Формирование и обрезка пеларгоний

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение Lud@ » Вт янв 31, 2012 5:06 pm

Девочки, у пелларгонии за зиму большАя часть листьев засохла и отвалилась, ствол оголился. Сколько по минимуму можно оставить листочков снизу при обрезке, что бы из нижних почек пошли отводки? :huuh: Или просто укоренить верх, а низ выбросить? :( Жалко выбрасывать, так хочется кустистую пелларгоху иметь. :smileskr:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение jenni » Ср фев 01, 2012 1:19 pm

Обрезайте конечно, она еще пышнее весной обрастет.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение valda » Чт фев 02, 2012 8:30 pm

Ой, мамочки :zvezd: Когда покупала у Лозы гераньки- ангелы, она им макушки прищипнула - :shock:
Пришла домой, смотрю на свои дылды с листиками на верху - надо резать ;) Но... в начале марта решусь :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение Lud@ » Пт фев 03, 2012 9:09 pm

Сейчас рано еще резать, да? Или уже можно начинать? :huuh:
jenni, спасибо, тоже такую фигуру сделаю. :Rose:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение jenni » Пт фев 03, 2012 9:37 pm

Это обрезано дней 10 тому назад. БОльшая часть коллекции пересажена (руки-то чешутся ;) ), черенки начали укореняться. Невыносимо было смотреть на страдающие растения, постоянно "снимаешь" урожай желтых листьев, побеги вытягиваются. Сейчас по-тихоньку пеньки зеленеют. Опыта у меня - один год с пеларгониями. Пока что-то получается, а дальше время покажет :roll:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение Lud@ » Пт фев 03, 2012 9:56 pm

jenni, спасибо еще раз. Завтра обрежу, а то такие страшные стоят. :(

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение сакура » Пт июл 20, 2012 5:44 pm

Noel Gordon - миниатюрная, обильно цветущая пеларгония. Это розоцветная пеларгония. Цветы с "плиссированными" лепестками. Цвет розовый, с более светлой изнанкой лепестков. Листья обычные. Приятный, охотно цветущий и легко формирующийся сорт. Формировать по большому счету вообще не требуется - сам пушится и ветвиться. Сейчас на кустике куча бутонов разного уровня готовности к цветению. Цвет получился не натуральный, в реальности в цвете меньше тёплых оттенков. Попозже попробую перефотографировать.
Изображение

Вот это ближе к натуральному цвету
Изображение

Изображение
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение archives » Пн окт 01, 2012 7:30 pm

Формирование и обрезка пеларгоний

DerNastya Сб Май 24, 2008 8:10 pm
скажите мне обрезать как то герань - она у меня уже полностью отцвела

Танюська Сб Май 24, 2008 8:38 pm
а вы можете показать нам фото вашей ответшей герани? Иногда обрезка ил же прищипка действительно необходима для стимулирования образования боковых побегов, она тогда будет пушистей и цвести лучше будет...

DerNastya Пн Май 26, 2008 8:51 am
вот моя нерань, что мне с ней делать, обрезать? если обрезать, то подскажите как?

aglo Пн Май 26, 2008 9:37 am
Я бы обрезала отцветший цветонос и срезала макушку для образования боковых побегов (хотя бы немного если жалко) А срезанную макушку можно укоренить!

Вера Пн Май 26, 2008 10:10 am
Герани вообще желательно не давать так вытягиваться. А королевская Герань должна рости пышным раскидистым кустом. Я их всегда прищипываю, у меня такими кипарисами никогда не выростают.

aglo Пн Май 26, 2008 10:24 am
А с зональными вообще никогда проблем нет!

Mona Liza Сб Июл 05, 2008 1:44 pm
Будьте добры! подскажите мне пожалуйста! сейчас герани цветут во всю, как сумашедшие, одна с другой соревнуются! А у меня руки так и чешутся, взять и почеренковать немного.Можно это сделать сейчас, или лучше дождаться когда отцветут? Кто как поступает со своими?

leksa Сб Июл 05, 2008 2:00 pm
Я по весне черенкую и осенью, а сейчас пусть поцветут

Mona Liza Сб Июл 05, 2008 2:12 pm
ДО осени можно не трогать? Спасибо Лена за совет, так и сделаю! В принципе гераньки то всегда хорошо укореняются.

Julischna Сб Апр 04, 2009 5:27 pm
Подскажите как формировать Ангелов и плющелисток. Высота на сегодняшний день см 12-15. Можно ли прищепнуть, сами куститься не желают.

all Сб Апр 04, 2009 5:54 pm
Ангелов такой высоты можно ополовинить, а верхушку на укоренение в земле-песок. Что касается плющелистных, тут надо решить хотите ли Вы получить после прищипывания еще черенок на укоренение или просто ветвистость улучшить. Мне показалось, что плющелистные неохотно ветвятся, после прищипывания вилкой идут. Хотя может такие мне попались. Да и укореняются они не очень

Нина Сб Май 23, 2009 5:08 pm
а Вы какие предпочитаете герани - молодые растения или постарше? Я читала, что их регулярно омолаживают..... оставаить себе взрослое растение, а черенки-на клумбу, или наоборот

Primavera Сб Май 23, 2009 8:22 pm
омолаживать- это наоборот, черенки новые оставлять. У меня есть в коллекции и молодые черенки (как правило, новые сорта) и маточники. Любимые сорта стараюсь держать и те и другие, на случай гибели одного из растений, но жаль место маловато, всем не хватает

Нина Вс Май 24, 2009 3:57 am
Да, да, я понимаю - омоложивать - это черенковать... просто мне интересно - как на Ваш взгляд, активнее цветут растения молодые (т.е. недавно черенки) или постарше...

Primavera Вс Май 24, 2009 12:16 pm
на мой взгляд, возраст растения на способность цветение не влияет. Просто с возрастом ствол внизу начинает одревесневать, форма куста становится не очень опрятной. Его можно коротко обрезать, чтоб стимлировать образование новых боковых побегов, а можно омолодить из черенка. У меня Denise как раз не молодое растение. Сколько ему точно я не знаю, потому что брала его уже взрослым кустом. Нынче именно коротко обрезала. Высота растения вмсте с цвтами не больше 16 см, новые побеги с бутонами. А первое цветение, как правило, не самое наглядное, потому что черенку нарости надо, а он тратит силу и на цветение, и на рост зеленой массы. Я обычно первые бутоны вищипываю.

Нина Пн Май 25, 2009 1:55 am
Да-да, мне тоже пришлось первый прищипнуть - был совсем не красивый (сухой какой-то). Сейчас лезут новые бутоны, штуки четыре. А вот про цвет...очень интересно... посмотрю, что будет дальше

Nata Чт Июл 02, 2009 7:36 am
Подскажите пожалуйста, что делать с моей геранью, она у меня вверх всё время растет (ствол уже 30 см), а листья желтеют и опадают. Сам ствол лысый уже, листья только на макушке, но зато цветёт часто, вот она

Вера Чт Июл 02, 2009 11:05 am
Nata, твоя Герань сильно вытянулась. И наверное уже не молодая...?
Я бы после того как отцветёт в очередной раз, обрезала бы её почти до основания. И тогда пойдут новые побеги. А срезанную часть начеренковала бы и в землю.

mamLen Чт Июл 02, 2009 11:50 am
Согласна с Верой. её формировать надо. И скорее всего подкормить, на цветение много сил уходит.

Вера Чт Июл 02, 2009 12:03 pm
Точно, я об этом не написала, потому что думала что это само собой разумеется

Nata Чт Июл 02, 2009 12:27 pm
Спасибо большое за советы. Ещё у неё так получается цвести, что только цветы начинают подсыхать, она опять новую стрелку выкидывает. Моя герань уже 4 раз за сезон цветёт, очень жалко обрезать

Primavera Чт Июл 02, 2009 12:29 pm
не надо жалеть, она сейчас цветет одним стволом, а после обрезки будет цвести кустом - это же лучше, обильнее и красивее.
Написала и подумала - легко давать советы другим - обрезать. У самой так рука не поднимается свои обрезать.

Нина Чт Июл 02, 2009 12:35 pm
И у меня две герани растут не пышно, но жалко стричь с цветоносами

Nata Чт Июл 02, 2009 12:40 pm
Э-эх, как жалко стричь то. Подожду последний разочек сейчас отцветёт, и всё, а тож у неё уже бутоны набрались

Вера Чт Июл 02, 2009 12:44 pm
Девчёнки, стригите не жалеючи, это же во благо. Потом сами же радоваться будете, что такой пышный куст вырос. И потом, во время активного роста тоже прищипывайте кустики, будет ещё пышнее

Bakissa Вс Июл 26, 2009 9:52 pm
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы герань прищипываете вместе с цветоносом? Или после того как она совсем отцветет?

Лоза Пн Июл 27, 2009 9:23 am
Лучше прищипывать до того, когда она зацветет.

Natalik Ср Окт 21, 2009 10:16 pm
Лена - Leksa подскажи пожалуйста герань королевишна вытянулась уже см 50 точно, её такой оставить до весны или срезать макушку?

leksa Ср Окт 21, 2009 11:21 pm
Срежь и укорени макушку, будет у тебя две герани

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:22 pm
А как ты их укореняешь?

leksa Ср Окт 21, 2009 11:27 pm
В последний раз я нарезала черенков королевских гераней с неделю назад, они постояли в воде до вчерашнего дня, не было времени их рассадить, вчера рассадила по стаканам, никаких парников в виде пакетов и стаканов сверху им не надо. У меня от такой заботы дополнительной им только хуже, подгнивают.

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:28 pm
Спасибо Лена будем значит резать

leksa Пн Окт 10, 2011 2:44 pm
Я задумалась по поводу того, сколько штук в горшок садить пеларгоний, (одного сорта, разумеется), чтоб было наиболее красиво? Я воспитанная формированием цитрусовых деревьев придерживаюсь правила, что растений в горшке должно быть одна штука.
А может плющелистных пеларгоний допустимо высаживать по три или даже по пять и цветение от этого только выиграет? А королевские и зональные все-таки надо садить по одной или возможны исключения? Как считаете?

Tatu 911 Пн Окт 10, 2011 6:12 pm
Плюх в большое кашпо можно и побольше посадить, чтобы пышнее было. Все остальные пеларгонии по одын штук на горшок. Чтобы пеларгоши были пышные и красивые, формируем прищипкой и обрезкой.
Начинаем формировать с измальства, прищипываем черенок над 4-6 листом. Не даем расти замещающему побегу, опять выщипываем, добиваемся того, чтобы новые почки просыпались снизу стволика. Затем боковые веточки опять прищипываем. Если время прищипки упущено, то можно укоротить непокорный побег обрезкой. Осенью щадящая обрезка, дабы влезли на стеллажи под лампы. Весной - кардинальная, формирующая крону кустика. Весенную обрезку проводят если есть подсветка или очень светлые окна в конце февраля, если без оного, то позже, в конце марта.
Не прищипываем и обрезаем ослабленные растения, лучше дать растению наростить хорошиий побег и переукоренить. Я всегда переукореняю покупные черенки и формирую растение по своему вкусу.

Lud@ Пн Окт 10, 2011 8:37 pm
Девочки, а когда осенью обрезку проводят? У меня еще цветет и новые бутоны набрала, а сама все выше и выше. Но новые бутоны с боковых веток, может макушку уже отрезать можно?

Tatu 911 Пн Окт 10, 2011 10:22 pm
Пеларгония кролевская или зональная? Если королева, то надо резать прямо сейчас под пень, чтобы растение смогло обрасти и заложить цветочные почки. Весной королевы не обрезают. Без обрезки есть шанс получить палочку метр ростом и она конечно же не зацветет след летом.
Если пеларгония зональная, то можно провести щадащую обрезку, т.е. подрезать сильно разросшиеся веточки, чтобы она аккуратно вслала на стеллаж и не мешала соседям.

soFka Пн Окт 10, 2011 10:28 pm
Татьяна, а если черенок королевский, не цветший - тоже под пень? Вернее даже Ангел (так разницу и не усвоила смущение) Кстати, к себе в тему на полянке зайдите, есть вопросы к Вам

Tatu 911 Вт Окт 11, 2011 9:57 am
Под пень, только взрослые, вызревшие растения. Черенки и стартеры под пень не обрезают, ни королев, не зоналок.
Черенок королевы нужно прищипнуть, чтобы начал ветвится.

Lud@ Вт Окт 11, 2011 2:53 pm
Татьяна, а если зоналка, первый год цветет из черенка, вымахала основным стволом см на 50-60, (не прищипнула ее - все жалко было смущение ), можно пополам обрезать?

El'f Ср Окт 12, 2011 8:54 am
Видна рука мастера! Татьяна, подскажите пожалуйста, когда оптимальный период для обрезки зональной на черенки?

Tatu 911 Ср Окт 12, 2011 11:07 am
Жалость при выращивании пеларгоний - это не нужное чувство. Прищипка и обрезка - это наше все!
Что касается Вашего растения, то я бы сделала так: обрезала бы не на пополам, а под пень, оставив 3-4 см стволика от земли и под хорошую подсветку. Остальное бы покрошила на черенки.
Если нет хорошего солнечного места или подсветки, то можно оставить зимовать растение так, а весной переукоренить макушку. Затем макушку вовремя прищипывать, и будет Вам счастье - пышный кустик.

Пеларгошки плохо укореняются в самую жару и в самые темные периоды года ноябрь-январь. В остальное время на ура, особенно если есть подсветка и оптимальная температура 15-22С. Оптимальное время для срезки черенков: февраль-март и август-сентябь. В остальное время растение цветет или находится в периоде покоя и его лучше не трогать.

Наталия Алексеевна Ср Окт 12, 2011 12:07 pm
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за такой доходчивый ликбез для начинающих пеларгонистов. Есть еще вопрос. Что делать с цветоносами сортовых пеларгоний первого года, если бутоны набрались, но уж очень хилые. Южная сторона, без подсветки. Заранее благодарю.

Tatu 911 Ср Окт 12, 2011 3:51 pm
Если растение для Вас новое и Вы не видели его цветения, то можно оставить одно соцветие. Ведь любопытство не порок, и всегда хочется увидеть как цветет новая растюшка. В остальных случаях бутоны выщипать, потому что они все равно хилые и радости от них никакой, а цветение будет ослаблять молодое растение. Что опять же в зиму не желательно. У взрослых кустов смысла нет выщипывать бутоны, если сил не хватит для цветения, то оно само их отсушит.

Наталия Алексеевна Ср Окт 12, 2011 5:36 pm
Спасибо, Татьяна! Это второе в их жизни цветение. Наверное, бутоны все же уберу. Хотя жаль растюшки

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение El'f » Пт янв 25, 2013 9:36 am

Еще немножно, и можно будет обчикать пеларгошки.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Формирование и обрезка пеларгоний

Сообщение Suomi » Пт сен 06, 2013 5:39 pm

Как правильно обрезать пеларгонию?

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk