Омоложение сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Омоложение сенполий

Сообщение archives » Пн фев 13, 2012 11:10 pm

Фиалки мои - умнички мои

dina Ср Май 20, 2009 11:12 pm
Вот мои любимые фиалки, цветут и радуют меня.

nino4ka Чт Май 21, 2009 7:30 am
Очень красивые, но от последней глаз не оторвать, такая кайма необыкновенная

El'f Чт Май 21, 2009 8:24 am
Действительно Такая плотная куртина цветочков Такое редко увидишь на фиалках.

Chess Чт Май 21, 2009 8:26 am
Замечатальные фиалочки! Хотелось бы еще узнать их имена

dina Чт Май 21, 2009 11:28 am
Спасибо всем за отзывы о моих фиалочках. Здесь на фото следующие сорта: Louisiana Lalabay, Новогодний снег, Седьмое небо, Everspesial. Последняя на фото получилась несколько хуже, чем на самом деле. У цвет необыкновенный и кайма зеленая.

jenni Чт Май 21, 2009 2:47 pm
Если фиалка Новогодний Снег селекции А.Щербакова, то ее на фото нет. Извините, не хочу никого обидеть

dina Чт Май 21, 2009 5:13 pm
Позвольте с Вами yenni не согласиться, на третьем фото Новогодний снег (Щербаков). Откройте сорта отечественной селекции, там есть его описание. Интересно какой у Вас Новогодний снег? Может у Вас спорт? Покажите фото. Вот еще несколько сортов моих любимых фиалочек!

слада Сб Май 23, 2009 6:34 pm
фиалки очень хороши! Kimi красотка и Daikiry тоже очень-очень симпатичный веночек, но Новогодний Снег лучше всех!

ok Сб Май 23, 2009 8:39 pm
dina, расскажите хоть немного о своём увлечении - с чего всё это началось, как давно началось, трудно ли было вначале и как сейчас, какова величина коллекции на сегодняшний день и т.д. и т.п. ...

dina Сб Май 23, 2009 9:31 pm
Спасибо всем за очень приятные отзывы. Сижу вот, любуюсь на свои фиалочки и захотелось поделиться со всеми их теплотой, красотой, нежностью, понемногу буду выкладывать фото. Что касается моего увлечения, даже не знаю, что написать. Диагноз таков - тихое помешательство, лекарства найти не могу. Сначала как раз все было легко. А сейчас коллекция растет и расширяется. Больше 200-х сотен сортов фиалок (надо делать учет), стрепсы, эписции, колумнеи, колерии, ахименесы, глоксинии, гераньки, бегонии, аглаонемы, филодендроны, бальзамины и т.д. Может кто-нибудь знает, как остановиться?!

слада Сб Май 23, 2009 9:41 pm
я могу помочь - давай все мне!!! У тебя все такое красивое!

El'f Сб Май 23, 2009 9:48 pm
Ой, девченки, насмешили! Но диагноз таков - болезнь неизлечима! Лекарства не удалось создать. Короткие периоды ремиссии правда бывают, но чаще всего со временем болезнь прогрессирует. Так что это с Вами навсегда

dina Сб Май 23, 2009 9:51 pm
Ну вот оказывается это заразно! Тебе, Света, разве что на лестничной площадке стеллажик поставить?

El'f Сб Май 23, 2009 9:54 pm
не знаю как со стеллажиком на лестничной клетке, но свою тему в Коллекциях точно можно создать

dina Сб Май 23, 2009 9:56 pm
Так значит мы уже хроники? Вот моя фиалочка Everprecions. Вот еще Life Wire.

Лоза Пн Июн 29, 2009 10:35 pm
Хороши, Ира наконец-то и ты свою красоту показывать стала.

dina Пн Июн 29, 2009 10:57 pm
Да, Лена, наконец-то - фиалки Любаша и Sora Addison Rose

Kirichenko Вт Июн 30, 2009 8:00 am
красивые цветы... вот только я их почему то не люблю... возможно потому что жить дома у меня они не смогут- жарко

Радуга Вт Июн 30, 2009 10:25 am
Ирина, ну просто необыкновенно красивые цветы!!! Расскажите, пожалуйста, как давно вы начали собирать свою коллекцию фиалок, если это возможно, поделитесь какими-нибудь тонкостями ухода. Хотелось бы узнать, сколько времени вы тратите на уход ежедневно? И спасибо вам за то, что даёте возможность любоваться такой красотой!!!

dina Вт Июн 30, 2009 4:14 pm
Спасибо всем за очень приятные отзывы! Свою коллекцию начала собирать лет 10 назад. Надо сказать, что не сразу все получалось, но я фанатично покупала новые сорта фиалок. Они поняли никуда от меня не деться и покорно согласились расти и цвести у меня. Ежедневный уход к сожалению не могу обеспечить, поэтому приходиться наверстывать упущенное когда есть время, иногда целый день уйдет на это, иногда ночь захватываю. На полив только уходит часа три каждый третий день. А еще и пересаживать, садить новые и т. д.. Что касается тонкостей ухода, скажу, что фиалочка любит, когда ее берешь в руки чаще и уж если возьмешь, то уже видно, что ей необходимо, может земельки посыпать или пересадить или переставить в другое место. Конечно это все общие слова. Что касается агротехники, то готовлю земельный состав сама (не покупаю готовый), своевременно поливаю и подкармливаю и пересаживаю. Растут фиалочки на стеллажах под лампами, хотя на окнах цветут более обильно (нет места на окнах). Ну в общем фиалочка любит, когда ее любят. Я их люблю, и они у меня умнички. Спасибо огромное за теплые отзывы и я рада стараться, показываю еще. Это Music Box Dancer. А это Шахиня.

Olesya Ср Июл 01, 2009 10:51 pm
шахиня тоже потрясающе смотрится! листья блестят, цветки яркие... просто волшебная фиалочка!

di Ср Июл 01, 2009 10:59 pm
Да у Шахини яркие, выразительные и очень крупные махровые цветы.

Аленький цветочек Пт Июл 03, 2009 10:14 pm
dina а насчет Life Wire... Ирина напиши, цвет цветка передался точно? Какой на фото СУПЕР!

dina Сб Июл 04, 2009 9:24 pm
Да, почти точно, чуточку бледнее получился. Еще фиалки Pink Sensations и Seguins"N"Ribbons

SvetikAkAnat Чт Июл 30, 2009 9:02 am
Seguins"N"Ribbons - красавец! и у меня первый раз цветет, не так пышно

dina Чт Июл 30, 2009 9:44 pm
Этот сорт растет долго, набирает силу, зато потом неотразим, один из моих любимых. Разрешите показать еще несколько сортов фиалочек.

Росинка Пт Июл 31, 2009 10:30 pm
Красивые фиалочки. А синяя вообще красота. Такой насыщенный цвет.

dina Пт Июл 31, 2009 10:36 pm
Да но как я ни старалась не смогла передать истинный цвет, она более темная на самом деле.

слада Пт Июл 31, 2009 11:00 pm
неужели средняя - Lyon's Early Spring?

dina Пт Июл 31, 2009 11:19 pm
Она самая!

dina Ср Июл 07, 2010 9:12 pm
Морозная вишня и Прекрасная креолка и B-Man"s Etna

Человечек Ср Июл 07, 2010 9:46 pm
Изумительные фиалки, особенно B-Man"s Etna.

dina Ср Июл 07, 2010 10:53 pm
спасибо. Фото есть еще, постараюсь не лениться, выкладывать чаще. Добавляю фото своих красоток.

tmar Вс Окт 10, 2010 11:38 pm
dina Какие же они у Вас красивые и ухоженные! Видно с какой любовью Вы их выращиваете!

dina Пн Окт 11, 2010 10:45 am
Марина, спасибо большое, наверное на одной любви мои фиалочки и держатся. Времени стала уделять меньше, чем хотелось бы

Disi Пт Окт 22, 2010 8:27 pm
Дина, у вас прекрасные фиалки.Особенно понравилась Прекрасная креолка. А Любаша это мини?

dina Ср Окт 27, 2010 12:00 am
Спасибо, Disi, Любаша - стандартная фиалочка.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение TianA » Чт сен 27, 2012 5:38 pm

Подскажите, пожалуйста. Обновила, ила наверно правильнее сказать, привела в порядок фиалку, ЛЕ-фуксиевое кружево. Так уж вышло, что снизу под розеткой-кочанам, образовался ствол, где я обрезала листочки старые. Фиалка активно выпускает новые листы. Ну я обрезала этот ствол, поставила розетку в воду, чтоб она дала корни. А в итоге снизу она начала подгнивать и никаких корней. Что делать, чтоб не потерять фиалку? Жалко. Точно также отрезала от нее пасынка, поставила в воду. Он ведет себя также. Может что-то не так делаю? Очень будет обидно, если она пропадет. Красиво цветет, хоть и выглядит не презентабельно. Да и черепашки, для которых ее дали, ее кушают зимой неплохо.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Lud@ » Чт сен 27, 2012 7:14 pm

Ствол зачищаю, как морковку, сразу сажу в грунт и надеваю пакет.
В воде не держу совсем. Укореняются все фиалки очень хорошо. :yes:

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение TianA » Пт сен 28, 2012 7:08 pm

Сделала так как Вы написали. Посмотрим, что из этого получится. Только не в пакет поставила, а в аквариум пустой, сверху крышкой накрыла.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Style » Пт сен 28, 2012 8:38 pm

TianA писал(а):Только не в пакет поставила, а в аквариум пустой, сверху крышкой накрыла.
Просто поставить в аквариум недостаточно.
Надо создать в этом аквариуме атмосферу высокой влажности.
Прысните в него несколько раз из распылителя и налейте на дно немного воды, которая, испаряясь, создаст внутри аквариума повышенную влажность. Но эта вода не должна впитываться грунтом переукореняемой розетки через дренажные отверстия - нужен поддон для горшка.
Не поливайте грунт, в котором укореняете розетку, грунт должен быть едва влажным, иначе всё сгниёт.

Через месяц достаёте розетку с новыми корнями из аквариума "на волю" и растите как обычно.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение TianA » Сб сен 29, 2012 1:04 am

Побрызгала. Только воду не налила, не додумалась. Долила воду. Полила землю в цветке только когда посадила его. Больше не поливаю. Поставила на окно. Надеюсь, все получится.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Style » Сб сен 29, 2012 2:25 am

Чтобы всё стало более-менее понятно, что и зачем делать при укоренении розетки, немного "теории".

На время укоренения розетка будет существовать за счёт потребления влаги листьями из насыщенного испарениями воздуха. И постепенно отращивать новую корневую.

О различиях методов укорения "под пакет" и "тепличка", какой является Ваш аквариум.
Не все понимают, что это очень разные методы.

Поливать при посадке было можно, если потом применяется просто накрывание пакетом.
Влажность воздуха небольшого объёма под пакетом поддерживалась бы достаточной за счёт испарений из этого грунта.
Под пакетом грунт со временем будет высыхать, и за его влажностью надо следить, изредка в меру поливая.

В тепличке всё иначе.
Испарений от грунта в значительном объёме теплички будет недостаточно для обеспечения высокой влажности воздуха.
Влажность высокая в ней создаётся независимо от влажности грунта другими методами (прыскание из распылителя, налив воды на дно, помещение в тепличку очень влажного сфагнума и т.п.)
Поэтому за влажность грунта в тепличке можно не волноваться - он начальную влагу в тепличке терять не будет.
И садить поэтому надо в тепличке в не очень влажный грунт, он таким и сохранится.
Если грунт перед постановкой в тепличку хорошенько полить, ствол розетки может запросто быстро загнить в постоянно влажном грунте - нет притока воздуха. И анаэробная микрофлора приведёт к загниванию тканей ствола.

Есть ещё одна опасность, если тепличка или накрытое пакетом растение стоит на окне.
На прямом солнце хватит и полчаса, чтобы растение "сварилось" в замкнутом влажном пространстве.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение Slada » Сб сен 29, 2012 9:08 am

TianA, с окна надо убрать. Пусть лучше будет меньше света, но ровная температура. Недели через 3-4 - после того как вырастут корешки - можно на окно.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение TianA » Сб сен 29, 2012 2:39 pm

Убрать в более темное место? Надо чтоб была теплая температура или попрохладнее?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Омоложение розетки сенполии

Сообщение jenni » Сб сен 29, 2012 7:34 pm

Пока корешки не появились, хорошее освещение не обязательно, а тепло обязательно. В холоде розеточка может погибнуть.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk