Болезни и проблемы пеларгоний

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Natick » Пт апр 13, 2012 9:05 am

Очень нравятся герани! Особенно королевские. Я даже не знала, что королевских столько сортов бывает! У меня была одна королевская герань, но её сожрали белые мухи, негодяйки :anngry: Что я только ни делала: поливала растение и почву всякой гадостью, типа "Искры", "Инта-вира" и т. д., промывала листья водой, но всё это помогало только временно, зловредные мухи опять появлялись :( (они довольно хорошо видны). Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такой напасти...

Сейчас у меня только обычные гераньки растут, видимо, они выносливее оказались, или не такие вкусные :) Но королевскую я всё-таки хочу приобрести опять.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Сб апр 14, 2012 9:48 pm

Похоже на белокрылку. Мне в том году подарили королеву горзеленхозовскую с такими же "квартирантами". Воевала долго, но справились.

А это часть моих пеларгошек на балконе. На переднем плане - Бланка.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Цветулька » Сб апр 14, 2012 11:02 pm

:) Так хорошо у Вас на балконе!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Slada » Сб апр 14, 2012 11:39 pm

Natick, про белокрылку ответила в теме про этого вредителя, посмотрите.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Natick » Пн апр 16, 2012 8:28 am

Светлана, большое спасибо за ответ!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение El'f » Вт июл 31, 2012 9:48 pm

У некоторых пеларгоний верхние листья стали почти белыми (желтоватенькими). Это от обилия солнца, или особенности сорта?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение Лоза » Вт июл 31, 2012 10:31 pm

Это жара так на них сказывается.
Лучше хой могут быть только хойи.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение archives » Вт окт 30, 2012 11:15 am

Болезни и проблемы с пеларгониями

София Ср Мар 19, 2008 3:06 pm
у меня очень скромная герань, сорта не знаю... подскажите, что не так с ней - листочки желтеют, сохнут... скоро лысая будет - я поливала, переставляла - ничего не помогает

leksa Ср Мар 19, 2008 6:23 pm
Можно обрезать, макушку переукоренить. А облысевший ствол молодыми побегами обрастет в свою очередь.

Танюська Чт Мар 20, 2008 9:24 am
желтеют листочки из за недостатка света.. плюс проверьте на наличие клеща

София Чт Мар 20, 2008 10:43 am
спасибо. попробую обрезать и переставить на более освещенное окно

Вера Сб Фев 21, 2009 1:32 pm
Недавно занесла с подвала Королевскую Герань. Появились первые побеги, и с ними тля . Разве тля есть герань ? Никогда такого ещё не видела.

Лоза Сб Фев 21, 2009 2:06 pm
Ест, еще как ест, помойте и обработайте препаратором.

Наталика Пн Фев 23, 2009 9:48 am
что-то у меня королевская геранька. какая-то бледная. Не могу сказать. тчо чахлая, но вид не совсем здоровый.

галя.К. Пн Апр 27, 2009 11:35 am
Подскажите, у меня на герани, на обратной стороне листа появились маленькие белые пятнышки. На живность не похожи. Что это может быть такое

Primavera Пн Апр 27, 2009 3:09 pm
иногда пятнистость проявляется при излишнем поливе. Попробуйте полив уменьшить и посмотреть, обычно на новых листьях пятна уже не появляются. Но вообще конечно лучше фото. Может это яйца белокрылки.

kitamurra Пн Апр 27, 2009 11:40 pm
Подскажите пожалуйста... У меня сейчас зацветает маленька герань Райпл...
Но при этом она катастрофически теряет листья... Может ей чего-то не хватает или так и должно быть?
Или может лучше лишить её цветоносов... пусть подрастёт?

Primavera Вт Апр 28, 2009 4:03 pm
Видимо все силы уходят именно на цветение. Вообще, не очень понятно, как это катастрофически теряет листья? герань не листопадное растение, чтобы они прям сыпались. п старым листьям свойствено желтеть и отмирать со временем, особенно если герань стоит на сильном солнцепеке, листья желтеют быстрее.

kitamurra Вт Апр 28, 2009 9:57 pm
Нууу... солнцепёка сейчас явно не наблюдается... А по-поводу катострофической потери листьев...
Геранька выпустила 2 цветоноса, а когда начали распускаться первые цветочки, то в течении 2-х дней пожелтели и отвалились 3 листика... Сейчас желтеют ещё 2...
В итоге остаётся 2 нормальных зелёных листа и 4 маленьких подрастающих зелёных листика... Потому я и переживаю...

Лоза Вт Апр 28, 2009 10:05 pm
А может вы ее заливаете? большая посуда? окно северное? Дни сейчас стоят пасмурные, надо осторожным быть с поливом.

kitamurra Вт Апр 28, 2009 10:32 pm
Залив исключён, окно юго-восточное, горшочек подбирала на 2 см больше чем объём корней.

LarisaN Пт Июн 12, 2009 9:42 am
Девочки, помогите! Плющелистка сидит с осени и ни вперед ни незад. А сейчас ещё и 2 листа из 4 засохли. Жалко...

Primavera Пт Июн 12, 2009 11:17 am
так может стоит вытащить из горшка и посмотреть корни, скорее всего с ними проблема, раз растение не растет. Можно попробовать переукоренить черенок.

Эльви Вт Июн 30, 2009 12:30 pm
Мои гераньки, высаженные на даче, совсем поплохели. Листья пошли красными пятнами, правда она еще пытается цвести имеющимися бутонами, но соцветия маленькие и быстро отцветают. Может сортовые не пригодны для грунта?. Или потеплеет, так отойдет?. Кстати, она не пахнет совсем. Даже если размять листик.

Julischna Вт Июн 30, 2009 12:39 pm
Эльви, мои гераньки как и фуксии живут в теплице с апреля и на мой взгляд им это определенно нравится

Вера Вт Июн 30, 2009 12:45 pm
Листики Герани краснеют обычно поздней осенью, от холодов. Я это уже давно приметила, потому как у меня Герань ростёт только летом и только на балконе. Зимой у меня нет для неё места в квартире.

А свою английскую Герань я посадила сразу же в большой горшок. Осенью обрезала его почти под корень, и унесла в холодный подвал. У нас там и зимой даже холодно. А в феврале принесла обратно. Кустики начали буйно рости. И уже были достаточно большими и на них оказалась тля. Пришлось ещё и с ней воевать. Думала не спасу. Пришлось снова обрезать всё под корень. Ну ничего, как видите, всё равно ростёт

Эльви Вт Июн 30, 2009 1:10 pm
Значит, действительно ей холодно. Теплица, это конечно хорошо. Но мне хотелось не сберечь ее для квартиры, а чтобы цвела, например, на клумбе и радовала. Ну, ничего, с пятницы все сайты погодные обещают 20 -25 гр. , так что все оживут. (если не сгорят на солнце)

El'f Вт Июн 30, 2009 3:02 pm
У моих гераней, высаженных в грунт тоже покраснели (или покоричневели) листья, но выглядят бодрыми (хотя и не цвететут).

Вера Вт Июн 30, 2009 3:37 pm
Придёт тепло, и они отзовутся И так буйно начнут от радости цвести, вот увидите. Так что не переживайте

Primavera Вт Июн 30, 2009 4:26 pm
по поводу высадки в грунт. Пеларгонии все же не морозостойкие растения. При теплой погоде они даже рады будут высадке на грядки, но с нашим нынешним летом, им пока место только в теплице или дома.

minora Пт Июл 10, 2009 11:16 am
Дайте совет! Второй год герань не цветет (покупала черенком).Что делать?

Нина Пт Июл 10, 2009 2:16 pm
Из своего небольшего опыта с геранями могу только предположить,что солнышка не хватает. У меня раньше тоже не хотели цвести, тянулись....Сейчас на солнечных окнах-им лучше. И пьют как кони водичку и удобрения

Primavera Пт Июл 10, 2009 2:57 pm
согласна с прерыдущим оратором
Еще бывают такие сорта, которым до цветения нужно наростить достаточно зеленой массы, т.е. они сначала формируют большой куст и только потом начинают цвести. Бывают такие, которые первые год-два цветут неохотно и начинают себя проявлять только спустя время. но как правило таких сортов не очень много. Есть еще королевские герани, которым для цветения нужно обязательно обеспечивать холодную зимовку. Пеларгонии в своей массе цветут легко и охотно при достаточном освещении и подкормках. Может быть Ваша герань именно из числа тех, которые я описала?

семицветик Вт Июл 14, 2009 5:48 pm
УСЛОВИЯ ХОРОШЕГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНЕЙ
Герань – самое благодарное и отзывчивое на уход цветущее растение для украшения окон, лоджий, балконов и садов. Соцветия гераней при достаточном освещении и соответствующем уходе распускаются один за другим с ранней весны до середины зимы. Есть сорта, цветущие круглый год. Так как цветы в соцветии распускаются в разное время, то соцветие держится долго. Соцветие не теряет своей привлекательности, взамен отцветших цветков распускаются новые бутоны.
Зима для гераней - период покоя. Поэтому для хорошего цветения в летний период, гераням необходимо обеспечить зимой прохладу и малый полив. Весной герани необходима пересадка, летом - солнце и подкормка.
Для продления периода цветения отцветшие соцветия необходимо удалять.
Герани содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских гераней температура зимовки не выше 12 градусов.
Другим условием хорошего цветения гераней является достаточная освещенность без попадания прямых солнечных лучей и как добавка зимой - искусственная подсветка на 4-5 часов в день.
При прямом солнечном освещении листья могут получать ожоги, цветение будет продолжительным, но срок жизни каждого отдельного цветка в соцветии сильно сокращается.
Вообще, герань хорошо переносит и яркие солнечные лучи и затенение, но в тени цветет хуже. На подоконнике горшки с геранью надо располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга.
Герань неприхотлива, ей требуется немного земли, она не любит частые поливы и плохо чувствует себя в чрезмерно жирной и плодородной почве, угнетается частыми подкормками.
Помещая в один горшок два-три и более растений, создается как бы конкуренция между ними и герани лучше цветут. К тому же, в горшках с несколькими растениями меньше вероятность загнивания корней.
Герани любят свежий воздух, поэтому летом горшки необходимо выставлять на лоджии или балконы. К тому же, перепад температур дневной и ночной, когда почва в горшках охлаждается, способствует лучшему цветению.

Njully Ср Сен 09, 2009 4:46 pm
Потрясающе! Даже не думала, что герани могут быть сортовыми и такими красивыми
Подскажите, пожалуйста, почему герань может не цвести? Завязь появляется, ее довольно много, но, достигнув 0,5-1 см (длина ножки), бутончики засыхают. Герани около года, цвела в июле одним полным, "пушистым" цветоносом и 2 цветоноса зацвели по 3 цветочка (уезжала в отпуск и 2 недели не поливала) Кустик, на мой взгляд, довольно крупный. Мне очень даже нравится

Primavera Ср Сен 09, 2009 4:48 pm
если цвета много, но засыхает- может ей просто сил не хватает на все цветоносы, тогда подкармливать надо весной и летом. А можно и корни посмотреть- не подгнили ли.

terra Ср Сен 09, 2009 7:13 pm
У меня подоконник не очень солнечный (выходит на восток), гераньку постаралась поставить на максимально солнечное место. Поливаю раз в неделю. Геранька маленькая, пока один зонтик цветов цветет, но стал вянуть, и сами листики стали слегка желтеть. Подскажите - как помочь цветку? Может, я что-то ни так делаю?

Njully Ср Сен 09, 2009 9:03 pm
Спасибо! Я бы не сказала, что света много: тополь все окно закрывает, а оно западное. Подкормки периодически делаю (азот-фосфор-калий). А вот корни не представляю как смотреть, она большая сильно для этого, с подпоркой стоит.

Primavera Ср Сен 09, 2009 9:03 pm
Княгиня Трамвая, вот при такой погоде, как сегодня, поливать раз в неделю - это мало, как мне кажется. С другой стороны, смотрите сами по состоянию земляного кома, как быстро он пересыхает. Я каждый горшок пальцем проверяю и поливаю по состоянию грунта.

Njully, я имею ввиду не света много, а именно цвета - цветоносов. Свет же пеларгонии жизненно необходим, без него она цветет гораздо хуже и вытягивается. А корни увидеть можно только вытащив растение из горшка. Если она большая у Вас, может она уже просто старая и ее проще разчеренковать и омолодить. Или может ей горшок стал тесен. Т.е. причин может быть несколько. Я бы начала именно с изучения корневой.

terra Ср Сен 09, 2009 9:44 pm
Вот я боюсь переувлажнения. Наверное, все-таки мало поливаю. Земля суховата.

Njully Чт Сен 10, 2009 7:39 pm
У меня вопрос, можно ли назвать растение которому 1-1,5 года старым? Вобщем, посмотрю, если так и не зацветет, буду черенок садить...

Primavera Пт Сен 11, 2009 8:22 am
И это абсолютная правда. Но все ж пеларгонии не кактусы и поливать их надо. Как часто поливать Вас никто не научит- надо соотносить размер растения, объем горшка, условия содержания (освещение, температура, время года). Я свои пеларгонии через день хожу и проверяю все, потому что физически не могу запомнить кого и когда я поливала. А что делать?

Njully, 1,5 года для растения - оно конечно не старое, это я невнимательно прочитала Ваш пост. Возможно в свзяи с отъездом был нарушен режим полива. Может просто нормализовать этот процесс, плюс на солнышко, пока оно есть, она глядишь - и процветет еще. Но корневую посмотреть все равно надо.
У меня есть один куст Звезда Подмосковья, выращен из семян в прошлом году. Он вообще до сих пор не цвел ни разу, хотя сорт дожен быть обильно цветущим. И почему он до сих пор не цветет, я так и не поняла. И есть постоянно цветущий черенок того же сорта, но в другом места приобретенный. Я о них выше писала. А вот фото для сравнения

Njully Пт Сен 11, 2009 5:21 pm
Бабушка моя говорит, чем больше листьев, тем меньше цветов. Я в этом сомневаюсь, потому что мне не нравятся "лысые" кусты герани. Однако, все больше убеждаюсь в ее правоте... Вот и Ваши гераньки это подтверждают. И моя тоже. Хотя, сейчас увидела-таки завязь одну на первый взгляд перспиктивную. Посмотрю, что будет.

Primavera Сб Сен 12, 2009 1:11 pm
Бабушкины слова имеют под собой основание. Однако, фото не может быть иллюстрацией к этим словам. На фото два растения разного возраста. Тому, что справа уже полтора года. Слева же черенок-юнец, который за свою непродолжительную жизнь в четыре месяца цвел уже дважды. Увы, далеко не каждый черенок способен на такое. Через год по количестве листьев они сравняются, хотелось, чтоб и по цветению тоже

El'f Чт Сен 17, 2009 10:32 pm
Эта звезда подмосковная, из семян мне показаласть очень своенравной (была бы звезда Москвы, тогда понятно). Мои растения этого сорта, тоже выращенные из семян, зацвели только на следующий год, в грунте на даче. Хотя другие сорта из семян зацветают на 3-й - 4-й месяц.

jenni Вт Окт 13, 2009 2:27 pm
Leksa, скажите, как герани чувствуют себя под лампами? Где им лучше: на окне или на стеллаже?

leksa Вт Окт 13, 2009 2:55 pm
На окнах, конечно, ничто не заменит естественное освещение. Зимой подсветка лампами, необходимое дополнение, но все цветы размещены у меня все равно на подоконниках (не считая напольных крупномеров), а герани в первую очередь. Фиалочки я не выращиваю, знаю, что под лампами им неплохо.

Nate Вт Ноя 17, 2009 1:23 am
мне подарили большой цветок герани, в большом горшке, не пересаживала. цветущий.
первый раз поцвел, нормально. второй раз зацел, как то не очень половино цветков было полузасохшими. больше не цветет, и листья внизу стали желтеть.
я подумала что ему холодно от окна, и переставила его подальше. но мама сказала, что ему нужен свет, а то цвести не будет. а желтеют, от того что мало поливаю. но я поливаю достаточно, вроде. земля не сухая. больше пока не цветет. поставила опять на подоконник. нужно ли его опрыскивать? чем могут быть вызваны пожелтения листьев?

Этна Вт Ноя 17, 2009 10:45 am
Nate, это скорее всего из-за сухого воздуха от батареи. Да и вообще они сейчас все зимовать собираются. Так что это нормально. А про полив - так их вообще зимой реже поливать надо. Почитайте эту тему с начала, очень много полезной информации найдете

Primavera Ср Ноя 18, 2009 7:40 pm
опрыскивать ее точно не надо

Lioness Чт Ноя 19, 2009 10:47 pm
С дачи привезла шикарный цветущий куст герани. Но от этой шикарности сейчас остались лишь палки с редкими листочками. Листья стали облетать резко, сначала желтели, потом облетали. Далее начали гнить от основания стебля. Вообще, не знаю, что делать

leksa Пт Ноя 20, 2009 10:25 am
Нарезать здоровых череночков и поставить укореняться, больше ничего не поделаешь, Таня.

Вера Пт Ноя 20, 2009 2:43 pm
А ещё можно обрезать всё, о поставить горшок на отдых в тёмное прохладное место. Он весной обязательно проснётся

Lioness Пт Ноя 20, 2009 2:46 pm
Она вроде выпускает молоденькие листики, но они какие то хиленькие. А все листья какие то ватные, тургора вообще нет.

Дачница Вт Фев 02, 2010 6:06 pm
Девушки, подскажите у меня у ангелов стали листья по краям коричневые и засыхают. В чем причина может быть? Сухость воздуха исключена.

Этна Вт Фев 02, 2010 7:04 pm
Для пеларгоний сухость воздуха не проблема, они ее не боятся. Если они сушат листья зимой, это нормально, они так зимуют. Я тоже сначала этого пугалась, теперь успокоилась. Подсыхающие листики не надо отрывать, пусть отвалятся сами- растение из них забирает все, что ему нужно, а потом от них избавляется. Сейчас главное не заливать их, они гораздо лучше переносят засуху, чем переувлажнение, особенно зимой.

Кысь Чт Апр 08, 2010 4:08 pm
скажите пожалуйста, что с моей геранью? то что листья краснеют-коричневеют, это ладно. но вот с обратной стороны листьев беспокоит. это только на одной герани, остальные рядышком стоят и не жалуются, но у них сорт другой. на вредителей не похоже вроде, как будто листики сами так напузырились.

семицветик Пт Апр 09, 2010 11:18 am
БОЛЕЗНИ ПЕЛАРГОНИЙ
A - ЦВЕТОЧНАЯ ПЛЕСЕНЬ (FLOWER MOULD)
Поскольку пеларгонии имеют много небольших цветков, которые составляют цветочную шапку, они могут быть склонны к образованию серой плесени (Botrytis), особенно при влажной погоде. В конечном итоге это может привести к неприятностям со стеблем, когда на нем также образуется коричневая мягкая гниль. Удостоверьтесь, что увядшие цветы удалены, пока гниль не охватила весь стебель растения.
B – ОТЕК (OEDEMA)
Отек - состояние, при котором листья кажутся деформированными и имеют маленькие наросты на нижней стороне листа. Эта болезнь обычно характерна для растений оранжереи. Несколько факторов могут вызвать эту проблему, включая чрезмерный полив или высокую влажность воздуха. Сократите полив и улучшите вентиляцию, чтобы устранить эту проблему.
C – ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТА (LEAF SPOTS)
Пятнистости листа очень обычны и широко распространены на пеларгониях. Возможные причины - бактериальные или грибковые инфекции, приводящие к повреждениям на листьях и черни стеблей. Проблема более очевидная для переполненных оранжерей. Избегайте переувлажнения почвы, для уменьшения влажности воздуха улучшите вентиляцию.
D - УЛИТКИ/СЛИЗНЯКИ (SNAILS/SLUGS)
Улитки и слизняки вызывают небольшие повреждения пеларгоний, главным образом молодых растений, питаясь их молодыми листьями и стеблями. Это происходит в основном во время влажной погоды. Повреждения, причиненные улитками, могут быть подобными повреждениям, причиненными гусеницами, слизняки оставляют отличительный 'след слизи'. Уязвимые экземпляры растений должны быть защищены размещением вокруг горшка или посадок дорожек из гравия или острой яичной скорлупы. Альтернативно используйте западни для слизняка или разбросайте специальные гранулы.
E - РЖАВЧИНА ПЕЛАРГОНИИ (PELARGONIUM RUST)
Это частая и серьезная болезнь, которая затрагивает пеларгонии, хотя эта болезнь не должна быть перепутана с ржавчиной, нападающей на фуксию. Распространение болезней пеларгоний к Великобритании от ее естественной среды обитания в Южной Африке произошло в середине 60-ых годов 19 века. Ржавчина затрагивает только зональные пеларгонии. Видимые признаки подобны ржавчине фуксии: коричневато-желтые прыщи, которые развиваются на нижней стороне листьев. При серьезных поражениях может быть опадение листа, которое серьезно затрагивает здоровье растений, приводя к меньшему количеству цветов и побегов. Удалите и уничтожьте все зараженные листья и обработайте растение аэрозолем с системным фунгицидом. Ржавчина пеларгонии специфична для этой разновидности и не будет переходить на соседние растения любого другого рода, типа фуксии.
F – ГУСЕНИЦЫ (CATERPILLARS)
В течение летних месяцев, когда гусеницы активны, Вы почти наверняка найдете различные отверстия, которые были выедены в листьях, при этом следы слизи отсутствуют! Это обычно небольшие отверстия, расположенные ближе к центру листа, хотя края также могут быть съедены. Некоторые растущие верхушки побегов могут быть опутаны вместе, когда гусеница использует шелк, чтобы присоединиться к черешку листа - это помогает ей кормиться в относительной безопасности. Удалите и уничтожьте любых гусениц, каких Вы можете найти, или опылите растение системным инсектицидом.
G – ВИРУСЫ (VIRUSES)
Различные вирусы поражают пеларгонии, но самый частый - вирус курчавости листа пеларгонии (Pelargonium leaf curl virus - PLCV), хотя листья фактически не вьются, на них появляются бледные желтоватые пятна - не путайте с ржавчиной, которая поражает нижнюю сторону листа. При более сильном поражении листья приобретают курчавый вид. Признаки этой болезни обычно появляются весной на перезимовавших растениях и черенках, взятых от растений, имеющих возраст несколько лет. Новая листва редко затрагивается. Черенки, которые были взяты предыдущей осенью, могут проявить признаки этой болезни более интенсивно при горячей, сухой погоде. Проблема, как полагают, переносится с почвой, которую используют при посадке. Все сильно пораженные растения должны быть уничтожены.
H - ЧЕРНАЯ НОЖКА (BLACK LEG)
Черная ножка - очень точно названная болезнь, которая затрагивает черенки и молодые растения. Почернение стеблей распространяется вверх от уровня почвы, пораженная ткань высыхает, в то же время листья также начинают увядать и засыхать. Растение или черенки становятся неустойчивыми и наклоняются, чтобы упасть. В конечном счете растение становится настолько ослабленным, что погибает. Аккуратное земледелие может помочь избавиться от этой проблемы, удостоверьтесь, что горшки и поддоны очищены и дезинфицированы прежде, чем Вы будете их использовать, и почва также должна быть стерилизованная. Возьмите черенки только от здоровых, без признаков болезни, растений, и обмакните их в фунгицид. Берите чистую, прохладную воду для полива из крана. Избегайте использования воды, которая была сохранена в грязных бочках для дождевой воды. Пока растения находятся в оранжерее, содержите растения хорошо проветриваемыми

Natalik Пт Апр 09, 2010 11:36 am
Юля от перелива такие пупырышки на листиках герани бывают

Кысь Пт Апр 09, 2010 9:11 pm
о, залить - это я могла. спасибо, а то я переволновалась!

Роза пахнет розой Ср Май 12, 2010 7:47 pm
А у меня тоже на герани такие листики, только ещё я там обнаружила маленьких красненьких каких-то сикарашек, которые быстро бегают, все поражённые листики оторвала и дважды обработала герань.
Что за "животные" были так и не поняла, главное рядом цикламен стоял и не подхватил этих вредителей.Странное это дело

Кысь Ср Май 12, 2010 8:03 pm
у меня букашек не было, только пузырьки!

Лоза Ср Май 12, 2010 9:30 pm
А вдруг это цикламеновый красный клещик? Осмотрите внимательней свой цикламен.

одуванчик Пн Май 24, 2010 12:16 pm
Девочки подскажите это кто, вчера купила у бабушки на рынке герань , но дома увидела животных .Такие овальные зеленые с коричневатыми пятнами, похожие на клопика, какие-то клещи в длину мм 5, в ширину 3-4мм. Пока намылила хоз. мылом и закрыла под пакет. Жду ваших советов.

Abujl Вс Июн 06, 2010 9:37 am
Лена Leksa здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, зимой я у вас приобрела гераньку королевскую "черные угли", она растет все прекрасно сейчас в длину около 30 см ствол, но так хочется чтобы она зацвела!!! Или мне в этом году можно и не ждать?

Chattalena Вт Авг 03, 2010 2:04 pm
Подскажите что с моей геранькой! Подарили на д.р. она безумно красиво цвела, а потом зачахла..

слада Вт Авг 03, 2010 5:05 pm
Ваша любимица активно полита и залита.

Chattalena Ср Авг 04, 2010 6:59 am
А как то теперь спасти её можно?

Человечек Ср Авг 25, 2010 6:57 pm
у одной из гераней чернеет постоянно макушка, отмирает, потом вырастает другая, тоже чернеет и так постоянно, с чем это может быть связано?

Вера Ср Авг 25, 2010 7:07 pm
Лиза, может быть корни проверить...

Человечек Чт Авг 26, 2010 7:56 am
Проверила корни, хорошие такие корни, земля не переувлажнена, вообще земляной ком такой симпатичный, корни развиты хорошо, гнилые отсутствуют, вредителей не видать.

Вера Чт Авг 26, 2010 11:56 am
Да, странно.... Тогда придётся провести эксперемент. Обрежь макушку немного ниже того места где постоянно чернеет.

Человечек Чт Авг 26, 2010 12:16 pm
Вера, я именно так и поступила.

Вера Чт Авг 26, 2010 12:38 pm
Очень странный случай, я с таким не сталкивалась. Пробовала в инете поискать, тоже не нашла. Может мало ещё искала

Человечек Чт Авг 26, 2010 12:43 pm
У меня такая мысль появилась. Попробую правильно выразить. Там два сильных толстых побега, тот, у которого чернела макушка-прямой, торчит вверх, а второй длиннее, но изогнутый. Получается, что он длиннный, но не выше первого, может он доминирует над первым, а первый пытается взять верх, но не может?поэтому макушки и загибаются. У фикусов что-то вроде того наблюдается и, по-моему, ещё у цитрусовых.

ЧIKALADOЧKA Чт Мар 31, 2011 9:26 am
Помогите советом, чего не хватает растюхе и чем помочь? такого ещё небыло

imara Пн Апр 11, 2011 7:59 pm
Да насмотрелась тут страхов! А думала герани без проблем растут, по крайней мере у меня так было, теперь знаю чего бояться!!!

Лоза Пн Апр 11, 2011 10:02 pm
Попытаюсь я помочь. Где стоит? под лампами? Если да, то возможен пересвет (если близко к лампам). Если не окне - возможен неправильный полив - чуть -чуть перелили (а может подсушили, а затем плюхнули воды много). А вообще вид у пеларгонии очень даже здоровый и жизнерадостный. Лично я не вижу причин для паники.

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 12, 2011 9:45 pm
Она при всём этом ещё и цветёт, скорее всего сохнет,она стоит на подоконнике солнце с 15.00 заглядывает, поливаю почти каждый день сохнет красотка моя очень вообще такого ещё не было чтобы так лист выглядел.
Лоза Спасибо за помощь я столько дней гадала чего ж ей надо

jenni Пн Окт 10, 2011 6:50 pm
Мои зоналки прошедшей зимой на стеллаже не захотели жить, быстренько стала желтеть листва и пришлось переселить их на подоконник. Там было прохладней. Квартира сухая. Может, им влажности не хватило на стеллаже? И жарко к тому же. У кого как зимуют пеларгонии? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение El'f » Вс дек 16, 2012 9:25 am

Уже есть потери среди пеларгоний :cry:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни и проблемы пеларгоний

Сообщение jenni » Вс дек 16, 2012 11:53 am

El'f
Как я Вас понимаю :( Мои некоторые на пределе стоят, в основном, которые на окне, а на верхней полке стеллажа даже цвести ухитряются, вид у них, конечно, не очень.

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk