Стрептокарпус - любимый многими

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы - нарядный хваст

Сообщение Style » Ср май 02, 2012 8:02 pm

яковка писал(а):Классные.а у меня таких жирных не получается! :cry:
яковка писал(а):Да уже и так сама делаю.мох стригу и т.д.! Листы запросто укореняю,а вот потом начинаются проблемки :smileskr:
Елена, если что-то не получается, рассказывайте подробнее о проблемах, желательно - с фото.
Разберёмся! Иногда всё дело в какой-нибудь мелочи заключается...

Аватара пользователя
яковка
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 8:10 pm
Имя: Елена
Откуда: 2-ой м-он Ирк.тр-т

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение яковка » Ср май 02, 2012 10:14 pm

спасибо за поддержку,Валерий!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение archives » Вс май 06, 2012 2:49 pm

Популярный СТРЕПТОКАРПУС

натка Вс Ноя 11, 2007 12:20 pm
Я посадила листом еще в августе, очень мне его хотелось, лист корни дал, а новых ростков еще нет. Начинаю нервничать. Может что то сделала не так?

ok Вс Ноя 11, 2007 12:25 pm
Уже хорошо что есть корни, а новые ростки скорее всего ближе к весне полезут. Все нормально, сейчас почти для всех растений наступил период покоя.

натка Вс Ноя 11, 2007 12:31 pm
А банку не убирать до появления ростков?

ok Вс Ноя 11, 2007 12:40 pm
Насчет банки не знаю - он у тебя под банкой что ли сидит? Он же уже с корнями...

leksa Вс Ноя 11, 2007 1:48 pm
Мой стрептокарпус цветет

ангелок Вс Ноя 11, 2007 2:33 pm
Вау.... от восторга. Особливо розовые в глаза бросаются, такие крупные и нежные, яркие, цвет оболденный нежно-розовый ещё и с конрастными полосочками

натка Вс Ноя 11, 2007 2:39 pm
Это красотища! а я боюсь банку убрать вдруг он погибнет , и у меня небудет такой красоты

leksa Вс Ноя 11, 2007 2:46 pm
Вы уберите и понаблюдайте, если листик начнет вянуть, вы это сразу заметите в этот же день, тогда снова банкой накроете. Стрептокарпус вырастит у вас обязательно, тем более из листика, он ведь и из части листа вырастает без проблем. Нужно ему тепло и максимально освещенное место.

ok Вс Ноя 11, 2007 2:48 pm
Значит надо его к воздуху постепенно приучать. Возьми вместо стеклянной банки белую пластиковую 1,5-литровую бутылку и разрежь ее пополам. Можно использовать верхнуюю часть с крышкой - тогда к воздуху приучают постепенным открыванием крышки. Можно взять и нижнюю часть - тогда сверху (на донышке) делаем небольшие надрезы маленькими ножницами, постепенно и все больше и больше вырезая вентиляционные окошки.

leksa Вс Ноя 11, 2007 2:55 pm
Это очень правильно, но для стрепсов сложновато. Они и так вырастут, они очень благодарны за самый простой уход - свет, тепло, полив и тепличка им нужна только на самых первых порах. А еще стрепсы можно размножать методом "тостера". Разрезать листик по центральной жилке и как есть повдоль, так и посадить в легкий грунт. Этот метод дает максимальное количество молодых растений, до десятка.

Nejdannaya Вс Ноя 11, 2007 3:02 pm
leksa, а им много света надо?

leksa Вс Ноя 11, 2007 3:06 pm
У меня на восточном окне растут, без подсветки.

натка Сб Дек 01, 2007 6:32 pm
умер мой стрептокарпус недоглядела

leksa Вс Апр 06, 2008 8:56 am
повторите, пожалуйста, для забывчивой, где Вы в Томске мох покупаете для укоренения черенков стрептокарпусов?

Marishka Вс Апр 06, 2008 9:23 am
leksa, Вам какой мох нужен? сфагнум? Если он, то у меня есть маленько, могу привезти.

leksa Вс Апр 06, 2008 9:29 am
Мне сфагнум нужен. Но В Новосибирске девушки говорили, что тут у нас этот мох в большом количестве распространяется, они мне называли фирму производителя, я забыла, конечно.

Marishka Вс Апр 06, 2008 9:42 am
Я вам привезу, у меня есть. Свеженький Я конечно не знаю, что там за фирма, а у нас своя-лес под боком

светик Вс Апр 06, 2008 1:20 pm
Leksa! Как там мне насчёт деток?

leksa Вс Апр 06, 2008 1:40 pm
Я их привезла, они в дороге немного " устали ". Я их под пакетики поставила, сегодня им уже лучше.
В общем совсем махровых не было. Были вот такие и еще кое - какие другие. Детки там продавали по 150р. Я их все рассортирую на днях и тогда можно поделиться. Вам какой понравился?

светик Вс Апр 06, 2008 2:00 pm
Лена, сообщишь когда они отдохнут и можно будет приехать, а то за окном зима наступает - холодновато!

Танюська Вс Апр 06, 2008 2:02 pm
я много где сфагнум видала, в рижском доме был, например

ludok Вт Апр 08, 2008 10:50 pm
Мох для стрепсов у вас в городе заказывала я. Напишу в л/с.

Танюська Пт Апр 18, 2008 8:01 am
Leksa, стрепсик, который я у вас в прошлом году листиком брала, маалююююсенькие бутончики набирает жду цветения, вот такую фотку нашла во внешке с питерского сайта: обалденное цветение...

leksa Пн Апр 28, 2008 8:49 am
Это из Новосиба стрепс уже зацвел

Танюська Пн Апр 28, 2008 9:08 am
Лен. это Calico Print или другой сорт? красивый

leksa Пн Апр 28, 2008 9:25 am
Сорт Franlen Boracr Line. Возможно есть ошибка в написании, исправьте плиз.

Танюська Пн Апр 28, 2008 10:25 am
стрептокарпус Franken Border Line (селекция F. Davis/K. Jones) - Крупные, слегка волнистые цветы с частой насыщенно-пурпурной сеточкой на белом фоне. Тонкий белый край и горло.

Lud@ Вт Сен 09, 2008 6:33 pm
Вот с приобретение сортов как раз и проблема. Здесь практически нет ни у кого стрепсов. Вся надежда на leksу, только через нее я и приобретаю что-нибудь стоящее. Один новый стрепсик она мне передала, он пока еще мелкий, но у меня их уже два! Лена, как твои растут? Не цвели еще?

leksa Вт Сен 09, 2008 6:59 pm
Нет, пока. Только два цвели, но один после цветения погиб. Не знаю почему. Одну тут в теме показывала. А вторая, сорт Наташа, она и погибла. Девочки может ее покажут, а у меня осталась фотка только при покупке, не мой бывший цветок, а открытка. Фото стрепса Наташа есть в коллекциях senpolia-nsk на первой странице.

dina Пт Окт 31, 2008 6:30 pm
стрепсик Marna и Pession Pink. Ещё стрепсик Tatoo

jenni Сб Ноя 01, 2008 7:22 pm
Таtоо - хороший сорт. Когда цветов много, он очень нарядный.

leksa Пт Ноя 28, 2008 1:31 pm
Второй стрепс погибает после цветения, выращен из листика, что за фишка.

Lud@ Ср Дек 03, 2008 5:15 pm
Лен, вот так чахнет твой стрепс, не знаю чего с ним. Поначалу так хорошо выглядел, а теперь первые листья сворачиваются и худые какие-то, я уж его актелликом брызгала, думаю, может кто его ест. Но толку никакого.

leksa Ср Дек 03, 2008 5:19 pm
Мой такой расцвел сегодня впервые, фотик пока не при мне, сфотаю в ближайшие дни, очень красивый. Но боюсь, как бы после цветения не приказал долго жить.

Lud@ Ср Дек 03, 2008 6:51 pm
И листва у него шикарная, да? У твоего? Не знаю, чего моему не хватает? Рядом стоит мой "старенький" стрепс, с ним все ок, ттт. Я думаю, что красивый, на фото-то был красивый. Покажешь потом. А если мне эти листочки попробовать укоренить, которые плохонькие? Лена, их как укоренять, как фиалки? Я ни разу не укореняла.

leksa Пт Дек 05, 2008 9:34 am
Да, как фиалки, даже проще, можно части листика укоренять, нарезать его и из каждой части вырастит детка. Или методом тостера, не знаю, правильно ли сказала, но наглядно. Это значит, разрезать вдоль центральной жилки и разместить листик этой жилкой в мох или легкую землю, тогда много деток получается вдоль всего листика. Но у тебя листики маленькие, наверное, лучше не рисковать и укоренить целым листом. Я тебе при случае еще детку пришлю, у меня их несколько на подходе, не переживай.

Lud@ Пт Дек 05, 2008 3:50 pm
Ой, спасибо. Я конечно попробую эти укоренить, но они мало того, что мелкие, еще и какие-то покусаные.

Lud@ Вс Май 31, 2009 6:07 pm
Лена, я с твоим стрепсом каких только выкрутасов не проводила, чтобы выходить, ничего не помогло. То вроде оживал, то снова дох, то опять оживал, вконец помер.

leksa Вс Май 31, 2009 6:13 pm
Все выставочные н-ские стрепсы у меня погибли, кто раньше, кто позже, но все до одного. Люда, я не виновата, не обессудь.

dina Вс Май 31, 2009 6:47 pm
Лена, скажите пожалуйста, что такое н-ские стрепсы? Это новосибирские?

leksa Вс Май 31, 2009 6:50 pm
Да, это с новосибирской выставки-продажи.

dina Вс Май 31, 2009 6:55 pm
Ясно, я тоже в апреле на н-ской выставке купила несколько сортов, детки вроде ничего - хорошенькие, а вот листья не очень.Один даже пропал.

leksa Вс Май 31, 2009 6:57 pm
У меня поцвели по разу и после цветения все пропали.

Lud@ Вс Май 31, 2009 8:12 pm
Лен, ты чего, я даже и не думала тебя винить. Уж если у тебя пропали (ты мне последний показывала, я видела в каком он состоянии), то я вообще спец еще тот - у меня и подавно, просто я все тешила надежду, но увы...

leksa Пн Июн 01, 2009 8:40 am
Вот такой стрепсик пестролистный. Мощный крупный, мне нравится.

dina Пн Июн 01, 2009 4:59 pm
Да здоровенький (в смысле здоровья), красивенький, классный стрепсик. А какой интересно сорт?

leksa Пн Июн 01, 2009 5:09 pm
Я названия сорта не знаю, куплен по случаю на губернаторском рынке у бабули. Бабуля говорила, что он московского происхождения.

флокс Чт Июн 04, 2009 11:50 am
Здравствуйте, я на вашем сайте человек новый, но стрепсы выращиваю уже лет шесть. Паутинного клеща на стрепсах не видела ни разу, он скорее, розы любит. А вот цикламеновый и клещи-плоскотелки очень любят стрепсы, особенно в жаркую погоду. Плохо то, что их не видно без микроскопа, а определить их наличие можно только по состоянию стрепса. Та деточка, которая мучилась, а потом померла всё-таки, как мне кажется, была посажена в слишком большую посудину. Они не любят больших объёмов - корни загнивают быстро, просыхание земляного кома между поливами обязательно, а в большом объёме этого трудно добиться. Пока не поняла как вставляются фото, если разберусь - попробую показать более наглядно.

ok Чт Июн 04, 2009 11:54 am
Нажмите на красную подпись под моим сообщением

dina Чт Июн 04, 2009 7:03 pm
Здравствуйте Флокс-Елена, очень хорошо, что вы имеете 6-летний опыт в выращивании стрепсов. Скажите, насколько сильно Вы просушиваете земляной ком? Ведь если степсы цветут при этом, цветы вянут (отцветают быстро). Да, а клеща я видела даже на глоксиниях. Наверно ему больше нечего было кушать, а жить то хочется. Ждем Ваши фото.

Olya Вт Июл 07, 2009 12:17 am
Вот моё чудо, стрептокарпус "Smooсhed" !!!

Кочеткова Анна Вт Июл 21, 2009 8:24 pm
У меня есть и фиалки и стрептокарпусы. Листовыми черенками и детки. Новинки и лучшие сорта прошлых лет.

kuzma Вт Июл 28, 2009 2:31 pm
У СТРЕПТОКАРПУСОВ вянут и обвисают листья. почва влажная не сырая. растение погибают в чем причина? у стрептокарпусов бледно зеленые листья в чем причина. на листьях выступают словно ожоги по краям. раньше было такое от удобрений. сейчас не подкармливаем.

leksa Пн Апр 19, 2010 12:12 pm
У меня стрепс Красный тайфун сварился на солнце на восточном окне. Уже два дня прошло. Я его в пакет, водой опрыскала, бесполезно. Листики повяли, как тряпочки.

Вера Пн Апр 19, 2010 12:44 pm
Лена, ну корни то наверное всё равно живые. Не переживай, вылезут новые листочки

jenni Пт Апр 23, 2010 8:31 am
На восточном окне? Но там же солнце утром и еще не так жарко, как летом. Мои на восточном окне очень хорошо себя чувствуют. Я бы корневую посмотрела, этот сорт может закапризничать. Не перелили?

leksa Пт Апр 23, 2010 8:42 am
Я его из земли вынула легко, замочила в чашку с водой, у него тургор восстановился, он ожил, окреп. Теперь не знаю, что с ним делать, пока так в воде и сидит. Думаю, что это от солнца, рядом детка другого стрепса стояла, сорт РОУЛЕТТИ ЧЕРРИ, с ним та же история произошла в тот же день, одновременно с тайфуном. Но Черри под пакетом ожил и сейчас все нормально. На востоке у меня по сути не окно, а лоджия застекленная, там солнце прилично палило в тот день, а меня дома не было.

jenni Пт Апр 23, 2010 8:47 am
Понятно, на лоджии в таких условиях будет Сахара. Я бы стрепс в очень рыхлую почву и под пакет. Вас учить не надо.

Аленький цветочек Вс Апр 25, 2010 12:26 pm
Вот и я помаленьку стала любить стрепсы. Думала, что мне это неинтересно. Как я ошибалась!

Вера Вс Апр 25, 2010 1:08 pm
Как же такое может не нравится ?!!! Да от такой красоты просто можно с ума сойти, тем более если это только начало Стрепсокарпусовой эпопеи

Аленький цветочек Вс Апр 25, 2010 6:14 pm
Теперь я учусь выращивать из фрагмента листа, даже детки появились ...

Флорида Вс Апр 25, 2010 11:28 pm
Алла, ты молодец! Думаю, что твоей заботы хватит на всех, и никто не будет обижен! Вот только места, конечно, стрепсы требуют ещё больше, чем фиалки?

Natalik Ср Апр 28, 2010 12:03 pm
Раскажите пожалуйста как укоренить лист фрагментами листа? Сегодня достался листочек красавца такого

oxalis Ср Апр 28, 2010 3:36 pm
На сайте ... очень хорошо рассказано, как размножать стрептокарпусы, подробно и с фотографиями. Про другие геснериевые тоже...

Natalik Ср Апр 28, 2010 5:32 pm
Спасибо конечно, но думаю у нас и тут есть хорошие специалисты по размножению стрепсов листовыми черенками, так что не вижу смысла искать инфу во внешке

слада Ср Апр 28, 2010 10:32 pm
Часть листа можно взять сантиметра 4-5.Сделать срез лезвием. Потом эту часть листа поместить в рыхлый влажный субстрат ( торф, мох сфагнум, вермикулит)не больше, чем на сантиметр, и закрыть в тепличку. Поставить на полку и ждать появления деток. Следить, чтоб не пересохло. Потом (если это мох или вермикулит), пересадить в землю так, чтобы не засыпать деток. Дальше рассаживать детки и остальное как обычно с фиалками.

Редиска Ср Май 19, 2010 2:00 pm
Хвастанусь немного: на детке стрепса распустился вот такой цветочек:

Rizova Ср Май 19, 2010 3:27 pm
Татьяна, это Зависть Богов, про который вы вчера говорили?

Редиска Ср Май 19, 2010 3:42 pm
Да, Оля, по крайней мере я под таким названием его брала...

leksa Чт Май 20, 2010 1:35 pm
Я тоже тут Поцелуем вампира обзавелась по случаю. Цветиков много из розетки пробивается, а пока листья поражают своей красотой сочностью и размером

Вера Чт Май 20, 2010 2:31 pm
Да, такой как присосётся и прям в самое сердце. И сама стрепсокарпусным вампиром станешь

Лоза Пн Июн 14, 2010 11:13 pm
Евгения Георгиевна, а пересадить всем надо, или только Наташе? Может вы уже и писали, в какой грунт пересадить лучше?

jenni Вт Июн 15, 2010 7:40 am
Пересадить всем. Грунт - это вечная проблема. Я не знаю, что у вас продается. Я сейчас пользуюсь торфогрунтом Микропарник, там верховой торф, если есть чистый верховой торф - хорошо. Добавляю кокосовый субстрат (который в брикетах), можно вермикулит. Горшочки взять чуть по-больше тех, в которых растут, лучше потом еще перевалку сделать, стрепсы это любят. Укоренятся - кормить, что они тоже любят. Не заливать, притенять от солнца, если есть застекленный балкон не на южной или западной стороне, им там самое хорошее место. Увлажнять воздух вокруг них. Обработать какой-нибудь "гадостью" для профилактики от клеща и пр.

leksa Вт Июн 15, 2010 8:58 am
Стрепсик. Не дождалась, когда остальные бутоны раскроются

jenni Вт Июн 15, 2010 10:31 am
Они и без названий хорошенькие. Последний похож на Shenandoah Sugarplum, а первый розовый похож на Jules-спорт в розовом варианте, у меня похожий растет, цветы огромные, но не факт, что он.

pochtalion Вт Июн 15, 2010 8:49 pm
Здравствуйте Евгения Георгиевна. Только сегодня забрала свои цветочки, все в очень хорошем состоянии, листики как свежесрезанные я их в воду поставила под парничок (или не надо под парничок?) а бегонька и фиалочка как "солдатики"стоят такие красавицы. Спасибо вам большое Ещё бы всё получилось со стрепсиками тогда вообще .

jenni Вт Июн 15, 2010 8:57 pm
Стаканчики пакетом накройте или большим стаканом, в донышке отверстие сделайте, чтобы воздух попадал и вода меньше испарялась. Не забывайте про них, проверяйте. Вы листики разрезали на фрагменты?

Радуга Вт Июн 15, 2010 9:14 pm
Ирина, листики сразу в грунт надо - в воде они загниют.

jenni Вт Июн 15, 2010 9:21 pm
не загниют. Можно одну часть листа в грунт, другую - в воду. Если лист плохого качества, он и в грунте пропадет, или грунт попадется плохой, или забудешь проветрить. Листья фиалок же укореняем в воде.

dina Вт Июн 15, 2010 9:53 pm
Если источник приобретения - бабулька на областном, то это точно Shenandoah Sugarplam . У нас с ней из одного источника этот сорт. Только она не подписывает.

Радуга Июн 15, 2010 10:39 pm
Евгения Георгиевна, прошу прощения, что влезла в вашу тему. Самое главное, что у меня сейчас растут детки от листа, укоренённого в воде - он укоренился раньше, чем я собралась его в грунт поместить . Конечно, всё не так категорично. У каждого свой опыт и условия. Сейчас, летом, всё, наверно, вообще на ура будет укореняться. Наверное, главный враг стрептокарпусов - переувлажнение. Поэтому я и решила, что легче не допустить гниения листика, когда он в грунте. Павел Еникеев, селекционер стрептокарпусов, укореняет фрагмент листа во влажном грунте, не поливая его при посадке и ещё недели две-месяц - пока лист в тепличке. Самое лучшее - сделать, как советует Евгения Георгиевна: одну часть листа посадить в грунт, а другую - в воду.

jenni Вт Июн 15, 2010 11:05 pm
У Еникеева другие условия, у него теплица, а в наших квартирах вырастить приличное растение проблематично. Он в контейнер поставил черенки и, действительно, не заглядывает туда месяц. А нам каждый день проветривать нужно, чтобы от влаги и от жары не загнулись. Порой руки опускаются.

pochtalion Ср Июн 16, 2010 10:11 pm
Евгения Георгиевна нужна ваша помощь, я в тупике начиталась информации кто то режет листик вдоль, кто то поперёк. Как мне его порезать? Можно ли половинку одного листика порезать поперёк на 2-3 фрагмента и в грунт, а оставшуюся часть укоренить в воде?

jenni Ср Июн 16, 2010 10:30 pm
Можно. И увидите, что быстрее укоренится и даст деток. Если лист достаточно широкий, можно разрезать вдоль центральной жилки, вырезать эту жилку, если лист длинный, разрезать на фрагменты (для удобства) и посадить в грунт. При таком способе посадки деток может получиться больше, но они не будут такие крепенькие, как, если бы лист был разрезан поперек.

pochtalion Пн Июл 19, 2010 12:14 am
У меня 50/50 т.е у двух стрепсиков листики укоренились, а ещё два ни в грунте ни в водичке укореняться до сих пор не хотят. Учитывая что это мой первый опыт в выращивании стрепсиков я довольна результатом. Бегония и фиалочка подросли. Большущее СПАСИБО за цветики, и за полезные советы отдельное .

jenni Пн Июл 19, 2010 7:03 am
Если неукорененные листики живые, еще не все потеряно, времени прошло немного.

pochtalion Пн Июл 19, 2010 8:15 am
Листики живые, сидят в торфе но подгнивают, я подрезаю и уже осталось меньше 1см.

jenni Пн Июл 19, 2010 10:09 am
Их уже можно выбросить Торф не слишком влажный? Проветривали? Какие сорта?

pochtalion Пн Июл 19, 2010 1:10 pm
Нет, выкинуть не могу пусть сидят до последнего "вздоха". А какие сорта незнаю всё поперепутала

Natalik Пн Июл 19, 2010 10:21 pm
Вот для сравнения, два вида посадки листа:
1. срезаю центральную жилку (всегда несколько деток) - считаю лучшим вариантом
2. Фрагмент (верхушка листа), не одной детки, растут оба варианта в одной ёмкости, но зато из трещинки на листе дал одну
Ну главное чтоб большая половина народила таких деток, жаль если листики пропадут

leksa Пт Июл 23, 2010 4:57 pm
У моего Роулетти черри какой-то переродившийся цветок зацвел

Natalik Пт Июл 23, 2010 5:04 pm
Ого, стрепсы что тоже спортят? А вообще - красиво, на одном растении разные цветочки

Мама Умки Ср Сен 01, 2010 11:06 am
Случилось чудо!!! Мой маленький замученный стреп зацвел. Вопреки всем ожиданиям (почему-то решила что будет самый обякновенный фиолетовый) зацвел изумительно-розовым .. Прям праздник души какой-то.. Девочки может дадите наводки по сорту? На какой похож?

Редиска Чт Сен 09, 2010 2:57 pm
Наташа, по поводу посадки листа: говорят, что при втором способе деток хоть и меньше, но они гораздо крепче. По поводу спортят: да, стрепсы, спортят!

Редиска Вс Сен 19, 2010 3:34 pm
Shy Blue, Fleischle Ambiente и безымянный. Волшебные звезды: крупные (5-6 см) сине-фиолетовые бархатистые цветы со сгущением тона на нижних лепестках, на которых по мере раскрытия цветка появляется золотистое точечное напыление в виде лучиков. Цвет более фиолетовый, чем на фото.

ZEE Пн Сен 20, 2010 2:36 pm
Волшебные звёзды - СУПЕР!

Редиска Пн Сен 20, 2010 3:24 pm
Ага, красивенький, только вот фотоаппарат никак не хочет у меня фиолетовый цвет передавать: искажает и получается синий, хотя в реале цвет гораздо насыщеннее и интереснее.

leksa Чт Сен 30, 2010 10:56 am
Красота не заставила себя долго ждать. Цветет Hototogisu от jenni. Еще два красавчика от Евгении Георгиевны. Правда цвет никак не могу поймать, здесь должен быть чернильный. Волшебные звезды, а здесь белоснежный Lacy Snowflake

jenni Сб Окт 30, 2010 10:22 am
Красавец! Лена, а в горшке синтепон, что-ли?

leksa Сб Окт 30, 2010 10:31 am
Ага . Я его не убирала и не пересаживала, ему хорошо. А что, надо убрать?

jenni Сб Окт 30, 2010 10:34 am
Если растет и цветет, значит, ему хорошо. Мне и в голову не пришло, что этот вариант можно использовать для сохранения влаги в горшке. А то сохнет все на лету. Спасибо за идею

leksa Сб Ноя 27, 2010 10:11 am
Poochie, великолепный сорт, цветоносы высокие приямые, не разваливаются, не поникают. Franken Border Line, немного похож не морозные узоры, но только немного. Волшебные Звезды, очаровательный цветочек, никак не могу передать цвет

Лоза Ср Янв 05, 2011 6:06 pm
Валерий, вот, сильно охота было похвастаться. Расцвела Черри, маленькая детка по сорту. Детку покупала в конце ноября.

Style Ср Янв 05, 2011 7:31 pm
Елена, значит у Вас всё в порядке с уходом и выращиванием. Если расцветка соответствует сортовой, детки можно теперь рассадить по одной в чуть бОльшую посуду типа кофейной чашки. Удачи Вам и с другими сортами!

слада Ср Янв 12, 2011 11:11 pm
Bristol's Cat Dance цветет

ARIANA Вт Янв 18, 2011 10:30 pm
Purple Panda похож на Cat Dance, только "ушки" не такие озорные. А вот так расцвела одна из Roulette Cherry (от Валерия)

слада Чт Янв 20, 2011 3:20 pm
Purple Panda у меня как раз пропала. Видимо, не зря. ЦФ-Светлана

ARIANA Вт Янв 25, 2011 12:54 am
Попробую спросить здесь. jenni, признавайтесь, кого вы могли дать в придачу к Border Line

jenni Вт Янв 25, 2011 7:10 am
Внешне на ахименес смахивает. С какой грядки производители грунт брали - не написали. Для любопытства можно отсадить и посмотреть, что вырастет

ARIANA Вт Янв 25, 2011 7:22 am
Только вот с ахименесами я дел ещё не имела. Его прямо сейчас можно отсадить? Правда сейчас он раза в два длиннее стал, фото ещё до Нового Года делалось. Так, пошла читать, как бы ещё ими не заразиться

ARIANA Вт Янв 25, 2011 8:57 am
Попыталась отсадить - не получилось. "Начало" где-то глубоко в корнях стрепса, а его не хочется требушить ради возможно огородного жителя.

oxalis Вт Янв 25, 2011 9:58 am
Это точно ахименес , оставьте его в горшке, он тоже будет красиво цвести. Стрептокарпус будете пересаживать, откопаете ризому ахименеса

Лоза Вт Янв 25, 2011 11:12 pm
Цветем. Стрептокарпус Al's Pal (Martens). Вот еще один, вырастила сама из листа Franken Border Line (F. Davies/K. Jones). Оля Rizova, это тебе шлет привет Bristol's Very Berry. Почему то у него листья не яркие зеленые, а с более светлыми прожилками, как будто хлорозные, может ему что-то не хватает? Я его пересадила, но и новый листик растет светлый какой то, хотя это не мешает ему цвести

Rizova Пт Янв 28, 2011 10:30 am
Да это хлороз, у них такое часто бывает, опрыскайте его " Феровитом" или " Микро - Fe" и подкормите каким нибудь азотным удобением, можно и "Микро - Fe" полить землю.

Еленушка Пн Фев 14, 2011 11:59 am
Зацвел мой первый стрептокарпус Bristol's Luv It (R.Robinson)! Порадовал меня, ещё вчера в бутоне стоял... любуюсь!!!

Disi Пт Мар 04, 2011 2:13 pm
Еленушка, какой у вас стрепсик красивый. Загляденье! А мой Shenandoan Suqar Plam. букетиком зацвёл. Красота.

Еленушка Сб Мар 12, 2011 1:46 pm
Лена спасибо! У вас красивый букетик! Распустился следующий красавец Bristol's Daisy Jane

Лоза Вс Мар 27, 2011 1:56 pm
Fleischle Targa (Fleischle Gartenbau), букетное цветение, очень понравился стрепс, цветочки правда не очень крупные, но цвет...

Еленушка Вс Мар 27, 2011 4:54 pm
Лена поздравляю! Шикарный и бархатный!! Сегодня у меня тоже расцвел один цветочек "Fleischle Targa", я в восторге от цвета! Не передается цвет на фотографии! Представляю себе букетик в этом цвете!!!!

svet Пн Мар 28, 2011 12:46 am
Грозовая увертюра второе цветение Спасибо jenni- Евгении Георгиевне. Приобрела детку летом 2010.
Сорт интересен для меня зеленоватым бархатом на тёмно сиреневом фоне, крупными цветами

Еленушка Ср Мар 30, 2011 6:17 pm
Распустился молодой Spin Art (D.Thompson), пока один цветочек, но красивыыый!!

imara Чт Апр 21, 2011 6:48 pm
Зацветает новинка украинской селекции DS-Женская Логика. Очень крупный ароматный стрептокарпус. Сильно пахучий. Цветы крупные 8см. Расцветает розовым, потом меняет свой цвет к рыжему.

Еленушка Пт Апр 22, 2011 11:04 am
Первое цветение моего "Smooched" (D.Thompson)

imara Пт Апр 22, 2011 1:07 pm
Еленушка Первые цветочки-это большая радость!Поздравляю!!! Замечательные желтые полосочки в горлышке получились!

Natalik Сб Апр 23, 2011 9:58 pm
На самом деле как мне кажется это довольно лёгкий цветок в выращивании, по крайней мере мне легче с ним чем с фиалкой и глоксинией

Лоза Пн Май 09, 2011 4:53 pm
Расцвел Seren, мне очень понравился, Евгения Георгиевна, тоже ваш стрепсик

jenni Пн Май 09, 2011 5:10 pm
Лена, у Вас руки золотые! Seren тугодумчик, но от цветения к цветению цвет становится более насыщенный: больше желтого и синева - красиво.

Natalik Ср Май 18, 2011 6:55 pm
Распустилась вот такая нежность, подскажите пожалуйста сорт

Rizova Ср Май 18, 2011 9:14 pm
я думаю , что это Bristol's Party Boy .

слада Ср Май 18, 2011 9:46 pm
А я скажу, что это Bristpl's Party Girl. Сорт давно ходит по Томску. А Boy слегка другого цвета.

Человечек Сб Июн 11, 2011 11:27 pm
Купила сегодня стрепсик Starry Night, насмотреться не могу, на фото много синего, на самом деле цвет насыщенный фиолетовый

Лоза Сб Июл 23, 2011 12:11 pm
Цветем - Sultan’s Ruby. (D.Thompson) и Spin Art (D. Thompson). Еще покажу DS-Марс (Еникеев), по-моему здесь еще никто не показывал этот сорт, может кому интересно будет. Красноцветковый, цветет обильно, цветоносы короткие и крепкие. Мне понравился. И еще один Еникеевский сортик DS-Барокко, нежная окраска, но цветы мелкие, зато берет обильностью цветения

milaya Вс Июл 24, 2011 9:03 am
Лена, вроде "болезнь" была хойи, а теперь ещё и стрептокарпусы

Лоза Вс Июл 24, 2011 9:22 am
Ага, болею всем подряд, еще и сансевьерами заразилась. Какой-то у меня иммунитет не устойчивый

Лоза Ср Авг 03, 2011 11:19 am
Guidelines (Thompson), вот такой красавчик, спасибо Валерию. DS-261, Еникеевский сорт, огромный куст, но и цветение красивое

Человечек Чт Авг 04, 2011 3:10 pm
Это Smooched (вроде правильно написала), совершенно бешеный товарищ, цветёт по 30 штук враз и без устали, мой такой же так же с пелёнок в цветочках, иногда даже надоедает такая удаль. Это он отцветает уже. Очаровашка Alissa цветет. Хочу отметить, что фотографии не передают полностью всю красоту этого сорта, хоть и фото Лозы супер!

Лоза Вс Авг 28, 2011 1:02 pm
Starry Night, очень любит поцвести, цветочки не крупные, но очень красивые и их всегда много. DS-Кармен махровый, симпатичный стрепсик. Julies с ума сходит. Цветут Жизель и Сашенька. Хорошие сорта, мне понравились. А этот сорт хочется показать еще раз. Spin Art. DS-Лорд - красивые темно-фиолетовые атласные цветы. И еще один сорт Bella Клещинского и Bianka Клещинского, белоснежная красотка

Style Вс Окт 30, 2011 8:59 pm
Елена, "белоснежки" Петра Вам очень удались, не скажешь по Вашим букетам, что сорта непростые. Поздравляю, такие цветения Bella и Bianka мало кому удаются.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение archives » Вт май 08, 2012 7:25 pm

Сказочные стрептокарпусы

Rizova Вт Ноя 17, 2009 11:38 pm
Впервые увидев стрептокарпус была очарована его сказочной красотой. Букет из розовых цветочков, парящий над листвой, просто покорил. Так началась коллекция в которой более 40 этих чудесных цветов.
стрептокарпус рози буд и стрептокарпус почи
стрептокарпус белый с розовым и стрепс розовый персик

dina Ср Ноя 18, 2009 11:34 pm
Rizova, классные у Вас стрепсики. Где берете новые сорта?

all Чт Ноя 19, 2009 1:03 pm
Ого какое буйное цветение. Вот такие, с обильными цветочками они конечно роскошно выглядят. А как долго они цветут и цветут ли зимой, с подсветкой?

Rizova Чт Ноя 19, 2009 7:01 pm
Gwen - Крупные белоснежные цветы с желтыми и синими прожилками из горла и синей крупной сеткой на нижних лепестках. Обильное цветение.

all Чт Ноя 19, 2009 7:10 pm
Приятно познакомиться с хозяйкой этого великолепия. А известны сорта этих красавцев, вот этот последний нежно-чудный меня интересует?

jenni Чт Ноя 19, 2009 7:13 pm
Можно пожелание? Неплохо бы названия сортов указать как они есть. Хорошая ухоженная коллекция

El'f Чт Ноя 19, 2009 9:34 pm
Боже!!! Чудны твои творения! Ольга, вы молодец! Такую красоту способны содержать. Являетесь ли вы членом какого-нибудь стептокарпус-клуба, ну или просто цветочного? Участвуете ли в выставках?

Lud@ Чт Ноя 19, 2009 11:27 pm
Елена, можно я вам за Ольгу отвечу. У нас нет никаких цветочных клубов, к большому нашему сожалению. Видимо не нашелся такой инициативный организатор.

Эльви Пт Ноя 20, 2009 11:15 pm
Ну Ольга! Действительно слов нет. У вас, что в доме, что во дворе неописуемое великолепие!

Валя Вс Ноя 22, 2009 12:47 am
Не знала, что стрептокарпус имеет столько разновидностей и цветут так дружно. Ольга, действительно это красотища !!!

Rizova Пн Ноя 23, 2009 9:05 pm
стрептокарпус cristal wonder

all Пн Ноя 23, 2009 9:23 pm
Ну вот не вижу я коричневых засохших пятен на листьях, коими славится стрептокарпусовый род-племя. Листья, как будто вчера родились, аркие, нежные и сочные. И такое буйное цветение. Оля, вы молодец, нашли с ними не просто общий язык. Но видать у Вас с ними взаимная любовь . Рулет черешневый и мини - это прелесть просто

Rizova Пн Ноя 23, 2009 10:47 pm
Цветет F.Davis/K.Jones. Крупные, слегка волнистые цветы с частой насыщенно-пурпурной сеточкой на более светлом фоне. Тонкий белый край и горло. Средне-зеленая листва. А это Cherri Dip

Маргоша Ср Ноя 25, 2009 9:22 pm
Ольга, это что ли зимой ваши чудные цветы так роскошно цветут? Вы - просто цветочная фея !

Rizova Ср Ноя 25, 2009 10:24 pm
они цветут практически круглый год. Стрептокарпусами занимаемся с 2004 года. А все названия сортов практически на английском языке, поэтому некоторые названия перевожу на русский, а которые перевести не могу остаются по номерам каталога.
стрептокарпус шарлотта и стрептокарпус сорт поцелуй меня.
стрепс сорт клубничный мусс. Искрящиеся розово-коралловые цветы с земляничным румянцем на нижних лепестках и более темными прожилками. Горло окрашено в коричневато-бордовые цвета.

leksa Сб Ноя 28, 2009 7:02 pm
Прекрасная коллекция стрептокарпусов. Я поражена красотой листьев и цветов, обильным цветением и здоровым состоянием.

Rizova Сб Ноя 28, 2009 8:51 pm
Стрептокарпус черная птица. (R. Robinson) Огромные бархатистые темно-пурпурные, почти черные цветы, напоминающие птиц. Обильнейшее цветение.
Стрептокарпус синтия, сорт Bristols Petticats, сорт Bristols Zapped
Сорт волшебные звезды. Крупные (5-6 см) кобальтовые бархатистые цветы со сгущением тона на нижних лепестках, на которых по мере раскрытия цветка появляется золотистое точечное напыление в виде лучиков. Нижняя часть горлышка отмечена короткими тонкими белыми линиями. Насыщенно-зеленая, сильно стеганая листва.
сорт Als Magnetosphere (в переводе приблизительно поле магнетизма).
сорт рождественское утро. Постоянно обильно цветущий сорт, крупные цветы.
сорт ночной дозор, обильно цветущий.

Рыжик Ср Дек 02, 2009 6:53 pm
Оля, ваши стрептокарпусы неописуемо красивы. Сразу захотелось тоже их выращивать. Вам пора персональную выставку устраивать (проводят же в библиотеке выставки фиалок). А то живешь себе и не знаешь, что где-то по соседству такая красотища растет

БШ Чт Дек 03, 2009 10:45 am
Ольга, у вас неописуемо красивые цветы! Просто восхитительная коллекция, пролистала ваши фото уже много раз - просто глаз оторвать не могу. У вас золотые руки. Расскажите, как вы пополняете свою коллекцию? Некоторые сорта просто удивительной красоты. В немом восторге снимаю шляпу, вы действительно волшебница

Rizova Чт Дек 03, 2009 10:52 am
На выcтавке фиалок были и наши стрептокарпусы, уже во второй раз.

Радуга Чт Дек 03, 2009 3:30 pm
Ольга, у вас очень ухоженные и красивые стрептокарпусы!!! У меня к вам вопрос. Почему на листьях появляются светлые пятна между прожилками и что с этим делать?

Rizova Чт Дек 03, 2009 4:29 pm
Такие пятна на листьях не видела. Попробуйте подкормить Изумрудом фирмы Сад Чудес, восстанавливает цвет листьев или Унифлор - зеленый лист. Какой у вас состав земли? вообще стрепсы лучше растут в бедной земле.
Коллекция стрептокарпусов постоянно пополняется, выписываем с мамой у коллекционеров понравившиеся сорта. И на следующую весну уже присмотрели несколько красивых сортов, хотим их выписать.
сорт Bristols Verri Berri (R.Robinson). Очень крупные простые и махровые цветы розового цета с более темными прожилками на нижних лепестках и более светлой окантовкой. Очень обильное цветение на невыских цветоносах.
Сорт Nissan almero. Авто-серия. Ярко-сиреневый крупный цветок с тремя нижними лепестками белого цвета и зеленым краем. Из горла выходят темно-фиолетовые и желтые полоски. Обильно цветущий и неприхотливый сорт, необычная форма цветка.

Аленький цветочек Вт Янв 19, 2010 9:47 pm
Rizova, Сорт Nissan almero просто чудо, необычная расцветка лепестков. Напишите пожалуйста кто селекционер.

Rizova Вт Янв 19, 2010 10:01 pm
В списке сортов, когда выписывали стрепсы у коллекционера было написано кто селекционер, но список потеряли, знаю только название сорта.

Этна Вт Янв 19, 2010 10:59 pm
Очень необычная расцветка, привлекает внимание, нежненький такой - прелесть! Интересно, кто ему название дал? судя по всему, это был автолюбитель

Rizova Вт Янв 19, 2010 11:10 pm
Под таким названием стрепс был у колликционера. У неё в каталоге так и было написано серия авто.

jenni Вт Янв 19, 2010 11:17 pm
Селекционеры Кабанова/Трофименко из С.-Петербурга.

Этна Вт Янв 19, 2010 11:20 pm
Оля, у Вас на фото стеллаж с цветами стоит около батареи, а часть на подоконнике. Как Вы справляетесь с сухим воздухом от батареи зимой? у меня все растения от этого страдают...

Rizova Ср Янв 20, 2010 9:53 am
jenni, спасибо за информацию, не знала кто селекционер.
Наши цветы тоже страдают от сухого воздуха, закрываем батареи мокрыми полотенцами, расставляем в батареи в других комнатах они широкие емкости с водой. Вода, нагреваясь испаряется и увлажняет воздух. Этот совет вычитала в журнале Цветок. По мере испарения воду доливаю в емкости.

Мила Ср Янв 20, 2010 6:24 pm
если Вам не трудно, очень хотелось бы увидеть фото вашей батареи с емкостями воды.

Rizova Ср Янв 20, 2010 6:55 pm
Нет не трудно. Вот фото как стоят ёмкости в батареи.

Мила Ср Янв 20, 2010 7:16 pm
здорово! удачные у Вас батареи, с нашими так не получится.

Этна Ср Янв 20, 2010 7:45 pm
Да, к сожалению, с нашими действительно не получится... Придется увлажнитель раздобыть.

Rizova Вт Фев 09, 2010 10:12 pm
Цветет сорт SANDRA.

Эльви Вт Фев 09, 2010 10:21 pm
Когда же у меня будет такая красота. Рощу с листочка. Дал в воде корешки. 8 января высадила в грунт. Листочек живой, но никаких движений. Наверное как и иногда с фиалками бывает - по полгода будет так торчать?
А у меня оказывается такие! Сейчас вскрыла планки и расставила разные емкости. Теперь надеюсь влажность увеличится. А то током бьет от всех предметов от сухости. Недавно мышка чуть не погибла. Так я ее саданула током. Правда отошла. Ну и главное цветочкам комфортнее будет. Спасибо Оля за идею.

Rizova Ср Фев 10, 2010 1:19 pm
сорт РОУЛЕТТИ ЧЕРРИ второе цветение. Сорт Король Королей (King of King)

Аленький цветочек Вт Фев 16, 2010 10:05 am
Ольга, я восхищена Вашими стрепсами !!! Поделитесь опытом, что Вы делаете чтобы не сохли кончики листьев.

Docha Вт Фев 16, 2010 10:45 pm
Оля, Вы и Ваша мама просто волшебницы!!! А маме особая благодарность за то, что сумела привить такую любовь к красоте своему ребенку. Теперь и я благодаря вам, стала почитательницей этого великолепного цветка!

Rizova Ср Фев 24, 2010 7:31 pm
Стрептокарпус Vampires Kiss Поцелуй Вампира.
Стрептокарпус Bristol's Periwinkle R.Robinson Крупные сиреневые цветы с бело-желтым горлышком и пурпурными лучами, идущими из него. Средне-зеленая стандартная листва
Стрептокарпус Sensation - Сенсация и Стрептокарпус ЦФ Кремлёвские Куранты.
Стрептокарпус ЦФ Марина. Центр фиалки на ВВЦ. Синий с фиолетовым отливом крупный цветок с темно-фиолетовым, почти черным, сетчатым рисунком. Горлышко белое с желтым пятном и прерывистыми темными полосами в нижней его части. Цветение обильное. стрептокарпус из серии имена.
Стрептокарпус Elsi цветет.

all Чт Фев 25, 2010 12:30 pm
Оля, красота необыкновенная. Особенно фото с общим видом цветущих горшков приглянулось, это ж надо сколько чудесного в одном месте! Цветы - просто заглядение

Rizova Пт Мар 12, 2010 4:11 pm
Стрептокарпус Малиновый Звон. У стрепсов сухие кончики листьев подрезаем ножницами, и часто опрыскиваем, особенно они любят опрыскивание на ночь тёплой водой.
Стрептокарпус Constant Nyph эффектный сорт с высокими цветоносами. Тёмно синие цветы с кремово-жёлтым горлышком и фиолетовой сеточкой на нижних лепестках.

БШ Ср Мар 17, 2010 5:33 pm
Оля, у вас удивительно красивая коллекция!! Постоянно заглядываю полюбоваться. И Constant Nyph красавец - такой чистый сияющий цвт!!

Rizova Ср Мар 24, 2010 9:44 am
Стрептокарпус Fleshle Catania и Стрептокарпус ЦФ-Наташа. Стрептокарпус Черничный десерт и Стрептокарпус Persian Carpet

ok Вт Апр 13, 2010 9:19 pm
У Оли стрепсы действительно сказочные, один к одному как жемчужины.

Rizova Ср Апр 14, 2010 3:08 pm
Спасибо всем, мне очень приятно

БШ Ср Апр 14, 2010 3:25 pm
Оля, это нам приятно, что вы делитесь с нами такой красотой, не пряча свою коллекцию от людских глаз
Спасибо вам, всегда так настроение поднимается после просмотра ваших цветочков

Rizova Пт Апр 16, 2010 8:11 am
Стрептокарпус BlacK Gardenia
Стрептокарпус Сорт Nissan almero. Авто-серия. Ярко-сиреневый крупный цветок с тремя нижними лепестками белого цвета и зеленым краем. Из горла выходят темно-фиолетовые и желтые полоски. Обильно цветущий и неприхотливый сорт, необычная форма цветка.
А сейчас вот так цветёт Стрептокарпус Albatros.

ЧIKALADOЧKA Сб Апр 24, 2010 8:27 am
Вот это даааа! цветник во всей своей красе Белый такой нежный

Rizova Вс Апр 25, 2010 8:12 pm
Стрептокарпус Infiniti и Bristols Ribbon Candy

Марья Пн Апр 26, 2010 12:14 pm
Интересно, у Вас есть любимые сорта? Если да, то какие?

Rizova Вт Апр 27, 2010 9:31 pm
Все сорта любимые

Olesya Чт Апр 29, 2010 10:49 am
ох, правда!!! насколько я к стрептокарпусу равнодушна, но этот красавец! как первый снег!

БШ Чт Апр 29, 2010 11:54 am
Если мигает тема стрептокарпусов, не посмотреть - просто преступно!! Ольга, чудесный цветок! Белый - ну просто невеста, чистота, нежность..

Natalik Чт Апр 29, 2010 1:28 pm
Сказочные стрепсики. Эх мне б отдельную комнату, я бы тоже ими по полной занялась

Rizova Чт Май 06, 2010 12:17 pm
Иногда этот сорт преподносит вот такие сюрпризы. Стрептокарпус ЦФ - Алёнушка

Лоза Пт Май 14, 2010 10:59 pm
Оля, ну что же вы со мной делаете, ну невозможная же красота! Я кажется заболеваю стрепсокарпусовой болезнью. Уже приобрела 2 растеньица и 4 листика (правда не знаю, получится ли у меня).

Natalik Пт Май 14, 2010 11:04 pm
Точно Лена, Ольга всех заразила - тоже посадила 5 листьев и купила 3 детки

Olya Сб Май 15, 2010 11:03 pm
Девочки, Лена и Наташа, я с вами, +1, вирус стрепсокарпусовой болезни распространяется по Томску со страшной скоростью.

ok Чт Май 27, 2010 7:15 pm
Ещё немного, и я "переквалифицируюсь" Оля, очень красивые!

Rizova Ср Июн 02, 2010 9:55 am
Cпасибо. Стрептокарпус Ised Ametist Showoff. Пестролистник.

Lud@ Ср Июн 02, 2010 5:27 pm
Ну какая красотища!!! Оля, ну когда же я доберусь до тебя, чтобы это вживую посмотреть и прикупить чего-нить.

Rizova Сб Июн 12, 2010 10:00 pm
Стрептокарпус Feathers on Ice.

svet Пн Июн 14, 2010 10:33 am
Я тоже заболела! Спасибо, jenni. Приобрела листики и детку. Теперь буду над ними трястись и танцевать с бубнами

Rizova Пт Июл 02, 2010 10:34 am
Всегда считала этот сорт "капризулей", пересадили его в горшок с нижним поливом и куда его капризы делись. Стрептокарпус Fleshle Catania цветёт не переставая букетами. а это Firebird. Сейчас тоже нарядный сорт зацвёл, выслали его нам как Chevrolet, но по описанию в каталогах похоже не он

jenni Ср Июл 14, 2010 2:32 pm
Стрептокарпус Salvador Dali

Rizova Ср Июл 14, 2010 3:18 pm
Я так и предполагала, что это Salvador Dali, какая жалость ещё и лист от этого сорта выписали, а так хотелось чтобы был Сhevrolet. Зацвели новые сорта Стрептокарпус Shenund Sugar plum, ЦФ Шамбороль, Midnight Satin

ромус Ср Июл 28, 2010 9:10 pm
Прелесть, а мой так и не хочет цвести. Зато листья отрастил ого го.

Редиска Чт Июл 29, 2010 9:52 am
Хорошенькие какие! Ромус, а у меня наоборот все начинают еще детками цвести!

Rizova Чт Июл 29, 2010 12:26 pm
а сегодня ещё один стрепс зацвёл, цвет фотоаппаратом передать не получается, он намного темнее, и лепестки у него как бархатные. Стрептокарпус Dracula Shadows и ЦФ -Петродворец. Стрептокарпус Spiritual Corridor, а firebird радует обильным цветением. Стрептокарпус FleshleTarga, Бургундия и Грозовая Увертюра

jenni Сб Авг 21, 2010 4:51 pm
Увертюра очень хороша

Rizova Сб Авг 21, 2010 5:57 pm
Спасибо, Евгения Георгиевна, мне Увертюра тоже нравится, цветение первое, а размер цветка уже впечатляет.
Стрептокарпус Ulysses. первое цветение. Стрептокарпус Цф - Сочи Чёрные ночи. А сейчас цветёт Bristols Perevincle сорт это старый, самый простенький, но когда цветёт впечатляет. Стрептокарпус Fire and ice. Вот и у нас Морозные узоры зацвели.

Роза пахнет розой Ср Сен 29, 2010 8:52 pm
Да, плохо,что сынишка мне не дал у вас посмотреть всю коллекцию. Впечатляет. Мне очень понравилось как у Вас всё расположено на балконе, а Лёне кошка больше понравилась

Rizova Чт Сен 30, 2010 9:08 am
Приходите ещё. Приятно было с вами познакомится.

Disi Сб Окт 09, 2010 3:16 pm
Rizova, мне ваша коллекция очень понравилась. Я считаю вас коллекционером в полном смысле этого слова.
Продолжайте в том же духе. Желаю вашей коллекции пополнения а вам радости от неё.

Rizova Ср Ноя 03, 2010 10:03 am
Ой, я только что увидела ваше сообщение, большое спасибо, очень рада что вам понравилось
Стрептокарпус Грозовая Увертюра - сейчас уже букетик, но цвет не удаётся передать, намного темнее, а еще зацветают новинки Стрептокарпус Фламенко-Джаз.

Spring melody Ср Ноя 03, 2010 2:49 pm
У Джаза такой цвет насыщенный, очень красивый! на фотографии прям видно, что бархатный, так и хочется пощупать

Rizova Сб Ноя 27, 2010 10:04 pm
зацвёл Bristol's Sixth Scents. Ароматный стрепс!

ARIANA Сб Ноя 27, 2010 10:18 pm
Стрепсы изумительны! Но Сочи - нет слов, одни АХИ! Оля, а чем пахнет ароматный "с тигром внутри". Красавец!

Rizova Вс Ноя 28, 2010 6:37 pm
Cпасибо девочки за отзывы. А вот запах у этого красавца не из приятных. Зацветают новинки Lemon Gurd, но в жизни он ярче и желтее, на фото цвет не передаётся но этот жёлтенький красавец очень быстро выгорает, а сейчас пока что по одному цветочку - Стрептокарпус Burgundi Ruffles, Megan, Mini №2

ARIANA Вт Мар 15, 2011 8:37 pm
Оля! Какая прелесть, как карамелька, да ещё и мини парочка для Панды (уже хочу)

Rizova Ср Мар 16, 2011 3:55 pm
Девочки спасибо!!! Да уж Mini решил порадовать, всю зиму "думал", а сейчас показал первый цветок, видимо весну почувствовал. А в "Сочи чёрные ночи" я разочаровалась, а когда то тоже записывала его в хотелки, подкупило букетное цветение на фото, но не показал он своей красоты да и цветок мелкий, но а "мини №2" пока что нравится. Цветут новинки Стрептокарпус Alissa, ЦФ - Москва. Расцвёл первый цветочек - Вишневоё лето.

Olya Чт Апр 07, 2011 9:03 pm
Прямо малиновый фонарик! Оля, так и есть у цветочка более тёмная каёмка по краю?

Rizova Пт Апр 08, 2011 8:34 am
у него более тёмная каёмка по краю. Стрептокарпусы Purple Panda, Stefania, Snowkist Strawberry Fizz, Clio - первый цветочек, а это Безымянный стрепс, но всегда в цвету!!! Сегодня зацвёл вот такой белоснежный красавец - Снега Килиманджаро, первое цветение, а размер уже впечатляет

Лоза Сб Апр 23, 2011 9:32 pm
Оля, когда у меня цвел, я была просто в шоке, от размера цветка, причем цветок увеличивался день ото дня (к сожалению я его быстро загубила - залила, помер за 2 дня, теперь новый рощу)

Rizova Сб Апр 23, 2011 9:41 pm
Ой, как жалко. Стрептокарпусы Nissan - x -Trail, DS - Красавец. Первое цветение, очень понравился сорт, и не зря она так названа DS - Красавица Мурси. Стрептокарпус Hototogisu Розово-сиреневые лепестки в густой красно-фиолетовый мелкий горошек. Крупные цветы с волнистыми лепестками, больше похож на орхидею. Стрептокарпусы "Spin Art" и "Снегириная стая".

Rizova Вт Июн 07, 2011 1:22 pm
Стрептокарпус "Бургундия" цветёт в этом году букетом, но цветы немного повяли от жары
Стрептокарпус "SIRIUS" (Селекция Oglevee). Первое цветение. Контрастный сорт.
Стрептокарпус Salmon Sunset, а у этого название утеряно, но цветение всегда букетное
Стрептокарпус вот такой сейчас цветёт, выписывали как Bristols Cat Danse зацвёл совсем другой сорт, чем то похож на Charlotte.
Некоторые из наших новинок цветут - Стрептокарпусы Ruffles Rose, Smerf, Smooched и немного букетиков - Snowkist Strawberry Fizz, Franclin Border Line, Salmon Sunset, Морозные узоры.

*Олёна* Вс Июл 24, 2011 7:14 pm
Шикарные букеты! У каждого цветка довольная мордочка - их любят.

Rizova Вс Июл 31, 2011 10:14 am
ещё букетики - Стрептокарпусы Sensation, Снегириная стая первый цветочек сегодня распустился, "Шамаханская Царица", ЦФ - Белая Акация.

Человечек Вс Июл 31, 2011 1:05 pm
Красотааа!!!! Белая акация умопомрачительно нежная со своими полосками!

Rizova Вс Июл 31, 2011 5:27 pm
Лиза, спасибо. Мне сорт тоже очень нравится, в начале цветения не было жёлтой подсветки в горлышке стало прохладнее - проявилась. Цветут сеянцы от сорта Bristols Popsicle, хотя специально их не переопыляли. Стрептокарпус Bristols Popsicle.

Rizova Чт Сен 01, 2011 12:38 pm
Стрептокарпус DS - Лорд

jenni Чт Сен 01, 2011 1:02 pm
Настоящий Лорд, важный

Rizova Чт Сен 01, 2011 3:31 pm
Что важный, то важный, сам собой любуется и мы им тоже. Стрептокарпусы Cathedral Window, букетик - DS Ампир, ЦФ - Аннет, Сашенька, Bianka (сел. П. Клещыньски).

слада Вс Окт 09, 2011 9:16 pm
Ах, Бьянка... Белая мечта моя!

Rizova Вс Окт 09, 2011 9:20 pm
мечты сбываются - вот немного букетиков - Стрептокарпусы Stefania, "Шамаханская царица", Spin Art, Hototogisu, Bristol s Verri Berri, а белый (Бьянка), это от Валерия, уже радует цветением. Стрептокарпус Bossa Nova (сел. П.Клещыньски)

kargala Пт Окт 21, 2011 10:23 am
А у кого нибудь есть в коллекции стрептокарпус в виде одного большого листа? В цветочном магазине сейчас появился такой в продаже

Rizova Пт Окт 21, 2011 12:44 pm
Почему с одним листом, он уже цветёт или как? Бывает у некоторых сортов детки долго не наращивают розетку сидят с одним листом, про что вы говорите не знаю.

jenni Пт Окт 21, 2011 2:57 pm
Из книги Г.П. Пузыревой "Стрептокарпусы": "стрептокарпус с одним листом - растение, имеющее только один большой лист - разросшуюся, листоподобную семядолю. На высоких цветоносах расположен венчик мелких цветов (до 80 штук)..... Эти виды необычайно интересны, но не декоративны и не пригодны к выращиванию в комнатных условиях как горшечная культура".

Rizova Пт Окт 21, 2011 3:12 pm
Я тоже нашла информацию, думаю, что это он. Стрептокарпус Вендленда. Цитата: Стрептокарпус Вендленда (S. wendlandii Sprenger) Очень оригинален и красив стрептокарпус Вендленда. У растения этого вида вырастает один единственный очень крупный лист (длиной до 60-70 см, в отдельных случаях - 90 см), зеленый, со светлыми жилками, широкоовальный, мягко опушенный, морщинистый, снизу окрашенный в красно-лиловый цвет. Синевато-фиолетовые цветки до 5 см диаметром собраны в рыхлые кисти на высоком цветоносе по 15-20 штук. После цветения растение погибает. Размножается этот вид только семенами.

kargala Вс Окт 23, 2011 12:02 pm
Именно этот вид я и имела в виду!

Rizova Пн Ноя 07, 2011 9:31 pm
Стрептокарпус Mona (сел. П.Клещыньски). Очень крупные тёмные бархатные цветы.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Korolewa » Сб апр 06, 2013 1:19 pm

новинки Еникеева и Клещинского
П. Клещинский
фамилия селекционера - П. Клещыньски (P. Kleszczinski) - он поляк.

Кабанова-Трофиненко (Питер)
селекции Ирины Кабановой и Елены Трофименко - сокращенно Кабановой/Трофименко (Санкт-Петербург).

Пожалуйста, пишите названия сортов и фамилии селекционеров правильно.

kargala
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 4:01 pm
Телефон: 89069580913
Откуда: Северный парк

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение kargala » Сб апр 06, 2013 8:02 pm

Люси! Вы из Томска?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение jenni » Сб апр 06, 2013 8:56 pm

:shock: Люси, пожалуйста, откорректируйте названия сортов, напишите их так, как назвал селекционер, чтобы не возникало путаницы. Желательно выложить хотя бы фото деток общим планом.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Style » Сб апр 06, 2013 11:16 pm

Мне вот эти два сорта больше всего понравились:
люси писал(а): Мольба № 6
Ставбери краж
Позабавило :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Slada » Сб апр 06, 2013 11:30 pm

Давайте не будем особенно смеяться. Каждый когда-то начинал, не умея правильно написать или назвать. Постепенно Люси исправит, я надеюсь, ошибки в названиях и фамилиях. Подождем немного, а, может быть, даже и поможем. Зато увидим фото новинок и получим возможность их приобрести в Томске.
Немного терпения... :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Лоза » Вт дек 31, 2013 1:26 pm

Ирина, вам ЛС.
Лучше хой могут быть только хойи.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk