Стрептокарпус - любимый многими

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
натка
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:39 pm
Откуда: Могочино

Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение натка » Вс ноя 11, 2007 1:20 pm

Стрептокарпус (STREPTOCARPUS) - очень известное и любимое многими красивоцветущее растение. Несмотря на множество выведенных гибридных форм, самым популярным остается давно культивируемый сорт S. Constant Nymph. При благоприятных условиях цветет в течение всего лета - цветки непрерывно сменяют друг друга, поднимаясь над розеткой грубоватых сидячих листьев. Стрептокарпус следует выращивать в неглубоком горшке; он требует яркого света, высокой влажности воздуха, защиты от сквозняков, а также от холодного воздуха зимой. Цветки по мере отцветания удаляют. Обычно цветки могут быть белые, пурпурные, розовые и красные с отчетливо выраженными жилками в зеве. У сорта S. Constant Nymph цветки лиловые с фиолетовыми жилками.

Чтобы вашему стрептокарпусу жилось хорошо:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет, с притенением от прямого солнца летом.
Полив: Обильный, по мере подсыхания поверхности почвы. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Время от времени воздух вокруг растения опрыскивают, стараясь не попадать на листья.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Делением при пересадке или семенами весной.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс ноя 11, 2007 4:02 pm

а им много света надо?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Ср июн 18, 2008 11:39 pm

Расскажите, как ваши стрепсы поживают?

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Сообщение Лоза » Пн июл 19, 2010 10:02 am

Lud@ писал(а):Расскажите, как ваши стрепсы поживают?
У меня ЦФ-Шамбороль - цветет, Бургундия - растет. Все нормально.
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Сообщение Style » Чт мар 10, 2011 12:15 am

Поскольку возникли недоразумения с названиями сортов, способные привести к путанице и пересортице, даю краткую справку по сортам.

Ulysses (Mikkelsens).
Описание из AGGS register:
Deep purple flowers. Also as: Velvety large deep purple almost black flowers. Dark green leaves. Prolific bloomer.

Jules.
Достоверных сведений о селекционере сорта нет.
Описание сорта:
Large, dark purple blossoms with streaks of a strong magenta color. Stunning. Very nice fantasy blossom.

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Пт авг 26, 2011 12:48 pm

У пестролистных сортов наличие пестроты как-нибудь зависит от условий содержания?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Slada » Ср ноя 16, 2011 1:05 pm

Сравните размер цветов:
cлева - Огненный дракон (Парамонов)
cправа - Roulett Cherry (без белого пятна вышел).
А начинали расцветать совершенно одинаково. Я даже подумала, что перепутала сорта.
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение archives » Чт мар 15, 2012 1:42 pm

Любимые СТРЕПТОКАРПУСЫ и другие

senpolia-nsk Пт Сен 05, 2008 6:55 pm
Здравствуйте друзья! Представляю вашему вниманию фотографии моих любимцев.
Asagi и Бургундия

ok Пт Сен 05, 2008 7:19 pm
Обожаю стрептокарпусы! Очень тонкие, изящные и изысканные цветы!

senpolia-nsk Пт Сен 05, 2008 7:27 pm
Рада что понравилось.
Аметистовые Россыпи и ЦФ-Галина
ЦФ-Марина и ЦФ-Наташа
ЦФ-Старый Арбат и Firebird
Franken Border Line и Guidelines
Фотография победителя Летней выставки геснериевых в Новосибирске!!!

leksa Сб Сен 06, 2008 5:43 am
Изумительно красивые. Такие, казалось бы простые и такие в то же время сложные в содержании цветы. Я с ними только еще учусь дружить.

El'f Сб Сен 06, 2008 5:46 am
"победитель Летней выставки геснериевых в Новосибирске!!!" очень обильно цветет! Милый букетик!

senpolia-nsk Сб Сен 06, 2008 9:34 am
Всем спасибо за лестные отзывы.
КС-Мой Мир - Моё первое достижение в селекции стрептокарпусов.
КС-Моя Прелесть - Моё второе достижение в селекции стрептокарпусов.
КС-Небесный Поцелуй - Моё третье достижение в селекции стрептокарпусов.
Стрептокарпус - Lynn's Ruby Red
Стрептокарпус - Magnetosphere.
Стрептокарпус - Moonlit Velvet.
Стрептокарпус - Ночной Дозор.
Стрептокарпус - Northwoods Pink Frill
Стрептокарпус - Огненный Дракон.
Стрептокарпус - Paper Moon.
Стрептокарпус - Перо Жар-Птицы

El'f Вс Сен 07, 2008 12:33 am
senpolia-nsk, а вы как считаете, какие они, стрептокарпусы? И еще, расскажите если можно, про ваше первое, второе и третье достижение в селекции стрептокарпусов... Очень интересно, неужели вы причастны к этому "таинству" - созданию новых сортов?

senpolia-nsk Вс Сен 07, 2008 9:56 am
Стрептокарпусы, по-моему, одни из самых красивых созданий природы. Одно неудобство - это то что все-таки изначально они были выходцами из тропических стран, а у нас климат далеко не тропический. Вот и приходится всеми правдами и неправдами создавать для некотых "капризуль" такие условия, чтобы они радовали и меня, и моих знакомых таким красивым и обильным цветением.
Насчет моих достижений... Примерно 1,5 года назад я совершенно случайно вывела новый сорт. Естественно он получился неказистым (первый блин комом - как говорится), но меня это не оставновило, а наоборот я решила эту тему развивать дальше. И вот результаты моей селекционной работы в этом годы я выложила на суд общественности. И как оказалось - общественность заинтересовалась моими трудами. Недавно питерские коллекционеры приобрели у меня 2 сорта из 3. Мне это было очень приятно. На подходе ещё несколько сортов.
Мой опыт выращивания стрептокарпусов показывает, что сочная зелень зависит от:
1) почвы (у меня подобран свой состав почвы);
2) освещения (прямые солнечные лучи губительны для стрепсов, особенно если температура > + 28 градусов.
3) влажности (у меня все растения стоят в поддонах с водой, причем горшки не касаются воды).

lari Вс Сен 07, 2008 8:25 pm
Какие они красивые. Супер! А первое достижение в селекции стрептокарпусов - это Вы сами вывели? А что с чем скрещевали?

светик Вс Сен 07, 2008 8:35 pm
Ваши цветочки просто чудо. А, Вы, можите поделиться секретом состава почвы?

senpolia-nsk Вс Сен 07, 2008 9:31 pm
И первое, и второе, и третье достижения в селекции стрептокарпусов - МОИ. А что с чем скрещивалось - это есть тайна за семью печатями. День третий, и не последний. Небеса Обетованные.
NEW!!! КС-Королевский бархат NEW!!! Моё четвертое достижение в селекции стрептокарпусов - к сожалению фотография не передает всей красоты этого стрептокарпуса.

Lud@ Пн Сен 08, 2008 8:45 pm
Королевский бархат - это чудо из чудес! Я даже дар речи потеряла. Как вам удается такую красоту создать?

senpolia-nsk Пн Сен 08, 2008 8:52 pm
Чуточку терпения, капельку везения и океан удачи - вот нехитрые секреты моего "мастерства". А на самом деле ... из 50 сеянцев получился один красавец. В живую он гораздо красивее - лепесточки - бархатные, с отливом - одежда королей.
Названия сортов я придумываю сама, смотрю на сорт и пытаюсь представить, с чем он у меня ассоциируется. Иногда приходится помучаться, но с
КС-Корорлевский Бархат проблем не было, как увидела эти прелестные бархатистые лепесточки, так и название получилось само собой.
Насчет застолбить сорт, желание есть, но к сожалению я пока не смогла установить кто занимается регистрацией стрептокарпусов.
Насколько мне известно, даже сорта Парамонова не имеет официальной регистрации.

jenni Ср Сен 10, 2008 11:06 am
Такой вопрос: Ваши сорта уже проверены на устойчивость. Есть гарантия, что во втором, третьем и т.д. поколении это будет тот же самый сорт? Шикарные цветы! Всем хочется вырастить такую красоту без потерь. Если Вы показываете свою коллекцию, то и о выращивании, наверное, нужно рассказать не в ЛС, тем более, что это интересно тем, у кого есть стрепсы.

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 6:11 pm
Моим сортам уже около года, изменений не наблюдается. Вот почему я их выставила на суд общественности этим летом. Я с вами абсолютно согласна.

jenni Ср Сен 10, 2008 6:30 pm
Я спрашиваю о проверке на устойчивость, т.е. сколько поколений сорта расцвели как оригинал? Что касается секретов - ждем-с.

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 8:33 pm
Если просто и популярно - вырастить из листа растение и довести его до цветения, и так - цепочка, с фиалками делают так, вернее, должны делать, но я не уверена, что селекционеры проверяют сорта так, как это было у Б.Макуни.

Mary Ср Сен 10, 2008 8:50 pm
А какие названия: Аметистовые россыпи, Небеса обетованные.....

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 8:59 pm
Всё, я теперь поняла. Спасибо за вопрос. По крайней мере одно поколение у меня повторило родительские "черты", в данный момент у меня проходит проверку вторая "волна". Буду надеяться что сорт все-таки закрепился.
Насколько мне известно необходимо проводить проверку порядка 2-х лет и при этом должно получиться не менее 6 поколений, чтобы сорт можно было считать закреплённым. Но ведь так охота похвастаться своими достижениеями.

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:01 pm
Я с вами согласно на все 10 000 %, сорта селекции В. Парамонова имеют такие романтичные названия.

jenni Ср Сен 10, 2008 9:09 pm
senpolia-nsk, мы будем рады Вашим достижениям, а, если они будут такие же, как и начальные. Желаю успехов в селекции. Да будет в Сибири свой селекционер

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:13 pm
Спасибо, jenni, за теплые слова. Так у меня последний стрепс помрет и кое-кто листа не дождется

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:34 pm
Надеюсь до субботы он протянет... Если будет сильно плохо - звоните в реанимацию - 2734409.

jenni Ср Сен 10, 2008 9:44 pm
Вот так всегда, и сразу реанимация

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:48 pm
Ну почему же сразу??? Сначала диагностика, потом анализы... и уже только после этого реанимация.
А судя по фотографии вашего стрепсика - ему реанимация не грозит, потому что он себя чувствует великолепно. Стрептокарпус - Phoebe

Lud@ Пт Сен 12, 2008 5:01 pm
Я все больше и больше в них влюбляюсь! А Королевский бархат вспоминаю особенно часто.

senpolia-nsk Пт Сен 12, 2008 8:49 pm
Ещё один стрептокарпус из моей коллекции - Picotee Dream. Красавчик.
Стрептокарпус - Raspberry Network.
Продолжаем показ: стрептокарпус - Red Alert Сууупер. Не правда ли.
Я сама им восхищаюсь. Один из самых-самых красивых стрептокарпусов красного цвета!!!
Когда смотришь на него в живую - дух захватывает от такой красоты.
Хотя он капризуля, я бы никогда не убрала его из моей коллекции.
Продолжаем показ - стрептокарпус - Salmon Sunset.
На сегодняшний день это единственный стрептокарпус оранжевого цвета.

Lud@ Пн Сен 15, 2008 11:08 pm
Какое горлышко красивое!

senpolia-nsk Вт Сен 16, 2008 6:39 pm
Он и сам очень красивый. Правда фотография не может передать всей красоты этого стрепсика.
Ещё один стрептокарпус селекции В. Парамонова - Черничный Десерт

ok Вт Сен 16, 2008 6:49 pm
Поразительная красота! senpolia-nsk, а как долго длится цветение стрептокарпуса? Не один лишь день как, например, у гибискуса?

senpolia-nsk Вт Сен 16, 2008 7:03 pm
Стрептокарпус, к счастью, цветет не один день. В принципе он может цвести круглый год, но для этого необходимо обеспечить постоянный прирост и обновление листовой массы (для этого, естесвенно, необходимо удобрять растение) + подкормка удобрениями и микроэлементами для стимулирования цветения. Дело в том, что у стрептокарпусов цветы закладываются в пазухах взрослых листьев, и из одной пазухи вырастает 6-10 цветоносов и это не предел. Отсюда вывод, чем больше листьев - тем больше цветов. Ну и конечно необходимо каждый цветочек - холить, лелеять и обожать так, как это делаю Я, и они вас за это отблагодарят.

ok Вт Сен 16, 2008 7:20 pm
а сколько дней держится в среднем цветок стрептокарпуса?

senpolia-nsk Вт Сен 16, 2008 7:27 pm
Есть сорта, которые цветут всего 2-3 дня. А есть сорта, у которых цветы держатся 3-4 недели. Зависит, конечно, от сорта и условий содержания. Я, например, только вчера оборвала увядающие цветы со стрептокарпусов, которые у меня цвели на выставке на Сибирской Ярмарке (13-15 августа). Вот так. Всегда рада помочь, подсказать и рассказать хорошим, добрым и отзывчивым людям!

SvetikAkAnat Вт Сен 16, 2008 9:18 pm
senpolia-nsk, какими удобрениями вы пользуетесь?

senpolia-nsk Вт Сен 16, 2008 9:29 pm
Монофосфат калия, селитра калиевая, здравень, бутон, покон, золото флоры (гуминовое), радуга (сад чудес), форте (жидкле минеральное удобрение), планта чудо-рост, радуга цветов, цветочное минеральное удобрение. Я никогда не "зацикливаюсь" на одном удобрении., я их чередую.

Lud@ Вт Сен 16, 2008 10:23 pm
А как часто удобряете?

senpolia-nsk Вт Сен 16, 2008 10:30 pm
Примерно раз в 10-15 дней. И снова стрептокарпус селекции В.Парамонова - Сиреневый Туман. Ослепительно белый стрептокарпус - Снега Калиманджаро (В. Парамонов). Парамонов - был хороший селекционер. Память о нем будет ещё очень долго жить в сердцах стрептокарпусоводов и не только. В живую они все намного красивее, чем на фотографиях. Жалко, что они не пахнут.

ludok Сб Сен 20, 2008 1:47 am
А вот насчёт этого высказывания вы погорячились. Семейство Парамоновых селекционеры с 30 летним стажем. Их сорта кстати признаны у зарубежных селекционеров.

senpolia-nsk Сб Сен 20, 2008 9:35 am
Если вы загляните на сайт Парамоновых, то на странице - стрептокарпусы селекции Парамоновых - в столбце № 4 (автор сорта, регистрация) вы не увидите номеров из каталога AGGS. Надеюсь вам это о чем говорит?
Ещё один красавчик - стрептокарпус - Spiritual Corridor. К сожаление цветопередача не очень хорошая. В живую цветок бархатный, ярко-фиолетовый.

Lud@ Вс Сен 21, 2008 9:14 pm
Такой букет! senpolia-nsk, если цветочки мельче, то букет больше, да?

leksa Пн Сен 22, 2008 10:27 am
Настоящий водопад из цветов. Потрясающе

senpolia-nsk Пн Сен 22, 2008 7:50 pm
Зависит от сорта. Мне нравится когда цветы крупные, но как правило их тогда меньше. Например Asagi. А когда цветочки меньше, то букеты бывают разные - самый большой букет у моих стрептокарпусов это, конечно, Franken Border Line. Так что в этих случаях закономерность прослеживается.
Я с вами согласна, сорт великолепен. Вегда обильно цветет, даже при небольшом количестве листьев.
Стрептокарпус - Stained Glass. По-моему, сорт - суперский!!!

Вера Вт Сен 23, 2008 8:08 pm
senpolia-nsk, от всей этой красоты я по моему уже скоро сознание потеряю.....

senpolia-nsk Вт Сен 23, 2008 8:24 pm
Держитесь, Вера, до финиша ещё далеко.

El'f Вт Сен 23, 2008 8:44 pm
Еще далеко?!! Я уже 33 насчитала.... Один красивее другого. Скоро уже в "великом и могучем" все слова восхищения закончатся

ok Вт Сен 23, 2008 8:49 pm
еще есть английский, немецкий, французский... китайский в конце концов... senpolia-nsk, стрептокарпусы действительно поразительной красоты!

senpolia-nsk Вт Сен 23, 2008 8:53 pm
Я польщена. Вообще у меня только в каталоге 163 стрептокарпуса, + новинки, которых еще нет в каталоге. Не могу остановиться, покупаю, покупаю и покупаю. Это болезнь.

ok Вт Сен 23, 2008 8:56 pm
Будем с нетерпением ждать все 163 + новинки

senpolia-nsk Вт Сен 23, 2008 9:03 pm
С п а с и б о. Буду стараться удивлять ВАС вновь и вновь.

El'f Вт Сен 23, 2008 10:22 pm
senpolia-nsk, вашими трудами придется теперь китайский осваивать. Да... Если ты коллекционер, то это надолго.

senpolia-nsk Ср Сен 24, 2008 6:55 pm
Добрый вечер. Фото № 34 - стрептокарпус - Starry Night.
Фото № 35 - стрептокарпус - The King. Красота!
Бонус. Фиалка - ЕК-Ситцевая Свадьба. Один из моих самых любимых сортов сенполий.
Парамонов - стрептокарпус - Весенние Грёзы.
Фото № 37 - стрептокарпус - Victorian Brocade.

Вера Вт Сен 30, 2008 8:26 pm
senpolia-nsk, Вы хотите чтобы у нас с сердцем было плохо. От все Вашей красоты. У меня нет уже давным давно слов, чтобы восхищаться этим чудом

ok Вт Сен 30, 2008 8:39 pm
Вера, крепись, еще 158 + новинки, и самая красота как я подозреваю - еще впереди!

jenni Вт Сен 30, 2008 8:46 pm
В выходные - выставка, добро пожаловать, увидите все это вживую

Вера Вт Сен 30, 2008 8:48 pm
ОК, не надо меня так пугать. Просто разрыв сердца произойдёт. Я уже давно помалкиваю в тряпочку, раз нет слов.... И подготовиться не успеваю
Ага, особенно я... до Новосиба, прям рукой подать. Но если бы я туда попала... держись мой бедный кошелёк, и несчастный муж

jenni Вт Сен 30, 2008 8:59 pm
Кошелек - жалко. Мы над своим кошельком так же плачем, когда заказы оплачиваем. Senpolia-nsk в более выгодном положении, т.к. ее муж заражен той же микробой - стрептокарпусной

Вера Вт Сен 30, 2008 9:01 pm
Это и понятно, как удержаться, и не влюбиться в эту красоту

Lud@ Вт Сен 30, 2008 9:41 pm
Хоть кому-то везет, а мой только возмущается, правда не очень громко.

senpolia-nsk Ср Окт 01, 2008 8:37 pm
Фото № 38 - стрептокарпус - Bristol's Petticoats. это ещё не вся коллекция!
Каждый день жду когда распустятся новые сорта стрептокарпусов, ну а пока выкладываю фото тех, кто уже меня порадовал своим роскошным цветением. Даже, когда у меня плохое настроение, стоит только кинуть взгляд на любой стеллаж или подоконник - и сразу становится радостнее!

Лоза Ср Окт 01, 2008 9:38 pm
senpolia-nsk, чудная коллекция, а скажите, ведь у стрептокарпусов довольно крупные розетки, где у вас столько помещается???

senpolia-nsk Ср Окт 01, 2008 9:57 pm
На стеллажах, подоконииках, полках на подоконниках, и где ещё есть свободные места. На неделе возможно появятся ещё 2 стеллажа (в коридоре). Лоджия утеплена специально для цветов, они живут там круглый год.

Фиалка - ЕК-Ситцевая Свадьба.
Поздравляю себя, любимую, с тем что этот сорт занял первое место в номинации "Лучшая стандартная фиалка российской селекции". Это моя первое значительное достижение в фиалководстве.

ok Сб Окт 04, 2008 9:10 pm
Света, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Это действительно значительное и значимое достижение!!

senpolia-nsk Сб Окт 04, 2008 9:19 pm
Олег, С П А С И Б О !!! Я сама даже не ожидала такого подарка от жюри. Кстати сегодня в жюри были все участники "Осенней выставки геснериевых в Новосибирске" (они же члены клуба "Сибирская фиалка"). Им тоже огромное СПАСИБО!!!

ok Сб Окт 04, 2008 9:25 pm
С нетерпением будем ждать этих членов жюри у нас на форуме

senpolia-nsk Сб Окт 04, 2008 9:44 pm
они уже здесь.

Mary Пн Окт 06, 2008 10:04 am
Starry Night - мой любимый цвет! И белый кантик на темном - моя слабость

senpolia-nsk Ср Окт 08, 2008 7:15 pm
Фото № 39 - стрептокарпус - Celestial Radiance. Фото № 40 - стрептокарпус - ЦФ-Елена.

Mona Liza Чт Окт 09, 2008 10:40 pm
Красавцы!!!! я представляю как они цветут все одновременно и как это все выглядит......

senpolia-nsk Пт Окт 10, 2008 4:25 pm
Вы правы, когда одновременно цветёт много стрептокарпусов - зрелище просто незабываемое.
Фото № 41 - стрептокарпус - "ЦФ-Ирина".
Бонус № 2 - фиалка - "ЛЕ - Цыганский Романс (спорт)" - вот такая красота у меня недавно распустилась!!!
Особенно обалденно смотрится салатовая каёмочка, которая местами проходит по краям лепестков. Буду надеяться, что и остальные сорта Лебецкой будут также меня радовать.
Фиалочка распустилась первый раз, но цветы уже крупненькие, поэтому я думаю когда розетка подрастет - цветы будут ещё крупнее.

Lud@ Вт Окт 14, 2008 7:25 pm
А фиалкина мама как выглядела?

jenni Вт Окт 14, 2008 9:16 pm
ЛЕ-Цыганский Романс - оригинальный спорт. А в натуре она не розовая с синим фэнтези?

senpolia-nsk Ср Окт 15, 2008 6:36 pm
А это фото селекционера - фиалка - ЛЕ - Цыганский Романс. Вот такие бывают чудеса! Хотя в этом нет ничего удивительного - в коем-то веке решила взять фэнтези не листом, а деткой... - результат вы уже видели.

jenni Ср Окт 15, 2008 6:46 pm
Мне пока везло. Зато РС-Безмятежный Сон - розовая. Но еще пара деток есть. Расцвела ЛЕ-Морская Принцесса, чудо как хороша.

senpolia-nsk Ср Окт 15, 2008 7:08 pm
Если я не ошибаюсь Морская Принцесса - сорт Репкиной, а не Лебецкой. Лист у неё тёмный или светлый???

jenni Ср Окт 15, 2008 7:22 pm
Конечно, РС. Сейчас заказ оформляю, так все перемешалось. Лист нормальный зеленый.

senpolia-nsk Ср Окт 15, 2008 7:51 pm
То что лист нормальный - это понятно, цвет листа - темнее или светлее, чем обычно???

jenni Ср Окт 15, 2008 8:21 pm
Обычно - это как? Если иметь в виду этот сорт, то цветущий оригинал я не видела. Лист обычный зеленый, как у большинства сортов. Если по цвету листа предположить, спорт это будет или нет, то у меня Live Wire с нормальным цветом листа расцвел синим и отправился в мусор.

senpolia-nsk Ср Окт 15, 2008 8:26 pm
Я всё поняла, спасибо за информацию. Фото № 42 - стрептокарпус - ЦФ-Оленька.
Этот стрепс в самом деле очень яркий и насыщенный, я очень люблю такие окраски.
Фото № 43 - стрептокарпус - Lacy Snowflake.
Один из немногих чисто белых стрептокарпусов.
Даже на сайт ещё фотку не выложила, вы первые - кто видит мой цветочек!!! В живую-то он намного красивее. Для того, чтобы его сфотографировать пришлось на фотоаппарате баланс белого на минус ставить, а то автофокус не срабатывает на "чистых" цветах. А фиалочка - Свадебный букет - получилась лучше.

Lud@ Пн Окт 20, 2008 9:40 pm
Действительно как невеста.

senpolia-nsk Пн Окт 20, 2008 9:46 pm
Свадебный букет - оправдывает свое название - даже молодая розетка расцветает букетом 6-8 цветоносов и на каждом цветоносе по 2-4- цветочка. Поистине букет!!! Я считаю его одним из лучших сортов селекции К. Морева.

Спасибо Вам, девочки, за отзывы!!!
Я очень рада, что вам нравятся мои работы!

luntik Ср Окт 22, 2008 11:41 am
Мне тоже понравились стрепсы. Супер!!! Шикарные расцветки. Но очень капризные в уходе, сам пытался завести, у меня они почему-то упорно дохнут. Выдайте секрет выращивания. Буду очень признателен.

senpolia-nsk Ср Окт 22, 2008 6:02 pm
Никакого секрета нет. Просто нужно читать соотвествующую литературу, а также пробовать, пробовать и ещё раз пробовать. Когда я начинала заниматься стрептокарпусами: я погубила растений на десятки тысяч рублей, но как говорится терпение и труд - всё перетрут. Я искала различную литературу про стрептокарпусы, статьи в журналах и интернете, смотрела информацию на форумах и теперь могу гордиться наверное самой большой коллекцией стрептокарпусов в Новосибирске. Если ничего не получается, значит что-то делается не так. Могу провести с вами "работу над ошибками".
1) какую земляную смесь вы использовали?
2) какое используете освещение (или на какую сторону света выходят ваши окна)?
3) каким образом вы поливаете растения и как часто?
Фото № 44 - стрептокарпус - Морозные Узоры. Ещё один Шедевр селекции Парамонова!!!

El'f Чт Окт 23, 2008 9:14 pm
Lacy Snowflake, Морозные Узоры - зимние темы пошли. Все бесподобные. И "Оленька" мне тоже очень понравился

senpolia-nsk Чт Окт 23, 2008 9:22 pm
От Морозных Узоров прямо-таки веет утренней морозной свежестью.

Флорида Сб Окт 25, 2008 9:58 pm
Светлана, и ещё фиалочек нам покажите, пожалуйста, ПРО - СИМ!

senpolia-nsk Сб Окт 25, 2008 10:14 pm
Немного Коршуновой: сенполия - ЕК-Магия Любви и ещё сенполия - ЕК-Наутилус. Красавчик!
Это точно, только для таких красавчиков и фототехника требуется соответственная, а не такая как у меня.
Правильный. Окрас хорошо передается листом, розетка средняя, мне нравится. Всё лето обильно процвёл. Правда перед выставкой он у меня попал в "аварию" и стал однобокий, но теперь он опять в строю!
У меня есть ещё одна слабость - глоксинии. Вот одна из моих любимых - Афродита.

leksa Вс Окт 26, 2008 4:45 pm
Настоящая царица глоксиния

senpolia-nsk Вс Окт 26, 2008 4:50 pm
Я с вами абсолютно согласна, когда смотришь на цветущую Афродиту - то видишь перед собой цветочную Богиню

jenni Вс Окт 26, 2008 5:02 pm
Ну как не похвалить Света, а где у тебя не стоят цветы дома? Есть такое место?

senpolia-nsk Вс Окт 26, 2008 5:08 pm
Есть. Даже два: туалетная и кладовая комнаты. Но я думаю это только вопрос времени.

jenni Вс Окт 26, 2008 5:19 pm
И в ванной что-то растет? Учитесь!

senpolia-nsk Вс Окт 26, 2008 5:26 pm
Уважаемая jenni! В вашем предыдущем посте звучало слово "стоят", а не слово растут. Так вот, в ванной комнате у меня цветы не растут, а принимают водные процедуры.

jenni Вс Окт 26, 2008 7:16 pm
А у меня где стоят, там и растут

senpolia-nsk Вс Окт 26, 2008 7:23 pm
У меня в принципе тоже, правда я периодически переставляю цветы со стеллажей на подоконники, и наоборот. Чтобы все цветы получали как искусственное освещение, так и естесвенное, в связи с чем некоторые сорта начинают слегка менять окрас.

jenni Вс Окт 26, 2008 7:28 pm
Есть сорта, которые на стеллаже не рекомендуют выращивать, чтобы цвет не потеряли.

senpolia-nsk Вс Окт 26, 2008 7:35 pm
Я знаю, что на стеллажах хорошо растут пестролистные сорта фиалок. Если хочешь добиться желаемого результата - никакая лампа не заменит естественное освещение.

jenni Вс Окт 26, 2008 7:44 pm
Я видела пестролистники, выращенные на подоконнике - супер! У меня не получаются.

Lud@ Вс Окт 26, 2008 11:19 pm
Стрепсы, фиалки, глоськи... Светлана, чем вы нас еще будете радовать? Какое разнообразие среди такой красоты!

leksa Пн Окт 27, 2008 7:27 am
senpolia-nsk, а бывают пестролистные стрептокарпусы?

luntik Пн Окт 27, 2008 12:55 pm
Работы над ошибками не будет, они сдохли. Но я всё делал по вашим рекомендациям. Я регулярно посещаю ваши выставки. Покупаю всё, что мне нравится.

senpolia-nsk Пн Окт 27, 2008 7:32 pm
У меня только одна проблема - слишком мало места под цветочки, а вообще я люблю орхидеи, фуксии, колерии, хойи и вообще я очень люблю цветы. Мечтаю о загородном доме, чтобы сделать зимний сад и разбить полисадник во дворе, т.к. я еще люблю садовые цветы - розы и лилии - королевы сада!!!!
Да, пестролистные стрептокарпусы бывают, например: Ice Berg Blues, Ice Iced Baby, Ice Wine, Iced Amethyst Showoff, Iced Artistry, Iced Canadian Sunset, Iced Pink Flamingo, Iced Texas Twilight - это только те, которые я видела на американском сайте. Вообще я думаю, что их намного больше, чем я указала. Правда они очень капризные, и розетки долго не живут.

jenni Пн Окт 27, 2008 8:06 pm
А мой стрепс?

senpolia-nsk Пн Окт 27, 2008 8:10 pm
Сорт № 2 - Ice Iced Baby. Надеюсь он будет у вас жить долго и счастливо.
Фото № 45 - стрептокарпус - Bristol's Tiger Lily. Цветы, конечно не крупные, но цветущая шапка компенсирует этот недостаток.
Немного Коршуновой: сенполия - ЕК-Рижская Сирень. Спорт!
Только качество фотографии не очень хорошее. А фиалочка действительно очень красивая.

El'f Сб Ноя 01, 2008 10:47 am
Какой серьезный цветочек ЕК-Рижская Сирень. Прям выдающийся экземпляр из всего виденного на фиалочную тему

Мерфи Сб Ноя 01, 2008 3:29 pm
на втором фото просто обалденный цветочек, хотя первый тоже ничего

senpolia-nsk Сб Ноя 01, 2008 5:13 pm
Некрасивых цветов не бывает - бывает мало удобрений (шутка). А вообще я сейчас собираю в свою коллекцию только самые красивые цветы.

dina Сб Ноя 01, 2008 9:20 pm
Senpolia-nsk, стрепсы ваши просто блеск! Кое-какие сорта у меня есть, хотелось бы что-нибудь ещё приобрести. Возможно ли это? Я бываю в Новосибирске.

senpolia-nsk Сб Ноя 01, 2008 9:34 pm
Конечно возможно. Но лучше на эту тему общаться в ЛС.
Фото № 7 - Сенполия - ЕК-Парижанка (Е.В. Коршунова). Фиалочка с очень необычной раскраской.

Lud@ Вт Ноя 04, 2008 12:07 am
Светлана, я насмотрюсь здесь вашей красоты и мне уже не так жалко со своими (некоторыми) расставаться.

senpolia-nsk Вт Ноя 04, 2008 12:27 am
Всё течёт, всё меняется. Всегда ищешь что-то новое и более красивое, на фоне которого всё что было ранее - уже кажется не красивым и не интересным. Се ля ви. Но, к счастью, это происходит не всегда. Есть сорта, которые были выведены уже давно, но до которых не могут дотянуться очень многие новинки. Например: Зима Улыбается, Пират, Татьянин день и многое другое. Но это всего лишь моё мнение, так что прошу строго меня, за эти слова, не осуждать.

Lud@ Вт Ноя 04, 2008 12:29 am
Насчет Зима улыбается согласна, а остальные не знаю.

jenni Вт Ноя 04, 2008 12:59 pm
Сорта Макуни - это тщательно отобранные и проверенные на устойчивость фиалки. Среди них нет таких, которые не хочется иметь в своей коллекции.

светик Пн Дек 08, 2008 6:48 pm
Девочки у кого-нибудь есть такие сорта стрепсов:
1 Cathedral Windows
2 Grape Splash
3 Raspberry Network
4 Sensation
5 Tattoo

senpolia-nsk Пн Дек 08, 2008 6:59 pm
Есть только Raspberry Network.

Наталика Пн Фев 23, 2009 3:48 pm
Мне в Новосибирске подарили стрептокарпус, сначало он цвел, а теперь стоит без цветочков, может его пересадить?

senpolia-nsk Пн Фев 23, 2009 4:03 pm
Добрый день, Наталья. Я могу вам посоветовать пересадить ваш стрептокарпус в хороший воздухо- и водопроницаемый субстрат (на основе торфяной земли Пальма фирмы "Сад чудес"), и подкормить его как следует, чередуя удобрения: органические, гуминовые и минеральные. Старую листву (нижние листья) необходимо обрезать, потому что, как вы конечно знаете, для продолжительного и обильного цветения нужна свежая листва и обильное "ветвление". Если у вас ещё остались вопросы - пишите, чем смогу - помогу.

Наталика Пн Фев 23, 2009 4:18 pm
вот как он у меня сейчас выглядит

senpolia-nsk Пн Фев 23, 2009 4:55 pm
Вот на фото видно что из 5 листочков уже растут цветы, а это всего лишь детка в 200 мл стакане.
Ваш стрептокарпус в нормальном горшке, поэтому пересадите его в новую земельку - очень легкую и воздушную, что вода в ней практически моментально проходила сквозь горшок, обрежьте нижние листья, листья, которые подвяли - на 1/3 укоротите, подкормите - как минимум удобрением Планта Чудо Рост (см. на моем сайте) - в поддоне всегда должна быть вода - потому что они не любят сухости, и после пересадки поместите его в парничок над которым установлена лампа дневного света (возможна цветочная), который желательно поместить в прохладное место - 18-20 градусов (у меня парники стоят на полу).
Состав земли: на 5 л пакет пальмы (пропарить в духовке не менее 20 минут при температуре 100 градусов), 0,5 пакета земли "Кактус" (фирма "Сад чудес", тоже пропарить), 0,5 пакета вермикулита, 200 гр. - резанный мох-сфагнум, чайная ложка доломитовой муки, горсть березового перегноя (пропарить), - всё хорошо перемешать. В горшок с "дырдочками" внизу - вниз укладываете дренаж на 1/4-1/3, до 1/2 подсыпаете земляную смесь, далее стрептокарпус переваливаете из горшка слегка обтряхиваете корни по бокам и по бокам и сверху подсыпаете свежей земляной смесью, поливаете водой с корневином или плантой чудо рост и в примерно на неделюку в тепличку - вот так я реанимирую свои цветочки.
Параллельно рекомендую вам отщипнуть листья помоложе и посадить в торфяную таблетку, как говорится береженого - бог бережет.
Если б я могла руками потрогать ваш стрептокарпус и вашу землю - то я бы смогла подсказать что-то более определенное. Надеюсь мои советы вам помогут.

Наталика Пн Фев 23, 2009 5:01 pm
спасибо, последую вашему совету, надеюсь все получится.

senpolia-nsk Пн Фев 23, 2009 5:07 pm
Хорошо. Буду надеяться, что у вас всё получится. Будут вопросы - пишите.

kuzma Вт Июл 28, 2009 1:46 pm
какую землю можно использовать для стрептокарпусов, ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА С ФИАЛКАМИ. НЕ ЦВЕТУТ. СТОЯТ ПОД ЛАМПАМИ ДНЕВНОГО СВЕТА.

Natalik Вт Июл 28, 2009 10:01 pm
Ого, впервые увидела эту коллекцию, чего-то сюда не заглядывала. Теперь спать спокойно не буду, надо же какая КРАСОТА senpolia-nsk, коллекция

senpolia-nsk Ср Июл 29, 2009 9:51 pm
Спасибо! Стараюсь! Хотя летом содержать мою коллекцию довольно-таки тяжело из-за непостоянных погодных условий. Но, как говорится: без труда...
В сообщениях выше я выкладывала фото стерпса, который цветет на стеллаже (в теплице) + вариант реанимации стрептокарпусов.
Но стоят они у меня все (фиалки, стрептокарпусы, глоксинии) на окнах или около них - т.е. у всех естественное освещение. Хотя есть коллекционеры у которых прекрасно все растет и под искусственным освещением.
Главное - найти нужный подход! Ведь на самом деле все взаимосвязано - и почвогрунт, и полив, и освещение, и влажность, и своевременная подкормка удобрениями, как минеральными, так и органическими.
Добрый вечер! Цветут Bianka, Justa, DS-Лорд, DS-Экспрессия, КС-Царица Тамара, КС-Хелена.

jenni Вт Апр 13, 2010 9:09 pm
Ну, нельзя же на ночь столько красоты показывать! Замечательные сорта! Поздравляю!

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 9:12 pm
Красивые, нежные! Да как оформлены в рамочки

ok Вт Апр 13, 2010 9:14 pm
Света, очень рады Вас видеть! Стрепсы необыкновенные!

senpolia-nsk Вт Апр 13, 2010 9:18 pm
Это для того, чтобы снились красивые цветные сны!!! Каждому красивому цветку по красивой рамочке!!! Хотя и без рамочки они прекрасны!!!
Добрый вечер, Олег! Выдалось немного свободного времени - вот и решила похвастаться!!!

Вера Ср Апр 14, 2010 12:08 pm
У Вас наверное дома как в сказочном лесу, всё цветёт и благоухает. А можно посмотреть общий вид, как это всё вместе смотрится ?

dalija Ср Апр 14, 2010 1:05 pm
Светлана! Объясните несведущим. Что означают буквы стоящие перед названием сорта?

senpolia-nsk Ср Апр 14, 2010 11:18 pm
Общего вида не получится, все цветы рассредоточены по трехкомнатной квартире: подоконники, полки, стеллажи. Но я попробую что-нибудь сделать! Буквы перед названием сорта обозначают инициалы или "визитную карточку" селекционера. В предыдущих фотографиях:
1 и 2-е фото - сорта Петра Клещыньски - он на этом не заморачивался, потому что наверное один селекционер во всей Польше.
3 и 4-е фото сорта Павла Еникеева (DS - Dimetris).
5 и 6-е фото сорта моей селекции (КС - Кравцова Светлана).
Вот в общем-то и всё. Если Вам интересно, то в каталогах на моём сайте ещё много других селекционеров.

dalija Чт Апр 15, 2010 7:34 am
Понятно! Спасибо! А как на ваш сайт выйти?

ok Чт Апр 15, 2010 8:34 pm
Ссылка на сайт у Светланы в подписи - "Геснериевые в Новосибирске"

Танго Вт Май 04, 2010 11:16 pm
Божественная коллекция! Душа растаяла и растеклась... Света, когда смотрела твою коллекцию первый раз испытывала щенячий восторг и хотела все эти цветочки. А потом поняла, что обладая этой красотой в большом количестве потеряю то ощущение тихого счастья, которое испытываю сейчас глядя на них. Когда-нибудь потом, потом заведу себе один или два. А сейчас огромная благодарность за потрясающие фотографии! Такие ухоженные у тебя цветочки, радостью от них веет и любовью.

Аватара пользователя
Elena_66
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:07 pm

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Elena_66 » Сб мар 31, 2012 11:04 pm

Хочу поблагодарить Валерия за детки стрептокарпусов. Спасибо огромное! Пересадила, обложила мхом, довольна – слов нет! А без Ваших советов вообще никогда не решилась бы завести такое чудо. При помощи Вашей поддержки я не боюсь их выращивать – знаю, что всегда поможете, расскажете, поддержите. Я думаю, что этому сайту очень повезло, что у него есть Вы. Такой человек на сайте, такой знаток своего дела, да просто ходячая энциклопедия – большая редкость. Я очень рада, что познакомилась с Вами, мой Учитель!
Лена. :mmmm:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стрептокарпус - любимый многими

Сообщение Slada » Сб апр 14, 2012 11:30 pm

Статья про «Стрептокарпусы» у нас на Главной.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk