Колумнея благородная

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Колумнея благородная

Сообщение ангелок » Ср ноя 07, 2007 7:30 pm

Колумнея (COLUMNEA) - достаточно трудное для выращивания декоративноцветущее растение, но если вам удастся ей угодить, то она отблагодарит вас обильным цветением.

Если у вас еще нет навыков выращивания колумнеи, лучше начать с более легких видов и форм. Вероятно, наиболее распространенной является С. banksii - с темно-зелеными листьями и красно-желтыми цветками. На нее похож сорт Stavanger, у которого такие же голые листья, красные с желтым цветки и ветвистые стебли, только листья и цветы более крупные.

Колумнеи с опушенными листьями выращивать труднее. Среди них издавна пользуются успехом С. gloriosa и К. мелколистная (С. microphylla); у последней длинные, до 1,4 м, стебли, крошечные листья, а цветки похожи на цветки С. gloriosa. Обильно цветущая весной К. коротковолосистая (С. hirta) меньше размерами, у нее ползучие стебли. У некоторых видов, - например, К. толстолистной (С. crassifolia), - стебли прямостоячие или полупрямостоячие.


Существует множество садовых форм колумнеи, которые при правильном уходе могут год за годом обильно цвести в конце зимы или весной желтыми, оранжевыми или красными трубчатыми цветками. Колумнею хорошо поместить в подвесную корзинку или в такой горшок, из которого ее поникающие побеги могли бы свободно свешиваться. Это трудное для выращивания растение. В неблагоприятных условиях колумнея не погибнет, но сбросит листья и не станет цвести, пока ее снова не «обласкают» и не учтут ее потребности. Это прежде всего частое опрыскивание для повышения влажности воздуха вокруг листьев. Зимой полив ограничивают, ночная температура по возможности не должна превышать 12-17°С. Вредители ее редко поражают, однако переувлажнение почвы может привести к заболеванию растения серой гнилью. Весной и осенью колумнею регулярно подкармливают, побеги после цветения подрезают.

Основные условия содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Освещение: Яркий рассеянный свет. Полив: Обильный в течение периода роста, умеренный зимой. Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. Пересадка: Раз в два года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками, взятыми после окончания цветения. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.


Сухие сморщеные листья: недостаточная влажность. Необходимо регулярно опрыскивать растение и поддерживать почву во влажном состоянии.
Блеклое растение с шершавыми листьями: необходимо внести удобрение.
Стебли чересчур вытянувшиеся, растение не зацветает: недостаточно света. Необходимо переместить растение в более освещенно место.
Опадание листьев и стеблевая гниль: Чрезмерный полив. Необходимо почве дать просохнуть, уничтожьте поврежденные стебли.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Колумнея благородная

Сообщение Лоза » Вс апр 27, 2008 3:08 pm

Колумнея вовсю цветет :mmmm:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колумнея благородная

Сообщение Lud@ » Пт авг 01, 2008 9:57 pm

Весной брала у Лозы колумнею, и вот она меня уже радует цветочками. :Yahoo!:

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Колумнея благородная

Сообщение танюхА » Пт авг 01, 2008 10:34 pm

Мои колумнейки почему то медленно растут. А о цветочках вообще речи не идет. Уже и место меняла и уговаривала - еле-еле растем. :roll:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колумнея благородная

Сообщение Lud@ » Пт авг 01, 2008 10:44 pm

Давно растут? Может посудка большая? Моя в фиалочном горшке, пока не хочу пересаживать. :yes:

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Колумнея благородная

Сообщение танюхА » Пт авг 01, 2008 10:55 pm

С годик уже сидят. Чеплашечки совсем маленькие. Что то им не климат у меня. :cry:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колумнея благородная

Сообщение Lud@ » Пт авг 01, 2008 10:59 pm

Да действительно что-то им не нравится. Может землю поменять?
У меня если что-то плохо растет: я то место меняю, то землю, то горшок... :(

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Колумнея благородная

Сообщение танюхА » Пт авг 01, 2008 11:04 pm

Наверно пмж поменять надо - отвезти маме. Мы обычно так и делаем - возим ее ко мне, мои к ней.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колумнея благородная

Сообщение Lud@ » Вт авг 26, 2008 6:55 pm

Я бы отщипнула, она потом в земле еще кучу цветов выпустит быстро. :yes:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Колумнея благородная

Сообщение Lud@ » Чт окт 30, 2008 4:59 pm

Пересадила свою колумнейку в подвесное кашпо, а то она свои веточки по подоконнику распластала, думала все цветочки и бутоны сбросит, а она ничего цветет и меня радует :Yahoo!: ттт. Лоза, узнаёшь её?

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk