Цветочные ПОТЕРИ и ПРИОБРЕТЕНИЯ

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Сообщение dalija » Сб дек 17, 2011 3:08 pm

А я уже 2 года любуюсь на 2 деревянные палки белого граната ,купленного на форуме в Новосибирске за 1500. И не живет толком и не умирает. Выкинуть жалко. Подумываю ....может его куда в оранжерею пристроить????? :(

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт мар 06, 2012 5:50 pm

Ровно год назад подарил мне муж на 8 марта красавицу Королеву. Радости было! Но не надолго. Видимо, домашний ремонт усыпил мою бдительность и я прокараулила свою пеларгонию. Стала она быстро чахнуть. Причина выяснилась сразу, несколько листьев снизу были покрыты слоем личинок белокрылки. Хорошо, что хоть в карантине была, подальше от других цветов.
Долго я выхаживала пеларгошу, сам кустик сейчас выглядит неплохо, надеюсь, что еще и цветами порадует.

Позднее побывала я в том магазинчике, он частный и продают там цветы от Горзеленхоза. От продавца услышала лишь равнодушное: "Ну и что... А вы ее Актарой побольше полейте". Больше я туда не ходок. Даже за семенами или землей.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение archives » Вс май 27, 2012 11:18 pm

Бюро находок

leksa Ср Авг 13, 2008 10:29 am
Нашла на территории нашего детского сада выброшенную сансевиерию, обычную зеленую. К себе я ее забирать не стала, конечно, но странно, почему она в садике не прижилась

Роса Ср Авг 13, 2008 10:59 am
У всех отношение к цветам разное. У меня свекровь попросила "зелени", а то в квартире пусто. Я ей дала плющ, уже взросленький, который сама не один год ростила и лелеяла. У неё он пожил пару месяцев, а потом разонравился и она его ...выбросила!

Человечек Ср Авг 13, 2008 11:08 am
Я иногда беспощадно выбрасываю растение, но в случае если я над ним долго-долго прыгала, перепробовала все примочки-припарки и оно меня просто достало и опустились руки. В последний раз это был цеперус, насмерть обглоданный кошками.

Танюська Ср Авг 13, 2008 12:03 pm
пробовала я для сестры укоренить циперус, так когда я принесла с работы и поставила его укореняться в воду, моя кошка регулярно доставала его из стакана с водой, даже когда я засунула стакан в самую гущу растений, она все равно умудрялась его оттуда достать, не сдвинув и не уронив при этом ни одного рядом стоящего горшка (а они стояли плотно). Я регулярно наблюдала такую картину, приходя домой с работы: стакан с водой но без циперуса, после чего начинались поиски этого самого циперуса по всей квартире.

Таna Ср Авг 13, 2008 12:06 pm
Да, кошаки - это враги комнатных растений. Мои отростки растут с бешенной скоростью, не знаю куда девать лишние, выкидывать жалко.

Роса Ср Авг 13, 2008 2:15 pm
Попробуйте раздать. Поместите объявление в рубрику "Дарение растений". А выкинуть всегда успеется...

Таna Ср Авг 13, 2008 2:24 pm
хорошо, так и сделаю, когда они достигнут достаточной высоты

leksa Ср Авг 13, 2008 5:37 pm
Я уже и не знаю, может кто подумал что я свои колеусы, стефанотис, бегонии, фиалки тоже выбросила в подъезд.

Lud@ Ср Авг 13, 2008 7:48 pm
Лен, а че пропали?

leksa Ср Авг 13, 2008 8:05 pm
Исчезли. Я их в подъезд выношу, крадут, я их заношу, через пол года-год снова пробую вынести, снова крадут. Вот я и думаю, может люди думают, что их спасают. Никаких аналогий не провожу, это я только о своем.

Lud@ Ср Авг 13, 2008 8:14 pm
Так ты недублированные экземпляры выносишь? У тебя теперь таких нет? Или еще остались дома?

leksa Ср Авг 13, 2008 8:15 pm
Только Стефанотиса больше нет, остальные есть. Ну правда и колеусов нет 4-х сортов, но это вроде не в счет

Lud@ Ср Авг 13, 2008 8:20 pm
А я стефанотис хотела попросить укоренить.

leksa Ср Авг 13, 2008 8:24 pm
Просто там на площадке для нуждающихся в в зимнем периоде покоя растений очень подходящая температура получается зимой. И освещение такое как надо, но не судьба. Стефанотиса очень жалко.

ok Ср Авг 13, 2008 8:55 pm
Вот бы кто-нить коллекцию лимонов выкинул...

Мерфи Ср Авг 13, 2008 8:55 pm
И не мечтай

Равеннэ Пн Сен 22, 2008 9:02 pm
Огромное растение, почти до потолка... соседи выкинули, потому что чем-то болеет (Наверняка его можно вылечить... но у меня такой возможности нет, потому что квартирка маленькая - боюсь заразить другие цветы.
Заберите кто-нибудь! Вместе с горшком, бесплатно... Вылечите и будет красота такая дома! Фото выложить не могу, нет фотоаппарата. А забрать цветок нужно в течение 1-2 дней...

Julischna Пн Сен 22, 2008 11:37 pm
Забралабы с удовольствием, но ехать далековато.

Равеннэ Вт Сен 23, 2008 6:36 am
Я не знаю какой вид. С крупными листьями. Очень красивый. Ульянаа, приезжайте-забирайте. Учебная 15. Приедите, позвоните. Сегодня вечером после обеда буду дома. Но цветок большой... надо на машине, в руках не унесете.

Ульянаа Вт Сен 23, 2008 7:15 am
я приеду заберу, как раз буду на машине и в Томске

Равеннэ Вт Сен 23, 2008 1:44 pm
Цветочек забрали. Тему можно закрыть.

barin Вт Сен 23, 2008 7:37 pm
Как закрыть, а фото пациента в хороших добрых руках кто нибудь покажет? Хочется посмотреть на гиганта которого на руках не унесешь. В одном НИИ Новосиба я видел фикус эластика (так, по моему называется) с большими листьями так его толко на грузовике можно было увезти, жалко фотоаппарата не было. Таких монстров я больше ни где не видел.

leksa Вт Сен 23, 2008 7:41 pm
Юра, они эти монстры есть на ж.д. вокзале там же в Н-ске это зрелище

barin Вт Сен 23, 2008 7:47 pm
В новосибирском ЖД вокзале не был уже лет ндцать, а когда был там частым посетителем монстров я там не видел. Но то зрелище впечатлило меня, это метра 3-4 в высоту и в размахе веток метров 5-6, молодые листья, которые еще не развернулись в длину см. 20. Ну просто был восторг.

Ульянаа Вт Сен 23, 2008 8:01 pm
Сейчас покажу, но это однозначно не ФИКУС, а что это вопрос к вам? Высоту растения не замеряла, могу сказать что холодильник который там стоит 205 см. Еще планирую обрезать его, что бы он боковыми начал рости, как вы думаете стоит?

Алена_4 Вт Сен 23, 2008 9:05 pm
У кого только поднялась рука выбросить. Ульяна, удачной реанимации! Санхеция - капризуля еще та.
По-моему, насколько можно судить по фото, она не больна, а либо листики подморожены, либо им не хватает влаги. Ее бы опрыскать и под прозрачный пакет.

ok Вт Сен 23, 2008 9:06 pm
Очень повезло санхеции. Ульянаа, ты настоящий спаситель!

Ульянаа Вт Сен 23, 2008 9:09 pm
Вы меня засмущали. Скажите как он себя поведет если я его обрежу? У этой санхеции тля или что то подобное, я опрыскала и одела пакетики на веточки теперь она как елка. Ну так обрезать мне её или нет?

leksa Вт Сен 30, 2008 7:11 pm
Приехали сейчас с ребенком, заходим в подъезд, возле двери на полу в подъезде стоит красивый большой керамический горшок и в нем небольшой перец, с перчиками. Вот сижу думаю, что бы это значило? Может пойти забрать? Горшок очень красивый и большой, я б лимон в него посадила, перец мне не нужен.

Вера Вт Сен 30, 2008 7:26 pm
leksa, если ещё стоит, забирай Пока никто другой этого не сделал. А то потом будешь жалеть беги скорее

leksa Вт Сен 30, 2008 7:30 pm
Нет, не могу, надо дать людям возможность одуматься. А если никто не заберет, то подберу, конечно, не погибать же ему.

Вера Вт Сен 30, 2008 7:34 pm
Жаль, а я думала, ты нам его сейчас покажешь... Раз в подъезд выставили - может не нужен? Или у вас все выставлять начали, на тебя глядя?

leksa Вт Сен 30, 2008 7:38 pm
Да я на окна выставляла, а этот на полу в полной темноте, прям под дверью.

Вера Вт Сен 30, 2008 7:48 pm
ну точно никому не нужен... Пожалей его, Лена, забери

ok Вт Сен 30, 2008 7:52 pm
Да, Лена, забери, и обязательно покажи нам! Он прям так и хочет быть спасёнышем

Вера Вт Сен 30, 2008 7:56 pm
Ну вот нас уже двое, и плюс ещё тот красивый керамический горшок. Забирай

Алена_4 Вт Сен 30, 2008 9:09 pm
А я нашла сегодня в подъезде выброшенную кем-то беременную трехцветную кошку, очень красивую и ласкучую, а себе взять не могу - аллергия (вот погладила - и уже горло изнутри чешется), покормила, дала водички. Жаль кошечку. Может быть, кому-нибудь нужна?

Lud@ Вт Сен 30, 2008 9:50 pm
Лен, ну забирай горшок, точно для тебя поставили. Скажут, может чего красивое посадит и в подъезд выставит.

leksa Ср Окт 01, 2008 12:00 am
Да нет, уже нашлись добрые люди.

Lud@ Ср Окт 01, 2008 9:47 pm
Как жалко... так хотелось за тебя порадоваться.

Человечек Ср Июл 27, 2011 6:07 pm
Что-то навело меня на мысль рассказать о самых неудачных приобретениях. Года 4 назад в теплице Академгородка купила полумёртвое растение за 300 рублей - азалию, очень уж мне хотелось азалию, но вид у неё уже тогда был сильно сомнительный, сейчас я бы ни за что такое и за 50 рублей не купила, года полтора я с нею мучилась, льдом обкладывала, подкислённой водой поливала, переваливала, в прохладе держала, а в итоге всё равно отправила в ведро. А сегодня на Областном у бабушки купила несколько симпатичных растений, стала пересаживать, а они все без корней. Буду теперь укоренять.

Natalik Ср Июл 27, 2011 6:29 pm
интересная темка! Тоже брала уже раза три азалию, и так не удалось с ней подружится А одно из самых неудачных приобретений считаю кротоны, в своё время купила разные сорта, столько надежд на них было, а оказалось что цвет они у меня "цветастый" не приобретают, свет видимо не тот, клёщ без конца атакует, пришлось расстаться с ними, хожу теперь к родителям на них любоваться

сакура Чт Июл 28, 2011 12:40 pm
Да уж, темка актуальная. Недавно (в июне) купила полюбившейся мне сорт пеларгонии, которая не пережила зиму (ну бывает). Я и не предполагала, что у гераней столько болезней, за несколько лет моей пеларгониемании никогда ничем они не болели. А тут... Короче перезаразила все цветы, при пересадке обнаружила всякой живности в земле и черной и белой масти, на листьях тоже зараза... Написала в сердцах даме, которая мне продала (250 руб., не даром) на форуме, говорю, чтож такие растюхи продавать - безрезультатно. Растения только-только начали отходить и проклюнулись новые росточки, тут и лето заканчивается...

слада Чт Июл 28, 2011 3:14 pm
Лена, ты на нашем форуме покупала герань?

сакура Сб Июл 30, 2011 10:55 am
Нет, на соседнем форуме. Никогда ничего плохого не могла сказать о купленых на форумах растениях, бывали мелочи, но такое...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цветочные ПОТЕРИ и ПРИОБРЕТЕНИЯ

Сообщение archives » Пн май 28, 2012 9:32 am

Цветочные ПОТЕРИ и ПРИОБРЕТЕНИЯ

Человечек Чт Июн 12, 2008 4:23 pm
Я тут хожу расстраиваюсь. Пасмурно, солнечного света ой как маленько! Я не для себя прошу, для растений. А то уж совсем темно. И так окна на северо-запад выходят.

Лоза Чт Июн 12, 2008 4:27 pm
В такие пасмурные дни поменьше поливайте растения, есть вероятность сгноить.

Олюська Чт Июн 12, 2008 4:29 pm
Лоза у меня на балконе цветочки, так в последние дни стала замечать что на земле как будто плесень рыхлю теперь постоянно, боюсь за свои растени

aglo Чт Июн 12, 2008 5:12 pm
Ой, у меня тоже в диффенбахии плесень немного, а я всё голову ломаю что не так сделала.

kristya Вс Окт 12, 2008 11:30 am
Привет всем, кто-нибудь уже был на выставке, что-нибудь запечатлел? Очень хочется узнать был ли там треугольный фикус? В Нете увидела так в него влюбилась что теперь жить без него будет скучно

Olya Вс Окт 12, 2008 2:05 pm
Треугольный фикус был у Демина Е.А., очень красивый. Цену я не спросила.

kristya Вс Окт 12, 2008 10:24 pm
А не знаете Демин Е.А. случайно на Цветнике не зарегестрирован? Или может у него есть контактный телефон?

ok Вс Окт 12, 2008 10:31 pm
Не зарегистрирован Но контактная информация есть: Евгений Александрович ...

kristya Вс Окт 12, 2008 10:40 pm
Ой, спасибо большущее будем надеяться что есть детки на продажу

Mona Liza Пн Окт 13, 2008 8:26 am

за окном сегодня первый белый снег.....бр.... а у меня распускается новенький амариллис, заказывала в мире увлечений. Сорт лемон лайм, как солнышко...и настроение уже совсем другое стало!

kristya Пн Окт 13, 2008 3:33 pm
Это он у вас такой большой что в потолок упирается, или просто фото перевернуто?

Mona Liza Пн Окт 13, 2008 9:52 pm
Кристина! это амариллис стоит на самом верху шкафа в спальне и почти под самый потолок!!! на подходе еще Вера, жду когда же расцветет.... Сегодня лемон лайм раскрылся полностью и края цветка слегка махровые...Хожу, не налюбуюсь!!!

kristya Пн Окт 13, 2008 10:14 pm
Здорово Вам, а у меня сенполки только отцветают, и смотреть уже почти не на что, а Ваши цветы еще наверное и запах приятный распростроняют?

nino4ka Вт Окт 14, 2008 6:42 am
Mona Liza,очень красивый цветочек,сама нежность!!!

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 10:48 am
Клер бунжи совсем листья сильно стал сбрасывать, сейчас решила кардинально обстричь остатки роскоши и поставила в воду, на укоренение, корневинчиком приправила и пакетом завязала. Теперь стоит уменя в горшке на подоконнике рогатина-уродина... выбросить жалко, жду весны.....я читала, что листоподное сосояние у клеров это ни страшно. Кто знает, подбодрите меня пожалуйста, скажите, что все правильно сделала......

leksa Вт Окт 21, 2008 6:49 pm
Про бунжи не знаю, а остальные филлипинские, угандийские, томпсоны легко укореняются и потеря листьев им не страшна.

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 7:16 pm
Да, Лена я тоже так думала, два разных стоят ничего, листики не уронили, а вот бунжи мой..... В общем укореняю по новой....Жалко такой большой был, теперь одна палка из горшка выглядывает...

ALLA Сб Ноя 08, 2008 12:36 am
Гадеция правильно? Увидела в магазине. НО на ней белый клещ бооольшой сидит, а она такая красавица. Теперь незнаю покупать или нет? Расскажите про цветок.

Роса Сб Ноя 08, 2008 2:34 am
Может, гардения? Годеция - однолетнее растение для клумб.

ALLA Вс Ноя 09, 2008 3:36 pm
Точно гардения ее можно купить, она будет потом цвести,а как на счет клеща?

ok Вс Ноя 09, 2008 4:03 pm
Вот же есть про неё:

DIMMI Чт Дек 25, 2008 12:04 pm
Потеря.... загнулись после пересадки в бОльшую емкость два ростка рожкового дерева (Кипр)...
во-первых, однако зря пересадил... во-вторых, видимо зря полил...
Оправдание - первый раз такое рощу... и совсем ничего не читал про растение (а оно по своему уникально)... теперь вооружен знаниями - высеял по новой, благо семена еще есть

Мерфи Чт Дек 25, 2008 3:08 pm
А мне сегодня приехали из Томска от Лены-leksы сциндапсус и драцена душистая

leksa Чт Дек 25, 2008 3:42 pm
А я шикарнейший ананас купила, в смысле соплодие. Макушка закачаешься, зеленая, компактная, и сам ананас красивый, какой-то сорт завезли, я таких не видела, вся чешуя на нем какая-то особенная, как нарисованная. На НГ съедим, буду укоренять

Мерфи Чт Дек 25, 2008 3:45 pm
Лена, детки когда будут, чур я первая на очереди

ok Чт Дек 25, 2008 6:14 pm
DIMMI, скорее всего дело именно в пересадке, т.к. сейчас нельзя пересаживать категорически... тем более в бОльшую емкость. Но на ошибках мы учимся, а значит всё что ни делается, всё делается к лучшему.

DIMMI Чт Дек 25, 2008 11:08 pm
да... я уже осознал... но до сих пор как-то прокатывало... а вот тут... видимо с засухолюбивыми растениями надо быть вообще осторожным...

El'f Сб Янв 03, 2009 5:44 pm
Ура! У меня появился хлорофитум Бони. Давно хотела обзавестись!

Вера Сб Янв 03, 2009 10:31 pm
Я тоже завела малюсенького Бонечку, уже более месяца назад. И вот он всё это время не ростёт, стоит на месте. Не могу дождаться, когда же придёт весна, чтобы всё проснулось и Бонечка в рост пошёл бы

El'f Сб Янв 03, 2009 11:35 pm
Вера, а у вас уже совсем скоро весна так что Бонечка скоро вас порадует!

Человечек Пн Янв 19, 2009 12:55 pm
А у меня гиппеаструм не просыпается, есть подозрение, что зимовка не удалась.

Вера Пн Янв 19, 2009 1:13 pm
У меня тоже белый не просыпается... Сидит себе .... не пропадает и не ростёт. А красный вмесо того чтобы пустить стоелку-цветонос, выпускает лист за листом...

Человечек Пн Янв 19, 2009 1:34 pm
Не гиппеаструмный год выдаётся. Один проснулся и кроме листа выдал чот не пойми что! Никак разобрать не могу.

Мерфи Пн Янв 19, 2009 2:35 pm
Вера, это случайно не тот на котором был сделан эксперемент

Вера Пн Янв 19, 2009 5:15 pm
Это про какой эксперимент ? Что то уже подзабыла Да, я его долго очень держала в темноте, всё хотела чтобы он раньше Рождества не проснулся... Вот, додержала....

Lud@ Вт Янв 20, 2009 6:09 pm
А у меня за зиму две потери (может будет полторы). От гибика моего одни ветки голые остались, так страшно - ветки 1м длины торчат, кое-где новые листики лезут, я не обстригаю, может что-то еще обрастет. Тля зараза доела, хоть и брызгала 3 раза актелликом. А вторая потеря... Лена, твой клер филиппинский погиб почему-то, вроде его никто не ел (по крайней мере стоит на подоконнике, там все живы ттт), листики по одному засыхали и отпадали.

Человечек Вт Янв 20, 2009 7:18 pm
Сейчас увидела, что гербера подзамёрзла. Мерю температуру на окнах.

Наталика Вс Фев 08, 2009 12:52 pm
А у меня все-таки, похоже Шефлерка, умерла. Пусть еще посидит. может, где жизнь и осталась.

DIMMI Вс Фев 08, 2009 1:04 pm
Потери - манго - пока не умер, борьба продолжается... но чую, что надо готовить саван на всякий случай... ну еще есть непонятки с пиниями средиземноморскими - постараемся решить в следующих реинкарнациях (семена еще есть)...
Приобретения за последнее время (из семян) - нолины две.... похоже 4 вашингтонии (было 5, но 1 вроде засыхает)... аспарагус майера... кипарисы...грейпфрукты дички... пара перцев и помидорки карликовые... роза оклемалась и цвет набирает

Викуля Вс Фев 08, 2009 2:35 pm
Осенью умерла свекровь и нам в наследство досталась кошечка, ей наверное месяца три было. Пожалели животину, приютили. "Благодаря" ей, я лишилась: диффенбахии, оксалиса, шефлеры,стрептокарпуса. Шефлера с диффенбахией стоят в воде, может ещё корни дадут. Землю из под оксалиса смела с пола, высыпала назад в горшок, полила - вроде что-то проклёвывается. Стрептокарпус спасти не удалось. Кошку скоро посажу на цепь. Недавно приабрела: хамедорею, фатсхедеру и птерис мечевидный.

Lud@ Вс Фев 08, 2009 9:46 pm
Виктория, она что горшки опрокидывает, что ли?

Викуля Пн Фев 09, 2009 3:41 pm
Опрокидывает, а если не может опрокинуть, землю выкапывает. Некоторые, как корова (даже не ест) жрёт. Она вообще гиперактивная, для неё нет разницы между потолком и полом.

Татита Пн Фев 09, 2009 4:20 pm
У меня такая же проблема... С кошкой... Эта тварь мой лимон копает... Я как то увидела, что она туда писить пристраивалась.... Так я Взяла и луком лимон засадила, она лук попробовала погрысть, с тех пор к лимону не подходит...

Lud@ Пн Фев 09, 2009 10:44 pm
У меня кот в крупные горшки не ходит, вернее они его не интересуют, а вот мелкие на окнах часто опрокидывает, если они ему к стеклу проход загораживают. Приходится тропинку оставлять.

vswetlana Пн Фев 09, 2009 10:59 pm
А мои кошки ,когда у меня был большой лимон, несколько раз туда сходили и он пропал.

Natalik Чт Фев 12, 2009 4:05 pm
Сегодня занялась геранькой, чтот она вся поплахела, вытряхнула из горшка а там возле корней 4 дождевых маленьких червя Вот теперь не знаю удастся ли её спасти корни плоховаты

Nutochka Чт Фев 12, 2009 4:16 pm
natalik да вы что? Уж герань то точно спасёте! Если стебли большие начикайте черенков и посадите в сухую землю. Если тоненькие и хилые обрежьте совсем а корни пересадите в свежую землю. Всё получится

El'f Сб Фев 21, 2009 11:40 am
в сухую землю - вот не знала о такой хитрости

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:44 am
Умерла. Leksa это была твоя розебуда приобретенная летом если будут череночки я ещё куплю летом, я её обожаю

Сандра Вт Фев 24, 2009 10:48 pm
Почемуто мне очень нехватает этой темы. Пробовала писать в наше хорошее настроение о живых камушках, но что-то не то.
Мне кажется многим новичкам как и мне хочется разделить радость, если удалось то, что раньше не удавалось. Конечно достижения есть не только у новичков. Например опытный цветовод освоил прививку, или наконец "подружился" с розой или азалией.
Вот мои маленькие достижения, которые мне хотелось с вами разделить: Живых камушков в итоге взошло 19 из 20! Не надеялась и на половину, считала что у них плохая всхожесть.
Выжило каланхое с махровыми цветами. До этого 2 умерло, считаю что их залили еще в магазине т.к. очень быстро скончались, хотя я была осторожна с поливом, а были явные признаки гнили. А про это продавцы советовали поливать раз в неделю, значит и сами не заливали. Потом после цветения удачно пережило пеиод покоя практически без полива около месяца, а сейчас оно пошло в рост, я его пересадила и начала поливать.
А еще меня очень порадовал клубень глоксинии. Купила его в магазине в начале января, сказали должен уже просыпаться, а он молчит и молчит. Ни разу с клубнями дела не мела, не знала с какой стороны к нему подступиться, даже думала что он не живой. Недавно положила во влажный мох и он начал просыпаться!!! Вчера посадила в землю, боюсь чтобы не загнил, верю, надеюсь и жду!

El'f Ср Фев 25, 2009 9:37 am
Марина, Поздравляю Вас с вашими достижениями! Пусть эти "достижения" растут большими (в меру, чтоб на подоконники влезали)

Сандра Ср Фев 25, 2009 9:59 am
Спасибо! С местом проблема, но скоро у меня будет полочка!

vswetlana Ср Фев 25, 2009 10:35 am
а у меня всего из 20 семян камушков взошло 2

Сандра Ср Фев 25, 2009 10:40 am
Ну может еще взойдут, они всходят очень не дружно. В моем случае я считаю помогла температура. На упаковке было написано что оптимальная температура для прорастания 13-17 градусов. Такая у нас в квартире и была зимой.

ЛИСЯ Ср Фев 25, 2009 10:56 am
а я по осени купила строманту в магазине за офигительные деньги, жалко стало, вся в сухих пятнах, а у меня днюха была, ну и упросила мужа, как ей плохо было, я и пересадила (там все корни наружу были) как давай она сохнуть вся - думала все - кирдык, и эпином ее и опрыскивала 8 раз в день, уже похоронила мысленно, но вроде ожила, лысая из 8 растений 5 осталось, но уже 2 детки выпустила!!!! Моя большая победа! Больше в магазины не хожу (слишком дорого такие эксперименты обходятся) только на склад азалии....
А в Азалии брала пахиру, лысая, 2 листа в пятнах, но 1 в высоту 4 ствола, рискнула в общем, теперь это..даже не знаю как сказать... дерево с офигительной кроной, вся подсветка на окне только ей так как все своей кроной закрывает, скоро детки будут...

all Ср Фев 25, 2009 11:38 am
И у меня радость. Во время переезда, случайно уронили мой любимый фикус , а он старенький, 2хметровый, да еще во время сна его потревожили. Воткнули в горшок его обратно, присыпали. И стала ветка за веткой отсыхать. Никакие спецопрыскивания не помогали. А тут солнышко и весна сотворили видимо волшебство: и ожил, листочки полезли молодые. Думаю - жить будет

Земляничка Ягодка Вс Мар 08, 2009 10:34 pm
А я сегодня зашла поглядеть на новый Садовый центр возле технопарка и не удержалась, купила луковицу розового гипераструма Опасно в такие места ходить, однако

milaya Пн Мар 09, 2009 11:40 am
А моё новое приобретение "Азалия пирамидаидальная" (вроде так в магазине назвали) - дочь два года просила купить азалию. Распустилось пока только 5 цветочков, остальное в бутонах. Так вот два дня бегаю вокруг: не подморожена ли она, т.к. на улице было -18, а вечерами обкладываю льдом.

Человечек Вт Мар 10, 2009 12:01 am
Окончательно погибла калатея. Зато за пару дней появились 13 новых растений.

leksa Вт Мар 10, 2009 12:07 am
Моя калатея?

Человечек Вт Мар 10, 2009 10:30 am
Нет, не ваша. Та нормально, немного листья крутит и всё, пока не совсем адаптировалась.

Anatoly Вт Мар 17, 2009 9:58 am
У меня лайм тюменский цвести стал. И немного новых побегов выпусти. Думаю - не рано ли стал цвести, оставить или обрезать...? А лох что-то РЕЗКО желтеть стал, снизу вверх, и листья падают. Кормить его, опрыскивать стал, надеюсь поможет. Оба растения стоят на одном солнечном подоконнике

DIMMI Вс Мар 22, 2009 11:58 am
похоронил труп манго вот его история:
Манго (Mangifera indica L.)
2008 г. 29 июня привез из Вьетнама семена
2008 г. 06 июля высадил семена
2008 г. 11 августа проклюнулся
2009 г. 3 января пересадил, болеет

Человечек Вс Мар 22, 2009 1:30 pm
Примите мои соболезнования

DIMMI Вс Мар 22, 2009 4:50 pm
спасибо принимаю, конечно же

yagory Вс Мар 22, 2009 5:13 pm
погиб бонсайный зантоксилум... прожил пол года, хорошо себя чувствовал и вдруг резко засох...я его вытащил из бонсайницы - а там, на дне, почти сантиметровый слой удобрения в шариках и все корни сгорели... не понимаю, почему раньше никаких симптомов не появилось...

Земляничка Ягодка Вт Мар 24, 2009 10:34 pm
А у меня уже расцвел купленный 8 марта амариллис!

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 7:42 pm
как я за полгода из минуя вторую стадию стала маньяком??? Ваше плохое влияние, собратья!

El'f Пт Апр 03, 2009 8:40 pm
Похвастаюсь приобретениями: хоста Шарман, астильба Бессингем Бьюти, астильба Страуссфедер, Клематис Хейли Хайбрид, клематис Президент, канна Пикассо, калла Маджетик Ред, калла Фл.Голд.

Nutochka Пт Апр 03, 2009 9:26 pm
Ничего себе ты Лена. Хорошооо сходила в магазин!

El'f Пт Апр 03, 2009 9:28 pm
Ага, "товары почтой", что называется

Человечек Пт Апр 10, 2009 12:20 pm
У меня сдохло авокадо, засох всё-таки.

Anatoly Пт Апр 10, 2009 12:47 pm
Тюменский цитрус все-таки не ожил весной. Ствол высох и окаменел. Зато его, ствол, использую как каркас для цветочка...забыл как называется. Красиво.

Человечек Пт Апр 10, 2009 2:03 pm
Anatoly, в хорошем хозяйстве и бычий х@ен - верёвка.

all Пт Апр 10, 2009 2:10 pm
У меня так и не смог развернуть семядольные листья последний росточек анонны скуамозы (сахарного яюлока), так и не поняла чего ему надо. Вроде семечко ожило, начало разворачиваться и вот скрючилось, засохло, и так со всеми 4мя Уж я ли над ними не тряслась

Mona Liza Пн Май 18, 2009 2:36 pm
А у меня сегодня радость цветочная!!! Новые приобретения. Солянка из хой, церопегий разных сортов, драгоценных орх, гибик. Млею от счастья!

Вера Вт Май 19, 2009 3:13 am
Mona Liza, я бы тоже от счастья задохнулась бы... столько в один день

Angelik@ Ср Май 20, 2009 1:09 pm
Я сегодня приобрела - если это можно так назвать 3 тюльпана.
Пришла а остановку пл.Ленина, а так как автобус по расписанию, точно знаю сколько могу походить полюбоваться клумбами, вот и пошла пофотать буйно цветущие клумбы. А была поражена не столько красотой, сколько безобразием - на 1,5 метра от края клумбы всё вытоптано и поломано, видимо по пьяни дёргали всё подряд, прямо в ту сторону направлена видеокамера из Поста и не побоялись ведь...В общем нашла валяющиеся 3 луковицы, одна прям с малиновым цветком и забрала их себе

Гуля Ср Май 20, 2009 1:16 pm
Молодец, все равно их бы затоптали, а так у тебя цвести будут на следующий год.

Angelik@ Ср Май 20, 2009 1:20 pm
Да конечно пропали бы а у меня пополнение

Nutochka Ср Май 20, 2009 1:48 pm
Mуррёна Молодец! Я по осени так же прибарахлилась, только в Лагерном саду. Один тюльпан долго весной цвёл ярко оранжевым цветом.

Вера Ср Май 20, 2009 2:12 pm
Это он в благодарность, что не дали ему погибнуть

Гуля Вс Май 24, 2009 9:01 pm
я сегодня приобрела герань, просто не смогла пройти мимо, мне показалась такая необычная
Точно листья у нее такие плотные, и мне сказали что вьющаяся

leksa Вс Май 24, 2009 10:10 pm
Замечательный плющелистик, где такие продают, не видела еще.

Гуля Пн Май 25, 2009 1:36 am
В Академгородке

Natalik Пн Май 25, 2009 10:38 am
Красавица геранька Гуля как будешь черенковать я на очереди.

Гуля Пн Май 25, 2009 11:27 am
хорошо Наташа поставлю в очередь

Angelik@ Пн Май 25, 2009 11:34 am
Классненькая, а ты вообще мадам по делам ездила, а цветок когда успела урвать

Гуля Пн Май 25, 2009 4:10 pm
Вечером с мужем поехали в Академгородок ну я забежала в цветочный а там такая прелесть

leksa Пн Май 25, 2009 4:17 pm
Чет меня в академгородок так потянуло .....

Гуля Пн Май 25, 2009 5:07 pm
Можете не ездить там больше нет, их было 3 вида один я купила сегодня заехала утром хотела темно-красную купить все нету, но я оставила свой телефон если что позвонят

leksa Пн Май 25, 2009 5:14 pm
Темно-красные на Южной продаются, где цветочный рынок по 250. Их там очень много этих плющелистных гераней. Но они из горзеленхоза надо туда ехать за такой двуцветной, на Южной ее нет.

Гуля Пн Май 25, 2009 5:24 pm
я купила за 200

leksa Пн Май 25, 2009 5:33 pm
В горзеленхозе дешевле, я не знаю сколько точно, но я видела темно-красные в ЦК по 195, на Южной по 250. В зеленхоз уже неделю собираюсь, не могу выбрать время доехать.

Джу Ср Июн 03, 2009 3:13 pm
вот моё приобретение всего пару месецев как у меня и зацвёл

Natalik Пн Июл 06, 2009 9:38 pm
У меня радость: наконец-то я поселила у себя табернемонтану

leksa Вс Июл 19, 2009 10:59 pm
Я во вторник приобрету цветочек, которого у меня нет в помине, ни одного сорта, ни одной разновидности, жду, не дождусь

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:13 pm
Лена раскрой тайну - что за цветочек?

leksa Вс Июл 19, 2009 11:16 pm
Фиалочка

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:22 pm
Новое увлечение с продолжением?

leksa Вс Июл 19, 2009 11:24 pm
Нет-нет. Это просто каприз, давний, проверенный временем, я ее увидела и до сих пор не могу забыть уже полгода.

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:27 pm
На столько всё серьёзно, обязательно покажи что за дивный цветочек к тебе поселится

leksa Вс Июл 19, 2009 11:28 pm
Он у нас на форуме есть, не покажу

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:30 pm
А я приду и посмотрю (такая интрига... срочно принесу твою корзинку по приезду фиалочки)

leksa Вс Июл 19, 2009 11:31 pm
отгадай цветок в незнакомцах, тогда покажу Это фиалочка, от которой я в восторге

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:49 pm
Ну всё жди в гости в среду Какая холёська

leksa Вс Июл 19, 2009 11:53 pm
У меня такая не будет, проверено многими годами. Отношения с фиалками не складываются просто полюбуюсь, на труды умеющих людей.

Natalik Вс Июл 19, 2009 11:58 pm
А вдруг на этот раз получится?!

leksa Вс Июл 19, 2009 11:59 pm
Может. Поэтому, пока живу, надеюсь

Natalik Пн Июл 20, 2009 12:04 am
И правильно, главно не терять эту надежду

Lud@ Вт Авг 04, 2009 5:27 pm
А у меня горе... 10 дней не было, соседка цветы поливала, потери огромные!!!
Залила мне цветы на солнечной стороне!? На восточной, как огурцы - не парадокс?
В день приезда у меня вообще шок был. Пропала маранта, калатея, толстянка, расписной сцин, одна геранька, 5 глосек, детки 7 фиалок. (может чего забыла?)
Реанимирую в срочном порядке, сингониум, лимон, две глоськи, драцену. Начеренковала хвостиков глосек, которые еще были еле живы, вроде в воде пока стоят, у сцина штук 20 черенков получилось (отгнил от корня). В прошлом году она справилась с поливом, почему так нынче у нее получилось? Грешу только на обилие растюх, в прошлом году их наполовину меньше было. Вот такое у меня горе.

Natalik Вт Авг 04, 2009 5:59 pm
Lud@ сочуствую, надеюсь что удастся реанимировать пострадавших

Lud@ Вт Авг 04, 2009 7:31 pm
Спасибо, девочки. У меня даже муж расстроился.

Snezhana Вт Авг 04, 2009 7:45 pm
Когда я потеряла всю коллекцию фиалок. то у меня просто шок. Теперь вот через несколько лет пытаюсь восстановить утраченое.

mamLen Вт Авг 04, 2009 8:18 pm
Люда, как жалко Надеюсь сможешь реанимировать что более или менее.

kolibry Вт Авг 04, 2009 8:26 pm
А у меня приобретение! Была в Омске на высавке- продаже растений" Флора". Красота Купила 2 груши, 2 сливы, 2 попугайных тюльпана (один из них сорта"Рококо"вообще давно искала) и лилию без названия, но великолепной расцветки Завтра поеду в срочном порядке всё на даче высаживать, уже руки даже чешутся А ещё подарили неукоренёный черенок лимона, буду пытаться укоренять, с цитрусами, правда, раньше дел не имела. Надеюсь всё приживётся и будет расти.

семицветик Ср Авг 05, 2009 8:09 am
очень рада за Вас, радуйте нас потом фотками красивых растюшек! Удачно вырастить их Вам!

kolibry Ср Авг 05, 2009 11:12 am
Спасибо огромное!!! Я потом ещё постараюсь фотки выложить с выставки, там очень красиво было

семицветик Ср Авг 05, 2009 1:47 pm
не сомневаюсь, и город очень красивый,особенно набережная и парк Ждём фотки, уж очень интересно!

Вера Сб Авг 08, 2009 2:29 am
А я себе сегодня Антуриум купила, опять мужа обманула. Подходим с ним в магазине к разделу с цветами, и я ему так радостно сообщаю : - Ой , смотри, твой любимый цветок. Помнишь, ты говорил, что давно такой хочешь?!!
Он опешил, а сам руку за горшком тянет . Видимо потом включил мозги, и захохотал : - Опять, говорит , ты меня обманула, ну и лиса же ты бессовестная.
А я поставила горшок в корзинку и дальше пошла, а ему ничего не оставалось, как за мной коляску катить.
Теперь вот сижу и любуюсь на приобретение, и думаю, что в 3-ий раз у меня подобный номер не пройдёт. Что то новенькое надо придумать... вот он мой красавец

Флорида Сб Авг 08, 2009 7:02 am
Вера, а ещё есть праздники, события семейные знаменательные (которых много!), День Рождения и прочие торжественные даты!

Lud@ Сб Авг 08, 2009 9:54 am
Ой, какой красавец, разве мимо такого можно пройти? А у меня опять горе, антуриум гибнет.
Когда закончатся последствия моего отпуска? Вчера маранту начеренковала, поняла, что спасти уже не получается куст.

Вера Сб Авг 08, 2009 1:25 pm
Люда... действительно беда Вот и уезжай после этого в отпуск, даже на неделю....
Уж лучше бы ты никому не доверяла.... Когда раньше мы уезжали на целый месяц, то делали так : Ставили на табурет ведро с водой, а вокруг него горшки с цветами на полу. И бинты нарезали, один конец в ведре, другой в горшке. Помогало хорошо Помоему об этом уже гдето писалось.

Флорида Сб Авг 08, 2009 10:17 pm
А у меня был моло-о-оденький антуриум, и ещё в прошлом году кто-то из моих кошек его съел. Видимо, вкусный!

Lud@ Вс Авг 09, 2009 3:23 pm
А мой высоко стоит, а то тоже мог бы съесть, у него это любимое занятие - цветы обгладывать. Я самые "вкусные" высоко ставлю.

all Пн Авг 24, 2009 8:01 pm
Все! Конец! Конец моим 12 растюшкам. Муж конечно во время моего отъезда поливал, но чтоб так стараться?! После приезда я буквально вынимала землю с корнями из горшков и отжимала. А он ходил следом и бурчал: в прошлый год мало полил, в этот год много - тебе не угодишь..., а то что черенки герани в темноте под столом стоят, так я же балкон ремонтировал и они мешались. И представьте что может случиться с светолюбивыми геранями залитыми водой в кромешной тьме за пол-месяца! Одни гнилые палочки плавают в жиже Пока 12, надеюсь, что остальные выживут, по крайней мере самые безнадежные черенкнула. Вот он отпуск-то как сказывается

Natuse4ka Пн Авг 24, 2009 8:20 pm
Теперь надо восстанавливать потери!!! И где мы так долго отдыхали?

сакура Пн Авг 24, 2009 9:38 pm
all-bo, примите глубокое и искреннее сочувствие! Хотите подарю неукорененный черенок белой махровой герани с красными тычинками? Я тоже после отпуска(!), ну вы меня понимаете.. Половины цветов нет - пустые горшки или почти пустые, а эта красавица вымахала 75 см! Как будто за ней одной ухаживали! Сидело в этом ящике 6 цветочков, выжила она одна, но какая! Шапки огромные, раскинулась! Срочно черенковла, куда же такую громадину в квартиру заносить! Могу поделиться. А вот бегонии почти все не вынесли "испытания отпуском"!

tigra-tigra Пт Авг 28, 2009 5:00 pm
Подскажите, пожалуйста,что это за цветок - dichelostemma - купила знакомая по весне - сказали. что многолетка.

семицветик Сб Авг 29, 2009 4:01 am
Дихело-стемма (Dichelostemma) или Бродиэя Brodiaea
У этого редкого многолетнего луковичного растения длинные узкие листья и изящные цветоносы с соцветиями звездчатых или трубчатых цветков. Растение для тех, кто предпочитает не эффектные, а нежные и изящные цветы. Обычная окраска — розово-сиреневая и лиловая в диапазоне от почти голубой до почти розовой. Эффектна в срезке, но не растет на тяжелых почвах и на продуваемых участках. Можно выращивать как горшечную культуру.
ВИДЫ: Известна также под названиями трителея (Triteleia) или дихело-стемма (Dichelostemma). Наиболее распространена В. laxa с рыхлыми соцветиями трубчатых белых, голубых или лиловых цветков, похожих на цветки агапантуса. Цветки Б. Тубергена (В. tubergenii) такие же по форме и размеру, но окрашены иначе: они светло-голубые внутри и темно-голубые снаружи. У Б. крупноцветковой (В. grandif lora) звездчатые цветки до 4 см в диаметре. Совсем иначе выглядит Б. горы Майя (В. ida-maia): у нее поникшие цветки с ярко-красной трубкой и зеленым отгибом.
МЕСТО И ПОЧВА: Хорошо дренированная почва; защищенное от ветра и солнечное место.
ПОСАДКА: Высаживают в сентябре на глубину 8 см на расстоянии 10 см. Высота растения 45-60 см.На зиму укрывают или выкапывают из-за возможности вымерзать.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Не терпит пересадки. Лучше купить новые клубнелуковицы.

Нина Вс Авг 30, 2009 3:06 am
Немного не в этой теме,но мне вот так же страшно за Томск из-за всяких строительств АЭС

сакура Вс Авг 30, 2009 12:16 pm
Да, только мы испугаться не успееем, если еще и узнаем.. А то как в Припяти - будем радоваться жизни на фоне конца - радиация-то не чувствуется! Хотя это событие маловероятно, а вот отходы, которые в болотах вокруг Томска захоронены - это проблема.
Ну, чтоб привязаться к теме - цветочкам радиация нравиться - в зоне Чернобыля все растюхи сейчас гигантских размеров с чудовищно огромными урожаями. Кто был там - просто ошеломлены увиденным.

Вера Вс Авг 30, 2009 9:05 pm
Ну вот наконец то я и дома Пока меня не было дома за моими цветочка ухаживал младший сыночек.
Вы представляете, он не только не засушил ни один цветочек и не залил У него даже зацвело 2 цветочка
Спатифиллум - очень старенький цветочек, рассадила, долго не цвёл, всё приживался...
И Гипеаструм - я думала он уже и не зацветёт ... всё в листьях густых стоял. А у сыночка он стрелку выпустил, и вот - вот зацветёт
И все остальные цветы очень подросли.... Я просто в ударе Наверное рука у моего мальчика лёгкая.
Только одну Орхидею почему то переставил со стола на окно, и у него немного пригорели 2 листика. Ну ничего, саме главное жива Орха

Natuse4ka Вс Авг 30, 2009 9:06 pm
Ну вот, Вера, по твоим стопам пошел. Потом будете драться за место на подоконнике!

SWWWETA Пн Авг 31, 2009 9:04 pm
У меня потеря, девочки! Азалия моя, сегодня со мной попрощалась! Жалко просто жуть!

Rыженькая Пн Авг 31, 2009 9:16 pm
гибнет спатифиллум, корни целые бекарасов нет, не пойму в чем дело...уезжала зацветал приехала через 3 недели половина куста осталось .... зато прикупила кучу фикусят и антуриумов докупила... теперь подумываю об орхидейках

El'f Пт Сен 25, 2009 8:14 am
Ура! Получила свой заказ с луковичными Шикарные нарциссы, интересные мускари, сцилла, крокусы, рябчики. (Рада, что не к морозам пришли, как раз вовремя).

milaya Сб Сен 26, 2009 2:40 pm
А у меня сегодня прибавление в семействе орхов - купила фаленопсис (муж на охоту собирается, а мне цветочек).

all Сб Сен 26, 2009 7:28 pm
В таком случае, можно по количеству орхов посчитать сколько раз он ходил на охоту

milaya Сб Сен 26, 2009 7:44 pm
Таким образом появились не только орхи, но и бонсай, большой куст антуриума, ну и другие цветочки

Эльви Сб Сен 26, 2009 7:53 pm
Счастливая. А уменя супруг перекопал все нарцисы и тюльпаны. Они росли у меня в ряд за георгинами, а дальше межа и огород. И вот он, перкапывая грядку, решил перекопать и межу. И перекопал все впритык к георгинам. Я ревела в голос, собирая луковки. А он, враг такой, смеется. Якобы н6е будешь сажать, там где не нужно. А ему к сожалению нигде цветы "не нужно"

Человечек Сб Сен 26, 2009 8:29 pm
Эльви, как печально. У меня погибает строманта, я в бессилии развожу руки.

El'f Сб Сен 26, 2009 11:25 pm
Может быть не все потеряно? Посадить их опять, те которые уцелели....

Эльви Вс Сен 27, 2009 12:43 am
Да, конечно, я высажу, те которые целые. Но все таки они первый год плоховато цветут. Я так надеялась, что они на следущий год будут дружно и обильно цвести. Но теперь уж как получится.

fanat Вс Сен 27, 2009 8:45 pm
эльвира, сочувствую, но они, мужья все такие, мой регулярно косит лилии, лилейники, пионы, хосты и т.д - сначала я орала, ревела, сейчас наш ответ Чемберлену - за одну потерянную растюху - покупаю две. Причем выставление палок в качестве ограждения не помогает он косит между ними. Хорошо, что косилка к осени сломалась. Надо бы прикупить бордюрчики - да жила пока давит.

сакура Пн Сен 28, 2009 9:31 am
fanat, бордюрчики можно сделать из подручного материала. Если есть желание, то я могу показать, как это можно соорудить из 5-литровых пластиковых бутылок. Пластик можно красить, декорировать и т.д. Можно, конечно, использовать и 1,5 и 2 литровые, но при этом получается низковатый вариант. А вообще за зиму по выходным можно сделать бордюрчиков на весь участок.

SvetlanaVK Сб Янв 16, 2010 4:01 am
У меня сегодня собака прополола пеперомию как сорняки, пришла с работы вечером а горшочек стоит пустой, столько места на подоконниках и все приходится прятать от нее, выбирает как то определенные виды и пока не угробит до конца не успокаивается. Так же два месяца назад она мне азалию извела куда я ее только не ставила, от куста одни пеньки по 6-7 см остались, надеюсь что листочки дадут, но пока ничего. Вот

Васса Сб Янв 16, 2010 12:15 pm
А у нас в кабинете на работе +8 с утра.К обеду разагреваем до +15. В вот декабристы, которые я приобрела по осени здесь на форуме, цвет набрали.Малюсенькие совсем, 2-3 сегментика, а стоят с бутонами. Наверное с душой девушки пересадили.Спасибо.

Rыженькая Сб Янв 16, 2010 12:49 pm
А у меня мой подлец (кот) съел нолину и фикус фэнтези (я так с ним носилась) Ну что ж... видать ему травки захотеось или время пришло обновить цветочки

ShenonN Пн Янв 18, 2010 11:06 am
Даже не знаю, как в этом году погода отразиться на зеленых квартирантах.
Дома отнюдь не Африка. Пока из потерь, похоже, только гардения и барбадоская вишня. Гардению чуть ли не под самый занавес осени пришлось пересадить - вопрос жизни и смерти, смерть, похоже, победила . Нравится мне этот цветочек, но что-то боюсь снова магазинный брать - слишком вредные они, если только кто-то будет домоукорененный продавать... Подумываю об альтернативе в виде табермонтаны...
А вишня приехала под мороза и, похоже, аклиматизацию в нашей суровой квартире не вынесла.
Зато фуксии довольные стоят и ботву ростят - прохладно и светло им нравится. Я тут кое-кого даже подрезала ради эстетики - черенки стали наращивать корни... Такие вот парадоксы...
Розы и все остальные из подполья достала - боялась переморозить. В результате глоксинии уже проснулись и поползли в рост. Розы тоже довольную мину изображают на прохладном окне и обильном свете(кроме одной, но она все прошлое лето хандрила).
Вообщем, буду ждать обильного цветения весной-летом - прохладную зимовку всем поголовно обеспечила...

Человечек Пн Янв 18, 2010 5:33 pm
У меня кошка пока только отгрызла золотой ус, но ему не повредит, он и так никакущий стоит. Балансирует на грани яснотка, а остальные все в норме, хотя на подоконнике холодища, градусов 10, надо померить. Геранькм стойко держаться около продуваемой рамы. Диффенбахии тоже удивляют, даже к окну не примерзли, листья все целые. Разве что гиппеаструмик один страдает, но там не в холоде дело.

Вера Пн Янв 18, 2010 5:44 pm
ничего себе, так рано Мои пока ещё спят

ShenonN Пн Янв 18, 2010 5:47 pm
Вера, вот именно, что рано... Просто эта зима все перевернула с ног на голову. И выбора не было - либо заморозить, либо доставать на свет Божий.

Kirichenko Вс Янв 24, 2010 9:47 pm
Потери: погиб гибискус, даже ничего не спасла... еще фикус - увезла к маме - там прохладнее и всё равно облетает.. наверное скоро поминки справлять буду. дома всё сохнет - жара ужасная... приобретений нет и наверное не будет...

ShenonN Ср Янв 27, 2010 2:46 pm
А я о себе узнала кое-что новенькое - я, похоже, мазохистка В прошлом году погибла гардения, намучалась я с этой капризулей и, все-равно, на прошлой неделе взяла себе новую гарденьку. А еще погибли в прошлом году две фуксии - Белый король и Персиковая, съела какая-то плесень и я ничего не смогла сделать - и опять же на свои грабли, заказала эти сорта снова. И вот теперь попробуйте меня переубедить, что я не мазохистка...

Natalik Ср Янв 27, 2010 3:37 pm
ShenonN а где фуксии заказывали?

El'f Чт Янв 28, 2010 12:58 pm
У меня список потерь приличный... Накануне Нового года еще цветочки основательно "проветрили", и почти весь подоконник того.. Бальзамины 3 вида, два довольно больших фикуса , переския, молодые декабристики, олива, хризантема, две хойки, две петунии туда же..., еще кое какая мелочевочка.... Грустно
Лелею надежду, что фикусы могут еще оклематься...

Natalik Чт Янв 28, 2010 1:18 pm
Ого Лена, и правда огромные потери Надеюсь что фикусы оклемаются

Ассоль Чт Янв 28, 2010 1:19 pm
Я тоже этой зимой потеряла не одну растюшку
вначале погибло 2 шикарных папоротника,потом 3 бальзаминчика , один плющик, пара кактусов, подобранный молочай Миля, и совсем недавно высушила мирт,гранатик и бересклет. Вроде любишь цветочки, крутишься возле них, а все-равно теряешь

Морская Чт Янв 28, 2010 1:24 pm
Да уж, приличный список, у меня б наверное дипрессия бы началась У меня вот кротон занзибар гибнет, ношусь с ним, чего тока не делаю, но мало толку. А фикусы должны оклематься

ShenonN Чт Янв 28, 2010 1:32 pm
Наташ, я пока за пределы Томска не выходила - Короля и Персиковую заказала в "Эдеме" у Ирины. В принципе, я в прошлом году у нее брала, со всеми общий язык нашла, кроме этих двух. Еще беру в теплицах Академгородка, но там выбор поменьше, а прижились все хорошо и почти не болели (тьфу-тьфу).
Думаю, скоро буду выходить за пределы Томска - иногда такие сорта вижу у коллекционеров, дух захватывает...

Natalik Чт Янв 28, 2010 1:42 pm
Наташа а можно в ЛС где находится Эдем и цена там на фуксии?

Marfa Чт Янв 28, 2010 3:02 pm
El'f, не огорчайтесь. Если хотите - подарю Вам перескию.

ShenonN Чт Янв 28, 2010 3:08 pm
Да, потери серьезные. Лена, сочувствую ... Зато повод новых набрать. К сожалению, у меня таких растений нет, тоже что-нибудь Вам презентовала. Только хоюки, но они еще совсем маленькие. Если хотите, могу попробовать вам гранатик Нану укоренить или кого-нибудь из фуксии?

El'f Чт Янв 28, 2010 5:23 pm
Действительно, ОЧЕНЬ большой повод Как раз весна не за горами
За предложение что-нибудь презентовать спасибо Гранатик у меня есть, фуксий несколько, пока не знаю какие, дождусь сначала своих
Вера, спасибо. Подумаю На данный момент "правов" не имею - впадать в депрессию. Но вот оливу особенно жаль

ShenonN Сб Фев 06, 2010 12:05 am
А у меня мама лазила по окнам и горшок с хоей мультифлорой перевернула. Ладно бы оставила все как есть, но начала заметать следы "преступления" и только еще хуже сделала... Вообщем, пришлось провести разъяснительную работу, дак я же еще и нагоняю получила за то, что превратила дом в цветник. А папа на мою сторону встал ... Но вот хойка

Natalik Сб Фев 06, 2010 12:10 am
А у нас у родителей всё наоборот, мама, если что перевёрнуто, чуть за сердце не хватается, а папа нас "ботаниками", "чиканутыми" и т.п. называет
Наташа, сочуствую твоей хойки, но они такие живучие, что всё будет у неё хорошо

ShenonN Сб Фев 06, 2010 12:22 am
Папа уважает, если с чувством и толком к делу. Коли оценил мое увлечение цветами, значит все делаю правильно. А мама просто испугалась за цветочек, и что я сильно расстроюсь. А как известно, лучшая защита - это нападение... А хойка надеюсь выживет, вроде как все шансы есть...

Rыженькая Вт Фев 09, 2010 5:30 pm
В воскресенье приобрела гранатик ... давно уже его хотела.
Сегодня обнаружила, что Флинт (кот) оставил от гранатика один ствол. Надеюсь обрастет! Кот теперь в наказание на воде и хлебе

ShenonN Вт Фев 09, 2010 5:39 pm
Лен, гранатик должен обрасти, он же типа дерево... Даже еще пушистее станет. А если нет - пожалуйся сюда еще раз, а я тогда попробую тебе веточку укоренить...

Rыженькая Фев 09, 2010 5:45 pm
Спасибо, Наташа, если за мое отсутствие не обрастет буду писать!
Надо же какой беспредел, люди решетки с улицы ставят от воров, я скоро похоже поставлю внутри от котов!

Natalik Вт Фев 09, 2010 9:55 pm
Ого, Лена, кота в угол Обрастёт, даже не переживай

ShenonN Ср Фев 17, 2010 12:09 am
Верный признак приближения весны - обострение цветочного хомякоза. У меня это перерастает в хронику - скоро куплю смирительную рубашку, чтоб меня весной пеленали и не пускали в магазины и на цветочные сайты. Сегодня принесла две герани, на очереди несколько фуксий и роза А еще очень-очень хочу табермонтану и парочку клеродендрумов

сакура Ср Фев 17, 2010 11:44 am
Наташ, это нормально. Надо попробывать пообщаться с разными цветульками, выбрать те, которые понравились и жить счастливо. Вопрос в том, чтобы вовремя перенаправить те, которые явно не мои.

ShenonN Ср Фев 17, 2010 12:08 pm
Так это уже выбранные... С фуксами после долгих конфронтаций установились теплые и доверительные отношения. Правда я их в выходные обкорнала так, что одни голые палки на окне торчат, надеюсь, поймут, что это исключительно для их блага. Пожалела только задохлика Бисененталь и пока что Вуду не резала.
С розами у нас тоже взаимная любовь - я их кормлю-пою да клеща травлю, а они меня радуют бесподобным цветением.
Вот герани для меня почти в новинку - я их обычно маме подсовываю. Она их безжалостно сушит, а они у нее цветут без остановки. Вот и себе решила прикупить несколько симпотных сортов.
Таберну давно хочу, но пока все не получается прикупить. Клеры тоже моя новая хотелка Вообщем, расширяю ассортимент. До этого были только розы, фуксии, хойи, марантовые, ну и кое-кто из случайных любимчиков.

all Ср Фев 17, 2010 5:11 pm
Табернемонтану запросто можно на выставке купить, ведь она скоро будет. Я у Демина в прошлом году прикупила масенькую, сейчас уже цвет набирает

сакура Чт Фев 18, 2010 10:23 pm
Проще из семян таберну вырастить, всходит быстро, растет активно, в конце мая, а то и апреля уже зацветет. Я своих с малявок, с семян "воспитывать" люблю. на батенькова была таберна и смесь цветов и отдельно красная.

all Пт Фев 19, 2010 9:18 pm
А это точно про табернемонтану... "смесь цветов и отдельно красная"? Прям я вся такая заинтересованая

сакура Сб Фев 20, 2010 9:10 am
Я покупала 2 пакетика, один - смесь цветов - белая, желтая и оранжевая, а второй называется красная, а на самом деле, насколько меня просветили, терракотового цвета, кто видел - говорят благородная расцветка.

Natalik Сб Фев 20, 2010 12:34 pm
Тоже заинтересовало, а цена семян?
Наташа купила семена таберны? Была сегодня в Удаче там нет

сакура Вс Фев 21, 2010 6:09 pm
А вы у продавцов спросили когда будут? Они дамы контактные, помогут сориентироваться. А вообще я сегодня посеяла 16 семян

Natalik Вс Фев 21, 2010 10:39 pm
Сказали что может когда-нибудь будут

ShenonN Пн Фев 22, 2010 12:32 am
Да, я тоже заходила в "Удачу" - семян нет. Поитересовалась еще в некоторых магазинах - увы, тоже нет. Но я серьезно нацелена, буду искать... Если найду - громогласно извещу место, где такие семена водятся...

Marfa Пн Фев 22, 2010 9:59 am
Зачем ходить по магазинам? Здесь, на сайте, ОК составлял список магазинов с телефонами.
Обзвоните их, оставьте заявку, по поступлении - они Вам позвонят. Я так делала не единожды.

ShenonN Пн Фев 22, 2010 10:50 am
Вера, спасибо за идею А то я сама почти не додумалась - была мысль сделать тоже самое по Дубль Гис, а тут все еще проще Зачем изобретать колесо, когда оно давно уже изобретено

Человечек Пн Мар 15, 2010 9:28 pm
Зелёная лихорадка обостряется, зуд становится нестерпимым, из теплицы Академгородка принесены сегодня 2 плюща, муленбекия и ампельный циссус.

ok Пн Мар 15, 2010 9:49 pm
Лиза, там цитрусовые были, не спрашивала?

Человечек Пн Мар 15, 2010 9:59 pm
Про цитрусовые не знаю, я с малышом быстро-быстро там пробежала - обработку там проводили, что успела хвостом зацепила. Можно позвонить же. Ну или спрошу, когда на следующей неделе пойду.

ok Пн Мар 15, 2010 10:02 pm
Хорошо у них вроде по осени сеянцы-дички цитрусовых были (для подвоев) если за зиму не погибли.

Ассоль Пн Мар 15, 2010 10:35 pm
Лиза, как я вас понимаю Эта лихорадка точно заразна ее вирус вселяется в каждого, кто посетит цветочный форум.Простой любитель цветов постепенно превращается в цветочного маньяка И что самое страшное, нет пути назад а только вперед за новыми цветами, сказать "стоп" уже не можешь.
Лиза, рада вашим приобретениям т.к. люблю плющики, хотелось бы на них взглянуть

Человечек Пн Мар 15, 2010 10:41 pm
Светлана, звучит устрашающе, но мы ту болезнь не боимся, мы ей радуемся. Обязательно на днях сфотографирую, плющи бесподобны!

Ассоль Пн Мар 15, 2010 11:26 pm
Лиза, еще больше раздразнила. А я уже боюсь эту болезнь (поэтому и звучит устрашающе), желание купить пребладает над разумом ставить некуда, а вокруг столько красивых цветочков продают
кошка по-своему помогает мне, периодически портит цветы, освобождая места для других, но загубленные цветы мне все-равно очень жаль

ShenonN Пн Мар 15, 2010 11:45 pm
Сегодня думала, что надо съездить в теплицу Академгородка. Сейчас почитала, еще больше думаю туда съездить О-ё-ё-й, что-то меня вообще от этого хомякоза колбасит Все выходные домой цветочные пополнения тащила, а если уж до теплиц доберусь Точно пора на смирительную рубашку раскошеливаться

yev Пн Мар 15, 2010 11:59 pm
Наташа, мы с Лизой договорились пойти в след. четверг 25-го, присоединяйтесь.

Человечек Вт Мар 16, 2010 12:55 am
муленбекия и крошка ампельный циссус
плющи, на переднем и заднем плане

dalija Вт Мар 16, 2010 1:09 pm
Так! Тоже лапки зачесались!!! А в теплицы Академгородка в любой день можно?

Человечек Вт Мар 16, 2010 1:22 pm
с понедельника по пятницу с 10, кажется, до 18:00, если что-то конкретно интересует-лучше позвонить, узнать о наличии 49-13-30, или списки составлять и спрашивать, у них много всего, они зачастую теряются если задать абстрактный вопрос типа "Что можно для южного окна." оттуда сложно с пустыми руками уйти

yev Вт Мар 16, 2010 1:37 pm
Лиза, очаровашек вы приобрели, я с вами в четверг 25-го иду. Мы, я вами вообще каждый день туда можем с детками гулять, хотя моя детка так любит цветы, что лучше не давать.

Человечек Вт Мар 16, 2010 2:31 pm
Ой,Юля, я вчера поняла, что с уже ходящими малышами туда лучше не ходить-они там в кусты нырнут и буду растения щипать и есть и фиг догонишь.

ShenonN Вт Мар 16, 2010 3:27 pm
Юля, про меня не забудьте Может быть я там тоже буду по кустам нырять и щипать А вообще фуксами кто-нибудь интересовался? Что у них там в наличии на сегодняшний день? Очень хочу Медалиста, Голден монику, "Курицу в вине" и Мэйблоссом. Наверное, стоит им позвонить...

Человечек Вт Мар 16, 2010 3:30 pm
С фуксиями порядок - у них там целый каталог. Чот тему мы захламили, есть же про теплицу.

Ассоль Вт Мар 16, 2010 7:56 pm
Лиза, спасибо за фото плющиков красивые малыши, привлек внимание дальний плющик, листочки такие резные
Первый у меня есть, а вот дальний с удовольствием бы тоже отхватила. Циссус очень даже приличный, совсем не крошка

Человечек Вт Мар 23, 2010 6:57 pm
Наташа-ShenonN, у нас в четверг в теплицу не получается, идём в пятницу утром. Сегодняшний поход принёс: барвинок, кротон, канна, калистемон, ну и гвоздь программы королевская герань. фото Natalik

ShenonN Вт Мар 23, 2010 7:04 pm
Лиза, я уже в курсе - Юля написала. Скорее всего все-таки к вам присоединюсь, точно напишу в четверг
Вот только что-то мне страшновато туда идти - вам же меня придется за уши оттуда вытягивать Наташа уже подразнила своими фотографиями да еще вечером обещала рассказать о приобретениях поподробнее Ну да ладно - холодный душ с утра и пачка успокаивающего с собой

Человечек Вт Мар 23, 2010 7:16 pm
Меня лично остановило одно-медвед в рюкзаке проснулся, иначе бы тот грузовичок за нами поехал, а не по делам. Я сказала работникам, что нас запускать надо по времени, хотя в прошлый раз за 15 минут я успела приобрести 4 экземпляра. в общем, или идти без денег или гуляй душа, третьего варианта не знаю.

ShenonN Вт Мар 23, 2010 7:16 pm
Идти без денег ... А в этом что-то есть Ну не совсем без денег, но лучше себя жестко ограничивать... А еще фотографию с собой взять, где четко видно отсутствие свободного места на окнах, стойках, стеллажах и вообще... Может немного поможет (где тут смайлик грустного вздоха) ?

Natalik Вт Мар 23, 2010 7:25 pm
Я решила что пойду в следующем месяце со списком, уже написала

Человечек Вт Мар 23, 2010 7:32 pm
ага, у меня они сейчас в ванной стоят - поставить некуда, а мне ещё в пятницу идти.
Natalik, можно сначала позвонить и огласить работникам теплицы весь список-они скажут есть или нет.

танюхА Вт Мар 23, 2010 10:53 pm
Наташа уверена,что ни чего не забыла. Лиза ты предлагаешь согласовывать список с работниками теплицы. А как же аппетит во время еды

Человечек Ср Мар 24, 2010 12:24 am
Татьяна, это потом понимаешь, что вышел с растениями, которых в списке вовсе не было .

Natalik Ср Мар 24, 2010 12:28 am
Кстати, я сегодня удержалась от покупки не запланированных растюх, это прогресс.

Человечек Ср Мар 24, 2010 12:32 am
ты удержалась от покупки агавы?

Вера Чт Апр 29, 2010 4:42 pm
Сегодня на распродаже купила заморыша вот такого цветка. Вот теперь буду выхаживать, состояние очень плачевное, краше только в гроб кладут.
Я не знаю как он по русски называется, сначала я думала что Дурман, теперь вот сомневаюсь. Если же перевести с немецкого - Ангельские трубы

leksa Чт Апр 29, 2010 4:50 pm
Да, Вер, это Дурман или Датура. Какой красивый экземпляр.

Вера Чт Апр 29, 2010 5:18 pm
Всё таки я значит зря засомневалась. Эту картинку я взяла из инета, а купила заморыш... Это нам до такого цветения как до Китая ползком

nathkon Чт Апр 29, 2010 5:57 pm
Ничего, Вера, вЫходишь! Поливать не забывай, он воду любит. Только вот у меня вопрос по поводу фото. Как в таком маленьком горшке можно вырастить такую красотень? Чем их кормят?

leksa Чт Апр 29, 2010 6:01 pm
Все это Голландия заморская страна. Там цветы волшебные не то что бы у нас.

Вера Чт Апр 29, 2010 6:07 pm
Я иногда проезжая на машине несколько раз видела именно в таких небольших горшках цветущие Датуры. Наверное всё таки удаётся и в домашних условиях выращивать. Вот наглядевшись чужой такой красоты я загорелась аж с полузапрошлого лета Всё не решалась купить. В каталогах ини стоят очень дорого, от 20-30 Евро. А сегодня решилась, потому как на распродаже,выживет не выживет. Только вот опять мне горе, в июле на неделю в отпуск собираюсь, как он без меня

dalija Чт Апр 29, 2010 6:35 pm
Вера! Дурман действительно можно выращивать в комнате как многолетник. И еще его очень просто вырастить из семян и не надо много денег тратить

Вера Чт Апр 29, 2010 6:49 pm
У нас семена продают только на самые простые садовые цветы.

nathkon Чт Апр 29, 2010 9:15 pm
Вера, а заказать в России никак нельзя? Я встречала такие семена в магазинах. Хотя у тебя уже такой красавец есть.

Вера Чт Апр 29, 2010 9:57 pm
Может быть и можно... я не интересовалась

сакура Пт Апр 30, 2010 7:27 am
Датуру я выращивала из семян, опыт был черезвычайно удачным - цвел все лето, а потом муж на работу унес и там он всю зиму цветами (!) радовал. Семена мы из Волгограда привозили, сами собирали. Сейчас есть цветные варианты - розовые, голубые. И у нас цветы не вниз опускались, а вверх. Может быть все-таки это разновидность?
Для лоджии великоват кустик Поэтому больше опыт не повторяли. А вот маме на дачу высаживали, только надо пораньше рассаду готовить - зацвел только в августе.

ShenonN Пт Апр 30, 2010 3:07 pm
Наташ, исправляемся по-немногу. Я тоже в этом месяце грубо держу себя в руках - в плюсе только несколько фуксий. А ручки так и тянутся... непроизвольно

Вера Пт Апр 30, 2010 3:28 pm
И это называется - грубо держать себя в руках, в плюсе только несколько фуксий

ShenonN Пт Апр 30, 2010 3:42 pm
Конечно, грубо За целый! месяц всего четыре-пять фуксий - это даже не считается Но от фуксий и роз я просто отказаться не могу - они такие красивые и несчастные во всех этих магазинчиках Ну вот, вспомнила, еще одна новая розочка была в этом месяце. Но это точно не считается - там был вопрос жизни и смерти - не могла же я оставить растение погибать, оно же живое...
PS: Видели бы Вы как я несколько дней назад в ЦК перед клерами крутилась - чуть все волосы на себе не повыдергала в попытках удержаться от покупки. От покупки удержалась, а вот к парикмхеру точно придется идти

ShenonN Чт Май 20, 2010 5:03 pm
Подсчитываю потери после своей двухнедельной отлучки - в минусе фуксия "Бисененталь", два молоденьких черенка фуксий "Фёст Леди" и "Леди Бес" (рву волосы на голове от горя), молодой саженец каламондина и одна молоденькая геранька. Остальное вроде бы тьфу-тьфу... Зная "способности" сестры к цветоводству, можно сказать, что легко отделалась...

Человечек Чт Май 20, 2010 5:21 pm
ну как же так, вроде бы ничего сложного в уходе...

ShenonN Чт Май 20, 2010 5:46 pm
Диагноз тяжело поставить... Но мне кажется сестра перестаралась - залила... Было прохладно, а она их через день поливала. Здоровым и большим ничего, а у молоденьких корневая слабая... Ладно, я уже почти смирилась... Еще мирт подсушила, но думаю, смогу выходить... очень жалко Но уже ничего не изменишь - придется снова в теплицу наведаться. Да и в "Эдеме" по мне уже, наверное, соскучились

сакура Пт Май 21, 2010 1:14 pm
С приездом, Наташа! Фуксии может быть получиться переукоренить? Когда ездишь, без потерь не бывает, к сожалению.

ShenonN Пт Май 21, 2010 3:23 pm
Девочки, спасибо за сочувствие! Лена, Бисененталь попробую переукоренить, а две Леди - увы, безнадежны

tmar Пт Май 28, 2010 10:28 pm
Приобрела черенок лизимахии. Сейча цветёт! Правда, до сих пор не могу понять, комнатное или уличное растение. На разных сайтах всё так противоречиво. Пока прекрасно растёт и цветёт на подоконнике. А там видно будет

El'f Сб Май 29, 2010 10:24 am
У меня растет лизимахия (луговой чай) на даче, корневищный многолетник, цветочки похожи, а вот листики не очень....

ShenonN Сб Сен 25, 2010 10:20 pm
Приехала из отпуска, сейчас чуть ли не в обморочном состоянии - таких потерь у меня еще не было. Я так и не поняла - без меня стойку чтоли опрокинули, и мама ничего умнее не придумала, чтобы все выкинуть. По приблизительным подсчетам не хватает штук 7-8 фуксий (да еще пытаюсь реанимировать засушенные). Розы и куча других цветочков засушены, остались голые стебли без листьев. Прихожу к неутешительному решению завязывать с цветами - надоело возвращаться на пепелище. Лучше пусть будут кошки - с них пыль стер и все в порядке...

mtb Сб Сен 25, 2010 10:42 pm
Нельзя растюхи оставлять под чужим присмотром

Medana Вс Сен 26, 2010 8:58 am
Это точно! Попросила летом нашу соседку, а по совместительству хозяйку нашей квартиры полить цветочки разок, так она решила сделать "доброе дело" - все мои поддоны выкинула в угол, заменила их всякими глубокими банками и залила воды до краев . По приезду я обнаружила болото! Цветы неделю в воде плавали! Ну и как итог много потерь... ShenonN, сильно не расстраивайтесь!

ShenonN Вс Сен 26, 2010 9:42 am
Все верно. Но позволить себе роскошь постоянно сидеть дома я не могу, так что будем действвать непопуярными мерами...

Lud@ Вс Сен 26, 2010 11:28 am
Наталия, сочувствую. У меня в прошлом году была такая же картина, соседка все залила, потеряла около 20 растюх.

vswetlana Вт Сен 28, 2010 2:05 pm
При мои соболезнования у меня такая же ситуация была, когда из больницы вернулась.

сакура Вт Сен 28, 2010 2:19 pm
Наташ, соболезную! Но можно подобрать нужные растюшки, фуксии, конечно, слишком нежные для таких экстремальных условий. Придёшь - обсудим, я пока подумаю.

Iwanna Вс Мар 20, 2011 2:23 pm
Такой сложный период был в жизни, который называется Черная полоса, так вот и цветов столько погибло , даже самые, казалось бы, непотопляемые так жаль, просто руки опустились

Вера Вс Мар 20, 2011 5:46 pm
Iwanna, а что за тяжёлое время ? У меня сейчас тоже времена не из лучших (никак не отойду после смерти сестры), цветы тоже пропадают

ГаLина Пн Мар 21, 2011 7:09 am
Несколько лет назад соседка попросила для своего тяжело больного раком мужа несколько веток от огромного куста алоэ. Все растение пропало в течение буквально двух недель. Пришлось просить отростки у знакомых и разводить снова.

ГаLина Пн Мар 21, 2011 7:09 am
Несколько лет назад соседка попросила для своего тяжело больного раком мужа несколько веток от огромного куста алоэ. Все растение пропало в течение буквально двух недель. Пришлось просить отростки у знакомых и разводить снова.

Iwanna Чт Мар 24, 2011 11:02 pm
Вера, соболезную, есть невосполнимые потери - не лечит и время, так притупляет немного боль. У меня сегодня день памяти моей мамы, уже 15 лет прошло, а я еще плачу в подушку... детство вспоминаю... как нечаянно обижала её... ещё горше становится.

Аватара пользователя
SWWWETA
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:51 pm
Имя: Светлана
Откуда: г. Томск, Ивановского

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение SWWWETA » Чт июл 05, 2012 3:42 pm

А мне на 8 марта супруг подарил ооооч красивущую бегонию цветущую и розу комнатную.
Радости тоже не было предела, жаль что не надолго(((
Через месяц мой 3 х летний сынок сломал бегошку, а роза захворала что то... вся по облетела..
Стоит сейчас такая страшненькая, аж плакать хочется)))

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение Tatjanaa » Пт июл 06, 2012 10:39 pm

По поводу розы, я их часто специально обстригаю, быстро наращивают зелень и цветут лучше. Может вашу стимульнуть надо?
По поводу бегонии, да дети часто такое творят, я собралась пересаживать кордилину, приготовила все, захожу на балкон, а моя доча (1 год) обгрызла у нее все корни.

Тати
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:37 am
Имя: Татьяна
Откуда: пригород Томска

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение Тати » Вт сен 25, 2012 11:11 am

А я с гардениями подружилась.Не очень они капризничают.С ними только сначала трудно договориться,а потом даже ничего.Я в этом году купила клематис махровый в упаковке .Брала махровый Мазур а получилось совсем другое.Жалко(((

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение Флорентийка » Вт сен 25, 2012 1:30 pm

Я не смогла подружиться с Антуриумами,к сожалению...2 шт на работе умирают

Тати
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:37 am
Имя: Татьяна
Откуда: пригород Томска

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение Тати » Вт сен 25, 2012 7:11 pm

Может им место не нравится.А может не Ваш цветок.У меня диффенбахия не растет.Может ест кто корень?Я также спатифилум реанимировала на работе а потом домой забрала.Теперь у меня их дома три)))

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Самое неудачное цветочное приобретение

Сообщение *Олёна* » Ср сен 26, 2012 12:41 am

Девочки, практически, все наши ошибки- это эгоизм.
Прежде чем купить растение, нужно найти информацию о нём. Где оно произрастает (ореол обитания), какой там климат, режим роста и покоя, температура, свет...
А мы чем руководствуемся? Я хочу это растение!!! Остальное- неважно.
В итоге, растюшки мучаются и медленно умирают...

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk