Омоложение сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
elen
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 1:55 pm
Откуда: Томск, Киевская

Омоложение сенполий

Сообщение elen » Вс мар 16, 2008 11:17 pm

Омоложение сенполий. Омолаживаем розетку сенполии (фиалки). Когда образовавшиеся вокруг материнского листа растеньица достигнут высоты 4-5 см, их можно отделять. Если лист потерял тургор, стал мягким, а погнивания не заметно, необходимо повысить влажность воздуха (его накрывают стаканом или полиэтиленовым пакетом). Обычно ждут пока поросль вырастет, а затем ее отделяют от черешка и укореняют как боковой пасынок.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вт авг 26, 2008 8:38 pm

А у меня из пасынка (чужого-краденого :smileskr: ) красавица расцвела.
я все мелкие розетки рассадила по отдельности в мелкие горшочки, а один лист вроде еще ничего был, я его тоже посадила снова, но чего-то он хиреет, пропадет наверное. :(

Аватара пользователя
jemma
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 3:15 pm
Откуда: Томск

Сообщение jemma » Вт янв 06, 2009 1:58 pm

Всем доброго дня!!! :)
Хотела задать опытным фиалководам следующий вопрос: что вы делаете в случае, когда фиалочка растет уже более 2-3 лет и у нее одереневает стволик (у некоторых искривляется), вследствии удаления нижних листьев? Хочется их привести в свежий вид - это возможно? :Search:

Аватара пользователя
Primavera
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:43 am

Сообщение Primavera » Вт янв 06, 2009 7:11 pm

А почему нет. Я конечно, фиалководом себя не считаю, но обычно я в таких случаях бритвой обрезаю ствол и ставлю в воду укореняться. И ровная аккуратная розетка снова занимает свое место на окне. Без подстветки зимой этого бы делать не стала. Можно и заново вырастить растение из листика.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Ср янв 07, 2009 12:35 am

А я обрезаю розетку и чуть-чуть стволика, ствол зачищаю острым ножом и сажу в землю до нижних листьев. Под пакет и на солнышко. Укореняется на ура. :yes:

Аватара пользователя
jemma
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 3:15 pm
Откуда: Томск

Сообщение jemma » Чт янв 08, 2009 12:02 pm

Спасибо большое за советы!!! :D
Надеюсь, укоренятся без проблем :)

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Сообщение Человечек » Вт фев 17, 2009 4:39 pm

В пошлом году всю зиму цвели под подсветкой, сейчас некоторые цвет набрали, скоро распустятся.

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Сообщение Вера » Вт фев 17, 2009 4:45 pm

кинулась свои разглядывать на предмет бутонизации ( из белой зависти :yes: ). Нет у меня никаких даже намёков на это... :(
Зато такие красивые и аккуратненькие розеточки, просто загляденье :good:

Аватара пользователя
Сандра
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 2:24 pm

Сообщение Сандра » Ср фев 18, 2009 12:17 am

Вера, на стр. 47 у Вашей фиалочки очень плотная розетка. Где-то читала: одна тетенька заметила, что если в начале цветения удалить у фиалки около трети всех листьев, то цветение будет обильнее и продолжительнее. Она так со всеми своими фиалками теперь делает и всем это рекомендует. Может конечно плотноть розетки не влияет на количество цветений за год, но мне кажется Вам стоит попробовать немного "разрядить" центр.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Ср фев 18, 2009 12:59 am

Вера а ты розетки обновляешь или старые у тебя?
Мои цветут регулярно два раза в год ничем не кормлю (ну может 1 - 2 раза в год побалую :D ), сейчас хочу некоторые обновить пока еще не цветут, вообще обычно цветут в апреле и сентябре - это основное цветение. У кого с подсветкой, там круглый год цветут практически. :yes:

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk