Пеларгонии из семян

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Цветулька » Пн апр 23, 2012 8:58 pm

шикарное цветение :good: Первая просто огонь!

Аватара пользователя
Avirina
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:41 am

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Avirina » Вт май 01, 2012 7:18 pm

а как называются эти красотки? Как розочки махровые. :cvet2: Я тоже хочу... Придется идти на выставку-продажу. Сегодня объявление видела в инете. Или семян купить и ростить из семян.

Аватара пользователя
Лайла
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:14 am
Имя: Света

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Лайла » Сб май 05, 2012 1:02 pm

Если честно, я не знаю, живут у меня и живут....а как зовут не знаю :)

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Jkmuf » Сб май 05, 2012 8:21 pm

А вот мое хозяйство. Ждет с нетерпением когда можно перехать на балкон.А на улице ветер и холод. Я нынче их сильно пообстригла. Розовые начаинают зацветать первыми почему- то. А этот из семян, очень активно цветут

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Slada » Сб май 05, 2012 10:32 pm

Какие пышные шапочки! Ой, как бы мне герани не полюбить еще... :crazu:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение El'f » Вт май 08, 2012 4:49 pm

Очень красивы :mmmm:
Ой, как бы мне герани не полюбить еще...

Эх... не миновала меня сия чаша %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение archives » Вт окт 16, 2012 10:06 pm

Выращиваем пеларгонии из семян

цветовод Сб Мар 29, 2008 8:56 pm
Никто не пробовал пеларгонию садить "Черный бархат" называется? с темными листьями, собственно из-за этого и купила, там типа смесь -5 семечек (3 взошло). На пакете с семенами написано что со временем листья начинают цвет менять, третий лист уже вылез ничего не меняется, обидно, неужели обман. Подожду еще немного.

Танюська Вс Мар 30, 2008 3:33 pm
подождите немного... растенице окрепнет, солнышко увидит, тогда и покажет истинный цвет листвы... выращивала из семян другое растение с декоративной листвой, оно тоже не сразу показало свое "истинное личико"

El'f Пн Июн 09, 2008 2:01 pm
Люди! Подскажите - сеянцы гераньки в какой фазе лучше пикировать? И нужно ли заглублять по семядольки?

Танюська Пн Июн 09, 2008 2:31 pm
советуют пикировать когда у них по 1-2 настоящих листочка...а свои я по-моему по стаканчикам пикировала в фазе 3-4 листочков.. мне тогда просто некогда было раньше этим заняться. на расстоянии 8-9 см прищипнуть верхушку.

El'f Пн Июн 09, 2008 2:40 pm
Танюська, спасибо за информацию!

aglo Чт Июн 26, 2008 12:28 am
У меня из семян 15 штучек проросли, ещё не пикировала, стоят крепенькие по 3-4 см. Наверно оставлю как есть- вот и получится густо насаженные. Стоят на лоджии. Вера, как думаете им не будет тесно?

Вера Чт Июн 26, 2008 12:54 am
Ну смотря как густо насаженны....

aglo Чт Июн 26, 2008 1:07 am
Завтра (уже сегодня) фото выложу

Вера Чт Июн 26, 2008 2:12 am
Я думаю что пикировать всё равно надо. Уже потом уже сформировавшиеся кустики пересаживать в ящики и уже тогда только близко друг к другу.
Но я боюсь что на это лето у вас уже не получится .... поздновато посеянно.... Времени то остаётся совсем мало для цветения. А они ещё и вырости сначала должны
Но всё равно расстраиваться не стоит. На будующий год зато будут. просто за зиму не давать вытягиваться кустам. Чем чащщу макушки обрывать, тем кустистее будет

mamLen Вт Мар 31, 2009 9:52 pm
У меня тоже семена всходят, посадила в пятницу
зацветают гераньки "Черный бархат" из семян

mamLen Пн Июл 06, 2009 3:23 pm
Красавица из серии Черный бархат зацвела, изумительно нежный оттенок
А это ещё одна из серии универсал

Маришка Вт Июл 14, 2009 6:42 pm
Похвастаюсь. Выращенная из семян: Geranium IVY Tornado Lilac

цветовод Вс Июл 26, 2009 12:40 pm
Зацвела из семян Звезда Подмосковья. Очень долго цветение ожидалось, но зато порадовало, шапочка еще наполовину даже не распустилась

Primavera Вс Июл 26, 2009 9:25 pm
А долго- это сколько? Я вот уже второй год от прошлогоднего сеянца жду цветения, а он ни гу-гу

all Вс Июл 26, 2009 9:26 pm
цветовод, очень хорошенькая герань, в полуроспуске почти розебуда.

цветовод Вс Июл 26, 2009 9:33 pm
all-bo спасибо! Primavera да где то полтора года и стояла она у меня, листву наращивала, но я и щипала ее долго, она ж плохо кустится, а вторая стоит и тоже пока ничего, у меня их две

Primavera Вс Июл 26, 2009 9:41 pm
я вот тоже ее хорошо прищипнула, а то сеянец вытянулся сильно, она теперь очень даже здорово кустится, но не цветет. И у меня похоже их тоже две таких нецветущих.
Хотя недавно ко мне попал черенок этого сорта, тоже выращен из семян, но гораздо раньше, чем мой. Вот у него высота черенка не больше 3 см и при этом он зацвел. Но зацвел несколько другим цветом - основной цвет лепестка не розовый, а белый. И листья у него другие. Я поэтому с нетерпением жду, когда распустится мой сеянец. Кстати, цветовод, у Вашего куста листья с обратной стороны краснеют или нет?

цветовод Вс Июл 26, 2009 9:46 pm
Да, интересно. Да краснеют с обратной стороны- если на балкон выношу и ствол тоже И сам цветочек порозовел, он не такой должен быть , а много бледнее, как по бокам, я ее снова домой занесла. А может этот черенок совсем не был прищипнут? чудеса прям..

галя.К. Пн Июл 27, 2009 8:36 am
Подскажите, а где вы берете семена герани? Я в наших магазинах спрашивала, но нигде нет

all Пн Июл 27, 2009 1:34 pm
галя.К., семена герани продают в наших магазинах. В основном попадаются зональные. Кроме того, я выписывала и зоналки и плюшки в интернет-магазинах по зиме.

Natalik Пн Июл 27, 2009 1:44 pm
Алла а как всхожесть у семян плюшек?

all Пн Июл 27, 2009 5:06 pm
Наталья, плюшки я выписывала с сайта Татьяны Косовой. Взошли не очень дружно, сейчас остались одни белые. Зато зоналки, оттуда же, взошли дружно и растения крепкие.

цветовод Сб Авг 01, 2009 3:06 pm
А вот и почти полное цветение Звезды Подмосковья. Вторая Звезда тоже цвет набрала

Primavera Сб Авг 01, 2009 4:53 pm
Размер шапки впечатляет

Ale$ka Ср Авг 12, 2009 11:50 am
Ой, какие они все таки красявые. И я что-то в плющевидную влюбилась. Подскажите, она семенами тоже продается? И стоит ли ее семенами. Что-то хочется завести такую

Primavera Ср Авг 12, 2009 3:00 pm
Да плющелистные можно вырастить из семян, но они встречаются крайне редко, в основном в интернет-магазинах, и цветочки у них не махровые.

цветовод Вс Авг 30, 2009 12:59 pm
Вот еще зацвели из семян multibloom lavender и black magic red

Docha Пт Сен 04, 2009 7:00 am
Я чайник в вопросах выращивания гераней но так как мне очень нравится этот цветок и посмотрев вашу красоту, девочки-искусницы, решила тоже заняться выращиванием гераней По каналу "Усадьба" рассказывали о выращивании гераней сортовых именно из семян специалисты сказали что из листиков такой красоты не получится только из семян Так что закончив огородно дачные дела можно будет приступить к выращиванию рвстений для души!

Dora Вт Сен 08, 2009 2:23 pm
А в Томске где-нибудь можно приобрести семена гераней? или только через инет заказывать?

Olesya Вт Сен 08, 2009 3:16 pm
можно, в магазинах, которые семенами торгуют

Natalik Вт Фев 16, 2010 1:37 pm
У меня маленькая радость: взошла первая герань из семечки, сама шустрая оказалась Герань зональная Black velvet Violet

all Вт Фев 16, 2010 10:10 pm
Здорово, эта серия гераней неутомимые цветуньи. У меня сейчас зацвела Black velvet Rose перезимовавшая с прошлого года

Natalik Вт Фев 16, 2010 10:43 pm
Алла, а где же фото? Покажи как цветёт я такую тоже посеяла

all Ср Фев 17, 2010 11:34 am
Вот такая она цвела летом. Сейчас куда скромнее, но все еще впереди улыбка. Темный цвет листа проявляется только на ярком солнцепеке, а она у меня на балконе в полутени.

Swan Ср Фев 17, 2010 8:14 pm
Алла, замечательная геранька, и не подумаешь что из семян, смотрится этакой красавицей из Голландии.

El'f Чт Фев 18, 2010 9:10 am
Восхитительная геранька! Алла, а у неё действительно короткие цветоносы, или это просто такой ракурс?

all Чт Фев 18, 2010 10:57 am
Спасибо девушки. Эту герань посеяла в феврале, цвела все лето и была довольно компактной не более 20-25 см, но я ее прежде прищипнула по весне. Сейчас появились сорта зоналок низкорослые и скороцветущие, за 80 дней проходят от семечка до цветов. Видела их в интернет-магазинах семян, может и в обычных цветочных появились. Это быстрый срок, если учесть, что посеяная весной прошлого года плющелистка выросла до цветения у меня только к этому году.

Золотце Чт Фев 18, 2010 11:20 am
Люблю герань за её неприхотливость и долгоцветение.

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 12:56 pm
ну вот посеяла 26 февраля семена герани НАЙТ СКАРЛЕТ F1 коричневолистная 3 семечки, 3 марта взошло 2, 1 сгнил внутри оболочки, вчера наметился первый листик. люблю герани, будем пополнять цветущие
Сегодня мы уже вот такие, два тополя на плющихе

ромус Вс Мар 21, 2010 8:43 pm
Я тоже свои из семян сегодня рассадила.Зональные взошли по 3 семечка из 4 каждого сорта. Из плюшек 1 пакет - 100% всх-ть, из второго - взошла одна корявенькая , да и та погибла. Растем дальше.

Natalik Пт Апр 02, 2010 2:23 pm
Гераниевый детский сад, укоренённые черенки и из семян

ЧIKALADOЧKA Пт Апр 02, 2010 2:36 pm
Наталья ,ну правда детский сад, пора тоже свои рассадить

кошшшка Вт Апр 13, 2010 12:44 am
подскажите а можно ли самой таким способом собрать семена у своей гераньки или это нереально??

Tatu 911 Вт Апр 13, 2010 8:23 pm
Семена со своего растения можно получить, проведя мягкой кисточкой во время цветения по тычинкам и пестику цветка. Вскоре завяжутся семена. Но точной копии своего растения Вы не получите.

кошшшка Ср Апр 14, 2010 1:50 am
спасибо!!пойду вспоминать биологию.очень хочется попробовать получить семена самой

Маришка Ср Апр 14, 2010 9:35 am
у меня зреют семена плюшки - котярчики поработали опылителями

луша Ср Июн 23, 2010 8:11 am
Девочки, скажите пожалуйста, герань сеять только в феврале(для дома) как написано или можно в любое время года? Заранее спасибо.

ромус Ср Июн 23, 2010 11:23 am
Сеять можно в любое время.

red_flover Ср Мар 30, 2011 9:04 pm
Если спускаться с остановки "Главпочтамт" вниз к Московскому есть магазин "Семена" , так вот там сегодня видела в продаже семена "Райпл" смесь- 60 р. Есть так же Salmon.

imara Пн Апр 11, 2011 8:07 pm
Tatu 911 писал(а): Семена со своего растения можно получить, проведя мягкой кисточкой во время цветения по тычинкам и пестику цветка. Вскоре завяжутся семена.
А скажите, пожалуйста, вы сами такае таинство производили?

Ирок Вс Май 29, 2011 12:20 pm
Здравствуйте. Приобрела семена Пеларгонии Аванти Сэлмон. В какой грунт ее нужно сеять? Перед посадкой требуется подготовка семян (замачивание)? Подготовка почвы? Благодарю за помощь

Наталия Алексеевна Пн Май 30, 2011 5:41 pm
Для imara. Такой опыт проводила два года подряд с зональными F1, свои семена всходят, но процентов 20. Растения получаются намного мельче родителя, и цветут не так пышно. Но все равно интересно. Сейчас вот сидят два цветочка, набирают цвет, листочки зональность сохранили. Зацветут, постараюсь выложить фото рядом с цветущей пеларгонией из купленных семян, посаженных в этом году. Вот только обидно, что из 5 семечек только два оказались именно Черным бархатом, три другие пеларгонии очень мелкие и никаких признаков зацветания.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Ornella » Ср апр 03, 2013 5:54 am

Пеларгонии из семян. В январе-феврале, в комнатных условиях, проводят посев семян пеларгонии на рассаду. Почвенная смесь должна легко пропускать воду и иметь pH не ниже шести. Лучше всего купить готовую питательную почвенную смесь. В почве нужно сделать неглубокие бороздки, равномерно расположить в них семена и немного присыпать их землей. Поливать посевы необходимо по мере почвенного подсыхания, стараясь избежать избытка влаги. При избытке влаги семена загнивают, а всходы быстро гибнут от различных корневых гнилей. В условиях комнаты посевы следует накрыть пленкой или стеклом, чтобы поддержать необходимую влажность и благоприятный для всходов микроклимат. Ящички надо поместить в светлое место комнаты, где температура воздуха равна 22-24 градусам. В таких условиях через 3-6 дней семена прорастают. Когда появятся семядоли пленку или стекло можно снять и снизить температуру до 18-20 градусов. Место для роста сеянцев должно быть очень хорошо освещено, в противном случае, они быстро вытянутся и могут погибнуть. Когда на сеянцах появятся два настоящих листочка, рассаду надо распикировать в небольшие горшочки (8-10 сантиметров в диаметре). Если по причине недостатка света сеянцы пеларгонии немного вытянулись, их лучше заглубить в почву на 1-2 сантиметра. В этом случае у них вырастут дополнительные боковые корешки и сеянцы окрепнут. Через 14 дней после проведения пикировки пеларгонию начинают подкармливать. Сначала нужно дать органические жидкие удобрения, например, «Агрикола-Фантазия» (на пол-литра воды 1 чайную ложку). Далее, через каждые 8-10 дней, нужно повторить подкормки, используя удобрения «Эффектон для цветов» и «Агриколу для цветущих растений», согласно инструкции.

Пеларгония больше любит сухой климат, чем сырость, поэтому в сырых местах сажать ее не стоит. Этот растение хорошо цветет и в полутени, где цветки у нее крупнее. Правда цветение при этом менее обильное, чем на солнце. Рассаду пеларгоний высаживают в открытый грунт во второй и третьей декаде мая. На лоджию или на балкон рассаду можно поместить и пораньше, предусмотрев при этом защиту от заморозков. Чтобы пеларгония хорошо росла и цвела, ей нужна питательная и рыхлая почва. Конечно лучше, чем готовая специальная почвосмесь для пеларгоний, трудно что-либо придумать. Если приобрести такую смесь нет возможности, то в землю перед посадкой нужно внести комплексное полное удобрение, например нитрофоску или гранулированную «Агриколу для цветущих растений», следуя инструкции. В цветниках пеларгонию высаживают по схеме 20х20 или 15х15 сантиметров. В маленьких емкостях растения сажают еще ближе друг к другу и на 2-3 сантиметра глубже, чем они росли в горшочках для рассады. Это опять-таки делается для образования растением дополнительных корешков. Осенью пеларгония цветет довольно долго, переносит похолодания до минус 3 градусов. Если вы хотите продлить цветение вашей пеларгонии, нужно выкопать полюбившееся растение и посадить его в горшок. Если земляной ком с корнями довольно большой, то цветение такого растения практически не прекращается. На светлом окне, при созданных подходящих условиях, пеларгония будет цвести еще 2-3 месяца.

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Styura » Сб мар 15, 2014 12:26 pm

Мой первый опыт, Пеларгония Люстра Белая :wub:

Семечки посажены были 8 марта

Изображение

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Пеларгонии из семян

Сообщение Jkmuf » Вс мар 16, 2014 11:09 am

Быстро взошли. Удачи. Семенами очень удачно всегда растут.
Я в прошлом году садила семена сорт "Черный бархат" 5 шт. было в пакете, 3 выросли. Очень крупные кусты. Длинные цветоносы. Особенно хорошо растет на даче. Огромным кустом. Но не на моей даче. У меня нет к сожалению дачи. Вот на балконе такая была. Шапки очень крупные.

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk