Текущее время: Пт янв 19, 2018 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой маленький садик
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:13 pm 
Повелитель цветов

Это прекрасная концепция, и имея побольше соток я бы тоже к ней стремилась. Но увы 3,5 сотки, вмещающие домик, баню, беседку, место под стоянку машины, две теплицы, плодово-ягодные кустарники и минимум грядок, позволяют мне только коллекционировать растения на двух больших цветниках и нескольких маленьких клумбах. О хвойниках тут даже заикаться не стоит. Пространство цветников разнообразит белая сирень, куст крыжовника и куст морщинистной розы. В прошлом году купила спирею, а в этом калину бульданеж. Кусты стригу нещадно, дабы они не поглотили больше пространства, а только давали вертикальные акценты или хотя бы намеки на них.
Борюсь со страшным винегретом, который неизбежно возникает при небольшой территории и большом количестве растений. Но от своих цветов ни за что не откажусь, единственно, если что-то пропадает, то уж смиряюсь и снова не приобретаю. Наверное дошла до стадии, когда больше увеличивать количество не буду. Буду как-то увязывать винегрет в приятную глазу картину.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои дизайнерские мысли
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:20 pm 
Повелитель цветов

Пожалуй и я поделюсь своими планами
Вложение:
1 copy.jpg

Это часть цветника в виде буквы "Г". Идет вдоль домика, загибается и дальше вдоль дорожке к бане. На этой части растут в основном лилии, а по краю ближе к домику маки и пионы. Хочу:

1. Подчистить цветовое решение, выдержать все в красно/оранжево/желтой гамме с белым контрастом. Высадить белую лиатрис.
2. Посадить вертикальным акцентом калину в месте перегиба "Г", попробовать сформировать из нее штамб, чтобы была компактной.
3. Разобраться с бордюром. Высадить куртинками красный и белый седум, гейхеры к уже имеющемуся желтому седуму и белому арабису. Еще заказала Хиастофиллум - декоративная травка с белыми кончиками, тоже для бордюра пойдет.
4. Уплотнить посадки лилий, чтобы когда лилии не цветут (растут или уже обрезаны) что-нибудь прикрывало пустоты. У меня растет белый цветок типа жемчужницы, очень подходит к этой цели. Туда же пойдет молочай кипарисовый с другого места (его ограничивать придется) и лихнис Молтен Лава (пока шесть рассадин растет)

Это, конечно монтаж и не цветет все одновременно, но для уясления плана действий сгодится. Буду рада советам :)
Еще думаю - может все красное (желтое, белое) собрать кучкой. Например, белый седум посадить рядом с белым арабисом, а красный седум в кучку с красными гейхерами и лихнисом?
Вложение:
5 copy.jpg

Вложение:
5 copy1.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 2:01 pm 
Хранитель цветов

Вероника, если уж ты так детально решила перекраивать свой цветник, то плясать нужно кустарников и деревьев - их уже потом сложнее пересаживать. Кустарник на изгибе посадить хорошо, но будет ли там к месту именно калина, она ж вырастает большая, даже если ее формировать на штамбе, крона-то все равно будет метра 3 в диаметре, мне кажется это слишком много для выбранного тобой места или нет? А что у тебя идет за углом дома, там где желтые лилии? На угол тоже просится деревцо, может калину лучше туда поместить? Но размеры надо, я так не могу прикинуть :( Напиши размеры от угла дома до изгиба в длину и ширину, и еще вопрос, цветы прямо вплотную к стене домика подходят? Цветовое решение и набор растений мне нравится, особенно идея с желтыми лилиями и белым лиатрисом. :good: Но нужно цветник смотреть с разных сторон, есть фото более масштабнее, чтобы издалека посмотреть места для фокусных точек?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 2:24 pm 
Обожатель цветов

Вероника, не совсем понятно про ваш цветник. Точнее сказать совсем не понятно. Когда пишешь кажется все так очевидно - сам все это уже видел много раз, а вот постороннему человеку очень трудно правильно все представить, а тем более давать советы. Поэтому пишу как поступила бы сама.
Бордюр – не нравится подбор растений. Цветник как я понимаю не очень широкий. Не должно быть резких переходов по высоте. А седумы , арабис имеют недостаточную высоту. Почему не попробовать манжетку? И высота нужная, и декоративна все лето, а как мило цветет. И цвет зелено-желтый. Замечательное растение для переднего плана.
Жемчужница мне нравится. Цветет одновременно с лилиями ранних сортов. А что потом? Я ее после цветения всегда обрезаю. Мне кажется, она не спасет ситуацию. Для объема надо что-то такое, что наберет зеленую массу к августу. По мне так лучше белые флоксы или белая эхинацея. Можно пион между лилиями. Отцветет - так хоть зеленая масса останется. Пионы и лилии, мне кажется, что не плохо. Вначале отцветут пионы, а затем лилии. А если пионы еще и не махровые…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 3:46 pm 
Повелитель цветов

Цветник отделен от домика дорожкой, там еще до стены идет маленькая клумба. С размерами не соображу, может метров 6, может и 8, в ширину 3-4 метра, но не уверена. На край куст некуда садить, там разрослись желтые лилии, пересаживать их просто некуда, но там за углом есть деревья, так что ощущуния равнины нет. Да и там юг, тень от дерева/куста будет на весь цветник.
Для середины (угла) выбрала калину, так как сильно хочется Бульданеж, а посадить некуда. Хочется туда деревце как на фото нарисовала. Может повыше. Если стричь калину, то можно такое получить? Нашла старое фото, с поправкой - теперь там совсем другие цветы, и видно ровно половину, в левую сторону еще столько же.
Вложение:
exp1.jpg

Выбор для бордюра брунер прост, их как раз получу вечной и надо куда-то садить. Лилии с брунерами разве плохо? А манжетки у меня нет. Флоксы не хочется по многим причинам. Про жемчучницу не правильно выразилась, растение на нее похоже, но вроде пиретрум какой-то, цветет и в июле-августе, размножается самосевом. Но бывает весной от прошлогоднего куста пойдут новые ветки, вот такие рано цветут. Еще на этом месте много энотеры.
Вот нашла фото угла
Вложение:
exp2.jpg

До ирисов, там где ромашка и энотера - вместо них калину. Или вместо дельфиниума (зеленая шапка подальше)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:05 pm 
Обожатель цветов

Вика написала про кустарники. Скажу честно – про Буль-де-неж ничего не знаю. У меня она еще мала. Выводы делать рано. Достигнет ли она у нас заявленные 3 метра? Обмерзает или нет? Не знаю. Вопросов много.
Не поняла про бруннеру. Какая? Они ведь тоже разные. Да и цветение голубым.
Еще не поняла про лилии. Их ведь надо пересаживать периодически, хотя бы раз в четыре года.

Последний раз редактировалось Тара Чт мар 15, 2012 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:28 pm 
Обожатель цветов

И еще, для себя приняла решение и соблюдаю: все новые приобретения вначале на разводочную грядку в огороде. Так их легче выходить. Можно понаблюдать за ними, а уже через годик весной и в цветник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:08 pm 
Повелитель цветов

ой, простите, я напутала, не брунера, а гейхера :crazu: Надеюсь, что Бульданеж не обмерзает, видела пару раз в гостях огромные кусты (деревья?).Пересадка лилий... наверное, на следующий год самые старые рассажу, но в этом... садить и садить, пересаживать и пересаживать... тяжела ты шапка садовода :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:31 pm 
Любитель цветов

Вероника! Чудесные цветы! Молодец!А напервом снимке белые ,высокие как называются?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:56 pm 
Хранитель цветов

Вероника, а можно еще фото левого угла, где желтые лилии, я не поняла где там деревья. И по сторонам света,я если я правильно поняла, то если смотреть на вход в дом, то это восток, там где лилии желтые - юг, а калина получается будет закрывать их с севера, так? Если садить калину в этьом углу, нужно отсупать от дорожки примерно 1,5 м, соответственно садить ее на место дельфиниума. Я видела калину Буль-де -неж у своей соведки по даче, большое дерево, моей только год, посадила ее к соседскому забору, чтобы дом их закрывала. Есть у нее еще недостаток или наоборот смотря кому как - образование поросли, из-за этого куст становится разлапистым. Ну а вот как будет выглядеть она на штамбе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 11:41 pm 
Повелитель цветов

Какая хорошенькая на штамбе. А моя разлапилась на пол цветника. А нижние ветви такие крупные, цветут так хорошо, жалко резать. :( Как же лучше сделать? :Search:
То ли резать, то ли так оставить?.... %-)
Я видела только кустовые, не думала, что штамбом можно, надо было раньше резать. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 11:45 am 
Повелитель цветов

Валентина писал(а):
Вероника! Чудесные цветы! Молодец!А напервом снимке белые ,высокие как называются?

спасибо, Валентина, не совсем поняла какие цветы, ведь там фотомонтаж, потому как проект :D Мои белые лилии цвели скромно, т.к. молодые, да и не сфотала общим планом, пришлось вклклить фото чужих, а белые кустиком - какая-то разновидность пиретрума, мелкие цветы и листья похожи на хризантему. Весной начну усовершенствовать цветник по этому проекту и показывать фото того как будет цвести. Потом корректировать. Что в итоге получится, никому не известно.

Lud@ Штамб надо формировать с самого начала, по крайней мере, так читала. Готовлюсь, изучаю вопрос ) В первый год оставить один ствол, все остальное резать, потом подрезать и его, чтобы дать толчок к образованию веток для кроны. Потом опять стричь... В общем длительный процесс.

Дачница, деревья не на самом цветнике, а дальше за углом нашего дома белая сирень (скорее куст), а поодаль на соседском участке огромная черемуха. Вернее ствол на их, а ветки нависают на три метра над нашим. Не подготовилась я к проектированию, общих фото нет вообще. По сторонам света примерно так, как вы пишете. Вообще, конечно планировка участка смешная. Формировалось все на дорожке к бане и старой клумбы от прежних хозяев. Было бы более правильно из дорожки сделать лужайку и формировать цветники вокруг нее. Но решили, что лужайка - непозволительная роскошь в такой тесноте. А данная видовая точка - с дорожки от туалета к бане, и все пространство перед цветником занимает огород, стараюсь садить там растения пониже, что бы было видно красоту. Благо, что туалет находится на более высокой части, а цветники внизине, и лучше видно. Еще вечером прогуливаюсь по тропинке впритык к цветникам, но тут уже вид вблизи и больше рассматривается каждый цветок отдельно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 4:12 pm 
Обожатель цветов

Знаю, что каждый учится на своих ошибках, но все равно расскажу почему так настороженно отношусь к деревьям на штамбе. Просто у меня был печальный опыт. Ранетку, которую растила несколько лет, сломал ветер. Деревце высотой метра 2,5. Представляете, как было обидно. Сейчас понимаю, что не правильно формировала.
Еще одно дерево на штамбе –черемуха виргинская прошлой зимой обмерзла до уровня снега. Хорошо, что проснулась поросль от корня. Поэтому растения в которых не уверена считаю что надо формировать только как куст.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 5:32 pm 
Повелитель цветов

Спасибо за информацию. Вот думала, думала, только расстроилась, эх, еще бы 3-4 сотки. Тогда и лужайка и цветники и кусты... Соседский участок порос бурьяном, но продавать не хотят, говорят, что держат для отдыха, приезжают два раза в год на шашлыки. Разгребут кусочек в чертополохе и сидят. С таким же успехом можно и в лес ездить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 8:48 pm 
Хранитель цветов

Вероника, у нас с тобой похожая ситуация, только у меня участок чуть-чуть побольше - 5 соток, поэтому проблемы твои мне хорошо знакомы, но будем исходить из того что есть. У меня вопрос - тебе важна именно эта видовая точка? Ты пишешь "....стараюсь садить там растения пониже, что бы было видно красоту. Благо, что туалет находится на более высокой части, а цветники внизине, и лучше видно....". А кроме туалета там что-то есть? Ты писала что есть беседка, но вид из нее приходился на цветник с морщинистой розой, который мы моделировали на уголке. Она случайно не в той же стороне находится? Я немножко пофотошопила, расставила акценты: калина и три спиреи голдфлейм - это как бы структура цветника. Если ты согласна, можно попробовать дальше подумать. Вместо спиреи можно попробовать посадить круглые низкорослые туйки типа Glodosa, но мне кажется спиреи лучше. Я спрашивала на сколько близко цветник походит к стене дома, может быть можно там посадить какие-нибудь лианы, чтобы создать фон для цветника?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов