Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Сообщение valda » Вс апр 01, 2012 8:12 pm

Конфетное дерево, или Говения сладкая (лат. Hovenia dulcis) - листопадное дерево семейства Крушиновые. Происходит из Японии, Восточного Китая, Кореи и предгорьев Гималаев, где оно может расти на высотах до 2000 м над уровнем моря, на суглинистых или влажных песчаных почвах. Дерево может вырастать до 10-20 м в высоту. Оно довольно декоративно на вид: раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья, гроздья маленьких кремовых цветков, цветущих в июле. Сухие косточковые плоды вырастают на концах мясистых плодоножек. Сладкие ароматные плодоножки съедобны в необработанном виде и по вкусу напоминают кисловатый изюм. Поэтому конфетное дерево ещё называют японским изюмным деревом. В засушенном виде плодоножки могут использоваться подобно изюму.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Сообщение archives » Вс апр 22, 2012 7:10 pm

Конфетное дерево

ok Вс Дек 23, 2007 9:58 pm
Конфетное дерево (Hovenia dulcus) из семейства Курушиновых, называемое Говенией, славится своими съедобными разросшимися плодоножками - не самими плодами как обычно. И называется так потому, что эти плодоножки по вкусу напоминают конфеты, а по запаху - ром! А еще Говению можно смело назвать музыкальным деревом, потому что ее древесина обладает хорошими резонирующими свойствами и изготовленные из нее инструменты хорошо звучат. И еще одна особенность - дерево не просто листопадное, но и "веткопадное", т.е. с окончанием лета саморегулируется в смысле своей кроны, сбрасывая не только листья, но и лишние ветви. Поэтому конфетное дерево вполне заслужило свое название. На его ветвях действительно растут своеобразные «конфетки». Правда, это не плоды, а веточки-плодоножки – коричневого цвета, причудливо изогнутые, чуть тоньше карандаша. Они содержат до 40% фруктозы, очень сладкие и по вкусу напоминают изюм. Сами же плоды конфетного дерева мелкие и жесткие. Научное название конфетного дерева – Hovenia dulcus – было дано в XVIII в. известным ботаником Тунбергом в честь Давида Ховена – сенатора из Амстердама. Растение это относится к семейству курушиновых и произрастает в Юго-Восточной Азии, Японии и Индии. Конфетное дерево часто, особенно в Китае и Японии, выращивают как декоративное растение, а также для получения сладостей. В Китае его плодоножки считаются лекарством против алкоголизма. Древесина конфетного дерева имеет красивый цвет и рисунок и используется в производстве мебели и музыкальных инструментов. Может быть у кого-нибудь есть еще информация по этому экзоту или фото? Добавляйте в тему.

ангелок Пн Дек 24, 2007 9:58 am
В природе существует множество замечательных растений с удивительными свойствами и непривычными, поэтичными названиями. В нашей же стране в последнее время стало возможным выращивать не менее чудесное, экзотичное, полезнейшее растение с красивейшими, лечебнейшими и вкуснейшими плодами. Растение это за удивительное сходство с карамельными леденцами получило название конфетного дерева. Конфеты на ветвях - праздник на устах. Среди множества новейших, редких культур это растение занимает особое, почётное место. Красивейшие ярко-желтые, а позднее рубиново-красные, овальные плоды удивительно напоминают нарядные конфеты, щедро развешанные добрым волшебником на ветвях, придавая растению особо праздничный, радостный вид. Плоды по вкусу также похожи на вкус конфет, это сходство усиливается блестящей, ароматной оболочкой, покрывающей ягоды, обладающие необыкновенно приятным, кисловато-сладким экзотическим вкусом и нежным ароматом.

Барбарисы хороши - дня еды и для души. Каждый из нас как самое приятное воспоминание детства помнит незабываемый вкус барбарисок - настоящего символа тех счастливых лет. С этими леденцами у нас связаны самые светлые, радостные, незабываемые праздники. Но мало кто знает, что этой настоящей радостью мы обязаны удивительному, редкому растению, которое вполне можем посадить у себя на участке, на великую радость нам, нашим детям и внукам. Название этому легендарному растению, подарившему нам вкус детства — конфетное, или карамельное дерево. Научное наименование этого чудесного дерева — Берберис ( Berberis L.) садовый, который отличается крупными, изящного вида плодами, за что и получил своё второе название конфетного. Плоды с удовольствием едят свежими, из них готовят ликёры, джемы, цукаты, вина, настойки, наливки, мармелады, компоты и соки. Сладчайшее рубиновое варенье очень любимо взрослыми и детьми и доставляет им много радости.

Из ягод конфетного дерева изготовляют различные пищевые и десертные продукты и блюда — натуральные соки, плодовые воды, сиропы, фруктовые кремовые трубочки. Приятно кисловатые, ещё недозрелые плоды используют для улучшения вкуса многочисленных кондитерских изделий. Ягоды хорошо утоляют жажду и отлично возбуждают аппетит. В Чехии издавна приготовлялось изумительное, оригинальное, полезнейшее конфетное вино, обладающее бодрящими, веселящими и целительными свойствами. Этим вином, по обычаю, угощали самых дорогих гостей по большим праздникам. Кроме того, его употребляли в лечебных целях при заболеваниях печени, почек, суставов, желудочно-кишечного тракта и множестве других заболеваний.

В Риме и Греции лечились чудо-средствами. Конфетное дерево обладает, помимо прекрасного внешнего вида и изумительного вкуса плодов, ещё и огромной целительной силой. Это хорошо знали и ценили ещё в древнем Вавилоне и в Индии. В библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала в надписях на глиняных дощечках, сделанных за 650 лет до н. э. , ягоды этого растения упоминаются как средство, омолаживающее и очищающее кровь. Конфетное дерево выращивалось и тщательно оберегалось в Древней Греции и Риме. Оно непременно росло в каждом доме и считалось приносящим деньги, счастье и удачу, его успешно использовали для лечения различных заболеваний. Римские императоры очень ценили это растение из-за его поразительной способности освежать, мгновенно возвращать утраченные силы, вселять энергию, бодрость, быстро избавлять от множества болезней и придавать всему телу необыкновенную силу и красоту.

В тибетских монастырях, известных своими глубокими лечебными познаниями. конфетное дерево считалось действенным и очень эффективным средством против тысяч болезней, продляющим молодость, его ценили как самое верное средство для активного, здорового долголетия. И это не случайно — в ягодах конфетного дерева содержатся природные вещества, препятствующие процессу окисления, способные выводить из организма все вредные вещества и токсины, активно очищать и омолаживать его, замедлять процессы старения, восстанавливать повреждённые и создавать новые здоровые клетки всего организма. В средние века плоды и корни конфетного дерева широко применялись при различных заболеваниях, особенно при желтухе, заболеваниях внутренних органов и цинге. В Древней Руси также хорошо знали и активно использовали целебные свойства конфетного дерева. Это растение было обязательным и незаменимым в царских аптекарских огородах, известных на Руси с 1612 года и созданных по приказу царя Алексея Михайловича.

Целительная сила — для здоровья мило. Современными научными исследованиями установлено, что плоды конфетного дерева содержат огромное количество яблочной и аскорбиновой кислот, чрезвычайно богаты витаминами и многими полезными для здоровья веществами. Сок ягод этого растения обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим, потогонным и вяжущими свойствами. Свежие плоды, настои, вытяжки и настойки применяют при заболеваниях печени, почечно-каменной болезни, при воспалении почек, мочевого пузыря, подагре и ревматизме. Кроме того, в плодах и листьях содержатся вещества, предупреждающие сердечно-сосудистые заболевания, компоненты, способные рассасывать тромбы и восстанавливать эластичность всех кровеносных сосудов, что предупреждает и полностью излечивает атеросклероз, улучшает работу всех органов и систем организма. Эти вещества способны излечивать головные и суставные боли, диабет, исцеляют малокровие, нормализуют обмен веществ и быстро устраняют ожирение.

Все органы этого чудесного растения содержат алкалоиды берберина — уникального природного вещества, чрезвычайно благоприятно влияющего на организм при заболеваниях печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в последнее время установлено, что эти вещества способны устранять алкогольную и табачную зависимость, замедлять процессы старения, значительно продлять жизнь, чрезвычайно благоприятно влиять на многие жизненно важные функции организма, омолаживая и очищая его. Кроме уникального по составу берберина, в корнях и листьях растения содержится пальматин — вещество, чрезвычайно благоприятно влияющее на центральную нервную систему, снимающее головные боли, мигрени, плохое настроение и чувство подавленности, леонтин — улучшающее работу головного мозга, повышающее умственные способности, что особенно важно для детей, устраняющее старческое слабоумие, улучшающее память и сообразительность, колумбамин — вселяющее бодрость и работоспособность, ятрорицин — повышающее половую активность, излечивающее импотенцию, простатит и половую слабость у мужчин, берберорубин — вещество, очищающее кровь и соответственно все органы тела, и оксиакантин — природный антиоксидант, препятствующий процессу окисления, способный быстро омолаживать весь организм.

Конфетный препарат всегда вылечить вас рад. Приготовляемые из конфетного дерева препараты — одни из немногих, давно признанных в официальной медицине. Настойки из листьев применяют как желчегонное средство при гепатитах, гепатохолициститах, при желчекаменной болезни. Препараты отлично снимают боли в боку, устраняют хронические запоры, вылечивают цирроз печени и язву желудка, быстро исчезают головные и суставные боли. Препарат Берберина бисульфат назначают при ликвидации воспалений, как кровоостанавливающее и очищающее весь организм средство. В народной медицине настои и вытяжки из коры и корней применяют при кровотечениях, связанных с воспалениями, как кровоостанавливающее, заживляющее раны, рассасывающее опухоли, в том числе раковые, средство. Вещества, содержащиеся во всех частях растения, улучшают состояние печени и селезёнки, уменьшают все боли. Настои вылечивают цирроз, желтуху, гепатит, рассасывают и выводят камни, ликвидируют воспаления в желчных протоках. Свежие и сухие плоды чудо-дерева устраняют запоры, нормализуют стул и температуру, вылечивают огромное количество болезней.

Лечебный состав - лучше тысячи трав. В самих плодах конфетного дерева найдены ценнейшая яблочная, лечебная лимонная, вкуснейшая винная и другие органические кислоты, богатые витаминами и обладающие чрезвычайными лечебными свойствами. В плодах содержатся сахара, предупреждающие и вылечивающие диабет, пектиновые вещества, укрепляющие, оздоравливающие весь организм, аскорбиновая кислота, препятствующая появлению инфекций, убивающая все болезнетворные микробы и повышающая природный иммунитет, что чрезвычайно важно для пожилых, ослабленных болезнью людей, женщин и детей. Содержащиеся в листьях, корнях и плодах природные антиоксиданты обладают свойством улучшать состав крови, очищать организм от вреднейших шлаков, омолаживать и возвращать утраченное в результате болезней или возраста здоровье. Установлено, что люди, регулярно принимающие по несколько ягод конфетного дерева ежедневно, никогда не болеют раком, атеросклерозом, им неведомы плохое самочувствие, одышка и потливость. Они отличаются крепким здоровьем, бодростью и жизнерадостностью в любом возрасте.

Карамельный чай — почаще в чашку наливай. Особенно полезен чай, приготовленный из конфетного дерева. Для этого две чайные ложки листьев или одну — плодов заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение получаса. Чай принимают три раза в день 2 недели, затем делают перерыв. Отлично очищает, омолаживает и укрепляет весь организм, вылечивает более 20 серьёзных болезней. Конфетное дерево — красивейшее и ценнейшее декоративное растение. Оно хорошо во все времена года. Весной выделяется обилием золотистых соцветий, в период созревания — красивыми, ярко окрашенными плодами. Осенью полыхают рубиновые, огненно-красные, желтые или фиолетовые листья. Прекрасно смотрится в зелёных изгородях, в групповых и одиночных посадках. Нетребовательно к почве, устойчиво к засухе, морозам и ветрам, а также к засолению почв. Это красивейшее дерево очень быстро растёт, зацветает изумительного аромата цветами и очень быстро начинает плодоносить, радуя красивейшими, лечебными плодами всех, кто находится рядом. Эту инфу нашла.

manga Ср Окт 15, 2008 12:13 pm
Здраствуйте подскажите пожалуста что ещё можно вырастить в квартире из декоративных растений с плодами

Танюська Ср Окт 15, 2008 12:19 pm
В этом подфоруме и описаны плодовые растения, которые можно вырастить в комнатных условиях.

ok Вс Янв 18, 2009 2:17 pm
Конфетное дерево вполне заслужило свое название. На его ветвях действительно растут своеобразные «конфетки». Правда, это не плоды, а веточки-плодоножки – коричневого цвета, причудливо изогнутые, чуть тоньше карандаша. Они содержат до 40% фруктозы, очень сладкие и по вкусу напоминают изюм. Сами же плоды конфетного дерева мелкие и жесткие. Конфетное дерево часто, особенно в Китае и Японии, выращивают как декоративное растение, а также для получения сладостей. В Китае его плодоножки считаются лекарством против алкоголизма. Древесина конфетного дерева имеет красивый цвет и рисунок и используется в производстве мебели и музыкальных инструментов. Ни у кого из форумчан еще не появилось желания выращивать такие конфетки в комнате?

Любовь1 Пт Июл 03, 2009 8:19 am
давно мечтаю завести экзотику.......... может у кого есть?

ЛМЛ Чт Авг 06, 2009 11:08 pm
Мне Julischna подарила такие. Укореняются активно...

х х х Пт Авг 28, 2009 7:14 pm
хочется плодоносящий лимон, лавр, гранат - может есть у кого-нибудь? давайте меняться! у меня есть перчики, сциндапсус 4 вида, бамбук, пилея, спатифиллюм, монстера, эухарис, бересклет, филодендроны, гибискусы, мурайя, папоротник

mali-bu Ср Сен 30, 2009 12:07 pm
Меняю пасленчики Solanum

Mashulya Пт Окт 16, 2009 4:39 pm
Кустик мурайи голландской, их там 8 штук, ростом-см20, поменяю на что-нибудь

ЦвЕтИк_СеМиЦвЕтИк Пт Окт 16, 2009 6:53 pm
Мария! А на каллы или сингониум не поменяете?

колючка Пн Мар 01, 2010 4:47 pm
Хочу тоже чтобы такие были. Предлагаю коланхое (цветет белым), толстянку, детку фиалки (цветет белым махровым), декабрист (розовый)

ToooTikky Сб Май 08, 2010 11:54 am
есть малыши плодоносящие. меняю на шоколадки или фруктики

GerdA Пт Май 21, 2010 10:21 am
Поменяю росточек кофе (15-20см). Жду предложений.

Редиска Чт Май 27, 2010 9:46 am
Предлагаю на обмен укорененные черенки кофе, граната, хойки карнозы и плюшки красной махровой.
Хотелось бы взамен пестролистные фикусы, фуксии, филодендроны, гибики, хойки...но рассмотрю и другие варианты.

Марина-Северск Чт Июл 15, 2010 1:23 pm
Обменяю деревце (23 см от земли высота растения, в отличном состоянии) на каллу (кроме белой) или гранат Нана, или антуриум. Рассмотрю другие варианты.

El'f Ср Июл 28, 2010 3:43 pm
Маленькая экзотика-сеянец ищет хозяина!

Фантазия Сб Июл 31, 2010 1:06 pm
Конфетное и земляничное дерево возьму в хорошие руки, есть у кого нибудь?

слада Вс Сен 19, 2010 11:41 am
отдам большую пассифлору Маракуйю. Растению 2 года, завито на шпалеру. Высота с горшком 90 см.
Растение здорово, но ставить некуда. пассифлора Маракуйя большая и красивая ждет заботливого хозяина

кити Вт Сен 21, 2010 11:45 pm
С удовольствием возьму пассифлорочку, где и когда. Доехали благополучно,получила большое удовлетворение от посещения такой красоты

слада Пт Сен 24, 2010 12:59 pm
Очень рада. Как соскучитесь по красоте - милости прошу.

Pepe Ср Дек 15, 2010 1:06 pm
могу подарить семена экзотики (клубника, пассифлора телесноцветная, чай).

yev Сб Дек 18, 2010 11:27 pm
Меняю взрослый гранат, рассмотрю все предложения. Поменяю инжир на эухарис или рассмотрю другие варианты.

кити Сб Мар 26, 2011 11:31 am
Поделитесь, пожалуйста, черенком плодоносящим.

defa Пн Мар 28, 2011 10:28 am
Черенки очень плохо укореняются. Проще купить в магазине кустик.

Катерина_К Вт Мар 29, 2011 9:27 pm
Здравствуйте уважаемые форумчане. Может быть кто-то поделится череночком комнатного инжирчика? Живу я, правда, далеко. Может кто нибудь рискнет отправить череночек почтой? Очень хочется такую вкусняшку иметь дома

mamLen Ср Мар 30, 2011 8:00 am
нее он не доедет почтой. я брату пробовала отправлять.

Вася-Вася Чт Мар 31, 2011 5:32 pm
Добрый день. У меня такой вопрос. Может быть, найдутся желающие обменять по осени на мои саженцы инжира лесные и болотные ягоды (клюкву и чернику)? Было бы хорошо. Надеюсь на это. Сорта у меня самоплодные и скороплодные.

defa Пт Апр 01, 2011 9:36 am
Инжир для открытого гурнта? Вряд ли он будет расти в наших условиях. А для выращивания в горшке неплохо бы какой-нибудь карликовый сорт.

Вася-Вася Пн Апр 04, 2011 12:16 pm
Конечно, не будет в открытом грунте расти. Что касается карликовых сортов, то у инжира карликовых сортов в общем понимании не существует. Разве можно считать карликом дерево/куст высотой 3 м и диаметром 3 м? То-то же, нет. Для квартиры нельзя. А вот по сравнению с деревьями h=10 м и с диаметром кроны 10 м - вполне, правда? Для инжира нужно создать условия карликовости, т.е., ограниченный объем корневой системы. Это, вкупе с достаточным питание и суперплодоносностью, и даст вполне приемлемый урожай на деревцах высотой примерно в пределах 1 метра.

defa Вт Апр 05, 2011 9:36 am
Э-х-х, это всё-таки габариты зимнего сада. Я в свое время рассталась с инжиром исключительно из-за размеров - перестал входить на подоконник. Вы пишете "Саженцы инжира" - это укорененные черенки или из семян? И инжир двудомное растение или есть однодомные сорта?

Floral Чт Апр 28, 2011 7:23 pm
Вопрос к знатокам Кубинской флоры. Насобирала на Кубе разных интерестностей. Может кто-то знает, что это за семена? №5 это красные семена и полосатые ракушки в бусах. Особенно интересно узнать про №1 - семечко в форме сердца размером почти с ладонь!

ilury Ср Май 11, 2011 3:22 pm
Садила экзотику семенами. На пачке было написано - наберитесь терпения, может всходить до 12 месяцев... Боюсь уже не дождусь. Может у кого-нибудь есть черенки или семена (попробую еще раз)

хелена Чт Май 12, 2011 9:22 pm
меняю проросший ананас (производство Тайланд - 2 шт) на рассаду белокачанной капусты или цветов....

Метелица Пн Июн 06, 2011 2:33 pm
Красота какая, Слада, и запах у кофейных цветочков замечательный - тонкий и приятный, а у меня пока урожай дозревает, срываю ягодки, но цветопочки уже подрастают. У меня обычно цветет кофе в июле. Если кому хочется попробовать поэксперементировать я выращиванием кофе из зерен, обращайтесь, поделюсь новым урожаем.

Флорентийка Пн Июн 06, 2011 3:04 pm
Я очень хочу вырастить такое дерево из зернышка, можно мне пожалуйста!!!

Юлиск@ Пн Июн 06, 2011 3:28 pm
Очень хочу карликовый гранат, может кто-нибудь поделиться корешком?

Метелица Пн Июн 06, 2011 3:41 pm
могу на работу привезти, а вы заберете. Согласны, напишите в ЛС

Аларика Вт Июн 07, 2011 11:07 am
И мне бы хотелось семена конфеток. Или поменяюсь молодой мурайкой на уже пророщенное деревце.

Метелица Вт Июн 07, 2011 1:09 pm
Могу поделиться зернами, а могу отдать растюшку через 2 месяца (наверное), я посадила 4, но зерна прорастают очень долго. Но за кофе интересно наблюдать - как из зернышка на ножке появляются листики.

Аларика Вт Июн 07, 2011 5:07 pm
я согласна на семена... Ну, а если не получится прорастить самой, то через 2 месяца обращусь к Вам за росточками. Меняемся на мурайку или на шоколадку?

defa Ср Июн 08, 2011 8:48 am
Елена, ананасы поменяли? Есть анютины глазки - пересорт из разных сортов: классические желтые с фиолетовым, бардовые, чисто белые, чисто желтые и с махровой каймой.

хелена Пн Июн 13, 2011 9:21 pm
defa, спасибо за анютины глазки, осталось ещё один ананас пристроить, меняю на какие-нибудь цветы (уличные или домашние)

El'f Чт Июн 16, 2011 9:34 pm
Интересная картинка. Как долго он прорастал?

хелена Чт Июн 16, 2011 9:45 pm
El'f-Лена, корни на сегодняшний день намного больше прорастали недолго, где-то месяц. Все ананасы нашли новых очаровательных хозяек.

ЯВА Пн Июн 20, 2011 7:34 am
Лена, пребольшущее спасибо за ананас! Приятно было с Вами познакомиться

Юлиск@ Чт Июн 30, 2011 2:44 pm
Поделитесь, пожалуйста корешком граната

El'f Вт Июл 26, 2011 1:12 pm
Сеянцы плодовой экзотики. Кому?

Катерина_К Сб Авг 13, 2011 4:20 pm
Здравствуйте! Может у кого есть семена. Ищу. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Марина-Северск Сб Авг 13, 2011 5:24 pm
Поменяю Ананасы на инжир или гранат.

Mashulya Пн Авг 15, 2011 1:47 am
Я весной видела в нескольких магазинах у нас продавали. Неужели в челябинских нету?

Катерина_К Пн Авг 15, 2011 1:24 pm
Есть, но они не всходят. Нужны свежие, домашние. Искала у нас в области... не нашла.

mamLen Пн Авг 15, 2011 3:52 pm
Проще купить готовые кустики.

Катерина_К Пн Авг 15, 2011 6:47 pm
Готовые кустики, это магазинные? Нет, они плохо адаптируются. Да и из семян интереснее выращивать.

lika Пт Окт 14, 2011 10:35 pm
У меня есть лишний сеянец карамболы. Может кто-нибудь хочет поменяться на гранат нана или другое плодовое комнатное растение?

Аларика Сб Окт 15, 2011 7:07 am
На мурайю есть желание поменяться?

defa Вт Окт 18, 2011 8:53 am
Отдам поспевшие ягоды мурайи. Из семян она отлично всходит.

lika Ср Окт 19, 2011 4:38 pm
Всем спасибо большое за предложение. Но мурайю мне не очень хочется. Может быть другие предложения поступят.

defa Чт Окт 20, 2011 9:21 am
а я не вам на обмен мурайю предлагаю, а просто отдаю.

mialiel
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Re: Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Сообщение mialiel » Вс июн 29, 2014 9:18 pm

Конфетное дерево еще называют Говения (лат. Hovenia dulcis) - это такое большое листопадное дерево семейства Крушиновые, происходящее из Японии, Восточного Китая, Кореи и предгорьев Гималаев, где оно может расти на высотах до 2000 м. над уровнем моря, на суглинистых или влажных песчаных почвах. Дерево может вырастать до 10-20 м. в высоту. Оно довольно декоративно на вид: раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья, гроздья маленьких кремовых цветов, цветущих в июле. Сухие косточковые плоды вырастают на концах мясистых плодоножек. Сладкие ароматные плодоножки съедобны в необработанном виде. В засушенном виде они могут использоваться, подобно изюму.

Говения сладкая или Конфетное дерево - растение теплолюбивое, ведь оно родом из Китая. Не так давно были предприняты попытки развести конфетное дерево и на территории нашей страны. Оно неплохо прижилось на некоторых территориях Кавказа и Крыма. У себя на родине говения может расти высоко в горах, до 2000 метров над уровнем моря, радуя бесплатной сладостью отшельников и альпинистов. Повсюду в Азии говению разводят специально – для красоты и удовольствия одновременно. Цветущая говения весьма декоративна, а в урожайные годы дерево высотой 10-20 метров дает до 30 килограммов «конфет». Любопытно, что конфеты на этом дереве – отнюдь не плоды. Плоды говении как раз таки не съедобны: они маленькие, костянистые. Зато прикрепляет их к стволу – плодоножка. Именно она, разрастаясь, когда никчемный плод созревает, становится сладкой и мясистой. Уже созревая, она содержит больше 25% сахара, а подвяливание делает ее совсем сладкой – плодоножка тогда содержит до 48% сахара. Вкус «конфеток» восхитителен – нежный, кисло-сладкий. Он, говорят, напоминает изюм отдаленно. Плоды говении можно есть прямо с дерева, можно хранить, можно добавлять в любые десерты.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Сообщение veros » Вс мар 15, 2015 7:17 pm

Вот бы завести такое дерево дома :roll: чтобы сладкие конфетки на ветках росли! :Yahoo!: :yes:

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Конфетное дерево (Hovenia dulcus)

Сообщение Donna » Сб июн 24, 2017 4:37 pm

Не в конфетах счастье :) Каждому своя мера счастья уготована.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk