Nepenthes высокая влажность воздуха НЕ НУЖНА, но она не долже опускаться ниже 40% днем и 50% ночью, т.е. влажность в пределах 40-60% является оптимальной для хорошего самочувствия представителей нагорья N. ventrata, N. ventricosa, N. truncata. Даже гибрид N. x Miranda будет прекрасно себя чувствовать в этих пределах влажности, не смотря на то, что он является представителем низменности.
Все Nepenthes очень пластичны и легко приспосабливаются к пониженной влажности. Не приучайте их к высокой влажности! Все Nepenthes не любят сквозняков, но и застойного воздуха не переносят!

Q: Как поддерживать необходимый уровень влажности в квартире?
A: Наилучшее решение - приобрести увлажнитель воздуха.

Q: Слышал, что можно повысить влажность если под горшок или рядом поставить поддон с водой?
A: Если у вас слишком сухо в комнате, то это бесполезно. Влажность от такого поддона поднимется совсем незначительно.

Q: Может быть нужно выращивать Nepenthes в тепличке?
A: Выращивать конечно можно, но помните, что влажность более 80% процентов не желательна. Особенно, если нет хорошего воздухообмена. Это приведёт к вспышкам грибных и бактериальных инфекций.

Q: Нужно ли опрыскивать Nepenthes?
А: Все Nepenthes не очень любят опрыскивание! Тем более опрыскивание "неправильной водой"! Лучше использовать холодный пар ультразвукового испарителя. Можно так же периодически (раза два в месяц) мыть Nepenthes очень тёплой дистиллированной водой для смыва пыли с листьев. Необходимо удалять повисшие капли на усиках с заростком кувшина. В противном случае это может привести к загниванию заростка.

Q: Как правильно подобрать горшок для пересадки?
A: Горшок лучше подбирать с таким расчётом, чтобы не трогать растение ближайшие 3-4 года. Главное помните: чем больше горшок, тем более воздухопроницаемым должен быть субстрат (больше кокосовой скорлупы, коры, перлита). В противном случае может возникнуть застой воды и загнивание корней.

Q: Важно ли из какого материала (керамика, пластик) сделан горшок?
A: Да, важно. Керамические горшки плохи тем, что испаряясь с его поверхностей влага (а делает она это очень быстро) из горшка, охлаждает корни - это плохо. Переохлождение корней -это верная гибель Непентеса. Придётся очень тщателно следить за поливом. К томуже со временем из-зи сырости на глине появятся водоросли, поры забьются ими и солями вымываемые из грунта. Лучше всего брать пластиковый горшок с правильным субстратом. В нём и корни дышать будут, и о переохлождении можно не беспокоиться.

Q: Как правильно пересаживать Nepenthes?
A: У взрослого растения корней много. Если нет возможности стряхнуть или полностью удaлить субстрат, то лучше сделать перевалку. За исключением случая, когда пересаживаете первый раз из магазинного субстрата. В этом случае корни лучше всего промыть под душем, а потом хорошо ополоснуть дистиллированной водой. После пересадки на пару недель лучше всего организовать растению тепличку.

Q: Когда лучше всего осуществлять пересадку?
A: Так как у Непентеса нет выраженного периода покоя, то пересадку можно осуществлять в любое удобное время.

Q: Какая почва нужна для Nepenthes?
A: Лучшим субстратом является следующий mix: верховой торф, кокосовое волокно и кора ели (или кокосовые чипсы) в соотношении 40:30:30. Смесь необходимо стерилизовать смочив дистиллированной водой, либо в микроволновке на полной мощности 15-20 мин, либо в духовке. Можно добавить до 10% сухого мха сфагнума, ошпаренного дистилл. водой, либо до 10% перлита. Перлит необходимо вымочить в диссятилированной воде недели две, несколько раз сменив воду. Также не стоит добавлять в смесь уголь.

Q: Нигде не могу найти верховой торф. Его можно чем-нибудь заменить?
A: Вот такой состав: кокосовое волокно:сфагнум:перлит:кора - 30:30:30:10 будет работать очень хорошо.

Q: В магазинах продается готовый субстрат. Можно посадить Nepenthes в него?
A: Никогда не используйте для посадки или пересадки ваших растений обычную земляную смесь из магазинов, а так же любую другую на основе торфа, которыми завалены наши цветочные магазины! Любой торф в мелких пакетах, торфоблоки, и прочее "на развес"- категорически не подходят для плотоядных! По двум причинам: либо высокая щелочность, либо наличие минеральных добавок (часто торф мульчируют известью, для понижения кислотности). Такой торф погубит ваше растение.

Q: Может можно как-нибудь понизить содержание солей в субстрате?
A: Понизить можно, конечно. Например долго и нудно промывать торф дистиллированной водой. Но тогда вымоются и полезные органические кислоты, ростовые вещества. Лучше с этим не связываться.

Q: На почве появился белый налет. Что это такое и как с этим бороться?
A: Белый налет может быть двух видов: плесень либо соли жесткости. Как правило плесень выглядит пушисто и более равномерно и однородно покрывает почву, соли же имеют кристаллическую структуру и неравномерное распределение по поверхности почвы. В случае если налет является плесенью, пролейте почву раствором Топаза - 3 капли из пипетки на 200-250 мл. воды. Соли могут стать следствием использования как неправильной воды, так и неправильного субстрата. Если причина в воде, например из-за полива жесткой (водопроводной) водой, то нужно счистить налет, а дальше использовать только дистиллированную воду. Если же проблема в субстрате, то нужна пересадка.

Q: Какая кислотность почвы будет наилучшей, для выращивания Nepenthes?
A: Оптимальным для выращивания будет субстрат с показателем кислотности в районе 5 (4,8 - 5,5).

Q: А правда, что Nepenthes хорошо удобрять навозом?
A: Никакое плотоядное растение не должно удобряться через корни чем бы то ни было! Удобрение вносимые в почву убьют вашего питомца! Nepethes - пожалуй единственные из плотоядных, которые можно подкармливать по листу. Но и то, делается это в исключительных случаях, например, когда у растения долго нет кувшинов после пересадки. Подкормка проводится следующим образом: берётся любое удобрение для орхидей (лучше всего Etisso ), растворяется в дистиллированной воде согласно инструкции и полученный раствор разбавляется ещё в 5 раз! После этого проводится опрыскивание всего растения, в особенности нижней части листа из самого мелкого распылителя. А лучше всего через ультразвуковой распылитель! Делать эту процедуру можно не чаще одного раза в месяц!

Q: А чем и когда нужно кормить Nepenthes?
A: Растение скорее погибнет от перекорма (избытка азота) , чем от недостатка пищи! В кормлении не нуждаются молодые Непентесы с небольшой листовой биомассой. Если листьев много и кувшинов тоже (сформированных уже у вас дома) - кормить в кувшины нужно обязательно. Иначе растение будет сушить неиспользованные кувшины и перестанет отращивать новые. Растениюнужно давать обязательно живых насекомых, или личинок комаров (мотыль), коретру, паучков. Не больше одного насекомого в один кувшин и не чаще одного раза в месяц! Не стоит кормить все кувшины сразу!

Q: Может быть можно кормить Nepenthes обычными продуктами, например сырым мясом?
A: Категорически нельзя кормить Nepenthes какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, творогом, яйцами. Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища! От такой еды растение погибнет! Только естественная пища в виде живых насекомых.

Q: Купил в магазине Nepenthes, все хорошо, но в кувшинчиках нет жидкости. В чем тут дело?
A: Раствор ферментативной жидкости образуется в кувшинчике один раз, в момент его развития. Поставщики часто выливают содержимое кувшинов перед отправкой на продажу, в таком случае при покупке в пустые кувшины следует налить дистилл. воду. Кормить такой кувшин не следует!

Q: Сколько нужно времени на акклиматизацию после покупки?
A: Обычно 1,5 – 2 месяца

Q: А почему у меня кувшинчики и дома растут без жидкости внутри?
A: Основных причин, когда кувшинчики растут без ферментативной жидкости две - низкая влажность или несвоевременный полив. Жидкость может также не образовываься из-за наличия органики в почве (остатков удобрений, например). Может быть и нехватка солнечного света... В таком случае тоже нужно долить дистилл. воду.

Q: Можно ли кормить кувшинчик если внем не было жидкости (долил воды)?
А: Если по каким-то причинам жидкость из кувшинчика вылилась- работать в качестве "желудка" он уже НЕ БУДЕТ! И кормить его НЕ СЛЕДУЕТ! Это приведёт к быстрой гибели этого листа целиком. В пустой кувшинчик следует налить до трети дистиллированной воды. Это продлит его жизнь. Но так или иначе, он отомрёт быстрее своих соседей.

Q: Как правильно размножать Nepenthes?
A: Nepenthes хорошо размножается черенками! Чистым острым лезвием (ножницы не следут использовать, они зажимают при перерезке все проводящие сосуды) срезается черенок, на котором должно быть не менее 3-4 листа вместе с неразвернутым. Точно так же нарезается весь стебель. Все листья (длиннее 5см) обрезаются более чем на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.)
Укоренение в грунте. Далее черенки необходимо поставить на 30 мин. в раствор гетероауксина либо индолилмасляной кислоты (препарат Корневин, но он хуже). Субстратом заполняем горшочки (горшочки берутся мелкие 4-6 см). Все горшки должны быть стерилизованы любым хлорсодержащим препаратом из бытовой химии (напр. раствором Comet геля в течении 10-15 мин., хорошо промыты проточной водой, и обмыты дистиллированной водой). В центре делается отверстие в которое необходимо вставить черенок, так, чтобы нижний лист тоже был в почве на 0,5 см. Хорошенько утрамбовать почву вокруг черенка. После этого необходимо пролить почву и опрыскать растение раствором фунгицида (фундазол, Топаз). Это что касается верхушки. Верхние срезы Черенков остальной части стебля, необходимо после вымачивания в укоренителе присыпать толчёным углем и замазать садовым варом для комнатных растений (иначе через срез будет занесена инфекция!). Остальное всё также. Горшочки необходимо поставить в закрытую тепличку. Местоположение светлое с частичным солнцем, при температуре 23-25 *С не ниже! Если всё пройдёт хорошо, то через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренеие длится месяц-полтора. Ни в коем случае не следут трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней. В этом горшочке растение может находится ещё около года. Не стоит пересаживать. Пусть кони хорошо разовьются. Позже можно перасадить в больший горшок вместе с этим комом почвы.
Укоренение в воде. На стакан воды нужно взять примерно 3-4 спичечные головки (на кончике ножа) "Корневина" или другого аналогичного препарата – должна быть надпись (4-(индол-3-ил) масляная кислота 5г/кг. Будьте внимательны - дело в том, что ауксины - гормоны корнеобразования- при избыточной концентрации действуют как яд для растений. Поэтому лучше брать меньше, но держать в растворе дольше. Разводите, ставите черенок (с подрезанными листочками) так чтобы он не касался дна. Иначе в последствии корешки могут сломаться! Ну и всё. Дальше в пакет или аквариум. Через сутки меняете воду на обычную с марганцовкой. Укоренение в течении месяца.

Q: В каком грунте нужно укоренять Nepenthes?
A: Почвенная смесь для черенков 2 части перлита, 1 часть вермикулита и 1 часть торфа. Готовую смесь необходимо стерилизовать в микроволновке 10-15 мин при полной мощности либо в пароварке 30 мин.

Q: Какой препарат лучше всего использовать для стимуляции корнеобразования? A: Лучше всего использовать индолилмасляную кислоту. Если же ее найти не удалось, то вполне можно использовать и другие препараты, имеющиеся в продаже.

Q: Нужно ли менять воду во время укоренения в воде?
A: Да. Примерно раз в неделю.

Q: У nepenthes'а сохнут кончики листьев и кувшинчики расти не хотят, в чем может быть дело?
A: Скорее всего дело в низкой влажности воздуха.

Q: У моего непентеса начал чернеть стебель от корня, что с ним? Загнил?
A: Скорее всего это начался естественный процесс одеревенения стебля. Ничего страшного в этом нет. При одеревенении стебель остается твердым, а при гниении становиться мягким, да и начинает гнить в нескольких местах одновременно.

Q:На стебле появились белые кристаллы,похожие на сахар.Что это?
A: Если на Непентесе нет вредителей, то эти выделения - сок растения. Та же сахаристая липкая жидкость для заманивания, что и на краях кувшина. Непентес может выделять её на всех частях, высыхая - она кристаллизуется.

Q: На молодых кувшинчиках появились небольшие капельки, что это такое?
A: Это все те же выделения для привлечения насекомых.

Q: У меня вырос большой Nepenthes, но последнее время, несмотря на то, что все условия в норме, он не растит кувшины. Как быть?
A: Бывает ситуация, когда Непентесы при соблюдении всех необходимых условий (температура, свет, влажность) отказываются растить кувшины после достижения определённой длины. Причина этому - отсутствие опоры. Поэтому экземпляры более 30-40 см в высоту нужно обязательно подвязывать к опоре и, что ещё лучше, - предоставить сетчатую разветвлённую опору в нескольких плоскостях. Тогда листья сами найдут нужную точку за которую можно зацепиться и закрепиться. Зацепившийся усик ни в коем случа нельзя трогать или снимать с того, на что он "запал". Кувшин на нём уже не разовьётся!

Q: У моего непентеса вырос высокий стебель, но кувшины начали появляться уже только на верхних листьях, а на нижних они еще могут вырасти?
A: Нет, на нижних листьях кувшины уже не появляться. Можете смело обрезать стебель почти под корень. Не забудьте замазать (садовым варом) или хотя бы присыпать углём срез пенька. Новые росты появятся от корня.

Q: Сколько времени развивается кувшин до момента открытия крышечки?
A: Это сугубо индивидуально для каждого вида растения, так же все зависит от условий, в которых находиться растение. В среднем для N. ventrata от момента появления зачатка кувшина до открытия крышечки (после открытия, роста кувшинчика почти не происходит) проходит около месяца.

Q: Какой препарат лучше всего использовать для борьбы с грибковыми болезнями и гнилями?
A: Предпочтительнее всего использовать "Топаз", так же очень хорошим препаратом является "Алирин-Б".

Q: А в какой концентрации нужно „Топаз“ разводить?
A: 4мл на 10 л, 1мл. на 2,5 литра. 1 мл. - это примерно 40 капель аптечной пипетки. Отсюдо получаем 4 капли на 250 мл. воды. Для Непентеса достаточно 2 капли на 250 мл. воды.

Q: На сладких выделениях появляются черные пятнышки. Что это такое?
A: Это чёрный сажестый гриб. Особого вреда нет, но "Алерином" лучше обработать.
Начала активно интересоваться этой темой после того как мне подарили вот такого красавца Nepenthes ventrata

Dinok Вс Май 15, 2011 12:03 pm
А вот я решила продать своего красавчика непентеса. Родила ребенка, ухаживать не хватает времени за цветком, он сильно разросся, кувшинчики, активно формировал, но сейчас все посохли т.к. забываю за ним ухаживать.

Poison Вт Ноя 15, 2011 9:50 am
Добрый день всем Для насекомоядных как и писалось выше, очень важно качество воды. Поэтому дам вам совет. Чтоб не тратить постоянно деньги на дистилированную воду, покупая их в аптеках и автомагазинах. Сделайте проще: Поставьте себе домой 5-ти ступенчатую систему очистки (иными словами обратный осмос) По деньгам получается сама система 5-6 тыщ стоит, вода из под крана бежит идеально чистая. А по замене фильтров получается 100руб/месяц. Из расчёта того, что в день можно получать до 250литров наичистейшей воды. Я именно такой водой и поливаю своих плотоядных (позже выложу галлерею того, что у меня есть) И соответственно перестал заказывать 19л. бутыли у всяких компаний. Намного экономичнее и выгоднее. Повторюсь. Вода наичистейшая! У меня на моих плотоядных растений в день уходит около 6-8 литров воды только на опрыскивание (не считая полива)

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Вс июн 16, 2013 9:41 pm

Самое главное, чтоб люди знали о том, что данные растения, не только возможно выращивать в наших сибирских афинах, в квартирах, но и доводить до цветения и получения семян.

У меня цвели все виды плотоядных растений, включая Непентес Миранду Х. Кому интересно как они цветут, могу сбросить ссылки на мои фото цветущих насекомоядных. (непентес, росянки, жирянка, мухоловка, саррацения)
Цветы очень необычные.
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Вс июн 16, 2013 10:33 pm

1. Drosera Aliciae - Росянка Алиса
Изображение

Изображение

2. Sarracenia Leucophylla Purpurea - Саррацения Лейкофилла Пурпурная
Изображение

Изображение

Изображение

3. Dionaea muscipula - Венерина мухоловка
Изображение

Изображение

4. Pinguícula Tina - Жирянка Тина
Изображение

Изображение

Изображение

5. Nepenthes "Rebecca Soper" - Непентес "Ребекка"
Изображение

Изображение
P.S. Кто зарегестрирован в соц.сети "вконтакте", там полный альбом и под каждой фоткой описание.
P.S.S. всё выращено мною из семян (кроме Жирянки)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Korolewa » Вс июл 14, 2013 1:50 pm

Poison писал(а):Смесь кислого верхового торфа с перлитом (1:1 или 2:1) или кварцевым песком; pH 3,0-4,5. Торф должен быть чистым, без каких либо примесей органических или минеральных добавок.
Николай, а если не секрет где вы настоящий верховой торф берете? На уровень кислотности его проверяете?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Вс июл 14, 2013 8:43 pm

Korolewa писал(а):Николай, а если не секрет где вы настоящий верховой торф берете? На уровень кислотности его проверяете?
В своё время методом проб и ошибок нашёл у нас в магазинах подходящий для данного типа растений торф :)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Slada » Вс июл 14, 2013 8:49 pm

Я набираю торф на торфянике, но там ведь, наверно, и органики полно.... А какой торф в магазине теперь искать? Делитесь результатами экспериментов :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Вс июл 14, 2013 10:28 pm

Лучше чем на торфянике в магазинах точно не продают :) По крайней мере вы точно знаете, что у вас ТОЧНО ТОРФ и ТОЧНО ЧИСТЫЙ и ТОЧНО никакой гэшкой не обработан :roll:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Slada » Пн июл 15, 2013 10:47 pm

Ну что ж, будем надеяться на торфяник, скоро уже и за свежим торфом ехать можно. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Shiko » Вт июл 23, 2013 5:49 pm

:) А вот и моя любимая темка)))..Poison вы своих хищников из семян все выростили?..или есть покупные экземпляры?

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk