Сад под старыми березами

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Сад под старыми березами

Сообщение mar_ya » Пн авг 08, 2016 4:37 pm

Лилия, спасибо за возможность в очередной раз полюбоваться вашим садом! :wub:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Пн авг 08, 2016 11:01 pm

спасибо! :wub: Жаль, лето к концу идет.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Lud@ » Вт авг 23, 2016 8:51 pm

Ликус, какая гармония в вашем саду! Кажется, что ходил и ходил бы по нему, наслаждаясь красотой! :mmmm:

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Сад под старыми березами

Сообщение witch » Ср авг 24, 2016 8:42 pm

Ликус, красота!!!! Хочу спросить про анемону японскую, давно она у вас? Такая красавишна :good: Как по отношению к солнцу посажена? у меня первогодка, цвести не собирается, сидит в теньке, солнышко после 17-18ч, может ей темно?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт сен 06, 2016 9:25 am

witch, извините за задержку с ответом, давно не заходила на сайт. Анемоне моей третий год. Первые два не цвела, наращивала кустик. Солнца ей, конечно надо бы побольше, здесь часов с 16 уже тень, но у меня маловато солнечных мест. Была у меня другая анемона японская, сортовая, ростиком пониже, цветом поярче, но вымерзла в этом году. А эта, похоже, видовая, очень высокая. Цвела полтора месяца. И сейчас еще цветы на ней есть, но уже немножко полинялые. А листья хороши все лето - отрастают рано, никто их не ест, к концу лета не желтеют и не болеют. Очень хорошее растение. В ваших условиях анемоне слишком мало солнца, если есть куда, лучше пересадите.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Сад под старыми березами

Сообщение witch » Вт сен 06, 2016 9:47 am

Спасибо за ответ, буду думать куда пересадить, у меня солнца много на участке, но другая беда - весной талые воды стоят неделю - две, очень много вымокает всего!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Вт окт 03, 2017 7:36 pm

Ну вот, сезон почти закончен, можно подводить итоги. Начну с весны, которая была полна разочарований. Первая беда: прошлой осенью сосед нечаянно свалил на наше "болото" три огромных березы. Что-то у него пошло не так и в результате мы имеем три ободранных пихты, из которых две уже вряд ли оклемаются, пенек от пятиметровой ивы серебристой высотой чуть больше метра с торчащими от него двумя веточками, и сломанную в нескольких местах иву буллата. Я плакала. Второй неприятностью стало сильное весеннее обгорание хвойных. Две большие туи все лето стояли бурые, только к осени маленько обросли. Любимица Голд Смарагд погибла вся, кроме одной ветки. Третье (до сих пор поверить не могу, что такое бывает) - мыши съели хвою на ели Глаука глобоза и на корейской пихте. Всю зиму пировали. В доказательство оставили между ветвей кучи г...на и клочья шерсти. Четвертое - пропали несколько хост - те же мыши выели корни. Две худо-бедно ожили, одна так и не вылезла. Пятое - нарциссы плохо цвели, т.к. сильно разрослись куртины, пришлось выкапывать и рассаживать. Ну и прочее, по мелочи. Но цветы цвели, листья распускались. Жизнь почти наладилась, но тут случилось ЭТО!!!

Изображение

Изображение

17 мая выпал снег, мороз два дня был -5, слой снега 20 см лежал два дня. Хосты, папоротники и прочих неженок я выкапывала из-под снега, поливала теплой водой, засыпала листьями и накрывала горшками. Удивительно, но все выжило, только замерзли все листья на малине, ягоды в этом году на ней не было. На этой оптимистичной ноте про весну и закончу.
И вот фото объеденной елочки. Видны голые побеги, на которых от прошлогодней хвои остались обкусанные пеньки.

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Вероника » Вт окт 03, 2017 11:28 pm

Сочувствую вам. Вот такая наша доля: ростишь, ростишь, а потом то погода, то люди, то мыши...
А объеденные веточки на елке будете удалять? У нас пихта корейская частично оголилась, так я ее почикала секатором, летом она потихоньку стала новые побеги давать. Хотя страшненькая все еще.
Кот соседский гадит на нашем дворе, раньше гоняла, а теперь думаю, может мышей отпугивает.

Держитесь, Лилия, отрастет все понемногу...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Ср окт 04, 2017 7:25 pm

Да все в итоге оказалось не так плохо. Все обросло, в том числе и Глаука Глобоза. Красоты, конечно, поубавилось по сравнению с прошлым годом, но были и радости. Появилось много сеянцев морозника, кандыка, пузыреплодника Лютеус, бузульников. Взошли посеянные позапрошлой осенью тисы, подросли привезенные из Тулы клены и посеянные семенами чубушники. Высадила папоротники, выращенные из спор. Даже клопогоны и посконник в этом году успели зацвести. Посадила на хуторе три новых грядки клубники и свою давнюю мечту - грядку спаржи. Мужчины перестроили веранду, расширив ее всего на полметра. Это оказалось так много! Крыльцо отделали в стиле беседки.
Несколько летних фотографий:

Изображение

Изображение

"новая" веранда (это не осень, это солнце так березы освещает)
Изображение

ну и "новое" крыльцо
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сад под старыми березами

Сообщение Ликус » Ср окт 04, 2017 7:33 pm

А вот и обросшая елочка
Изображение

Клематис, подаренный Вероникой, цветет и пахнет
Изображение

понравилось сочетание розы, лука круглоголового и шалфея хорминум
Изображение

ну и конечно котики, для них дача вообще рай.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk