Омоложение сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Снежок
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 9:18 pm

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Снежок » Пн ноя 12, 2012 9:59 pm

А у меня круглый год цвели, наверно это не нормально, но постоянно хотя бы один бутон на них зимой был. Каждое утро я во время завтрака на них любовалась. Но недавно не них напал вредитель, и почти все фиалочки я погубила отравой. Я успела сохранить несколько листочков, буду их укоренять. Может еще вы мне подскажете, если розетка начала сохнуть из центра- ее еще есть шанс спасти? у меня осталась надежда хоть что-то спасти.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Slada » Вт ноя 13, 2012 1:55 pm

Повреждение центра розетки может быть вызвано паутинным клещом - тогда надо обработать фитовермом раза два.
Может быть, во время полива вода попала в точку роста. Можно сверху срезать все сухое и гнилое до здоровой ткани, тогда, если корни в порядке, начнут расти пасынки. Со временем их можно будет отделить и укоренить.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Style » Чт ноя 15, 2012 8:58 pm

Насчёт поражающих центр розеток сенполий клещей надо немного уточнить.

Вблизи точки роста розетки паразитируют два вида прозрачных клещей из семейства тарзонемидов (Tarsonemidae).
Это или цикламеновый (земляничный) клещ (Phytonemus pallidus), или оранжерейный прозрачный клещ (Polyphagotarsonemus latus).
Оба этих вида клещей-тарзонемидов нуждаются в условиях высокой влажности, поэтому всегда скрываются в складках молодых листьев точки роста.
Обнаружить этих очень мелких (0,2 - 0,3 мм) и скрытных клещей очень трудно даже с помощью микроскопа.

Поэтому борьба с клещами-тарзонемидами ведётся по симптомам поражения точки роста:
- деформация молодых листиков в точке роста, обычно это загиб краёв книзу
- повышенная опушённость листьев в точке роста
- ломкость черешков и листовых пластин поражённых листьев
- изменение естественной окраски поражённых листьев с возникновением границ перепадов цветового тона

Такого клеща уничтожат три обработки Фитовермом с интервалом (зависит от температуры) 3-5 дней.
Концентрацию Фитоверма лучше применить максимальную, как при борьбе с трипсом - 8-10 мл препарата на литр воды.

Что касается паутинного клеща, то на сегодня сформировалось мнение, что геснериевые этот вид клеща не поражает.
Во всяком случае, ещё никому из цветоводов-любителей не удалось даже умышленно заразить паутинным клещём растение семейства геснериевых.

Так что у сенполий и прочих геснериевых существует два вида врагов из клещей - тарзонемиды и плоскотелка.
Причём клещ-плоскотелка более распространён, этого клеща обычно ошибочно и принимают за паутинного.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Slada » Чт ноя 15, 2012 9:07 pm

Валерий, спасибо за уточнение. Имелись в виду, конечно, именно эти клещи - цикламеновый и плоскотелка.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Снежок
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 9:18 pm

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Снежок » Пт ноя 16, 2012 8:07 pm

Спасибо за советы, но у меня точно не клещи. Это я просто от мошек пыталась избавиться и переборщила. Но как Вы мне посоветовали, я отрезала верхушку, корни и здоровые листочки оставила. Может дадут детки. Ну и листики по несколько штучек поставила в воду, как дадут корешки- посажу. Но теперь долго придется ждать красивого цветения.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk